ما الذي يفعله نظام DCS لمعالجة الصرف الصحي فعليًا؟
إن نظام DCS (نظام التحكم الموزّع) لمعالجة الصرف الصحي هو بنية مؤلفة من أربعة مستويات — أجهزة القياس الحقلية، ومحطات التحكم المباشر، ونظام SCADA الإشرافي، وطبقة الإدارة/شبكة Ethernet — توزّع وحدات تحكم من فئة PLC في أنحاء المحطة، مع تركيز وظائف واجهة الإنسان والآلة HMI وتسجيل البيانات التاريخية في موقع مركزي. وبالنسبة إلى محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية والصناعية التي تتجاوز نحو 5,000 PE، يوفّر نظام DCS تكرارًا احتياطيًا أعلى، وتسجيلًا تاريخيًا بمستوى يفي بالمتطلبات التنظيمية، وإمكانية الوصول عن بُعد إلى نظام SCADA؛ وقد أكد كلٌّ من تطبيق حقل داكينغ النفطي الوارد في IEEE 2016 (وحدات تحكم قائمة على ARM ذات بنية ثلاثية الطبقات عبر شبكة Industrial Ethernet) ومشروع محطة معالجة المياه في كالافات برومانيا عام 2017 (رقم ADCOSBIO 211/2014) التشغيل المستقر لعدة سنوات. ووفقًا لاستعراض أنظمة التحكم في العمليات الصادر في نوفمبر 2023، فإن التعريف العملي الذي ينبغي للمشترين إدراجه في المواصفة الوظيفية هو: يتكوّن نظام DCS من أجهزة استشعار ووحدات تحكم موزّعة وحواسيب إشرافية، ويمثل البنية القياسية للعمليات الكبيرة أو الموزعة جغرافيًا، مثل معالجة مياه الصرف.
إن الواقع التشغيلي يبرر هذه النفقات. ففي محطة معالجة بالحمأة المنشطة بطاقة 50,000 PE، يمثل انحراف الأكسجين المذاب عند الساعة 3 a.m. الحدث الذي يميز بين منصة PLC ونظام DCS متكامل. فالبنية المعتمدة على PLC فقط ترسل إلى المهندس المناوب إنذارًا واحدًا من دون سياق للاتجاهات؛ أما الحدث نفسه داخل نظام DCS فيعرض اتجاه الأكسجين المذاب خلال 48-hour، ويضبط تلقائيًا التدرج التشغيلي لمغير تردد سرعة منفاخ التهوية VFD، ويفتح البوابة الواقعة upstream لتخفيف الحمل الهيدروليكي، ويدفع ملخص الحدث إلى هاتف الموظف المناوب قبل أن ينتهي المهندس من قراءة أول رسالة SMS. وهذا التسلسل المتتابع ليس عرضًا تجريبيًا من مورّد، بل هو الفرق بين شراء وحدة تحكم وشراء منظومة هرمية للتحكم. وتكتسب هذه التفرقة أهمية أيضًا عندما يخلط المشترون بين SCADA وDCS: إذ إن SCADA هو طبقة البرمجيات الإشرافية (واجهة الإنسان والآلة، ومسجل البيانات التاريخية، وإدارة الإنذارات على خادم)، بينما يمثل DCS هرمية التحكم الكاملة التي تشمل SCADA إضافةً إلى وحدات التحكم الموزعة ووحدات الإدخال/الإخراج I/O وأجهزة القياس الحقلية. أما تحديث يعتمد على SCADA فقط فوق وحدات PLC متباينة، فيمنحكم التصور المرئي من دون منهجية الهندسة ومكتبات التحكم المتقدمة ودعم دورة الحياة الذي يوفره مورّد نظام DCS.
البنية ذات المستويات الأربعة لنظام DCS المستخدمة في محطات الصرف الصحي الحديثة
ينظم التصميم المرجعي لمحطة معالجة المياه في كالافات (IntechOpen, 2017) هرمية التحكم في أربعة مستويات، ويتوافق هذا التقسيم مباشرةً مع مواصفة شراء لعام 2026. وينبغي أن يندرج كل كابل ووحدة تحكم وشاشة في المحطة ضمن إحدى هذه الطبقات الأربع؛ فإذا لم يكن لأحد المكونات مستوى محدد، تكون البنية غير مكتملة.
| المستوى | الوظيفة | المعدات النموذجية | الإشارات / البروتوكولات |
|---|---|---|---|
| المستوى 1 — الميدان | الاستشعار والتحكم النهائي | pH وDO وTSS وNH3-N والتدفق والمنسوب ومرسلات الضغط؛ مغيرات التردد VFDs، والصمامات المشغلة، ومضخات الجرعات | 4–20 mA + HART، IO-Link، PROFIBUS PA، Foundation Fieldbus |
| المستوى 2 — التحكم المباشر | التحكم بالحَلْقة المغلقة، والتشابكات، ومنطق التسلسل | وحدة PLC/PAC زائدة عن الحاجة: Siemens S7-1500، Allen-Bradley ControlLogix، Schneider M580 | PROFINET، EtherNet/IP، Modbus TCP |
| المستوى 3 — الإشراف | واجهة التشغيل HMI، والمؤرخ، وإدارة الإنذارات، ومحطة عمل الهندسة | زوج خوادم زائدة عن الحاجة، وOSIsoft PI أو AVEVA Historian، وترشيد الإنذارات وفق ISA-18.2 | OPC UA، وSQL/ODBC لإعداد التقارير |
| المستوى 4 — الإدارة / الشبكة | بوابة MES/ERP، وحلقة إيثرنت صناعية، ونظام SCADA بعيد / سحابي، ومحيط للأمن السيبراني | مبدلات مُدارة (حلقة MRP/HRP)، وجدار ناري، ومنطقة منزوعة السلاح، ووصلة رجوع OPC UA over TSN | OPC UA over TSN، وMQTT، ومناطق وقنوات IEC 62443 |
يمثل المستوى 4 موضع الاختلاف الأكبر بين تصميمات عام 2026 وورقة دا تشينغ لعام 2016. فقد حددت ورقة دا تشينغ استخدام RS-232 بين محطة الحقل القائمة على ARM ومحطة تشغيل المضيف، مع استخدام الإيثرنت الصناعي فقط بين محطات المضيف. أما محطة عام 2026 فتضع حلقة إيثرنت صناعية (مبدلات مُدارة، وتكرار PRP أو MRP، واسترداد خلال ≤20 ms) في المستوى 4، وتقسم وحدات التحكم في المستوى 2 على شبكة VLAN مستقلة، وتدفع تكرار بيانات المؤرخ أو إشعارات الإنذار إلى مستأجر SCADA سحابي عبر OPC UA over TSN. لم يعد الأمن السيبراني خياراً: فأصبحت متطلبات أمن النظام IEC 62443-3-3 وشهادة تكامل الأنظمة IEC 62443-2-4 من العبارات القياسية في طلبات تقديم العروض للمناقصات البلدية الأوروبية، كما بدأت تظهر في مشاريع التحديث الأمريكية الممولة من وكالة حماية البيئة EPA. ينبغي أن يتبع اختيار البروتوكول الإعدادات الافتراضية لمورّد وحدة التحكم — PROFINET لشركة Siemens، وEtherNet/IP لشركة Rockwell، وModbus TCP لشركة Schneider — مع توحيد حركة البيانات في المستويات العليا على OPC UA حتى يتحدث المؤرخ وأي أجهزة استشعار إنترنت الأشياء لمحطات معالجة مياه الصرف المستقبلية بلغة واحدة مع طبقة الإشراف.
حلقات التحكم الأساسية التي يجب أن ينفذها نظام DCS لمحطة معالجة الصرف الصحي

عند ترجمة المستويات الأربعة إلى مواصفة تصميم وظيفية، تصبح حلقات التحكم التالية غير قابلة للتفاوض في محطة معالجة مياه الصرف البلدية أو الصناعية التي تتجاوز نحو 10,000 PE. وهي الحلقات نفسها التي تأتي بها مكتبة نظام DCS من الفئة الأولى، والتي ينبغي للمشتري أن يراها موضحة في اختبار قبول المصنع (FAT).
| الحلقة | القياس | المشغّل | نقطة الضبط / النطاق | ملاحظات |
|---|---|---|---|---|
| التدرّج التناسبي لـ DO — التهوية | مسبار DO في حوض التهوية | مرجع سرعة VFD للمنفاخ | 1.5–2.5 mg/L (وفقًا للحلقة الأساسية في محطة Calafat لمعالجة المياه) | وحدة PID في PLC؛ اضبط نقطة الضبط استنادًا إلى اتجاه NH3-N |
| التحكم في تدفق RAS | مقياس تدفق كهرومغناطيسي على خط RAS | مضخة RAS مزودة بـ VFD | 50–100% من التدفق الأمامي، محسوبًا استنادًا إلى MLSS | حلقة خارجية بطيئة، وحلقة داخلية سريعة للتدفق |
| ترسيب الفوسفات | محلل PO4 مباشر | مضخة جرعات PAC أو FeCl3 | نسبة مولارية 1.2–1.8 mol Fe/mol P | استخدم وحدة جرعات كيميائية يتم التحكم فيها بواسطة PLC مع ضبط متدرج وفق التدفق |
| جرعات البوليمر | كاشف التيار المتدفق | مضخة قياس البوليمر | نقطة ضبط الطلب على الشحنة | يخفض استهلاك البوليمر بنسبة 8–12% مقارنةً بالتغذية الثابتة |
| منسوب طبقة الحمأة | مستشعر فوق صوتي / بصري في المروّق | صمام الحمأة المنشطة الفائضة | المستهدف 0.3–0.8 m أسفل السطح | يمنع انجراف الحمأة |
| تحسين الطاقة | اتجاهات NH3-N وNO3-N وDO من نظام سجل البيانات | نقطة ضبط DO للتهوية | ضبط ديناميكي ±0.5 mg/L | خفض طاقة المنفاخ بنسبة 15–25% مقارنةً بنقطة الضبط الثابتة |
تُعد حلقة تحسين الطاقة أكبر أداة منفردة للتحكم في النفقات التشغيلية OPEX في نظام DCS لمحطة معالجة الصرف الصحي، وهي الحلقة التي لا تستطيع البنى القائمة على PLC فقط توفيرها لأنها تتطلب تتبع اتجاهات متعددة المتغيرات عبر نظام سجل بيانات يحتفظ بالبيانات لمدة لا تقل عن 12 شهرًا. ويمكن تنفيذ الحلقات الخمس الأخرى باستخدام منظومة PLC + SCADA، لكن الجهد الهندسي اللازم لكتابتها وتوثيقها وصيانتها يكون أقل بنحو 30–40% داخل مكتبة DCS المورّدة من قبل المورّد، وفقًا لخبرة Zhongsheng في تشغيل مشاريع البلديات خلال 2024–2025. وتُعد هذه الفائدة المتمثلة في المكتبة والقوالب أحد الأسباب الأصعب في القياس الكمي لتفوّق DCS عند تجاوز عدد معين من نقاط الإدخال والإخراج I/O.
DCS مقابل PLC مقابل SCADA: ما منصة التحكم المناسبة لمحطتكم؟
إن السؤال الأكثر شيوعًا لدى المشترين — "هل نحتاج فعلًا إلى DCS؟" — له إجابة رقمية مباشرة بمجرد تحديد حجم المحطة وعدد نقاط الإدخال والإخراج I/O والعامل التنظيمي المحفّز. وتوضح المصفوفة أدناه الإطار الذي ينبغي للمشتريات استخدامه قبل إصدار طلب تقديم العروض RFP؛ إذ تفصل عمدًا بين البنية والعلامة التجارية، لأن نظام DCS مفتوح من الفئة الثانية Tier-2 مبني على Rockwell PlantPAx أو Mitsubishi + AVEVA يوفّر معظم مزايا الهندسة نفسها التي يوفرها نظام DCS احتكاري من الفئة الأولى Tier-1، مع تكلفة تراخيص أقل.
| البنية | إجمالي نقاط الإدخال/الإخراج النموذجي | حجم المحطة | التكرار الاحتياطي | مدة الاحتفاظ بسجل البيانات | النفقات الرأسمالية التقديرية لكل نقطة إدخال/إخراج (2026) | متى تحدد المواصفات |
|---|---|---|---|---|---|---|
| PLC فقط | < 200 | < 5,000 PE؛ وحدات انزلاقية جاهزة، ووحدات MBR، ووحدات DAF | لا يوجد | لا يوجد / بطاقة SD محلية | $80–$180 | وحدة انزلاقية واحدة، من دون غرفة عمليات مركزية، ومن دون تقارير تفرضها التصاريح |
| PLC + SCADA | 200–800 | 5,000–20,000 PE؛ محطة تشغيل واحدة | وحدة التحكم فقط؛ خادم واحد | 3–12 شهراً على سجل بيانات محلي | $140–$260 | محطة بلدية واحدة، من دون اشتراط التوافرية العالية، ومن دون تشغيل عن بُعد متعدد المواقع |
| DCS كامل | 800+ | > 20,000 PE؛ محطات متعددة الخطوط، ومحطات صناعية لمعالجة مياه الصرف بخطوط متوازية | وحدات تحكم وخوادم احتياطية؛ SIL 1–3 عند الحاجة | 24 شهراً فأكثر للامتثال لمتطلبات MSDF / NPDES | $260–$520 | توافرية عالية، وتقارير دفعات وفق ISA-88/95، وأمن سيبراني وفق IEC 62443-3-3، وتشغيل عن بُعد متعدد المواقع |
تبلغ النفقات الرأسمالية لنظام DCS ما بين 1.8 و2.5 ضعف تكلفة نظام PLC+SCADA عند تساوي عدد نقاط الإدخال/الإخراج، وذلك وفقاً لمقارنات عروض Zhongsheng في المناقصات البلدية خلال 2024–2025. ويأتي استرداد الاستثمار من النفقات التشغيلية: خفض استهلاك طاقة المنافخ بنسبة 15–25% من خلال ضبط DO، وتوفير البوليمر بنسبة 8–12% من خلال التحكم بالتيار المتدفق، وترشيد الإنذارات وفق ISA-18.2، مما يقلل زمن استجابة المشغل بنحو 40% وفقاً لمجموعة البيانات نفسها. وعند 50,000 PE فأكثر، تحقق هذه الوفورات فترة استرداد تتراوح بين 3 و5 سنوات؛ أما في المحطات التي تقل عن 20,000 PE، فعادةً ما تفشل الجدوى التجارية ما لم يفرض الجهة التنظيمية الاحتفاظ بسجل البيانات لمدة 24 شهراً بموجب MSDF الأوروبي (وفقاً لتوجيه الاتحاد الأوروبي 91/271/EEC) أو لوائح EPA 40 CFR Part 133. وبالنسبة إلى المحطات متوسطة الحجم ضمن نطاق 5,000–20,000 PE، غالباً ما يكون نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR المجهز على بنية PLC+SCADA هو الحل المناسب؛ إذ تستوعب وحدة MBR التعقيد الذي كان سيؤدي خلاف ذلك إلى تحديد مواصفات نظام DCS كامل.
معايير التكلفة والعائد على الاستثمار لنظام DCS في محطات معالجة الصرف الصحي لعام 2026

لا تتضمن المصادر الأكاديمية الأعلى ترتيباً من عامي 2016–2017 أي بيانات تكلفة لعام 2026، وهو أكبر فجوة تواجه فريق المشتريات. وقد استُخلصت النطاقات أدناه من عروض بلدية وصناعية خلال 2024–2025 في جنوب شرق آسيا والاتحاد الأوروبي والشرق الأوسط، ثم جرى توحيدها بالدولار الأمريكي لكل نقطة إدخال/إخراج، شاملةً الهندسة والخزائن والشبكة وترخيص سجل البيانات واختبارات القبول في المصنع FAT والتشغيل التجريبي في الموقع وضمان الدعم لمدة عام واحد.
| نوع المشروع | حجم المحطة | العدد النموذجي لنقاط الإدخال/الإخراج | نطاق النفقات الرأسمالية (USD) | لكل نقطة إدخال/إخراج | أثر النفقات التشغيلية (سنويًا) | فترة الاسترداد |
|---|---|---|---|---|---|---|
| تحديث DCS في منشأة قائمة | 10,000 PE | 600–1,200 | $350K–$900K | $180–$420 | المنفاخ −18%، البوليمر −9% | 5–7 سنوات (غالبًا ما يفشل عند أقل من 20k PE) |
| DCS كامل لمنشأة جديدة | 100,000 PE | 3,500–6,500 | $2.2M–$5.5M | $45–$110 | المنفاخ −22%، البوليمر −11%، ترشيد الإنذارات −40% من دقائق تشغيل المشغلين | 3–5 سنوات |
| محطة معالجة مياه الصرف الصناعية (الأغذية، والمنسوجات، والكيماويات) | 2,000–10,000 m³/d | 800–2,000 | $480K–$1.4M | $220–$480 | تحسين استخدام المواد الكيميائية −10–15%، زيادة المردود +2–4% عند إعادة استخدام المياه | 2–4 سنوات (مدفوعة بإيرادات إعادة استخدام المياه) |
تجدر الإشارة إلى نمطين. أولًا، تنخفض تكلفة كل نقطة إدخال/إخراج بشكل حاد مع زيادة الحجم: فتكلفة النقطة في منشأة جديدة بسعة 100,000 PE، والتي تبلغ $45–$110، تعادل تقريبًا نصف تكلفة النقطة في تحديث منشأة قائمة بسعة 10,000 PE، لأن الخزائن والشبكة ومسجل البيانات التاريخي تمثل إلى حد كبير بنود تكلفة ثابتة تُوزّع على عدد أكبر بكثير من نقاط الإدخال/الإخراج. ثانيًا، لا تتحقق وفورات النفقات التشغيلية بصورة متماثلة بين أحجام المحطات المختلفة — فعند أقل من 20,000 PE، نادرًا ما تغطي وفورات المنفاخ والمواد الكيميائية تكلفة ترخيص DCS الإضافي وتكلفة الامتثال للأمن السيبراني، ولذلك توصي المصفوفة أعلاه باستخدام PLC+SCADA ضمن هذا النطاق. وفوق 50,000 PE، تفرض معايير EU MSDF وEPA 40 CFR Part 133 فعليًا الاحتفاظ ببيانات مسجل التاريخ لمدة 24 شهرًا وإعداد تقارير الدُفعات وفق ISA-95، وهي متطلبات لا يوفرها اقتصاديًا سوى DCS كامل؛ ولذلك ينتقل حساب العائد على الاستثمار من كونه «اختياريًا» إلى كونه «قابلًا للدفاع عنه من الناحية التنظيمية».
اختيار مورّد ومتكامل نظام DCS في عام 2026
ينقسم مشهد المورّدين بوضوح إلى مستويين، كما أن اختيار المتكامل لا يقل أهمية عن اختيار المنصة. يأتي نظام DCS من المستوى الأول مزودًا بوحدات تحكم مملوكة، ومسجل بيانات تاريخيًا طوّره المورّد، وعقد دعم مع مورّد واحد؛ أما «نظام DCS المفتوح» من المستوى الثاني فهو حزمة قائمة على PLC تُسلّم وفق منهجية هندسة DCS الكاملة، مع دعم متعدد المورّدين، مما قد يخفض تكلفة الترخيص على حساب مخاطر التكامل. ينبغي أن تبدأ القائمة المختصرة للمشترين بحجم المحطة وعدد نقاط الإدخال/الإخراج الواردين في المصفوفة أعلاه، ثم تُرشّح المورّدين وفق المعايير التالية.
مورّدو أنظمة DCS من المستوى الأول لعام 2026: Siemens PCS 7 / PCS neo، وHoneywell Experion، وEmerson DeltaV، وABB 800xA، وSchneider PlantStruxure. وهذه أنظمة DCS كاملة مزودة بوحدات تحكم ومسجل بيانات تاريخي مملوكين، وتُحدّد مواصفاتها عادةً للمحطات التي تتجاوز 50,000 PE أو عندما يرغب المالك في تحميل مورّد واحد مسؤولية كاملة. أما أنظمة DCS من المستوى الثاني/المفتوحة فتشمل Rockwell PlantPAx، وMitsubishi MELSEC المقترنة مع WinCC OA أو AVEVA System Platform، وSchneider M580 + AVEVA. وهذه الأنظمة قائمة على PLC، لكنها تُسلّم وفق منهجية هندسة DCS، مع ترشيد الإنذارات ومكتبات نماذج الأصول، وغالبًا ما تتفوق من حيث التكلفة الإجمالية للملكية ضمن نطاق 20,000–80,000 PE. أما معايير اختيار المتكامل فهي غير قابلة للتفاوض: خمسة مراجع على الأقل في محطات معالجة مياه الصرف البلدية أو الصناعية بحجم يساوي حجم محطة المشتري أو يتجاوزه، ومركز خدمة محلي يقع على مسافة قيادة لا تتجاوز أربع ساعات، وقدرة داخلية على إجراء اختبارات قبول المصنع FAT، وشهادة الأمن السيبراني IEC 62443-2-4. وينبغي الانتباه إلى نقطتين محددتين: تجنّب المورّدين الذين يقدّمون عرضًا لنظام DCS كامل لمحطة تقل سعتها عن 5,000 PE (مواصفات مفرطة تؤدي تكلفة ترخيصها إلى إجهاض المشروع)، وتجنّب المتكاملين الذين يقدّمون عرضًا قائمًا على PLC فقط لمحطة بسعة 100,000 PE (مواصفات غير كافية، ومن دون مسجل بيانات تاريخي أو تشغيل عن بُعد أو حماية من التعرض التنظيمي). ويُعد نشر DaQing في عام 2016 مثالًا مضادًا مفيدًا — فقد شغّل محطة ميدانية قائمة على ARM مع برنامج تطبيقي بلغة Visual Basic، وهو أمر مقبول لمحطة صناعية أحادية العملية، لكنه لن يستوفي متطلبات الأمن السيبراني أو مسجل البيانات التاريخي في مناقصة بلدية أوروبية عام 2026.
الأسئلة الشائعة

ما تكلفة نظام DCS لمحطة معالجة الصرف الصحي في عام 2026؟
بالنسبة إلى تحديث محطة قائمة بسعة 10,000 PE، تتراوح الميزانية بين $350K–$900K (أي $180–$420 لكل نقطة I/O). أما بالنسبة إلى محطة جديدة بسعة 100,000 PE، فتتراوح الميزانية بين $2.2M–$5.5M (أي $45–$110 لكل نقطة I/O)، بما يشمل الخزائن، والشبكة، ونظام تسجيل البيانات التاريخية، وأعمال التشغيل التجريبي (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2024–2025).
ما الفرق بين DCS وPLC وSCADA في معالجة مياه الصرف؟
يُعد SCADA طبقة برمجيات الإشراف (HMI + نظام تسجيل البيانات التاريخية + الإنذارات). أما PLC فهو وحدة تحكم واحدة. وDCS هو التسلسل الهرمي الكامل المكوّن من أربعة مستويات: أجهزة القياس الميدانية، ووحدات التحكم الموزعة من فئة PLC، ونظام SCADA الإشرافي، وشبكة الإدارة، مع توفير مكتبات هندسية ودعم طوال دورة الحياة. إن SCADA من دون DCS ليس سوى تصور بصري؛ وPLC من دون SCADA هو وحدة تحكم تعمل من دون رؤية.
عند أي حجم للمحطة يصبح نظام DCS إلزامياً؟
عند تجاوز نحو 20,000 PE أو 800 نقطة I/O، يحقق نظام DCS ميزة قابلة للقياس في النفقات التشغيلية OPEX والامتثال. وعند تجاوز 50,000 PE، يمكن تبريره تنظيمياً بموجب توجيه الاتحاد الأوروبي 91/271/EEC وEPA 40 CFR Part 133، اللذين يتطلبان الاحتفاظ بسجلات البيانات التاريخية لمدة 24 شهراً وإعداد تقارير الدُفعات وفق ISA-95.
هل يمكن ترقية محطة PLC قائمة إلى DCS من دون استبدال كامل للمعدات؟
نعم. تحتفظ معظم مشاريع تحديث المحطات البلدية المنفذة بين عامي 2020 و2025 بوحدات PLC الحالية في المستوى 2، وتضيف زوجاً من خوادم الإشراف، ونظام تسجيل البيانات التاريخية، وحلقة شبكة من المستوى 4. وتتراوح نسبة إعادة الاستخدام المعتادة بين 60–75% من نقاط I/O و100% من أجهزة القياس الميدانية، مما يخفض التكلفة لكل نقطة إلى نطاق $180–$260.
ما معيار الأمن السيبراني المطبق على نظام DCS لمحطة الصرف الصحي في عام 2026؟
أصبح IEC 62443-3-3 الخاص بمتطلبات أمن النظام وIEC 62443-2-4 الخاص بجودة خدمات تكامل الأنظمة معيارين أساسيين في المناقصات الأوروبية، ويُطلب بهما بشكل متزايد في المشاريع الأمريكية الممولة من EPA. ويُعد تقسيم الشبكة إلى مناطق وقنوات، مع وجود منطقة منزوعة السلاح DMZ بين شبكتي OT وIT، خط أساس. ويُعد الذكاء الاصطناعي في التحكم بعمليات معالجة مياه الصرف الطبقة التالية التي ينبغي للمشترين التخطيط لها، لكنه يعمل فوق معيار IEC 62443 ولا يحل محله.
المعدات ذات الصلة
- محطة معالجة الصرف الصحي المدمجة WSZ — المواصفات، ونطاق السعة، والبيانات الفنية