خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

معالجة مياه الصرف الناتجة عن الحفر الرطب: دليل العمليات والمشترين لعام 2026

معالجة مياه الصرف الناتجة عن الحفر الرطب: دليل العمليات والمشترين لعام 2026

ما هي مياه الصرف الناتجة عن الحفر الرطب فعلياً — ولماذا تعجز محطة بلدية عن معالجتها

مياه الصرف الناتجة عن الحفر الرطب هي مياه الشطف والسوائل المستهلكة في أحواض المعالجة الكيميائية المستخدمة في تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة وMEMS وأشباه الموصلات والخلايا الشمسية. وتحتوي عادةً على فلوريد بتركيز 500–5,000 mg/L (F⁻)، ونحاس بتركيز 50–800 mg/L، ونيتروجين الأمونيا بتركيز 100–2,000 mg/L، وCOD بتركيز 200–3,000 mg/L. وتتكون المعالجة من أربع مراحل: التعادل القلوي، وترسيب CaF2، وتجريد الأمونيا أو الكلورة عند نقطة الانكسار، والتلميع باستخدام التبادل الأيوني أو التناضح العكسي لتحقيق حدود التصريف لعام 2026، مثل China GB 39731-2025 وEU IED 2010/75/EU وUS EPA 40 CFR 433.

تسود أربعة أنواع من المواد الكيميائية في هذا التيار. تُعد مواد الحفر HF/HNO₃ المستخدمة لثاني أكسيد السيليكون والزجاج، ومواد الحفر القائمة على NH₄F المستخدمة لنتريد السيليكون في خطوط MEMS والخلايا الكهروضوئية، الناقلين الرئيسيين للفلوريد F⁻؛ وقد أشار Choi et al. (2024) إلى أن HF هو الكيمياء السائدة في الحفر الرطب الصديق للبيئة للزجاج المستخدم في MEMS، مع أحمال فلوريد F⁻ تتجاوز قدرة أي محطة بيولوجية على الاستيعاب. وتضيف مواد الحفر الأمونياكية CuSO₄ وCuCl₂ المستخدمة للثقوب النافذة والطبقات الداخلية في لوحات الدوائر المطبوعة، نحاساً Cu²⁺ بتركيز 50–800 mg/L وNH₃-N بتركيز 100–2,000 mg/L عند درجة حموضة pH 8–10. ويؤدي تخفيف مياه الشطف عادةً إلى خفض درجة الحموضة الإجمالية إلى 0.5–4 وخفض COD إلى 200–3,000 mg/L نتيجة العوامل المعقدة مثل EDTA والسترات والأمونيا، إضافةً إلى المواد الخافضة للتوتر السطحي.

تفشل محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في معالجة هذا التيار لثلاثة أسباب. فالفلوريد الحر الذي يتجاوز 30 mg/L يؤدي إلى تآكل جدران المفاعلات الخرسانية ويعكس عملية النترجة؛ والأمونيا الحرة التي تتجاوز 100 mg/L سامة بشكل حاد للبكتيريا المنترجة، إذ يبلغ التركيز الفعال النصفي EC₅₀ ≈ 8 mg/L NH₃ لدى بكتيريا Nitrosomonas وفقاً للمراجع القياسية للسمية المائية؛ كما أن النحاس Cu²⁺ الذي يتجاوز 1–2 mg/L يعطل تكتلات الحمأة المنشطة. ويُسمح بالتخلص خارج الموقع بواسطة شاحنات الصهريج في عدد قليل من الولايات القضائية، لكن هذا الخيار يفقد ميزته من حيث التكلفة عند تجاوز التدفق 20 m³/day. لذلك تصبح المعالجة في الموقع إلزامية عملياً لأي مصنع يتجاوز هذا التدفق. كما يمثل عام 2026 أول عام كامل لتطبيق معيار الصين GB 39731-2025 الخاص بملوثات المياه في صناعة الإلكترونيات شبه الموصلة، والذي يشدد حدود الفلوريد F⁻ والأمونيا مقارنةً بالمعيار الأقدم GB 8978-1996، مما يدفع مزيداً من خطوط الإنتاج إلى إجراء التلميع في الموقع بدلاً من التصريف. ويمكن للمهندسين الذين يحددون حجم المعالجة البيولوجية للتلميع استناداً إلى COD الرجوع إلى طرق إزالة COD من مياه الصرف الكيميائية لتقدير الأحمال البيولوجية اللاحقة.

أهداف الامتثال لعام 2026 التي ستُقاسون على أساسها

يحدد معيار الصين GB 39731-2025 الخاص بملوثات المياه في صناعة الإلكترونيات شبه الموصلة، والنافذ اعتباراً من 1 March 2025 مع فترة انتقالية في عام 2026 لخطوط الإنتاج القائمة، أشد أهداف الفلوريد المنشورة صرامةً للإلكترونيات: فلوريد F⁻ ≤10 mg/L، ونحاس كلي ≤0.3 mg/L، ونيتروجين أمونيا NH₃-N ≤15 mg/L، وCOD ≤50 mg/L، ونيتروجين كلي TN ≤30 mg/L. وهذه هي الأرقام التي سيُقاس المصنع الصيني على أساسها أثناء تفتيش عام 2026.

يمثل معيار وكالة حماية البيئة الأمريكية US EPA 40 CFR Part 433 (Metal Finishing) المعيار الفئوي لخطوط معالجة أسطح لوحات الدوائر المطبوعة والإلكترونيات التي تصرف مياهها إلى مرفق معالجة مملوك للقطاع العام (POTW): يبلغ الحد الأقصى اليومي للنحاس الكلي 2.68 mg/L، ومتوسطه الشهري 1.71 mg/L، بينما يبلغ الحد الأقصى اليومي للفلوريد الكلي 48 mg/L، وتخضع نيتروجينيا الأمونيا NH₃-N للمعايير الوصفية المحلية الخاصة بمرفق POTW. أما خطوط التصريف المباشر فتتبع بدلاً من ذلك معيار 40 CFR 430 (Pulp, Paper and Paperboard)، وهو غير ذي صلة؛ إذ تخضع التصريفات المباشرة للإلكترونيات عادةً لتصاريح NPDES الخاصة بالموقع، مع حدود قائمة على التكنولوجيا وفقاً للمعيار 40 CFR 433. ويحدد توجيه الانبعاثات الصناعية الأوروبي IED 2010/75/EU، إلى جانب تحديث 2024 BAT-AEL لمعالجة أسطح المعادن والبلاستيك، النحاس الكلي عند ≤0.4 mg/L والفلوريد عند ≤10 mg/L في تصريف مياه الصرف المتكامل. وتحدد معايير مياه الصرف الخارجة لدى وكالة حماية البيئة التايوانية الحد الأقصى للفلوريد عند 15 mg/L؛ بينما يتجه قطاع الإلكترونيات في كوريا الجنوبية إلى إعادة استخدام مياه العمليات بتركيز فلوريد أقل من 1 mg/L.

المعيارالمنطقةالفلوريد (ملغم/لتر)النحاس الكلي (ملغم/لتر)نيتروجين الأمونيا (ملغم/لتر)الطلب الكيميائي على الأكسجين (ملغم/لتر)
GB 39731-2025الصين (صناعة أشباه الموصلات الإلكترونية)≤10≤0.3≤15≤50
40 CFR 433 (الحد الأقصى اليومي)الولايات المتحدة (تصريف إلى POTW)≤48≤2.68وفقاً لـ POTWوفقاً لـ POTW
IED 2010/75/EU + 2024 BAT-AELالاتحاد الأوروبي (التصريف المتكامل)≤10≤0.4حسب الحالةحسب الحالة
مياه الصرف الخارجة وفق وكالة حماية البيئة التايوانيةتايوان≤15≤3.0≤30≤100

استخدموا هذا الجدول لإجراء فحص أولي لأي ادعاء يقدمه المورد. وينبغي تحديد مواصفات أي نظام معروض تحت مسمى "RO polishing for rinse-water reuse" وفقاً للصف الأكثر تشدداً وانطباقاً، وليس وفقاً للصف الأقل تشدداً.

قطار المعالجة من أربع مراحل: المعادلة ← الترسيب ← التلميع ← إعادة الاستخدام

The Four-Stage Treatment Train: Neutralization → Precipitation → Polishing → Reuse

المرحلة 1 — المعادلة والتعادل القلوي. يعمل خزان معادلة بسعة 24 h مزود بخلاط ميكانيكي على تخفيف التقلبات الحادة الطبيعية في مياه الصرف الخارجة من مصانع تصنيع أشباه الموصلات (حيث تُفرغ أحواض الحفر عند أس هيدروجيني pH <1، بينما تعمل خطوط الشطف بالقرب من pH 7). وتُضاف الجير أو Ca(OH)₂ للوصول إلى pH 9–10. ويجب أن تكون جميع الأجزاء الملامسة للمياه — الخزانات والأنابيب والمضخات والصمامات — مقاومة لحمض الهيدروفلوريك HF: مثل FRP براتنج فينيل إستر، أو PVDF، أو HDPE. ويفشل الفولاذ المقاوم للصدأ 304/316 خلال أشهر عند استخدامه مع HF. وتُعد حلقة جرعات Ca(OH)2 وCaCl2 التي يتحكم فيها PLC أرخص وسيلة وقاية من انحراف الأس الهيدروجيني، وهو السبب الأكثر شيوعاً على الإطلاق لاختراق الفلوريد في المراحل اللاحقة.

المرحلة 2 — ترسيب CaF₂ والترسيب المشترك للمعادن الثقيلة. تؤدي جرعات Ca(OH)₂ + CaCl₂ على مرحلتين إلى خفض F⁻ إلى <15 mg/L والنحاس Cu إلى <1 mg/L خلال تفاعل مدته 30–60 دقيقة، ثم يعمل المروّق الصفائحي لترسيب CaF₂ (أو وحدة DAF لتعويم CaF₂ الناعم عندما يحمل التيار موادَ معقدة) على تكثيف الحمأة إلى نسبة مواد صلبة قدرها 2–4%. تبلغ قيمة Ksp لمركب CaF₂ نحو 3.9 × 10⁻¹¹ عند 25 °C؛ ويؤدي الترسيب المشترك مع Cu(OH)₂ عند pH قدره 9.0–9.5 إلى احتجاز >99% من كليهما. ويُعد زمن التفاعل أهم من الجرعة: إذ يحقق 20 دقيقة إزالة F⁻ بنسبة تقارب 85%، بينما تحقق 60 دقيقة نسبة >95%.

المرحلة 3 — إزالة الأمونيا. يؤدي نزع الأمونيا بالهواء عند pH قدره 11 ودرجة حرارة 35–45 °C، وباستخدام 1,500–2,000 m³ من الهواء لكل m³ من المياه، إلى خفض NH₃-N من 1,500 إلى <50 mg/L. ولتحقيق تلميع أدق، تؤكسد كلورة نقطة الانكسار، بنسبة كتلية Cl₂:NH₃-N تبلغ نحو 9:1، ما تبقى من NH₃-N إلى N₂ وتخفض المياه الخارجة إلى أقل من 5 mg/L — ولكن يجب الانتباه إلى أن الطلب على الكلور يرتفع بشدة عند وجود أي مواد عضوية متبقية. ولا تكون نترتة-نزع نترتة MBBR مجدية إلا للتيارات التي تقل فيها NH₃-N مسبقًا عن نحو 200 mg/L، ما يعني أنها تأتي بعد إحدى العمليات المذكورة أعلاه وليست مرحلة أولية.

المرحلة 4 — التلميع لإعادة الاستخدام. يخفض التبادل الأيوني للأنيونات ذي القاعدة القوية F⁻ إلى <1 mg/L لاستعادة مياه شطف العمليات؛ بينما يستعيد التناضح العكسي 70–85% من المياه على هيئة نفاذية بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام، مع رفض للأملاح بنسبة 95–99%. وتمتص طبقة صغيرة من الكربون المنشط، تعمل كحاجز وقائي، الموادَ المعقدة المتبقية التي قد تتسبب بخلاف ذلك في اتساخ غشاء التناضح العكسي. ويُعد تلميع RO لإعادة استخدام مياه الشطف مسار إعادة الاستخدام السائد في المشاريع الجديدة لعام 2026.

المرحلةF⁻ الداخل (mg/L)F⁻ الخارج (mg/L)Cu الداخل (mg/L)Cu الخارج (mg/L)NH₃-N الداخل (mg/L)NH₃-N الخارج (mg/L)الجرعة الكيميائية
1. موازنة التدفق + التعادل500–5,000500–5,000 (pH 9–10)50–80050–800 (مترسب)100–2,000100–2,0000.6–1.2 kg Ca(OH)₂/m³
2. ترسيب CaF₂ + المروّق500–5,000<1550–800<1100–2,000100–2,000+ 0.3–0.5 kg CaCl₂/m³
3. نزع الهواء / Cl₂ عند نقطة الانكسار<15<15<1<0.5100–2,000<15 (Cl₂) / <50 (نزع الهواء)Cl₂:NH₃-N ≈ 9:1
4. التبادل الأنيوني / RO<15<1<0.5<0.05<15<5

كيفية الاختيار بين الترسيب والتبادل الأيوني وRO والتبلور التبخيري

يعتمد القرار على أربعة أرقام: التدفق اليومي، وحمل F⁻، ومؤشر ندرة المياه، وما إذا كنتم تريدون تصريفًا صفريًا للسوائل ZLD أو مجرد تصريف ملتزم بالمعايير. المسار البسيط هو: تدفق أقل من 20 m³/day مع إعادة استخدام مكثفة لمياه الشطف ← التبادل الأيوني بقاعدة قوية؛ من 20–200 m³/day مع إعادة الاستخدام ← المعالجة النهائية باستخدام RO؛ أكثر من 200 m³/day أو مواقع الإلكترونيات التي يُفرض عليها التصريف الصفري للسوائل ← التبلور التبخيري لمعالجة المحلول الملحي النهائي بنسبة 5–10%.

يُعد الترسيب خطوة العمل الأساسية والأقل تكلفة، لكنه ينتج 3–6 kg CaF₂/m³ من الحمأة لكل متر مكعب من التغذية (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026)، ولذلك فإن التخلص من الحمأة يمثل ثاني أكبر بند في النفقات التشغيلية بعد المواد الكيميائية. يتميز التبادل الأيوني بصغر حجمه (بمساحة إشغال تبلغ تقريبًا ثلث مساحة قطار RO مكافئ)، لكنه يولد محلول تجديد غنيًا بـ HF يجب إعادته إلى مرحلة الترسيب لإعادة تدويره. يحقق RO استردادًا للنفاذية بنسبة 70–85%، مع التحكم في مخاطر ترسب F⁻ باستخدام مانع الترسب وضبط درجة حموضة التغذية عند 5.5–6.5؛ ويُعد استبدال الأغشية هو النفقات الرأسمالية المتكررة. التبلور التبخيري هو الخيار الوحيد الذي يحقق أهداف التصريف الصفري الحقيقي للسوائل في قطاع الإلكترونيات، باستهلاك كهربائي يبلغ 60–80 kWh/m³ ومعامل حراري قدره 0.3–0.5 ton steam/m³ لأنظمة إعادة ضغط البخار ميكانيكيًا.

يجمع التصميم النموذجي لعام 2026 بين ترسيب CaF₂ ← مُكثّف حمأة DAFRO، ولا يضيف التبلور إلا في مرحلة المحلول الملحي النهائي بنسبة 5–10% إذا تجاوزت أسعار المياه المحلية USD 2/m³ أو كان التصريف محظورًا. تتولى المعالجة النهائية باستخدام RO لإعادة استخدام مياه الشطف معالجة الجزء الأكبر؛ ويُضاف أحيانًا وحدة MBR جانبية لمعالجة COD في مركز RO قبل التبلور.

الخيارأفضل نطاق للتدفقاسترداد المياهالحمأة / النفاياتالطاقةمتى تختارونه
الترسيب باستخدام CaF₂ فقطأي تدفقلا يوجد (تصريف)3–6 kg CaF₂/m³0.1 kWh/m³المرحلة الأولى، إلزامية
التبادل الأنيوني بقاعدة قوية<20 m³/day>95% كمياه شطفإعادة تدوير محلول تجديد HF0.3 kWh/m³مصنع صغير، F⁻ <1 mg/L بشكل صارم
التناضح العكسي20–200 m³/day70–85% مياه نافذة15–30% مياه مركزة0.8–1.6 kWh/m³إعادة الاستخدام مطلوبة، مصنع متوسط الحجم
التبلور بالتبخير (MVR)>200 m³/day أو ZLD>99% (ZLD)أملاح، دون مياه سائلة60–80 kWh/m³تصريف صفري مفروض، مناطق شحيحة المياه

المعايير المرجعية للنفقات الرأسمالية والتشغيلية لعام 2026 لنظام بقدرة 50 m³/day

2026 CAPEX and OPEX Benchmarks for a 50 m³/day System

تبلغ تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الناتجة عن الحفر الرطب بقدرة 50 m³/day والمجهزة بنظام تسليم مفتاح USD 280K–620K عند تنفيذها على هيئة وحدة مثبتة على قاعدة انزلاقية، أو USD 480K–1.1M عند تنفيذها كمنشأة مدنية داخل حاويات (بيانات ميدانية لشركة Zhongsheng، 2026). ويتمثل العاملان الأكبر تأثيرًا في التكلفة في المواد المقاومة لأيون F⁻ (مثل PVDF/FRP بدلًا من PP أو الفولاذ المقاوم للصدأ) ومساحة أغشية التناضح العكسي، التي تتناسب مع إجمالي المواد الصلبة الذائبة في مياه التغذية ومعدل الاسترداد المستهدف.

النفقات التشغيلية لكل متر مكعب من المياه المعالجة الخارجة: 0.6–1.2 kg Ca(OH)₂، و0.3–0.5 kg CaCl₂، و0.8–1.6 kWh من الكهرباء، بالإضافة إلى التخلص من كعكة CaF₂ بتكلفة USD 80–180/ton (رطوبة 60%). وتتراوح النفقات التشغيلية الإجمالية بين 0.55–1.30 USD/m³، حيث تمثل المواد الكيميائية والحمأة معًا 55–65% من الفاتورة المتكررة. وتخفض مكبس ترشيح صفائحي وإطاري لكعكة CaF₂ رطوبة الكعكة إلى 60%، ويُعد خيار نزع المياه الأكثر اقتصادية لهذه الحمأة؛ كما يحافظ مرشح أكياس على صومعة الجير على تركيز الجير المحمول جوًا دون حد التعرض المهني البالغ 5 mg/m³ أثناء تغيير الأكياس.

تكلفة الخطأ: قد يؤدي تجاوز تركيز F⁻ لمستوى 50 mg/L بموجب تطبيق المعيار GB 39731-2025 إلى غرامات تتراوح بين RMB 100K–1M، إضافة إلى إيقاف خط الإنتاج لمدة 3–7 أيام، وهو ما يعادل تقريبًا خسارة إنتاجية تتراوح بين USD 50K–200K في مصنع بقدرة 50 m³/day. وينبغي للمهندسين مقارنة هذه التكلفة ببند النفقات التشغيلية أعلاه قبل تقليص معدات مرحلة التلميع.

أخطاء التصميم الشائعة وكيفية تجنبها

يُعد تصغير حجم خزان الموازنة السبب الأكثر شيوعًا لاختراق أيون F⁻ للمعالجة. إذ تكون تصريفات محلول الحفر المحتوي على حمض الهيدروفلوريك متقطعة وحادة — فقد يؤدي تفريغ حمام واحد حجمه 1 m³ في خزان موازنة حجمه 10 m³ إلى تغيير الأس الهيدروجيني من 9 إلى <2 خلال 20 دقيقة، وتعطيل ترسيب CaF₂ في المراحل اللاحقة. حددوا زمن احتجاز قدره 24 h عند ذروة التدفق. ثانيًا، اختيار المروّق غير المناسب: يفقد خزان الترسيب التقليدي ذو التغذية المركزية 30–40% من المواد الصلبة الدقيقة CaF₂ مع المياه الفائضة؛ أما المروّق الصفائحي لترسيب CaF₂ أو وحدة DAF لتعويم CaF₂ الدقيق فتستعيد الجسيمات الدقيقة وتثبت تركيز F⁻ في المياه المعالجة الخارجة. ثالثًا، تجاوز نزع المياه من الحمأة: كعكة CaF₂ هلامية وتتطلب تكييفًا بالجير بالإضافة إلى مكبس ترشيح صفائحي وإطاري لكعكة CaF₂؛ إذ تترك أجهزة الطرد المركزي ذات الفاصل وحدها رطوبة بنسبة 80–85% وتزيد تكلفة التخلص بصورة كبيرة. رابعًا، لا يمكن للجرعات اليدوية من Ca(OH)₂ الحفاظ على نطاق الأس الهيدروجيني البالغ ±0.2، وهو النطاق الذي يخفض F⁻ إلى أقل من 10 mg/L؛ لذا فإن جرعات Ca(OH)₂ وCaCl₂ التي يتحكم بها PLC مع تغذية راجعة للأس الهيدروجيني إلزامية وليست اختيارية.

الأسئلة الشائعة

Frequently Asked Questions

ما حد تصريف F⁻ في الصين لعام 2026 لمصانع تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة؟ يحدد المعيار GB 39731-2025 تركيز F⁻ بحد أقصى قدره 10 mg/L لفئة الصناعة الإلكترونية شبه الموصلة، مع اعتماد عام انتقالي في 2026 للخطوط القائمة التي تنتقل من المعيار GB 8978-1996.

ما كمية Ca(OH)₂ اللازمة لمعالجة 1 m³ من مياه الصرف المحتوية على حمض الهيدروفلوريك بتركيز 2,000 mg/L F⁻؟ تؤدي الحسابات الستوكيومترية، مع إضافة فائض بنسبة 10–20%، إلى الحاجة لـ 0.6–1.2 kg/m³ Ca(OH)₂، مع إضافة 0.3–0.5 kg/m³ CaCl₂ لدفع التفاعل إلى ما بعد إزالة 95% من F⁻.

هل يمكن تصريف مياه الصرف الناتجة عن الحفر الرطب إلى محطة بلدية؟ لا، ليس عند تجاوز 20 m³/day: إذ يؤدي تجاوز 30 mg/L من F⁻ إلى تآكل الخرسانة، وتكون الأمونيا الحرة سامة بشكل حاد للكائنات النترجينية، بينما تعمل أيونات Cu²⁺ على تعطيل الحمأة المنشطة. وتكون المعالجة في الموقع إلزامية في معظم الولايات القضائية.

ما خيار التلميع الأقل تكلفة للوصول إلى F⁻ بأقل من 1 mg/L؟ يُنصح باستخدام التبادل الأيوني للأنيونات بقاعدة قوية عند معدلات تدفق أقل من 20 m³/day، والتناضح العكسي عند 20–200 m³/day — راجعوا دليل التلميع باستخدام RO لإزالة المعادن الثقيلة لمعرفة تفاصيل تحديد السعة.

ما تكلفة نظام لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن الحفر الرطب بسعة 50 m³/day في عام 2026؟ تتراوح النفقات الرأسمالية CAPEX بين USD 280K–620K للنظام المركب على قاعدة انزلاقية، أو بين USD 480K–1.1M للتنفيذ المدني داخل حاوية، مع نفقات تشغيلية OPEX قدرها 0.55–1.30 USD/m³. وينبغي للمهندسين الذين يتحققون من حدود المعادن الثقيلة مراجعة أيضاً المرجع المختصر لحدود تصريف المعادن الثقيلة لعام 2026؛ أما بالنسبة للتلميع البيولوجي اللاحق لمركز التناضح العكسي، فيقدم مقال معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات باستخدام MBR (مفاعل حيوي غشائي) وClO₂ أرقاماً تصميمية مرتبطة بإعادة الاستخدام.

المراجع

  1. Wastewater Treatment and Control Through Wetlands
  2. The Waste Water Treatment Process Essay - 1914 Words Bartleby
  3. 【waste_-_water_treatment】什么意思_英语waste_-_water_treatment的翻译_音标_读音_用法_例句_在线翻译_有道词典
  4. Unit 12 Wastewater Treatment - 豆丁网
  5. Eco‐friendly glass wet etching for MEMS application: A review - ACerS

مقالات ذات صلة

إزالة COD من مياه الصرف الكيميائية: دليل العمليات وبيانات التكلفة لعام 2026
5 أغسطس 2026

إزالة COD من مياه الصرف الكيميائية: دليل العمليات وبيانات التكلفة لعام 2026

مقارنة طرق إزالة COD من مياه الصرف الكيميائية لعام 2026 — أكسدة فنتون، وMBBR، والمعالجة اللاهوائية،…

التناضح العكسي لإزالة النيكل: المواصفات الهندسية لعام 2026، ونماذج التكلفة، ودليل الامتثال الخالي من المخاطر
6 يوليو 2026

التناضح العكسي لإزالة النيكل: المواصفات الهندسية لعام 2026، ونماذج التكلفة، ودليل الامتثال الخالي من المخاطر

تعرّفوا على المواصفات الهندسية لعام 2026 لإزالة النيكل بالتناضح العكسي: تأثير الضغط ودرجة الحرارة و…

حدود تصريف الكروم 2026: معايير EPA والاتحاد الأوروبي والصين مع دليل الامتثال الخالي من المخاطر
22 يوليو 2026

حدود تصريف الكروم 2026: معايير EPA والاتحاد الأوروبي والصين مع دليل الامتثال الخالي من المخاطر

حدود تصريف الكروم لعام 2026 في مياه الصرف الصناعية: 0.1 mg/L لإجمالي الكروم و0.05 mg/L لـCr(VI) وفق…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا