خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

إعدادات مفاعل MBR لسوائل الحمامات الصباغية التفاعلية: دليل إعادة الاستخدام والتصريف 2026

إعدادات مفاعل MBR لسوائل الحمامات الصباغية التفاعلية: دليل إعادة الاستخدام والتصريف 2026

لماذا سوائل الحمامات الصباغية التفاعلية تتطلب معالجة استثنائية

تحمل سوائل الحمامات الصباغية التفاعلية المُستنزفة تركيزات تتراوح بين 50–100 g/L من NaCl أو Na2SO4 من خطوة الاستنزاف المدفوعة بالملح، وتخرج من آلة الصبغ عند درجات حرارة 60–90 °C، وتتميز بهيمنة الصبغة التفاعلية المتحللة مائياً — وهي جزء غير قابل للثبات كيميائياً ومستمر اللون يقاوم الامتصاص والأكسدة على حد سواء. تستقر نسبة BOD/COD روتينياً تحت 0.2 لأن الكربون مرتبط بالصبغة بشكل أساسي وليس بالمواد المساعدة، وتتأرجح درجة الحموضة من 8 إلى 11 عبر مراحل الشطف المتتالية. محطة الحمأة المنشطة التقليدية التي تعمل بتركيز 2–4 g/L MLSS المعتاد في معالجة المياه البلدية تنهار على ثلاث جبهات: صدمة الملح تثبط النمو غير المتجانس فوق 10–15 g/L TDS، والنبضة الحرارية 60–90 °C تزيل الرواسب والحمأة وتتسبب في انهيار القابلية للترسيب، والصبغة المتحللة تمر مباشرة عبر المروّق. يفصل مفاعل MBR بين زمن الاحتفاظ بالحمأة (SRT) والزمن الهيدروليكي (HRT) — حيث يمكن زيادة احتباس الكتلة الحية إلى 30–60 يوماً عند 6–8 g/L MLSS بينما يتم الحفاظ على الزمن الهيدروليكي عند 6–8 h — بحيث تبقى الكائنات الحية المسؤولة عن تحطيم اللون والكتل الحية المتكيفة مع الملح في الخزان لفترة كافية للتأثير على ركيزة ستمر أنظمة علم الأحياء التقليدية ببساطة من خلالها. يخرج رشح مفاعل MBR أيضاً عند عكورة أقل من 1 NTU وحوالي صفر TSS، وهي جودة المياه المعالجة الخارجة الوحيدة التي يمكن لمحطات الاسموزية العكسية أو التناضح النانوي لاحقة قبولها بدون تعرض سريع للانسداد. بالنسبة لمصبغة في عام 2026 تقيّم نفقات رأس المال مقابل التزام إعادة الاستخدام أو التصريف، فإن مفاعل MBR هو الإعداد الذي يجعل محطة المعالجة اللاحقة ممكنة — ليس ترقية، بل شرط أساسي. يبدأ تصميم نظام كامل لإعادة تدوير مياه الصرف من المنسوجات من هذا المبدأ.

مقارنة الأنظمة المغمورة والجانبية والأنبوبية: مقارنة الإعدادات

ثلاثة إعدادات لمفاعل MBR تتنافس على معالجة سوائل الحمامات الصباغية، والاختيار يقوده طابع المياه الداخلة وليس تكلفة الغشاء. وحدات PVDF المسطحة المغمورة (بحجم مسام 0.1–0.4 µm، مع تهوية تنظيفية متكاملة بمعدل 8–12 m³ هواء لكل من سطح الغشاء في الساعة) تجلس داخل خزان التهوية وتعتمد على فقاعات الهواء الصاعدة للتدفق العابر. تستهلك 0.1–0.3 kWh لكل من الرشح، أي أقل بحوالي 10–20 مرة من حلقة التدفق العابر الخارجية (بيانات وحدات Zhongsheng DF، 2026)، لكنها تتحمل فقط TSS معتدل (≤10–12 g/L) ودرجات حرارة تحت 40 °C. تضخ وحدات hollow-fiber الجانبية السائل المختلط عبر وعاء ضغط خارجي بسرعة تدفق عابر 0.5–3 m/s — القص العالي يجعل TSS حتى 15–18 g/L قابلة للإدارة، لكن الطاقة تصعد إلى 2–4 kWh/m³ وسلامة الألياف تكون عرضة لتجاوزات النقاط الساخنة. يستخدم مفاعل MBR الأنبوبي قنوات بقطر 8–25 mm تعمل بسرعة 1–3 m/s مع MLSS من 8–12 g/L؛ وهو الإعداد الوحيد الذي يمكنه استقبال حمل صدمة بدرجة حرارة 70 °C وسوائل تحتوي على ألياف بدون انسداد، وهو بنية العمارة التي تحقق فيها Sun وآخرون (2010، doi 10.5539/mas.v4n2p41) على مياه صرف حقيقية من الطباعة والصبغ، والتي أفادت عن إزالة COD بنسبة 82% وإزالة لون بنسبة 80% عند MLSS 8 g/L وHRT 8 h مع تخثير PAC في المنطقة الأعلى. تكلفة الطاقة لهذه المتانة حقيقية: يستهلك مفاعل MBR الأنبوبي 1.5–3 kWh/m³ مقابل 0.1–0.3 kWh/m³ لوحدة المسطحة (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026)، لذا فإن قرار الإعداد هو مسألة كمية الصدمة الحرارية والألياف التي يمكن للمعادلة في المنطقة الأعلى إزالتها. نظام مفاعل MBR مغمور متكامل هو الافتراضي الصحيح؛ وحدة غشاء PVDF مسطحة مغمورة هي الأجهزة المحددة التي تشتريها معظم مصابغ للخدمة بمجرد ترويض درجة الحرارة والألياف.

المعاملوحدة PVDF المسطحة المغمورةوحدة hollow-fiber الجانبيةمفاعل MBR الأنبوبي
حجم المسام / الهندسة0.1–0.4 µm لوحة مسطحة0.03–0.1 µm hollow fibre0.05–0.2 µm أنبوب، 8–25 mm ID
نطاق تشغيل MLSS6–10 g/L8–15 g/L8–12 g/L (Sun et al. 2010: 8 g/L)
HRT6–8 h4–8 h8 h (Sun et al. 2010)
التدفق العابر / التنظيفتهوية متكاملة، 8–12 m³/m²·hحلقة مضخة 0.5–3 m/sإعادة دوران 1–3 m/s
الطاقة المحددة المطلوبة0.1–0.3 kWh/m³2–4 kWh/m³1.5–3 kWh/m³
سقف درجة حرارة المياه الداخلة<40 °C<45 °C70–80 °C قصير الأمد
وسيط الانسداد السائدالانسداد البيولوجي، طبقة الكعكةانسداد الألياف، الترسيبالانسداد الجزيئي والليفي
المساحة لكل m³/dمنخفضة (الغشاء في الخزان)متوسطة (منصة خارجية)عالية (منطقة قناة كبيرة)
إزالة COD (Sun et al. 2010 قطار)70–78% نموذجي75–82%82%
إزالة اللون (Sun et al. 2010 قطار)65–75% نموذجي70–80%80%

قطار المعالجة السابقة الموصى به لسوائل الحمام الصباغي التفاعلي

قطار المعالجة السابقة الموصى به لسوائل الحمام الصباغي التفاعلي

مفاعل MBR جيد فقط بقدر ما يراه، وبالنسبة لسوائل الحمام الصباغي التفاعلي فإن التسلسل في المنطقة الأعلى غير قابل للتفاوض. كلوريد بوليألومنيوم (PAC) بجرعة 50–150 mg/L هو أفضل مخثر لتقليل اللون من الصبغة التفاعلية — أجرى Sun et al. (2010) الفحص على PAC مقابل الشب وبوليأكريلاميد وكلوريد الحديديك ووجد أن PAC أزال 60–70% من اللون عند الجرعة المثلى، مقابل 30–45% للحديديك و25–40% للشب على نفس تغذية الطباعة والصبغ. الآلية هي تحييد الشحنة بالإضافة إلى حصر مجموعات الصبغة السلفونية الأنيونية. بعد التخثير، تقوم مرحلة معالجة التعويم بالهواء المذاب السابقة برفع الحمأة المخثرة قبل الخطوة البيولوجية، مما يحمي الغشاء من تحميل الجزيئات. يتبع الحمضية الإماهية: فهي ترفع نسبة BOD/COD من أقل من 0.2 نحو 0.3–0.4 بكسر مواد مساعدة الصبغ إلى أحماض عضوية قصيرة السلسلة، مما يعطي كتلة حية مفاعل MBR ركيزة يمكنها فعلاً الاستقلاب بدلاً من الصبغة المتكررة وحدها. يجب أن تقلل المعادلة من 60–90 °C إلى أقل من 40 °C — أغشية PVDF وعلم الأحياء اللاهوائي كلاهما يفقد الأداء بسرعة فوق 45 °C — وشاشة ألياف المنطقة الأعلى (بفتحة 0.5–1 mm) تمسك الزغب القطني الفضفاض الذي قد يختنق لوحات المسطحة. منصة معايرة مخثر PAC الكيميائي التلقائي تربط الجرعة بإشارات متناسبة مع التدفق بحيث يتتبع المخثر إيقاع الحمل بدلاً من مؤقت ثابت.

نطاق التشغيل وجودة المياه الخارجة المتوقعة

نافذة التشغيل في عام 2026 التي يجب على المهندس أن يكتبها في مواصفات مفاعل MBR لسوائل الحمام الصباغي ضيقة. MLSS 6–8 g/L، HRT 6–8 h، DO 2–3 mg/L في خزان الغشاء، pH 6.5–7.5، SRT 30–60 يوماً، ودرجة حرارة يتم الحفاظ عليها تحت 40 °C في وحدة الغشاء هي القيم التي تطابق نطاق Sun et al. (2010) التجريبي مع ترك مساحة للأحمال الصدمية. أسفر قطار المرجع على مياه صرف حقيقية من الطباعة والصبغ عن إزالة COD بنسبة 82% وإزالة اللون بنسبة 80% في مرة واحدة — أرقام مفيدة، لكنها موجهة للتصريف وليس بجودة إعادة الاستخدام. يخرج رشح مفاعل MBR عادة عند TSS أقل من حد الكشف (الغشاء هو فاصل السائل الصلب)، عكورة أقل من 1 NTU، COD في نطاق 60–120 mg/L، واللون المتبقي لا يزال قابلاً للقياس في وحدات Pt-Co، وهذا بالضبط السبب في أن قطار إعادة الاستخدام يضيف NF أو RO بعد ذلك. أهداف الامتثال في عام 2026 التي يقاس عليها المهندس هي حدود التصريف China GB 4287-2012 (COD ≤ 80 mg/L للتصريف المباشر إلى المياه السطحية في المؤسسات القائمة، ≤ 200 mg/L لفئة التصريف غير المباشر إلى مجاري بلدية، chromaticity بدرجة تخفيف ≤ 40)، قيم مياه الصرف EU BREF للمنسوجات (COD 125–160 mg/L، غياب اللون المرئي)، وZDHC Wastewater Guidelines (COD ≤ 150 mg/L، اللون مثل Δ absorbance at 436/525/620 nm ضمن حدود محددة). يلبي مفاعل MBR فئة التصريف غير المباشر بسهولة وفئة COD للتصريف المباشر، لكن chroma المتبقية هي الفجوة التي يسدها NF أو RO. نفس الأجهزة — نظام مفاعل MBR مغمور متكامل — تجلس تحت أي مسار امتثال.

المعاملمياه حمام الصبغة التفاعلية الداخلةرشح مفاعل MBR (Sun et al. 2010 قطار)هدف التصريف (GB 4287-2012)هدف إعادة الاستخدام (رشح NF/RO)
COD (mg/L)800–1,500140–270 (~82% إزالة)80 (مباشر) / ≤ 200 (غير مباشر)< 25
BOD (mg/L)80–20010–3020 (مباشر)< 5
اللون (درجة تخفيف / Pt-Co)500–2,000×100–400× (~80% إزالة)40×< (ND)
TSS (mg/L)200–800< 550< 1
TDS / الملوحة (g/L NaCl)30–8030–80 (لم تتغير)لا حد للملح عند التصريف؛ ZDHC TDS ≤ 2,000 mg/L لإعادة الاستخدام< 0.5
درجة الحرارة (°C)60–90< 40 (بعد المعادلة)40 في نقطة التصريفمحيطة
pH8–116.5–7.56–96.5–8.5

من مفاعل MBR إلى إعادة الاستخدام: إضافة التناضح النانوي أو الاسموزية العكسية

من مفاعل MBR إلى إعادة الاستخدام: إضافة التناضح النانوي أو الاسموزية العكسية

رشح مفاعل MBR هو ماء نظيف مع ملح واللون المتبقي لا يزال فيه — مناسب للتصريف إلى المجاري في معظم الولايات القضائية، لكنه طويل جداً عن جودة إعادة الاستخدام لتيار الغسيل. يشير فصل Springer 2024 Sustainable Wastewater Reuse with Membrane Bioreactor (MBR) Technology in the Textile Industries (doi 10.1007/978-3-031-62054-6_15) إلى قطارات هجين MBR + NF كمسألة بحث مفتوحة لاسترجاع مياه عالي في إعادة استخدام المنسوجات، وتوثق الدراسات التجريبية على نطاق صغير حيث حمى مفاعل MBR NF من الانسداد العضوي، مما دفع الاسترجاع إلى 80–90%. الاختيار بين NF وRO هو توازن مياه-ملح: التناضح النانوي يزيل 95–99% من الأملاح ثنائية التكافؤ والجزيئات الحاملة للصبغة لكن يدع 20–40% من NaCl تمر، واسترجاع 75–85% من التغذية عند 0.4–0.7 kWh/m³؛ نظام اسموزية عكسية صناعي لتلميع إعادة الاستخدام يعطي 98–99.5% رفض NaCl عند استرجاع 90–95% لكن يسحب 0.8–1.5 kWh/m³ ويحتاج ضغط أعلى (10–25 bar لBWRO). بالنسبة لمصبغة يجب أن يكون ماء غسيل إعادة استخدامها قريباً من صفر TDS، فإن RO هي الإجابة الصادقة الوحيدة؛ بالنسبة لواحدة تمزج إعادة استخدام مع تخفيف مياه عذبة، فإن NF غالباً ما تكون التسوية الاقتصادية الأفضل. تيار التركيز — 10–25% من تغذية NF/RO — هي تكلفة التشغيل الحقيقية، لأنها لا تزال تحمل الملح المرفوض واللون ويجب أن تذهب إلى مسار التخلص المتسامح مع الملح. قطار إعادة استخدام في عام 2026 يتم تحديده كـ MBR + NF/RO من النهاية إلى النهاية، وليس كـ MBR مع ترقية مستقبلية في الاعتبار.

إطار القرار: أي إعداد مفاعل MBR لسوائل حمام الصبغة التفاعلية الخاصة بك

المشتريات تحتاج قاعدة، وليس مقارنة. أربع قواعد تغطي الخدمة في عام 2026. القاعدة 1: افتراضياً اختر مفاعل MBR مغمور بـ PVDF مسطح إذا كانت مصبغة الصبغ قادرة على معادلة درجة الحرارة إلى أقل من 40 °C والتخثير السابق مع PAC — هذا هو الخيار الأقل طاقة وأصغر المساحة وحصان عمل أي قطار إعادة استخدام MBR + NF/RO. القاعدة 2: اختر مفاعل MBR الأنبوبي إذا وصل المياه الداخلة إلى ذروات 60–80 °C، أو تحمل ألياف قطن مرئية، أو تأتي في حمل صدمة يسد لوحة مسطحة في غضون ساعات — قطار المرجع Sun et al. (2010) هو بالضبط هذه البنية. القاعدة 3: اختر التدفق العابر الجانبي فقط عندما يتجاوز TSS في خزان مفاعل MBR بشكل روتيني 12–15 g/L ويفضل تركيب في حلقة مضخة قص عالي موجود على تصميم خزان greenfield. القاعدة 4: إذا كان الهدف إعادة استخدام بدلاً من التصريف، حدد MBR + NF/RO كقطار واحد من اليوم الأول — إن تحجيم مفاعل MBR لنطاق استرجاع غشاء لاحق وغلاف الانسداد أرخص من التثبيت لاحقاً، لأن أهداف COD وTSS وchroma لمفاعل MBR تتحرك اعتماداً على ما إذا كان NF أو RO يتبع. المقارنة الشاملة بين MBR و SBR هي المستند المرجعي لاختيار علم الأحياء في المنطقة الأعلى؛ هذا الدليل هو اختيار من جهة MBR.

طابع المياه الداخلةإعداد مفاعل MBR الموصى بهيجب تجنبات المعالجة السابقةتلميع لاحق
مبردة (<40 °C)، منخفضة الألياف، COD < 1,200 mg/Lمفاعل MBR مغمور بـ PVDF مسطح، MLSS 6–8 g/L، HRT 6–8 hتخثير PAC + DAF + معادلةNF (استرجاع 75–85%) لإعادة استخدام مختلطة
حمل صدمة ساخن (60–80 °C)، حامل أليافمفاعل MBR أنبوبي، MLSS 8 g/L، HRT 8 h (Sun et al. 2010)شاشة ألياف + PAC + حمضية إماهية + تبريدBWRO لإعادة استخدام؛ المجاري للتصريف
TSS عالي (12–15 g/L)، خدمة تركيبوحدة hollow-fiber جانبية، تدفق عابر خارجيDAF + فحص + تبريدNF أو RO حسب هدف TDS
هدف إعادة استخدام بجودة من اليوم الأولمفاعل MBR مغمور بـ PVDF مسطح بحجم لتغذية NF/RO عند استرجاع 80–90%PAC + حمضية إماهية + تبريد + إزالة أليافRO لTDS < 0.5 g/L إعادة استخدام

الأسئلة الشائعة

ما هو أفضل إعداد مفاعل MBR لسوائل حمام الصبغة التفاعلية في عام 2026؟ مفاعل MBR مغمور بـ PVDF مسطح يسبقه تخثير PAC وحمضية إماهية، يعمل عند MLSS 6–8 g/L وHRT 6–8 h، هو الافتراضي الأقل طاقة لقطار إعادة استخدام 2026 (بيانات ميدانية Zhongsheng، 2026). مفاعل MBR الأنبوبي هو الخيار البديل عندما تتجاوز درجات حرارة المياه الداخلة 60 °C أو أحمال الألياف الفضفاضة سوف تسد لوحة مسطحة.

كم COD واللون يمكن لمفاعل MBR أن يزيل من سوائل حمام الصبغة التفاعلية؟ حقق مفاعل MBR الأنبوبي على مياه صرف حقيقية من الطباعة والصبغ إزالة COD بنسبة 82% وإزالة chroma بنسبة 80% عند MLSS 8 g/L وHRT 8 h مع تخثير PAC في المنطقة الأعلى (Sun et al., 2010, doi 10.5539/mas.v4n2p41). هذه قيم مرة واحدة؛ إعادة الاستخدام تتطلب NF أو RO تلميع لتصفية chroma المتبقية وTDS.

هل يمكن لمفاعل MBR أن يتعامل مع الملوحة العالية من سوائل تثبيت الصبغة التفاعلية؟ الكتلة الحية المتسامحة مع الملح والمتكيفة عند SRT من 30–60 يوم تتحمل 30–80 g/L TDS في خزان مفاعل MBR، لكن مفاعل MBR لا يرفض الملح — NaCl تمر إلى الرشح. إدارة الملح هي سؤال RO أو NF لاحق، وليس سؤال مفاعل MBR.

هل مفاعل MBR وحده كافٍ لتلبية حدود التصريف China GB 4287-2012؟ يلبي رشح مفاعل MBR عادة فئة التصريف غير المباشر GB 4287-2012 (COD ≤ 200 mg/L، chromaticity ≤ 80×) بموثوقية وفئة COD للتصريف المباشر (≤ 80 mg/L) على معظم التغذيات، لكن اللون المتبقي غالباً ما يتجاوز حد chromaticity للتصريف المباشر 40× بدون تلميع لاحق.

المراجع

  1. Application of Coagulation +Hydrolytic acidification+Tubular Membrane Bioreactor(MBR) System in Printing and Dyeing Wastewater Treatment
  2. Sustainable Wastewater Reuse with Membrane Bioreactor (MBR) Technology in the Textile Industries

مقالات ذات صلة

نظام إعادة تدوير مياه الصرف الناتجة عن صناعة المنسوجات: دليل هندسي لعام 2026
20 يوليو 2026

نظام إعادة تدوير مياه الصرف الناتجة عن صناعة المنسوجات: دليل هندسي لعام 2026

تصميم نظام إعادة تدوير مياه الصرف الناتجة عن صناعة المنسوجات لعام 2026: مراحل المعالجة، ومواصفات MB…

MBR مقابل SBR: مقارنة جنبًا إلى جنب لعام 2026 لمعالجة مياه الصرف الصناعي
30 مارس 2026

MBR مقابل SBR: مقارنة جنبًا إلى جنب لعام 2026 لمعالجة مياه الصرف الصناعي

قارن بين MBR و SBR من حيث البصمة الكربونية، الطاقة، CAPEX، OPEX وجودة المياه المعالجة الخارجة. تتضم…

استحواذ WuXi AppTec على محطة في المجر: دليل الامتثال لمعالجة مياه الصرف لعام 2026
28 أغسطس 2026

استحواذ WuXi AppTec على محطة في المجر: دليل الامتثال لمعالجة مياه الصرف لعام 2026

متطلبات معالجة مياه الصرف لعام 2026 عند استحواذ WuXi AppTec على محطة في المجر. حدود EU IED وIPPC وB…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا