لماذا يُعد معيار 11,000 m³/day في نزوى مهماً للمنشآت الصناعية؟
يجب أن تلتزم معالجة مياه الصرف الصناعية في نزوى لعام 2026 بالقرار الوزاري 159/2017 بموجب المرسوم السلطاني 18/2009، الذي يحدد الحد الأقصى لـ BOD عند 25 mg/L، وCOD عند 150 mg/L، وTSS عند 30 mg/L قبل التصريف في المياه الداخلية. وتعالج محطة نزوى البلدية 11,000 m³/day باستخدام الحمأة المنشطة المعدلة بكفاءة إزالة تبلغ نحو 99% — وهو معيار صالح لتحديد حجم نظام صناعي في محافظة الداخلية.
دخلت محطة معالجة الصرف الصحي في نزوى الخدمة عام 2008، وتعالج حالياً نحو 11,000 m³/day من التدفق البلدي، مما يجعلها أكبر معدل تدفق لمياه الصرف يُستشهد به علناً في داخلية محافظة الداخلية (وفقاً لتقرير حادثة Zawya لعام 2024؛ وأرقام الكفاءة وفق دراسة محطة معالجة الصرف الصحي الجديدة في نزوى بجامعة السلطان قابوس). وبالنسبة إلى شركة هندسة وتوريد وإنشاءات تحدد حجم محطة أغذية أو ألبان أو معالجة تمور، فإن رقم 11,000 m³/day يمثل مرجعاً مفيداً لتقدير الحجم: إذ تقع معظم المنشآت الصناعية في ولايات نزوى وبهلاء وآدم ضمن نطاق 50–5,000 m³/day، بينما تبلغ المياه المعالجة الخارجة من مصانع التمور ذروتها عادةً عند 800–2,000 m³/day خلال موسم الحصاد من أغسطس إلى أكتوبر.
يعتمد خط المعالجة البلدي على تكوين الحمأة المنشطة المعدلة والمحسّنة للأحمال المنزلية (قيمة نموذجية لـ BOD تبلغ 200–250 mg/L، ولـ TSS تبلغ 200–300 mg/L). وينبغي للمشترين الصناعيين اعتبار كفاءة الإزالة البالغة 99% مرجعاً لما هو ممكن تحقيقه تقنياً، وليس وصفة إلزامية للعملية — إذ تصل تدفقات الأغذية والألبان عادةً إلى 1,500–4,000 mg/L COD مع ارتفاعات في الزيوت والشحوم تتجاوز 300 mg/L، وهي ظروف تتجاوز نطاق التشغيل المريح للحمأة المنشطة التقليدية وتبرر استخدام خط قائم على الأغشية بدلاً منها.
حدود التصريف في عُمان المطبقة على محطة صناعية في نزوى عام 2026
يُعد المرسوم السلطاني 18/2009 (قانون المياه) التشريع الملزم، بينما يحدد القرار الوزاري 159/2017 حدود التصريف الرقمية التي يجب على أي جهة صناعية مصرفة في نزوى استيفاؤها قبل إطلاق المياه المعالجة الخارجة إلى وادٍ أو بئر حقن أو شبكة إعادة استخدام تابعة لطرف ثالث. وبما أن محافظة الداخلية غير ساحلية، فتُطبق حدود المعيار B للتصريف في المياه الداخلية — وهي القيم نفسها المستخدمة في عمليات تدقيق الامتثال لعام 2026 ضمن اختصاص الشؤون البيئية بوزارة الطاقة والمعادن (الاختصاص التنظيمي الذي كانت تتولاه سابقاً MECA وأعيدت هيكلته خلال 2024–2025). وتُصدر التصاريح من خلال المكتب الإقليمي لمحافظة الداخلية على أساس كل ولاية، وتقع نزوى ضمن هذا الاختصاص.
| المعلمة | المعيار B (التصريف الداخلي، القرار الوزاري 159/2017) | هدف إعادة الاستخدام لدى مياه حيا المعالجة (حيثما ينطبق) |
|---|---|---|
| BOD5 | 25 mg/L | < 10 mg/L |
| COD | 150 mg/L | 50 mg/L |
| TSS | 30 mg/L | < 10 mg/L |
| الزيوت والشحوم | 15 mg/L | < 5 mg/L |
| النيتروجين الكلي | 50 mg/L | 15 mg/L |
| الرقم الهيدروجيني pH | 6.0–9.0 | 6.5–8.5 |
| الكلور المتبقي | 1.0 mg/L | 0.5 mg/L (ملامسة المياه المعالجة بالصرف الصحي TSE) |
| القولونيات البرازية | 200 CFU/100 mL | < 1 CFU/100 mL (الفئة A لدى مياه حيا) |
| العكورة | — | < 2 NTU |
إذا كان من المقرر تسليم التدفق المعالج إلى شبكة مياه الصرف الصحي المعالجة TSE التابعة لمياه حيا لاستخدامه في ري المسطحات الخضراء أو الزراعة — وهو مسار تصريف شائع للمنشآت القريبة من الممر الصناعي في نزوى — فإن مواصفة إعادة الاستخدام هي الهدف الملزم، وليس المعيار B. وتتطلب إعادة الاستخدام من الفئة A لدى مياه حيا عادةً أن يكون BOD أقل من 10 mg/L، وTSS أقل من 10 mg/L، والعكورة أقل من 2 NTU، أي إنها أكثر تشدداً بنحو 2–3× من حد التصريف الداخلي. ويجب تأكيد مسار التصريف مع مياه حيا قبل وضع اللمسات النهائية على خط المعالجة؛ إذ إن التحول من المعيار B إلى إعادة استخدام TSE بعد شراء المعدات يضيف مرحلة تلميع ثلاثية تكلف 15–25% من النفقات الرأسمالية الأصلية.
اختيار العملية: MBR مقابل SBR مقابل DAF+MBR مقابل MBBR لظروف نزوى

بالنسبة إلى مناخ الداخلية الحار والجاف والمياه المعالجة الخارجة عالية التركيز والغنية بالزيوت والشحوم، وهي سمات نموذجية لمصانع الأغذية والألبان والتمور العُمانية، فإن خطوط المعالجة الأربعة الأكثر ملاءمة عملياً هي MBR (الحمأة المنشطة مع غشاء PVDF مغمور)، وSBR (الحمأة المنشطة بالتعبئة الدفعية في خزان واحد)، وDAF+MBR (المعالجة الأولية بالتعويم بالهواء المذاب يتبعها MBR)، وMBBR (مفاعل الأغشية الحيوية ذو السرير المتحرك مع حوامل حرة الحركة). ويعتمد الاختيار على أربعة معايير خاصة بعُمان: جودة المياه المعالجة الخارجة مقارنةً بالقرار الوزاري 159/2017، والمساحة (إذ إن MBR أصغر بنحو 60% من الحمأة المنشطة التقليدية عند الحمل نفسه)، والقدرة على تحمل تقلبات درجة الحرارة المحيطة بين 45–48°C، والقدرة على استيعاب ارتفاعات الزيوت والشحوم والمواد الصلبة العالقة الناتجة عن مياه غسيل التمور والألبان.
| المعيار | MBR | SBR | DAF + MBR | MBBR |
|---|---|---|---|---|
| BOD في المياه المعالجة الخارجة (نموذجي) | < 5 mg/L | 15–25 mg/L | < 5 mg/L | 15–30 mg/L |
| TSS في المياه المعالجة الخارجة (نموذجي) | < 1 mg/L | 15–30 mg/L | < 1 mg/L | 20–40 mg/L |
| المساحة عند 1,000 m³/day | نحو 80 m² | نحو 250 m² | نحو 110 m² (بما في ذلك DAF) | نحو 120 m² |
| تحمل الزيوت والشحوم (التركيز الداخل mg/L) | حتى 150 مع الغربلة الأولية | حتى 80 | حتى أكثر من 400 (يتولى DAF معالجتها) | حتى 100 |
| تحمل درجة حرارة محيطة تبلغ 45–48°C | جيد مع الخزانات المغطاة | متوسط (خطر انخفاض الأكسجين المذاب) | جيد مع الخزانات المغطاة | متوسط |
| هل يستوفي القرار الوزاري 159/2017 من دون معالجة ثلاثية؟ | نعم | حدّي | نعم | لا — يحتاج إلى تلميع |
بالنسبة إلى مصنع نموذجي لمعالجة التمور أو الألبان بطاقة 500–2,000 m³/day في نزوى، فإن نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR المحدد حجمه استناداً إلى معيار المحطة البلدية البالغ 11,000 m³/day هو الخيار الافتراضي. وعندما يتجاوز تركيز الزيوت والشحوم الداخل 150 mg/L بانتظام، أضيفوا وحدة المعالجة الأولية بالتعويم بالهواء المذاب DAF في مقدمة الخط لخفض الزيوت والشحوم إلى أقل من 30 mg/L قبل الغشاء؛ فهذا يحمي وحدة غشاء MBR ذات الألواح المسطحة PVDF ويمدد فترات التنظيف من أسبوعية إلى شهرية. واقصروا استخدام SBR على التدفقات الأقل من 500 m³/day عندما تتفوق بساطة الأعمال المدنية على الحاجة إلى مساحة أكبر، وتجنبوا MBBR لمياه الصرف الناتجة عن التمور أو الألبان — إذ تتلوث حوامل الأغشية الحيوية بسرعة عندما تتجاوز الزيوت والشحوم 100 mg/L. ويُعد MBBR أنسب لمياه العمليات الصناعية منخفضة الزيوت والشحوم، مثل مياه الصرف من أبراج التبريد أو مخيمات دعم التعدين.
المواصفات الهندسية التي تصمد أمام صيف نزوى بدرجات تتجاوز 45°C
تصل درجة الحرارة المحيطة في صيف نزوى بانتظام إلى 45–48°C، بينما تتجاوز درجات الحرارة الداخلية داخل الأغلفة المعدنية المعرضة للشمس المباشرة 50°C؛ والمعدات غير المصنفة لهذا النطاق تتعطل خلال 12–18 شهراً، بدلاً من عمر التصميم البالغ 20 عاماً. وهناك ثلاثة بنود مواصفات لا يمكن التنازل عنها لأي مورّد يقدم عرضاً لخط مخصص لنزوى.
| النظام الفرعي | الحد الأدنى للمواصفات في نزوى | السبب |
|---|---|---|
| غشاء MBR | PVDF، مسام 0.1–0.4 μm، مصنف للتشغيل المستمر عند 40°C | تفقد أغشية MBR القياسية سلامتها فوق 40–45°C؛ ويحافظ PVDF على سلامته حتى 45°C مع هامش أمان |
| خزان المفاعل الحيوي | مغطى أو مظلل أو مدفون؛ من HDPE أو الخرسانة مع طلاء عاكس | يمنع انخفاض الأكسجين المذاب وتطاير الروائح في هواء تبلغ حرارته 48°C |
| غلاف وحدة PLC | IP55 كحد أدنى، مع تكييف للخزانة مصمم لدرجة أعلى من المحيط بمقدار +15°C | قد تتجاوز درجات الحرارة داخل الغلاف 60°C من دون تكييف؛ وتتوقف وحدة Siemens S7-1500 عند 60°C |
| جرعات المواد الكيميائية | وحدات من الفولاذ المقاوم للصدأ 316L، وليس 304 | يتسبب ضباب سفوح جبال الحجر وجرعات الكلوريد في تنقر 304 خلال 24 شهراً (بيانات ميدانية، 2025) |
| التطهير | الأشعة فوق البنفسجية مصممة للمياه الخارجة من MBR، أو مولد ثاني أكسيد الكلور في الموقع | يتجنب ClO₂ تكوّن ثلاثي هالوميثان الذي يحذر منه القرار الوزاري 159/2017 لأي مسار لإعادة استخدام TSE |
| تغذية المواد الكيميائية | وحدة جرعات كيميائية آلية مع خزانات PE | تتذبذب الجرعات اليدوية بسبب إرهاق الورديات في غرف المحطة التي تبلغ حرارتها 45°C |
اطلبوا شهادات اختبار سلامة الغشاء الصادرة خلال 30 يوماً من الشحن — فقد تصل وحدة الألياف المجوفة أو الألواح المسطحة التي تبقى في حاوية ساخنة في صحار لمدة ستة أسابيع أثناء النقل البري الداخلي بألياف مجهدة مسبقاً، والطريقة الوحيدة لإثبات صلاحيتها قبل التركيب هي إجراء اختبار اضمحلال الضغط على الوحدة الفعلية ذات الرقم التسلسلي. ولإجراء مقارنة معيارية أوسع لدول مجلس التعاون الخليجي في مناخات مماثلة، راجعوا دليل مشتري الشركة المصنعة لمحطات معالجة مياه الصرف في الشارقة، الذي يوثق النطاق الحراري نفسه الذي يتجاوز 45°C في منشآت الإمارات.
نطاقات النفقات الرأسمالية والتشغيلية لعام 2026 لمحطة صناعية في نزوى

بالنسبة إلى نظام صناعي بطاقة 100–5,000 m³/day يتم توريده من الصين على أساس CIF Sohar أو Salalah، تبلغ النفقات الرأسمالية المركبة لخط MBR + DAF المركب على وحدات انزلاقية عادةً USD 280–520 per m³/day، بينما تبلغ النفقات التشغيلية USD 0.18–0.42 per m³ treated (بيانات زونغشنغ الميدانية، مشاريع دول مجلس التعاون الخليجي 2025–2026). وينتج نطاق التفاوت البالغ 1.85× داخل شريحة النفقات الرأسمالية عن قوة التدفق الداخل (فتكلفة تدفق ألبان بتركيز 4,000 mg/L COD تكاد تبلغ ضعف تكلفة تدفق أغذية بتركيز 1,000 mg/L COD عند التدفق نفسه)، ومستوى الأتمتة، وما إذا كان العرض على أساس Ex-Works أو CIF.
| بند التكلفة | منخفض (USD/m³/day) | مرتفع (USD/m³/day) | الملاحظات |
|---|---|---|---|
| معدات MBR + DAF المركبة على وحدات انزلاقية (CIF Sohar) | 280 | 380 | إطارات ISO بطول 20-ft أو 40-ft |
| الأعمال المدنية والتركيب | 60 | 90 | خزانات خرسانية، وحوامل أنابيب |
| النقل الداخلي صحار ← نزوى (نحو 220 km) | 6% من CIF | 9% من CIF | اطلبوا عرضاً على أساس Ex-Works للمقارنة |
| الأعمال الكهربائية والأجهزة | 20 | 40 | لوحة PLC، كابلات، ومغيرات تردد VFDs |
| التشغيل وقطع الغيار للسنة الأولى | 15 | 25 | مهندس المورّد في الموقع |
| إجمالي النفقات الرأسمالية المركبة | نحو 380 | نحو 540 |
مثال حسابي لمصنع لمعالجة الأغذية بطاقة 1,000 m³/day: تبلغ تكلفة خط الوحدات الانزلاقية USD 380/m³/day × 1,000 = USD 380,000، يضاف إليها نحو USD 80,000 للنقل الداخلي والخدمات اللوجستية البرية من صحار (تقع نزوى على مسافة نحو 220 km داخل البلاد، ويمر جزء من الطريق عبر سفوح جبال الحجر)، ونحو USD 60,000 للأعمال المدنية، ليصبح إجمالي النفقات الرأسمالية المركبة نحو USD 520,000. وتتركز النفقات التشغيلية في استبدال الأغشية (ضعوا ميزانية للاستبدال في السنة 5–7 بتكلفة نحو USD 40–60 per m³/day من السعة)، والكهرباء (نحو 0.4 kWh/m³ للتهوية وفق تعرفة الصناعة المدعومة في عُمان البالغة نحو USD 0.06/kWh)، وجرعات المواد الكيميائية. وبالنسبة إلى وحدة مرجعية معبأة لمعدلات التدفق الأقل، يجدر بكم طلب عرض سعر لـ وحدة تنقية مياه متكاملة كخط أساس قبل تحديد حجم خط MBR الكامل.
قائمة العناية الواجبة بالمورّد للمعدات الصينية المتجهة إلى نزوى
عند الشراء من مورّد غير عُماني على مسافة 1,400 km من أقرب فني خدمة معتمد، يصبح إنفاذ الضمان مسؤوليتكم، وليس مسؤولية المصنع. استخدموا قائمة التحقق هذه قبل توقيع أمر الشراء.
- محطات مرجعية سابقة في دول مجلس التعاون الخليجي أو عُمان. اطلبوا محطة واحدة على الأقل قيد التشغيل لمدة ≥ 12 شهراً، مع التحقق من جهة اتصال المستخدم النهائي. فالمورّد الذي لا يملك مرجعاً في مناخ حار يخاطر بفترة التشغيل التجريبي الخاصة بكم.
- فيديو اختبار قبول المصنع (FAT). اطلبوا تصوير الوحدة الفعلية التي سيتم شحنها — وليس مقطعاً جاهزاً — واطلبوا دعوتكم لحضور الاختبار في المنشأة الصينية أو عبر بث مباشر. ومن دون ذلك، لا يوجد معيار قبول قابل للإنفاذ.
- إمكانية تتبع المكونات. يجب أن تكون وحدة PLC من نوع Siemens S7-1500 أو Allen-Bradley CompactLogix؛ كما يجب أن تحمل المكونات الكهربائية في المناطق الخطرة شهادة IECEx أو ATEX، وكلتاهما معترف بهما لدى المفتش الإقليمي في محافظة الداخلية.
- وثائق الأغشية. شهادة اختبار سلامة قبل الشحن لكل وحدة وفق رقمها التسلسلي، وضمان ميكانيكي لمدة 24 شهراً، وضمان تناسبي للغشاء لمدة 60 شهراً.
- اتفاقية مستوى الخدمة. اتفاقية موقعة وملزمة للمورّد بالتشغيل التجريبي في نزوى خلال 30 يوماً من الوصول، مع وصول VPN للمراقبة عن بُعد واستجابة ميدانية مضمونة خلال 48 ساعة لأحداث الضمان.
- التغليف. تقلل الأنظمة الحاوية المركبة على وحدات انزلاقية ضمن إطارات ISO 20/40 ft القياسية من وقت مناولة الميناء والتخليص الجمركي والنقل البري — وقد تضيف الوحدة الانزلاقية ذات الرف المسطح 2–3 أسابيع إلى مرحلة النقل الداخلي.
في مرحلة نزع المياه من الحمأة في مقدمة الخط، يوفر مرشح الضغط اللوحي الإطاري المقترن بـ نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR عرضاً متكاملاً لوحدة معبأة يمكن مساءلة المورّد الوحيد عنه. وللاطلاع على السياق الإقليمي لشكل حزمة مورّد جيدة الإدارة في دول مجلس التعاون الخليجي، يغطي دليل مشتري مورّدي محطات معالجة الصرف الصحي في المنامة مسار الاستيراد الموازي في البحرين، بينما يقدم دليل المعالجة الصناعية لمياه الصرف في كراكوف مقارنة مفيدة مع الامتثال الأوروبي للمورّدين الذين يقدمون شهادات مزدوجة للمنطقتين. ولمزيد من التفاصيل حول العملية بين MBR وMBBR، يوسع دليل المقارنة بين MBR وMBBR شرح المفاضلات الملخصة أعلاه.
الأسئلة الشائعة

ما حدود المياه المعالجة الخارجة الملزمة لتصريف صناعي في نزوى عام 2026؟
يحدد القرار الوزاري 159/2017 في عُمان، بموجب المرسوم السلطاني 18/2009، حدود المعيار B للتصريف الداخلي: BOD 25 mg/L، وCOD 150 mg/L، وTSS 30 mg/L، والزيوت والشحوم 15 mg/L، والنيتروجين الكلي 50 mg/L، وpH 6.0–9.0، والكلور المتبقي 1.0 mg/L، والقولونيات البرازية 200 CFU/100 mL. وبما أن محافظة الداخلية غير ساحلية، فتُطبق هذه الحدود الداخلية — وليس الحدود البحرية.
ما النفقات الرأسمالية النموذجية لمحطة صناعية لمعالجة مياه الصرف بطاقة 1,000 m³/day في نزوى؟
تبلغ تكلفة معدات خط MBR + DAF المركب على وحدات انزلاقية والمورّد من الصين على أساس CIF Sohar عادةً USD 280–380 per m³/day، يضاف إليها نحو USD 60–90 per m³/day للأعمال المدنية، مما ينتج عنه إجمالي نفقات رأسمالية مركبة يبلغ نحو USD 380,000–520,000 لمصنع أغذية بطاقة 1,000 m³/day بعد احتساب النقل الداخلي إلى نزوى (بيانات زونغشنغ الميدانية، 2026).
ما عملية المعالجة الأفضل لمصنع ألبان أو تمور في نزوى؟
يُعد MBR أو DAF+MBR الخيار الافتراضي للمياه المعالجة الخارجة الغنية بالزيوت والشحوم من الأغذية والألبان فوق 500 m³/day، لأنه يحقق بشكل موثوق حدود 30 mg/L TSS و25 mg/L BOD من دون تلميع ثلاثي. ولا يناسب SBR إلا التدفقات الأقل من 500 m³/day، كما لا يُوصى باستخدام MBBR عندما تتجاوز الزيوت والشحوم 100 mg/L.
إلى أي درجة يمكن أن ترتفع الحرارة المحيطة في نزوى، وما تصنيف المعدات المطلوب؟
تصل درجة الحرارة المحيطة في صيف نزوى إلى 45–48°C، بينما تتجاوز درجات الحرارة الداخلية داخل الأغلفة المعدنية المعرضة للشمس المباشرة 50°C. وتشمل التصنيفات المطلوبة أغشية PVDF للتشغيل المستمر عند 40°C، وأغلفة وحدات PLC بتصنيف IP55 مع تكييف للخزانة، ووحدات جرعات كيميائية من الفولاذ المقاوم للصدأ 316L لمقاومة الرطوبة في سفوح جبال الحجر.
هل يجب أن تستوفي المياه المعالجة الخارجة من محطة في نزوى معايير إعادة الاستخدام لدى مياه حيا؟
فقط إذا صُرفت المياه المعالجة الخارجة إلى شبكة TSE التابعة لمياه حيا لأغراض الري. ويُعد هدف إعادة الاستخدام من الفئة A لدى مياه حيا أكثر تشدداً بنحو 2–3× من المعيار B (BOD < 10 mg/L، وTSS < 10 mg/L، والعكورة < 2 NTU)، كما أن تأكيد مسار التصريف مع مياه حيا قبل الشراء يجنبكم تعديلاً لاحقاً في النفقات الرأسمالية بنسبة 15–25%.
ما إجراءات الحصول على تصريح التشغيل للجهة الصناعية المصرفة في نزوى؟
تصدر تصاريح التشغيل من اختصاص الشؤون البيئية بوزارة الطاقة والمعادن (المعروفة سابقاً باسم MECA) من خلال المكتب الإقليمي لمحافظة الداخلية على أساس كل ولاية. وتقع نزوى وبهلاء وآدم جميعاً ضمن اختصاص ذلك المكتب الإقليمي، ويجب إثبات الامتثال للمعيار B قبل اعتماد التشغيل التجريبي.