كيف تبدو المياه المعالجة الخارجة من مصانع الجعة في العراق — خصائص المياه الداخلة
تحمل مياه الصرف من مصانع الجعة في العراق عادةً 2,000–6,000 mg/L COD، و1,500–3,500 mg/L BOD₅، و200–800 mg/L TSS، ودرجة حموضة 3.5–7، ودرجة حرارة 25–40°C، لأن تيارات التخمير والهَرس والتنظيف المكاني CIP للزجاجات تُصرّف جميعها في شبكة الصرف نفسها. ويؤدي المناخ الحار في بغداد والبصرة وأربيل إلى رفع درجات حرارة المفاعلات إلى 30–38°C طوال العام، مما يحسن الحركية اللاهوائية بنسبة 20–30% مقارنةً بالمراجع المناخية المعتدلة. أظهر معيار لاهوائي مرجعي صدر عام 1983 (Springer، Biotechnology Letters) إزالة بنسبة 89% من COD و92% من BOD₅ عند زمن مكوث هيدروليكي 13.3 h HRT ومعدل تحميل 4.9 kg COD/m³·d؛ وتتجاوز المفاعلات الحديثة عالية المعدل إزالة 90% من COD من التغذية نفسها بنحو نصف الحجم تقريباً. وتتراوح التدفقات القصوى بين 1.5–2× من المتوسط اليومي، لأن عملية الهَرس تتم على دفعات والتنظيف المكاني CIP متقطع؛ لذلك يجب تصميم موازنة التدفق لزمن مكوث هيدروليكي لا يقل عن 8–12 h HRT. وتتمثل معايير الامتثال العراقية لتيار المياه المعالجة في COD ≤100 mg/L، وBOD₅ ≤40 mg/L، وTSS ≤60 mg/L، ودرجة حموضة 6–9 — وقد تم تأكيدها بالرجوع إلى جدول وزارة البيئة العراقية لتصريف المنشآت الصناعية الغذائية والمشروبات.
| المعيار | مياه الصرف الخام من مصنع الجعة (نموذجية) | حد تصريف وزارة البيئة العراقية |
|---|---|---|
| COD | 2,000–6,000 mg/L | ≤100 mg/L |
| BOD₅ | 1,500–3,500 mg/L | ≤40 mg/L |
| TSS | 200–800 mg/L | ≤60 mg/L |
| pH | 3.5–7 | 6–9 |
| درجة الحرارة | 25–40°C (درجة الحرارة المحيطة في العراق 30–48°C صيفاً) | ≤40°C موصى بها |
| الزيوت والشحوم | 50–300 mg/L | ≤10 mg/L |
| النيتروجين الكلي | 20–80 mg/L | ≤50 mg/L |
معايير التصريف العراقية وأهداف إعادة الاستخدام لمصانع الجعة
تحدد وزارة البيئة العراقية حدود المياه المعالجة الصناعية عند COD ≤100 mg/L، وBOD₅ ≤40 mg/L، وTSS ≤60 mg/L، والزيوت والشحوم ≤10 mg/L، ودرجة حموضة 6–9 لمصانع الأغذية والمشروبات التي تصرف إلى شبكة الصرف البلدية أو المياه السطحية (جدول تصريف المياه المعالجة الصناعية لوزارة البيئة العراقية، تعديل 2024/2025 — يرجى التحقق من أحدث إشعار في الجريدة الرسمية قبل الشراء). ويمكن لمديريات البيئة في بغداد والبصرة وأربيل فرض حدود محلية أكثر صرامة، ولا سيما عند التصريف إلى روافد دجلة والفرات؛ إذ يخاطر مقاول الهندسة والتوريد والإنشاء EPC الذي يتجاهل مراجعة المديرية الإقليمية برفض التصريح. ويجب على مصانع الجعة التي تستهدف إعادة استخدام المياه في التنظيف المكاني CIP، أو شطف الزجاجات، أو تغذية الغلايات، أو ري المساحات الخضراء، تحقيق إرشادات الري الصادرة عن منظمة الصحة العالمية ومنظمة الأغذية والزراعة، إلى جانب معايير إعادة الاستخدام الصالح للشرب في العراق — عكورة ≤2 NTU، وبكتيريا قولونية برازية ≤200 CFU/100 mL، وBOD₅ ≤10 mg/L للري غير المقيد. وتشمل عقوبات عدم الامتثال في العراق أوامر الإغلاق الإداري، والغرامات اليومية، وإلغاء تراخيص التشغيل — وهو خطر حقيقي على تراخيص التصدير بالنسبة إلى مصانع الجعة التي تورّد علامات تجارية عالمية للبيرة وتخضع لتدقيق أداء الموردين في مجالات البيئة والمجتمع والحوكمة ESG. صمموا محطة معالجة الصرف الصحي وفق أشد الحدود المطبقة صرامة، وليس وفق الرقم الوطني المعلن فقط.
خط المعالجة الكامل لمحطة معالجة صرف مصنع جعة في العراق

يتكون خط المعالجة القياسي لعام 2026 لمحطة معالجة صرف مصنع جعة في العراق من خمس مراحل: المعالجة التمهيدية، والترويق الأولي، والمعالجة اللاهوائية عالية المعدل، والمعالجة النهائية الهوائية بتقنية MBR (مفاعل حيوي غشائي)، والتطهير. ولكل مرحلة نطاق تصميم محدد مُهيأ لخصائص مياه صرف مصانع الجعة والظروف المناخية المحيطة في العراق.
- المعالجة التمهيدية: غربال قضبان دوار بفتحة 5–10 mm لإزالة قشور الحبوب والملصقات، وحوض لإزالة الرمال الناتجة عن غسل الزجاجات، وخزان لمعادلة التدفق مصمم بزمن مكوث هيدروليكي 8–12 h HRT، مع تصحيح الرقم الهيدروجيني إلى 6.5–7.5 باستخدام جرعات هيدروكسيد الصوديوم. ويمنع الخلط بالتهوية تكوّن الظروف اللاهوائية في حوض المعادلة خلال الصيف العراقي الذي تتراوح درجات حرارته بين 30–38°C.
- الترويق الأولي: يزيل نظام ZSQ DAF للمعالجة التمهيدية لصرف مصانع الجعة نسبة 80–95% من المواد الصلبة العالقة الكلية TSS، والدهون والزيوت والشحوم FOG، والخميرة، عند تحميل هيدروليكي يبلغ 5–20 m³/m²·h؛ ويغطي خط منتجات ZSQ 13 طرازًا قياسيًا بطاقة تتراوح بين 4–300 m³/h، بما يلائم تدفقات مصانع الجعة التي تتراوح بين 50–2,000 m³/d.
- المرحلة اللاهوائية: يُفضّل استخدام مفاعل IC (التدوير الداخلي) على مفاعل UASB في العراق، لأنه يقبل معدل تحميل عضوي OLR يبلغ 10–15 kg COD/m³·d مقارنةً بـ 5–8 في مفاعل UASB، ويعمل عند درجة حرارة 30–38°C دون تسخين إضافي، وينتج غازًا حيويًا بمعدل 0.35–0.45 m³ لكل كيلوغرام من الطلب الكيميائي على الأكسجين COD المُزال، مما يحقق وفرًا فعليًا في النفقات التشغيلية.
- المعالجة النهائية الهوائية بتقنية MBR: يتعامل المفاعل الحيوي الغشائي MBR للمعالجة النهائية لصرف مصانع الجعة مع الطلب الكيميائي على الأكسجين COD المتبقي بطيء التحلل عند تركيز مواد صلبة عالقة في السائل المختلط MLSS يبلغ 8,000–12,000 mg/L، وعمر حمأة SRT 30–60 d، وزمن مكوث هيدروليكي HRT 8–14 h، مما يوفر مياهًا منفذة مستقرة بتركيز أقل من 50 mg/L COD و5 mg/L TSS. وتشغل محطة MBR مساحة تعادل تقريبًا ثلث مساحة نظام الحمأة المنشطة التقليدي عند الحمل نفسه.
- التطهير والحمأة: يمكن استخدام مولد ثاني أكسيد الكلور لتطهير صرف مصانع الجعة عند تركيز متبقٍ من 2–5 mg/L ClO₂، أو الأشعة فوق البنفسجية UV بجرعة 30–40 mJ/cm²؛ ويُفضّل ثاني أكسيد الكلور في العراق لأنه يتحمل المواد الصلبة العالقة المتبقية بصورة أفضل من الأشعة فوق البنفسجية بعد المعالجة النهائية بتقنية MBR. وتُنزح الحمأة المنشطة الفائضة والحمأة اللاهوائية باستخدام مكبس ترشيح صفائحي وإطاري لحمأة مصانع الجعة للوصول إلى نسبة مواد صلبة جافة 22–28% DS قبل التخلص منها خارج الموقع.
| المرحلة | المعدات | معلمة التصميم | الإزالة المستهدفة |
|---|---|---|---|
| المعالجة الأولية | المصافي القضيبية + إزالة الرمال + موازنة التدفق | زمن الاحتجاز الهيدروليكي في خزان الموازنة 8–12 h، الرقم الهيدروجيني 6.5–7.5 | إزالة المواد الصلبة السائبة |
| المعالجة الأولية | DAF (ZSQ) (التعويم بالهواء المذاب) | 5–20 m³/m²·h | 80–95% من المواد الصلبة العالقة، 70–85% من الزيوت والشحوم |
| المعالجة اللاهوائية | مفاعل IC | معدل التحميل العضوي 10–15 kg COD/m³·d، زمن الاحتجاز الهيدروليكي 6–12 h | 85–90% من الطلب الكيميائي على الأكسجين |
| المعالجة الهوائية | MBR (مفاعل حيوي غشائي) | المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط 8,000–12,000 mg/L، عمر الحمأة 30–60 d | الطلب الكيميائي على الأكسجين في المياه المعالجة الخارجة <50 mg/L، المواد الصلبة العالقة <5 mg/L |
| التطهير | ClO₂ أو الأشعة فوق البنفسجية | ClO₂ 2–5 mg/L، الأشعة فوق البنفسجية 30–40 mJ/cm² | بكتيريا القولون البرازية <200 CFU/100 mL |
| الحمأة | مكبس الترشيح | كعكة بمواد صلبة جافة بنسبة 22–28% | خفض الحجم بنحو 80% |
اختيار المفاعل اللاهوائي: UASB مقابل IC مقابل EGSB لمياه الصرف الناتجة عن مصانع الجعة
يُعد المفاعل اللاهوائي أكبر قرار منفرد من حيث النفقات الرأسمالية والمساحة في محطة معالجة مياه الصرف بمصنع الجعة. وبالنسبة إلى مصنع جعة عراقي في عام 2026، ينحصر الاختيار بين UASB أو IC أو EGSB بناءً على مقياس التدفق، والتحكم في المواد الصلبة العالقة الداخلة، وتحمل درجة الحرارة المحيطة. ويمثل معيار Springer لعام 1983 — زمن احتجاز هيدروليكي قدره 13.3 h، ومعدل تحميل عضوي قدره 4.9 kg COD/m³·d، وإزالة للطلب الكيميائي على الأكسجين بنسبة 89% — الحد الأدنى لما يمكن أن يحققه مفاعل عالي المعدل تتم إدارته بكفاءة؛ إذ تحقق وحدات IC وEGSB الحديثة نسب إزالة مماثلة تقريبًا في نصف الحجم وبمعدل تحميل يتراوح بين ضعفين وثلاثة أضعاف. ويُعد IC الخيار الافتراضي في عام 2026 لمصانع الجعة العراقية التي تبلغ طاقتها ≥100 m³/d، لأنه يقبل درجة الحرارة المحيطة البالغة 30–38°C دون تسخين، ويتحمل تباين تركيز مياه الصرف الناتجة عن مصانع الجعة (تبلغ نسبة الطلب الحيوي على الأكسجين إلى الطلب الكيميائي على الأكسجين عادةً 0.6–0.7)، وينتج غازًا حيويًا بمعدل 0.35–0.45 m³/kg COD المُزال — وهو ما يكفي لتعويض 30–50% من النفقات التشغيلية للكهرباء في المحطة من خلال وحدة توليد مشترك للحرارة والكهرباء بقدرة 100–200 kW. أما مصانع الجعة الأصغر التي تقل طاقتها عن 50 m³/d، فيظل UASB الخيار الأكثر فعالية من حيث التكلفة والأبسط تشغيليًا، مع قبول المفاضلة المتمثلة في حجم المفاعل الأكبر ومعدل التحميل العضوي الأقل. ويُعد EGSB الخيار الأعلى أداءً، إلا أن حاجته إلى انخفاض المواد الصلبة العالقة الداخلة ووجود برج مفاعل مرتفع يجعلان منه خيارًا متخصصًا للمواقع الجديدة ذات القيود الصارمة على المساحة.
| المعلمة | UASB | IC | EGSB |
|---|---|---|---|
| معدل التحميل العضوي (kg COD/m³·d) | 5–8 | 10–15 | 12–20 |
| زمن الاحتجاز الهيدروليكي (h) | 12–24 | 6–12 | 4–8 |
| إزالة الطلب الكيميائي على الأكسجين | 75–85% | 85–90% | 85–92% |
| المساحة المطلوبة | كبيرة | متوسطة (مدمجة) | صغيرة (برج مرتفع) |
| النفقات الرأسمالية (نسبية) | منخفضة | متوسطة | مرتفعة |
| متطلبات إجمالي المواد الصلبة العالقة في المياه الداخلة | <500 mg/L | <300 mg/L | <200 mg/L |
| تحمل المناخ الحار ( 30–38°C ) | جيد | ممتاز | جيد |
| الملاءمة المثلى | مصانع جعة أقل من 50 m³/d | مصانع جعة بطاقة 100–500 m³/d (الخيار الافتراضي للعراق) | مشروعات جديدة تعاني من قيود المساحة |
اعتبارات المناخ والتشغيل الخاصة بالعراق

تفرض الظروف المحيطة في العراق أربعة مخاطر تصميمية لا تعالجها مراجع محطات معالجة مياه الصرف في مصانع الجعة بالمناخات المعتدلة. إذ تصل درجات الحرارة المحيطة صيفًا إلى 30–48°C في بغداد والبصرة وأربيل، بينما تنخفض درجات الحرارة الدنيا شتاءً إلى 5–15°C؛ ولذلك تحتاج بيولوجيا الأحواض الهوائية وتخزين الغاز الحيوي في المفاعلات اللاهوائية إلى مفاعلات مغطاة ومعزولة، إضافة إلى خزان صغير للغاز الحيوي بسعة 4–8 h لموازنة التقلبات اليومية. وتحمل العواصف الترابية — ولا سيما رياح الشمال (الشمال) خلال يونيو–يوليو — الرمال الناعمة إلى أحواض الموازنة غير المغطاة، لذلك يجب تغطية خزانات الموازنة، كما يجب تركيب غربال ناعم بفتحات 1–3 mm قبل مفاعل IC لحماية طبقة الحمأة الحبيبية. ويُعد عدم استقرار شبكة الكهرباء أمرًا معتادًا في العراق، حيث تتراوح فترات الانقطاع المعتادة بين 2–6 h؛ ولذلك يجب تحديد مصدرَي تغذية كهربائية، إلى جانب مولد ديزل بقدرة 200–500 kVA لمحطة معالجة مياه الصرف بطاقة 200 m³/d لمصنع جعة، لضمان استمرار تشغيل منفاخات الهواء ومضخات إعادة التدوير ومضخة نفاذية MBR. ويُعد شح المياه أقوى محفز لإعادة الاستخدام؛ إذ يمكن لخط تلميع مكوّن من MBR + RO استرداد 60–70% من المياه المعالجة الخارجة لاستخدامها كمياه تغذية للغلايات أو لتعويض مياه حلقة CIP، مما يخفض استهلاك المياه العذبة بمقدار 50–80 m³/d لمصنع جعة بطاقة 200 m³/d.
معايير النفقات الرأسمالية والتشغيلية لعام 2026 لمحطة معالجة مياه الصرف في مصنع جعة عراقي
تشهد لجان المشتريات في العراق عادةً شكلين من التنفيذ في جداول عروض الأسعار لعام 2026: حزم داخل حاويات أو على وحدات تزلج لمصانع الجعة التي تتطلب تنفيذًا سريعًا في كردستان والبصرة، ومحطات تُنشأ بالأعمال المدنية لمشروعات تسليم مفتاح أكبر في المناطق الصناعية في بغداد. ويُعد فرق التكلفة كبيرًا ومرتبطًا مباشرةً باختيار أسلوب التنفيذ، وليس بتصميم العملية. كما تُشحن حزم IC+MBR داخل الحاويات أسرع بفترة تتراوح بين 6–10 weeks من المحطات المُنفذة بالأعمال المدنية، لأن الوحدات اللاهوائية والهوائية تُختبر في المصنع قبل التسليم؛ ولذلك يُعد هذا الخيار هو السائد في مشتريات عام 2026 لمصانع الجعة الجديدة التي تستهدف بدء إنتاج أول دفعة من الجعة خلال 6–9 months من تاريخ الطلب. وتستحوذ الكهرباء على الحصة الأكبر من النفقات التشغيلية، بمعدل 0.6–1.2 kWh/m³، ولا سيما لتشغيل منفاخات الهواء ومضخة نفاذية MBR؛ بينما تتراوح تكلفة حقن المواد الكيميائية بين 0.05–0.12 USD/m³، والعمالة بين 0.04–0.08 USD/m³، والتخلص من الحمأة بين 0.02–0.05 USD/m³. ويمكن لمحطة بطاقة 200 m³/d تنتج 800–1,200 m³ من الغاز الحيوي يوميًا تركيب وحدة توليد مشترك للحرارة والكهرباء بقدرة 100–200 kW لتعويض 30–50% من النفقات التشغيلية للكهرباء، مع فترة استرداد تتراوح بين 2.5–4 years للتكلفة الإضافية لوحدة التوليد المشترك.
| حجم المحطة | النفقات الرأسمالية للحاويات/الهيكل المركب (USD) | النفقات الرأسمالية للإنشاءات المدنية (USD) | النفقات التشغيلية المعتادة (USD/m³) |
|---|---|---|---|
| 50 m³/d | 280,000–420,000 | 1,200,000–1,800,000 | 0.45–0.75 |
| 100 m³/d | 420,000–550,000 | 1,800,000–2,600,000 | 0.40–0.65 |
| 200 m³/d | 550,000–650,000 | 2,600,000–3,500,000 | 0.35–0.55 |
| 500 m³/d (تسليم مفتاح) | 1,800,000–2,800,000 | 2,500,000–6,000,000 | 0.30–0.50 |
الأسئلة الشائعة

ما الحد المسموح به لـ COD لتصريف المياه المعالجة الخارجة من مصانع الجعة وفقاً لوزارة البيئة العراقية؟
تشترط حدود تصريف المياه الصناعية المعالجة الصادرة عن وزارة البيئة العراقية لمصانع الأغذية والمشروبات أن يكون COD ≤100 mg/L، وBOD₅ ≤40 mg/L، وTSS ≤60 mg/L، وأن يتراوح الرقم الهيدروجيني بين 6 و9؛ وقد تفرض المديريات الإقليمية في بغداد والبصرة وأربيل حدوداً محلية أكثر تشدداً، ولا سيما عند التصريف إلى روافد نهري دجلة أو الفرات.
ما المفاعل اللاهوائي الأفضل لمصنع جعة في العراق؟
يُعد مفاعل IC (التدوير الداخلي) الخيار الافتراضي في عام 2026 لمصانع الجعة العراقية التي تبلغ طاقتها ≥100 m³/d، لأنه يستوعب حمولة عضوية بمعدل 10–15 kg COD/m³·d عند درجة حرارة 30–38°C دون الحاجة إلى تدفئة إضافية، ويحقق إزالة لـ COD بنسبة 85–90%، وينتج 0.35–0.45 m³ من الغاز الحيوي لكل kg COD مُزال لاستخدامه في التوليد المشترك للحرارة والكهرباء.
لماذا تختارون MBR بدلاً من الحمأة المنشطة التقليدية لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن مصانع الجعة؟
يعمل MBR بتركيز MLSS يبلغ 8,000–12,000 mg/L وزمن مكوث للمواد الصلبة SRT يتراوح بين 30 و60 d، مما يتيح معالجة COD المتبقي بطيء التحلل الذي تواجه الحمأة المنشطة التقليدية CAS صعوبة في معالجته؛ وتبقى المياه النافذة من MBR عند أقل من 50 mg/L COD و5 mg/L TSS، مع احتلالها نحو ثلث المساحة المطلوبة لنظام CAS، مما يسهّل الامتثال لحد وزارة البيئة العراقية البالغ ≤60 mg/L TSS.
ما التكلفة الرأسمالية المعتادة لمحطة معالجة مياه الصرف ETP من مصنع جعة بطاقة 200 m³/d في العراق؟
تبلغ تكلفة محطة معالجة المياه المعالجة الخارجة ETP من مصنع جعة بطاقة 200 m³/d في العراق ما بين USD 550,000–650,000 في شكل حاويات، أو USD 2.6–3.5 million عند تنفيذها كمنشأة مدنية؛ وتُشحن حزم IC+MBR المعبأة داخل حاويات قبل 6–10 أسابيع، وتُعد خيار الشراء السائد في عام 2026 لمناطق كردستان والبصرة وبغداد.
كم من الوقت يستغرق توريد وتشغيل محطة معالجة مياه الصرف ETP لمصنع جعة في العراق؟
تستغرق محطة معالجة مياه الصرف ETP لمصنع جعة بطاقة 200 m³/d والموردة داخل حاويات عادةً 14–22 أسبوعاً من إصدار أمر الشراء حتى بدء التشغيل؛ وتشمل 4–6 أسابيع للتصميم، و6–10 أسابيع للتصنيع واختبار القبول في المصنع FAT، و2–3 أسابيع للشحن إلى أم قصر أو كركوك، و2–3 أسابيع للتركيب والتشغيل والتدريب في الموقع.