كيف تُنظَّم شبكة الصرف الصحي البلدية في الدنمارك
تشغّل الدنمارك نحو 1,500 محطة معالجة صرف صحي بلدية، تتراوح أحجامها من وحدات قرى 30-PE إلى منشأة لينيتن بطاقة 1.1 مليون مكافئ سكاني في كوبنهاغن، مع اتصال أكثر من 90% من الأسر (وزارة البيئة والطاقة، الدنمارك). وينقسم الحمل المستقبل إلى نحو 5 ملايين مكافئ سكاني من الأسر زائد 4 ملايين مكافئ سكاني أخرى من مصادر صناعية، وهي نسبة تشكّل كيفية تحجيم المحطات الدنماركية وتكوين قطارات العملية. ويبلغ التدفق الهيدروليكي المجمع في لينيتن وحدها نحو 3.2 مليون لتر في الثانية من داخل صناعي وبلدي مختلط، مثبتاً المقياس المرجعي للبلد (بيانات مشغّل لينيتن).
ودون لينيتن، يكون التوزيع طويل الذيل: عدد صغير من المحطات فوق 100,000 مكافئ سكاني يخدم المدن الكبرى، بينما تتولى الأغلبية أقل من 10,000 مكافئ سكاني. ويعيّن التقسيم الرقابي لوكالة حماية البيئة الدنماركية للبلديات دور السلطة لشبكات المجاري ومحطات الضخ وأحداث الفيض والرصد الفيزيائي والبيولوجي للمجاري المائية المستقبِلة (وكالة حماية البيئة الدنماركية، صفحة «مياه الصرف»). ويعني هذا النموذج اللامركزي أن مواصفات المعدات، رغم ارتكازها على حدود التوجيه الأوروبي، تُنفَّذ على مستوى المرفق البلدي — وهو هيكل يفضّل قطارات عملية معيارية محتواة أو مركَّبة على منصات على الأعمال المدنية المخصَّصة للمواقع الأصغر.
التوجيه الأوروبي 91/271/EEC وإعادة الصياغة 2024: خط أساس الامتثال لعام 2026
وضع توجيه مياه الصرف الحضرية الأوروبي 91/271/EEC الجدول الملزِم الذي استوفته الدنمارك بحلول 2005: كانت أنظمة الجمع مطلوبة للتجمعات فوق 15,000 مكافئ سكاني بحلول 31 ديسمبر 2000، وللنطاق 2,000–15,000 مكافئ سكاني بحلول 31 ديسمبر 2005، مع معالجة بيولوجية ثانوية إلزامية على الجدول نفسه (مصدر وزارة البيئة). ويضع التوجيه نطاقاً لأداء الإزالة 70%–90% لـ BOD5 وCOD والمواد الصلبة العالقة والنيتروجين الكلي والفوسفور الكلي — مؤكَّداً بخطة العمل الدنماركية للبيئة المائية لعام 1987، التي حاذت حدود التصريف الوطنية مع إطار الجماعة الأوروبية قبل الانضمام.
وتشدد إعادة صياغة 2024 لتوجيه معالجة مياه الصرف الحضرية خط الأساس هذا. ومن 2026، يجب على المحطات فوق 150,000 مكافئ سكاني تركيب معالجة رباعية — أوزون أو كربون منشط حبيبي أو مسحوق أو UV-AOP — مستهدفة قائمة محددة من الملوثات الدقيقة؛ وتُخفَّض سقوف النيتروجين والفوسفور؛ وينطبق التزام حياد الطاقة على جميع المحطات فوق 10,000 مكافئ سكاني بحلول 2040 (وفق لغة إعادة الصياغة الأوروبية). ولقرار مشتريات 2026، لم تعد معدات التلميع ومحللات المغذيات الآنية ومنافخ استرداد الطاقة اختيارية عند الطرف الأعلى لتوزيع أحجام المحطات الدنماركية.
| المعامل | خط أساس 91/271/EEC (الدنمارك، مستوفى) | إعادة صياغة 2024 — التزام 2026 |
|---|---|---|
| إزالة BOD5 | 70–90% | مُحافَظ عليه |
| إزالة COD | حد أدنى 75% | مُحافَظ عليه، سقف أدنى على تركيز المياه المعالجة الخارجة |
| النيتروجين الكلي | إزالة 70–80% | سقف مشدَّد؛ <10 mg/L للأحواض الحساسة |
| الفوسفور الكلي | إزالة 80% | <0.5–1.0 mg/L حسب حجم المحطة |
| الملوثات الدقيقة | غير منظَّمة | رباعية إلزامية (O3/GAC/UV-AOP) لـ >150,000 مكافئ سكاني |
| حياد الطاقة | غير منظَّم | مطلوب بحلول 2040 لـ >10,000 مكافئ سكاني |
داخل محطة معالجة دنماركية حديثة: قطار العملية وعمليات الوحدات

تتبع عمليات وحدات المحطات بالمواصفة الدنماركية تسلسل أعمال رأس إلى تطهير متسقاً، مع تحجيم المرحلة البيولوجية للنترتة ونزع النترات وإزالة الفوسفور البيولوجية المعززة مجتمعة.
أعمال الرأس. يحمي غربال قضباني ميكانيكي دوّار بفتحة 6 mm (3 mm للمحطات فوق 10,000 مكافئ سكاني) المعدات اللاحقة، يتبعه إزالة حصى دوامية وكشط دهون وزيوت وشحوم. وتعمل الغرابيل الدقيقة عادة عند تحميل هيدروليكي 600–1,200 m³/m²·h.
المعالجة الأولية. يزيل مروّق لاميلّا عالي الكفاءة أو خزان ترسيب أولي تقليدي 50–70% من المواد الصلبة العالقة، خافضاً الحمل العضوي على المرحلة البيولوجية ومحسّناً قابلية ترسيب الحمأة اللاحقة.
المرحلة البيولوجية. يتولى تكوين A/O أو A2O النترتة ونزع النترات زائد إزالة الفوسفور البيولوجية المعززة. والأغلفة التشغيلية النموذجية هي MLSS 3,000–5,000 mg/L وزمن مكوث هيدروليكي 6–10 h وزمن مكوث حمأة 10–20 يوماً، بنسب إعادة تدوير سائل مختلط داخلية 2:1 إلى 4:1.
فصل الصلب عن السائل. تسلّم مروّقات ثانوية تقليدية أو نظام MBR (مفاعل حيوي غشائي) متكامل يستخدم وحدات أغشية صفائح مسطحة من PVDF مغمورة (مسام 0.1–0.4 µm) مياهاً معالجة خارجة بمواد صلبة عالقة دون 5 mg/L. وتخفض تحديثات MBR البصمة بنسبة 50–70% مقابل المروّقات بالجاذبية.
التلميع الثلاثي والتطهير. يلمع الترشيح الرملي أو القرصي المواد الصلبة العالقة المتبقية، يتبعه أشعة فوق بنفسجية أو مولّد ثاني أكسيد الكلور في الموقع للامتثال الميكروبيولوجي مع أهداف توجيه مياه الاستحمام الأوروبية.
| المرحلة | عملية الوحدة | معامل التصميم النموذجي | هدف المياه المعالجة الخارجة |
|---|---|---|---|
| أعمال الرأس | غربال قضباني دوّار + حصى/دهون وزيوت وشحوم | فتحة 3–6 mm؛ 600–1,200 m³/m²·h | خالٍ من الحطام، خفض مواد صلبة عالقة <5% |
| أولية | مروّق لاميلّا / خزان ترسيب | زمن مكوث هيدروليكي 1.5–2.5 h | إزالة مواد صلبة عالقة 50–70% |
| بيولوجية | A2O / BNR | MLSS 3,000–5,000 mg/L؛ زمن مكوث حمأة 10–20 d | نيتروجين كلي <8 mg/L؛ فوسفور كلي <1 mg/L |
| فصل | مروّق حمأة منشطة تقليدية أو MBR (0.1–0.4 µm) | تدفق 15–25 L/m²·h (MBR) | مواد صلبة عالقة <5 mg/L (MBR)؛ <30 mg/L (حمأة منشطة تقليدية) |
| ثلاثية | مرشح رملي / قرصي + أشعة فوق بنفسجية أو ClO2 | معدل ترشيح 10–15 m/h | مواد صلبة عالقة <5 mg/L؛ قولونيات برازية <100 CFU/100 mL |
MBR مقابل الحمأة المنشطة التقليدية: أيهما يناسب تحديثاً دنماركياً؟
أصبح MBR (مفاعل حيوي غشائي) مسار الترقية الافتراضي للمواقع الشمالية حيث الأرض مقيَّدة وحدود موافقة المياه المعالجة الخارجة تتشدد. وتبقى الحمأة المنشطة التقليدية تنافسية لمواقع الميدان الأخضر فوق 50,000 مكافئ سكاني حيث البصمة متاحة والترشيح الثلاثي مصب المروّق مقبول. وعوامل الحسم لتحديث دنماركي هي البصمة وجودة المياه المعالجة الخارجة وتكلفة دورة الحياة الإجمالية.
يسلّم MBR مواد صلبة عالقة دون 5 mg/L وترشيح جسيمات دون 1 µm في خطوة واحدة، قاطعاً البصمة المدنية بنسبة 50–70% مقابل الحمأة المنشطة التقليدية. والمقايضات هي طلب طاقة نوعي أعلى (0.4–0.8 kWh/m³ مقابل 0.2–0.4 kWh/m³ للحمأة المنشطة التقليدية) واستبدال الغشاء كل 8–12 سنة. ويغطي نظام MBR المتكامل لدى Zhongsheng نطاقاً 10–2,000 m³/day، مع تصنيف وحدات أغشية الصفائح المسطحة من PVDF المغمورة عند 32–135 m³/day لكل وحدة (بيانات منتج Zhongsheng، 2026) — وهو ذو صلة مباشرة بشريحة التحديث 5,000–50,000 مكافئ سكاني التي تهيمن على المناقصات البلدية الدنماركية.
| المعامل | حمأة منشطة تقليدية | MBR (PVDF مغمور) |
|---|---|---|
| مواد صلبة عالقة في المياه المعالجة الخارجة | 10–30 mg/L | <5 mg/L |
| نيتروجين كلي في المياه المعالجة الخارجة | 5–10 mg/L (مع إزالة مغذيات بيولوجية) | 3–8 mg/L (مع إزالة مغذيات بيولوجية) |
| البصمة | مرجع (1.0×) | 0.3–0.5× |
| الطاقة (kWh/m³) | 0.2–0.4 | 0.4–0.8 |
| النفقات الرأسمالية (دولار/م³·يوم) | أدنى (نحو 70–80% من MBR) | مدني أعلى يُعوَّض بخزانات أصغر |
| النفقات التشغيلية (دولار/م³) | طاقة أدنى؛ نقل حمأة أعلى | طاقة أعلى؛ استبدال غشاء 8–12 سنة |
إطار اختيار المعدات لعام 2026 للمشاريع بالمواصفة الدنماركية

يتكوّن إطار ترجمة توصيف الداخل إلى قائمة مورّدين مختصرة من خمس خطوات: (1) توصيف تدفق الداخل والحمل؛ (2) مقابلة المياه المعالجة الخارجة المطلوبة مقابل التزامات 91/271/EEC زائد إعادة صياغة 2024؛ (3) اختيار قطار العملية (حمأة منشطة تقليدية، إزالة مغذيات بيولوجية، MBBR، أو MBR)؛ (4) تحجيم عمليات الوحدات؛ (5) بناء القائمة المختصرة للمصنّعين الأصليين. وفيما يلي القائمة المختصرة مرحلة بمرحلة لمشتريات 2026 بالمواصفة الدنماركية.
أعمال الرأس. غربال قضباني ميكانيكي دوّار بفتحة 3 mm وتجاوز حمل زائد للمحطات فوق 10,000 مكافئ سكاني.
المعالجة المسبقة. وحدة DAF (التعويم بالهواء المذاب) في نطاق 4–300 m³/h لتيارات الداخل المشترك عالية الدهون والزيوت والشحوم أو الصناعية (أغذية، ألبان، مسلخ) التي تغذي المحطات البلدية الدنماركية بتكرار.
بيولوجي / لامركزي. وحدة حزمة WSZ متكاملة للمواقع دون 80 m³/h حيث الدفن والأثر البصري المنخفض والتركيب السريع أولويات؛ وإلا نظام MBR متكامل لتحديث فوق الأرض عند طاقات أعلى.
خط الحمأة. مكبس مرشح صفائحي في نطاق مساحة ترشيح 1–500 m² لإصابة كعك مواد صلبة جافة 20–25% وخفض تكلفة النقل إلى وجهات الحرق أو الطمر الدنماركية.
التطهير والجرعات. مولّد ثاني أكسيد الكلور في الموقع (50 g/h إلى 20,000 g/h) ممتثل لتوجيه مياه الشرب الأوروبي 98/83/EC وإرشادات منظمة الصحة العالمية، مقترن بـ منصة جرعات كيميائية يتحكم بها PLC لتكييف المخثّر والبوليمر.
الأسئلة الشائعة
كم عدد محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في الدنمارك؟
تشغّل الدنمارك نحو 1,500 محطة معالجة صرف صحي بلدية، تتراوح من وحدات قرى 30-PE إلى منشأة لينيتن بطاقة 1.1 مليون مكافئ سكاني في كوبنهاغن، مع اتصال أكثر من 90% من الأسر (وزارة البيئة والطاقة، الدنمارك).
ماذا يتطلب توجيه مياه الصرف الحضرية الأوروبي 91/271/EEC من الدنمارك استيفاؤه؟
أنظمة جمع للتجمعات فوق