ما ينص عليه حد تصريف الأس الهيدروجيني المكسيكي لعام 2026 فعليًا
بموجب NOM-001-SEMARNAT-2021، المنشور في Diario Oficial de la Federación بتاريخ 18 March 2022 والذي لا يزال ساريًا حتى عام 2026، يجب أن تحافظ التصريفات الصناعية إلى المياه الوطنية (الأنهار والجداول والخزانات والمياه الساحلية) على قيمة الأس الهيدروجيني بين 5.0 and 10.0 باعتبارها حدًا لحظيًا (القيمة اللحظية) ومتوسطًا يوميًا (المتوسط اليومي). ويشدد المعيار نفسه النطاق إلى 6.0 to 9.0 في حالتين محددتين: التصريفات إلى البحيرات والبحيرات الشاطئية والخزانات المستخدمة كمصادر لمياه الشرب أو للاستزراع المائي، وأي منشأة صناعية جديدة دخلت الخدمة خلال أول 12 months من التشغيل، وفقًا للمادة 5. ويُعد هذا التشديد البند الذي يُغفل عنه أكثر من غيره في طلبات التصاريح التي جرت مراجعتها أثناء عمليات التفتيش في منطقة باخيو خلال الفترة 2024-2025.
أما التصريفات المتجهة إلى شبكة الصرف الصحي البلدية — وهي حالة تسميها الجهات التنظيمية المكسيكية اتصال POTCA (Planta de Tratamiento de Aguas Residuales) — فلا تخضع مباشرةً للمعيار NOM-001. وبدلًا من ذلك، تصدر البلدية المستقبلة Condiciones Particulares de Descarga بموجب برنامج POTAR (Programa de Ordenamiento Territorial y Aprovechamiento de Recursos)، وتختلف حدود الأس الهيدروجيني فيها. تعتمد معظم المدن النطاق نفسه 5.0–10.0 الوارد في NOM-001، لكن مصلحة CESPT في تيخوانا وهيئة SIAPA في غوادالاخارا تشددان النطاق إلى 6.0–9.0 لفئات الصناعات الغذائية وتشطيب المعادن والصناعات الكيميائية. احرصوا دائمًا على مراجعة برنامج POTAR المحلي قبل تقديم نطاق إلى مفتش من CONAGUA.
كما تحصل التصريفات الفردية ذات الأحجام الكبيرة (عادةً >2,500 m³/year) على Condiciones Particulares de Descarga خاصة بالموقع، يتم التفاوض عليها مع CONAGUA، ويمكن للجهة التنظيمية تضييق نطاق الأس الهيدروجيني أكثر عندما يكون الجسم المائي المستقبل مصنفًا من النوع A أو عندما يحتوي التصريف على معادن ثقيلة تترسب بصورة مشتركة ضمن نطاق أضيق للأس الهيدروجيني.
| نوع التصريف | نطاق الأس الهيدروجيني (المستوى اللحظي والمتوسط اليومي) | الأداة التنظيمية الحاكمة | ملاحظات |
|---|---|---|---|
| إلى الأنهار والجداول والمياه الساحلية | 5.0 – 10.0 | NOM-001-SEMARNAT-2021, Table 2 | الافتراضي لمعظم الصناعات |
| إلى البحيرات والبحيرات الشاطئية والخزانات | 6.0 – 9.0 | NOM-001-SEMARNAT-2021, Article 5 | ينطبق على المسطحات المائية المخصصة لمياه الشرب والاستزراع المائي |
| منشأة صناعية جديدة، أول 12 months | 6.0 – 9.0 | NOM-001-SEMARNAT-2021, Article 5 | لا يُسمح بالاستفادة من الحقوق المكتسبة بموجب النطاق الأوسع |
| إلى شبكة الصرف الصحي البلدية (POTCA) | 5.0 – 10.0 عادةً؛ 6.0 – 9.0 في تيخوانا وغوادالاخارا | POTAR / CPD المحلي | يرجى التأكد مع مرفق المياه المحلي |
| تصريف بكميات كبيرة > 2,500 m³/yr | يُحدد وفقًا لـ CPD الخاص بالموقع | تصريح تصريف CONAGUA | قد يكون أكثر تقييدًا من NOM-001 |
للمتابعة الفورية للحد المطبق على كل نقطة تصريف، يوضح دليل لوحة مؤشرات أداء معالجة مياه الصرف كيفية إعداد مجموعات حدود لكل تيار بما يتوافق مع مخطط إعداد التقارير لدى CONAGUA.
كيفية قياس الامتثال لقيمة pH: أخذ العينات والإحصاءات وقاعدة النسبة المئوية الخامسة والتسعين
لا تقيّم NOM-001-SEMARNAT-2021 الامتثال لقيمة pH على أساس النجاح أو الفشل اعتمادًا على عينة واحدة. وتنص المادة 7 على أن الامتثال يُحدد وفقًا لـ النسبة المئوية الخامسة والتسعين لقياسات pH اللحظية خلال فترة التقييم؛ أي إنه من أصل 20 عينة صالحة، يجوز أن تتجاوز عينة واحدة الحد الأدنى أو الأعلى، وتظل المنشأة مستوفية للمتطلبات، شريطة أن تكون العينات العشرون قد سُحبت في ظروف مختبر معتمد. والنتيجة العملية هي أن تسجيل قراءة منفردة قدرها 10.2 في عينة مأخوذة خلال الوردية الليلية من مصنع أغذية في منطقة باخيو لا يُعد بحد ذاته مخالفة، غير أن تسجيل قراءتين متجاوزتين خلال فترة المراقبة نفسها يؤدي غالبًا إلى زيارة من SEMARNAT.
تُحدد كثافة أخذ العينات الدنيا بموجب CNA-GCA-001، وهو بروتوكول أخذ العينات لدى CONAGUA المشار إليه في كل تصريح تصريف: ما لا يقل عن 12 قياسًا معتمدًا من المختبر لكل مُعامل سنويًا للمنشآت التي تصرف أكثر من 2,500 m³/year، مع حدود دنيا ربع سنوية ونموذج سلسلة حيازة لكل زجاجة. ويجب أن يكون المختبر معتمدًا من Entidad Mexicana de Acreditación (EMA)؛ ولا تُقبل نتائج المختبرات غير المعتمدة من EMA في ملفات التفتيش. وبالنسبة إلى المواقع التي تستخدم أجهزة قياس pH إلكترونية مستمرة تسجل القراءات كل 15 دقيقة، تقبل CONAGUA السجل المستمر بديلًا عن العينات اليدوية، شريطة معايرة المسبار أسبوعيًا باستخدام محاليل معايرة بدرجات pH قدرها 4.01 و7.00 و10.01، وإجراء تدقيق سنوي لمسجل البيانات من قِبل جهة معايرة معتمدة من EMA.
وعلى خلاف BOD وCOD وTSS، التي تخضع لحدود لحظية ومتوسطات يومية ومتوسطات شهرية، لا يخضع pH إلا لحدين: حد لحظي ومتوسط يومي. ولا يوجد حد لمتوسط pH الشهري. ويكتسب هذا التمييز أهمية عند إعداد إنذارات SCADA؛ فالمتوسط اليومي الذي يتجاوز 10.0 أو يقل عن 5.0 يُعد مخالفة مستقلة عن تجاوز لحظي واحد، حتى إذا كان اختبار النسبة المئوية الخامسة والتسعين لا يزال مستوفى.
| عنصر الامتثال | المتطلب | المصدر |
|---|---|---|
| الاختبار الإحصائي | المئين الخامس والتسعون لقيم pH اللحظية | NOM-001-SEMARNAT-2021, Art. 7 |
| الحد الأدنى للعينات | 12 عينة معتمدة من EMA لكل مُعامِل سنوياً (التصريفات > 2,500 m³/yr) | CNA-GCA-001 |
| اعتماد المختبر | معتمد من EMA؛ ويُشترط توثيق سلسلة حيازة العينات | بروتوكول تفتيش CONAGUA |
| قبول العداد الإلكتروني المتصل | تسجيل كل 15 دقيقة كحد أدنى، ومعايرة أسبوعية للمخزن المؤقت، وتدقيق سنوي | إرشادات المراقبة المستمرة الصادرة عن CONAGUA |
| أنواع حدود pH | المتوسط اللحظي واليومي فقط (من دون متوسط شهري) | NOM-001-SEMARNAT-2021, Table 2 |
لماذا تحدث ارتفاعات pH: المصادر الصناعية الشائعة في المكسيك

كانت قفزة pH إلى 10.2 التي أدت إلى تدقيق مصنع الأغذية في باخيو حالة نموذجية لتصريف التنظيف في المكان (CIP) الكاوي إلى شبكة الصرف من دون موازنة. وتعمل تدفقات التنظيف في المكان (CIP) من مصانع الألبان والمشروبات والتورتيلا عادةً عند pH 11–13 عند تصريف هيدروكسيد الصوديوم أو هيدروكسيد البوتاسيوم في نهاية دورة التنظيف، وفي المصانع التي تُجري دورتين أو ثلاث دورات تنظيف في المكان (CIP) يومياً، يؤدي التدفق غير المتكافئ إلى قفزة قلوية حادة كل 6–8 ساعات. ويظهر نمط الفشل نفسه في ورش تشطيب المعادن في كيريتارو وسان لويس بوتوسي، حيث تؤدي مياه شطف التخليل الحمضي (pH 1–3) ومياه شطف الأنودة القلوية (pH 12–14) عند اختلاطها في حوض تجميع مشترك إلى تذبذبات منشارية في pH لا تستطيع حلقة تعادل واحدة تخفيفها.
وتنتج الأنظمة البيولوجية تقلباتها الخاصة في pH. فعندما يفقد مفاعل الحمأة المنشطة قدرته على النترجة، ينخفض pH إلى أقل من 5.5 خلال 6–8 ساعات مع تراكم الأمونيوم؛ ثم قد تتجاوز جرعة القلوية اللازمة للاستعادة الحد المطلوب وتدفع pH إلى ما يزيد على 9.5 أثناء العودة إلى الوضع الطبيعي. وقد وُثّق هذا النمط جيداً في دليل إزالة COD من مياه الصرف الكيميائية، الذي يذكر أن 60% من حالات تجاوز نطاق pH في المنشآت الكيميائية خلال دورة التدقيق 2024-2025 نشأت في المرحلة البيولوجية، وليس في تغذية المواد الكيميائية (بيانات زونغشنغ الميدانية، 2026).
هندسة سلسلة المعالجة للحفاظ على نطاق 5.0–10.0 (أو 6.0–9.0)
تتألف سلسلة معالجة الأس الهيدروجيني القابلة للدفاع عنها لمُصرّف صناعي مكسيكي من أربع وحدات متتابعة: موازنة التدفق، والتعادل داخل الخط، وتفاعل مخصص لترسيب المعادن عند الاقتضاء، والضبط النهائي باستخدام مجسات احتياطية. وتؤدي كل وحدة مهمة محددة للحفاظ على النطاق التشغيلي في ظل الأحمال اليومية المتغيرة.
الموازنة أولاً. يعمل خزان موازنة موزون حسب التدفق، ومصمم بزمن احتجاز هيدروليكي قدره 8–24 ساعة، على تقليل تقلبات الأس الهيدروجيني اليومية من ±3 وحدات إلى ±0.5 وحدة قبل إضافة أي مادة كيميائية — أي عامل تخميد قدره 6× يحوّل مشكلة الجرعات غير القابلة للإدارة إلى ضبط روتيني (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). وبالنسبة إلى مصنع غذائي بتدفق قدره 50 m³/hr، يعني ذلك حوض موازنة بحجم 400–1,200 m³، يكون عادةً من الخرسانة ومزوداً بخلاط ميكانيكي وتهوية منتشرة للتحكم في الروائح.
ضبط الأس الهيدروجيني داخل الخط ثانياً. يرسل مجس أس هيدروجيني مزدوج الوصلة من نوع Ag/AgCl مزود برأس فوق صوتي ذاتي التنظيف إشاراته إلى وحدة PLC التي تتحكم في وحدة جرعات أوتوماتيكية لضبط الأس الهيدروجيني. يُعد حمض الكبريتيك (H₂SO₄ 98%) المادة الكيميائية القياسية لتصحيح ارتفاع الأس الهيدروجيني، لأن أيون الكبريتات منخفض التكلفة ونادراً ما يكون مقيداً في المراحل اللاحقة؛ بينما يعالج هيدروكسيد الصوديوم (NaOH 50%) الجانب منخفض الأس الهيدروجيني. وعندما تحدد محطة الاستقبال POTAR مستويات الكلوريد، يُستخدم NaOH لخفض الأس الهيدروجيني المرتفع وH₂SO₄ لرفع الأس الهيدروجيني المنخفض، وذلك لإبقاء كلا الأيونين المقابلين خارج نطاق المشكلات. ويُعد تجريد ثاني أكسيد الكربون عبر جهاز تهوية ببرج معبأ بديلاً أقل في النفقات التشغيلية للتيارات الواقعة ضمن نطاق الأس الهيدروجيني 9–10 ذات القلوية العالية بالبيكربونات، حيث يمكنه خفض الأس الهيدروجيني بمقدار 1.0–1.5 وحدة من دون تكلفة مواد كيميائية.
التفاعل المخصص للمعادن ثالثاً. عندما توجد معادن ثقيلة في المصفوفة — كما هو الحال في مصانع تشطيب المعادن والإلكترونيات ومكونات البطاريات — ارفعوا الأس الهيدروجيني إلى 8.5–9.5 باستخدام الجير أو NaOH في مفاعل مخصص يقع قبل مروّق صفائحي للترسيب المشترك للمعادن. يحدد NOM-001 حدود المعادن بين 0.05 و1.0 mg/L اعتماداً على المعلمة (على سبيل المثال، 0.05 mg/L للزئبق و1.0 mg/L لإجمالي الكروم)، ويتداخل نطاق كفاءة إزالة المعادن مع النصف العلوي من نطاق الأس الهيدروجيني — وهذا التداخل هو القيد الملزم، وليس الحد الأعلى للأس الهيدروجيني بحد ذاته.
الضبط النهائي ومنطق التصريف الراجع رابعاً. ركّبوا مجسات أس هيدروجيني عاملة واحتياطية على خط التصريف، بحيث يرسل كلاهما الإشارات إلى نظام SCADA، مع صمام تصريف أوتوماتيكي يحوّل التدفق الخارج عن النطاق إلى حوض الموازنة. وهذا هو خط الدفاع الأول الذي يبحث عنه مفتشو CONAGUA، لأنه يثبت أن المشغّل صمّم حاجزاً إيجابياً بين العملية ومسطح المياه المستقبِل. وبالنسبة إلى المنشآت التي لا يتوفر لديها تدفق صرف صحي مستمر، يمكن لـ محطة معالجة الصرف الصحي المدمجة تحت الأرض WSZ أن تستوعب مراحل المعالجة الثانوية والثالثية داخل وحدة مدفونة، وهي مفيدة للمواقع ذات المساحة المحدودة على الحدود.
قائمة مراجعة اختيار معدات التحكم في الأس الهيدروجيني المناسبة لعام 2026

يحدد نظام الانزلاق الذي تشترونه ما إذا كان سيتم الحفاظ على نطاق 5.0–10.0 صباح يوم الأحد مع مشغّل لم يتلقَّ تدريبًا كافيًا بنسبة 30%. وتفصل خمس مواصفات بين نظام انزلاق متوافق ونظام يتسبب في تجاوزات متكررة.
- نوع المسبار: مرجع مزدوج الوصلة، أو جسم بسطح مستوٍ أو ذاتي التنظيف، ومرسل IP68. تتعطل المسابير أحادية الوصلة خلال أسابيع في التدفقات التي تحتوي على الكبريتيد (>0.1 mg/L) أو الأمونيا الحرة (>5 mg/L N)، وهما مكونان شائعان في مياه الصرف الناتجة عن الصناعات الغذائية والكيميائية.
- حلقة التحكم: نظام PID بنطاق ميت قدره ±0.1 pH وقياس على مرحلتين — مضخة ضبط رئيسية (مثلًا 200 L/hr) للانحرافات الكبيرة ومضخة ضبط دقيقة (مثلًا 20 L/hr) للوحدات الـ0.3 الأخيرة. تتعقب حلقات المرحلة الواحدة نقطة الضبط باستمرار وتهدر كاشفًا أكثر بنسبة 15–25% مقارنة بالقياس على مرحلتين (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
- تحديد حجم خزان الكاشف: يجب أن يكفي الخزان لما لا يقل عن 7 أيام من متوسط الطلب ويومين من ذروة الطلب. وتُعد الخزانات صغيرة الحجم السبب الأكثر شيوعًا لتجاوزات التصاريح أثناء عمليات تدقيق SEMARNAT، لأن تأخر التسليم يتزامن مع دورة CIP.
- التكامل مع SCADA: يجب تسجيل كل دفعة وكل جرعة مع الطابع الزمني ودرجة الأس الهيدروجيني والتدفق ومعرّف المشغّل في bitácora de operación التي تشترط SEMARNAT الاحتفاظ بها لمدة 5 سنوات. ويُعد Modbus TCP أو OPC-UA إلى سجل بيانات المحطة الحد الأدنى المقبول لواجهة الاتصال.
- التصريف الآمن عند الأعطال: يجب أن يؤدي فقدان إشارة المسبار أو فقدان تهيئة الكاشف أو خروج الأس الهيدروجيني عن النطاق لأكثر من 5 دقائق إلى تحويل التدفق تلقائيًا مرة أخرى إلى حوض الموازنة، وليس إلى إطلاق إنذار فقط. ويمثل نظام الانزلاق الذي يفتقر إلى منطق التصريف الآمن مسؤولية قد تؤثر في التصريح.
| معيار الاختيار | الحد الأدنى للمواصفات للامتثال لمعيار 2026 NOM-001 |
|---|---|
| مسبار الأس الهيدروجيني | Ag/AgCl مزدوج الوصلة، ذاتي التنظيف، IP68 |
| حلقة التحكم | PID، نطاق ميت ±0.1، قياس على مرحلتين |
| خزان الكاشف | ≥7 أيام من المتوسط + ≥2 يوم من ذروة الطلب |
| تسجيل البيانات | فاصل زمني قدره 15 دقيقة، احتفاظ لمدة 5 سنوات، Modbus/OPC-UA |
| التصريف الآمن | تصريف تلقائي إلى EQ عند فقدان المسبار أو التهيئة أو الخروج عن النطاق لأكثر من 5 دقائق |
إن مقارنة وحدات المعالجة المرشحة بهذه القائمة، والتحقق من أن المورّد سيحدد أحجام خزانات الكواشف وفقاً للنمط اليومي المحدد لديكم، يُعد الاستخدام الأكثر كفاءة لدورة الشراء. وتوضح صفحة منتج وحدة الجرعات الأوتوماتيكية لضبط الأس الهيدروجيني ورقة عمل تحديد حجم الخزان التي تشحنها Zhongsheng مع كل وحدة لهذا الغرض.
الأسئلة الشائعة
ما الحد المسموح به للأس الهيدروجيني لتصريف مياه الصرف الصناعي في المكسيك بموجب NOM-001-SEMARNAT-2021؟ يبلغ الحد في عام 2026 قيمة أس هيدروجيني من 5.0 إلى 10.0 للتصريف في المياه الوطنية (الأنهار والجداول والمناطق الساحلية)، ويُطبق على القيم اللحظية وكذلك المتوسطات اليومية (NOM-001-SEMARNAT-2021، الجدول 2).
متى ينطبق نطاق الأس الهيدروجيني من 6.0 إلى 9.0؟ ينطبق على التصريف في البحيرات والبحيرات الساحلية والخزانات المستخدمة لمياه الشرب أو تربية الأحياء المائية، وكذلك على أي منشأة صناعية جديدة تدخل الخدمة خلال أول 12 شهراً من التشغيل، وفقاً للمادة 5 من NOM-001-SEMARNAT-2021.
كيف يُقيّم الالتزام بالأس الهيدروجيني إحصائياً؟ يُقاس الالتزام بالمئين الخامس والتسعين لقياسات الأس الهيدروجيني اللحظية خلال فترة المراقبة، مع حد أدنى يبلغ 12 عينة مختبرية سنوياً معتمدة من EMA للتصريفات التي تتجاوز 2,500 m³ سنوياً (بروتوكول أخذ العينات CNA-GCA-001).
ما المعدات التي تحافظ على نطاق الأس الهيدروجيني تحت تأثير الأحمال اليومية؟ حوض موازنة موزون بالتدفق (زمن مكوث هيدروليكي من 8 إلى 24 ساعة) يغذي وحدة جرعات متحكم بها بواسطة PLC ومزودة بمسبارين مزدوجي الوصلة احتياطيين، ويمكن أن يتبعها اختيارياً مروّق صفائحي للفصل المشترك للمعادن عند أس هيدروجيني من 8.5 إلى 9.5، ثم مرحلة ضبط نهائي مزودة بمنطق التفريغ الأوتوماتيكي.
كيف يختلف NOM-001 عن حد الأس الهيدروجيني البلدي POTAR؟ ينظم NOM-001 التصريف في المياه الوطنية، بينما ينظم POTAR التصريف في شبكة الصرف الصحي البلدية، وتحدد مرفق المياه المحلي نطاق الأس الهيدروجيني — إذ يعتمد معظمها نطاقاً من 5.0 إلى 10.0، بينما تشدد تيخوانا وغوادالاخارا النطاق إلى 6.0 إلى 9.0 لفئات صناعية معينة. سجّلوا الحد المطبق في إعدادات دليل لوحة مؤشرات الأداء الرئيسية لمياه الصرف.