خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الإقليمية

معالجة مياه الصرف الناتجة عن المشروبات في قطر: دليل الهندسة والامتثال لعام 2026

معالجة مياه الصرف الناتجة عن المشروبات في قطر: دليل الهندسة والامتثال لعام 2026

لماذا تمثل مياه الصرف الناتجة عن المشروبات تحديًا هندسيًا متميزًا في قطر

تجمع مياه الصرف الناتجة عن مصانع تعبئة المشروبات والألبان والعصائر في قطر بين خمسة تيارات تختلف سلوكياتها اختلافًا كبيرًا عن المياه المعالجة الخارجة الصناعية العامة: مياه الشطف القلوية لغسالات العبوات، ومياه الإرجاع الناتجة عن التنظيف في المكان (CIP)، والشراب المركز والمنتجات المرفوضة، ومياه غسل التخمير، وتصريف غلايات البخار. وعند مزج هذه التيارات، تصل القيم عادةً إلى BOD 800–4,000 mg/L، وCOD 1,500–6,000 mg/L، وTSS 200–1,500 mg/L، وFOG 100–800 mg/L، مع تذبذب الأس الهيدروجيني بين 3 و11، وأحمال من السكر المذاب بنسبة 0.5–3% (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). ويمكن لخط واحد لإنتاج المشروبات الغازية بطاقة 100 m³/day أن يطرح من 80–120 kg من السكروز في مصرف الصرف أثناء تغيير المنتج، وهي كمية تكفي لخنق خزان موازنة غير مهواة خلال أربع ساعات.

يعيد مناخ قطر تشكيل نطاقات التصميم. فدرجات الحرارة المحيطة البالغة 40–50°C خلال الفترة من مايو إلى سبتمبر تسرّع الحركية البيولوجية (إذ تعمل مفاعلات IC متوسطة الحرارة بالقرب من درجة الحرارة المثلى البالغة 37°C دون سخانات)، لكنها تؤدي أيضًا إلى إطلاق الزيوت والشحوم في الحيز الهوائي، وتحفّز تولد الكبريتيد في الأحواض التجميعية المغطاة، وتخفض انتقال الأكسجين في الأحواض المفتوحة بنحو 15–20% مقارنةً بالمناخات المعتدلة (وفق تصحيحات انتقال الأكسجين الصادرة عن ASCE/EPA). ولذلك يجب أن تكون خزانات الموازنة في المنشآت القطرية مغطاة، وموصولة بتهوية إلى جهاز غسل حيوي أو مرشح كربوني، وأن تُصمم بزمن مكوث هيدروليكي قدره 8–12 hours لتخفيف تذبذبات الأس الهيدروجيني الناتجة عن التنظيف في المكان (CIP)، والتي تصل على شكل دفعات تستمر من 20–30 minutes.

تهيمن على مشهد الموردين الإقليميين شركات EPC وبيوت المعدات الخليجية المعتمدة وفق ISO 9001:2015، والتي تعتمد على عقود متكاملة من مصدر واحد تشمل تصميم العملية والتوريد والتركيب والتشغيل والصيانة (وفق Qatar Water، أفضل 4 نتائج في صفحة نتائج محرك البحث). وبالنسبة إلى المشترين في الدوحة أو لوسيل أو مدينة مسيعيد الصناعية، لا يتمثل السؤال العملي في «هل نحتاج إلى المعالجة؟»؛ بل في ما إذا كان خط المعالجة سيحقق نطاق التصريف المسموح به من وزارة البلدية والبيئة (MME)، وسيستعيد كمية كافية من المياه لتبرير النفقات الرأسمالية (CAPEX)، وسيصمد أمام صيف تبلغ حرارته 50°C دون حدوث اضطراب بيولوجي.

أصبح العامل التنظيمي هيكليًا الآن. فالرؤية الوطنية لدولة قطر 2030 وخارطة طريق إعادة استخدام المياه لدى وزارة البلدية والبيئة (MME) تدفعان المنشآت الصناعية نحو إحلال المياه المعالجة الخارجة من مياه الصرف الصحي (TSE)، ونحو تكوينات التصريف الصفري للسوائل (ZLD) في المواقع التي تعاني إجهادًا مائيًا. وبالنسبة إلى مصنع مشروبات يصرف من 200–800 m³/day، لم تعد إعادة الاستخدام مجرد رسالة ضمن المسؤولية الاجتماعية للشركات (CSR)، بل أصبحت شرطًا لتجديد التصريح في العديد من مناطق المجمعات الصناعية.

حدود التصريف لدى وكالة حماية البيئة القطرية ووزارة البلدية والبيئة التي يجب تحقيقها في 2026

يستهدف إطار الامتثال لعام 2026 المطبق في المجمعات الصناعية القطرية BOD ≤30 mg/L وCOD ≤150 mg/L وTSS ≤50 mg/L وFOG ≤10 mg/L والنيتروجين الكلي ≤20 mg/L ودرجة حموضة pH 6–9 لتصريف مياه الصرف إلى شبكة المجاري؛ بينما تتطلب إعادة الاستخدام لري المساحات الخضراء حدودًا أكثر صرامة، تشمل BOD ≤10 mg/L والعكورة ≤5 NTU والقولونيات البرازية ≤200 CFU/100 mL. وتحدد هذه الحدود اختيار كل معدة في المراحل اللاحقة: إذ إن وحدة DAF وحدها لن تحقق BOD ≤30، ولذلك أصبح خط MBR/RO الخيار الافتراضي في المشاريع الجديدة.

هناك نطاقان تنظميان مهمان، ولا يجوز التعامل معهما على أنهما قابلان للتبادل. فتصرّف المياه إلى مخارج MME (مناطق التجميع التاريخية لمحطتي الضخ 13 و30) يقبل الحدود المذكورة أعلاه مع أخذ عينات مركبة بصورة دورية. أما إعادة الاستخدام في الموقع لري المساحات الخضراء أو لتعويض مياه أبراج التبريد أو للشطف النهائي ضمن عمليات CIP — وهو المسار الذي تختاره معظم مصانع المشروبات القطرية حاليًا — فتخضع لنطاق جودة TSE وتتطلب مرحلة تلميع باستخدام التناضح العكسي أو التعقيم بالأشعة فوق البنفسجية. وينبغي أن توحّد وثائق المناقصات المصطلحات مع مفردات مياه الصرف الواردة في EN 1085:2007 لتجنب نزاعات التسليم مع المهندس المسؤول عن السجل (وفقًا لـ EN 1085:2007، أفضل 3 نتائج في SERP).

المعلمةالتصريف إلى شبكة المجاري (مخرج MME)إعادة استخدام TSE (الري / CIP)الطريقة التحليلية
BOD₅≤ 30 mg/L≤ 10 mg/L5-day BOD, 20°C
COD≤ 150 mg/L≤ 50 mg/LDichromate, closed reflux
TSS≤ 50 mg/L≤ 5 mg/LAPHA 2540 D
FOG≤ 10 mg/L≤ 2 mg/Ln-Hexane partition
النيتروجين الكلي≤ 20 mg/L≤ 15 mg/LPersulfate digestion
القولونيات البرازية≤ 200 CFU/100 mLMF, m-FC broth
العكورة≤ 5 NTUNephelometric
درجة الحموضة6.0–9.06.5–8.5Glass electrode

تواجه المنشآت التي تصرّف مياهها داخل مناطق لوسيل أو محيط استاد البيت أو منطقة تجميع اللؤلؤة فحصًا إضافيًا للمعادن، لأن مياه تصريف أبراج التبريد تختلط بخط النقل الرئيسي نفسه. وتنخفض الحدود النموذجية للحديد والنحاس والزنك بنسبة 30–50% في تلك المناطق؛ ولذلك يجب أن يتضمن التصميم خطة للتعامل مع مياه الرفض الناتجة عن التناضح العكسي، بدلًا من تصريف المُركّز إلى مرفق معالجة مياه الصرف الصحي العامة.

خط المعالجة المكوّن من أربع مراحل لمصانع المشروبات في قطر

The Four-Stage Process Train for Beverage Plants in Qatar

يتكون خط المعالجة المتين لمصانع المشروبات القطرية من أربع مراحل: الغربلة الدوارة وإزالة الرمال، وموازنة التدفق بالتعويم بالهواء المذاب، والمعالجة اللاهوائية باستخدام IC تليها المعالجة الهوائية باستخدام مفاعل حيوي غشائي، ثم التلميع بالتناضح العكسي لإعادة استخدام المياه في عمليات CIP وتغذية الغلايات. وتستهدف كل مرحلة نطاقًا محددًا من المعلمات، كما أن كفاءات الإزالة الواردة أدناه هي معايير واقعية وليست أرقامًا دعائية.

تحمي المرحلة 1 بقية المحطة. تعمل غربال قضبان دوّار بفتحات مقاسها 5–10 mm، يتبعه مصنّف للرمال مزوّد بغسالة من نوع المجاديف، على إزالة لبّ الفاكهة والزجاج المكسور وقطع الأغطية الدقيقة وبقايا الملصقات التي قد تؤدي بخلاف ذلك إلى انسداد فوهات DAF وتمزيق أغشية MBR. يحتاج خط نموذجي بطاقة 200 m³/day إلى التخلص من 2–4 m³ من المواد المحجوزة أسبوعياً، مع نقلها إلى مطمر مسيعيد.

المرحلة 2 هي نظام التعويم بالهواء المذاب الذي يعمل كمروّق وخزان موازنة للدفعات في آن واحد. عند نسبة A/S (الهواء إلى المواد الصلبة) البالغة 0.005–0.01 وزمن احتجاز هيدروليكي يتراوح بين 20–30 دقيقة، يحقق DAF إزالة بنسبة 85–95% من TSS و90–98% من FOG في تدفقات الألبان والعصائر، مع حمأة طافية تحتوي على 3–5% من المواد الصلبة الجافة، وتكون جاهزة لنزع المياه باستخدام مكبس ترشيح صفائحي وإطاري (وفقاً لبيانات منتج DAF، Zhongsheng 2026). ثم يتدفق التيار المُروَّق إلى خزان موازنة مغطى بسعة احتجاز تتراوح بين 8–12 ساعة لامتصاص ارتفاعات pH وتقلبات درجات الحرارة الناتجة عن CIP.

المرحلة 3 هي القلب البيولوجي. يعالج مفاعل لاهوائي ذي تدوير داخلي (IC) حمل BOD المرتفع بمعدل 8–15 kg COD/m³·day ودرجة حرارة 35–37°C، مع زمن احتجاز هيدروليكي يتراوح بين 4–8 ساعات ومردود غاز حيوي يبلغ 0.35–0.45 m³/kg COD، وهو ما يوفر كمية كافية من الميثان لتشغيل وحدة CHP بقدرة 50–150 kW وتعويض 10–18% من استهلاك المحطة من الطاقة. ثم تُغذّي المياه المعالجة الخارجة من مفاعل IC، والتي لا يزال فيها COD عند مستوى 400–900 mg/L، نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR الذي يعمل بتركيز MLSS يبلغ 8,000–12,000 mg/L (أي 4–8 أضعاف محطة تقليدية)، ويوفر COD <50 mg/L وTSS <5 mg/L ضمن مساحة أصغر بنحو 60% من CAS عند الحمل نفسه (وفقاً لمواصفات منتج MBR).

تُكمل المرحلة 4 دورة المعالجة. يعمل نظام RO صناعي بمعدل استرداد 65–75% على تنقية نفاذية MBR للوصول إلى موصلية <50 µS/cm، بما يناسب الشطف النهائي لعمليات CIP وتغذية الغلايات منخفضة الضغط. ويُعد مؤشر كثافة الرواسب (SDI) الأقل من 3 إلزامياً في المرحلة السابقة، ولذلك يجب أن يسبق المضخة عالية الضغط مرشح خرطوشة بقدرة 5 µm ووحدة جرعة مضاد الترسّب، وغالباً ما تكون وحدة جرعات كيميائية أوتوماتيكية. يذهب مركز RO، الذي يمثل 25–35% من تدفق التغذية، إلى مُكثّف الحمأة؛ وفي تكوين ZLD يُرسل إلى مبخّر المحلول الملحي أو جهاز التبلور.

المرحلةالمعداتالمعلمة الرئيسيةالإزالة / المخرجات
1. الغربلةغربال قضبان دوّار + مصنّف الرمالفتحات بحجم 5–10 mmيزيل اللبّ، والزجاج، والملصقات
2. موازنة DAFDAF + خزان موازنة مغطىA/S 0.005–0.01، HRT 20–30 minTSS بنسبة 85–95%، وFOG بنسبة 90–98%
3a. المعالجة اللاهوائيةمفاعل ICOLR 8–15 kg COD/m³·d، و35–37°Cإزالة COD بنسبة 75–85%، وغاز حيوي بمعدل 0.35–0.45 m³/kg COD
3b. المعالجة الهوائيةMBRMLSS 8,000–12,000 mg/LCOD في المياه المعالجة الخارجة <50، وTSS <5 mg/L
4. المعالجة النهائيةRO + منظومة جرعاتاسترداد 65–75%، وSDI <3نفاذية <50 µS/cm لاستخدامها في CIP/الغلايات

وعبر مراحل المعالجة بأكملها، تصل الإزالة الكلية لـ COD إلى 98–99%، وينخفض BOD₅ عادةً إلى أقل من 5 mg/L — وهو ضمن حدود تصريف مياه الصرف إلى شبكة الصرف وكذلك نطاق إعادة الاستخدام وفق معايير TSE.

مقارنة MBR وSBR والحمأة المنشطة التقليدية لتطبيقات المشروبات

بالنسبة إلى تطبيقات المشروبات في قطر، يتفوق MBR من حيث المساحة المطلوبة، وجودة المياه المعالجة الخارجة، وتحمل الدهون والزيوت والشحوم (FOG)؛ بينما يتفوق SBR من حيث النفقات الرأسمالية (CAPEX) والمرونة الموسمية؛ أما الحمأة المنشطة التقليدية (CAS) فتتميز بالبساطة والإلمام بالتشغيل والصيانة (O&M)، لكنها أضعف في الجوانب الأخرى. ويتحدد الاختيار بناءً على ما إذا كان المشتري يحتاج إلى مياه إعادة استخدام بجودة TSE أو إلى الامتثال لمتطلبات شبكة الصرف فقط.

تكمن قوة MBR في الجودة العالية للمياه المعالجة الخارجة. فعند تشغيله بتركيز MLSS يبلغ 8,000–12,000 mg/L — مقارنةً بـ 2,000–3,500 mg/L في نظام CAS — فإنه يستوعب الصدمات العضوية وصدمات FOG التي قد تؤدي إلى تعطل المروّق. وتشغل كاسيتات الأغشية في محطة بسعة 200 m³/day مساحة أرضية تقارب 25–35 m²، مقارنةً بـ 90–120 m² لنظام CAS ذي السعة المماثلة. وتتمثل المقايضة في استبدال الأغشية كل 5–7 سنوات، ما يضيف USD 0.04–0.08 لكل m³ إلى تكلفة دورة الحياة (Zhongsheng 2026).

يناسب SBR (المفاعل الدفعي المتتابع) منتجي المشروبات الموسميين — مثل حملات إنتاج العصائر خلال رمضان وتشغيل مصانع المشروبات الغازية في ذروة الصيف — لأن دورات التشغيل الدفعية يمكن إيقافها أو تمديدها أو تقصيرها. وتكون النفقات الرأسمالية أقل، إذ تبلغ USD 180–280 لكل m³/day عند التركيب، إلا أن زمن الدورة البالغ 4–6 ساعات يحد من معدل التدفق، كما تحتاج محطة بسعة 200 m³/day إلى حوضين متوازيين على الأقل لاستيعاب زيادة تدفق مياه التنظيف في المكان (CIP). وتبلغ قيمة TSS في المياه المعالجة الخارجة 10–20 mg/L من دون مرحلة معالجة نهائية، وهو ما يفي بحدود شبكة الصرف، لكنه لا يفي بمتطلبات إعادة الاستخدام وفق TSE من دون مرحلة RO لاحقة.

يظل نظام CAS الخيار الأقل من حيث النفقات الرأسمالية والأكثر ألفة لدى مشغلي المحطات في قطر، لكنه نادرًا ما يحقق BOD ≤30 mg/L من دون معالجة نهائية ثلاثية؛ كما يواجه صعوبة مع صدمات FOG التي تتسبب في طفو الحمأة داخل المروّق، ويحتاج إلى مساحة تعادل 2–3 أضعاف المساحة المطلوبة لنظام MBR. وبالنسبة إلى مشروع جديد في 2026، لا يُختار CAS إلا عندما يكون المشتري مستعدًا لتركيب مرشح رملي أو مرشح بوسائط قماشية في المرحلة اللاحقة وقبول زيادة نفقات التشغيل (OPEX).

المعيارMBR (مفاعل حيوي غشائي)SBRCAS
المساحة المطلوبة (200 m³/day)25–35 m²60–80 m²90–120 m²
COD في المياه المعالجة الخارجة<50 mg/L60–90 mg/L80–120 mg/L
TSS في المياه المعالجة الخارجة<5 mg/L10–20 mg/L15–30 mg/L
تحمل الزيوت والشحوممرتفع (8,000–12,000 MLSS)متوسطمنخفض
النفقات الرأسمالية (USD/m³/day)450–700180–280120–200
استبدال الأغشيةكل 5–7 سنواتلا يوجدلا يوجد
جاهز لإعادة الاستخدام؟نعم، مباشرة إلى ROتتطلب معالجة تلميعتتطلب معالجة تلميع

لمزيد من المفاضلات التفصيلية المتعلقة بالمواصفات، تستعرض مقارنة وحدات MBR القائمة على البيانات هندسة الكاسيت، وشدة التهوية، والحمل الكيميائي للتنظيف في مكانه.

النفقات الرأسمالية والتشغيلية والعائد على الاستثمار لمصنع مشروبات بطاقة 100–500 m³/day في عام 2026

CAPEX, OPEX, and ROI for a 100–500 m³/day Beverage Plant in 2026

تبلغ النفقات الرأسمالية الشاملة لتسليم محطة معالجة مياه صرف المشروبات في قطر عام 2026، والمجهزة بنظام DAF + IC + MBR + RO، ووحدات انزلاقية من FRP/SS316L، والأعمال المدنية والتشغيل التجريبي، ما بين USD 280,000–450,000 بطاقة 100 m³/day، وما بين USD 700,000–1,100,000 بطاقة 300 m³/day، وما بين USD 1,200,000–1,800,000 بطاقة 500 m³/day (مرجع سوقي من Zhongsheng لعام 2026). وتعكس هذه النطاقات الواسعة تفاوت تكاليف الأعمال المدنية، وحجم قطار RO، وما إذا كان مفاعل IC مصمماً لاستيعاب ذروة BOD الكاملة لمدة 5 أيام أو المتوسط اليومي فقط.

تتراوح النفقات التشغيلية بين USD 0.18–0.45 لكل معالج، وتستحوذ الطاقة على الحصة الأكبر، بواقع 0.45–0.75 kWh/m³ لقطاري MBR وRO، إضافة إلى المواد الكيميائية المضادة للتكلس ومواد التنظيف في مكانه، وإهلاك تكلفة استبدال الأغشية على مدى 5–7 سنوات، ونقل الحمأة إلى مسيعيد بتكلفة تقارب QAR 80–120 لكل طن رطب من الكعكة التي تتجاوز نسبة جفافها 22%. وتُعد تكاليف العمالة منخفضة نسبياً في قطر، لأن القطار الذي يديره نظام SCADA يعمل بوجود مشغل أو مشغلين لكل وردية.

يتحدد العائد على الاستثمار أساساً من خلال إعادة استخدام المياه. وتسترد نفاذية RO، التي تحل محل مياه الشرب البلدية بسعر QAR 9–12 لكل (نطاق التعرفة الصناعية لعام 2026 وفقاً لأشغال)، النفقات الرأسمالية خلال 3.5–5.5 سنوات لمصنع بطاقة 300 m³/day يعمل بنسبة استخدام تبلغ 80%. كما أن الغاز الحيوي الناتج عن مفاعل IC، بعد تثمينه عبر وحدة توليد مشترك للحرارة والطاقة بقدرة 50–150 kW، يعوض 10–18% إضافية من طاقة المحطة، مما يقلل فترة الاسترداد بمقدار 4–7 أشهر أخرى. أما المصانع التي لا تستطيع الحصول على خصم من تعرفة المياه البلدية، فتكون جدواها الحسابية أكثر صعوبة، وقد لا يكون إدراج مبخر بتقنية التصريف السائل الصفري ZLD مجدياً بالأسعار الحالية للطاقة.

حجم المحطةالإنفاق الرأسمالي (USD)تكاليف التشغيل (USD/m³)فترة استرداد الاستثمار (بالسنوات)
100 m³/day280,000–450,0000.20–0.454.0–5.5
300 m³/day700,000–1,100,0000.18–0.403.5–5.0
500 m³/day1,200,000–1,800,0000.18–0.353.5–5.0

بالنسبة إلى المشترين في قطاع العصائر تحديدًا، يقدّم مرجع سعر محطة معالجة مياه الصرف الخاصة بعصائر الفاكهة تفصيلًا للعملية والتكلفة يتوافق مع مياه داخلة عالية السكر ومنخفضة الدهون والزيوت والشحوم. أما تيارات الألبان ومصانع النبيذ فتحتوي على نسب أعلى من الدهون والزيوت والشحوم، وتستفيد من ملاحظات تصميم نظام معالجة مياه الصرف في مصانع النبيذ، التي تشترك في 70–80% من مجموعة المعدات مع محطة ألبان.

اختيار مورد معدات جاهز لمتطلبات قطر

يمكن تصفية قائمة الموردين الجاهزين لخدمة المشاريع القطرية من خلال أربعة أسئلة: هل يحمل المورد شهادة ISO 9001:2015 ولديه مراجع موثقة من منطقة الخليج؟ وهل لديه إجراءات موثقة لاختبارات FAT وSAT، مع كتيبات تشغيل وصيانة ثنائية اللغة بالعربية والإنجليزية مقبولة لدى MME؟ وهل تتوافق المواد — الفولاذ المقاوم للصدأ SS316L أو FRP المخصص للصناعات الغذائية لجميع الأجزاء الملامسة للمياه — مع درجات الحرارة المحيطة التي تبلغ 40–50°C ومع الإمداد الساحلي المحمل بالمواد الصلبة الذائبة الكلية TDS؟ وهل يمتلك مركزًا إقليميًا لقطع الغيار في جدة أو دبي أو الدوحة لتجنب تعطل موسم الإنتاج بسبب مدة الشحن المباشر من الصين البالغة 8–12 أسبوعًا؟ وتظل مؤشرات المصداقية الأهم — نطاق EPC من مصدر واحد، والهندسة الداخلية للعمليات، والخدمة على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع — هي نفسها التي يستخدمها المشغلون القطريون بالفعل لتقييم مقاولي معالجة المياه المحليين، وفقًا لـ Qatar Water ونتائج SERP الأربع الأولى.

اطلبوا إجراء FAT بحضور المهندس المسؤول عن التصميم، وإجراء SAT على تيار جانبي من المياه المعالجة الخارجة الفعلية، وليس على مياه نظيفة، إضافة إلى بوابة للمراقبة عن بُعد ترسل علامات SCADA إلى لوحة المعلومات الحالية لدى المشتري. وتأكدوا من أن وحدة الت дозيع — وهي عادةً وحدة الت дозيع الكيميائي الأوتوماتيكية المصممة لعمليات CIP ومضاد الترسّب وتصحيح الأس الهيدروجيني — مشمولة في نطاق التوريد، وأن خط الحمأة ينتهي عند مكبس ترشيح صفائحي وإطاري ذي هدف موثق لمحتوى المواد الصلبة في الكعكة يتجاوز 22%. وبالنسبة إلى المشاريع التي تستورد تقنيات من قطاعات المشروبات المجاورة، يقدّم دليل تكلفة معالجة مياه الصرف الناتجة عن معالجة القهوة معيارًا مفيدًا للمقارنة بشأن المياه الداخلة عالية التركيز ومرتفعة الحرارة، بينما يساعد مرجع حدود تصريف الفوسفور في دولة الإمارات على قياس توقعات إزالة المغذيات إذا كانت المحطة تدرس التصريف في شبكة صرف صناعية مشتركة.

الأسئلة الشائعة

Frequently Asked Questions

ما حدود تصريف مياه الصرف الخاصة بهيئة البيئة القطرية ووزارة البلدية والبيئة لمياه صرف مصانع المشروبات في عام 2026؟ تشمل الحدود القياسية للتصريف إلى شبكة الصرف قيمة طلب الأكسجين الحيوي ≤30 mg/L، وطلب الأكسجين الكيميائي ≤150 mg/L، والمواد الصلبة العالقة الكلية ≤50 mg/L، والدهون والزيوت والشحوم ≤10 mg/L، والنيتروجين الكلي ≤20 mg/L، ودرجة حموضة pH 6–9. أما إعادة الاستخدام في الموقع للري أو التنظيف المكاني CIP فتتطلب حدودًا أكثر تشددًا، تشمل طلب الأكسجين الحيوي ≤10 mg/L، والعكورة ≤5 NTU، والبكتيريا القولونية البرازية ≤200 CFU/100 mL.

ما المعالجة البيولوجية الأفضل لمصنع تعبئة أو مصنع ألبان: MBR أم SBR أم CAS؟ يوفر MBR (مفاعل حيوي غشائي) أفضل جودة للمياه المعالجة الخارجة وأصغر مساحة تركيب، وهو الخيار الوحيد الذي يمكنه تغذية التناضح العكسي RO مباشرةً. ويُعد SBR الخيار الأقل من حيث النفقات الرأسمالية للمُنتجين الموسميين. أما CAS فهو نظام مألوف، لكنه نادرًا ما يحقق معايير إعادة الاستخدام من دون تلميع بالمعالجة الثلاثية.

هل إعادة استخدام المياه مجدية اقتصاديًا عند معدل 200 m³/day؟ نعم. فعند تعرفة مياه الشرب البلدية البالغة QAR 9–12 per m³، تسترد المياه النافذة من التناضح العكسي RO في محطة بطاقة 200–500 m³/day النفقات الرأسمالية خلال 3.5–5.5 years، وتخفض الطلب على المياه البلدية لأغراض التنظيف المكاني CIP وتغذية الغلايات بنسبة 30–45%.

ما النطاق المعتاد للنفقات الرأسمالية لمحطة معالجة مياه صرف مصانع المشروبات بطاقة 300 m³/day في قطر؟ تتراوح النفقات الرأسمالية بنظام تسليم مفتاح في عام 2026 بين USD 700,000 وUSD 1,100,000 لخط معالجة يتكون من DAF (التعويم بالهواء المذاب) + مفاعل لاهوائي بالتيار الصاعد IC + MBR (مفاعل حيوي غشائي) + التناضح العكسي RO، بما يشمل الأعمال المدنية والتشغيل التجريبي.

كيف نتحقق من تأهل أحد الموردين لخدمة السوق القطري؟ اطلبوا شهادة ISO 9001:2015، وقائمة بالمراجع في منطقة الخليج، وإجراءات اختبار القبول في المصنع والموقع FAT/SAT، وأدلة تشغيل وصيانة ثنائية اللغة، وأجزاء ملامسة للمياه من الفولاذ المقاوم للصدأ SS316L أو البلاستيك المقوى بالألياف الزجاجية FRP، ومركزًا إقليميًا لقطع الغيار. وتتوافق هذه المعايير مع نموذج تسليم المشاريع الهندسية والتوريد والإنشاء من مصدر واحد EPC، المستخدم لدى مقاولي معالجة المياه الراسخين في دول مجلس التعاون الخليجي GCC.

مزيد من القراءة

المراجع

  1. Zl-ylws001 beverage wastewater treatment equipment -Henan zhonglan water treatment engineering co., LTD
  2. 涵盖能源优化、水资源管理!iScience特刊征稿:废水回收与利用
  3. EN 1085-2007 Wastewater treatment Vocabulary - 道客巴巴
  4. Water and Waste Water Treatment Projects, Domestic RO Water Purifier
  5. Industrial Waste Water Treatment in Qatar

مقالات ذات صلة

MBR (مفاعل حيوي غشائي) Membrane Module vs Alternatives: Data-Driven Comparison 2026
12 أبريل 2026

MBR (مفاعل حيوي غشائي) Membrane Module vs Alternatives: Data-Driven Comparison 2026

قارنوا بين وحدات الأغشية في MBR (مفاعل حيوي غشائي) وتقنيات معالجة مياه الصرف البديلة مثل MBBR وCAS …

سعر محطة معالجة مياه الصرف لمصانع عصائر الفاكهة في 2026: النفقات الرأسمالية والتشغيلية ودليل العمليات
9 أغسطس 2026

سعر محطة معالجة مياه الصرف لمصانع عصائر الفاكهة في 2026: النفقات الرأسمالية والتشغيلية ودليل العمليات

تفصيل سعر محطة معالجة مياه الصرف لمصانع عصائر الفاكهة في 2026 — النفقات الرأسمالية 280 ألف–4.5 مليو…

نظام معالجة مياه الصرف في مصانع النبيذ: دليل تصميم العمليات والمعدات والامتثال لعام 2026
9 أغسطس 2026

نظام معالجة مياه الصرف في مصانع النبيذ: دليل تصميم العمليات والمعدات والامتثال لعام 2026

تصميم نظام معالجة مياه الصرف في مصانع النبيذ لعام 2026 — سلسلة عمليات MBR/MBBR، ومستهدفات COD/BOD، …

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا