ما هو نظام إعادة تدوير مياه الصرف الناتجة عن أحبار الطباعة
إن نظام إعادة تدوير مياه الصرف الناتجة عن أحبار الطباعة هو سلسلة معالجة متكاملة — موازنة التدفق، والتخثير–التلبيد، والتعويم بالهواء المذاب (DAF)، والأكسدة الكيميائية، والمعالجة النهائية بالأغشية — بحيث يُعاد استخدام المياه المعالجة الخارجة نهائيًا في غسل آلات الطباعة، أو تعويض مياه الغلايات، أو مياه الشطف، بدلًا من تصريفها في شبكة الصرف. وبالنسبة إلى مصنع فلكسوغرافي أو غرافيور بطاقة 50 m³/day، تحقق السلسلة الكاملة استردادًا للمياه بنسبة 75–95%، مع خفض COD في المياه النافذة إلى أقل من 50 mg/L COD (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
المراحل القياسية الأربع التي تميز نظام إعادة التدوير عن نظام التصريف ذي المرور الواحد هي: (1) موازنة التدفق ودرجة الحموضة، (2) التخثير–التلبيد يتبعه التعويم بالهواء المذاب (DAF) لالتقاط الأصباغ والزيوت، (3) عملية فنتون أو عملية الأكسدة المتقدمة (AOP) لمعالجة COD واللون المتبقيين، و(4) الترشيح الفائق (UF) بالإضافة إلى التناضح العكسي ثنائي المرور (RO) للمعالجة النهائية ضمن حلقة مغلقة. ويُحدد حجم كل مرحلة وفق نطاق محدد من خصائص المياه الداخلة. ووفقًا لدراسة Springer 2022 حول مياه الصرف الناتجة عن مطابع العملات، تحمل المياه المعالجة الخارجة من الأحبار الخام عادةً 1,500–3,500 mg/L COD من COD، و200–800 mg/L BOD من BOD، وعكورة تبلغ 100–400 NTU، ولونًا بمؤشر ADMI يتراوح بين 1,500–5,000 — وتحدد هذه الأرقام الأحمال الهيدروليكية والكيميائية لكل وحدة لاحقة.
يختلف مفهوم «إعادة التدوير» تشغيليًا عن «إعادة الاستخدام مع التصريف»: إذ تعيد حلقة إعادة التدوير 75–95% من المياه المعالجة إلى غرفة الطباعة، بينما لا يؤهل نظام إعادة الاستخدام مع التصريف المياه إلا للري أو التبريد. ويصبح نظام إعادة التدوير المخصص المسار الوحيد القابل للتطبيق عند فرض تصريف سائل صفري (ZLD)، أو عندما تتجاوز تعرفة المياه العذبة $1.50/m³، أو عندما تتصاعد رسوم التصريف البلدية بأكثر من 5% سنويًا.
لماذا لا يمكن لمحطات المعالجة البلدية معالجة مياه الصرف الناتجة عن أحبار الطباعة
تحمل مياه الصرف الناتجة عن الأحبار حمولة سامة وملونة لا تستطيع محطات الحمأة المنشطة البلدية تحقيق الحدود المطلوبة معها بموجب قواعد التصريف لعام 2026 — ولذلك فإن عملية معالجة مياه الصرف الناتجة عن الأحبار داخل الموقع والمخصصة لذلك ليست خيارًا ثانويًا لأي مصنع يصرف أكثر من 10 m³/day.
تحدد ثلاثة مكونات الفجوة في الأداء. أولًا، تمر المذيبات العضوية — مثل الأيزوبروبانول، وإيثرات الغليكول، ومبادئات التصوير الضوئي المتبقية من الأحبار المعالجة بالأشعة فوق البنفسجية — عبر المراحل البيولوجية البلدية دون تحلل يُذكر، مضيفةً 200–500 mg/L من COD بطيء التحلل الحيوي، وهو ما يتجاوز حد التحمل المعتاد عند مدخل المحطة البالغ 250 mg/L. ثانيًا، يُعد اللون المقاس بوحدات ADMI هو المعامل المحدد: إذ تشترط المحطات البلدية عادةً لونًا أقل من <400 ADMI للحصول على موافقة التصريف، بينما تتراوح المياه المعالجة الخارجة غير المعالجة من عمليات الفلكسو والغرافيور بين 1,500–5,000 ADMI. وتكون إزالة اللون عبر محطة بيولوجية عادةً أقل من 30%، مما يترك التيار ملونًا بوضوح في شبكة الصرف المستقبلة. ثالثًا، تغير الأصباغ المحتوية على معادن ثقيلة التصنيف بالكامل — فقد تدفع الصبغة الزرقاء القائمة على فثالوسيانين النحاس، والأصباغ الحمراء الآزوية القائمة على الكروم، والأصباغ الصفراء القائمة على كرومات الرصاص مياه الصرف إلى حدود النفايات الخطرة بموجب توجيه الاتحاد الأوروبي IED 2010/75/EU والقواعد القضائية المكافئة لعام 2026.
كما أن الحمل الحجمي أكبر مما يفترضه معظم المهندسين. يستهلك مصنع الطباعة الفلكسوغرافية 0.4–0.6 L من مياه الغسل لكل kg من الحبر المستهلك، وينتج 30–80 m³/day لخط طباعة واحد متوسط الحجم. وتعمل عمليات الطباعة بالحفر بمعدلات أعلى — 0.5–0.8 L/kg — بسبب حامل الحبر القائم على المذيبات. ويؤدي تصريف هذا التيار إلى محطة بلدية في عام 2026 عادةً إلى فرض تعرفة إضافية على مياه الصرف الصناعي تتراوح بين $3–$8/m³ فوق رسوم النقل القياسية، وهو ما يبرر وحده إنشاء حلقة لإعادة التدوير في المناطق التي تعاني من إجهاد مائي.
المرحلة 1: المعالجة التمهيدية بالموازنة والتخثير–التلبيد

تُعد الموازنة والتخثير–التلبيد المرحلة الأمامية في كل منظومة لإعادة التدوير، ويتم تحديد حجمها لتسوية تقلبات دورات التشغيل قبل أي مرحلة فصل ميكانيكي.
يُحدد حجم حوض الموازنة ليستوعب التدفق المتوسط لمدة 8–24 hours، مع خلط ميكانيكي بسرعة 30–60 rpm للحفاظ على الأصباغ العالقة في حالة تعليق من دون إعادة قص الرقائق. ويتراوح الرقم الهيدروجيني المستهدف للتشغيل بين 7.0–8.0، وفقاً لدراسة Springer لعام 2022 حول مطابع العملات، لأن كفاءة تخثير أصباغ الحبر المرتبطة بالمواد العضوية تنهار عند انخفاض الرقم الهيدروجيني عن 6.5. ويُستخدم عادةً كلوريد متعدد الألومنيوم (PAC) بجرعة 100–500 mg/L أو كلوريد الحديديك (FeCl₃) بجرعة 50–200 mg/L، مع بولي أكريلاميد أنيوني ملبد بجرعة 1–5 mg/L. ويُعد إجراء اختبار الجرة على تيار غسل الحبر الفعلي أمراً إلزامياً — إذ يختلف أداء PAC بنسبة ±25% باختلاف كيميائيات الأصباغ، كما أن استخدام جرعة عامة يوصي بها المورد يؤدي إلى زيادة استهلاك H₂O₂ في المراحل اللاحقة بنسبة 15–30%.
يحقق التخثير–التلبيد أحادي المرحلة خفضاً في COD بنسبة 40–60% وإزالة للون بنسبة 50–70% — وهو غير كافٍ صراحةً لحلقة إعادة التدوير، حيث يجب خفض COD في الراشح إلى أقل من 50 mg/L. لذلك يتدفق السائل المروّق إلى مرحلة DAF، بينما تُنقل الحمأة المترسبة إلى مكبس ترشيح لنزع مياه عوامة DAF وحمأة الحديد الناتجة عن عملية فنتون. وبالنسبة إلى المصانع التي تتطلب تحكماً دقيقاً في الكيميائيات، فإن وحدة انزلاقية لجرعات مواد التخثير وH₂O₂ يتم التحكم فيها بواسطة PLC تقلل الإفراط في استخدام المواد الكيميائية بنسبة 10–18% مقارنةً بالجرعات اليدوية.
| المعلمة | النطاق المعتاد | ملاحظات |
|---|---|---|
| زمن الاحتجاز الهيدروليكي في حوض الموازنة | 8–24 ساعة | مخزن مؤقت لدورات الغسل على دفعات |
| الرقم الهيدروجيني المستهدف | 7.0–8.0 | وفقًا لدراسة Springer لعام 2022 |
| جرعة PAC | 100–500 mg/L | اختبار الجرة على مياه الصرف الفعلية |
| جرعة FeCl₃ | 50–200 mg/L | بديل لـ PAC |
| PAM الأنيوني | 1–5 mg/L | مساعد للتلبيد |
| إزالة COD | 40–60% | مرحلة واحدة؛ غير كافٍ بمفرده |
| إزالة اللون | 50–70% | استنادًا إلى ADMI |
المرحلة 2: التعويم بالهواء المذاب لإزالة الأصباغ والزيوت
يُعد DAF (التعويم بالهواء المذاب) مرحلة الفصل الأساسية التي تزيل الأصباغ الطافية والزيوت الحرة والحبر المستحلب قبل وصول مياه الصرف إلى وحدات الأكسدة والأغشية.
يزيل نظام DAF المصمم بالحجم المناسب نسبة 85–95% من المواد الصلبة العالقة والزيوت الحرة والحبر المستحلب، عند زمن احتجاز هيدروليكي يبلغ 20–30 دقيقة. ويتراوح معدل التحميل السطحي بين 5–20 m/h، بينما تُعد نسبة إعادة تدوير تبلغ 20–30% معيارًا صناعيًا؛ إذ يُشبَع تيار إعادة التدوير بالهواء عند ضغط 5–7 bar، ثم يُخفَّض ضغطه عبر صمامات إبرية، مما يولد فقاعات دقيقة يتراوح حجمها بين 10–50 μm لتعظيم التصاق الأصباغ بالفقاعات دون تفتيت التلبكات الهشة المتكوّنة في المراحل السابقة. ويغطي نظام DAF لإزالة الأصباغ والحبر معدل تدفق يبلغ 4–300 m³/h، وهو ما يعادل تقريبًا تدفقًا داخلاً قدره 30–80 m³/day من خط طباعة متوسط الحجم عند التشغيل بنظام الوردية الواحدة.
تُكشط الحمأة الطافية (3–8% مواد صلبة جافة) تلقائيًا وتُضخ مباشرة إلى مكبس ترشيح بإطار ولوحات لنزع المياه، وصولًا إلى كعكة جافة بنسبة 25–35%. وتعود المياه المرشحة إلى حوض الموازنة لإعادة المعالجة. وتكتسب نقطتان تشغيليتان أهمية خاصة: حافظوا على مفاعل DAF عند ضغط موجب لمنع انهيار الفقاعات الدقيقة، ووجّهوا مياه مشبع الهواء عبر مرشح خرطوشي للتيار الجانبي بفتحات 50–100 μm لمنع انسداد الفوهات. ويعمل مكبس الترشيح للحمأة الطافية من DAF ولحمأة الحديد الناتجة عن فنتون عادةً عند ضغط 6–8 bar، وينتج كعكة تجتاز اختبار مرشح الطلاء التابع لوكالة حماية البيئة EPA للتخلص غير الخطِر في معظم الولايات القضائية الأمريكية.
المرحلة 3: أكسدة فنتون أو AOP لإزالة COD واللون

تُعد الأكسدة الكيميائية المرحلة الأساسية التي تخفض COD إلى أقل من 200 mg/L وتزيل لون مياه الصرف، بحيث تتمكن مراحل الأغشية من العمل دون انسداد سريع.
تستخدم أكسدة فنتون Fe²⁺ المحفَّزة ببيروكسيد الهيدروجين عند درجة حموضة pH 2.5–3.5، مع نسبة مولية H₂O₂:Fe تبلغ 5:1 إلى 10:1، وجرعة بيروكسيد تتراوح بين 0.5–2.5 g لكل غرام من الطلب الكيميائي على الأكسجين المُزال. وتستغرق مدة التفاعل 60–120 minutes. وفي ظل هذه الظروف، تحقق فنتون بشكل موثوق خفضًا للطلب الكيميائي على الأكسجين بنسبة 60–85% وإزالة للون (ADMI) >90%؛ إذ تهاجم الجذور الهيدروكسيلية كلًا من المجموعة اللونية والمادة العضوية الرابطة المتبقية، ولذلك تتفوق فنتون على الأوزون وحده في مياه الصرف ذات التصبغ العالي. ويتمثل الجانب المقابل في تكوّن حمأة الحديد: إذ تولّد كل كمية مقدارها 1 kg من Fe²⁺ المضافة 2–4 kg من حمأة هيدروكسيد الحديد الجافة، التي يجب نزع مياهها ونقلها. وبالنسبة إلى محطة بطاقة 50 m³/day تزيل 1,500 mg/L من الطلب الكيميائي على الأكسجين، يعادل ذلك 40–60 kg/day من كعكة الحديد الجافة.
تتجنب تقنيات الأكسدة المتقدمة البديلة — O₃/UV وO₃/H₂O₂ وUV/H₂O₂ — انتقال الحديد بالكامل، ويمكنها الوصول إلى أقل من 50 mg/L COD في تمريرة واحدة، لكنها ترفع تكاليف التشغيل المرتبطة بالطاقة بنسبة 30–60% مقارنةً بفنتون. وبالنسبة إلى عمليات طباعة العملات أو الطباعة الأمنية عالية الحساسية، يُفضَّل استخدام تقنية الأكسدة المتقدمة الخالية من انتقال الحديد لتجنب ظهور البقع الناتجة عن المياه المعاد تدويرها على المواد المطبوعة؛ إذ يمكن ملاحظة حتى أقل من 0.5 mg/L من الحديد المتبقي على الأسطح عالية اللمعان. يجب معادلة المياه المعالجة الخارجة من فنتون إلى pH 7–8 في خزان الترسيب عالي الكفاءة قبل وحدة الترشيح الفائق UF، التي تحتجز الند flocs الحديدية وتخفض العكورة إلى أقل من 5 NTU. وتنضم الحمأة الراجعة من المروّق إلى الطفو الناتج عن DAF عند مكبس الترشيح، بينما تنتقل المياه الفائضة إلى مرحلة التلميع الغشائي. ولمزيد من التعمق في كيمياء فنتون الخاصة بمياه الصرف المحتوية على الأصباغ، يغطي دليل عملية نظام أكسدة فنتون لمياه الصرف المحتوية على الأصباغ النموذج الحركي بالتفصيل.
| نمط الأكسدة | جرعة H₂O₂ | درجة حموضة التفاعل | إزالة COD | إزالة اللون | إنتاج الحمأة |
|---|---|---|---|---|---|
| فنتون (Fe²⁺/H₂O₂) | 0.5–2.5 g/g COD | 2.5–3.5 | 60–85% | >90% | 2–4 kg/kg Fe |
| تقنية الأكسدة المتقدمة O₃/UV | لا يوجد | 7–8 | 55–75% | 85–95% | لا يوجد |
| تقنية الأكسدة المتقدمة O₃/H₂O₂ | 0.2–0.8 g/g COD | 7–8 | 65–80% | 90–98% | لا يوجد |
| تقنية الأكسدة المتقدمة UV/H₂O₂ | 1.0–2.0 g/g COD | 7–8 | 50–70% | 80–90% | لا يوجد |
المرحلة 4: الترشيح المسبق بوحدة UF والتناضح العكسي RO بتمريرتين لاستعادة المياه ضمن حلقة مغلقة
تُحوِّل المعالجة النهائية بالغشاء المياه المعالجة الخارجة المؤكسدة إلى مياه عمليات قابلة لإعادة الاستخدام — وهذه هي المرحلة التي تحوّل نظام المعالجة إلى نظام لإعادة التدوير.
يعمل UF بحجم مسام يبلغ 0.01–0.1 μm ويحمي RO من أي تكتلات حديد متبقية أو نمو بيولوجي أو اختراق للأصباغ. وينبغي أن يحقق نفاذ UF مؤشر كثافة الرواسب (SDI) أقل من 3 — فعند تجاوز SDI 5، ينخفض عمر غشاء RO بنسبة 40–60% في مياه الصرف الناتجة عن الأحبار النموذجية. يعمل UF بتدفق يتراوح بين 40–80 LMH، مع إجراء الغسل العكسي كل 20–30 دقيقة ودورة تنظيف كيميائي في الموقع (CIP) كل 4–8 أسابيع باستخدام حمض الستريك، يليه هيدروكسيد الصوديوم (NaOH). وتعود المياه المرفوضة من UF، التي تمثل 5–10% من التغذية، إلى حوض الموازنة.
يُعد نظام RO ثنائي المرور الحل الأساسي لتطبيقات إعادة استخدام المياه في صناعة الطباعة. يعمل المرور الأول بنسبة استرداد تبلغ 70–80%، مع إعادة ضغط المركز وتوجيهه إلى المرور الثاني، مما يحقق استرداداً إجمالياً للنظام بنسبة 85–95% وفقاً لمواصفات تصميم نظام RO ثنائي المرور لاسترداد المياه في دائرة مغلقة. وتبلغ جودة النفاذ أقل من 10 mg/L COD، وأقل من 1 mg/L TDS، وموصلية أقل من 50 μS/cm — وهي مناسبة لمياه غسل آلات الطباعة، وتعويض محلول الترطيب، ومعظم مواصفات مياه تغذية الغلايات دون حاجة إلى معالجة نهائية إضافية. وبالنسبة إلى المنشآت التي تتطلب مياه شطف عالية النقاء، يعمل مرشح متعدد الوسائط لمياه الشطف فائقة النقاء على تنقية نفاذ RO إلى أقل من 0.1 μS/cm.
يمثل مركز RO نسبة 5–15% من التغذية، وهو الحجم الذي يحدد ما إذا كانت المنشأة تحتاج إلى مبخر لاحق. وبالنسبة إلى تدفق داخل قدره 50 m³/day مع استرداد بنسبة 90%، يبلغ المركز 5 m³/day — وهو حجم صغير بما يكفي لتوجيهه إلى مكبس صفائحي وإطاري لخفض الحجم جزئياً، لكنه كبير بما يكفي لتبرير استخدام مبخر متعدد التأثيرات لإدارة مركز ZLD في الأحواض التي تعاني من شح المياه.
معايير أداء النظام: كفاءات الإزالة في كل مرحلة

ينبغي لمحطة فلكسوغرافية بقدرة 50 m³/day تعمل بكامل سلسلة المعالجة أن تحقق أقل من 10 mg/L COD وأقل من 50 ADMI من اللون في نفاذ RO، مع استرداد للمياه بنسبة 85–95% (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
يوضح الجدول أدناه الإزالة التراكمية في كل مرحلة لمياه الصرف الداخلة النموذجية الناتجة عن أحبار الطباعة الفلكسوغرافية. الأرقام هي نقاط وسطية محافظة؛ وستشهد المحطات التي تتعامل مع أحمال أحبار أكثر صعوبة (الطباعة بالحفر باستخدام حوامل التولوين) حركية أبطأ في مرحلة فنتون، وقد تحتاج إلى مفاعل أكسدة أكبر بنسبة 20–30%.
| المعلمة | المياه الداخلة الخام | بعد DAF | بعد فنتون | بعد UF | بعد RO (المياه النافذة) |
|---|---|---|---|---|---|
| COD (mg/L) | 1,500–3,500 | 600–1,400 | 90–280 | 80–260 | <10 |
| BOD (mg/L) | 200–800 | 80–320 | 15–60 | 12–55 | <2 |
| TSS (mg/L) | 300–1,200 | 15–60 | 10–40 | <1 | <1 |
| اللون (ADMI) | 1,500–5,000 | 600–2,000 | 30–150 | 25–140 | <10 |
| العكورة (NTU) | 100–400 | 5–20 | 3–12 | <0.5 | <0.1 |
| التوصيلية (μS/cm) | 1,500–4,000 | 1,400–3,800 | 1,600–4,200 | 1,600–4,200 | <50 |
| الزيوت والشحوم (mg/L) | 50–200 | 5–15 | <2 | <1 | <0.5 |
تبلغ نسبة استرداد المياه في النظام بالكامل 75–95%، وذلك حسب تكوين RO — ويُعد نظام RO أحادي المرور بنسبة استرداد 70% الخيار الاقتصادي، بينما يحقق النظام ثنائي المرور مع إعادة تدوير المركزات نسبة 90–95%. وبالنسبة إلى محطة بطاقة 50 m³/day، يتراوح حجم المركزات بين 1–3 m³/day، وهو البند الذي يحسم قرار تصريف السوائل (ZLD).
معايير CAPEX وOPEX لعام 2026 لنظام إعادة تدوير مياه الصرف الناتجة عن أحبار الطباعة
بالنسبة إلى محطة فلكسوغرافية أو حفرية بطاقة 50 m³/day في عام 2026، تتراوح النفقات الرأسمالية الإجمالية المركبة (CAPEX) بين $180,000–$420,000، بينما تتراوح النفقات التشغيلية (OPEX) بين $0.85–$2.40 لكل m³ معالج (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). وينتج الفرق في CAPEX أساسًا عن حجم وحدة RO، ومادة مفاعل فنتون (الفولاذ المقاوم للصدأ SS316 مقابل الفولاذ الكربوني المبطن)، ونطاق وحدة التحكم المنطقية القابلة للبرمجة (PLC).
يتوزع OPEX على النحو التالي: بيروكسيد الهيدروجين H₂O₂ بنسبة 40–50% (البند الأكبر)، والكهرباء بنسبة 20–25% (المضخات، ومضخة الضغط العالي لـRO، والخلاطات)، ونقل الحمأة بنسبة 15–20%، وPAC وPAM بنسبة 5–10%، واستبدال الأغشية بنسبة 5–8%. ولإجراء مقارنة معيارية مع مياه صرف الأصباغ، يوضح المعيار التشغيلي لنفقات OPEX لمحطة مياه صرف صباغة المنسوجات هيمنة مماثلة لبيروكسيد الهيدروجين، ولكن مع نفقات تشغيلية حرارية أعلى بسبب ارتفاع حرارة المياه الداخلة الناتجة عن الصباغة.
| بند التكلفة | محطة بسعة 50 m³/day | محطة بسعة 100 m³/day | العامل المؤثر |
|---|---|---|---|
| النفقات الرأسمالية (CAPEX) (بما في ذلك التركيب) | $180,000–$420,000 | $320,000–$680,000 | وحدة RO المدمجة، نظام Fenton SS316، ووحدة تحكم PLC |
| النفقات التشغيلية (OPEX) (لكل m³ معالج) | $0.85–$2.40 | $0.70–$1.90 | وفورات الحجم عند 100 m³/day |
| حصة H₂O₂ من النفقات التشغيلية | 40–50% | 40–50% | 0.5–2.5 g/g COD المُزال |
| حصة الكهرباء | 20–25% | 22–28% | مضخة RO هي المكوّن الأكبر |
| حصة نقل الحمأة | 15–20% | 15–20% | الحديد + كعكة الطفو الناتجة عن DAF |
| مُحفّز استرداد التكلفة | تتجاوز تكلفة المياه العذبة والتصريف $1.50/m³ | نفس الأمر | خاص بالموقع |
القاعدة التقريبية لاسترداد التكلفة: تُبرَّر حلقة إعادة التدوير عندما (أ) تتجاوز التكلفة المجمعة للمياه العذبة والتصريف $1.50/m³، أو (ب) تقع المحطة في حوض يُفرض فيه تصريف سائل صفري (ZLD)، مثل أجزاء من الهند والصين وجنوب غرب الولايات المتحدة أو الشرق الأوسط، أو (ج) تتصاعد تعرفة التصريف بأكثر من 5% سنويًا. وفي هذه الظروف، يستغرق استرداد التكلفة عادةً من 2–4 سنوات لمحطة بسعة 50 m³/day وفق أسعار المواد الكيميائية لعام 2026.
اختيار التكوين المناسب: التصريف أو إعادة التدوير أو تصريف سائل صفري كامل (ZLD)
يعتمد التكوين المناسب على ثلاثة مدخلات: ما إذا كان ZLD إلزاميًا، وتعرفة المياه العذبة، وما إذا كانت لدى المحطة حاجة إلى استخدام المياه المستردة في الموقع.
الخيار أ — DAF + Fenton فقط، من دون أغشية — تتراوح نفقاته الرأسمالية (CAPEX) بين $80,000–$160,000، ويحقق استردادًا للمياه بنسبة 30–40% (عادةً لاستخدامها كمياه تعويض لأبراج التبريد أو لري المساحات الخضراء)، ويناسب المحطات ذات تكلفة التصريف المنخفضة وعدم وجود طلب على إعادة الاستخدام. الخيار ب — إعادة تدوير باستخدام DAF + Fenton + UF/RO — هو الخيار الافتراضي الموصى به لمعظم المناطق التي تعاني من إجهاد مائي في عام 2026: تتراوح نفقاته الرأسمالية (CAPEX) بين $180,000–$420,000، ويحقق استردادًا للمياه بنسبة 75–95%، ويكون الماء المنفذ مناسبًا مباشرةً للاستخدام في غسل المكابس. الخيار ج — نظام ZLD كامل باستخدام مبخر متعدد التأثيرات (MEE) ومبلور — تتراوح نفقاته الرأسمالية (CAPEX) بين $600,000–$1,200,000، ويحقق استردادًا يتجاوز 99%، وهو الخيار الوحيد في المناطق القاحلة أو الولايات القضائية التي تفرض تصريفًا صفريًا. يرد بند تكلفة MEE بالتفصيل في تحليل تكلفة تشغيل MEE لمركز ZLD.
| التكوين | النفقات الرأسمالية (CAPEX) (50 m³/day) | استرداد المياه | الملاءمة المثلى |
|---|---|---|---|
| أ: DAF + Fenton فقط | $80,000–$160,000 | 30–40% | تصريف منخفض التكلفة، وعدم وجود طلب على إعادة الاستخدام |
| B: DAF + Fenton + UF/RO | $180,000–$420,000 | 75–95% | الخيار الافتراضي للمناطق التي تعاني من شح المياه |
| C: Full ZLD with MEE | $600,000–$1,200,000 | 99%+ | للالتزام بفرض تصريف صفري للسوائل، وفي المناطق الجافة |
شجرة اتخاذ القرار: أكدوا أولاً وجود إلزام بتطبيق تصريف صفري للسوائل؛ فإذا كانت الإجابة نعم، فاختاروا الخيار C. وإذا كانت الإجابة لا، فتحققوا من تعرفة المياه العذبة؛ فإذا تجاوزت $1.50/m³ أو كانت ترتفع بأكثر من 5%/year، فاختاروا الخيار B؛ وإلا فاختاروا الخيار A. يجب أن تختاروا الخيار B كحد أدنى دائماً للمحطات التي تستخدم الطباعة بالحفر الغائر مع مذيبات التولوين، لأن حمولة المركبات العضوية المتطايرة تمنع الحصول على معظم تصاريح إعادة الاستخدام والتصريف.
الأسئلة الشائعة
ما مقدار إزالة الطلب الكيميائي على الأكسجين الذي يحققه نظام إعادة تدوير مياه الصرف الناتجة عن أحبار الطباعة؟
يعمل خط المعالجة الكامل — التخثير والتلبد، وDAF، وفنتون، وUF، والتناضح العكسي على مرحلتين — على إزالة أكثر من 99% من الطلب الكيميائي على الأكسجين في المياه الداخلة، إذ يخفض مياه الصرف النموذجية للطباعة الفلكسوغرافية بتركيز 2,500 mg/L إلى أقل من 10 mg/L في نفاذية التناضح العكسي، وفقاً لبيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2026.
ما النفقات الرأسمالية النموذجية لعام 2026 لمحطة طباعة فلكسوغرافية أو حفر غائر بطاقة 50 m³/day؟
تتراوح النفقات الرأسمالية للمحطة المركبة بين $180,000–$420,000 لنظام إعادة تدوير يجمع بين DAF + Fenton + UF/RO، وتتمثل أهم عوامل التكلفة في وحدة التناضح العكسي ومفاعل فنتون المصنوع من SS316.
ما قيمة النفقات التشغيلية التي ينبغي تخصيصها لبيروكسيد الهيدروجين وحده؟
يمثل بيروكسيد الهيدروجين 40–50% من إجمالي النفقات التشغيلية، مدفوعاً باستخدام 0.5–2.5 g H₂O₂ لكل غرام من الطلب الكيميائي على الأكسجين المُزال في مرحلة فنتون. وبالنسبة إلى محطة بطاقة 50 m³/day تزيل 1,500 mg/L من الطلب الكيميائي على الأكسجين، فتوقعوا تكلفة قدرها $0.35–$1.20/m³ من المياه المعالجة، وفق أسعار بيروكسيد الهيدروجين لعام 2026.
ما معدل استرداد المياه الذي يجعل حلقة إعادة التدوير مجدية اقتصادياً؟
يحقق نظام التناضح العكسي على مرحلتين مع إعادة تدوير المركزات معدل استرداد قدره 85–95%. ويبلغ الحد الأدنى الاقتصادي للاسترداد نحو 70%؛ إذ إن انخفاض المعدل عن ذلك لا يسمح بتعويض التكلفة الرأسمالية لوحدة التناضح العكسي مقابل المياه العذبة التي يتم توفيرها، إلا إذا كان الموقع يقع ضمن حوض يُفرض فيه تصريف صفري للسوائل.
ما كمية حمأة الحديد التي تنتجها مرحلة فنتون؟
تنتج عملية فنتون 2–4 kg من حمأة هيدروكسيد الحديد الجافة لكل كيلوغرام من Fe²⁺ المُضاف. وبالنسبة إلى محطة بطاقة 50 m³/day تزيل 1,500 mg/L من الطلب الكيميائي على الأكسجين، فتوقعوا إنتاج 40–60 kg/day من كعكة الحديد الجافة، تُوجَّه إلى مكبس ترشيح لنزع المياه.
متى يكون التصريف الصفري الكامل للسوائل باستخدام مبخر MEE هو الخيار المناسب؟
يصبح التصريف الصفري الكامل للسوائل مطلوباً عندما يُحظر التصريف إلى أي مصرف، وهو أمر شائع في أجزاء من الهند والصين وجنوب غرب الولايات المتحدة والشرق الأوسط. ويبلغ حجم المركزات في محطة بطاقة 50 m³/day نحو 1–3 m³/day، وهو حجم صغير بما يكفي لمعالجته بواسطة مبخر MEE ثنائي التأثير، باستهلاك يتراوح بين 0.3–0.5 m³ من البخار لكل متر مكعب من المركزات.