لماذا تحتاج شركات تصنيع اللحوم في عُمان إلى خط معالجة مخصص لمياه الصرف في عام 2026
تخضع مياه الصرف الناتجة عن تصنيع اللحوم في عُمان عام 2026 للتنظيم بموجب المرسوم السلطاني 18/93 والقرار الوزاري 145/93، مع زيادة هيئة البيئة (هيئة حماية البيئة العُمانية سابقًا) وتيرة المراقبة الذاتية وإلزام أي منشأة تصدير حاصلة على شهادة حلال وتعالج أكثر من 20 طنًا من الوزن الحي يوميًا بإجراء عمليات تدقيق من طرف ثالث. ويترتب على عدم الامتثال غرامات إدارية تصل إلى OMR 50,000 عن كل مخالفة، فضلًا عن تعليق التشغيل، وهو خطر تجاري يفوق بكثير بند النفقات الرأسمالية لمحطة معالجة الصرف الصحي. وقد نمت طاقة الدواجن واللحوم الحمراء في الباطنة وصحار وصلالة ومنطقة الدقم الغذائية الجديدة بمعدل نمو سنوي مركب يقارب 8–11% خلال الفترة 2023–2025، مع تشغيل معظم خطوط المشاريع الجديدة بين عامي 2024 و2026، الأمر الذي يتطلب سعة موازية لمعالجة المياه المعالجة الخارجة تبلغ 50–500 m³/day (وفقًا لتتبع الصناعات الزراعية والصناعات الغذائية في رؤية عُمان 2040، الربع الثالث من عام 2025).
تتمثل تيارات النفايات الأربعة عالية الحمل التي تعجز محطة معالجة الصرف الصحي العامة لقطاع الأغذية عن معالجتها بكفاءة في: الدم (BOD 3,000–25,000 mg/L، COD 5,000–45,000 mg/L، TSS حتى 10,000 mg/L)، وروث الكرش ومحتوياته (TSS 8,000–15,000 mg/L، وألياف كبيرة)، ومكثفات مصانع التصيير (أمونيا مرتفعة، ودرجة حرارة ساخنة تبلغ 60–80°C)، ومياه غسيل التنظيف في المكان (CIP، تتراوح درجة الحموضة فيها بين 2–12 مع حمل من المواد الخافضة للتوتر السطحي). ويتطلب كل تيار منها نقطة تجميع منفصلة قبل وصوله إلى المصرف المشترك — فمن دون هذا الفصل، لن تتمكن أي مرحلة بيولوجية لاحقة من الحفاظ على استقرار تركيز المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط (MLSS).
خصائص المياه الداخلة: ما الذي تصرفه المسالخ أو مصانع الدواجن فعليًا
يُعد الدم أكبر مساهم منفرد في COD في أي خط ذبح حلال؛ إذ يحتوي لتر واحد من الدم الكامل على نحو 400,000 mg/L COD، ما يعني أن منشأة للحوم الحمراء تعالج 200 رأس يوميًا وتصرّف حتى 0.5 m³ من الدم المخفف يمكن أن ترفع تركيز COD في المياه الداخلة المجمعة بمقدار 800–1,200 mg/L. ويُعد جمع الدم عند حوض النزف باستخدام حوض مخصص من الفولاذ المقاوم للصدأ SS304 وبروتوكول للتنظيف الجاف أكبر وسيلة منفردة لخفض النفقات التشغيلية في مصنع اللحوم؛ إذ يؤدي ذلك عادةً إلى تقليل طاقة التهوية اللاحقة بنسبة 25–40% وخفض حجم خزان الموازنة إلى النصف.
| المعلمة | اللحوم الحمراء (الأبقار/الأغنام) | الدواجن | ملاحظات |
|---|---|---|---|
| الأس الهيدروجيني | 6.5–8.5 | 6.0–8.0 | قد تصل انخفاضات التنظيف في المكان إلى 2؛ وتُعد الموازنة أمرًا بالغ الأهمية |
| درجة الحرارة | 25–40°C | 25–38°C | ترفع درجات الحرارة المحيطة في الخليج الحركية البيولوجية، لكنها تقلل ذوبانية الأكسجين |
| COD | 5,000–25,000 mg/L | 2,000–8,000 mg/L | قد ترتفع القيم إلى 45,000 mg/L عند فقدان الدم |
| BOD | 3,000–15,000 mg/L | 1,200–4,500 mg/L | تشير نسبة BOD/COD البالغة 0.45–0.65 إلى قابلية تحلل حيوي متوسطة |
| TSS | 2,000–10,000 mg/L | 800–4,000 mg/L | يتطلب جزء ألياف الكرش غربلة بمقاس 2–6 mm |
| O&G | 500–5,000 mg/L | 200–1,500 mg/L | تقاوم الدهون المستحلبة الفصل بالجاذبية |
| TKN | 200–600 mg/L | 100–300 mg/L | يسهم الدم في رفع NH₃-N؛ وقد يضاعف مكثف مصنع استخلاص الشحوم هذه القيمة |
| الفوسفور الكلي | 20–80 mg/L | 15–50 mg/L | ينشأ معظمه من الفوسفات ortho الناتج عن ذوبان العظام |
| الكلوريد | 800–3,000 mg/L | 500–1,500 mg/L | مياه التغذية الخليجية + توصيل متقاطع مع محلول ملحي؛ مما يثبط الكائنات النترجة |
يحمل روث الكرش ومحتوى المعدة المجترة أليافًا كبيرة وأعلافًا غير مهضومة، مما يتطلب استخدام غربال أسطواني دوّار بفتحة 2–6 mm قبل DAF — إذ تنسد الفتحات الأصغر خلال ساعات في خط حلال يعالج الكرش والأمعاء في الوقت نفسه. ويؤدي حمل الكلوريد الناتج عن مياه التغذية الخليجية (تبلغ قيمة TDS عادةً 800–4,000 mg/L في الباطنة، وتكون أعلى في المناطق الداخلية) إلى تثبيط حركية النترجة؛ لذلك يجب الحفاظ على SRT التصميمي عند ≥18 يومًا للإبقاء على معدل امتصاص الأمونيا النوعي أعلى من 0.05 g NH₃-N/g VSS·day، وإلا فلن يفي TN بالحد العماني البالغ 40 mg/L. وتوضح المعايير المرجعية لتكاليف معالجة مياه الصرف في مصانع استخلاص الشحوم لدينا أن التحفظ نفسه المتعلق بالملوحة ينطبق على تيارات مكثفات الطهي.
حدود تصريف وكالة حماية البيئة العمانية ومعايير إعادة الاستخدام لعام 2026

نطاق التصريف الصناعي العماني لعام 2026 لمنشآت معالجة اللحوم والأغذية التي تصرف إلى المصبات البحرية أو شبكات البلديات المعالجة معالجة ثلاثية هو: BOD ≤30 mg/L، وCOD ≤150 mg/L، وTSS ≤30 mg/L، والزيوت والشحوم ≤10 mg/L، والنيتروجين الكلي ≤40 mg/L، والفوسفور الكلي ≤5 mg/L، والقولونيات البرازية ≤200 CFU/100 mL، وpH 6–9. ويجب على المنشآت المصدرة إلى المملكة العربية السعودية بموجب GAFTA/ESMA أو إلى دولة الإمارات العربية المتحدة بموجب FEDIC أن تصمم وفق أشد حد مشترك — إذ تفرض PME السعودية TN ≤20 mg/L، بينما تفرض FEDIC الإماراتية COD ≤100 mg/L على المناطق الصناعية الجديدة، مما يرفع نقطة التصميم فعليًا إلى ما يتجاوز الحد الأدنى العماني.
| المعيار | هيئة حماية البيئة العُمانية 2026 | FEDIC الإماراتية | الرئاسة العامة للأرصاد وحماية البيئة السعودية | إعادة الاستخدام في عُمان (الري) |
|---|---|---|---|---|
| BOD (mg/L) | 30 | 30 | 25 | 20 |
| COD (mg/L) | 150 | 100 | 150 | — |
| TSS (mg/L) | 30 | 30 | 30 | 10 |
| O&G (mg/L) | 10 | 10 | 10 | 5 |
| TN (mg/L) | 40 | 20 | 20 | 30 |
| TP (mg/L) | 5 | 3 | 5 | 15 |
| القولونيات البرازية (CFU/100 mL) | 200 | 200 | 200 | 100 |
| EC (µS/cm) | — | 2,000 | 2,000 | 2,000 |
بالنسبة إلى ري محاصيل الأعلاف حول حظائر التسمين في الباطنة — عشب رودس والبرسيم والغطاء النباتي أسفل أشجار النخيل — يُطبَّق معيار إعادة الاستخدام العُماني: TSS ≤10 mg/L، وBOD ≤20 mg/L، وEC ≤2,000 µS/cm، بالإضافة إلى حدود SAR والبورون وفقًا لوزارة الزراعة. تستعيد المحطات التي تستهدف إعادة الاستخدام 70–80% من التدفق المعالج باستخدام مرحلة تلميع بتقنية RO، مما يقلل حمولة التصريف الصافي ويحد من مشكلة إدارة المحلول الملحي. وقد جرى توضيح متطلبات الامتثال للمشغلين العابرين للحدود في مرجعنا حول المعايير العالمية لتصريف مياه الصرف.
خط المعالجة: من الغربال الدوار إلى التلميع بتقنية MBR
يتكون خط المعالجة القابل للدفاع عنه في عام 2026 لمسلخ عُماني بطاقة 50–500 m³/day من ست مراحل متسلسلة. يجب تصميم سعة كل وحدة وفق ذروة التدفق اليومية، وليس المتوسط اليومي — إذ تركز خطوط الذبح الحلال عادةً 70% من التدفق اليومي ضمن نافذة زمنية مدتها 6–8 ساعات.
| المرحلة | المعدات | نطاق التشغيل | هدف الأداء |
|---|---|---|---|
| 1 — الغربلة | غربال قضبان ميكانيكي دوار (سلسلة GX) | فتحة 2–6 mm، تدفق 4–300 m³/h، تفريغ تلقائي بالفرشاة | إزالة أكثر من 80% من الريش وألياف محتويات الكرش |
| 2 — DAF | نظام DAF لإزالة الزيوت والدهون والشحوم والمواد الصلبة الدموية (سلسلة ZSQ) | 4–300 m³/h، فقاعات دقيقة 10–50 µm، بوليمر 5–15 mg/L | إزالة 50–90% من TSS و60–95% من FOG (المعيار المرجعي لصناعة الأغذية من Clearfox، 2024) |
| 3 — الموازنة | خزان خرساني أو فولاذي مُثبت بالمسامير، وخلاط ميكانيكي | HRT لمدة 8–24 ساعة، وحاجز للمواد الطافية السطحية | تسوية ارتفاعات COD إلى ≤4,000 mg/L |
تستحق المرحلة 4 اهتمامًا خاصًا: ينتج مفاعل UASB المشغّل بصورة صحيحة، عند معالجة المياه المعالجة الخارجة الخالية من الدم، عادةً غازًا حيويًا بمعدل 0.30–0.45 m³/kg COD مُزال، مع محتوى من CH₄ يبلغ 65–75%. ويمكن لمحطة بسعة 200 m³/day استرداد 800–1,200 m³ من الغاز الحيوي يوميًا — وهو ما يكفي لتشغيل حلقة المياه الساخنة في جهاز الطهي المستخدم في تحويل المخلفات إلى منتجات، واستبدال 4–6 tonnes من غاز البترول المسال شهريًا، مع فترة استرداد تتراوح بين 18–30 months لحامل الغاز ووحدة الموقد في صحار. أما المرحلة 5 فهي وحدة التشغيل الرئيسية: إذ توفر منظومة MBR المزودة بأغشية ألياف مجوفة من PVDF وبحجم مسام يتراوح بين 0.1–0.4 µm مياه معالجة خارجة بمستوى TSS <1 mg/L، وتقضي بفعالية على ارتفاعات TSS المفاجئة التي تتسبب في فشل اختبارات هيئة حماية البيئة العُمانية. ويجب الحفاظ على SRT فوق 20 days في ظل ملوحة مياه التغذية في الخليج؛ وإلا فإن الخيوط الحاملة للرغوة، مثل Nocardia وMicrothrix، ستؤدي إلى انهيار MLSS خلال 4–6 weeks.
إدارة الحمأة الناتجة عن المياه المعالجة الخارجة من مصانع معالجة اللحوم

يتراوح إنتاج الحمأة عبر خط المعالجة DAF → anaerobic → MBR بين 0.15–0.35 kg DS لكل kg COD مُزال؛ وستنتج محطة بسعة 200 m³/day تزيل 2,000 kg COD/day ما بين 300–700 kg DS/day من مزيج الحمأة المنشطة الفائضة، والحمأة البيولوجية الزائدة، والحمأة الطافية. ويُعد التكثيف بالجاذبية إلى نسبة 3–5% DS، يليه استخدام مرشح الضغط اللوحي والإطاري عند نسبة 18–25% DS، التكوين القياسي لعام 2026 — بجرعة بوليمر تبلغ 3–6 kg/t DS، وزمن دورة يتراوح بين 90–180 minutes لكل دفعة.
يمكن تحويل الكعكة التي تزيد نسبة المواد الصلبة الجافة فيها على 18% مع مخلفات المسلخ إلى مسحوق دم وعظام منخفض الدرجة، مما يلغي التخلص الخطِر خارج الموقع، الذي تتراوح تكلفته بين OMR 35–60/tonne في ممر صحار/صلالة اعتبارًا من الربع الأول من عام 2026، ويوفر مصدر إيرادات صغيرًا يبلغ OMR 8–15/tonne للمُحوِّل. ويجب على المحطات المجاورة للمناطق السكنية — وهي شائعة في الجيب الصناعي بالريسوت في صلالة والبلدات القديمة في الباطنة — إضافة ناقلات مغلقة وجهاز غسل كيميائي إلى فتحة تهوية غرفة المكبس، للحفاظ على شكاوى H₂S وNH₃ والروائح دون عتبة الرائحة البالغة 5-ppb التي تحددها وحدات البيئة التابعة لشرطة عُمان السلطانية.
معايير CAPEX وOPEX لعام 2026 للمنشآت في سلطنة عُمان
تحتاج المشتريات إلى تقدير مقوّم بالريال العُماني لإصدار طلب عرض أسعار؛ ويعكس الجدول أدناه تكاليف التسليم لعام 2026، بما في ذلك رسوم ميناء صحار أو صلالة، والحصة المعتادة للأعمال المدنية، وأعمال التشغيل التجريبي المعدّلة وفق متطلبات التعمين.
| التدفق (m³/day) | وحدة انزلاقية داخل حاوية (OMR) | وحدة انزلاقية معيارية + أعمال مدنية (OMR) | إنشاء مدني كامل (OMR) |
|---|---|---|---|
| 5 | 38,000–52,000 | — | — |
| 20 | 95,000–135,000 | 120,000–165,000 | — |
| 50 | 185,000–245,000 | 230,000–310,000 | 290,000–380,000 |
| 100 | 320,000–420,000 | 390,000–510,000 | 500,000–660,000 |
| 200 | 560,000–720,000 | 680,000–880,000 | 880,000–1,150,000 |
| 500 | 1,200,000–1,550,000 | 1,450,000–1,900,000 | 1,950,000–2,550,000 |
تتراوح تكاليف التشغيل (OPEX) بين OMR 0.30–0.55/m³ من المياه المعالجة: الكهرباء $0.08–0.18/m³ (تعرفة شبكة صحار نحو OMR 0.024/kWh، وصلالة نحو OMR 0.020/kWh)، والبوليمر والمواد الكيميائية $0.04–0.09/m³، والعمالة وفق معدلات معدّلة حسب متطلبات التعمين $0.06–0.12/m³، واستهلاك تكلفة استبدال الأغشية $0.03–0.05/m³، والتخلص من الحمأة $0.05–0.10/m³. وتخفض الوحدات الانزلاقية داخل الحاويات النفقات الرأسمالية (CAPEX) بنسبة 30–40% مقارنةً بالإنشاء المدني الكامل، لكنها تتحمل نفقات تشغيل أعلى بنسبة 15–20% بسبب الحمل الحراري داخل الحاوية وقِصر عمر الأغشية؛ وتبلغ نقطة التعادل نحو السنة 8 للتدفقات التي تتجاوز 300 m³/day، وهي ضمن العمر التصميمي البالغ 15 عاماً للمنشأة المدنية التي تُصان بالشكل الصحيح. وتضيف مواقع البريمي وعبري الداخلية نسبة 8–12% إلى النفقات الرأسمالية المدنية، لأن الخرسانة وحديد التسليح يجب توريدهما من نزوى أو صحار، مما يضيف نسبة 6–8% إلى تكاليف الخدمات اللوجستية. وتستفيد المحطات القائمة في صلالة من رسوم موانئ أقل، لكنها تدفع علاوة تتراوح بين 4–6% على عمالة التشغيل التجريبي بسبب استقدام الفرق جواً.
اختيار مورّد المعدات: 7 معايير لسوق عُمان لعام 2026

استخدموا بطاقة التقييم هذه لتصفية المورّدين قبل إصدار طلب عرض الأسعار. ويُعد كل معيار سبباً مستقلاً للاستبعاد إذا لم يكن متوفراً.
- محطات مرجعية موثقة لمعالجة مياه صرف مصانع اللحوم، وليس محطات بلدية فقط. اطلبوا أوراق بيانات الأداء التي تتضمن أرقام المياه الداخلة والمياه المعالجة الخارجة من المسالخ أو مصانع تجهيز الدواجن العاملة، وليس مجرد قوائم عامة بمشروعات الأغذية والمشروبات.
- إمكانية وضع الوحدات داخل حاويات وتجهيز المنظومات المركبة مسبقًا بالأنابيب. لا تستطيع مواقع صلالة الداخلية وصحار والبريمي تحمّل 9 أشهر من الأعمال المدنية؛ لذلك يجب على المورّد توريد وحدات DAF، وMBR، والجرعات الكيميائية المركبة مسبقًا في المصنع داخل حاويات ISO أو على هياكل بطول 40 قدمًا.
- نظام PLC + SCADA مع واجهة تشغيل HMI باللغتين العربية والإنجليزية ومراقبة عن بُعد. يحتاج المشغّلون في مسقط أو صلالة إلى إمكانية الاطلاع من خارج الموقع — ولا يُقبل الاكتفاء بلوحة محلية. ترد البنية المرجعية في دليلنا حول بنية SCADA لمحطات معالجة مياه الصرف الصناعية.
- مواد التصنيع. الحد الأدنى هو SS304 لخزانات DAF، وهياكل المصافي، وشبكة الأنابيب؛ وSS316L لخزانات MBR المعرضة للكلوريد ولأي خط ينقل مياه تغذية تتجاوز 1,500 mg/L Cl⁻. أما المواد الأقل من SS304 فستتعرض للتنقّر خلال 18 شهرًا في الظروف المناخية السائدة في الباطنة.
- تخزين قطع الغيار في الإمارات العربية المتحدة أو جدة. تجنبوا الانتظار 8 أسابيع عند الطلب المباشر من الصين للحصول على وحدات الأغشية، وموانع تسرب المضخات، وحواجز مضخات البوليمر — واطلبوا تحديد مركز إقليمي بالاسم وتقديم اتفاقية مستوى خدمة SLA تتضمن الشحن خلال 48 ساعة.
- وثائق ATEX وتقسيم المناطق لخزانات الدم المغلقة وخزانات رغوة DAF. تتطلب هيئة الدفاع المدني العُمانية رسومات للمناطق المصنفة لأي خزان يفرّغ الغاز الحيوي أو يحتفظ بالرغوة القابلة للاشتعال؛ ويجب على المورّد توفير هذه الوثائق، لا تركها على عاتق مقاول EPC.
- تدريب وأدلة ثنائية اللغة للمشغّلين العُمانيين. يرتبط ذلك بحصص التعمين، التي تتطلب عادةً توظيف 30–50% من المواطنين في المواقع الصناعية، ويقلل تكلفة فنيي PLC الوافدين، التي تتراوح بين OMR 1,200–1,800/month. تأكدوا من أن تشغيل منظومة الجرعات الكيميائية الأوتوماتيكية يشمل تسليم التشغيل للمشغّلين باللغة العربية.
الأسئلة الشائعة
ما معدل التدفق المعتاد من مصنع لتجهيز اللحوم؟ تنتج مسالخ اللحوم الحمراء 5–15 مترًا مكعبًا لكل طن من الوزن الحي المعالج؛ وينتج خط لمعالجة 50 رأسًا من الماشية يوميًا نحو 250–400 m³/day، تبعًا لالتقاط الدم والتعامل مع محتويات الكرش. وتعمل مصانع الدواجن بأحجام تدفق أعلى، ولكن بحمل عضوي أقل: 8–20 مترًا مكعبًا لكل 1,000 طائر يوميًا، ولذلك تصرّف منشأة لتجهيز 20,000 طائر لاحم يوميًا عادةً نحو 160–400 m³/day.
هل يمكن إعادة استخدام مياه الصرف المعالجة الناتجة عن مصانع اللحوم؟ نعم. توفر تقنية MBR، متبوعة بمرحلة تلميع باستخدام RO أو UF، مياهًا صالحة لإعادة الاستخدام في الري والتنظيف المكاني CIP بنسبة استرداد 70–80%، مع استيفاء معيار إعادة الاستخدام العُماني: TSS ≤10 mg/L، وBOD ≤20 mg/L، وEC ≤2,000 µS/cm. وتمثل المحاليل الملحية المركزة العامل الرئيسي في تكاليف التشغيل، إذ تبلغ تكلفة الرفض عادةً OMR 0.35–0.60/m³.
كم من الوقت يستغرق بناء محطة معالجة مياه الصرف في المسالخ؟ يتم شحن محطة انزلاقية معبأة في حاوية وتشغيلها خلال 8–14 أسبوعًا من تاريخ أمر الشراء PO. ويستغرق البناء المدني الكامل 6–9 أشهر، بما في ذلك التشغيل، مع كون مفاعل UASB اللاهوائي وخزان الموازنة المدني هما العاملين المحددين للمسار الحرج.
ما معلمة التصريف التي يصعب استيفاؤها في عُمان؟ تُعدّ القولونيات البرازية والزيوت والشحوم أكثر اختبارين شائعين يفشلان في عمليات التدقيق التي تجريها جهات خارجية. ويمكن معالجة كليهما باستخدام MBR (مفاعل حيوي غشائي) مع ClO₂ أو UV، ولكن بشرط أن تكون وحدة DAF (التعويم بالهواء المذاب) السابقة مصممة وفق ذروة الزيوت والشحوم الفعلية، التي قد تصل في خط إنتاج حلال إلى 3,000–5,000 mg/L أثناء إزالة الأحشاء.
هل تسمح عُمان بتصريف السوائل الصفري ZLD في مصانع اللحوم؟ لا يُفرض تصريف السوائل الصفري بموجب Royal Decree 18/93، إلا أن المواقع الداخلية في البريمي ونزوى وعبري تعتمد بشكل متزايد نظام ZLD بسبب محدودية المياه الجوفية وإمكانية الوصول إلى شبكة المياه البلدية. وتمثل المحاليل الملحية الناتجة عن التناضح العكسي RO نقطة الألم التشغيلية؛ إذ تضيف مُركّزات المحلول الملحي الحرارية ما بين 0.35–0.60 OMR/m³ إلى النفقات التشغيلية OPEX، وعادةً ما تُصمَّم فقط لمعالجة تيار الرفض البالغ 20–30% بعد خط المعالجة البيولوجية الرئيسي. راجعوا دليل مشتري معالجة مياه الصرف الصناعية في عُمان الأوسع للاطلاع على دراسات حالات تصريف السوائل الصفري في المواقع الداخلية.