لماذا تهزم مياه صرف مصانع النبيذ قطارات المعالجة القياسية
تبلغ أحمال موسم العصر في مصانع النبيذ عادة 10–50× متوسط الشهر الجاف، مع تذبذبات أسبوعية داخل موسم واحد مدفوعة بنقل الخزانات وشطف البراميل والتنظيف في المكان لخط التعبئة. وسجّل مسح مياه صرف مصانع النبيذ الأسترالي لعام 2009 قيم BOD₅ في المياه غير المعالجة تمتد من الآلاف المنخفضة إلى >10,000 mg/L حسب عمليات الخزان والغسل (المصدر: Sheridan وآخرون، Evaluation of organic matter concentration in winery wastewater: A case study from Australia، 2009-11). وذلك أكبر بمقدار رتبة من الصرف المنزلي، ويصل على شكل نبضات لا كتغذية ثابتة.
ويفشل المعالجة المشتركة البلدية لسببين هندسيين. أولاً، الرقم الهيدروجيني المنخفض (3.5–5.5) والكبريتات المرتفعة (50–500 mg/L) تثبّطان الكتلة الحيوية المنيترة وتتآكلان أصول المجاري الخرسانية خلال مواسم قليلة. ثانياً، البوليفينولات والتانينات والبوتاسيوم — الغائبة عن المواصفات البلدية — تتطلب تكييفاً بيولوجياً وتنقية مخصّصة لإزالة اللون. والجواب العملي قطار مبني للغرض مع معادلة وتصحيح رقم هيدروجيني ومرحلة بيولوجية بحجم ذروة الحصاد لا المتوسط السنوي؛ وذلك هو افتراض التصميم خلف كل قسم يلي.
خصائص مياه صرف مصانع النبيذ: نطاقات معاملات 2026
يبدأ كل تصميم بغلاف المياه الداخلة. ويجمع الجدول أدناه نطاقات تصميم 2026 المستمدة من دراسة الحالة الأسترالية 2009، وحدود تصريف EU UWWTD 91/271/EEC، والمعايير الفئوية EPA 40 CFR 405 لـ SIC 2084، وقيم محفّز الري ANZECC 2000. استخدموه مباشرة لميزان الكتلة وتحديد حجم التهوية.
| المعامل | نطاق الداخل (مصنع نبيذ) | حد تصريف EU UWWTD | حد EPA 40 CFR 405 لمصانع النبيذ | هدف إعادة الاستخدام في الكروم |
|---|---|---|---|---|
| التدفق | 5–15 L مياه خارجة لكل لتر نبيذ مُنتَج | — | — | مطابقة طلب المحصول |
| الرقم الهيدروجيني | 3.5–5.5 | — | 6.0–9.0 | 6.5–8.5 |
| TSS | 200–4,000 mg/L | 35 mg/L (مئين 95/50) | 28 lb / 1,000 lb منتج (متوسط 30 يوماً) | ≤30 mg/L |
| BOD₅ | 1,000–12,000 mg/L | 25 mg/L | 26 lb / 1,000 lb منتج (متوسط 30 يوماً) | ≤20 mg/L |
| COD | 2,000–25,000 mg/L | 125 mg/L | — | ≤100 mg/L |
| كبريتات (SO₄²⁻) | 50–500 mg/L | — | — | ≤250 mg/L |
| النيتروجين الكلي | 10–80 mg/L | 15 mg/L (نيتروجين كلي) | — | ≤15 mg/L |
| درجة الحرارة | 10–35 °C | — | — | — |
ومعاملان غير بلديين يدفعان اختيار المعدات. فالبتاسيوم والبوليفينولات والتانينات تتراكم في المفاعل البيولوجي وتخفض معدلات النترتة بنسبة 20–30% ما لم تُكيَّف الكتلة الحيوية على مدى 4–6 أسابيع. كما ينخفض أداء المفاعل بنسبة 30–40% عندما تهبط المياه الداخلة الشتوية دون 12 °C، بما يبرّر خزانات MBR واللاهوائية المغلقة أو المُسخَّنة في المناطق باردة المناخ (بورغوندي، مارلبورو، والا والا). وعالجوا أي تصميم لإعادة الاستخدام — تنقيط الكروم أو غسل CIP أو تغذية الغلاية — كمشكلة تنقية منفصلة فوق امتثال التصريف.
مسار العملية: غربلة → معادلة → أولي → بيولوجي → تنقية

محطة معالجة مياه صرف مصانع النبيذ قطار سداسي المراحل. ولكل مرحلة هدف محدد لإزالة الحمل، ويعتمد تحديد حجم المفاعل البيولوجي بالكامل على ما تمرّره المراحل أعلى التيار.
- غربلة خشنة. تزيل مصفاة قضبان دوارة عند المدخل بفتحة 3–6 mm السيقان والقشور والملصقات، ملتقطة أكثر من 95% من TSS الإجمالي قبل وصوله إلى خزان المعادلة. وهذه أكثر وحدة تشغيل بخساً في التقدير في تصميم مصانع النبيذ — فبدونها ستنسدّ DAF وMBR اللاحقان بالخرق خلال أسابيع.
- معادلة التدفق والرقم الهيدروجيني. يخفّف خزان عازل 24–48 ساعة بحجم 60–80% من ذروة التدفق اليومي نبضة العصر. وترفع منصة تصحيح الرقم الهيدروجيني وجرعات المخثّر باستخدام الجير أو NaOH الرقم الهيدروجيني إلى النافذة البيولوجية 6.5–7.5؛ وتُضاف هنا جرعات المغذيات (يوريا + حمض فوسفوريك) عندما تتجاوز BOD:N:P نسبة 100:5:1.
- الترويق الأولي. يحقق مروّق DAF لمياه صرف مصانع النبيذ بنسبة إعادة تدوير 6–8% وهواء 0.4–0.6 kg air/kg solids إزالة TSS بنسبة 70–90% وإزالة COD بنسبة 30–50% في تمريرة واحدة. وصفائح لاميلّا بديل للمواقع ضيقة البصمة، لكن DAF هو الافتراضي لعام 2026 لأنه يتعامل مع الكسور الدهنية والفينولية بشكل أفضل.
- المعالجة البيولوجية. يُختار نوع المفاعل في القسم التالي؛ ولمصانع النبيذ فوق 200 m³/day، يقدّم قطار معالجة بيولوجية MBR أصغر بصمة ومياهاً خارجة بدرجة إعادة الاستخدام في خطوة واحدة.
- التنقية الثالثية. يزيل الترشيح متعدد الوسائط أو الكربون المنشط اللون المتبقي وCOD العنيد إلى دون 50 mg/L، وبعدها تخفّض الأشعة فوق البنفسجية أو ثاني أكسيد الكلور نواتج التطهير الثانوية التي كانت ستُتلف باعثات الري بالتنقيط.
- مناولة الحمأة. تُكثَّف الطفاوة المجمّعة من DAF وحمأة النفايات البيولوجية المنشطة وتُنزع مياهها على مكبسة مرشّح، بما يخفض الرطوبة من 98–99% إلى مواد صلبة في الكعكة بنسبة 65–75% قبل التخلص أو التسميد.
مقارنة التقنيات: UASB مقابل SBR مقابل MBR مقابل الأراضي الرطبة المنشأة
اختيار المرحلة البيولوجية هو قرار CAPEX الأكثر أثراً. وتقيس المصفوفة أدناه أنواع المفاعلات الأربعة المهيمنة على تصميم مصانع النبيذ لعام 2026 مقابل تدفق تصميمي معياري 1,000 m³/day بمياه داخلة COD 5,000 mg/L.
| نوع المفاعل | البصمة (m² لكل m³/d) | إزالة COD % | COD المياه الخارجة (mg/L) | CAPEX (USD لكل m³/d) | OPEX (USD لكل m³ معالَج) | الطاقة (kWh/m³) | حجم المصنع الأنسب |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UASB / EGSB لاهوائي | 0.15–0.25 | 70–90% | 500–1,500 | 180–280 | 0.25–0.45 | 0.05–0.15 | >500 m³/d مع استخدام الغاز الحيوي |
| SBR (هوائي بالدفعات) | 0.20–0.35 | 90–95% | 250–500 | 220–340 | 0.40–0.65 | 0.5–0.9 | 100–500 m³/d مع نبضة الحصاد |
| MBR | 0.08–0.15 | 95–98% | <100 (عادة <50) | 420–650 | 0.55–0.85 | 0.7–1.2 | >200 m³/d تتطلب إعادة استخدام |
| أراضٍ رطبة منشأة | 5–15 | 60–85% | 750–2,000 | 90–180 | 0.05–0.15 | 0 | <50 m³/d بوتيك مع أرض |
تحمل هاضمات UASB وEGSB معدلات تحميل 10–15 kg COD/m³·d، وتنتج غازاً حيوياً قابلاً للاستخدام (0.35–0.45 m³ CH₄ لكل كغ COD مُزال)، وتعمل بتكلفة تهوية شبه صفرية — لكنها تحتاج شبه دائماً إلى تنقية هوائية لاحقة لاستيفاء حدود BOD للتصريف (وفق EU UWWTD 91/271/EEC، BOD 25 mg/L). ويحافظ MBR، باستخدام قطار معالجة بيولوجية MBR مع وحدة أغشية MBR بمعدل 0.05–0.10 μm، على MLSS 12–18 g/L — أي نحو ثلاثة أضعاف خزان حمأة منشطة تقليدي — وهو ما يطوي البصمة بنحو 60% مقابل CAS. ويبقى SBR أرضية وسط قوية للمواقع التي تحتاج فيها نبضة الحصاد فعلاً مرونة الدفعات، رغم أنه ينتج حمأة نفايات أكثر بنسبة 20–30% من MBR. وتناسب الأراضي الرطبة المنشأة العمليات البوتيك ذات الأرض والشتاء الدافئ؛ وتفشل اقتصادياً دون 5 °C ولا تستطيع استيفاء حدود TDS لإعادة الاستخدام دون RO لاحق.
التحجيم والتكلفة: معايير CAPEX وOPEX لعام 2026

حوّلوا قرار التقنية إلى أرقام شراء بالجدول أدناه؛ والنطاقات أرقام تسليم مفتاح لعام 2026 شاملة الأعمال المدنية والمعدات والتشغيل التجريبي، مستمدة من عروض EPC وبيانات ميدانية من Zhongsheng، 2026.
| تكوين القطار | CAPEX (USD لكل m³/d طاقة) | OPEX (USD لكل m³ معالَج) | الطاقة (kWh/m³) | مردود الحمأة (kg DS لكل m³) |
|---|---|---|---|---|
| UASB + تنقية SBR | 180–280 | 0.25–0.45 | 0.4–0.7 | 0.15–0.25 |
| SBR فقط | 220–340 | 0.40–0.65 | 0.5–0.9 | 0.20–0.35 |
| UASB + MBR | 380–550 | 0.50–0.75 | 0.6–1.0 | 0.10–0.18 |
| MBR فقط | 420–650 | 0.55–0.85 | 0.7–1.2 | 0.12–0.20 |
| أراضٍ رطبة + تطهير | 90–180 | 0.05–0.15 | 0.0–0.1 | غير منطبق |
رافعتا توفير تهيمنان على عائد الاستثمار. أولاً، إعادة استخدام المياه: يمكن لمصنع نبيذ بطاقة 1,000 m³/d يعيد استخدام نفاذ MBR لري الكروم أو CIP أن يعوّض 30–60% من المياه العذبة الواردة، باسترداد نموذجي 2.5–4.5 سنوات مقابل علاوة MBR (انظروا آفاق إعادة استخدام المياه الصناعية 2026). ثانياً، مناولة الحمأة: تخفض مكبسة مرشّح نزع ماء الحمأة كتلة التخلص بنسبة 75–85%، وهو عند USD 40–130 لكل طن متري من الكعكة الرطبة (وفق بيانات تكلفة التخلص من الحمأة 2026) ثاني أكبر بند بعد الطاقة. ومتطلبات تقارير EU CSRD السارية في 2026، إضافة إلى ارتفاع رسوم تصريف المجاري البلدية في نابا وباروسا وستيلينبوش، تسحب فترات الاسترداد دون ثلاث سنوات للمعالجة داخل المصنع مقابل التصريف إلى المجاري.
امتثال التصريف وإعادة الاستخدام: الاتحاد الأوروبي والولايات المتحدة وأستراليا وجنوب أفريقيا
يضع كل إقليم إنتاج رئيسي سقفاً رقمياً مختلفاً، ويجب اختيار قطار 2026 مقابل أصرم معيار منطبق.
- الاتحاد الأوروبي. توجيه مياه الصرف الحضرية 91/271/EEC — BOD 25 mg/L، COD 125 mg/L، TSS 35 mg/L، نيتروجين كلي 15 mg/L (أساس مئين 95/50/15 للتصريفات >2,000 مكافئ سكاني). وقد تفرض السلطات المحلية حدوداً أصرم على لون COD والفينولات.
- الولايات المتحدة. المعايير الفئوية EPA 40 CFR Part 405 لمصانع النبيذ (SIC 2084) — متوسط BOD₅ لـ 30 يوماً 26 lb لكل 1,000 lb منتج، TSS 28 lb لكل 1,000 lb منتج، مع رقم هيدروجيني 6.0–9.0 حداً يومياً أقصى. وتشترط تصاريح NPDES في كاليفورنيا وأوريغون روتينياً حدوداً أضيق بنسبة 10–20% من الأرضية الاتحادية.
- أستراليا. إرشاد مصانع النبيذ NWQMS إضافة إلى رخص EPA للولايات (EPA Victoria، EPA SA، NSW EPA). وإعادة استخدام الري في الكروم مقيَّدة بقيم محفّز ANZECC 2000: TDS <1,000 mg/L، SAR <6، رقم هيدروجيني 6.5–8.5.
- جنوب أفريقيا. يضع إرشاد أفضل الممارسات لـ DWAF لمصانع النبيذ حدود إعادة استخدام الري على SAR والرقم الهيدروجيني وCOD — عادة COD <75 mg/L وSAR <5 لكتل الري بالتنقيط.
وأي قطار يستوفي غلاف الاتحاد الأوروبي 25/125/35 سيجتاز حدود التصريف الأمريكية والأسترالية والجنوب أفريقية دون إعادة عمل. وأهداف إعادة الاستخدام مشكلة منفصلة: يتطلب الري بالتنقيط أو تغذية الغلاية تنقية UF أو RO إضافة إلى نظام تطهير بثاني أكسيد الكلور لمنع تلوث الغشاء الحيوي في شبكة التوزيع.
الأسئلة الشائعة

ما مستويات BOD وCOD الداخلة التي يجب أن تتعامل معها محطة معالجة مياه صرف مصانع النبيذ؟
يجري BOD₅ في موسم العصر عادة بين 1,000–12,000 mg/L وCOD بين 2,000–25,000 mg/L، بقيم ذروة 10–50× متوسط الشهر الجاف (وفق دراسة الحالة الأسترالية 2009). صمّموا خزان المعادلة والمفاعل البيولوجي مقابل الذروة، لا المتوسط السنوي.
UASB أم MBR — أيهما المرحلة البيولوجية الصحيحة لمصنع نبيذ؟
اختاروا UASB أو EGSB لمصانع النبيذ فوق 500 m³/day مع استخدام الغاز الحيوي وأهداف تصريف فقط؛ واختاروا MBR لأي مصنع فوق 200 m³/day يحتاج نفاذاً بدرجة إعادة الاستخدام أو إزالة لون أو أصغر بصمة. ونادراً ما يستوفي اللاهوائي وحده حد BOD البالغ 25 mg/L في EU UWWTD دون تنقية هوائية.
كم تبلغ تكلفة محطة معالجة مياه صرف مصانع النبيذ تسليم مفتاح في 2026؟
USD 180–650 لكل m³/day من الطاقة حسب المرحلة البيولوجية: الأراضي الرطبة عند الطرف الأدنى، UASB + SBR في الوسط، MBR في الأعلى. ويبلغ OPEX USD 0.25–0.85 لكل m³ معالَج، تهيمن عليه الطاقة (0.4–1.2 kWh/m³) والتخلص من الحمأة.
هل يمكن إعادة استخدام مياه صرف مصانع النبيذ لري الكروم؟
نعم — يمكن لنفاذ MBR مع تنقية RO أن يبلغ TDS <1,000 mg/L وSAR <6، قيم محفّز ANZECC 2000. ويمكن لمصنع 1,000 m³/day أن يعوّض 30–60% من المياه العذبة بهذه الطريقة، باسترداد 2.5–4.5 سنوات مقابل علاوة MBR (وفق آفاق إعادة استخدام المياه الصناعية 2026).
أي أطر تنظيمية تنطبق على محطة معالجة مصنع نبيذ في 2026؟
EU UWWTD 91/271/EEC للمنتجين الأوروبيين، وEPA 40 CFR Part 405 لمصانع النبيذ الأمريكية، ورخص EPA للولايات تحت إطار NWQMS في أستراليا، وإرشاد أفضل الممارسات لـ DWAF في جنوب أفريقيا. وتفرض التزامات تقارير EU CSRD السارية الآن لعام 2026 أيضاً على مصانع النبيذ الإفصاح عن كثافة سحب المياه والتصريف.