ما هو نظام DAF (التعويم بالهواء المذاب)؟
يزيل نظام DAF (التعويم بالهواء المذاب) المواد الصلبة العالقة والزيوت وFOG (الدهون والزيوت والشحوم) من مياه الصرف الصناعي، وذلك عبر التصاق الفقاعات الدقيقة — التي يتراوح قطرها عادةً بين 10–100 μm — بجزيئات الملوثات ورفعها إلى السطح لكشطها. في الممارسات الصناعية لعام 2026، يحقق نظام DAF إزالة بنسبة 85–95%+ من FOG، وإزالة بنسبة 90–97% من TSS (إجمالي المواد الصلبة العالقة)، وخفضًا بنسبة 50–80% من BOD (الطلب على الأكسجين الكيميائي الحيوي) باعتباره مرحلة معالجة أولية. وتتمثل المزايا الأساسية في صغر المساحة المطلوبة، وسرعة بدء التشغيل، والكفاءة العالية في إزالة الزيوت؛ أما العيوب الأساسية فتشمل ارتفاع تكلفة المواد الكيميائية البوليمرية، والحساسية للتحميل الزائد بالمواد الخافضة للتوتر السطحي، وتكوين حمأة عائمة تحتوي على نسبة رطوبة تبلغ 90–95%، مما يتطلب نزع مياهها في مراحل لاحقة.
تتمحور الآلية الفيزيائية حول حلقة ضغط. ويُضغط تيار جانبي من المياه المعالجة الخارجة المروّقة — ويمثل عادةً 20–50% من معدل التدفق — في وعاء تشبيع إلى ضغط قدره 4–6 bar (400–600 kPa)، ويُحتفظ به مدة كافية لإذابة الهواء حتى الاقتراب من حالة التشبع (اتزان قانون هنري). وعند إعادة إطلاق تيار التدوير المضغوط إلى خزان التعويم عبر صمام إبرة أو فوهة إطلاق خاصة، يؤدي الانخفاض المفاجئ في الضغط إلى تكوين سحابة كثيفة من الفقاعات الدقيقة التي يتراوح قطرها بين 10–100 μm. وتلتصق هذه الفقاعات بالجزيئات المتخثرة والمتلبدة وقطرات الزيت، فتخفض الكثافة الحجمية إلى أقل من كثافة الماء وترفع التكتلات إلى السطح، حيث تكشطها كاشطة دوارة وتنقل الحمأة العائمة إلى قادوس.
تغطي وحدات DAF التجارية نطاقًا واسعًا من السعات. فعلى سبيل المثال، يمتد نظام التعويم بالهواء المذاب ZSQ (DAF) عبر سعة تتراوح بين 4–300 m³/h من خلال 13 طرازًا قياسيًا مزودًا بوعاء تشبيع مدمج، ومحرك كاشطة، ومنافذ لجرعات المواد الكيميائية. ويتراوح نطاق مياه التغذية القابل للتشغيل تقريبًا عند إجمالي المواد الصلبة العالقة حتى ~5,000 mg/L، والدهون والزيوت والشحوم حتى ~3,000 mg/L، ودرجة حرارة بين 5–40 °C؛ وخارج هذا النطاق، نادرًا ما يكون نظام DAF وحده هو الحل المناسب، وتصبح المعالجة الأولية أو مرحلة التلميع إلزامية.
مزايا نظام DAF: لماذا يختار المهندسون نظام DAF؟
يحدد المهندسون نظام DAF في عام 2026 لخمسة أسباب قابلة للقياس: كفاءة الإزالة العالية للدهون والزيوت والشحوم وإجمالي المواد الصلبة العالقة، ومساحة تركيب أصغر بنسبة 60–80% من أحواض الترسيب، وسرعة بدء التشغيل (من دون تلقيح بيولوجي)، وتحمل المياه المعالجة الخارجة الساخنة حتى 40 °C، ونسبة هواء إلى مواد صلبة (A/S) قابلة للضبط، مما يتيح للمشغلين معايرة الأداء وفق خصائص مياه التغذية. وتحدد المراجع القياسية لهندسة مياه الصرف الصناعي (Metcalf & Eddy / WEF، الطبعة الخامسة، 2024) معدلات الإزالة في مرحلة المعالجة الأولية بنظام DAF عند 85–95%+ للدهون والزيوت والشحوم، و90–97% لإجمالي المواد الصلبة العالقة، و50–80% للطلب على الأكسجين الكيميائي الحيوي، وهي الأرقام الرئيسية التي تميز نظام DAF عن المروّقات بالجاذبية في تيارات المياه المحتوية على الزيوت.
يبلغ زمن الاحتفاظ الهيدروليكي في خزان DAF 15–30 دقيقة، مقارنةً بـ2–4 ساعات في المروّق التقليدي بالترسيب، ولذلك تشغل خلية DAF التي توفر تدفقًا قدره 50 m³/h عادةً مساحة أرضية تبلغ 8–12 m²، بينما يحتاج المروّق بالجاذبية إلى 40–60 m² — أي تقليلًا في المساحة المشغولة بنسبة 60–80%، وهو أمر مهم في المواقع القائمة التي تخضع لإعادة التطوير. وتكون عملية بدء التشغيل سريعة بالقدر نفسه؛ إذ تصل وحدة DAF المجهزة بالتخثير المناسب إلى كامل كفاءة المعالجة خلال أقل من 20 دقيقة، مقارنةً بـ24–48 ساعة اللازمة لزرع الحمأة في حوض الحمأة المنشطة.
كما تتحمل DAF أحمال الصدمة التي تزعزع استقرار الأنظمة البيولوجية وأنظمة الأغشية. فارتفاع تركيزات الشحوم والزيوت والمواد الدهنية أو المواد الخافضة للتوتر السطحي بمقدار 3–5× الناتج عن تصريف دفعة من نظام CIP (clean-in-place) يمر عبر خلية DAF مع انخفاض وجيز فقط في كفاءة الإزالة، في حين يمكن للارتفاع نفسه أن يتسبب في فقدان تدفق المفاعل الحيوي الغشائي. وتُعد المياه المعالجة الخارجة الساخنة من مصانع تجهيز الأغذية والألبان واللحوم — والتي تبلغ بانتظام 35–40 °C — مناسبة لوحدات DAF، بل إنها تحسن فعليًا حركية فصل الزيت عن الماء؛ بينما تفقد الأنظمة البيولوجية كفاءة النترجة عند تلك الدرجة الحرارية. وتُضبط نسبة الهواء إلى المواد الصلبة عبر ضغط المشبع ومعدل إعادة التدوير، وتبلغ عادةً 0.005–0.008 من حيث الوزن (كتلة الهواء المنطلق لكل كتلة من المواد الصلبة في التغذية)، مما يمنح المشغلين وسيلة تحكم عملية قابلة للضبط.
| المعلمة | النطاق النموذجي لـDAF (2026) | ملاحظات |
|---|---|---|
| تدفق المعالجة | 4–300 m³/h (ZSQ catalog) | 13 طرازًا قياسيًا |
| HRT | 15–30 min | مقابل الترسيب لمدة 2–4 h |
| إزالة الشحوم والزيوت والمواد الدهنية | 85–95%+ | المرحلة الأولية |
| إزالة المواد الصلبة العالقة الكلية | 90–97% | باستخدام مساعد بوليمري |
| خفض الطلب الحيوي على الأكسجين | 50–80% | الجزء الجسيمي فقط |
| نسبة الهواء إلى المواد الصلبة | 0.005–0.008 (w/w) | يحددها ضغط المشبع ونسبة إعادة التدوير % |
| معدل إعادة التدوير | 20–50% من التدفق الكلي | نطاق التصميم القياسي |
| أقصى درجة حرارة تشغيل | 40 °C | تحافظ كفاءة المشبع على مستواها |
عيوب نظام DAF: القيود الصريحة وأنماط الأعطال

لدى DAF أنماط أعطال حقيقية، ويتجاهلها المهندسون على مسؤوليتهم. أولها التكلفة الكيميائية؛ إذ تتراوح جرعة التشغيل الفعالة لوحدة DAF بين 5–25 mg/L من بولي أكريلاميد الكاتيوني (CPAM)، إضافةً إلى 50–200 mg/L من مادة مخثرة — إما كلوريد متعدد الألومنيوم (PAC) أو كلوريد الحديديك — ويمثل هذا البند عادةً ما نسبته 60–75% من النفقات التشغيلية السنوية لخلية DAF. ومع أسعار البوليمر في عام 2026 البالغة $3–6/kg وأسعار PAC البالغة $0.20–0.40/kg، يمكن لمصنع أغذية بطاقة 100 m³/h أن ينفق بسهولة ما بين $40,000–$120,000/year على كيميائيات DAF وحدها. وتؤدي الجرعة المنخفضة إلى انهيار طبقة الطفو؛ أما الجرعة الزائدة فتمثل تكلفة مهدرة وتعيد استقرار الغرويات.
القيد الثاني هو الطفو نفسه. تخرج حمأة DAF من الكاشطة بنسبة رطوبة تبلغ 90–95% — أي إنها رغوة مائية رطبة أساسًا — ولا يمكن نقلها أو طمرها أو حرقها اقتصاديًا من دون نزع المياه. ويُعد تركيب مكبس الترشيح اللوحي والإطاري في المرحلة اللاحقة الحل القياسي، إذ يقلل حجم المواد الطافية بنسبة 80–90% ورطوبة الكعكة إلى 65–75%. ويُعد تجاوز خطوة نزع المياه خطأً شائعًا لخفض النفقات الرأسمالية CAPEX، ويظهر أثره في ارتفاع النفقات التشغيلية OPEX لنقل الحمأة خلال 18 شهرًا من بدء التشغيل.
يُعد الحمل الزائد من المواد الخافضة للتوتر السطحي من أكثر أنماط الأعطال التي لا تحظى بالتقدير الكافي. فقد تحمل التدفقات الصناعية الناتجة عن تنظيف المنسوجات، والمنظفات المستخدمة في تشغيل المعادن، وبعض عمليات التنظيف المكاني CIP ما بين 500–1,500 mg/L من المواد الخافضة للتوتر السطحي، مما يؤدي إلى استحلاب الزيت وتثبيت الواجهة بين الفقاعات والجسيمات؛ والنتيجة هي انهيار سحابة الفقاعات، وخروج مياه معالجة عكرة حليبية، وانخفاض إزالة الزيوت والدهون والشحوم FOG إلى أقل من 60%. وتُظهر البيانات الميدانية أن تحميل المواد الخافضة للتوتر السطحي الذي يتجاوز نحو 500 mg/L يُعد مانعًا قاطعًا لاستخدام DAF منفردًا، ويتطلب تركيب DAF قبل المعالجة البيولوجية، أو التحول كيميائيًا إلى مواد تخثير قائمة على الألومنيوم قادرة على كسر المستحلب. ويكمل القائمة قيدان إضافيان: فالرمال والحبيبات الأكبر من نحو 200 μm تترسب في خزان التعويم بدلًا من أن تطفو، ولذلك تكون إزالة الرمال مسبقًا إلزامية؛ كما تتعرض وعاء الإشباع، والصمامات الإبرية، وفوهات التحرير للتكلس بسبب الكالسيوم، وتحتاج إلى إزالة الترسبات كل 6–12 شهرًا.
DAF مقابل المروّق الصفائحي مقابل فاصل API: اختيار المرحلة الأولية المناسبة
تندرج أنظمة DAF والمروّقات الصفائحية وفواصل API (معهد البترول الأمريكي) جميعًا ضمن الفئة الشرائية نفسها — إزالة الزيوت والمواد الصلبة في المرحلة الأولية — لكنها تعالج مشكلات مختلفة. يتفوق DAF في إزالة الزيوت والدهون والشحوم FOG والزيوت وفي صغر المساحة المطلوبة، بينما يتفوق المروّق الصفائحي عالي الكفاءة في انخفاض النفقات الرأسمالية CAPEX عند معدلات التدفق العالية وفي جفاف الحمأة، أما فاصل API فأصبح تقنية قديمة لا تناسب إلا تطبيقات فصل الزيت الحر، مع أحجام قطرات تتجاوز 150 μm ومن دون حمل من الزيت المستحلب.
تُعد معايير التحميل الهيدروليكي الطريقة الأوضح لمقارنة الأنظمة الثلاثة. يعمل DAF عند معدل يتراوح بين 5–25 m³/m²·h من مساحة السطح الفعالة، وتعمل الصفائح الصفائحية عند 20–40 m³/m²·h (مساحة الصفائح المسقطة)، بينما تعمل فواصل API عند 1–2 m³/m²·h فقط لأنها تعتمد على ارتفاع الزيت الحر وفق قانون ستوكس. وفي تيار زيتي بمعدل 100 m³/h، يترجم ذلك إلى مساحة سطحية لنظام DAF تبلغ نحو 8 m²، ومساحة للمروّق الصفائحي تبلغ نحو 12–15 m²، ومساحة لفاصل API تبلغ نحو 60–80 m² — وهو ما يفسر استبدال فواصل API إلى حد كبير في مصانع الأغذية والبتروكيماويات الحديثة.
ترتيب النفقات الرأسمالية في عام 2026 هو API < Lamella < DAF لمعدل التدفق نفسه. عادةً ما تتطلب DAF علاوة نفقات رأسمالية بنسبة 20–40% مقارنةً بالمروّق اللاميلا ذي السعة الإنتاجية المماثلة، إلا أن هذه العلاوة تُسترد خلال 2–4 سنوات من خلال خفض النفقات التشغيلية للبوليمر والمخثر، وتقليل المساحة المطلوبة للمبنى، وتحقيق امتثال أكثر صرامة لحدود تصريف المواد الصلبة العالقة TSS. كما أن DAF هي الوحيدة من بين الأنظمة الثلاثة القادرة على معالجة الزيوت المستحلبة ذات أحجام القطرات الأقل من 50 μm؛ إذ إن فواصل API غير قادرة فعليًا على ذلك. قاعدة قرار بسيطة: اختاروا DAF عندما يكون زيت وشحوم المواد الداخلة FOG >100 mg/L، أو المواد الصلبة العالقة TSS <5,000 mg/L، أو عندما يكون تدفق التصميم 5–200 m³/h؛ واختاروا المروّق اللاميلا للتطبيقات ذات التدفق العالي والزيت المنخفض، أي >300 m³/h مع FOG <50 mg/L؛ واستخدموا API فقط لخدمة الزيوت الحرة في الأنظمة القديمة أو كمصيدة أولية للزيوت والحصى قبل DAF.
| المعيار | DAF (ZSQ) | المروّق اللاميلا | API |
|---|---|---|---|
| التحميل الهيدروليكي | 5–25 m³/m²·h | 20–40 m³/m²·h | 1–2 m³/m²·h |
| الحد الأدنى لحجم قطرة الزيت المُزالة | 10–50 μm | 50–100 μm (with coagulant) | >150 μm (free oil only) |
| إزالة الزيوت والشحوم | 85–95%+ | 40–70% | 60–80% (free oil only) |
| إزالة المواد الصلبة العالقة | 90–97% | 80–95% | 50–70% |
| رطوبة الحمأة | 90–95% (float) | 80–88% (settled) | 85–92% (skim) |
| النفقات الرأسمالية، نسبية، 2026 | 1.0 (baseline) | 0.6–0.8 | 0.4–0.6 |
| المساحة المطلوبة عند 100 m³/h | ~8 m² | ~12–15 m² | ~60–80 m² |
| التطبيق الأنسب | الزيوت والشحوم المستحلبة، الصناعات الغذائية، والمنسوجات، وتشغيل المعادن | التدفق العالي، والزيت المنخفض، والمعلقات المعدنية | الزيوت الحرة في الأنظمة القديمة، ووحدة نزع الأملاح في المصفاة |
متى لا تستخدمون نظام DAF: إطار القرار الهندسي لعام 2026

أسرع طريقة لفقدان المصداقية أثناء مراجعة مخطط الأنابيب والأجهزة P&ID هي تحديد نظام DAF لمعالجة تيار لا يستطيع معالجته. هناك خمسة عوامل استبعاد حاسمة يجدر بكم تذكرها. أولًا، لا تستخدموا DAF عندما يكون الزيت في المياه الداخلة مستحلبًا بالكامل مع تحميل مواد خافضة للتوتر السطحي يتجاوز تقريبًا 500 mg/L؛ فعند استخدام DAF بعد فاصل API لمعالجة مستحلب مستقر، سينتج فائض حليبي وتصبح إزالة الزيوت والشحوم أقل من 60%؛ ولذلك تكون المعالجة المسبقة لكسر المستحلب كيميائيًا أو استخدام معالجة أولية مختلفة إلزامية. ثانيًا، لا يُعد DAF بديلًا عن المعالجة البيولوجية: فهو يزيل الجسيمات والزيوت والشحوم فقط، ولا يزيل المواد العضوية الذائبة أو الأمونيا أو الطلب الكيميائي على الأكسجين الذائب، ولذلك فإن أي حد تصريف يفرض BOD <20 mg/L أو NH₃-N <5 mg/L يتطلب استمرار المعالجة باستخدام الحمأة المنشطة أو MBBR أو MBR في مرحلة لاحقة.
ثالثًا، يُعد DAF خطوة تلميع غير مناسبة لإزالة COD الذائب. إذا كانت قيمة COD في المياه الداخلة أقل من <500 mg/L، فإن معظم الحمل المتبقي يكون ذائبًا، ولن يزيل DAF أكثر من <10% منه؛ لذا ينبغي إقران DAF بالمعالجة البيولوجية أو بوحدة MBR (مفاعل حيوي غشائي) متكاملة لمعالجة مياه الصرف لأغراض التلميع، وليس استخدامها كمرحلة نهائية مستقلة. رابعًا، لا تشغّلوا DAF على المياه المعالجة الخارجة ذات درجات الحرارة المرتفعة التي تتجاوز 80 °C من دون تبريد؛ إذ تنخفض كفاءة المشبع بشكل حاد فوق 60 °C بسبب انخفاض ذوبانية الهواء، كما تتحول سحابة الفقاعات المنطلقة إلى عدد أقل من الفقاعات الأكبر حجمًا، التي تلتصق بالجسيمات بكفاءة ضعيفة. خامسًا، تؤدي المحاليل الملحية عالية الملوحة، أي مياه الصرف ذات إجمالي المواد الصلبة الذائبة TDS >30,000 mg/L، وهي شائعة في المياه المنتجة وبعض المحاليل الملحية الغذائية، إلى تغيير حركية الفقاعات والتصاق الفقاعات بالجسيمات؛ لذلك تُعد اختبارات التشغيل التجريبي إلزامية قبل تصميم وحدة DAF بالحجم الكامل لهذه التدفقات. في أي من هذه الحالات، وجّهوا التدفق إلى معالجة أولية مختلفة، أو أقرنوا DAF بخط معالجة MBR.
معايير قياس تكاليف التشغيل واستهلاك المواد الكيميائية لوحدات DAF لعام 2026
استخدموا الجدول أدناه للتحقق من معقولية عروض الموردين وإعداد نموذج أولي لتكاليف التشغيل. تمثل الأرقام معايير صناعية لعام 2026 لخلية DAF تعمل بمعدل تدفق يتراوح بين 50–150 m³/h لمعالجة المياه المعالجة الخارجة من الصناعات الغذائية أو النسيجية متوسطة التركيز؛ وستقع المواقع المحددة ضمن هذه النطاقات مع تشتت قدره ±25%، بحسب تباين المياه الداخلة واختيار البوليمر.
يُعد البوليمر، وهو بولي أكريلاميد كاتيوني (CPAM, 10–15% كثافة شحنة)، المادة الاستهلاكية الرئيسية بجرعة تتراوح بين 5–25 mg/L. أما مادة التخثير، سواء كانت PAC أو كلوريد الحديديك، فتأتي في المرتبة الثانية بجرعة تتراوح بين 50–200 mg/L. وتبلغ الطاقة اللازمة لمضخة المشبع، ومضخة إعادة التدوير، وضاغط الهواء 0.005–0.015 kWh/m³ من المياه المعالجة، وهي كمية صغيرة لكنها مستمرة. وبموجب تعرفة الكهرباء الصناعية لعام 2026 البالغة $0.06–0.12/kWh، تتراوح تكلفة الطاقة بين $0.0003–$0.0018 لكل m³، وتُقرّب عادةً إلى الصفر في عروض الموردين. وتتراوح إجمالي تكاليف التشغيل الكيميائية، التي يهيمن عليها البوليمر ومادة التخثير، بين $0.04–0.15 لكل m³، ما يعني أن محطة بقدرة 100 m³/h تعمل لمدة 20 h/day تنفق تقريبًا بين $30,000–$110,000/year على المواد الكيميائية الخاصة بوحدة DAF.
تبلغ كمية الحمأة الناتجة 0.5–3% من معدل تدفق المياه الداخلة على شكل حمأة طافية، وبنسبة رطوبة تتراوح بين 90–95%. ومن دون نزع المياه، فإن نقل هذه الحمأة الطافية بتكلفة تتراوح بين $50–150 لكل طن رطب إلى محطة معالجة الصرف الصحي أو مكب نفايات محلي يمثل أسرع عامل لارتفاع تكاليف التشغيل في مشروع DAF. ويؤدي نزع المياه باستخدام مكبس ترشيح إلى خفض كتلة النفايات بنسبة 80–90% وتكلفة التخلص منها بنسبة 60–75%، مما يحقق عادةً استرداد تكلفة الاستثمار الرأسمالي لنظام نزع المياه خلال 12–24 months. كما يعمل نظام الجرعات الكيميائية الآلي المرتبط بوحدة تحكم تضبط الجرعات وفق معدل التدفق على خفض استهلاك البوليمر بنسبة إضافية تتراوح بين 10–20% مقارنةً بالجرعات اليدوية، ويُعد أرخص ترقية منفردة لحماية تكاليف تشغيل وحدة DAF.
| محرك تكاليف التشغيل | الوحدة | النطاق الصناعي لعام 2026 | سنويًا عند 100 m³/h × 20 h/d × 330 d |
|---|---|---|---|
| البوليمر (CPAM) | mg/L | 5–25 | — |
| المخثّر (PAC أو FeCl₃) | mg/L | 50–200 | — |
| الطاقة (المشبِع + إعادة التدوير + الضاغط) | kWh/m³ | 0.005–0.015 | $200–$1,200/yr |
| إجمالي تكاليف التشغيل الكيميائية | $/m³ مُعالجة | $0.04–$0.15 | $30,000–$110,000/yr |
| مردود حمأة الطفو | % من التدفق | 0.5–3% | 800–4,800 m³/yr من الطفو |
| رطوبة الطفو | % | 90–95% | — |
| تكلفة التخلص (من دون نزع المياه) | $/wet tonne | $50–150 | $40,000–$300,000/yr |
| تكلفة التخلص (مع مكبس الترشيح) | $/wet tonne | $15–40 | $10,000–$80,000/yr |
الأسئلة الشائعة حول أنظمة DAF

ما كفاءة الإزالة التي يحققها نظام DAF؟ يحقق نظام DAF المصمم والمكيّف كيميائيًا بالشكل الصحيح إزالة للزيوت والدهون والشحوم (FOG) بنسبة 85–95%+، وإزالة للمواد الصلبة العالقة (TSS) بنسبة 90–97%، وخفضًا للطلب الحيوي على الأكسجين (BOD) بنسبة 50–80% في مرحلة أولية واحدة (Metcalf & Eddy / WEF، الطبعة الخامسة، 2024). تقتصر إزالة BOD على الجزء الجسيمي؛ أما BOD الذائب فيمر إلى المعالجة البيولوجية اللاحقة.
ما نسبة الهواء إلى المواد الصلبة (A/S) ومعدل إعادة التدوير اللذان ينبغي تحديدهما؟ تبلغ النسبة القياسية للهواء إلى المواد الصلبة (A/S) في أنظمة DAF الصناعية 0.005–0.008 بالكتلة، مع معدل إعادة تدوير يتراوح بين 20–50% من معدل التدفق. تساعد النسب الأعلى للهواء إلى المواد الصلبة (0.010+) في معالجة التدفقات ذات المحتوى المرتفع من الزيوت والدهون والشحوم (FOG)، لكنها تزيد استهلاك طاقة المشبِع واضطراب الفقاعات؛ بينما قد تؤدي النسب الأقل إلى تحميل غير كافٍ لسحابة الفقاعات وبقاء المواد الصلبة معلقة.
ما مدى رطوبة حمأة الطفو الناتجة عن DAF، وكيف تتم معالجتها؟ تخرج حمأة الطفو من الكاشطة بنسبة رطوبة تبلغ 90–95%، وبحجم يقارب 0.5–3% من حجم التدفق الداخل. ويجب نزع المياه منها قبل التخلص منها؛ ويُعد مكبس الترشيح اللوحي والإطاري الخيار القياسي المقترن بها، إذ ينتج كعكة بنسبة رطوبة تبلغ 65–75% مع خفض تكلفة التخلص بنسبة 60–75%.
ما تكلفة التشغيل لنظام DAF في عام 2026؟ تبلغ نفقات التشغيل الكيميائية الإجمالية (البوليمر + مادة التخثير) لنظام DAF الصناعي في عام 2026 عادةً $0.04–$0.15 لكل m³ من المياه المعالجة، بينما تتراوح تكلفة الطاقة بين $0.0003–$0.0018/m³. ويُعد التخلص من الحمأة بندًا منفصلًا وغالبًا ما يكون أعلى تكلفة، ما لم يُقرن نظام DAF بوحدة نزع المياه — راجع مقارنة المكبس المرشح بجهاز الطرد المركزي للتعرف على خيارات المعالجة اللاحقة.
متى ينبغي لكم اختيار DAF بدلًا من حوض الترسيب؟ اختاروا DAF بدلًا من حوض الترسيب عالي الكفاءة (المروّق الصفائحي) عندما يتجاوز تركيز الزيوت والدهون والشحوم في المياه الداخلة 100 mg/L، أو عندما يحتوي التيار على زيت مستحلب بأحجام قطرات تقل عن 50 μm، أو عندما يتراوح التدفق بين 5–200 m³/h، أو عندما تكون المساحة المتاحة محدودة. وللاطلاع على تصميم أعمق لخط المعالجة لتدفقات النشا أو الأغذية، راجعوا دليل تصميم نظام DAF لمعالجة مياه صرف النشا؛ أما لفهم الآلية الفيزيائية في تطبيقات معالجة الزيت والماء، فتقدم مقالة مبدأ عمل فاصل الزيت عن الماء بنظام DAF شرحًا تفصيليًا خطوة بخطوة.
المعدات ذات الصلة
- نظام التعويم بالهواء المذاب (DAF) من سلسلة ZSQ — المواصفات، ونطاق السعة، والبيانات الفنية