توليد شاشات العرض ينتج معالجة مياه صرف محمّلة بالمعادن الثقيلة (Cu, Ni, Cr, Sn, Pb) بتركيزات تصل إلى 500 mg/L—وهو ما يتجاوز بكثير حدود الصين وفق معيار GB 21900-2008 (0.5–1.0 mg/L لمعظم المعادن). في عام 2025، تحقق أنظمة المعالجة المتكاملة التي تجمع بين الترسيب الكيميائي (إزالة بنسبة 99%)، وDAF (التعويم بالهواء المذاب، خفض المواد الصلبة العالقة بنسبة 95%)، والمفاعلات الحيوية الغشائية MBR (مفاعل حيوي غشائي، ترشيح بأقل من 1 μm) تصريفًا صفريًا للسوائل (ZLD) مع استعادة أكثر من 90% من مياه العمليات. وقد صُممت وحدات مثل وحدات ZSQ DAF وMBR من Zhongsheng مسبقًا لمعالجة المياه الداخلة الناتجة عن تصنيع شاشات العرض، مما يخفض النفقات الرأسمالية (CAPEX) بنسبة 30% مقارنة بالأنظمة المصممة حسب الطلب.
لماذا تمثل مياه صرف تصنيع شاشات العرض كابوسًا من ناحية الامتثال
ينتج تصنيع شاشات العرض، الذي يشمل تقنيات TFT-LCD وOLED وشاشات اللمس، من 3–10 m³ من مياه الصرف لكل m² من الألواح المنتجة، وتكون هذه المياه ملوثة بشدة بالمعادن الناتجة عن مراحل مختلفة من العمليات. تحتوي المياه المعالجة الخارجة على تركيزات مرتفعة من المعادن الثقيلة مثل النحاس (Cu) والنيكل (Ni) والكروم (Cr) والقصدير (Sn) والرصاص (Pb) والفضة (Ag)، والتي تنشأ من عمليات الحفر الكيميائي، والتلميع الكيميائي الميكانيكي (CMP)، وعمليات الطلاء. فعلى سبيل المثال، يفرض معيار الصين GB 21900-2008 حدودًا للمياه المعالجة الخارجة تبلغ ≤0.5 mg/L للنحاس/النيكل و≤0.1 mg/L للكروم (VI)، مع فرض غرامات كبيرة عند حدوث المخالفات. فعلى سبيل المثال، واجه مصنع لشاشات العرض في شنتشن غرامة قدرها $2 million في عام 2023 بسبب مخالفات مستمرة تتعلق بالنحاس/النيكل، مما أدى إلى إيقاف الإنتاج مؤقتًا وأثبت جسامة المخاطر التنظيمية. كما يفرض التصريف غير المعالج تهديدات كبيرة على البيئة والبنية التحتية؛ إذ يسرّع النحاس/النيكل تدهور أنابيب الصرف الصحي البلدية بنسبة 300%، وفقًا لدراسات التآكل الصادرة عن EPA في عام 2024، بينما يتراكم القصدير/الرصاص حيويًا في طبقات المياه الجوفية المحلية. وتتراوح تكاليف نقل مياه الصرف خارج الموقع بين $0.50–$2.00/m³ وفق بيانات عام 2025، مما يجعل المعالجة في الموقع حلًا أكثر فعالية من حيث التكلفة بنسبة 30–50% للمنشآت التي تعالج أكثر من 500 m³/day.
مصادر المعادن الثقيلة في تصنيع شاشات العرض: تحليل تفصيلي لكل مرحلة من مراحل العملية
يُعد تحديد المصادر المحددة للمعادن الثقيلة داخل عمليات تصنيع شاشات العرض أمرًا بالغ الأهمية لتصميم أنظمة معالجة مياه صرف مستهدفة وفعالة. وتُعد عمليات الحفر الكيميائي، الشائعة في تصنيع ألواح TFT-LCD وOLED، من المصادر الرئيسية للتلوث، إذ تطلق النحاس (Cu) بتركيز يتراوح بين 200–500 mg/L، والنيكل (Ni) بين 50–150 mg/L، والقصدير (Sn) بين 30–80 mg/L من الأحواض الحمضية/القلوية التي تحتوي على مواد كيميائية مثل HCl وH₂SO₄ وTMAH. وتضيف عمليات التلميع الكيميائي الميكانيكي (CMP) النحاس (Cu) بتركيز يتراوح بين 100–300 mg/L، والكروم (Cr) بين 10–50 mg/L، والفضة (Ag) بين 5–20 mg/L من مواد الكشط الموجودة في الملاط، مثل السيليكا والألومينا. أما في تصنيع شاشات اللمس، فتُعد عمليات الطلاء مصدرًا رئيسيًا للنيكل (Ni) بتركيز يتراوح بين 80–200 mg/L والكروم سداسي التكافؤ (Cr(VI)) بين 20–100 mg/L، وذلك من أحواض الطلاء غير الكهربائي بالنيكل والطلاء بالكروم الصلب. بالإضافة إلى ذلك، تساهم مياه صرف عمليات الإظهار والتجريد، التي تحتوي عادةً على NMP وTMAH لإزالة مقاوم الضوء، في إضافة الرصاص (Pb) بتركيز يتراوح بين 10–40 mg/L والقصدير (Sn) بين 20–60 mg/L. ومن شأن مخطط نموذجي لتدفق العمليات في تصنيع شاشات العرض أن يوضح هذه المراحل، مع إبراز موضع دخول كل معدن إلى مجرى مياه الصرف، إلى جانب تركيزات المياه الداخلة والحدود التنظيمية الصارمة التي تفرضها معايير مثل معيار الصين GB 21900-2008 وإرشادات US EPA. وللاطلاع على حلول المعالجة الشاملة، بما في ذلك إزالة الفلوريد، يرجى الرجوع إلى دليلنا حول معالجة مياه الصرف المحتوية على الفلوريد لألواح العرض.
| مرحلة المعالجة | المعادن الأساسية | التركيز النموذجي للمياه الداخلة (mg/L) | حد تصريف المياه المعالجة الخارجة وفقًا للمعيار GB 21900-2008 (mg/L) | إرشادات تصريف المياه المعالجة الخارجة الصادرة عن وكالة حماية البيئة الأمريكية (US EPA) (mg/L) |
|---|---|---|---|---|
| الحفر (TFT-LCD/OLED) | Cu, Ni, Sn | Cu: 200–500, Ni: 50–150, Sn: 30–80 | Cu: ≤0.5, Ni: ≤0.5, Sn: N/A | Cu: ≤1.0, Ni: ≤1.0, Sn: N/A |
| التلميع الكيميائي الميكانيكي (CMP) | Cu, Cr, Ag | Cu: 100–300, Cr: 10–50, Ag: 5–20 | Cu: ≤0.5, Cr(VI): ≤0.1, Ag: N/A | Cu: ≤1.0, Cr: ≤0.5, Ag: N/A |
| الطلاء (شاشات اللمس) | Ni, Cr(VI) | Ni: 80–200, Cr(VI): 20–100 | Ni: ≤0.5, Cr(VI): ≤0.1 | Ni: ≤1.0, Cr: ≤0.5 |
| المظهر/مزيل الطلاء | Pb, Sn | Pb: 10–40, Sn: 20–60 | Pb: ≤0.2, Sn: N/A | Pb: ≤0.2, Sn: N/A |
تصميم سلسلة المعالجة: كيفية تحقيق إزالة بنسبة 99.9% للمعادن الثقيلة

يتطلب تحقيق إزالة للمعادن الثقيلة بنسبة 99.9% والامتثال للوائح التصريف الصارمة الخاصة بمياه الصرف الناتجة عن ألواح العرض سلسلة معالجة متكاملة متعددة المراحل. وتتمثل الخطوة الحاسمة الأولى في **المرحلة 1: الترسيب الكيميائي**، حيث تُضبط قيمة الأس الهيدروجيني pH إلى نطاق 9.0–10.5 باستخدام NaOH أو Ca(OH)₂ لترسيب المعادن الثقيلة على هيئة هيدروكسيدات غير قابلة للذوبان. وتزيل هذه المرحلة بفعالية أكثر من 99% من النحاس Cu والنيكل Ni، مما يخفض المتبقيات إلى أقل من 1 mg/L للنحاس و0.5 mg/L للنيكل، بما يتوافق مع المعايير المرجعية Veolia MetClear. وبعد الترسيب، تُستخدم **المرحلة 2: DAF (التعويم بالهواء المذاب)** لفصل رقائق هيدروكسيدات المعادن والمواد الصلبة العالقة. ويستخدم نظام DAF، مثل Zhongsheng’s نظام ZSQ DAF لمعالجة مياه الصرف المحتوية على معادن ثقيلة، فقاعات دقيقة بحجم 30–50 μm لتعويم الرقائق إلى السطح وكشطها، محققًا خفضًا بنسبة 95% في المواد الصلبة العالقة الكلية TSS وجودة للمياه المعالجة الخارجة تقل عن 10 mg/L TSS (مواصفات 2025). ولمزيد من التنقية، توفر **المرحلة 3: MBR (مفاعل حيوي غشائي)** ترشيحًا متقدمًا باستخدام أغشية بحجم مسام 0.1 μm لإزالة المعادن الغروية والمواد العضوية المتبقية والبكتيريا. وتنتج هذه العملية مياهًا معالجة خارجة بقيمة COD <50 mg/L وBOD <10 mg/L، بما يلبي معايير إعادة الاستخدام الصارمة لوكالة حماية البيئة الأمريكية. وقد صُمم Zhongsheng’s نظام MBR لإزالة المعادن الغروية لهذه التطبيقات. ولتمكين استرداد المياه عالية النقاء، تُطبّق **المرحلة 4: التناضح العكسي (RO)**، حيث تسترد من 90–95% من المياه المعالجة لإعادة استخدامها داخل المصنع. وعادةً ما تحقق المياه النافذة من نظام RO تركيزًا يقل عن 0.1 mg/L لجميع المعادن الثقيلة، مما يجعلها مناسبة للعمليات الحساسة مثل تحضير ملاط CMP. تعرّفوا على نظام RO لإعادة استخدام المياه في مصانع ألواح العرض للاطلاع على التكوينات المحددة. وأخيرًا، تُكمل **المرحلة 5: التصريف السائل الصفري (ZLD)** عملية المعالجة من خلال تركيز المحلول الملحي المركز المرفوض من نظام RO باستخدام المبخرات والمبلورات، وتحويل المواد الصلبة الذائبة إلى نفايات صلبة جاهزة للطمر (مثل Cu(OH)₂, Ni(OH)₂)، وبذلك يُلغى تصريف السوائل بالكامل.
| المرحلة | التقنية | الوظيفة الرئيسية | كفاءة الإزالة (المستهدفة) | جودة المياه المعالجة الخارجة (النموذجية) | المساحة المطلوبة (نسبية) | النفقات الرأسمالية (بالدولار الأمريكي لعام 2025، نسبية) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | الترسيب الكيميائي | تحويل المعادن الثقيلة إلى مركبات غير قابلة للذوبان | 99% (Cu, Ni, Cr) | Cu <1 mg/L, Ni <0.5 mg/L | متوسطة | منخفضة إلى متوسطة |
| 2 | DAF (التعويم بالهواء المذاب) | فصل المواد الصلبة العالقة الكلية، والندف، والزيوت | 95% (TSS) | TSS <10 mg/L | متوسطة | متوسطة |
| 3 | MBR (مفاعل حيوي غشائي) | إزالة المعادن الغروية والمواد العضوية | 90% (COD, BOD، والمواد الصلبة العالقة الأدق) | COD <50 mg/L, BOD <10 mg/L | مدمجة | متوسطة إلى مرتفعة |
| 4 | التناضح العكسي (RO) | إزالة المواد الصلبة الذائبة والأيونات واستعادة المياه | 90-95% (استعادة المياه) | All metals <0.1 mg/L, TDS <50 mg/L | متوسطة | مرتفعة |
| 5 | التصريف الصفري للسوائل (ZLD) | تركيز المحلول الملحي وتوليد النفايات الصلبة | 100% (التصريف السائل) | مواد صلبة جاهزة للطمر في المكبات | كبيرة | مرتفعة جدًا |
مقارنة التقنيات: أي نظام يلائم احتياجات محطتكم؟
يتطلب اختيار التقنية المثلى لمعالجة مياه الصرف المحتوية على المعادن الثقيلة تقييمًا دقيقًا لكفاءة الإزالة والتكلفة والمساحة المطلوبة وتعقيد الصيانة، بما يتناسب مع خصائص المياه الداخلة والأهداف التنظيمية المحددة. يوفر الترسيب الكيميائي أدنى نفقات رأسمالية، تتراوح عادةً بين $200K–$500K، مما يجعله خيارًا اقتصاديًا للإزالة الأولية للمعادن الثقيلة. ومع ذلك، فإنه يتطلب معالجة كبيرة للحمأة، بما في ذلك نزع المياه باستخدام مكبس ترشيح ثم نقلها. وتناسب هذه التقنية مجاري مياه الصرف كبيرة الحجم ومنخفضة التعقيد، مثل تلك الناتجة عن عمليات الحفر الكيميائي. توفر أنظمة التبادل الأيوني كفاءة إزالة عالية جدًا، تصل إلى 99.9% للنحاس والنيكل، لكنها تترافق مع نفقات تشغيلية أعلى تبلغ $0.50–$1.50/m³، ويرجع ذلك أساسًا إلى تكاليف تجديد الراتنج والتخلص منه. ويُعد التبادل الأيوني مثاليًا لمجاري المياه منخفضة الحجم وعالية القيمة، مثل مياه شطف الطلاء، حيث تكون درجة النقاء العالية أمرًا بالغ الأهمية. وتتميز تقنية الترشيح الغشائي، التي تشمل MBR وRO، بكفاءة عالية في استعادة المياه، إذ تستعيد غالبًا 95% من المياه المعالجة لإعادة استخدامها. وتتطلب هذه التقنية المتقدمة نفقات رأسمالية أعلى تبلغ $1M–$3M، كما تستلزم إدارة دقيقة لتلوث الأغشية. وهي الخيار المفضل لتحقيق الامتثال لمتطلبات التصريف الصفري للسوائل (ZLD) أو لتعظيم إعادة استخدام المياه، ولا سيما في تطبيقات مثل تحضير ملاط التسوية الكيميائية الميكانيكية (CMP). وتُعد المعالجة بالتخثير الكهربائي تقنية ناشئة تعمل دون إضافات كيميائية، مما يبسّط إدارة الحمأة. إلا أنها تتميز باستهلاك مرتفع للطاقة يبلغ 2–5 kWh/m³، إلى جانب تكاليف الاستبدال المتكررة للأقطاب الكهربائية. ويُنظر إلى التخثير الكهربائي أساسًا في التطبيقات الأصغر حجمًا، مثل مياه الصرف الناتجة عن طلاء شاشات اللمس، حيث توفر مساحته المدمجة وتشغيله الخالي من المواد الكيميائية مزايا مهمة.
| التقنية | كفاءة الإزالة (Cu/Ni/Cr) | النفقات الرأسمالية (USD) | النفقات التشغيلية (USD/m³) | المساحة المشغولة (m²) | تعقيد الصيانة | أفضل حالة استخدام |
|---|---|---|---|---|---|---|
| الترسيب الكيميائي | 99% | $200K–$500K | $0.80–$2.50 | متوسطة | متوسطة (مناولة الحمأة) | مياه صرف الحفر ذات التدفق العالي والتعقيد المنخفض |
| التبادل الأيوني | 99.9% | $300K–$800K | $0.50–$1.50 | مدمجة | عالية (تجديد الراتنج) | مياه شطف الطلاء منخفضة التدفق وعالية القيمة |
| الترشيح الغشائي (MBR/RO) | 95%+ (للمعادن الذائبة) | $1M–$3M | $1.50–$4.00 | متوسطة إلى كبيرة | عالية (التحكم في التلوث الغشائي) | الامتثال لمتطلبات ZLD وإعادة استخدام المياه عالية النقاء |
| التخثير الكهربائي | 90%+ | $150K–$400K | $0.60–$1.80 | مدمجة | متوسطة (استبدال الأقطاب الكهربائية) | التطبيقات صغيرة النطاق والخالية من المواد الكيميائية |
قائمة التحقق من الامتثال: استيفاء المعايير العالمية لتصريف المعادن الثقيلة

يُعد التعامل مع المشهد المعقد للوائح البيئية الدولية أمراً بالغ الأهمية لمصنّعي ألواح العرض لتجنب العقوبات وضمان استدامة العمليات. في الصين، يحدد معيار GB 21900-2008 حدوداً صارمة للمياه المعالجة الخارجة من تصنيع ألواح العرض، إذ يشترط ألا تتجاوز تركيزات النحاس (Cu) والنيكل (Ni) ≤0.5 mg/L، والكروم سداسي التكافؤ (Cr(VI)) ≤0.1 mg/L، والرصاص (Pb) ≤0.2 mg/L. وقد تؤدي مخالفة هذه الحدود إلى غرامات كبيرة تتراوح بين $100K–$1M، كما قد تؤدي إلى فرض إيقاف الإنتاج (بيانات إنفاذ عام 2025). ويركز توجيه الانبعاثات الصناعية للاتحاد الأوروبي (2010/75/EU) على أفضل التقنيات المتاحة (BAT)، ويفرض عادةً حدوداً أكثر صرامة، مثل النحاس Cu ≤0.2 mg/L، والنيكل Ni ≤0.1 mg/L، والكروم سداسي التكافؤ Cr(VI) ≤0.05 mg/L، مما يدفع المنشآت غالباً نحو أنظمة ZLD. وفي الولايات المتحدة، تحدد إرشادات وكالة حماية البيئة الأمريكية للمياه المعالجة الخارجة (40 CFR Part 469) معايير المعالجة المسبقة الفيدرالية للجهات التي تصرف مياهها بصورة غير مباشرة، مع حدود للنحاس Cu ≤1.0 mg/L، والنيكل Ni ≤1.0 mg/L، والكروم Cr ≤0.5 mg/L. ويفرض قانون مكافحة تلوث المياه في اليابان حدوداً وطنية، تشمل النحاس Cu ≤3 mg/L، والنيكل Ni ≤1 mg/L، والكروم سداسي التكافؤ Cr(VI) ≤0.5 mg/L؛ غير أن المحافظات المحلية، مثل طوكيو، تفرض في كثير من الأحيان حدوداً أكثر صرامة بكثير، قد تصل أحياناً إلى النحاس Cu ≤0.1 mg/L. ويُعد تطبيق أنظمة معالجة متقدمة، تشمل غالباً ضبط الأس الهيدروجيني والترشيح متعدد المراحل، أمراً أساسياً لاستيفاء هذه المعايير العالمية المتنوعة والمتطورة.
| المنطقة | المعيار/التوجيه | الحدود الرئيسية للمعادن (mg/L) | إجراءات الإنفاذ (المعتادة) | متطلبات النظام (أمثلة) |
|---|---|---|---|---|
| الصين | GB 21900-2008 | Cu ≤0.5, Ni ≤0.5, Cr(VI) ≤0.1, Pb ≤0.2 | غرامات بقيمة $100K–$1M، ووقف الإنتاج | معالجة فيزيائية-كيميائية متعددة المراحل، وضبط الأس الهيدروجيني |
| الاتحاد الأوروبي | توجيه الانبعاثات الصناعية (2010/75/EU) | Cu ≤0.2, Ni ≤0.1, Cr(VI) ≤0.05 | غرامات كبيرة، وسحب تصاريح التشغيل | أفضل التقنيات المتاحة (BAT)، مع تشجيع أنظمة ZLD |
| الولايات المتحدة | إرشادات وكالة حماية البيئة بشأن المياه المعالجة الخارجة (40 CFR Part 469) | Cu ≤1.0, Ni ≤1.0, Cr ≤0.5 | غرامات، وأوامر بالتوقف والكف، وعقوبات مدنية | المعالجة الأولية للمصارف غير المباشرة، والتحكم في الأس الهيدروجيني |
| اليابان | قانون مكافحة تلوث المياه (المحافظات المحلية) | Cu ≤3 (Tokyo ≤0.1), Ni ≤1, Cr(VI) ≤0.5 | غرامات، وأوامر إدارية، وتشويه السمعة علنًا | الامتثال للحدود الوطنية والمحلية الأكثر تشددًا |
تفصيل التكاليف: النفقات الرأسمالية والتشغيلية والعائد على الاستثمار لأنظمة معالجة مياه الصرف الخاصة بلوحات العرض
يتطلب إعداد ميزانية لنظام شامل لمعالجة مياه الصرف الخاصة بلوحات العرض فهمًا واضحًا لكل من النفقات الرأسمالية (CAPEX) والنفقات التشغيلية (OPEX)، إلى جانب تحليل واقعي للعائد على الاستثمار (ROI). بالنسبة إلى نظام متكامل نموذجي بطاقة 500–2,000 m³/day (الترسيب الكيميائي + DAF + MBR + RO + ZLD)، تتراوح النفقات الرأسمالية في عام 2025 بين $1.2M–$3.5M. ويتوزع هذا الاستثمار تقريبًا على النحو الآتي: 30% للمعدات، و25% للتصميم الهندسي، و20% للتركيب، و15% للتصاريح والموافقات التنظيمية، و10% للطوارئ. وتختلف التكاليف التشغيلية (OPEX) بدرجة كبيرة حسب مرحلة المعالجة؛ إذ يتكبد الترسيب الكيميائي وDAF عادةً تكلفة قدرها $0.80–$2.50/m³، بينما ترفع مراحل MBR + RO + ZLD الأكثر تقدمًا النفقات التشغيلية إلى $1.50–$4.00/m³. وتشمل المكونات الرئيسية للنفقات التشغيلية المواد الكيميائية (40%)، واستهلاك الطاقة (30%)، واستبدال الأغشية (20%)، والعمالة (10%). وعلى الرغم من الاستثمار الأولي، غالبًا ما تحقق أنظمة ZLD عائدًا على الاستثمار خلال 3–5 سنوات، مدفوعًا أساسًا بالتوفير الكبير الناتج عن إعادة استخدام المياه، والمقدر بين $0.50–$1.50/m³، إلى جانب الإيرادات المحتملة من إعادة تدوير الحمأة ($50–$200/ton للنحاس المستعاد Cu(OH)₂). فعلى سبيل المثال، أفادت شركة AU Optronics في تايوان بتوفير $2.1M/year بفضل نظام المعالجة الموجود في موقعها (بيانات عام 2024)، مما يبرز الفوائد المالية طويلة الأجل.
| حجم النظام (m³/day) | النفقات الرأسمالية (USD) | النفقات التشغيلية (USD/m³) | فترة استرداد التكلفة (بالسنوات) | نسبة استرداد المياه (%) | تكلفة التخلص من الحمأة (USD/ton) |
|---|---|---|---|---|---|
| 500 | $1.2M–$2.5M | $1.50–$4.00 | 4–5 | 85–90% | $100–$300 |
| 1,000 | $2.0M–$3.0M | $1.20–$3.50 | 3–4 | 90–95% | $80–$250 |
| 2,000 | $3.0M–$3.5M | $1.00–$3.00 | 3–3.5 | 90–95% | $70–$200 |
الأسئلة الشائعة

س: ما الحدود المسموح بها للمعادن الثقيلة في مياه الصرف الناتجة عن لوحات العرض في الصين؟
ج: يحدد المعيار الصيني GB 21900-2008 حدودًا صارمة: النحاس (Cu) ≤0.5 mg/L، والنيكل (Ni) ≤0.5 mg/L، والكروم سداسي التكافؤ
المعدات ذات الصلة
- نظام جرعات كيميائية يتم التحكم فيه بواسطة PLC لضبط الرقم الهيدروجيني — اطلعوا على المواصفات، ونطاق السعة، والبيانات الفنية
هل تحتاجون إلى حل مخصص؟ اطلبوا عرض سعر مجاني مع معدل التدفق المحدد لديكم ومعلمات الملوثات.