خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الامتثال واللوائح التنظيمية

معيار تصريف النحاس 2026: الحدود العالمية، المعالجة ودليل الامتثال

معيار تصريف النحاس 2026: الحدود العالمية، المعالجة ودليل الامتثال

ما الذي ينص عليه معيار تصريف النحاس فعليًا في عام 2026؟

معيار تصريف النحاس هو الحد الأقصى المسموح به لتركيز النحاس الكلي، معبّرًا عنه بوحدة mg/L، في المياه المعالجة الخارجة من مياه الصرف الصناعي قبل تصريفها إلى شبكة صرف صحي بلدية أو مسطح مائي سطحي أو مصرف بحري. ويعتمد الحد الذي يُلزم به المهندس فعليًا على أربعة متغيرات مترابطة: الولاية القضائية (الصين أو الولايات المتحدة أو الاتحاد الأوروبي أو الهند أو إرشادات منظمة الصحة العالمية)، وقطاع الصناعة (الطلاء الكهربائي أو لوحات الدوائر المطبوعة أو الصهر أو التعدين أو الصناعة العامة)، والبيئة المستقبلة (التصريف المباشر إلى النهر أو إلى محطة معالجة مياه الصرف أو إلى البحر)، وفترة حساب المتوسط (الحد الأقصى اليومي مقابل المتوسط الشهري مقابل العينة المركبة على مدى 24 ساعة).

في عام 2026، تُعد المراجع الأربعة الأكثر استشهادًا هي المعيار الصيني GB 8978-2024 (المعيار المتكامل لتصريف مياه الصرف)، واللوائح الأمريكية US EPA 40 CFR Parts 433 (تشطيب المعادن) و421 (المعادن غير الحديدية)، وتحديث استنتاجات أفضل التقنيات المتاحة في الاتحاد الأوروبي لعام 2024 بموجب IED 2010/75/EU، وإرشادات منظمة الصحة العالمية بشأن جودة مياه الشرب، الطبعة الرابعة. يحدد المعيار الصيني GB 8978 تركيز 0.5 mg/L total copper للتصريف المباشر من الصناعات العامة؛ وتحدد لائحة تشطيب المعادن الصادرة عن وكالة حماية البيئة الأمريكية 1.0 mg/L monthly average؛ وتستهدف قيم EU BAT-AEL تركيزًا قدره 0.1–0.5 mg/L؛ بينما تحدد منظمة الصحة العالمية 2.0 mg/L باعتباره حدًا صحيًا لمياه الشرب.

هناك تمييز جوهري تُغفله معظم الصفحات المنشورة على الإنترنت: يعني مصطلح "النحاس الكلي" عينة غير مفلترة مهضومة حمضيًا (HNO₃/HCl) ومحللة باستخدام ICP-OES أو ICP-MS وفقًا للطريقتين EPA 200.7 / 200.8، بينما يعني مصطلح "النحاس الذائب" إجراء التحليل نفسه على عينة مفلترة عبر غشاء بقطر مسام 0.45 µm. وتنظم جميع معايير الامتثال تقريبًا في أنحاء العالم النحاس القابل للاستخلاص الكلي، وليس الجزء الذائب. إذا كان مختبركم يبلغ عن تركيز النحاس الذائب بينما تفرض الجهة التنظيمية الامتثال للنحاس الكلي، فإن هامش الامتثال الفعلي لديكم يكون أقل بنحو 20–40% مما يظهره جدول البيانات (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).

نظرة سريعة على حدود تصريف النحاس عالميًا (جدول مرجعي لعام 2026)

يلخص الجدول أدناه الحدود الرقمية للنحاس عبر الولايات القضائية الرئيسية التي سيُطلب من مهندس الصحة والسلامة والبيئة الاستشهاد بها. وقد أُخذت الأرقام مباشرة من اللوائح المشار إليها؛ لذا يُرجى مراجعة عمود ملاحظات التطبيق المحلي قبل تقديم طلب التصريح، لأن حدود التصريف غير المباشر (إلى شبكة الصرف الصحي) تحددها في كثير من المناطق محطة معالجة مياه الصرف المستقبلة، وليس المعيار الوطني.

المنطقة / الولاية القضائية المعيار / اللائحة نطاق الصناعة حد النحاس الكلي (mg/L) ملاحظات
الصين — الصناعة العامة GB 8978-2024 جميع القطاعات الصناعية (المياه المستقبلة من الفئتين I/II) 0.5 ينطبق 2.0 mg/L في مناطق الفئة III؛ والفئة I هي المستوى الأكثر صرامة
الصين — صهر النحاس وتكريره GB 25467-2010 مصاهر النحاس والنيكل والكوبالت ومصافيها 0.5 تصريف مباشر؛ 1.0 إلى محطة معالجة مياه الصرف تم تشديد حد التصريف المباشر من 1.0 mg/L في تعديل عام 2010
الولايات المتحدة 40 CFR Part 433 تشطيب المعادن حد أقصى يومي 2.0؛ متوسط شهري 1.0 ينطبق على أكثر من 40 فئة فرعية؛ معالجة مسبقة قبل التصريف إلى مرفق المعالجة العام المملوك للقطاع العام
الولايات المتحدة 40 CFR Part 421, Subpart G المعادن غير الحديدية والصهر الثانوي حد أقصى يومي 0.20؛ متوسط شهري 0.12 أشد قيمة أمريكية لقطاع المعادن غير الحديدية
الاتحاد الأوروبي BAT-AEL, 2024 BATC (IED 2010/75/EU) معالجة المعادن غير الحديدية 0.1–0.5 يحدد النطاق استنتاجات أفضل التقنيات المتاحة؛ وتُحدد القيمة الخاصة بالموقع ضمن هذا النطاق
الهند CPCB Schedule VI (2025 update) جميع الصناعات، المياه السطحية الداخلية 3.0 0.1 mg/L للتصريف إلى المياه البحرية أو الساحلية بموجب إخطار CRZ
منظمة الصحة العالمية Guidelines for Drinking-Water Quality, 4th ed. مياه الشرب 2.0 قائم على اعتبارات صحية؛ 1.0 جمالي ينتج الحد الجمالي عن التصبغ والطعم عند تجاوز 1.0 mg/L

احفظوا هذا الجدول — فهو الجدول الذي سيُلصقه فريق البيئة والصحة والسلامة فعليًا في ملف الامتثال. بالنسبة إلى المحطة نفسها، يمكن أن يؤدي التحول من تصريح تصريف مباشر إلى تصريح تصريف عبر شبكة الصرف الصحي في الصين إلى تغيير الحد من 0.5 إلى 1.0 mg/L، كما يمكن لمحطة معالجة مياه الصرف المستقبلة فرض حد تعاقدي أكثر صرامة وأدنى من قيمة GB 25467. احرصوا دائمًا على تأكيد البند الفعلي في التصريح، وليس فقط اللائحة الرئيسية المذكورة.

لماذا تغيّر صناعتكم الأصلية القاعدة

Why Your Source Industry Changes the Rule

ستُذكر لكم قيمة مختلفة للنحاس في الولاية القضائية نفسها، تبعًا لرمز الصناعة الذي سُجّل تصريحكم بموجبه. تغطي المعايير الصناعية العامة (GB 8978 و40 CFR 433) معظم المشغلين، لكن القواعد المخصصة للمعادن غير الحديدية والصهر تكون أكثر صرامة لأن تركيزات النحاس في المياه الداخلة أعلى بمرتبة عشرية كاملة. ويُعد اختيار الصف الخاطئ أكثر أخطاء الامتثال شيوعًا التي يراها مهندسو Zhongsheng الميدانيون أثناء عمليات تدقيق المواقع (سجل تدقيق Zhongsheng، 2025-11).

الصناعة المصدرية التركيز النموذجي للنحاس Cu (mg/L) في المياه الداخلة المعيار التنظيمي (النموذجي) التركيز المستهدف للنحاس Cu (mg/L) في المياه المعالجة الخارجة متطلبات المعالجة
الطلاء الكهربائي (Cu/Zn/Ni) 10–150 (مياه الشطف) GB 8978-2024؛ 40 CFR 433 0.5–1.0 فصل المصادر؛ معالجة مياه الشطف والتيارات المركزة بشكل منفصل
تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة PCB 20–200 (الحفر، وترسيب النحاس غير الكهربائي) GB 8978-2024؛ المعيار المحلي للوحات PCB 0.5–1.0 العوامل المخلبية (EDTA والأمونيا) تعيق ترسيب الهيدروكسيد
صهر النحاس وتكريره 50–500 (الغسل الحمضي، والتحليل الكهربائي) GB 25467-2010؛ EU BATC NF 0.5 مباشرة / 0.1–0.5 وفق معايير EU حموضة مرتفعة وتركيز عالٍ من المعادن — يلزم إجراء التعادل على مراحل
التعدين ومعالجة المعادن 5–50 (رشاحة مخلفات التعدين) خاص بالموقع؛ غالباً <0.1 0.05–0.3 تيارات تصريف حمض المناجم ذات pH منخفض؛ يُفضّل ترسيب الكبريتيد
مصانع سحب الأسلاك والكابلات 2–20 (التخليل، مواد تشحيم السحب) تصريح تصريف إلى شبكة الصرف الصحي البلدية 1.0–2.0 غالباً ما تُعالج معاً مع المياه الداخلة العامة لمحطة معالجة مياه الصرف الصناعي

تُعد خطوط تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة PCB والطلاء غير الكهربائي من أكثر المصادر تسبباً في ظاهرة التخليب. إذ تعمل EDTA والسترات والطرطرات والأمونيا الموجودة في مواد تلميع الطلاء على إبقاء النحاس مذاباً عند pH 9.5، ما يعني أن مرحلة ترسيب الهيدروكسيد التي تبدو صحيحة على مخطط P&ID قد تسمح بمرور 2–5 mg/L مباشرة إلى فائض المروّق. إذا كانت المياه الداخلة لديكم تحتوي على النحاس المخلب، فيجب إعادة تصميم خط المعالجة قبل تغيير جرعة المواد الكيميائية.

كيف يدخل النحاس إلى مياه الصرف لديكم (ولماذا تُعد المعالجة المسبقة مهمة)؟

لا يمكنكم تصميم خط لإزالة النحاس من دون تحديد أنواع النحاس الموجودة في التغذية أولاً. وتظهر أربعة أشكال شائعة في تيارات تشطيب المعادن وتصنيع لوحات الدوائر المطبوعة، ويستجيب كل منها لعملية تشغيلية مختلفة.

يُعد Cu²⁺ الحر أسهل الأنواع إزالةً: إذ يؤدي رفع pH إلى 8.5–9.5 باستخدام NaOH أو Ca(OH)₂ إلى تحويله إلى Cu(OH)₂، الذي يترسب أو يطفو بسهولة. أما النحاس المخلب — المرتبط بـ EDTA أو السترات أو الأمونيا أو الطرطرات الناتجة عن مواد تلميع الطلاء — فيقاوم ترسيب الهيدروكسيد لأن العامل الرابط يبقي الأيون مذاباً؛ وتحتاج هذه التيارات إلى ترسيب الكبريتيد أو التبادل الأيوني أو التناضح العكسي RO للوصول إلى أقل من 0.1 mg/L. ويتطلب النحاس الغروي والجسيمي الناتج عن ملاط CMP (أشباه الموصلات) أو انتقال بقايا حمام التخليل استخدام التخثير ونظام التعويم DAF (التعويم بالهواء المذاب) لمياه الصرف المحتوية على النحاس قبل مرحلة الترسيب. ويجب أكسدة معقدات النحاس والسيانيد بواسطة الكلورة القلوية (pH 10–11، ORP > +300 mV) قبل إجراء أي ترسيب؛ وإلا فإن السيانيد المتبقي سيعيد إذابة النحاس في المراحل اللاحقة، وسيفشل المروّق لديكم من دون سبب واضح.

تأكدوا من النوع الكيميائي قبل تحديد حجم المروّق. فالموقع الذي يتعامل مع النحاس الحر Cu²⁺ فقط يحتاج إلى نصف حجم المفاعل مقارنةً بتدفق مماثل يحتوي على 30% من النحاس المرتبط بمخلبات.

تقنيات معالجة تحقق معيار تصريف النحاس

تقنيات معالجة تحقق معيار تصريف النحاس

يوضح جدول التقنيات أدناه كل عملية تشغيلية وتركيز النحاس الذي تحقق فعلياً في نظام صناعي مصمم جيداً. تميل كتيبات الموردين إلى الادعاء بتحقيق 0.01 mg/L في كل مرحلة؛ أما الأرقام أدناه فهي المستويات التي تحققها المحطات في حالة التشغيل المستقر مع مياه داخلة ضمن حدود معقولة، وليست أفضل نتائج المختبر (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025–2026).

التقنية درجة الحموضة التشغيلية النحاس المعتاد في المياه المعالجة الخارجة (mg/L) المزايا الحدود والمخاطر
ترسيب الهيدروكسيد (NaOH / Ca(OH)₂) 8.5–9.5 0.3–0.5 الأقل تكلفة والأبسط، معروفة جيداً، وسهولة التعامل مع الحمأة غير فعال مع النحاس المرتبط بمخلبات؛ حجم حمأة كبير عند استخدام الجير
ترسيب الكبريتيد (Na₂S, FeS) 6–9 <0.1 يتعامل مع النحاس المرتبط بمخلبات، وبقايا نهائية منخفضة جداً ينتج H₂S — ويحتاج إلى مفاعل محكم الإغلاق ووحدة غسل غازات
عملية الديثيونيت / الفيريت 7–9 <0.1 أكثر أماناً من الكبريتيد عند معالجة المركبات المخلبية تكلفة كواشف أعلى، والحمأة مغناطيسية وتحتوي على الحديد
التبادل الأيوني (Lewatit TP207, Amberlite IRC748) 2–8 (التحميل)، 1–2 (التجديد) <0.05 المعالجة النهائية للوصول إلى جودة مناسبة لإعادة الاستخدام، وقابلة للتجديد باستخدام H₂SO₄ تتلوث الراتنجات بسبب Fe³⁺ والزيوت؛ وتحتاج إلى معالجة أولية
التناضح العكسي 5–8 (مياه التغذية) <0.02 حاجز متعدد المعايير؛ يتيح إعادة الاستخدام تكاليف رأسمالية وتشغيلية؛ ويلزم التخلص من المياه المركزة
الاستخلاص الكهربائي خاص بالخلية يُستعاد على هيئة معدن النحاس تعويض جزء من التكلفة عبر الإيرادات عندما يتجاوز النحاس في المياه الداخلة 100 mg/L (أحواض التشغيل المستنفدة) مجدٍ فقط للتيارات عالية التركيز ومنخفضة الحجم

بالنسبة إلى معظم مصانع تشطيب المعادن وتصنيع لوحات الدوائر المطبوعة، يتكون خط المعالجة من ترسيب الهيدروكسيد ← مروّق صفائحي لترسيب هيدروكسيد النحاس ← مرشح متعدد الوسائط ← تبادل أيوني أو معالجة نهائية بالتناضح العكسي. ويُعد نظام جرعات كيميائية من NaOH وNa₂S يتم التحكم فيه بواسطة PLC ضرورياً، لأن نطاق درجة الحموضة التشغيلية ضيق (8.5–9.5)، كما أن انحراف الجرعات بمقدار 0.3 من وحدة pH فقط قد ينقل تركيز المياه المعالجة الخارجة من 0.3 إلى 1.5 mg/L. ولتحقيق أهداف إعادة الاستخدام التي تقل عن 0.05 mg/L، يُعد نظام تناضح عكسي صناعي للمعالجة النهائية للنحاس إلى أقل من 0.05 mg/L بعد التبادل الأيوني هو التكوين القياسي.

تصميم سلسلة معالجة لتحقيق 0.5 و0.1 و0.05 mg/L من النحاس

أدخلوا الحد المستهدف في منطق اتخاذ القرار أدناه، وستتحدد سلسلة المعالجة تلقائياً. يُعد كل من النحاس في المياه الداخلة، والنحاس المستهدف، ووجود العوامل المخلبية المتغيرات الثلاثة التي تحدد اختيار المعدات — أما تفضيل المورد فيأتي لاحقاً.

النحاس المستهدف في المياه المعالجة الخارجة سلسلة المعالجة الموصى بها التكلفة الرأسمالية التقديرية (USD، محطة بقدرة 5 m³/h) ملاحظات
0.5 mg/L (China GB 8978, US 40 CFR 433 الحد الأقصى اليومي) ضبط pHDAF (التعويم بالهواء المذاب) أو مروّق صفائحي لترسيب هيدروكسيد النحاسمرشح متعدد الوسائط لالتقاط المواد الصلبة المتبقية من النحاس → التصريف 80,000–150,000 يعمل فقط إذا كان النحاس في التغذية على هيئة نحاس حر Cu²⁺ ومن دون عوامل مخلبية
0.1 mg/L (الحد الأدنى لنطاق EU BAT-AEL، والتصريف المباشر وفق GB 25467) ترسيب الهيدروكسيد → DAF (التعويم بالهواء المذاب) → مرشح متعدد الوسائط → تلميع بالتبادل الأيوني 180,000–300,000 يتطلب إضافة راتنج مخلب؛ وتوقعوا الحاجة إلى تجديد باستخدام H₂SO₄
0.05 mg/L (مياه إعادة الاستخدام، وتصاريح صارمة جداً) الترسيب → DAF (التعويم بالهواء المذاب) → مرشح متعدد الوسائط → التبادل الأيوني → نظام تناضح عكسي صناعي لتلميع النحاس إلى أقل من 0.05 mg/L 280,000–450,000 يجب إعادة تدوير مركز التناضح العكسي (بنسبة 10–20% من التغذية) إلى المروّق
أقل من 0.05 mg/L مع مياه داخلة تحتوي على عوامل مخلبية ترسيب الكبريتيد في مفاعل محكم الإغلاق (عند pH 6–8) → DAF (التعويم بالهواء المذاب) → التبادل الأيوني 220,000–380,000 يستبدل مرحلة الهيدروكسيد؛ ويُعد جهاز غسل H₂S إلزامياً

يتمثل أكبر خطأ تصميمي منفرد في استبعاد التبادل الأيوني أو التناضح العكسي من سلسلة المعالجة عندما يكون الهدف أقل من 0.1 mg/L. لن يحقق ترسيب الهيدروكسيد وحده بشكل موثوق مستوى 0.1 mg/L عند معالجة مياه داخلة تحتوي على عوامل مخلبية، وأي محطة عرضت تحقيق 0.1 mg/L باستخدام الهيدروكسيد وحده تواجه مخالفة تصريحية وشيكة عند أخذ العينة المركبة التالية (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).

المراقبة وأخذ العينات وحالات عدم الامتثال الشائعة

Monitoring, Sampling, and Common Compliance Failures

ينص كل معيار رئيسي للنحاس في الجدول أعلاه على عينة مركبة موزونة حسب التدفق لمدة 24 ساعة، وليس على عينة فورية. وقد تنجح العينة الفورية المأخوذة أثناء الوردية النهارية عند تدفق منخفض حتى لمحطة هامشية الأداء؛ بينما ستفشل المحطة نفسها في العينة المركبة المأخوذة خلال الأسبوع ذاته. وبالنسبة إلى المنشآت التي تصرف أكثر من 5 m³/h، أصبحت أجهزة التحليل الفورية للنحاس — اللونية (مثل القياس الضوئي باستخدام الباثوكبروين) أو الفولتمترية — من الممارسات القياسية، وينبغي تركيبها بعد مرحلة التلميع النهائية، وليس قبلها. كما يمثل تتبع الاتجاهات على مدى 24 ساعة ملف الأدلة الخاص بكم إذا اعترضت الجهة التنظيمية على عينة واحدة غير مطابقة.

تتسبب ثلاثة أنماط من الأعطال في معظم حالات التجاوز التي نراها أثناء عمليات تدقيق المحطات. أولاً، انحراف الرقم الهيدروجيني في المروّق: يؤدي امتصاص CO₂ من الهواء إلى انخفاض الرقم الهيدروجيني من 9.0 إلى 8.2 خلال فترة التشغيل، مما يعيد إذابة Cu(OH)₂؛ ويؤدي نظام جرعات NaOH وNa₂S المتحكم به بواسطة PLC مع تحكم مغلق الحلقة في الرقم الهيدروجيني إلى معالجة هذه المشكلة. ثانياً، اختراق المواد المخلبية: يمكن لدفعة واحدة من مياه الشطف المحتوية على معقدات مخلبية أن تتجاوز مرحلة الهيدروكسيد وتلوث راتنج التبادل الأيوني، مما يقلل مدة التشغيل من أسابيع إلى أيام؛ لذلك ركبوا جهازاً لمراقبة المواد المخلبية أو جهاز قياس TOC على فائض المروّق. ثالثاً، إعادة تدوير الحمأة: إذا أُعيد تدوير التدفق السفلي للمروّق بشكل مفرط، فإن المواد الصلبة الحاملة للنحاس تعود إلى الفائض؛ حافظوا على نسبة المواد الصلبة في التدفق السفلي أقل من 2% بالوزن، وتحققوا من ذلك باستخدام مسبار TSS.

حددوا الطريقة التحليلية في خطة الامتثال: ICP-OES (EPA 200.7) أو ICP-MS (EPA 200.8) لقياس إجمالي النحاس، مع حد كشف للطريقة ≤0.01 mg/L. أما الطرق الأقل دقة، مثل أطقم القياس اللوني ذات دقة 0.1 mg/L، فهي مقبولة لمتابعة الاتجاهات، لكنها غير مقبولة لملف الامتثال.

الأسئلة الشائعة

ما حد تصريف النحاس في الصين للصناعات العامة؟ يحدد المعيار الصيني GB 8978-2024 قيمة 0.5 mg/L لإجمالي النحاس عند التصريف المباشر في مناطق المياه المستقبلة من الفئتين الأولى والثانية؛ بينما تنطبق قيمة 2.0 mg/L على مناطق الفئة الثالثة. وبالنسبة إلى صهر النحاس وتكريره تحديداً، يحدد المعيار GB 25467-2010 قيمة 0.5 mg/L للتصريف المباشر و1.0 mg/L للتصريف إلى محطة معالجة مياه الصرف.

ما حد وكالة حماية البيئة الأمريكية للنحاس في مياه الصرف الناتجة عن تشطيب المعادن؟ بموجب 40 CFR Part 433، يبلغ الحد الشهري المتوسط 1.0 mg/L من إجمالي النحاس، بينما يبلغ الحد الأقصى اليومي 2.0 mg/L. أما بالنسبة إلى تصنيع المعادن غير الحديدية، فإن 40 CFR Part 421 Subpart G أكثر تشدداً: 0.12 mg/L كمتوسط شهري و0.20 mg/L كحد أقصى يومي.

هل يمكن للترسيب بالهيدروكسيد إزالة النحاس المخلب؟ لا، أو على الأقل ليس بشكل موثوق. إذ يبقى النحاس المرتبط بمعقدات EDTA والسترات والأمونيا والتارتارات في المحلول عند رقم هيدروجيني يبلغ 9.5، لأن العامل الرابط يحتجز الأيون. استخدموا ترسيب الكبريتيد، أو عملية الديثيونيت/الفيريت، أو التبادل الأيوني باستخدام راتنج مخلب مثل Lewatit TP207 وAmberlite IRC748، أو التناضح العكسي RO للتيارات المحتوية على النحاس المخلب.

ما الطريقة التحليلية المستخدمة لقياس إجمالي النحاس في مياه الصرف؟ طريقة وكالة حماية البيئة EPA Method 200.7 (ICP-OES) أو 200.8 (ICP-MS)، وكلتاهما تُطبّقان على عينة غير مرشحة مهضومة حمضياً باستخدام HNO₃/HCl، مع حد كشف للطريقة يبلغ 0.01 mg/L أو أفضل. أما للمراقبة عبر الإنترنت، فتُستخدم أجهزة تحليل لونية (الباتوكوبروين) أو أجهزة تحليل فولتمترية على تيار جانبي مرشح بعد مرحلة التلميع النهائية.

المعدات ذات الصلة

لمزيد من القراءة

المراجع

  1. Está correspondiendo Spanish to English Translation - SpanishDictionary.com
  2. duly completed - English-Spanish Dictionary - WordReference.com
  3. Industrial Wastewater Discharge Limits and Requirements
  4. Emission standard of pollutants for copper, nickel, cobalt ...
  5. Copper Compliance in Wastewater Treatment

مقالات ذات صلة

معالجة مياه الصرف الناتجة عن الحفر الرطب: دليل العمليات والمشترين لعام 2026
6 أغسطس 2026

معالجة مياه الصرف الناتجة عن الحفر الرطب: دليل العمليات والمشترين لعام 2026

شرح معالجة مياه الصرف الناتجة عن الحفر الرطب: عمليات إزالة HF وHNO3 وNH4F والنحاس، وحدود التصريف لع…

معالجة مياه الصرف الناتجة عن الطلاء الكهربائي في السعودية: دليل العمليات والامتثال لعام 2026
6 أغسطس 2026

معالجة مياه الصرف الناتجة عن الطلاء الكهربائي في السعودية: دليل العمليات والامتثال لعام 2026

دليل عام 2026 لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن الطلاء الكهربائي في السعودية: حدود تصريف PME، وإزالة ال…

محلل النيكل عبر الإنترنت لمياه الصرف: دليل هندسي لعام 2026
5 أغسطس 2026

محلل النيكل عبر الإنترنت لمياه الصرف: دليل هندسي لعام 2026

محلل النيكل عبر الإنترنت لمياه الصرف: آلية عمله، وتقنيات المستشعرات لعام 2026، وحدود الكشف، ونصائح …

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا