لماذا تتجه المصانع التايلاندية إلى التصريف الصفري للسوائل في عام 2026
تتراوح تكلفة نقل مركزات التناضح العكسي والمحلول الملحي الناتج عن العمليات في تايلاند وطمرهما للمصانع بين USD 25–60 per m³، وقد ارتفعت رسوم القبول هذه بنحو 18% على أساس سنوي منذ عام 2023، مع تراجع عدد المواقع المرخصة التي تقبل النفايات الصناعية السائلة (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025). وتعالج منشأة صباغة منسوجات نموذجية في ساموت براكان، تصرف 200 m³/day من المياه المعالجة الخارجة المختلطة من أحواض الصباغة، خطاً للمحلول الملحي يتجاوز الحد الأقصى لمجموع المواد الصلبة الذائبة TDS الوارد في دليل الامتثال التايلاندي PCD 2026، والبالغ 3,000 mg/L للمصبات الساحلية أو 500 mg/L للمصانع الداخلية، وهي فجوة لا تستطيع أي محطة معالجة بيولوجية تقليدية سدها. ويُقدَّر أن تايلاند تولد نحو 4–5 million m³/year من مركزات التناضح العكسي والمحاليل الملحية الصناعية الناتجة عن عمليات النسيج والإلكترونيات والطلاء، مع عدم نشر إحصائية وطنية موحدة للتخلص منها؛ لذلك من الأفضل تحديد المحرك على مستوى المصنع: فكل موقع أجرى تحديثاً بإضافة التناضح العكسي خلال العقد الماضي يواجه الآن مشكلة محلول ملحي لا يستطيع تصريفه قانونياً ولا تحمل تكلفة نقله بالشاحنات.
تتقارب أربع قوى في عام 2026. أولاً، تشترط تصاريح المجمعات الصناعية في الممر الاقتصادي الشرقي في رايونغ وتشاتشوينغساو وتشونبوري التصريف الصفري للسوائل ZLD أو ما يقاربه للمستأجرين الجدد في قطاعي أشباه الموصلات وطلاء السيارات. ثانياً، تدفع عمليات تدقيق الاستدامة البيئية والاجتماعية وحوكمة الشركات التي تجريها سلاسل توريد Honda وToyota وSamsung وSony موردي المستوى الأول نحو أنظمة مياه مغلقة الحلقة. ثالثاً، يجري تطبيق قانون تعزيز جودة البيئة الوطنية والحفاظ عليها لعام 2019 (ب.ي. 2562) بصورة أكثر وضوحاً، إذ أصدر مفتشو PCD إخطارات بعدم الامتثال في مواقع النسيج وزيت النخيل خلال عام 2025. رابعاً، لا تواكب عملية تبخير المحلول الملحي في الهواء الطلق الطلب ببساطة؛ فقد حقق اختبار ميداني لمبلور شمسي معدل 48.0 kg/m² per day باستخدام محلول ملحي حقيقي ناتج عن التناضح العكسي لمياه البحر بتركيز 21.6 wt% (Springer/Nature Communications، 2021)، ومع ذلك يتطلب الأمر عدة هكتارات لمعالجة تدفق صناعي قدره 50 m³/day. ويُعد قطار معالجة ميكانيكياً للتصريف الصفري للسوائل الحل الوحيد المتاح طوال العام لمعظم المواقع التايلاندية.
ما الذي يفعله نظام التصريف الصفري للسوائل فعلياً: تدفق العملية وتوازن الكتلة
يستعيد قطار التصريف الصفري للسوائل ZLD نسبة تتراوح بين 95% و99% من مياه الصرف الصناعية الداخلة على شكل نفاذ قابل لإعادة الاستخدام، بالإضافة إلى ملح جاف، من دون خروج أي سائل من حدود الموقع. ويتكون التصميم من أربع مراحل، ولكل مرحلة مواصفة محددة للمدخل والمخرج يستطيع مهندس المصنع التايلاندي قياسها.
المرحلة 1 — الموازنة والمعالجة الأولية. تدخل المياه المعالجة الخام إلى خزان موازنة لتخفيف تقلبات الأس الهيدروجيني والتدفق، ثم تمر عبر وحدة معالجة أولية بتقنية DAF مصممة بمعدل تدفق يتراوح بين 4 و300 m³/h، لإزالة الزيوت الحرة والدهون والزيوت والشحوم والمواد الصلبة العالقة إلى نحو 30–50 mg/L. ويعمل مرشح متعدد الوسائط لاحق على خفض المواد الصلبة العالقة الكلية إلى أقل من 5 mg/L لحماية أغشية التناضح العكسي. ومن دون هذه المرحلة، سيؤدي الترسّب الحيوي والتكلس على أغشية التناضح العكسي إلى انهيار معدل الاسترداد خلال أسابيع عند معالجة مياه صرف مصانع النسيج أو الطلاء في تايلاند.
المرحلة 2 — التناضح العكسي عالي الاسترداد. يعمل نظام تناضح عكسي صناعي عالي الاسترداد بمعدل استرداد قياسي يتراوح بين 70–85%، بينما تصل تصاميم المياه قليلة الملوحة إلى 95% عند استخدام مياه تغذية محسّنة (المعيار الهندسي لشركة Zhongsheng، 2026). يُعاد استخدام المياه النافذة في الشطف أو التبريد أو تغذية الغلايات، بينما ينتقل المركز إلى التركيز الحراري عند نسبة مواد صلبة ذائبة كلية تبلغ 5–8% (50,000–80,000 mg/L).
المرحلة 3 — التركيز الحراري. تعمل مبخرة متعددة التأثيرات MEE أو وحدة إعادة ضغط البخار ميكانيكياً MVC على تنقية مركز التناضح العكسي من نسبة مواد صلبة ذائبة كلية تبلغ 5–8% وصولاً إلى 20–25%. وتُعد هذه الخطوة الأعلى استهلاكاً للطاقة في المنظومة، كما أنها محور المفاضلة بين MEE وMVC في القسم التالي.
المرحلة 4 — المبلور. يستقبل مبلور ذو تدوير قسري أو مبلور ذو أنبوب سحب وحواجز التغذية التي تبلغ نسبة المواد الصلبة الذائبة الكلية فيها 20–25%، حتى تصل إلى حد التشبع، وينتج كعكة ملحية جافة (عادةً بنسبة رطوبة <5%) بالإضافة إلى مياه مكثفة تُعاد إلى خزان المياه النافذة. وقد حقق معيار بحثي من مبلور شمسي إنتاجية بلغت 2.42 kg/m²·h تحت إضاءة شمسية بقدرة شمس واحدة على محلول ملحي ناتج عن تناضح عكسي لمياه بحر تبلغ نسبة وزن المواد الصلبة الذائبة فيها 21.6% (Springer/Nature Communications، 2021). ويمثل ذلك مرجعاً بحثياً مفيداً، إلا أن المحطات الصناعية في تايلاند تعتمد على مبلورات مسخنة كهربائياً أو بالبخار لضمان التشغيل على مدار العام بعيداً عن تأثير الأمطار.
موازنة الكتلة، تغذية بمعدل 100 m³/day وتركيز مواد صلبة ذائبة كلية يبلغ 5,000 mg/L: نحو 85 m³/day من المياه النافذة (يُعاد استخدامها)، وحوالي 14 m³/day من التبخر إلى الغلاف الجوي على شكل بخار ماء، وما يقارب 0.7 طن/day من الملح الجاف يُرسل إلى جهة مرخصة للتعامل مع النفايات أو يُباع كمنتج ثانوي. ولا تخرج أي سوائل من حدود الموقع.
MEE مقابل MVC مقابل المبلور: اختيار مرحلة التبخير المناسبة

يتمثل القرار الأعلى تكلفة في منظومة التصريف السائل الصفري في تحديد المرحلة الحرارية التي ينبغي شراؤها. وتتداخل الخيارات الثلاثة من حيث تركيز المواد الصلبة الذائبة الكلية في مياه التغذية، إلا أن اقتصاديات التشغيل تختلف اختلافاً كبيراً — وفي تايلاند، يعتمد الاختيار المناسب على ما إذا كان لديكم بخار رخيص من الكتلة الحيوية أو كهرباء رخيصة من الشبكة.
| المعلمة | MEE (3–6 تأثيرات) | MVC | مبلور بالتدوير القسري |
|---|---|---|---|
| نطاق المواد الصلبة الذائبة الكلية في التغذية | 3,000–15,000 mg/L | 15,000–80,000 mg/L | >200,000 mg/L (مشبع) |
| مصدر التشغيل | البخار (ضغط منخفض 0.3–0.6 MPa) | الكهرباء (ضاغط) | البخار أو الكهرباء |
| الطاقة النوعية | 0.25–0.40 kg بخار لكل kg من H₂O المتبخر | 15–25 kWh لكل m³ متبخر | 25–40 kWh لكل m³ + كمية صغيرة من البخار |
| تركيز المخرجات | حتى 20–25% من المواد الصلبة الذائبة الكلية | حتى 20–25% من المواد الصلبة الذائبة الكلية | كعكة ملح جافة + مقطر |
| حصة النفقات الرأسمالية من منظومة ZLD | ~30–40% | ~35–45% | ~20–30% |
| الأنسب للتطبيق في تايلاند | المحطات التي تحتوي على غلاية كتلة حيوية في الموقع أو شبكة بخار للعملية | المحطات التي تعتمد على كهرباء شبكة منخفضة التكلفة ولا يتوفر لديها بخار | جميع المحطات — مطلوب في نهاية المنظومة |
قاعدة القرار للمحطات التايلاندية: إذا كان البخار المشبع متاحًا بأقل من نحو USD 8/tonne (وهو أمر معتاد في مطاحن زيت النخيل التي تستخدم غلايات الكتلة الحيوية أو في محطات المنطقة الاقتصادية الشرقية التي تستفيد من استرداد الحرارة المهدرة)، فإن MEE يتفوق من حيث تكلفة التشغيل. أما إذا كان البخار يُشترى أو غير متاح، وكانت كهرباء الشبكة أقل من USD 0.07/kWh (نطاق تعرفة MEA للمستخدمين الصناعيين خلال أوقات انخفاض الطلب في عام 2026)، فإن MVC هو الخيار الأفضل. وتُعد منظومة MEE + MVC الهجينة التكوين الأكثر شيوعًا في تايلاند خلال 2025–2026: إذ يعمل MEE على خفض الحجم الأكبر إلى 8–12% من المواد الصلبة الذائبة الكلية باستخدام بخار منخفض التكلفة، ثم يعمل MVC على تهيئة المرحلة الأخيرة للوصول إلى تركيز تغذية التبلور، مما يخفض حمل الكهرباء إلى النصف مقارنةً بوحدة MVC مستقلة. أما المبلور فهو عنصر لا يمكن الاستغناء عنه — إذ يتم فيه فصل الملح النهائي والمكثفات النهائية، ويوضح دليل تكلفة صيانة MEE أن الترسّبات والتآكل في المبلور هما العاملان الرئيسيان لتكاليف التشغيل والنفقات العامة بدءًا من السنة الثانية وما بعدها.
الامتثال لمتطلبات PCD في تايلاند: كيف تزيل ZLD مخاطر التصاريح
تحد معايير المياه المعالجة الخارجة الخاصة بمياه الصرف الصناعي لدى PCD في تايلاند قيمة BOD عند 20 mg/L، وCOD عند 120 mg/L، والمواد الصلبة الذائبة الكلية عند 3,000 mg/L للتصريف الساحلي أو 500 mg/L للمصانع الداخلية، كما تفرض حدودًا صارمة على المعادن الثقيلة — وترد القيم الكاملة في دليل الامتثال لمتطلبات PCD في تايلاند لعام 2026. ولا يمكن لتيار محلول ملحي بتركيز 50,000–80,000 mg/L من المواد الصلبة الذائبة الكلية أن يفي بأي من هذه الأرقام، ولذلك فإن مخاطر التصاريح ذات طبيعة هيكلية: فإما ألا تقوم المحطة بالتصريف، أو ستصبح مخالِفة. ويشكّل قانون تعزيز وحفظ جودة البيئة الوطنية لعام 2019 وإطار إخطارات PCD الأساس القانوني لاتخاذ إجراءات عدم الامتثال، وقد شهد عام 2025 ارتفاعًا ملحوظًا في إشعارات الإنفاذ في مواقع صناعة النسيج وزيت النخيل.
يقضي نظام ZLD على مخاطر تصريح التصريف من خلال إزالة التصريف نفسه. فلا توجد مياه معالجة خارجة لأخذ عينات منها، ولا نقطة تصريف لمراقبتها، ولا حدود تركيز لمناقشتها مع المفتش. وبالنسبة إلى مصانع السيارات وأشباه الموصلات الواقعة في منطقة EEC، تتطلب عمليات تدقيق OEM ESG بصورة متزايدة تطبيق نظام ZLD أو نظام قريب من ZLD كشرط لتأهيل الموردين، ويُعد تركيب نظام ZLD الاستجابة الأكثر وضوحًا لاستبيانات التدقيق هذه. ويبقى التزام واحد في المرحلة اللاحقة: تُصنَّف بقايا الأملاح الخارجة من جهاز التبلور على أنها نفايات صناعية بموجب القانون التايلاندي، ويجب إرسالها إلى منشأة مرخصة للتخلص منها، أو توصيفها وبيعها كمنتج ثانوي (كلوريد الصوديوم أو كبريتات الصوديوم أو أملاح مختلطة، بحسب كيمياء مياه التغذية). وينبغي حسم مسار التخلص قبل طلب جهاز التبلور، لأن تصنيف الملح يحدد خيارات مواد تصنيع جسم جهاز التبلور والمحرض.
معايير CAPEX وOPEX لعام 2026 لمحطة ZLD في تايلاند

نطاقات تقديرية للتحقق من معقولية الميزانية لتركيب نظام ZLD في تايلاند خلال عام 2026، وتشمل المعالجة الأولية، والتناضح العكسي RO، والمبخر، وجهاز التبلور، والأعمال المدنية، ونظامي PLC/SCADA (تقديرات هندسية من Zhongsheng لعام 2026؛ بهامش ±20% وفقًا لكيمياء مياه التغذية وظروف الموقع):
| سعة مياه التغذية | نطاق CAPEX (USD) | نطاق OPEX (USD/m³ feed) | فترة الاسترداد النموذجية |
|---|---|---|---|
| 50 m³/day | 1.1M – 2.6M | 1.20 – 2.90 | 4–6 years |
| 100 m³/day | 2.2M – 5.8M | 1.00 – 2.40 | 3–5 years |
| 500 m³/day | 9M – 22M | 0.85 – 1.80 | 3–5 years |
ينقسم OPEX إلى ثلاث مجموعات. وتُعد الطاقة البند الأكبر، إذ تمثل 60–75% من OPEX؛ وتبلغ تكلفة الطاقة النموذجية USD 0.85–2.40 لكل متر مكعب من مياه التغذية، وتكون مهيمنة إما بسبب البخار (MEE) أو الكهرباء (MVC). وتتراوح تكلفة المواد الكيميائية المستخدمة لمضاد الترسّب وضبط الأس الهيدروجيني والتنظيف في الموقع بين USD 0.05–0.18 لكل متر مكعب. ويضيف العمالة والصيانة الدورية USD 0.12–0.30 لكل متر مكعب، بينما تبلغ الصيانة السنوية عادةً 3–5% من CAPEX. وتجمع محطات MEE في تايلاند بصورة متزايدة بين غلايات الكتلة الحيوية (في مطاحن زيت النخيل في سورات ثاني وكرابي) واسترداد الحرارة المهدرة من عوادم العمليات (في مصانع الإلكترونيات بمنطقة EEC) لخفض تكلفة البخار إلى أقل من عتبة USD 8/tonne. وتُحسب فترة الاسترداد مقارنةً بتكلفة التخلص الحالية من المياه المركزة: رسم دخول مكب النفايات مضافًا إليه النقل بتكلفة USD 25–60 لكل متر مكعب من المياه المركزة؛ وهذا يعني أن محطة بسعة 100 m³/day ترسل 20 m³/day إلى مكب النفايات يمكنها تجنب تكاليف تخلص سنوية تتراوح بين USD 180,000–440,000 — وهو ما يكفي لتحقيق فترة الاسترداد البالغة 3–5 years عند الحد الأدنى من نطاق CAPEX.
قائمة التحقق للمشتري: تحديد مواصفات نظام ZLD لمحطة في تايلاند
يرجى تسليم هذه القائمة إلى شركة EPC أو المورّد قبل مرحلة تقديم العرض.
- حددوا مياه التغذية. التدفق اليومي (m³/day)، وإجمالي المواد الصلبة الذائبة في المياه الداخلة (mg/L)، ونطاق الأس الهيدروجيني pH، ودرجة الحرارة، والأيونات الرئيسية (Cl⁻، SO₄²⁻، Ca²⁺، SiO₂). حددوا نسبة استرداد المياه المستهدفة: 95% أو 98% أو 99%.
- أكدوا مصدر الطاقة. ضغط البخار المتاح (MPa) والكمية بالطن في الساعة، أو قدرة الشبكة بوحدة kVA وشريحة التعرفة (USD/kWh). ويحدد ذلك الاختيار بين MEE وMVC، وليس تفضيل المورّد.
- حددوا وجهة الملح. مكب نفايات مرخّص، أو بيعه إلى طرف ثالث، أو إعادة استخدامه في العملية. وينتج عن هذا القرار هدف نقاء الملح ورطوبته.
- اعتمدوا مادة التصنيع. يُعد SS316L هو الأساس؛ ويلزم استخدام duplex 2205 أو التيتانيوم للمحاليل الملحية الغنية بالكلوريد التي تتجاوز 150,000 mg/L من Cl⁻.
- اشترطوا استخدام PLC مع المراقبة عن بُعد. يوضح دليل لوحة مؤشرات الأداء الرقمية العلامات المحددة التي ينبغي اشتراطها، حتى يتمكن فريق المحطة من متابعة الاسترداد والطاقة النوعية وأداء جهاز التبلور من غرفة التحكم أو الهاتف.
الأسئلة الشائعة

ما نطاق إجمالي المواد الصلبة الذائبة في المياه الداخلة الذي يُصمم له نظام ZLD في تايلاند؟ يتعامل خط ZLD التايلاندي النموذجي مع نطاق يتراوح بين 1,000 و80,000 mg/L من إجمالي المواد الصلبة الذائبة عبر مراحل RO والعمليات الحرارية، بينما يعمل جهاز التبلور على محلول ملحي مشبع يتجاوز 200,000 mg/L. وتستفيد المياه الداخلة التي تتجاوز 80,000 mg/L من مبخر ذي غشاء هابط قبل وحدة RO.
ما تكلفة نظام ZLD لكل m³ من مياه التغذية في تايلاند عام 2026؟ تتراوح النفقات التشغيلية OPEX بين 0.85 و2.40 USD لكل m³ من مياه التغذية لمحطة بطاقة 100–500 m³/day، وتمثل الطاقة 60–75% من الإجمالي. وتتراوح النفقات الرأسمالية CAPEX لخط متكامل جاهز للتشغيل بطاقة 100 m³/day بين 2.2M و5.8M USD، بما في ذلك الأعمال المدنية.
هل يلغي نظام ZLD الحاجة إلى تصريح تصريف المياه بموجب متطلبات PCD في تايلاند؟ نعم. بما أن المحطة لا تنتج مياه معالجة خارجة سائلة، فلن يعود تصريح تصريف المياه السطحية بموجب إشعار PCD هو القيد الملزم؛ ويقتصر نطاق التصاريح المتبقي على التخلص من الملح وانبعاثات المدخنة الناتجة عن المبخر.
MEE أم MVC — أيهما أقل تكلفة للتشغيل في تايلاند؟ تكون تكلفة MEE أقل عندما يكون سعر البخار دون USD 8/tonne، وهو أمر شائع في مصانع زيت النخيل أو مصانع المنطقة الاقتصادية الشرقية المجهزة بالكتلة الحيوية. وتكون تكلفة MVC أقل عندما يتم شراء البخار ويكون سعر كهرباء الشبكة دون USD 0.07/kWh. تستخدم معظم التركيبات التايلاندية في عام 2026 خط معالجة هجينًا يجمع بين MEE وMVC.
ماذا يحدث للملح الناتج عن جهاز التبلور بنظام ZLD في تايلاند؟ تُصنَّف كعكة الملح كنفاية صناعية بموجب قانون جودة البيئة الوطني لعام 2019، ويجب نقلها إلى منشأة مرخّصة، أو توصيفها وبيعها كمنتج ثانوي. خططوا لمسار التخلص منها قبل طلب جهاز التبلور.
للاطلاع على جدول قيم المياه المعالجة الخارجة الكامل الصادر عن PCD ومسار التصاريح لعام 2026، راجعوا دليل الامتثال لـ PCD في تايلاند لعام 2026؛ ولمعرفة مرحلة RO الواقعة قبل المبخر، راجعوا صفحة منتج نظام التناضح العكسي الصناعي عالي الاسترداد.
المعدات ذات الصلة
- مكبس الترشيح اللوحي والإطاري — المواصفات، ونطاق السعة، والبيانات الفنية