لماذا يُعد عام 2026 نقطة التحول في إعادة استخدام مياه مصانع الأغذية
تضافرت ثلاثة ضغوط تنظيمية على مصانع الأغذية والمشروبات خلال عامي 2025–2026، ولم يعد تصريح تصريف المياه الذي حصلتم عليه العام الماضي هو التصريح الذي ستحصلون عليه في الربع القادم. أولاً، تشددت حدود النيتروجين الكلي (TN) لتصبح ضمن نطاق 10–15 mg/L لمياه الصرف الخارجة من مصانع اللحوم والألبان في عدة ولايات أمريكية ودول أعضاء في الاتحاد الأوروبي، وهو تحول أشار إليه مدون ZwitterCo للأغذية والمشروبات في أكتوبر 2024 باعتباره محركاً رئيسياً لاعتماد الأغشية المتقدمة. ثانياً، تؤدي اشتراطات التصاريح المرتبطة بإجهاد المياه في كاليفورنيا (لوائح الطوارئ المتعلقة بالجفاف لعام 2025 الصادرة عن مجلس مراقبة موارد المياه بالولاية)، وإسبانيا (المرسوم الملكي بقانون 4/2023 بشأن التخطيط الهيدرولوجي)، والصين (تشديد متطلبات تصريف المياه في حوضي النهر الأصفر ونهر اليانغتسي لعامي 2025–2026)، وأجزاء من الهند، إلى تحويل إعادة الاستخدام من موضوع للنقاش في إطار الحوكمة البيئية والاجتماعية وحوكمة الشركات (ESG) إلى شرط للحصول على التصريح. ثالثاً، يجب أن تجتاز أي مياه تلامس سطحاً ملامساً للغذاء متطلبات FDA 21 CFR 117 — وهي قاعدة ممارسات التصنيع الجيدة الحالية، وتحليل المخاطر، والضوابط الوقائية القائمة على المخاطر — التي تشترط لمياه إعادة الاستخدام جودة بمستوى صلاحية الشرب، بصرف النظر عما إذا كانت المياه تُصنف تقنياً على أنها "مياه شرب".
الوثيقتان المرجعيتان اللتان ينبغي للمهندسين إبقاؤهما مفتوحتين هما إرشادات وكالة حماية البيئة الأمريكية لعام 2012 بشأن إعادة استخدام المياه وإرشادات منظمة الصحة العالمية لعام 2017 بشأن جودة مياه الشرب (الإصدار الرابع)، إذ يستشهد واضعو تصاريح عام 2026 بهما حرفياً. وإضافة إلى ذلك، بلغت رسوم المياه العذبة في الأحواض المتأثرة بالجفاف 1.50–4.00/m³$ في أجزاء من جنوب غرب الولايات المتحدة وجنوب إسبانيا، كما تفرض قواعد الإفصاح عن ESG (توجيهات الاتحاد الأوروبي CSRD، وقانون كاليفورنيا SB 253) كثافة استهلاك المياه الآن على جدول أعمال مجلس الإدارة. والنتيجة الصافية هي أن منظومة إعادة استخدام مصممة على نحو سليم لم تعد مشروع استدامة، بل أصبحت أرخص وسيلة للحفاظ على صلاحية تصريح تشغيل المصنع.
ما الشكل الفعلي لمياه الصرف الناتجة عن تصنيع الأغذية
لا تمثل المياه الداخلة إلى محطة معالجة الصرف الصحي من مصانع الأغذية رقماً واحداً؛ بل هي نطاق واسع يتغير باختلاف المنتج، والوردية، وما إذا كانت دورة التنظيف المكاني (CIP) تصرف مياهها في الوقت نفسه مع عملية الإنتاج. فعادةً ما تسجل مصانع اللحوم أو الألبان BOD 1,000–10,000 mg/L، وCOD 2,000–20,000 mg/L، وTSS 500–4,000 mg/L، بينما تقع مصانع الجعة في منتصف النطاق، وتكون مياه غسل الفواكه والخضروات عند الحد الأدنى منه (وفقاً لمرجع Springer لعام 2021، "معالجة مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الأغذية"، الفصل 9). وتتراوح الدهون والزيوت والشحوم (FOG) بين 200–1,500 mg/L في مسارات مياه الصرف الناتجة عن مصانع اللحوم والألبان، ويجب إزالتها قبل أي خطوة بيولوجية؛ إذ تغطي الدهون والزيوت والشحوم المستحلبة الكتلة الحيوية، وتتسبب في تكوّن الرغوة في أحواض التهوية، وتؤدي إلى انسداد أغشية MBR (المفاعل الحيوي الغشائي) خلال أيام إذا تسربت إليها.
تذبذبات pH قاسية: 4–11 عبر عمليات CIP وتيارات المعالجة، مما يجعل موازنة التدفق أمراً لا غنى عنه. يتراوح إجمالي النيتروجين في التيارات الغنية بالبروتين (معالجة اللحوم ومنتجات الألبان وفول الصويا) بين 50–300 mg/L، وهذا الرقم — وليس BOD — هو ما يحدد سعة مراحل المعالجة البيولوجية والأغشية. تتراوح درجة الحرارة بين 25–45 °C بسبب تيارات التنظيف الساخنة CIP ومياه الطهي؛ إذ تسرّع المياه الداخلة الدافئة الحركية البيولوجية، لكنها تضعف أداء DAF عند تجاوز نحو 35 °C، ولذلك تُستخدم خزانات الموازنة غالباً أيضاً كخزانات للتبريد والاحتجاز. وأخيراً، هناك التباين: إذ تؤدي جداول الإنتاج الرطب/الجاف إلى تذبذبات قدرها 3–10× في التدفق والحمل خلال أسبوع نموذجي، وأي خط معالجة مصمم على أساس متوسط التدفق سيفشل في تلبية حدود التصريح أثناء ذروة التنظيف CIP. إن نطاق المياه الداخلة أدناه هو واقع تحديد السعة — فطابقوا عمليات وحدتكم معه، وليس مع المتوسطات النظرية.
خط الامتثال لإعادة الاستخدام لعام 2026: خمس مراحل، وخمسة أرقام

لن تتمكنوا من الحصول على مياه صالحة لإعادة الاستخدام من مياه داخلة ناتجة عن تصنيع الأغذية من خلال عملية تشغيلية واحدة، وقد أوضحت إجراءات الإنفاذ في عام 2026 ذلك بجلاء. أما خط المعالجة الذي يحقق باستمرار كلاً من الامتثال لمتطلبات التصريف ومياه إعادة استخدام مطابقة للمواصفات، فهو تسلسل من خمس مراحل، ولكل مرحلة وظيفة قابلة للقياس.
المرحلة 1 — الغربلة وإزالة الرمال. تعمل غربالة قضبان دوارة للأعمال التمهيدية بفتحات قياس 3–6 mm على إزالة الخِرَق وقشور الفاكهة وشظايا العظام ومخلفات مواد التعبئة قبل أن تؤدي إلى انسداد الأغشية اللاحقة. ويُعد تجاوز هذه المرحلة السبب الأكثر شيوعاً للاستبدال المبكر للأغشية في أنظمة MBR بمحطات الأغذية.
المرحلة 2 — إزالة الدهون والزيوت والشحوم بالتعويم بالهواء المذاب. توفر وحدة DAF لإزالة FOG والمواد الصلبة العالقة TSS إزالة بنسبة 90–95% من FOG و60–80% من TSS في وحدات جاهزة مُصممة لتدفقات تتراوح بين 4–300 m³/h. وتخفض المياه المعالجة الخارجة من وحدة DAF عادةً المواد الصلبة العالقة TSS إلى 100–800 mg/L، والدهون والزيوت والشحوم FOG إلى أقل من 50 mg/L — وهو شرط أساسي لاستقرار التشغيل البيولوجي. ويؤدي تجاوز وحدة DAF وإرسال الدهون والزيوت والشحوم الخام إلى نظام MBR إلى تلويث الأغشية خلال 3–14 days.
المرحلة 3 — المعالجة البيولوجية (MBR أو MBBR). ينتج نظام MBR للمرحلة البيولوجية راشحاً بحجم مسام <1 μm، مع COD في المياه المعالجة الخارجة يتراوح عادةً بين 20–50 mg/L وBOD <5 mg/L، وذلك ضمن مساحة تشغل نحو 60% من مساحة نظام الحمأة المنشطة التقليدي. وبالنسبة إلى التيارات عالية النيتروجين، يُهيأ نظام MBR لإزالة النيتروجين مسبقاً (مناطق لا هوائية + هوائية)، ويحقق بانتظام TN <15 mg/L باستخدام الكربون المضاف بجرعات من الميثانول أو كربون MLVSS الداخلي عندما تكون نسب BOD:N محدودة.
المرحلة 4 — الفصل الغشائي (UF + RO). يحقق نظام RO صناعي لمرحلة إعادة الاستخدام عادةً استردادًا بنسبة 75–95%، ورفضًا للمواد الصلبة الذائبة الكلية بنسبة 95–99%، وانخفاضًا في الموصلية بمرور واحد من مياه داخلة تبلغ موصليتها نحو 2,000 μS/cm إلى مياه منفذة تقل موصليتها عن 50 μS/cm. تحمي المعالجة المسبقة باستخدام UF قبل نظام RO نظام RO من الجسيمات والتلوث الغروي؛ كما أن المياه المنفذة من نظام RO هي التي تستوفي باستمرار أهداف الموصلية الخاصة بمياه تغذية الغلايات ومياه التعويض لأبراج التبريد.
المرحلة 5 — التطهير. يوفر مولد ClO2 للتطهير النهائي تطهيرًا متبقيًا وتحكمًا في الأغشية الحيوية ضمن حلقة إعادة الاستخدام، مع الحفاظ على الامتثال لمعايير مياه الشرب الصادرة عن EPA، والتوجيه الأوروبي 98/83/EC، وإرشادات منظمة الصحة العالمية لمياه الشرب. وغالبًا ما تُستخدم الأشعة فوق البنفسجية مع ClO2 للتعامل مع الكائنات الدقيقة المقاومة للكلور وخفض أعداد الأحياء الدقيقة القابلة للزراعة HPC في أنابيب التوزيع. وعند تشغيل RO + ClO2/UV على الخط، تصل عكورة مياه إعادة الاستخدام إلى أقل من 1 NTU، بينما تبلغ نسبة استرداد المياه على مستوى المحطة ككل نطاق 75–95%، وذلك بحسب مراحل نظام RO وإدارة المياه المركزة.
قواعد الاختصار التي يتعين تذكرها: إذا تخطيتم DAF، فسيتعرض MBR للتلوث خلال أيام. وإذا تخطيتم RO، فستكون المواد الصلبة الذائبة الكلية مرتفعة جدًا بحيث لا تصلح المياه لإعادة استخدامها في الغلايات أو أبراج التبريد. وإذا تخطيتم التطهير، فستنمو الأغشية الحيوية في حلقة إعادة الاستخدام، ولن تستوفي خلال أسابيع التوقعات الميكروبية الواردة في FDA 21 CFR 117. المراحل الخمس ليست اختيارية — بل هي المسار الأقل تكلفة لتحقيق امتثال عام 2026.
جدول المعايير: جودة المياه الداخلة مقابل جودة مياه إعادة الاستخدام عبر مراحل المعالجة
الجدول أدناه هو مرجع يمكن للمهندس التقاطه في صورة واحدة وإدراجه في مخطط P&ID. وتمثل القيم نطاقًا متوسطًا نموذجيًا لمياه الصرف الناتجة عن قطاعي اللحوم والألبان؛ بينما يتراوح الاختلاف بحسب القطاع الفرعي والموقع بنسبة ±20%.
| المعيار | المياه الداخلة الخام | بعد DAF | بعد MBR | بعد RO | مواصفة إعادة الاستخدام (غير صالحة للشرب وملامسة للغذاء) |
|---|---|---|---|---|---|
| BOD (mg/L) | 1,000–10,000 | 800–8,000 | <5 | <1 | ≤5 |
| COD (mg/L) | 2,000–20,000 | 1,500–15,000 | 20–50 | <10 | ≤30 |
| TSS (mg/L) | 500–4,000 | 100–800 | <5 | <1 | ≤5 |
| FOG (mg/L) | 200–1,500 | <50 | <10 | <1 | ≤5 |
| النيتروجين الكلي (mg/L) | 50–300 | 45–280 | 5–15 | <2 | ≤10 (الغلايات)؛ ≤15 (التبريد) |
| إجمالي المواد الصلبة الذائبة (mg/L) | 1,000–5,000 | 1,000–4,500 | 1,000–4,200 | <50 | <100 (الغلايات)؛ <500 (التبريد) |
| العكورة (NTU) | 100–800 | 30–200 | <1 | <0.1 | ≤1 |
| الإشريكية القولونية (CFU/100 mL) | 10⁴–10⁶ | 10⁴–10⁵ | 10²–10³ | <1 | <1 (وفقًا لإرشادات EPA 2012 / WHO 2017) |
| الرقم الهيدروجيني pH | 4–11 | 6–9 | 7–8 | 6.5–7.5 | 6.5–8.5 |
يستند عمود مواصفات إعادة الاستخدام إلى إرشادات وكالة حماية البيئة الأمريكية لإعادة استخدام المياه لعام 2012 وإرشادات منظمة الصحة العالمية بشأن مياه الشرب لعام 2017؛ وتظل المطابقة النهائية خاصة بالاختصاص القضائي المحلي. ويؤدي اختلاف القطاعات الفرعية (مثل مصانع الجعة ومنتجات الألبان وتجهيز الفواكه والخضروات) إلى تغيير القيم بنسبة ±20% عن النطاقات المذكورة أعلاه.
لمحة إقليمية عن المطابقة التنظيمية لعام 2026: الولايات المتحدة والاتحاد الأوروبي والصين والكودكس

يحتاج المشغلون متعددو المواقع إلى رؤية موحدة للقواعد المطبقة في كل منطقة، لأن عام 2026 هو العام الذي تصبح فيه عدة أطر تنظيمية طال انتظارها واجبة النفاذ.
| المنطقة | القواعد المرجعية (2026) | أهم تغيير في عام 2026 لمصانع الأغذية |
|---|---|---|
| الولايات المتحدة | إرشادات وكالة حماية البيئة الأمريكية لإعادة استخدام المياه لعام 2012؛ 40 CFR Part 503 (المواد الصلبة الحيوية)؛ California Title 22؛ FDA 21 CFR 117 | تشديد حدود النيتروجين الكلي على مستوى الولايات (10–15 mg/L) في تصاريح مصانع اللحوم ومنتجات الألبان؛ وتحويل لوائح الطوارئ الخاصة بالجفاف في كاليفورنيا إلى شرط للحصول على التصريح في الأحواض التي تعاني من استنزاف حاد للمياه الجوفية |
| الاتحاد الأوروبي | التوجيه 91/271/EEC بشأن معالجة مياه الصرف الصحي الحضرية؛ ولائحة الاتحاد الأوروبي 2020/741 بشأن الحد الأدنى من متطلبات إعادة استخدام المياه | تصبح فئات جودة إعادة استخدام المياه بموجب 2020/741 (A–D) ملزمة تشغيليًا لمواقع الأغذية والمشروبات في الدول الأعضاء التي تعاني من إجهاد مائي؛ وظهور أول معايير ميكروبيولوجية موحدة لإعادة استخدام المياه على مستوى الاتحاد الأوروبي |
| الصين | GB 18918-2002؛ وتشديد المقاطعات للحدود خلال عامي 2025–2026 بشأن النيتروجين الكلي والفسفور الكلي والطلب الكيميائي على الأكسجين في أحواض النهر الأصفر ونهر اليانغتسي | انخفاض حدود تصريف مصانع تجهيز الأغذية في الأحواض ذات الأولوية إلى الطلب الكيميائي على الأكسجين ≤50 mg/L والنيتروجين الكلي ≤15 mg/L، مع إلزام المواقع التي تتجاوز قدرتها 100 m³/day بإعادة الاستخدام |
| كوديكس / دولي | Codex Alimentarius CXC 1-1969 (المبادئ العامة لنظافة الأغذية)؛ CXS 52-2003 (سياق إعادة استخدام المضافات الغذائية) | يعزز ممارسات التصنيع الجيد على نمط إدارة الغذاء والدواء الأمريكية: يجب أن تكون مياه إعادة الاستخدام «ملائمة للغرض» مع توثيق تحليل المخاطر؛ وقد أُشير إليه في عمليات التدقيق العابرة للحدود |
بالنسبة إلى المصانع الأمريكية التي تشحن إلى عملاء في الاتحاد الأوروبي، يكون الهدف الملزم هو الأكثر صرامة بين متطلبات الولايتين القضائيتين. أما بالنسبة إلى المصانع الصينية الواقعة في حوض النهر الأصفر، فقد جعل التشديد الإقليمي خلال عامي 2025–2026 إعادة الاستخدام شرطاً مسبقاً للحصول على التصريح، وليس خياراً.
النفقات الرأسمالية والتشغيلية والعائد على الاستثمار لنظام إعادة الاستخدام في مصنع الأغذية
لا تكتسب الهندسة أهميتها إلا بعد موافقة مجلس الإدارة على التمويل. وتستند نطاقات التكلفة أدناه إلى مشاريع إعادة استخدام في مصانع أغذية ذات معدلات التدفق المذكورة، باستخدام خط معالجة متكامل يضم MBR + RO + ClO2 (بيانات ميدانية من Zhongsheng، 2024–2026).
| حجم المصنع (m³/day) | نطاق النفقات الرأسمالية (USD) | النفقات التشغيلية ($/m³ معالج) | فترة الاسترداد المعتادة |
|---|---|---|---|
| 50 | $200,000–$500,000 | $0.55–$0.92 | 4–6 سنوات |
| 100 | $400,000–$1,200,000 | $0.30–$0.60 | 3–5 سنوات |
| 500 | $2,000,000–$6,000,000 | $0.18–$0.40 | 2.5–4 سنوات |
تستحوذ الطاقة على الحصة الأكبر من النفقات التشغيلية (نحو 40%، معظمها لتهوية MBR ومضخات الضغط العالي في RO)، تليها جرعات المواد الكيميائية (نحو 20%، وتشمل مضاد الترسّب ومواد التنظيف المكاني CIP وسلَف ClO2)، ثم استبدال الأغشية (نحو 15%، أغشية RO كل دورة مدتها 3–5 سنوات، وأغشية UF/MBR كل دورة مدتها 5–8 سنوات). تنخفض فترة الاسترداد إلى أقل من ثلاث سنوات في الأحواض التي تعاني من إجهاد موارد المياه العذبة، حيث تُطبّق رسوم إضافية أو تسعير للندرة (راجع توقعات إعادة استخدام المياه الصناعية لعام 2026 للاطلاع على تفاصيل تكلفة المياه إقليمياً). ومن منظور الحساسية، فإن كل زيادة قدرها 10% في معدل الاسترداد بعد 75% تخفض استهلاك المياه العذبة بالتناسب، لكنها ترفع النفقات التشغيلية لتنظيف الأغشية بنسبة 5–8%؛ ولذلك نادراً ما تكون النسبة المثلى 95%، حتى عندما تسمح الأغشية بذلك. كما أن قيمة تجنب المخاطر حقيقية أيضاً: فقد تتكلف حادثة واحدة لمخالفة تصريف في مصنع بقدرة 500 m³/day ما بين $50,000–$250,000 من الغرامات وتكاليف التنظيف وأيام التوقف، ولذلك تمثل إعادة الاستخدام جزئياً تأميناً ضد دورة الإنفاذ التنظيمي التالية.
إطار من خمس خطوات لاختيار خط إعادة الاستخدام المناسب

- توصيف المياه الداخلة ورسم خريطة لجدول الإنتاج. اجمع عينات مركبة على مدار 24 ساعة طوال أسبوع كامل على الأقل، على أن يتضمن ذلك ذروة التنظيف المكاني CIP. ويتطلب اختلاف معدل التدفق والحمل بما يزيد على 3× استخدام المعادلة وتعزيز المتانة البيولوجية؛ وعادةً ما يُفضّل MBR على الحمأة المنشطة التقليدية.
- حددوا الاستخدام النهائي. تغذية الغلايات، وتعويض مياه أبراج التبريد، والشطف النهائي لعمليات CIP، وريّ المساحات الخضراء، وشطف المراحيض، لكل منها هدف مختلف لجودة المياه. وتُعد مياه تغذية الغلايات الأكثر صرامة (TDS <100 mg/L، والسيليكا <0.7 mg/L)؛ بينما تكون مياه تعويض أبراج التبريد أكثر تسامحاً (TDS <500 mg/L، والموصلية <1,000 μS/cm).
- طابقوا حدود التصريف وأهداف إعادة الاستخدام مع سلسلة المعالجة. تحقق DAF (التعويم بالهواء المذاب) + MBR (مفاعل حيوي غشائي) وحدهما من متطلبات تصاريح التصريف فقط في معظم الولايات القضائية. وتتطلب أي إعادة استخدام لمياه الغلايات أو التبريد أو الشطف الملامس للمواد الغذائية إضافة RO + ClO2 — راجعوا دليل عملية التناضح العكسي لإعادة استخدام مياه الصرف للاطلاع على تفاصيل المواصفات.
- صمموا السعة وفق التدفق الأقصى، وليس المتوسط. تمنع خزانات الموازنة (إذ يعمل خزان الترسيب عالي الكفاءة في المرحلة الأمامية أيضاً كمنظّم للتدفق والحمل) إلى جانب مرونة خفض تشغيل MBR تجاوزات حدود التصريح أثناء ذُرى عمليات CIP. ويُحدد حجم المرحلة البيولوجية وفق الحمل الأقصى، وليس متوسط التدفق.
- تحققوا من الأداء من خلال التشغيل التجريبي ومراجعة مخطط تدفق العملية. يكشف التشغيل التجريبي لنظام MBR لمدة 4–8 weeks باستخدام المياه المعالجة الخارجة الفعلية من المصنع مخاطر التلوث، ويؤكد معدلات النترجة، ويتحقق من نموذج تكاليف التشغيل قبل الالتزام بالنفقات الرأسمالية. وتعاملوا مع التشغيل التجريبي كتأمين منخفض التكلفة ضد خطأ قد تبلغ قيمته $2–6M.
المقايضة المبسطة: كلما زادت نسبة الاسترداد، زادت الأغشية والطاقة ومواد CIP الكيميائية. ويقع المعدل الأمثل في عام 2026 لمعظم مصانع الأغذية ضمن نطاق استرداد 75–85% — وهو مرتفع بما يكفي لجعل إعادة الاستخدام مجدية مالياً، ومنخفض بما يكفي حتى لا يستهلك تنظيف الأغشية الوفورات.
الأسئلة الشائعة
ما حدود التصريف المطبقة على مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الأغذية في عام 2026؟ تتطلب معظم تصاريح التصريف في عام 2026 BOD ≤30 mg/L، وTSS ≤30 mg/L، وCOD ≤125–200 mg/L، والنيتروجين الكلي ≤10–15 mg/L (وفقاً للائحة EPA 40 CFR وتطبيق توجيه الاتحاد الأوروبي لمياه الصرف الحضري 91/271/EEC). وقد تكون التصاريح الصادرة عن الولايات والمقاطعات أكثر صرامة، ولا سيما في كاليفورنيا وحوض النهر الأصفر في الصين.
ما جودة مياه إعادة الاستخدام المطلوبة للتطبيقات الملامسة للمواد الغذائية؟ وفقاً للائحة FDA 21 CFR 117 وإرشادات EPA 2012 لإعادة استخدام المياه، يجب أن تحقق مياه إعادة الاستخدام غير الصالحة للشرب والملامسة للمواد الغذائية عكورة ≤1 NTU، وE. coli <1 CFU/100 mL، وحدود TDS المناسبة لتطبيق التلامس. وتُعد مياه تغذية الغلايات والشطف النهائي لعمليات CIP أكثر الاستخدامات النهائية صرامة.
ما معدل استرداد المياه المعتاد لنظام إعادة استخدام المياه في مصنع للمواد الغذائية؟ يحقق خط معالجة متكامل يضم MBR (مفاعل حيوي غشائي) + RO + التعقيم معدل استرداد للمياه على مستوى المصنع يتراوح بين 75–95%، بينما يمثل نطاق 75–85% المستوى المعتاد الأمثل من حيث التكلفة وفقاً لاقتصاديات مصانع الأغذية في عام 2026.
ما تكلفة نظام إعادة استخدام مياه الصرف في مصنع للمواد الغذائية؟ تتراوح النفقات الرأسمالية تقريباً من $200,000 لنظام معبأ بطاقة 50 m³/day إلى $2–6M لخط معالجة متكامل بطاقة 500 m³/day، مع نفقات تشغيلية تتراوح بين $0.18–$0.92/m³ وفترة استرداد تتراوح بين 3–6 سنوات، وتكون أسرع في المناطق التي تعاني من شح المياه العذبة.
هل يستطيع نظام MBR وحده تلبية متطلبات الامتثال لإعادة الاستخدام في عام 2026؟ يقتصر ذلك على إعادة الاستخدام غير الملامس للغذاء، مثل ري المساحات الخضراء، وشطف المراحيض، وبعض مياه التعويض لأبراج التبريد. أما إعادة الاستخدام الملامس للغذاء، ومياه تغذية الغلايات، ومياه التعويض عالية الضغط لأبراج التبريد، فتتطلب RO بالإضافة إلى التعقيم اللاحق لتحقيق المستهدفات الخاصة بالتوصيلية وTDS والميكروبات.