لماذا تُعدّ عصارة مدافن النفايات أصعب تيار من حيث COD/BOD في المحطة
تحمل عصارة مدافن النفايات أكثر من 400 معلمة خاضعة للمراقبة، إذ يتراوح COD عادةً بين 5,000–60,000 mg/L، ويتراوح NH3-N بين 500–3,000 mg/L، إضافةً إلى المعادن الثقيلة ومركبات اللون والرائحة (Öman & Junestedt 2008، كما ورد الاستشهاد به في دراسة Springer لعام 2024 حول التخثير الكهربائي). لا يستطيع مفاعل واحد تنفيذ هذه المهمة — إذ تتمثل نقطة التحول التصميمية في عمر العصارة، الذي تكشفه نسبة BOD5/COD مباشرةً. تهيمن الأحماض الدهنية المتطايرة على العصارة حديثة التكوين (<5 سنوات، بنسبة >0.5) وتتحلل بيولوجياً؛ بينما تحمل العصارة متوسطة العمر (5–10 سنوات، بنسبة 0.2–0.5) أحماض الهيوميك والفولفيك الناشئة؛ أما العصارة المستقرة/القديمة (>10 سنوات، بنسبة <0.1) فتتكون أساساً من مواد هيومية مقاومة للتحلل، ولن تتمكن المعالجة البيولوجية وحدها من تفكيكها (تصنيف Bingöl، Springer 2024). عندما تتجاوز النسبة 0.3، تكون المعالجة البيولوجية فعالة؛ أما عندما تقل عن 0.1، فتتعثر المعالجة البيولوجية وتصبح المعالجة الفيزيائية والكيميائية أو المعالجة النهائية بالأغشية إلزامية. وإعادة صياغة المسألة بهذه الطريقة — توصيف المياه أولاً، ثم اختيار عملية الوحدة المناسبة — هي الخطوة التي تمنع معظم تخفيضات قيمة الإنفاق الرأسمالي CAPEX في خطوط معالجة العصارة، لأن محطة مرجعية للمورّد صُممت لنسبة 0.5 ستقدم أداءً أقل من المطلوب عند نسبة 0.08 في كل مرة.
توصيف المياه الداخلة: COD وBOD والأرقام التي تحدد مقاسات المعدات
يجب أن يكون نطاق المياه الداخلة أول جدول يُدرج في أي أساس تصميمي. تمتد القيم النموذجية لعصارة مدافن النفايات من COD بمقدار 5,000–60,000 mg/L، وBOD5 بمقدار 500–25,000 mg/L، وNH4+-N بمقدار 500–3,000 mg/L، وpH بمقدار 6.5–8.5، وTSS بمقدار 200–2,000 mg/L، وموصلية بمقدار 10,000–25,000 µS/cm. وقد صُنّف مطمر Bingöl الصحي المستخدم في دراسة Springer لعام 2024 حول التخثير الكهربائي صراحةً بأنه متوسط العمر، ولذلك فإن إزالة COD بنسبة 87% وارتفاع نسبة BOD5/COD إلى 0.64 في المياه الخارجة من عملية التخثير الكهربائي يمثلان نقطة بيانات حقيقية وليسا ادعاءً تسويقياً. تنخفض نسبة BOD5/COD بصورة متوقعة مع التقدم في العمر: ~0.7 (حديثة) → 0.2–0.5 (متوسطة العمر) → <0.1 (قديمة)، وكل نطاق يحدد خط معالجة مختلفاً (Aboudi et al. 2023، فصل المعالجة الهوائية).
| المعلمة | حديثة (<5 سنوات) | متوسطة العمر (5–10 سنوات) | قديمة/مستقرة (>10 سنوات) |
|---|---|---|---|
| COD (mg/L) | 20,000–60,000 | 5,000–20,000 | 500–5,000 |
| BOD5 (mg/L) | 10,000–25,000 | 1,500–10,000 | 50–500 |
| BOD5/COD | >0.5 | 0.2–0.5 | <0.1 |
| NH4+-N (mg/L) | 500–2,000 | 800–3,000 | 200–1,000 |
| التوصيلية الكهربائية (µS/cm) | 10,000–20,000 | 15,000–25,000 | 10,000–18,000 |
| المواد العضوية السائدة | VFAs والسكريات البسيطة | أحماض الهيوميك والفولفيك الناشئة | مركبات الهيوميك المقاومة للتحلل |
| دلالة ترتيب المعالجة | المعالجة البيولوجية وحدها كافية | المعالجة البيولوجية + تلميع EC/Fenton | المعالجة البيولوجية + EC/Fenton + RO |
يكمن الفخ الخفي في الجدول في عمود COD المقاوم للتحلل: تمر أحماض الهيوميك والفولفيك عبر BOD5 لأن BOD5 يقيس المواد العضوية القابلة للتحلل البيولوجي فقط، لكنها تظل محسوبة ضمن COD وتظهر أيضا عند UV254. وقد تحمل مياه الراشح التي تسجل قراءة «BOD5 منخفض» ما يصل إلى 3,000 mg/L من COD، وهي كمية سيحتسبها الجهة التنظيمية. ويُعد هذا الفرق الخطأ الأكثر شيوعا في عروض معالجة مياه الراشح القديمة.
المكونات الأساسية الثلاثة: المعالجة البيولوجية والفيزيائية-الكيميائية والغشائية

تستهدف كل عائلة من عائلات التقنيات الثلاثة جزءا مختلفا من مكونات المياه الداخلة الموضحة في الجدول، ويستخدمها ترتيب المعالجة التشغيلي على التوالي. وتُعد المعالجة البيولوجية — وتحديدا MBR ثنائي المرحلة بنظام لا هوائي/هوائي — تقنية التشغيل الرئيسية. وقد سجلت التجربة التجريبية التي أجراها Liu وآخرون لمدة 81 يوما لنظام A/O-A/O-MBR، وبنسبة ارتجاع 150%، إزالة COD بنسبة 85.6% وNH4+-N بنسبة 99.3% وTN بنسبة 80.7%، بينما حققت المرحلة الثانية من A/O وحدها سعة معالجة قدرها 78.88 g/d من COD و11.74 g/d من TN. أما المعالجة الفيزيائية-الكيميائية — وهي التخثير الكهربائي في خلية Springer لعام 2024 (مصعد Al، مهبط من الفولاذ المقاوم للصدأ، 40 min، وpH 5، و10 mM NaCl) — فقد حققت إزالة COD بنسبة 87% والعكارة بنسبة 62%، ورفعت نسبة BOD5/COD في المياه المعالجة الخارجة إلى 0.64، لأن الخلية خلّطت الجزء الهيوميني المقاوم للتحلل الذي لم تتمكن المعالجة البيولوجية من معالجته. أما المعالجة الغشائية — باستخدام التناضح العكسي بنظام plate-and-frame — فهي حاجز الفصل النهائي الذي يصقل ترتيب المعالجة للوصول إلى جودة مناسبة لإعادة الاستخدام أو للتصريف المباشر الصارم، مع خفض يصل إلى 26% في طاقة المضخة مقارنة بالأنظمة المماثلة بنظام plate-and-frame (PCI Membranes).
يتكون ترتيب المعالجة القياسي من موازنة التدفق → الغربلة أو نظام ZSQ للتعويم بالهواء المذاب لإزالة الزيوت والمواد الصلبة العالقة الكلية → نظام A/O-MBR ثنائي المرحلة باستخدام نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR من Zhongsheng مع وحدات MBR ذات الصفائح المسطحة من PVDF من سلسلة DF → التخثير الكهربائي أو التلميع باستخدام Fenton (للمياه الراشحة المتوسطة والقديمة فقط) → نظام التناضح العكسي الصناعي من Zhongsheng للمواقع التي تتطلب إعادة الاستخدام أو تخضع لحدود صارمة للتصريف المباشر. وتكتسب موازنة التدفق أهمية كبيرة لأن مياه الراشح الخام تصل مع تذبذب في COD بنسبة 3:1 على مدار أسبوع، ومن شأن هذا التذبذب الواسع أن يوقف نشاط البكتيريا النترجة في أي مرحلة بيولوجية.
كفاءة إزالة COD وBOD حسب التقنية: مقارنة عام 2026
مصفوفة المقارنة أدناه هي القسم الذي ينبغي اعتماده ضمن أسس التصميم. الأرقام الم标ّمة بكلمة "تجريبي" مستمدة من تجارب تجريبية محكّمة على النطاق المشار إليه؛ أما الأرقام الم标ّمة بكلمة "مورد" فهي ادعاءات لمحطات مرجعية كاملة النطاق، وينبغي التعامل معها كحدود عليا ما لم يقدم المورد ضمان أداء ملزمًا.
| التقنية | إزالة COD | المياه المعالجة الخارجة من BOD5 | إزالة NH4+-N | أفضل نطاق BOD5/COD | المساحة المطلوبة | الطاقة (kWh/m³) | النفقات الرأسمالية ($/m³·d) | النفقات التشغيلية ($/m³) | أساس البيانات |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| نظام A/O-MBR على مرحلتين | 85.6% | 100–250 mg/L | 99.3% | >0.2 | مدمج (الغشاء يحل محل المروّق) | 1.8–3.0 | $400–$900 | $0.25–$0.55 | تجريبي: تجربة Liu et al. لمدة 81 يومًا |
| SBR (تشغيل دفعي متتابع) | 70–85% | 150–400 mg/L | 80–95% | >0.3 | متوسطة (أحواض التشغيل الدفعي) | 1.2–2.0 | $300–$700 | $0.20–$0.45 | مورد لمحطة كاملة النطاق |
| التخثير الكهربائي (ألمنيوم/فولاذ مقاوم للصدأ، pH 5) | 87% | 85.75 mg/L (BOD5/COD 0.64) | 33% | 0.05–0.5 | صغيرة (خلية + حوض ترسيب) | 1.5–3.5 | $50–$150 | $0.10–$0.30 (تآكل الأقطاب) | تجريبي: Bingöl, Springer 2024 |
| الأكسدة بفنتون | 60–80% | 60–200 mg/L | 10–30% | <0.2 (مركبات مقاومة للتحلل) | متوسطة (مفاعل + حمأة فنتون) | 0.8–1.5 (باستثناء H2O2) | $80–$200 | $0.15–$0.40 (كواشف) | مورد لمحطة كاملة النطاق |
| التناضح العكسي بالألواح والإطار | 95–99% (رفض) | <5 mg/L (المياه النافذة) | 95–99% (رفض) | أي نطاق، بعد المعالجة التلميعية الأولية | مركّب داخل حاويات، معياري | 1.0–2.5 (توفير بنسبة 26% مقارنة بنظام مماثل بالألواح والإطار) | $250–$600 كإضافة | $0.20–$0.50 (تهيمن عليه تكلفة استبدال الأغشية) | المورد: PCI Membranes |
هناك نقطة يسيء العملاء فهمها: التناضح العكسي وحده لا يدمر COD، بل ينقله إلى تيار مركز يعادل تقريبًا 15–25% من حجم التغذية، ولا يزال هذا المركز بحاجة إلى إدارة (التبخير أو مزيد من التناضح العكسي أو التدمير الحراري). تقوم المعالجة البيولوجية بتفكيك COD، بينما تعمل تقنية التناضح العكسي على تلميع ما لم تتمكن المعالجة البيولوجية من إزالته.
إطار اتخاذ القرار: أي خط معالجة يناسب كل نوع من العصارة في عام 2026

تُعد نسبة BOD5/COD محور التصميم، وتغطي أربعة قواعد جميع الحالات.
- القاعدة 1 — BOD5/COD >0.5 (حديث): تكفي عادةً معالجة A/O-MBR وحدها؛ وتوقعوا قيمة COD في المياه المعالجة الخارجة عند 100–250 mg/L وNH4+-N <15 mg/L عند تصميم القلوية ودرجة الحرارة بصورة صحيحة. ولا تكون المعالجة بالتناضح العكسي ضرورية إلا إذا كان الموقع مرتبطاً بعقد لإعادة الاستخدام.
- القاعدة 2 — BOD5/COD 0.1–0.5 (متوسط): معالجة A/O-MBR مع التخثير الكهربائي أو المعالجة النهائية بطريقة فنتون. وتُعد حالة Bingöl المتوسطة (Springer 2024) المرجع الموثق: حقق التخثير الكهربائي خفضاً بنسبة 87% في COD، ورفع نسبة BOD5/COD من <0.5 إلى 0.64، ما يعني أن المياه المعالجة الخارجة من التخثير الكهربائي أصبحت قابلة للتحلل الحيوي مجدداً، ويمكن إعادة تدوير جزء منها قبل دخولها إلى MBR.
- القاعدة 3 — BOD5/COD <0.1 (قديم): تُعد المرحلة الفيزيائية-الكيميائية إلزامية، كما أن استخدام التناضح العكسي ذي الألواح والإطارات بعدها هو المسار الواقعي الوحيد للوصول إلى حدود التصريف المباشر أو إعادة الاستخدام. ويُعد الترشيح النانوي بديلاً أقل تكلفة إذا كان التصريح المحلي يسمح بتركيز أعلى من COD في النفاذية.
- القاعدة 4 — NH4+-N >1,500 mg/L: تأكدوا من حركية النترجة ودرجة الحرارة قبل تحديد سعة التهوية. حققت التجربة الرائدة التي أجراها Liu وآخرون نسبة 99.3% NH4+-N عند R=150%، ولذلك فإن النترجة الحيوية ممكنة عند الأحمال العالية إذا صُمم كل من زمن المكوث الهيدروليكي HRT، وزمن مكوث الحمأة SRT، والقلوية بما يتناسب مع ذلك — إلا أن درجات الحرارة الشتوية الأقل من 10 °C ستخفض معدل النترجة إلى النصف، مما يستلزم خزاناً مغطى أو مُدفأ.
التحقق من الامتثال والتكلفة: حدود 2026 والنفقات الرأسمالية والتشغيلية
تشمل حدود التصريف المباشر النموذجية التي تستدعي إدراج التناضح العكسي COD ≤100 mg/L، وBOD5 ≤20–30 mg/L، وNH4+-N ≤10–15 mg/L. وينبغي للمهندسين الذين يضعون مواصفات لمشروعات في الصين التحقق من المعيار GB 16889-2024، وبالنسبة إلى الاتحاد الأوروبي من الملحق الخاص بالتوجيه 1999/31/EC، وبالنسبة إلى الولايات المتحدة من 40 CFR 258، إضافةً إلى أي قواعد خاصة بجريان مياه مدافن النفايات على مستوى الولاية — إذ تفرض أكثر التصاريح البلدية والصناعية صرامةً خفض COD إلى 50 mg/L، وهو ما يتطلب عملياً استخدام التناضح العكسي وحده. وتُقدَّر النفقات الرأسمالية التقريبية لعام 2026 كما يلي: وحدة انزلاقية لمعالجة MBR بقيمة $400–$900 per m³·d من السعة، ووحدة إضافية للتناضح العكسي ذي الألواح والإطارات بقيمة $250–$600 per m³·d، وخ cell للتخثير الكهربائي بقيمة $50–$150 per m³·d. وتتركز النفقات التشغيلية في استبدال أغشية التناضح العكسي والطاقة، بإجمالي استهلاك يتراوح بين 1.5–3.5 kWh/m³ لخط المعالجة بالكامل، إضافةً إلى مناولة الحمأة في المرحلة الحيوية وتآكل الأقطاب في خلية التخثير الكهربائي. ويُعد توفير 26% من طاقة المضخة في التناضح العكسي ذي الألواح والإطارات مقارنةً بالأنظمة المماثلة ذات الألواح والإطارات العامل الأكثر قابلية للدفاع عنه في خفض النفقات التشغيلية عندما يعترض قسم المشتريات على تكلفة الأغشية (PCI Membranes). وتهيمن التهوية على النفقات التشغيلية لمعالجة A/O-MBR؛ إذ حددت التجربة الرائدة التي أجراها Liu وآخرون قيمة R=150% باعتبارها المثلى، بينما يؤدي رفعها إلى R=200% أو R=300% إلى هدر طاقة المنفاخ دون زيادة معدل الإزالة. ولمزيد من التعمق في التكاليف المتكررة، يوضح تحليل تكلفة قطع الغيار والمواد الاستهلاكية لأنظمة التناضح العكسي لعام 2026 ودليل النفقات التشغيلية لقطع الغيار والمواد الاستهلاكية لعملية AAO لعام 2026 أرقام البنود التفصيلية التي تقف وراء هذه النطاقات، بينما يغطي توقعات استرداد الموارد من معالجة مياه الصرف لعام 2026 المواضع التي يبدأ فيها استرداد الستروفيت والغاز الحيوي وإعادة استخدام المياه في تعويض النفقات التشغيلية عند زيادة أحجام المحطات.
الأسئلة الشائعة

ما نسبة BOD5/COD التي تجعل الرشاحة من مدافن النفايات قابلة للمعالجة بيولوجيًا فقط؟ عندما تتجاوز 0.3، حيث يحقق نظام A/O-MBR ثنائي المرحلة عادةً إزالة بنسبة 85.6% من COD و99.3% من NH4+-N عند نسبة ارتجاع تبلغ 150%، وفقًا للتجربة التجريبية التي أجراها Liu وزملاؤه؛ أما عندما تقل عن 0.1، فتتعطل المعالجة البيولوجية، وتصبح هناك حاجة إلى مرحلة فيزيائية-كيميائية أو غشائية.
هل يمكن للتخثير الكهربائي أن يحل محل المرحلة البيولوجية في خط معالجة الرشاحة؟ لا — فقد أظهرت التجربة التجريبية في Bingöl المنشورة لدى Springer عام 2024 أن التخثير الكهربائي حقق إزالة بنسبة 87% من COD، مع نسبة BOD5/COD بلغت 0.64 في المياه المعالجة الخارجة؛ ولذلك يُستخدم التخثير الكهربائي للتلميع أو المعالجة المسبقة للمواد العضوية المستعصية، وليس لتدمير COD في الرشاحة الخام كحل مستقل.
متى تصبح التناضح العكسي إلزاميًا لمعالجة رشاحة مدافن النفايات؟ عندما يكون حد التصريف COD ≤100 mg/L أو BOD5 ≤20–30 mg/L، أو عندما يكون لدى الموقع عقد لإعادة الاستخدام — إذ لا يمكن للرشاحة القديمة ذات BOD5/COD <0.1 تحقيق هذه الحدود باستخدام المعالجة البيولوجية والمراحل الفيزيائية-الكيميائية وحدها.
ما أهم رقم واحد في المياه الداخلة لتحديد حجم نظام MBR لمعالجة الرشاحة؟ نسبة BOD5/COD، لأنها تحدد ما إذا كان خط المعالجة الصحيح هو A/O-MBR وحده، أو A/O-MBR مع التخثير الكهربائي/فنتون، أو A/O-MBR مع التخثير الكهربائي والتناضح العكسي؛ إذ إن قيمة COD في المياه الداخلة وحدها لا توضح ما إذا كانت المواد العضوية قابلة للتحلل البيولوجي.
ما تكلفة محطة معالجة رشاحة مدافن النفايات لكل متر مكعب من السعة في عام 2026؟ تتراوح التكلفة الرأسمالية لوحدة MBR المدمجة بين $400–$900 لكل m³·d، وتضيف وحدة التناضح العكسي ذات الإطار واللوحات $250–$600 لكل m³·d، بينما تتراوح تكلفة خلية التخثير الكهربائي بين $50–$150 لكل m³·d، مع تكاليف تشغيل للخط تتراوح عادةً بين $0.25–$0.65 لكل m³ معالج، بعد احتساب الطاقة واستبدال الأغشية والتعامل مع الحمأة.