خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الامتثال واللوائح التنظيمية

حد تفريغ السيانيد في الفلبين 2026: DAO 2005-18 و معايير DENR ودليل المعالجة

حد تفريغ السيانيد في الفلبين 2026: DAO 2005-18 و معايير DENR ودليل المعالجة

ما تقوله الفلبين فعلاً بشأن تفريغ السيانيد

بموجب DAO 2005-18، يكون حد تفريغ السيانيد في الفلبين 0.1 mg/L للسيانيد الكلي في مياه الفئة C الداخلية و 0.05 mg/L في مياه الفئة SC (المالحة). يجب أن لا تتجاوز مياه الصرف من التعدين بموجب DAO 2013-22 حد 0.1 mg/L للسيانيد الحر و 1.0 mg/L للسيانيد الكلي عند نقطة تفريغ المنجم. تستهدف عملية Masbate للذهب تفريغ أقل من 0.1 mg/L و 0.2 mg/L كحد أقصى للبدل البيئي (وفقاً لدراسة حالة Turtle Tough، مشروع Masbate Gold، إفصاح التشغيل 2024). الإصدارات الثلاثة من DENR التي تحكم تفريغ السيانيد في الفلبين هي:

  • DAO 2005-18 — معايير جودة المياه المعاد تصنيفها واستخدام المياه. تحدد الأرقام العددية للمياه المستقبلة حسب الفئة (AA، A، B، C، D، SC). وهذا ما يفحصه المفتش عندما يتم تصنيف جسم المياه المستقبلة.
  • DAO 2013-22 — قواعد تفريغ مياه الصرف من قانون التعدين الفلبيني (اللوائح التنفيذية). تحدد أرقام تفريغ مياه الصرف الخاصة بالصناعة: السيانيد الحر ≤ 0.1 mg/L، السيانيد الضعيف القابل للذوبان ≤ 0.5 mg/L، السيانيد الكلي ≤ 1.0 mg/L عند نقطة التفريغ النهائية.
  • DAO 1990-35 — لائحة معايير تفريغ DENR الأقدم، لا تزال مرجعية في شروط ECC القديمة والتصاريح السابقة لعام 2005.

DAO 2005-18 مبني على الفئات، DAO 2013-22 مبني على الصناعة، و DAO 1990-35 هو الأساس التاريخي. تقرير المراقبة الذاتي الذي يستشهد بالرقم الخاطئ يتم رفضه في المراجعة الأولى من قبل مكتب إدارة البيئة الإقليمي بـ DENR (EMB). الأرقام في الجدول أدناه هي الأرقام التي يستخدمها EMB لتسجيل امتثال تقارير المراقبة الذاتية.

اللائحة المعامل الحد (mg/L) ينطبق على
DAO 2005-18، الفئة AA السيانيد الكلي 0.05 أحواض المياه المحمية والمنتزهات الوطنية
DAO 2005-18، الفئة A السيانيد الكلي 0.05 إمدادات المياه مع المعالجة الكاملة
DAO 2005-18، الفئة B السيانيد الكلي 0.1 الترفيه والمصايد السمكية
DAO 2005-18، الفئة C السيانيد الكلي 0.1 الإمدادات الصناعية/الزراعية، معظم مياه الصرف الداخلية
DAO 2005-18، الفئة D السيانيد الكلي 0.2 الملاحة والري فقط
DAO 2005-18، الفئة SC السيانيد الكلي 0.05 المناطق الساحلية المالحة ومناطق تربية المحار
DAO 2013-22، تفريغ المنجم السيانيد الحر 0.1 نقطة التفريغ النهائية للتعدين
DAO 2013-22، تفريغ المنجم السيانيد الضعيف القابل للذوبان 0.5 نقطة التفريغ النهائية للتعدين
DAO 2013-22، تفريغ المنجم السيانيد الكلي 1.0 نقطة التفريغ النهائية للتعدين
DAO 1990-35 (قديم) السيانيد الكلي 0.3 (استشهاد ECC نموذجي) التصاريح السابقة لعام 2005 التي لا تزال تحت التجديد

معظم رفضات تقارير المراقبة الذاتية تنتج عن خطأ عدم تطابق الأنواع. يطلب مكتب إدارة البيئة (EMB) السيانيد الكلي للامتثال ضد DAO 2005-18، لكن المختبر يبلّغ عن السيانيد الحر، أو يختبر المشغل فقط السيانيد الضعيف القابل للذوبان. الأنواع الأربعة التي تهم الامتثال الفلبيني هي السيانيد الكلي (كل ما يحرر HCN تحت الحموضة والاستخلاص بالانعكاس، وفقاً لـ APHA 4500-CN⁻ Cالسيانيد الحر (HCN + CN⁻ المقاس عند pH 6 بدون استخلاص)، السيانيد الضعيف القابل للذوبان / WAD (الجزء ذو الصلة بالسمية المقاس عند pH 4.5، يشمل CN⁻ و HCN والمعقدات الضعيفة للمعادن والسيانيد مثل Zn، Cd، Cu)، و السيانيد المتبقي الكلي (السيانيد المتبقي بعد المعالجة بالكلور أو البيروكسيد، غالباً ما يُبلّغ عنه كسيانيد مرتبط TRC). إذا حددت شروط ECC السيانيد الكلي وقدم المختبر السيانيد الحر، فإن التقرير لا يتوافق على الورق حتى لو كان نظام الدمار يعمل بشكل صحيح.

الصناعات التي تتجاوز حد السيانيد في الفلبين ولماذا

ستة فئات صناعية تنتج مياه صرف تحتوي على السيانيد التي تتدفق إلى نظام DENR. لكل واحدة منها مغلف تركيز المدخلات المختلف، نمط تفريغ مختلف، وملف تعريف مخاطر أخذ العينات مختلف. مظروف الامتثال هو نفسه (حد 0.1 mg/L السيانيد الكلي عند فئة المياه المستقبلة)، لكن يجب مطابقة نهج الهندسة وبروتوكول المختبر مع المصدر.

الصناعة السيانيد الكلي في المدخلات (mg/L) نمط التفريغ مخاطر أخذ العينات
مناجم السيانيد للذهب/النحاس 50–500 (دائرة الترشيح)؛ 100–300 (SART/ADR) مستمر، تدفق عالي منخفض إذا تم استخدام العينة المركبة
الطلاء الكهربائي (Cu, Zn, Ag, Au) 10–100 (خزانات شطف)؛ 50–200 (سحب الحمام) دفعة، مرتبطة بنوبات الطلاء مرتفع — العينة الواحدة تفتقد الارتفاعات الحادة
متاجر تقسية الفولاذ / تقسية الحالة 1–5 (شطف ملح السيانيد) دفعة، أسبوعي إلى شهري متوسط
محطات منتجات فرن الكوك 1–5 (محلول الأمونيا، كاسحات غاز الكوك) مستمر منخفض
تصنيع المجوهرات (ماريكينا، Meycauayan، سيبو) 200–1,000 السيانيد الحر (حمامات الخلع) دفعة، متقطع، حاد جداً على المدى القصير جداً مرتفع جداً — العينة المركبة إلزامية
الإلكترونيات (طلاء ذهبي للموصلات) 20–80 السيانيد الحر (السحب والشطف) دفعة مرتفع

مناجم السيانيد للذهب هي أكبر مصدر من حيث الحجم. عملية Masbate، وهي من أكبر مطاحن الذهب في البلاد، تشغل دائرة ترشيح-امتصاص-استخلاص مستمرة مع السيانيد الكلي عند 150–250 mg/L والدخول إلى حلقة الدمار، وتبلغ عن الهدف <0.1 mg/L ضد حد أقصى بيئي قدره 0.2 mg/L (دراسة حالة Turtle Tough، 2024). متاجر الطلاء الكهربائي تنتج حجماً أصغر لكن بتركيز أعلى وأكثر تقلباً — حدث سحب واحد من حمام نحاس السيانيد يمكن أن يفرغ 50 L من 100,000 mg/L السيانيد الحر إلى خزان شطف 5 m³ في أقل من دقيقة، وهذا الخزان يذهب للصرف في غضون ساعة. حد 4.3 µg/L المبني على WET المستشهد به في أمر NPDES الأمريكي R7-2014-0004 هو تقريباً 23× أكثر صرامة من رقم الفئة الفلبينية 100 µg/L من الفئة C، لذا لدى المشغلين الفلبينيين هامش أوسع على الورق، لكن نفس الاهتمام الهندسي مطلوب لأن تركيزات المدخلات تتجاوز 0.1 mg/L بثلاث إلى أربع أوامر من حيث الحجم قبل أي معالجة.

كيفية قياس السيانيد بشكل صحيح للامتثال مع DENR

كيفية قياس السيانيد بشكل صحيح للامتثال مع DENR

السبب الأكثر شيوعاً لفشل محطة معالجة سيانيد تعمل بخلاف ذلك في تقرير المراقبة الذاتية ليس أداء المعدات — بل أخذ العينات واختيار الأنواع. تعتبر المختبرات المعتمدة من EMB إلزامية؛ مقياس الطيف الضوئي في الموقع بالمصنع لا يرضي DAO 2005-18 للتقارير، حتى لو كانت الطريقة متطابقة. القائمة الحالية لمختبرات EMB المعتمدة يتم نشرها من قبل قسم جودة البيئة بـ EMB وهي المصدر الوحيد المقبول. الطريقة التحليلية المعترف بها من قبل EMB للسيانيد الكلي هي APHA 4500-CN⁻ C (استخلاص حمضي بالانعكاس يتبعه إنهاء لوني أو معياري) و ASTM D7511-12 للسيانيد الضعيف القابل للذوبان باستخدام كهربائية نشر الغاز. بالنسبة للسيانيد الحر، APHA 4500-CN⁻ D أو E مقبولة.

بروتوكول أخذ العينات هو حيث يكمن ثاني أكبر معدل فشل. عينة واحدة فقط ليست ممثلة لأي مصدر تفريغ دفعات. يتوقع مفتشو EMB أخذ عينات مركبة لمدة 24 ساعة باستخدام أخذ عينات تلقائي، أو حداً أدنى من أربع عينات فردية يومياً موزعة عبر ساعات التشغيل، مع مركبة مرجحة بالتدفق. حفظ العينة: رفع العينة إلى pH > 12 بـ NaOH، الحفظ في زجاجة زجاجية عنبرية داكنة، الحفظ عند 4 °C، والتحليل خلال 14 يوماً للسيانيد الكلي، 24 ساعة للسيانيد الضعيف القابل للذوبان (وفقاً لجداول حفظ APHA 1060). عند تركيزات منخفضة µg/L، النتائج الإيجابية الكاذبة من التداخلات الكبريتية أو الكربونية أو الألدهيدية شائعة — يجب أن يتضمن تقرير المختبر بيانات التحكم بالطريقة والاسترجاع المسموم ويحدد الكشف عن طريقة محدودة (MDL). بالنسبة للامتثال ضد حد 0.1 mg/L، يجب أن تكون قيمة MDL المختبرية ≤ 0.02 mg/L، وإلا فإن التقرير لا يستطيع التمييز بين نتيجة نجاح (0.05 mg/L) ونتيجة فشل (0.15 mg/L). المختبر الذي يبلغ 0.1 mg/L كـ "غير مكتشف" يخفي قياساً وليس إنتاج قياس.

قطارات المعالجة التي تحقق بموثوقية <0.1 mg/L السيانيد الكلي

أربع تقنيات إتلاف لديها سجل فلبيني، والاختيار بينها يتم تحديده من خلال تركيز المدخلات ومعدل التدفق والإمدادات من المواد الكيميائية والشرط ECC (السيانيد الكلي أو السيانيد الحر أو السيانيد الضعيف القابل للذوبان). الجدول أدناه يوضح نوافذ التشغيل، والفقرات التي تتبعه توفر تدفق العملية الفعلي الذي يمكن لمهندس التصميم البناء عليه.

التقنية نافذة pH نسبة المواد الكيميائية HRT التطبيق الأنسب
القلويات الكلورية (Cl₂ + NaOH) 10.5–11.0 Cl₂:CN الكتلة ≥ 8:1 30–60 دقيقة الطلاء الكهربائي والمناجم الصغيرة ومتاجر الدفعات
عملية INCO SO₂/air 9–10 SO₂:CN 3:1 إلى 4:1, Cu²⁺ 50–100 mg/L محفز 60–120 دقيقة التعدين الكبير والتدفق العالي المستمر
H₂O₂ + Cu محفز (متغير حمض Caro) 9–10 H₂O₂:CN 3:1 إلى 5:1 30–90 دقيقة المجوهرات والطلاء الكهربائي الداخلي (بدون غاز Cl₂)
البيولوجية (السرير المعبود / SBR) 6.5–8.5 لا توجد مادة كيميائية؛ جرعة المغذيات N:P 6–24 ساعة تصريف منخفض القوة (< 10 mg/L CN) من التعدين

القلويات الكلورية هي الأكثر شيوعاً في عمليات الطلاء الكهربائي الفلبينية والعمليات التعدينية الأصغر لأن الكلور والقلي متاحان محلياً في براميل والمعدات القدم صغير. يتم أكسد CN⁻ أولاً إلى السيانات (OCN⁻) عند pH 10.5–11.0، ثم إلى CO₂ و NH₃. نسبة كتلة Cl₂:CN من 8:1 هي الأساس العملي؛ الانخفاض تحت ذلك يترك السيانات في المحلول، والسيانات يمكن أن تعود إلى السيانيد تحت الأشعة فوق البنفسجية أو الفعل البيولوجي في أسفل المجرى. نظام جرعات كيميائية تلقائي للتحكم في Cl₂ و NaOH هو الفرق بين الحفاظ على النسبة والجرعة الزائدة بنسبة 30–50%، وهو الفرق بين نجاح تقرير المراقبة الذاتية وبحث EMB.

تستخدم عملية INCO SO₂/air ـ SO₂ (أو metabisulfite الصوديوم) والهواء مع محفز Cu²⁺ عند pH 9–10 لأكسدة السيانيد الحر والضعيف القابل للذوبان إلى السيانات. وهي الطريقة المفضلة للمرحلة الأساسية لعمليات الذهب الفلبينية الكبيرة لأن تكاليف المواد الكيميائية عند تدفق متعدد الآلاف m³/d هو تقريباً 40–60% من تكلفة القلويات الكلورية عند نفس حمل CN. النهج البيولوجي قابل للتطبيق لتصريف التعدين الذي مر بالفعل عبر الإتلاف الأولي والآن يجلس عند < 10 mg/L CN؛ مفاعل سرير معبود أو مفاعل دفعة متسلسل (SBR) مع مجموعات ميكروبية متكيفة سيلمع إلى < 0.1 mg/L السيانيد الكلي عند HRT 6–24 ساعة، مع عدم وجود تكاليف مواد كيميائية إلا للجرعات الغذائية.

قطار العملية القياسي لعملية من نوع Masbate للذهب هو: خزان المعادلة (HRT 8–12 ساعة، pH 10–11) → الإتلاف الأولي (عملية INCO SO₂/air، HRT 60–120 دقيقة) → الإتلاف الثانوي (القلويات الكلورية كمصقلة، HRT 30–60 دقيقة) → التخثير/التوضيح باستخدام نظام DAF للتخثير وإزالة حمأة السيانيد أو مروّق lamella للترسيب بعد الكلورة → تحييد pH (CO₂ أو H₂SO₄ إلى 6.5–7.5) → مرشح رمل/وسائط متعددة → التفريغ (أو إعادة استخدام الأغشية العكسية لتيار الجانب الأنظف). مرحلة DAF أو lamella غير قابلة للتفاوض: معقدات المعادن-السيانيد وحمأة هيدروكسيد الحديد تحمل بقايا السيانيد الضعيف القابل للذوبان عبر العمود بخلاف ذلك، وستفشل عينة ما بعد المروّق حتى عندما تنجح عينة المفاعل. هذا نفس القطار، مقاس لأسفل، هو ما يستخدمه في متاجر الطلاء الكهربائي الفلبينية حيث تحل وحدة DAF واحدة بالإضافة إلى لوحة جرعات كيميائية محل مرحلة المروّق الكاملة/مرشح.

كيفية بناء برنامج امتثال ومراقبة يمر من المرة الأولى

كيفية بناء برنامج امتثال ومراقبة يمر من المرة الأولى

برنامج تفريغ السيانيد المتوافق هو سلسلة من سبع نقاط تشغيلية محددة، لكل منها مشغل محدد وسجل محدد. القائمة أدناه هي نطاق copy-paste لقالب تقرير المراقبة الذاتية أو ورقة عطاء المقاول.

# نقطة التفتيش المشغل / التكرار السجل
1 تقرير مراقبة التفريغ (DMR) عند نقطة المخرج النهائي، في المنطقة الأعلى من أي تخفيف مياه غير التلامسية مستمر؛ محدد في ECC رسم تخطيطي لموقع DMR في تقرير المراقبة الذاتية
2 أخذ عينات السيانيد الكلي والحر والضعيف القابل للذوبان شهري حداً أدنى؛ أسبوعي أثناء التشغيل أو الاضطراب؛ قبضة يومية أثناء تفريغ الدفعة شهادة المختبر (معتمدة من EMB)
3 إنذار في العملية عند السيانيد الكلي > 0.5 mg/L ما بعد الإتلاف الأولي (10× حد 0.05 mg/L DAO 2005-18 الفئة SC، أو الفئة C 0.1 mg/L) محلل CN مباشر سجل التنبيه + الإجراء التصحيحي
4 معايرة محلل CN عبر الإنترنت كل 14 يوماً حداً أدنى سجل المعايرة وقع عليه كيميائي المصنع
5 سلسلة الحفظ لجميع العينات كل حدث أخذ عينات؛ الاحتفاظ 5 سنوات نماذج COC، توقيعات استقبال العينات
6 التحقق من العينة المقسمة من طرف ثالث ربع سنوي؛ قارن في الموقع مقابل مختبر معتمد من EMB النتائج جنباً إلى جنب، حساب %RPD
7 التدقيق الداخلي: المختبر معتمد من EMB، MDL0.02 mg/L، حفظ NaOH مؤكد، النوع الصحيح مبلغ عنه، سلسلة الحفظ سليمة ربع سنوي + ما قبل تقديم تقرير المراقبة الذاتية قائمة التحقق وقع عليها مدير EHS

المراقبة المباشرة إلزامية للتدفقات التي تحتوي على السيانيد فوق 100 m³/d في مناجم فلبينية رئيسية وفقاً لـ DAO 2013-22، وحافز العملية في العملية (السيانيد الكلي > 0.5 mg/L بعد الإتلاف الأولي، محدد عند 5–10× حد التفريغ) يعطي مضخة الجرعات وقتاً كافياً للتصعيد أو البيروكسيد قبل أخذ عينة المخرج. أخذ العينات المقسمة من طرف ثالث ربع السنوي يحمي المشغل ضد انجراف المختبر ويعطي مفتش EMB مسار تدقيق قابل للدفاع. إن أكثر الحريات الشائعة في عمليات تفريغ السيانيد الفلبينية لا تزال عدم تطابق الأنواع — قاس المختبر السيانيد الحر، والشرط ECC يتطلب السيانيد الكلي، وتم إرجاع تقرير المراقبة الذاتية للمراجعة. يتم تحديد الأنواع من قبل DAO، وليس ما يحدث أن يختبره المشغل.

الأسئلة المتكررة

ما هو حد السيانيد الكلي الفلبيني لتفريغ المياه الصناعية بموجب DAO 2005-18؟
تحدد DAO 2005-18 السيانيد الكلي عند 0.1 mg/L لمياه الفئة C الداخلية، 0.05 mg/L للفئات AA، A، و SC، و 0.2 mg/L للفئة D. يحدد صنف جسم المياه المستقبلة أي رقم ينطبق عند نقطة المراقبة.

ما هو حد السيانيد الحر لمياه صرف التعدين الفلبينية؟
تحدد DAO 2013-22 السيانيد الحر عند 0.1 mg/L، والسيانيد الضعيف القابل للذوبان عند 0.5 mg/L، والسيانيد الكلي عند 1.0 mg/L عند نقطة التفريغ النهائية للمنجم. تستهدف عملية Masbate < 0.1 mg/L ضد حد أقصى بيئي قدره 0.2 mg/L (دراسة حالة Turtle Tough، 2024).

أي نوع سيانيد يختبره DENR في تقرير المراقبة الذاتية؟
يختبر EMB السيانيد الكلي (APHA 4500-CN⁻ C) للامتثال ضد DAO 2005-18، والسيانيد الحر بالإضافة إلى السيانيد الضعيف القابل للذوبان للامتثال ضد شروط DAO 2013-22 لتفريغ المنجم. يتم تسمية النوع في ECC ويجب أن يتطابق مع تقرير المراقبة الذاتية.

ما هو حد كشف الطريقة الذي يتطلبه DENR-EMB لتحليل السيانيد؟
يجب أن تكون MDL المختبرية ≤ 0.02 mg/L للتحقق من الامتثال ضد حد 0.1 mg/L. المختبرات التي تبلغ عن "غير مكتشف" عند 0.1 mg/L لا ترضي القاعدة وسيتم إرجاع تقرير المراقبة الذاتية.

ما هي معالجة المعيار الفلبينية للوصول إلى < 0.1 mg/L السيانيد الكلي؟
قطار ذو مرحلتين من القلويات الكلورية (Cl₂ + NaOH عند pH 10.5–11.0، Cl₂:CN ≥ 8:1) يتبعه التخثير/التوضيح ومرشح رملي، مع عملية INCO SO₂/air كبديل أساسي للتدفق العالي من مياه صرف التعدين، هي المسار المثبت للوصول إلى < 0.1 mg/L السيانيد الكلي مع هامش.

قراءة إضافية

المراجع

  1. English to Persian Dictionary : Aryanpour English to Farsi Translator
  2. Unit1HonestyandresponsibilityExtendedreading课件-高中英语牛津译林版选择性.pptx-原创力文档
  3. Case study: Gold Processing – Cyanide | Masbate Philippines
  4. Environmental Health and Safety Hazards of Indigenous Small-Scale Gold Mining Using Cyanidation in the Philippines
  5. Cyanide Compliance

مقالات ذات صلة

محطة معالجة مياه الصرف الصناعي في فيتنام: دليل الهندسة والتكلفة والامتثال 2026
11 أغسطس 2026

محطة معالجة مياه الصرف الصناعي في فيتنام: دليل الهندسة والتكلفة والامتثال 2026

محطة معالجة مياه الصرف الصناعي في فيتنام: تصميم العملية لعام 2026، وحدود التصريف QCVN، وبيانات النف…

معالجة مياه الصرف المحتوية على المعادن الثقيلة من لوحات العرض: المواصفات الهندسية لعام 2026، إزالة بنسبة 99.9% وأنظمة ZLD الخالية من المخاطر
10 يونيو 2026

معالجة مياه الصرف المحتوية على المعادن الثقيلة من لوحات العرض: المواصفات الهندسية لعام 2026، إزالة بنسبة 99.9% وأنظمة ZLD الخالية من المخاطر

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2025 لمعالجة مياه الصرف المحتوية على المعادن الثقيلة من لوحات العرض…

حد تصريف النيتروجين الكلي في تايلاند: دليل الامتثال والهندسة لعام 2026
11 أغسطس 2026

حد تصريف النيتروجين الكلي في تايلاند: دليل الامتثال والهندسة لعام 2026

حد تصريف النيتروجين الكلي في تايلاند لعام 2026 (معيار TKN ≤100 mg/L، و≤200 mg/L لصناعات مختارة). شر…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا