خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الإقليمية

مورّد محطات معالجة الصرف الصحي في تشونبوري: دليل المشتري لعام 2026

مورّد محطات معالجة الصرف الصحي في تشونبوري: دليل المشتري لعام 2026

ماذا يعني «مورّد محطات معالجة الصرف الصحي في تشونبوري» فعلياً في 2026

ينبغي تقييم مورّد محطات معالجة الصرف الصحي في تشونبوري وفق أربعة معايير لعام 2026: امتثال المياه المعالجة الخارجة لـ PCSB (BOD ≤20 mg/L، COD ≤120 mg/L، TSS ≤50 mg/L للمناطق الصناعية)، وملاءمة عملية مثبتة للحمل الهيدروليكي في الموقع (عادة 10–2,000 m³/day في الممر الاقتصادي الشرقي EEC)، وCAPEX/OPEX موثّقان بالبات التايلاندي، ونطاق خدمة ما بعد البيع ضمن 200 km من سري راشا أو رايونغ. وتتعامل سلسلة WSZ من Zhongsheng محطة STP نمطية مدفونة بنظام A/O من سلسلة WSZ مع 1–80 m³/h وأنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) مع 10–2,000 m³/day للتطبيقات التايلاندية الساحلية.

تشونبوري ليست مقاطعة صناعية عامة. فهي تستضيف النواة التشغيلية للممر الاقتصادي الشرقي في تايلاند — Amata City Chonburi وHemaraj Eastern Seaboard وWHA Chonburi — مع أكثر من 4,500 مصنع مسجّل في السيارات والإلكترونيات والبتروكيماويات وتجهيز المأكولات البحرية. ويصرّف كل من هذه التجمعات إما إلى محطة STP مركزية تديرها المنطقة أو إلى محطة نمطية في الموقع، وجميعها ملزمة بمعايير المياه المعالجة الخارجة نفسها الصادرة عن إدارة مكافحة التلوث (PCSB) بموجب إطار 2024–2025 الساري في 2026.

وما يميّز مشروع تشونبوري عن تركيب داخلي عام هو مياه الداخل الساحلية. وتتراوح مستويات الكلوريد في موسم الجفاف في حنفيات مصانع تشونبوري بين 1,000–3,000 mg/L Cl⁻ من يناير إلى أبريل بسبب تداخل مياه البحر في أنظمة طبقات المياه الجوفية في بانغ باكونغ والساحل الشرقي. وتفرض هذه الملوحة ثلاثة خيارات تصميم غير قابلة للتفاوض: أقلمة كتلة حيوية متحمّلة للملوحة، وأجزاء مبللة من SS316 أو FRP في أي أعمال فولاذية، واختيار أغشية PVDF بدلاً من PES لأي مرحلة MBR.

وتتقدم عادة ثلاث شرائح مورّدين لعروض تشونبوري: مكاملو أنظمة تايلانديون بطواقم محلية وأزمنة استجابة أقصر، ومصنّعو معدات أصليون يابانيون أو كوريون بأسعار مرتفعة مقابل موثوقية موثّقة، ومصنّعو EPC+معدات صينيون يقدّمون تكلفة مسلَّمة تنافسية مع تشغيل تجريبي جاهز. وتفوز كل شريحة في سيناريو مختلف — ومهمة المشتري في 2026 هي مواءمة ملفه الهيدروليكي وملف المخاطر مع الشريحة الصحيحة، لا ملاحقة أدنى سعر ظاهر.

إطار الاختيار من 4 خطوات لمورّد STP في تشونبوري

اختيار مورّد محطة STP في تشونبوري قرار هندسة عمليات أولاً، وقرار مشتريات ثانياً. وإطار الخطوات الأربع أدناه هو ما نستخدمه عند إعداد قائمة مختصرة من ثلاثة إلى خمسة مقدّمي عروض لمشروع 10–2,000 m³/day داخل منطقة في الممر الاقتصادي الشرقي.

الخطوة 1 — رسم الخريطة التنظيمية. قبل التقييم التقني، أكّدوا أن لدى المورّد ثلاثة مشاريع مرجعية على الأقل بتصاريح تصريف PCSB نموذج 3 أو نموذج 4 صادرة في تشونبوري أو رايونغ خلال الأشهر الـ36 الماضية. ولا تنتقل محطة مرجعية بمناخ معتدل من أوروبا أو شمال الصين إلى شروط التصاريح التايلاندية. ويجب أن يحمل المورّد أيضاً رخصة مصنع بموجب المادة 69/70 من قانون هيئة المناطق الصناعية إذا كانت المحطة ستعمل داخل حدود IEAT، وأن يتمكن من تقديم شهادتي ISO 9001 وISO 14001 مؤرختين خلال 24 شهراً.

الخطوة 2 — مواءمة الهيدروليكا ومياه الداخل. وافقوا المحطة النمطية مع نظام التدفق: تناسب محطة STP نمطية مدفونة بنظام A/O من سلسلة WSZ معدلات 1–80 m³/h مع نفايات مختلطة منزلية منخفضة القوة؛ ويناسب نظام MBR بوحدات أغشية PVDF معدلات 10–2,000 m³/day مع أهداف إعادة استخدام أصرم؛ ويتلاءم SBR مع مصانع الدفعات (أغذية، مأكولات بحرية، مشروبات موسمية) حيث تتوقف مياه الداخل وتبدأ وفق دورة الإنتاج. واطلبوا من المورّد ملفّاً هيدروليكياً بمعامل الذروة — إذ تبلغ مصانع تشونبوري روتينياً ذروة 2.5–3.0× عند تبديل الورديات.

الخطوة 3 — ضمان المياه المعالجة الخارجة. يجب أن يقدّم المورّد سند أداء مكتوباً مربوطاً بـ BOD ≤20 / COD ≤120 / TSS ≤50 mg/L مع بند جزاء محدد لعدم الامتثال. والضمانات الشفهية غير قابلة للإنفاذ بموجب قانون العقود التايلاندي لتصاريح البيئة، وستحمّل إدارة مكافحة التلوث مالك المصنع — لا المورّد — مسؤولية التصريف. وسند الأداء هو الفرق بين طلب تصريح يمكن الدفاع عنه وطلب مرفوض.

الخطوة 4 — ما بعد البيع والنطاق المحلي. أكّدوا نصف قطر استجابة على مدار الساعة ضمن 200 km من سري راشا أو رايونغ أو تشاتشوينغساو، ومهندسين ناطقين بالتايلاندية على كشوف الرواتب (وليس مقاولين من الباطن)، وقطع غيار مخزّنة تشمل وحدات الأغشية والناشرات ومضخات الجرعات. ولم يكن السبب الرئيسي لإخفاقات محطات تشونبوري في 2024–2025 سوء التصميم بل انتظار 6–8 أسابيع لقطع غيار مستوردة بعد ثقب في الغشاء أو عطل ناشر. وتحققوا من قائمة القطع قبل التوقيع.

خيارات تقنيات معالجة الصرف الصحي في تشونبوري: مقارنة 2026

خيارات تقنيات معالجة الصرف الصحي في تشونبوري: مقارنة 2026

واقع مياه الداخل الساحلية في تشونبوري، إضافة إلى تشديد PCSB لتوقعات إعادة الاستخدام، يضيّق عائلات التقنيات القابلة للتطبيق إلى أربع. ويرسم الجدول أدناه نطاق التدفق والبصمة وتحمّل الملوحة ونطاق OPEX النموذجي حتى تستبعدوا الخيارات غير الملائمة قبل أول مكالمة مبيعات.

التقنية نطاق التدفق البصمة تحمّل الملوحة إزالة BOD النموذجية استبدال الأغشية/القطع
محطة A/O نمطية (سلسلة WSZ، مدفونة) 1–80 m³/h الأصغر (مدفونة بالكامل) متوسط (≤2,000 mg/L Cl⁻ مع الأقلمة) 92–96% ناشرات كل 5–7 سنوات
MBR مفاعل حيوي غشائي 10–2,000 m³/day أصغر بنحو 60% من CAS عالٍ مع PVDF (غشاء مسطح PVDF من سلسلة DF، 0.1 μm) 98–99% وحدات PVDF كل 5–7 سنوات
SBR (مفاعل الدفعات المتتابع) 50–1,500 m³/day كبيرة (أحواض دفعات) متوسط 94–97% صيانة جهاز السحب كل 3–5 سنوات
معالجة مسبقة DAF (مقترنة بما سبق) 5–500 m³/h منصة مدمجة عالٍ (بدون مرحلة بيولوجية) 40–60% TSS، 50–70% FOG مضخة بوليمر كل 2–3 سنوات

وفي مواقع تشونبوري الساحلية، تدوم أنظمة MBR بأغشية PVDF أطول من بدائل PES بعامل 2–3× في الخدمة عالية الكلوريد — وهي نتيجة ميدانية موثّقة عبر مصانع الإلكترونيات في منطقة Hemaraj. واقترنوا أي مرحلة بيولوجية مع وحدة معالجة مسبقة ZSQ DAF لمياه صرف تجهيز الأغذية المحمّلة بـ FOG؛ إذ يحمي DAF (التعويم بالهواء المذاب) الأغشية اللاحقة ويثبّت المرحلة البيولوجية عندما يتجاوز محتوى الدهون في مياه الداخل 150 mg/L. وتزيل غربلة المدخل بمصفاة قضبان دوّارة مثل سلسلة GX الخرق والحصى التي كانت ستسدّ MBR بخلاف ذلك.

ولم تعد شريحة MBR مجالاً فاخراً متخصصاً — بل أصبحت سائدة. وبلغت قيمة السوق العالمي لـ MBR نحو US$4.8B في 2026 مع توقّع نمو سنوي مركب 8.2% حتى 2030 (وفق بيانات تحجيم منشورة لعام 2026)، مدفوعة بولايات إعادة الاستخدام في المناطق الصناعية الساحلية. ويعني ذلك لتشونبوري عروضاً أكثر تنافسية، وأزمنة توريد أقصر للوحدات القياسية، وتجمّعاً أوسع من طواقم التركيب التايلاندية المألوفة بالتقنية.

معايير CAPEX وOPEX لعام 2026 بالبات التايلاندي لمشاريع STP في تشونبوري

يثبّت معظم مشتري تشونبوري الذين نعمل معهم محادثات CAPEX الداخلية على أرقام الدولار العالمية ثم يُفاجَؤون بالتكلفة المسلَّمة. ويستخدم الجدول أدناه أرقام THB لكل m³/day المركّبة لعام 2026 المستمدة من مشاريع نشطة في الممر الاقتصادي الشرقي.

النظام CAPEX 2026 (بات لكل m³/day مركّب) OPEX 2026 (بات لكل m³ معالَج) محرّك التكلفة
محطة A/O نمطية (WSZ، مدفونة، تربة رخوة) 35,000–65,000 1.8–2.8 الحفر، الردم، التطهير
محطة A/O نمطية (WSZ، منصة + تطهير) 65,000–95,000 2.5–3.5 ترقية SS316، الأتمتة
نظام MBR (قياسي) 90,000–150,000 3.2–4.8 طاقة التهوية، كيماويات CIP
نظام MBR (درجة ساحلية SS316) 150,000–220,000 4.5–6.8 ترقية السبيكة، تنظيف الأغشية

وكمرجع أرضي، تدرج Made-in-China.com محطات A/O مدمجة معتمدة CE للمبتدئين من US$2,000 (نحو THB 65,000 بسعر الصرف الحالي) لأصغر وحدة منزلية. وهي مفيدة كتحقق منطقي للنطاق الأدنى، لكن أي عرض عند ذلك المستوى يجب التحقق منه مقابل امتثال PCSB ونوع الغشاء ومادة الوعاء — فمعظم عروض ما دون THB 50,000/m³ التي نراها في 2026 تحذف التطهير أو الأتمتة أو الأجزاء المبللة الصحيحة من SS316/FRP.

أضيفوا 12–18% إلى تكلفة المعدات لتوصيل تشونبوري وطاقم التركيب التايلاندي وشهادة التشغيل التجريبي. واحسبوا ضريبة القيمة المضافة 7%، وأي رسوم توصيل IEAT (عادة THB 50,000–300,000 حسب المنطقة)، واحتياطياً 10% لمفاجآت الأعمال المدنية في التربة الساحلية. ولنظرة أعمق على بنود اقتصاديات MBR، انظروا تفصيل تكلفة MBR لعام 2026.

أبرز العلامات الحمراء عند تقييم مورّد محطات معالجة الصرف الصحي في تشونبوري

أبرز العلامات الحمراء عند تقييم مورّد محطات معالجة الصرف الصحي في تشونبوري

ظهرت خمسة أنماط إخفاق متكررة في مشاريع التشغيل التجريبي بتشونبوري خلال 2024–2025. وعاملوا أياً منها كسبب لإسقاط القائمة المختصرة.

لا مرجع مشروع ضمن 300 km من تشونبوري. تشغيل مياه الصرف الاستوائية عند 30–35°C مع تداخل الملوحة يختلف جوهرياً عن محطة مرجعية بمناخ معتدل. انسحبوا — في كل مرة.

ضمانات المياه المعالجة الخارجة شفهية فقط. إذا لم يستطع المورّد تقديم سند أداء مكتوب مربوط بـ BOD ≤20 / COD ≤120 / TSS ≤50 mg/L مع بند جزاء محدد، ارفضوا العرض. والضمانات الشفهية غير قابلة للإنفاذ بموجب قانون العقود التايلاندي لتصاريح البيئة، ويواجه مالك المصنع — لا المورّد — عقوبات PCSB.

CAPEX معروض أقل بأكثر من 40% من معيار البات أعلاه. وغالباً ما يخفي ذلك الفجوة تهوية أصغر من اللازم، أو تطهيراً محذوفاً، أو أوعية SS304 قياسية بدل SS316. ويظهر الإخفاق في الشهر 3–6 عندما يبدأ التنقير التآكلي أو عندما تسحب أول مراجعة PCSB عينات غير ممتثلة.

لا خيار SS316 أو FRP معروض لموقع تشونبوري ساحلي. فالمورّد يعيد بيع تصميم داخلي قياسي. وتوقّعوا تنقير SS304 خلال 18 شهراً في مناطق الهواء المالح حول سري راشا وساتاهيب ومناطق WHA Chonburi 1–3.

مورّد OEM فقط بلا طاقم تركيب تايلاندي. تضيف لوجستيات ميناء تشونبوري والشهادة الكهربائية التايلاندية (TIS) 3–6 أشهر لأي مشروع OEM فقط. وقدرة التركيب المحلية ليست اختيارية.

قائمة تحقق ما قبل طلب العرض: 6 بنود للتأكيد قبل التواصل مع أي مورّد

مرّوا على هذه البنود الستة قبل إرسال أول استفسار. وأي مورّد لا يستطيع الإجابة وفق هذا الأساس غير جاهز لمشروع تشونبوري.

  1. توصيف مياه الداخل. التدفق اليومي (m³/day)، ومعامل الذروة، وBOD / COD / TSS / الأمونيا / الرقم الهيدروجيني / الملوحة من 7 عينات لحظية على الأقل خلال أسبوع إنتاج.
  2. حدود المياه المعالجة الخارجة المطلوبة. حدود PCSB القياسية، أو أصرم إذا استهدف المشروع إعادة استخدام المياه أو معالجة مسبقة لـ ZLD.
  3. رسم القطعة. البصمة المتاحة مع أي قيود ارتفاع أو دفن، إضافة إلى خلوص 1 m لوصول صيانة SS316.
  4. تاريخ التشغيل التجريبي المستهدف والموعد المالي. تُغلق دورات الميزانية للشركات التايلاندية في 30 سبتمبر — وترسّخ معظم مشاريع المناطق ذلك التاريخ.
  5. المحتوى المحلي ومتطلبات IEAT. شروط المادة 69/70، وعتبات المحتوى التايلاندي، وأي حوافز BOI تؤثر في مصادر المعدات.
  6. صيغة العقد المفضّلة. تسليم مفتاح بمبلغ مقطوع، أو EPC، أو توريد معدات فقط مع طلب عرض تركيب منفصل — قرّروا قبل التسعير لا بعده.

الأسئلة الشائعة

الأسئلة الشائعة

ما حدود المياه المعالجة الخارجة لـ PCSB التي تنطبق على محطة STP في منطقة صناعية بتشونبوري في 2026؟ يشترط الإطار الحالي (إشعار PCSB، 2024–2025 ما زال سارياً في 2026) BOD ≤20 mg/L وCOD ≤120 mg/L وTSS ≤50 mg/L للمناطق الصناعية التي تصرّف إلى نظام معالجة مركزي. وتختلف حدود TKN حسب المسطح المائي المستقبل — أكّدوا مع مكتب مكافحة التلوث المحلي PCDO قبل تثبيت أساس التصميم.

أي محطة STP نمطية تناسب مصنع تجهيز أغذية بطاقة 50 m³/day في سري راشا؟ لمنتجي الدفعات ذوي مياه الداخل المحمّلة بـ FOG، اقترنوا وحدة معالجة مسبقة ZSQ DAF مع منصة MBR تستخدم وحدات غشاء مسطح PVDF من سلسلة DF. ونقطة التدفق 50 m³/day هي نقطة التقاطع حيث تبدأ ميزة بصمة MBR (أصغر بنحو 60% من CAS) في تفوق OPEX الأعلى.

كم تبلغ تكلفة محطة STP نمطية مدفونة بنظام A/O في تشونبوري في 2026؟ تبلغ تكلفة محطة STP نمطية مدفونة بنظام A/O من سلسلة WSZ لطاقة 1–80 m³/h عادة THB 35,000–95,000 لكل m³/day مركّب، مع OPEX قدره THB 1.8–3.5 لكل m³ معالَج. وأضيفوا 12–18% لتوصيل تشونبوري والتشغيل التجريبي التايلاندي، إضافة إلى ضريبة القيمة المضافة 7%.

ما الفاصل الواقعي لاستبدال أغشية MBR في موقع تشونبوري ساحلي؟ مع كلوريد مياه الداخل عند 1,000–3,000 mg/L، تدوم وحدات PVDF سلسلة DF المشغَّلة بشكل صحيح 5–7 سنوات قبل أن ينخفض استرداد CIP دون 80%. وعادة ما تفشل أغشية PES في الظروف نفسها خلال 2–3 سنوات.

كم يستغرق اعتماد تصريح PCSB لمحطة STP جديدة في تشونبوري؟ خطّطوا لـ 90–150 يوماً من تقديم النموذج 3 حتى موافقة PCSB، مع 30–60 يوماً إضافياً إذا كانت المحطة داخل حدود IEAT وتحتاج تنسيقاً وفق المادة 69/70. وأدرجوا ذلك في جدول مشروعكم قبل تثبيت تاريخ توريد المورّد.

المعدات ذات الصلة

قراءات إضافية

المراجع

  1. Sewage Treatment Solutions & Surface Water Treatment Solutions
  2. Sewage Treatment Plant Company Wastewater Consultants
  3. Sewage Treatment Plant Manufacturer, Waste Water Treatment Plant Supplier
  4. Sewage Treatment Plant, Effluent Plant Manufacturer in India
  5. China Sewage Treatment Plant Process, Sewage Treatment Plant Process Wholesale, Manufacturers, Price Made-in-China.com

مقالات ذات صلة

تكلفة منظومة معالجة مياه الصرف بنظام MBR: تفصيل النفقات الرأسمالية مقابل التشغيلية لعام 2026
29 مارس 2026

تكلفة منظومة معالجة مياه الصرف بنظام MBR: تفصيل النفقات الرأسمالية مقابل التشغيلية لعام 2026

بيانات أسعار حقيقية لعامي 2024-2025 لمنظومات معالجة مياه الصرف بنظام MBR (مفاعل حيوي غشائي): النفقا…

أفضل تقنية لإزالة BOD من مياه الصرف الصناعية (دليل 2026)
17 يوليو 2026

أفضل تقنية لإزالة BOD من مياه الصرف الصناعية (دليل 2026)

قارنوا أفضل تقنيات إزالة BOD لعام 2026 — الحمأة المنشطة، وMBR، وMBBR، وSBR — مع بيانات الكفاءة ونطا…

نمو وحجم سوق MBR لعام 2026: بيانات المشترين الصناعيين والقطاعات والتوقعات
2 أغسطس 2026

نمو وحجم سوق MBR لعام 2026: بيانات المشترين الصناعيين والقطاعات والتوقعات

حجم سوق MBR في عام 2026: 4.8 مليار دولار، مع معدل نمو سنوي مركب يبلغ 8.2% حتى عام 2030. تحليل المشت…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا