ما الذي يتحكم فيه معيار تصريف مياه الصرف الكيميائية فعليًا؟
معيار تصريف مياه الصرف الكيميائية هو حد أقصى ملزم قانونًا لتركيز ملوثات محددة (مثل COD، BOD، TSS، والمعادن الثقيلة، والمواد العضوية السامة الكلية) عند نقطة التصريف. في عام 2026، تتبع المصانع الكيميائية الصينية التي تصرف مياهها إلى المياه السطحية عادةً GB 8978-1996 Class 1 (COD ≤100 mg/L، والأمونيا ≤15 mg/L، وCr⁶⁺ ≤0.1 mg/L)، بينما تعمل المصانع الأمريكية بموجب إرشادات تصريف المياه الخارجة الخاصة بوكالة حماية البيئة الأمريكية EPA OCPSF Effluent Guidelines، مع حدود قائمة على التكنولوجيا، ويتعين على المصانع الأوروبية استيفاء متطلبات التصريف الواردة في توجيه مياه الصرف الحضرية 91/271/EEC وتوجيه إطار المياه 2000/60/EC.
المعيار — وليس كفاءة المعالجة — هو مدخل التصميم الملزم. يحدد معيار التصريف سقفًا صارمًا عند نقطة التصريف (مثل BOD₅ ≤30 mg/L بغض النظر عن تركيز مياه الصرف الداخلة)، بينما يعبّر هدف الأداء عن كفاءة الإزالة كنسبة مئوية (مثل إزالة 70% من BOD). وتجمع التصاريح الحديثة بين الأمرين: حدود BAT/BPT من إرشادات التصريف التابعة لوكالة حماية البيئة الأمريكية (40 CFR Parts 414 and 443)، إلى جانب حدود المياه الخارجة القائمة على جودة المياه والمستمدة من المجرى المائي المستقبل. في الصين، يحدد GB 8978-1996 سقف التصريف، بينما يحدد GB 3838-2002 (المياه السطحية) وGB 3097-1997 (المياه البحرية) فئة المياه المستقبلة التي تحدد فئة GB 8978 المنطبقة — الفئة 1 للمياه المستقبلة من الفئة III وفق GB3838 أو الفئة II وفق GB3097، والفئة 2 للمياه من الفئات IV-V وفق GB3838 أو الفئة III وفق GB3097 (وفق منطق تصنيف GB 8978، 2026-01).
بالنسبة إلى مهندسي العمليات، تتمثل النتيجة العملية في أن مواصفات موازنة التدفق الداخل، وحجم المفاعل الحيوي، ومواصفات المعالجة التلميعـية الثلاثية، تُحدد جميعها عكسيًا انطلاقًا من رقم التصريف — وليس تقدميًا انطلاقًا من حمل مياه الصرف الخام. فإذا كان المصنع يولد 5,000 mg/L COD ويتعين عليه الوصول إلى 100 mg/L، فإنه يحتاج إلى إزالة بنسبة 98%، وهو أمر لا يمكن تحقيقه في مرحلة حيوية واحدة، مما يفرض إدراج معالجة تلميع باستخدام فنتون أو MBR ضمن خط المعالجة تصميميًا، وليس اختياريًا. وتتمثل الركائز التنظيمية الثلاث التي يجب التخطيط على أساسها في عام 2026 في China GB 8978-1996 إلى جانب تحديثات خطة العمل لعام 2025 لمعالجة الملوثات الجديدة، والجزء 40 CFR Part 414 (OCPSF) من لوائح وكالة حماية البيئة الأمريكية إلى جانب Organic Chemicals NESHAP at 40 CFR Part 63 Subpart FFFF، وتوجيهي الاتحاد الأوروبي 91/271/EEC و2000/60/EC إلى جانب استنتاجات أفضل التقنيات المتاحة IED 2.0 BAT المنشورة في عام 2024.
حدود تصريف قطاع الصناعات الكيميائية: مقارنة مباشرة بين الصين والولايات المتحدة والاتحاد الأوروبي
يلخص الجدول أدناه المعلمات نفسها الخاصة بالقطاع الكيميائي عبر الفئة 1 من GB 8978-1996، وحدود الفئات الفرعية وفق لوائح وكالة حماية البيئة الأمريكية OCPSF (40 CFR Part 414)، وتصريفات توجيه الاتحاد الأوروبي 91/271/EEC إلى المناطق الحساسة. وبالنسبة إلى المشغلين متعددي الجنسيات، تمثل هذه واجهة المقارنة التي لا تنشرها الأنظمة الرئيسية الثلاثة نفسها.
| المعلمة | الصين GB 8978-1996 الفئة 1 (mg/L ما لم يُذكر خلاف ذلك) | وكالة حماية البيئة الأمريكية US EPA OCPSF 40 CFR 414 (mg/L ما لم يُذكر خلاف ذلك) | الاتحاد الأوروبي 91/271/EEC المناطق الحساسة (mg/L ما لم يُذكر خلاف ذلك) |
|---|---|---|---|
| pH | 6–9 | 6–9 (حسب الفئة الفرعية) | — (منظّم بموجب التصريح) |
| COD | 100 | 100–200 (يعتمد على الفئة الفرعية) | 125 |
| BOD₅ | 20 | 26–53 | 25 |
| TSS / SS | 70 | 23–66 | 35 |
| النيتروجين الأمونياكي | 15 | يختلف؛ خاص بكل فئة فرعية | — (مشمول ضمن إجمالي النيتروجين في 91/271) |
| إجمالي الفوسفور | 0.5 | خاص بالفئة الفرعية | 2 (10,000+ مكافئ سكاني) |
| الكبريتيد | 1.0 | خاص بالفئة الفرعية | — |
| الكلور الحر | 0.5 | — | — |
| Cr⁶⁺ | 0.1 | 0.10 | — (BAT-AEL بموجب IED 2.0) |
| إجمالي الكروم | 1.0 | 1.0–2.0 | — |
| Cu | 0.5 | 1.0–3.0 | — |
| Zn | 2.0 | 1.0–2.0 | — |
| Ni | 1.0 | 1.0–2.0 | — |
| إجمالي المركبات العضوية السامة (TTO) | — | 2.13 | — |
| الزيوت والشحوم | 5–10 | 10–15 | — |
| المركبات الفينولية | 0.5 | 0.1–0.5 | — |
| السيانيدات | 0.5 | 0.2–1.0 | — |
| الفلوريدات | 10 | خاص بالفئة الفرعية | — |
يتمثل أهم استنتاج عملي في تقارب حدود COD عند نحو 100 mg/L والأمونيا عند نحو 15 mg/L بين مختلف الأنظمة — مما يتيح للمهندسين تحديد سعة المفاعلات البيولوجية على أساس قيمة واحدة ضمن المعيار المرجعي للصين والولايات المتحدة والاتحاد الأوروبي. ويظهر الاختلاف بين الأنظمة في المعادن: إذ تُعد قيمة Cr⁶⁺ البالغة 0.1 mg/L الحد الحاسم في الصين والولايات المتحدة، بينما يطبّقها الاتحاد الأوروبي من خلال قيم BAT-AELs في IED 2.0، والتي تختلف حسب النشاط (وفقًا لوثيقة استنتاجات BAT الأوروبية لعام 2024، 2024-11). وتُعد قيمة TTO البالغة 2.13 mg/L الحد الأقصى الخاص بـ OCPSF (وفقًا للمادة 40 CFR 414.91)، وهي نادرًا ما تظهر في جداول تصريف المياه الصينية أو الأوروبية، لكنها قابلة للإنفاذ على أي محطة كيميائية أمريكية تقوم بالتصريف المباشر. وينبغي للمشغلين متعددي الجنسيات التصميم وفق أسوأ قيمة ضمن فئة الوسط المستقبل، وليس وفق قيمة أي ولاية قضائية منفردة، لأن تجديد التصاريح بموجب مراجعة OCPSF لعام 2024 واستنتاجات BAT الخاصة بـ IED 2.0 يشدد حدود المعادن وTTO خلال الفترة 2026–2027.
مطابقة كل معيار مع تقنية المعالجة المناسبة

يوضح الجدول أدناه التقنية التشغيلية التي تحقق الحد المسموح به لكل معيار خاضع للرقابة في مياه التغذية الداخلة إلى مصنع كيميائي. وتعكس كل خلية نطاقات تشغيل نموذجية مستمدة من منشآت كاملة الحجم في القطاع الكيميائي ووثائق مراجع أفضل التقنيات المتاحة (EPA BAT)، وفقًا لحدود BAT الواردة في 40 CFR 414 لعام 2024-12.
| المعيار | مياه التغذية الداخلة النموذجية (mg/L) | التقنية الأساسية | تقنية التلميع | ملاحظات التصميم |
|---|---|---|---|---|
| COD | 2,000–5,000 | أكسدة فنتون (H₂O₂/Fe²⁺) | MBR (مفاعل حيوي غشائي) أو الكربون المنشط | تحقق عملية فنتون عادةً خفضًا بنسبة 60–80% في COD؛ ويضيف MBR نسبة 20–30% للوصول إلى <100 mg/L |
| Ammonia-N | 50–200 | النترجة ونزع النترجة البيولوجيتان بنظام A/O أو A²/O | MBR (مفاعل حيوي غشائي) (مع احتجاز مرتفع للمواد الصلبة العالقة في السائل المختلط) | يلزم زمن احتجاز هيدروليكي HRT قدره 8–12 ساعة لعملية النترجة؛ ويُعد MBBR مناسبًا للمواقع المقيّدة من حيث المساحة |
| Cr⁶⁺ | 5–50 | ترسيب الكبريتيد عند درجة حموضة pH تبلغ 7–9 | التبادل الأيوني عند الحاجة إلى <0.05 mg/L | يتفوق الكبريتيد على الهيدروكسيد؛ إذ يحقق <0.1 mg/L من Cr⁶⁺ مع حمأة أكثر كثافة واستقرارًا |
| المواد الصلبة العالقة / الزيوت والشحوم | 200–1,500 TSS؛ 50–500 FOG | المعالجة المسبقة باستخدام DAF (التعويم بالهواء المذاب) لمياه الصرف الخارجة من المصنع الكيميائي | مرشح رملي أو متعدد الوسائط | يزيل DAF (التعويم بالهواء المذاب) نسبة 80–95% من FOG وTSS قبل المرحلة البيولوجية |
| المواد العضوية السامة الكلية (TTO) / الفينولات | 5–50 | الأكسدة المتقدمة (O₃ أو UV/H₂O₂) | امتزاز بالكربون المنشط | يُشترط ذلك عندما يكون الحد الأقصى لـ TTO هو 2.13 mg/L (وفقًا للمادة 40 CFR 414.91) |
| الفوسفور الكلي | 5–30 | الترسيب الكيميائي باستخدام الشب أو FeCl₃ | الامتصاص البيولوجي المكثف | تحقيق الجرعات الكيميائية الآلية للفنتون وضبط درجة الحموضة pH يحافظ على النسبة الستوكيومترية ضمن ±5% |
| إجمالي المواد الصلبة الذائبة TDS / التوصيلية (مسار إعادة الاستخدام) | 1,500–5,000 | التناضح العكسي RO على مرحلتين | وحدة EDI ذات سرير مختلط للمياه فائقة النقاوة | يؤدي RO عند معدل استرداد 75–95% إلى خفض TDS إلى <500 mg/L — وهو خط الأساس للتصريف الصفري للسوائل ZLD لسعة عام 2026 |
إن أكبر خطأ تصميمي في خطوط معالجة مياه الصرف في المصانع الكيميائية هو تقليل حجم المرحلة البيولوجية اللازمة لمعالجة الأمونيا. تحتاج تقنيات MBBR والحمأة المنشطة التقليدية إلى زمن مكوث هيدروليكي قدره 8–12 ساعة لنترتة أمونيا بتركيز 200 mg/L إلى أقل من 15 mg/L عند درجة حرارة 10–15°C — ويتضاعف هذا الرقم في الأقاليم ذات الطقس البارد. تُعد فنتون التقنية الأساسية لمعالجة COD 2,000–5,000 mg/L، إلا أن الحمأة الحديدية الناتجة عنها تحتاج إلى معالجة منفصلة، كما يجب التحكم بدقة في جرعة H₂O₂ (تكون عادةً بمقدار 0.5–1.5× من كمية COD الستوكيومترية)، وإلا مرّ COD دون تغيير. وبالنسبة إلى المحطات التي تستهدف معالجة الكروم سداسي التكافؤ بالترسيب بالكبريتيد، فإن إضافة الكبريتيد عند درجة حموضة pH 7–9 تنتج حمأة Cr₂S₃ ذات قابلية ترشح أقل بكثير من البديل الهيدروكسيدي — وهو عامل تزداد أهميته في نماذج نقل النفايات الخطرة بموجب خطة العمل الصينية لعام 2025.
تصميم خط لمعالجة مياه الصرف الكيميائية يجتاز المتطلبات فعلياً
يتبع خط معالجة متوافق في مصنع كيميائي في عام 2026 خمس مراحل بالترتيب التالي: الموازنة، والمعالجة الفيزيائية-الكيميائية الأولية، والمعالجة البيولوجية، والأكسدة/الامتزاز الثلاثي، ثم التلميع النهائي مع المراقبة عبر الإنترنت. ولا يمكن تغيير هذا الترتيب — إذ تخفف الموازنة أحمال الصدمات التي قد تقضي على الكتلة الحيوية، بينما تزيل المعالجة الفيزيائية-الكيميائية الأولية الزيوت والشحوم والمواد الصلبة العالقة التي قد تسد الأغشية وتحرم أحواض التهوية من الحمل اللازم.
- الموازنة والغربلة. تخفف أحواض الموازنة المصممة لزمن مكوث يتراوح بين 8–24 ساعة من تقلبات التدفق والحمل؛ وتحمي المصافي القضيبية المضخات والأغشية الواقعة في المراحل اللاحقة. وتُعد الغربلة الميكانيكية بالقضبان لمحطات الاستقبال في المصانع الكيميائية بفتحة قدرها 3–6 mm المواصفة المعتادة في مواقع البتروكيماويات والكيماويات الزراعية، حيث تكثر الخِرَق ومخلفات مواد التغليف.
- المعالجة الفيزيائية-الكيميائية الأولية. تزيل المعالجة الأولية بتقنية DAF للمياه المعالجة الخارجة من المصانع الكيميائية ما نسبته 80–95% من الزيوت والشحوم والمواد الصلبة العالقة؛ ثم تُجرى عملية ضبط درجة الحموضة وإضافة مواد التخثير. وأصبح الحقن الكيميائي الآلي لمعالجة فنتون وضبط درجة الحموضة معياراً شائعاً في التصاريح التي تشترط التحكم في درجة الحموضة ضمن ±0.2 pH عند نقطة التصريف.
- المرحلة البيولوجية. يمكن استخدام A/O أو A²/O أو SBR أو المعالجة البيولوجية بتقنية MBR لمياه الصرف الكيميائية، وذلك حسب المساحة وحمل الأمونيا وسُمية المياه الداخلة. وتكون المياه المعالجة الخارجة من MBR عادةً عند COD <50 mg/L وTSS <5 mg/L — وهي التقنية الأساسية للمصانع الكيميائية التي يجب فيها فصل احتجاز الحمأة البيولوجية عن زمن المكوث الهيدروليكي.
- الأكسدة والامتزاز الثلاثي. تعمل عمليات فنتون أو الأوزون أو الكربون المنشط على إزالة COD المتبقي واللون وTTO التي لا تستطيع المعالجة البيولوجية تفكيكها. إن وجود COD متبقٍ بقيمة 1–2 mg/L بعد المعالجة البيولوجية يعني أن TTO قد يصل إلى 50–100 mg/L من دون المعالجة النهائية — وتُخفض عملية فنتون، باستخدام H₂O₂ بجرعة تعادل 0.5–1.0× من الجرعة الستوكيومترية، COD المتبقي إلى أقل من 30 mg/L بشكل موثوق.
- المعالجة النهائية والمراقبة عبر الإنترنت. تعمل الترشيح متعدد الوسائط قبل التناضح العكسي على إزالة المواد الصلبة العالقة المحمولة التي قد تتسبب في اتساخ أغشية التناضح العكسي. أصبحت المراقبة عبر الإنترنت لـ COD والأمونيا مع الإيقاف التلقائي عند ارتفاع القراءات إلزامية الآن في معظم المقاطعات الصينية؛ وتوقعوا أن تصبح المراقبة المستمرة للتصريف 24/7 معيارًا افتراضيًا بحلول عام 2027.
آفاق الامتثال لعام 2026: ما الذي تغيّر وما هو قادم

تُعيد ثلاثة تغييرات تنظيمية تشكيل تصميم تصريف المصانع الكيميائية في عام 2026، وينبغي إدراج كل منها الآن ضمن قائمة مشاريع مسؤولي الامتثال. أولًا، شددت خطة العمل الصينية لعام 2025 لمعالجة الملوثات الجديدة الحدود المفروضة على مركبات PFAS وبقايا المضادات الحيوية ومعطلات الغدد الصماء؛ ويتعين على المصانع الكيميائية تتبع المواد التي تُضاف كل عام والتأكد من أن طرق التحليل لديها حساسة بما يكفي، وعادةً عند مستوى ng/L لمركبات PFAS، وليس µg/L. ثانيًا، وسّع تعديل وكالة حماية البيئة الأمريكية لعام 2024 الخاص بمصادر الملوثات العضوية التقليدية، OCPSF، نطاق المراقبة وفق مستويات أفضل التقنيات المتاحة، BAT، ليشمل فئات فرعية إضافية بموجب 40 CFR Part 414، وفقًا للقاعدة النهائية الصادرة في 2024-10؛ وستعكس تجديدات التصاريح في الفترة 2026–2027 حدودًا رقمية جديدة، ولا سيما حدودًا أكثر صرامة لـ TTO وفئات فرعية جديدة للمواد الكيميائية ذات الأولوية العالية. ثالثًا، دمج الإصدار 2.0 من توجيه الانبعاثات الصناعية الأوروبي، IED، استنتاجات أفضل التقنيات المتاحة، BAT، مع حدود انبعاثات أكثر صرامة لقطاع المواد الكيميائية، BAT-AELs، نُشرت في عام 2024، ويجب أن تعكس تصاريح الدول الأعضاء هذه المتطلبات بحلول عام 2027.
لم يعد تصريف السوائل الصفري، ZLD، خيارًا في المقاطعات الصينية التي تعاني من إجهاد مائي، مثل شاندونغ وخبي ومنغوليا الداخلية، وفي أجزاء من الهند — إذ يجب تصميم الطاقات الجديدة وفقًا لمتطلبات ZLD، وليس لمجرد الامتثال، مع المعالجة النهائية بالتناضح العكسي لإعادة استخدام المياه وتحقيق ZLD، إضافةً إلى مُركّز للمحلول الملحي قبل مرحلة التبلور. وينبغي للمشغلين الذين يخططون لإضافات في الطاقة الاستيعابية خلال الفترة 2026–2028 مراجعة آفاق إعادة استخدام المياه وZLD لعام 2026 بالتوازي مع اتجاه التحكم في عمليات معالجة مياه الصرف الكيميائية المدعوم بالذكاء الاصطناعي، لأن مراجعي التصاريح في عام 2026 يتوقعون إثباتًا فوريًا للامتثال، وليس تقارير امتثال شهرية.
الأسئلة الشائعة
ما الحد الأقصى لـ COD لتصريف مياه الصرف الكيميائية في الصين؟ يحدد المعيار GB 8978-1996 Class 1 قيمة COD عند 100 mg/L للمنشآت التي تصرف إلى المياه السطحية من الفئة GB3838 Class III أو المياه البحرية من الفئة GB3097 Class II؛ بينما تسمح الفئة Class 2 بقيمة 150 mg/L للتصريف إلى GB3838 Class IV-V (وفقًا للمعيار GB 8978-1996، 2026-01).
ما الحد الأقصى لمركب الكروم سداسي التكافؤ في المياه المعالجة الخارجة من المصانع الكيميائية وفقًا لوكالة حماية البيئة الأمريكية؟ تحدد لوائح OCPSF تركيز Cr⁶⁺ بحد أقصى 0.10 mg/L بموجب 40 CFR 414، مع حدود شهرية متوسطة أكثر تشددًا في بعض الفئات الفرعية (وفقًا لحدود BAT بموجب 40 CFR Part 414، 2024-12).
ما المعالجة التي تزيل Cr⁶⁺ إلى أقل من 0.1 mg/L بأعلى موثوقية؟ يحقق ترسيب الكبريتيد عند درجة حموضة pH 7–9 خفض تركيز Cr⁶⁺ إلى أقل من <0.1 mg/L في المياه الداخلة من المصانع الكيميائية، وينتج حمأة أكثر كثافة واستقرارًا من ترسيب الهيدروكسيد — راجع تصميم معالجة الكروم سداسي التكافؤ بترسيب الكبريتيد.
كم من الوقت تستغرق النترجة البيولوجية لمعالجة أمونيا بتركيز 200 mg/L؟ تتطلب أنظمة A/O أو A²/O زمن احتجاز هيدروليكي يتراوح بين 8–12 hours عند درجة حرارة 10–15°C لنترجة الأمونيا بتركيز 200 mg/L إلى أقل من <15 mg/L؛ كما يمثل كل من MBBR وMBR (مفاعل حيوي غشائي) بديلين عمليين بزمنَي احتجاز هيدروليكي مماثلين عند تركيزات أعلى من المواد الصلبة العالقة في الحمأة المنشطة.
هل يُشترط تصريف السوائل الصفري للمصانع الكيميائية في عام 2026؟ أصبح نظام ZLD إلزاميًا للطاقات الإنتاجية الجديدة في المقاطعات الصينية التي تعاني من إجهاد مائي (شاندونغ وخبي ومنغوليا الداخلية)، ويتجه بشكل متزايد إلى أن يكون الخيار الافتراضي في تصاريح الاتحاد الأوروبي بموجب استنتاجات أفضل التقنيات المتاحة في IED 2.0؛ ومن المتوقع أن تصبح المعالجة النهائية بالتناضح العكسي الجاهزة لنظام ZLD معيارًا في إنشاءات المصانع الكيميائية الجديدة بحلول عام 2027.