نظام ترشيح فائق لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن عصائر الفاكهة: مرجع عام 2026 لمهندسي العمليات
يستخدم نظام الترشيح الفائق لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن عصائر الفاكهة عادةً أغشية بقطع وزني جزيئي 10–100 kDa MWCO تعمل عند ضغط عبر الغشاء 0.1–0.5 MPa (TMP)، وتحقق إزالة بنسبة 85–99% للعكارة والمواد الصلبة العالقة الكلية والجزيئات السكرية الكبيرة، مع السماح بمرور الماء والأيونات أحادية التكافؤ. في عام 2026، يجمع خط المعالجة القياسي بين الترشيح الفائق ونظام التعويم بالهواء المذاب (DAF) للمعالجة الأولية لمياه صرف الفاكهة في المرحلة السابقة، ونظام التناضح العكسي الصناعي لإعادة استخدام المياه في المرحلة اللاحقة، محققًا استردادًا للمياه يتجاوز 90%. تتراوح النفقات التشغيلية OPEX لمرحلة الترشيح الفائق في هذا التكوين بين $0.04–$0.18 لكل متر مكعب معالج، وتستحوذ الطاقة ومواد التنظيف في المكان (CIP) على الجزء الأكبر منها. يعيد هذا الدليل تقديم الترشيح الفائق باعتباره مرحلة مخصصة لمعالجة مياه الصرف، وليس ملحقًا لترويق العصير، ويمنحكم جدول المعلمات ومصفوفة قرار المواد ونطاق التكلفة لعام 2026 اللازمة لتحديد المواصفات.
لماذا يصعب معالجة مياه الصرف الناتجة عن عصائر الفاكهة
تُعد المياه المعالجة الخارجة من عصائر الفاكهة من أكثر أنواع مياه الصرف الصناعي الغذائي تقلبًا، لأن تركيبها يتبع تقويم الإنتاج بدلًا من وصفة مستقرة. تتراوح القيم النموذجية للمياه المعالجة الخارجة الخام بين COD 3,000–15,000 mg/L، وBOD 1,500–8,000 mg/L، وTSS 500–4,000 mg/L، ودرجة حموضة pH 3.5–6.5؛ بينما تشهد مصانع التركيز تقلبات أكبر، إذ ترفع ذروة حملات الحمضيات قيمة BOD إلى أكثر من 8,000 mg/L، في حين تخفض أسابيع التنظيف في المكان (CIP) الحمل بنسبة 80% (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). وتفشل ثلاثة مكونات في المعالجة البيولوجية التقليدية وحدها: البكتين والهيميسليلوز، بوزن جزيئي 50–500 kDa، وهما بطيئا التحلل الحيوي ويكوّنان طبقة هلامية على الأغشية؛ والسكريات المتبقية، أي السكريات الأحادية والثنائية التي تسبب التلوث الحيوي السريع وتزيد الطلب على الأكسجين؛ ومركبات اللون والفينول التي تمر عبر الحمأة المنشطة في معظمها دون تغيير. وتُركّز فترة الإنتاج الممتدة من 6–9 أشهر الحمل على محطة معالجة الصرف الصحي، إذ يُعد تذبذب التدفق بمقدار 5× بين أشهر حملة الحمضيات وأشهر التنظيف في المكان أمرًا طبيعيًا؛ لذلك لا تستطيع المعادلة وحدها إنقاذ الحركية البيولوجية. كما يؤثر كل من درجة الحرارة واللزوجة مباشرةً في تدفق الترشيح الفائق (Springer، 2020)، ولذلك يجب أن يتعامل خط المعالجة مع كل من مخلفات التركيز اللزجة عند 35°C وتيارات الشطف المخففة الباردة عند 15°C عبر الغشاء نفسه. ويعالج نظام التعويم بالهواء المذاب (DAF) للمعالجة الأولية لمياه صرف الفاكهة جزء الزيوت والشحوم والندف في المرحلة السابقة، لكن الحمل الجزيئي الكبير والغروي اللاحق هو بالضبط ما صُمم الترشيح الفائق لإزالته.
كيفية عمل الترشيح الفائق في خط معالجة مياه الصرف الناتجة عن العصائر

يُحدَّد الترشيح الفائق (UF) بحجم المسام (0.01–0.1 μm) وحد القطع للوزن الجزيئي، حيث يمثل MWCO عتبة رفض بنسبة 90% — إذ يحتجز غشاء بقدرة 10 kDa نسبة 90% من الجزيئات الذائبة التي يزيد حجمها عن 10,000 دالتون (Springer، 2020). وعند وضعه ضمن طيف الأغشية، يقع UF بين الترشيح الدقيق (MF، 0.1–10 μm، دون مقاومة للضغط) والترشيح النانوي (NF، 200–1,000 Da، يزيل الأيونات ثنائية التكافؤ والأملاح جزئيًا)؛ بينما يقع التناضح العكسي (RO) تحت 200 Da ويزيل الأملاح أحادية التكافؤ، ولذلك يتطلب RO ضغطًا يتراوح بين 1.0–3.0 MPa، في حين يعمل UF عند 0.1–0.5 MPa. ويُعد فرق الضغط هذا أكبر مساهم منفرد في فجوة تكاليف التشغيل (OPEX) بين مرحلة UF ومرحلة RO. وتُعد عملية الجريان المتقاطع إلزامية عندما تتجاوز المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) نحو 3%، لأن نمط النهاية المسدودة يراكم طبقة كعكية خلال دقائق؛ بينما يحافظ الجريان المتقاطع على جرف الطبقة الحدية وعلى تدفق مستقر ضمن نطاق 50–200 LMH. وتبلغ معدلات الإزالة المعتادة في UF لمياه الصرف الناتجة عن العصائر: المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) بنسبة 92–99%، والعكورة إلى أقل من 1 NTU، والطلب الكيميائي على الأكسجين الجزيئي الكبير (COD) بنسبة 60–85% (أدبيات تنقية العصائر، خط الأساس). وما لن يفعله UF هو إزالة السكريات الذائبة التي تقل عن حد القطع للوزن الجزيئي، أو إزالة الأملاح أحادية التكافؤ، أو تفكيك المركبات الفينولية — إذ تنتقل هذه الأحمال إلى المعالجة البيولوجية اللاحقة أو إلى RO.
معايير التصميم الرئيسية لـ UF للمياه المعالجة الخارجة من عصائر الفاكهة
إن نطاق التصميم التشغيلي لـ UF لمياه الصرف الناتجة عن العصائر ضيق بما يكفي لتحديده في جدول واحد. فعند انخفاض MWCO عن 10 kDa، تصبح خسارة التدفق مماثلة لفئة NF في تيارات البكتين؛ وعند تجاوزه 100 kDa، تمر الأجسام الملونة والمركبات الفينولية عالية الوزن الجزيئي إلى النفاذية، مما يُضعف أداء RO اللاحق. وتنقسم سرعة الجريان المتقاطع وفقًا للهندسة: إذ تتحمل الوحدات الأنبوبية والخزفية سرعة 1–3 m/s، بينما يجب أن تبقى الألياف المجوفة ضمن نطاق 0.1–0.5 m/s، لأن انكسار الألياف عند قوى قص أعلى يؤدي إلى انهيار قيمة LRV لمسببات الأمراض (Springer، Food and Environmental Virology). ويفصل الحد الأقصى لدرجة الحرارة بين فئات المواد بوضوح — 45°C للمواد البوليمرية PES/PVDF و95°C للخزف — كما تحدد قدرة تحمل الأس الهيدروجيني اختيار مواد التنظيف في المكان (CIP). وفيما يلي مجموعة المعايير التي يمكن للمهندس تسليمها إلى المورد باعتبارها ورقة مواصفات:
| المعيار | نطاق التشغيل (UF لمياه الصرف الناتجة عن العصائر) | الأساس الهندسي |
|---|---|---|
| MWCO | 10–100 kDa | أقل من 10 kDa = انخفاض تدفق من فئة NF على البكتين؛ أكثر من 100 kDa = اختراق اللون |
| حجم المسام | 0.01–0.1 μm | النطاق القياسي للترشيح الفائق UF؛ يربط بين الغرويات ذات الترشيح الدقيق MF والمحاليل الحقيقية ذات الترشيح النانوي NF |
| التدفق (نظيف، 25–35°C) | 50–200 LMH | يكون أعلى عند اللزوجة المنخفضة؛ وينخفض بنسبة 40–60% مع تراكم التلوث بين دورات التنظيف المكاني CIP |
| التدفق (ملوث، نهاية الدورة) | 30–80 LMH | يؤدي إلى بدء التنظيف المكاني CIP عندما ينخفض التدفق دون الحد المحدد أو يرتفع الضغط عبر الغشاء TMP بنسبة >10%/24 h |
| TMP | 0.1–0.5 MPa (بوليمري)؛ حتى 0.8 MPa (سيراميكي) | تتشوه الألياف البوليمرية بشكل غير قابل للعكس فوق فرق ضغط قدره 0.3 MPa |
| سرعة التدفق العرضي | 1–3 m/s (أنبوبي/سيراميكي)؛ 0.1–0.5 m/s (ألياف مجوفة) | يؤدي انكسار الألياف عند القص العالي إلى انهيار قيمة خفض اللوغاريتم LRV في إزالة مسببات الأمراض (Springer, 2025) |
| الاسترداد لكل مرحلة | 85–95% (حلزوني الالتفاف)؛ 90–97% (ألياف مجوفة) | تتعامل الألياف المجوفة مع المواد الصلبة الأعلى؛ بينما تحتاج الأغشية الحلزونية الالتفاف إلى مياه تغذية ذات إجمالي مواد صلبة عالقة TSS أقل |
| الحد الأقصى لدرجة الحرارة | 45°C (PES/PVDF)؛ 95°C (سيراميكي) | يحدد ذلك درجة حرارة التنظيف المكاني CIP، وإمكانية التنظيف الساخن، واختيار المواد |
| تحمل الأس الهيدروجيني | 2–11 (بوليمري)؛ 0–14 (سيراميكي) | يتحمل السيراميك التنظيف الحمضي المكاني القوي؛ بينما يحتاج البوليمر إلى نطاق أس هيدروجيني من 2–11 |
| حد إجمالي المواد الصلبة العالقة TSS في المياه الداخلة | <100–200 mg/L (بوليمري)؛ 500–2,000 mg/L (سيراميكي) | يحدد ذلك عبء المعالجة الأولية باستخدام DAF (التعويم بالهواء المذاب) وتواتر الغسل العكسي |
أغشية الترشيح الفائق UF البوليمرية مقابل السيراميكية: أيهما يناسب مصنع العصائر؟

يُعد اختيار المواد أكبر قرار منفرد بعد تحديد MWCO، وتحكمه قدرة التحمل تجاه إجمالي المواد الصلبة العالقة TSS، وشدة التنظيف المكاني CIP، وأفق الميزانية. تبلغ تكلفة الأغشية البوليمرية — PES وPVDF والبولي سلفون، بأشكال الألياف المجوفة أو الحلزونية الالتفاف — $80–$220/m²، ويبلغ عمرها التشغيلي 5–7 سنوات، مما يجعلها الخيار السائد في تحديثات مصانع الأغذية لعام 2026 عندما يكون رأس المال محدوداً. أما الأغشية السيراميكية — Al₂O₃ وTiO₂ وZrO₂ ضمن وحدات أحادية الكتلة أنبوبية — فتبلغ تكلفتها $400–$900/m²، لكن عمرها التشغيلي يصل إلى 10–15 سنة، وتعمل عند درجات حرارة تصل إلى 95°C، وتتحمل أساً هيدروجينياً من 0–14، وهو ما يناسب مصانع مركزات العصائر التي تستخدم تنظيفاً مكانيّاً ساخناً بالقلويات والأحماض. ويتناسب استهلاك الطاقة مع متطلبات التدفق العرضي: إذ يستهلك الترشيح الفائق البوليمري 0.3–0.8 kWh/m³، بينما يستهلك السيراميكي 0.8–2.0 kWh/m³. ويُعد تحمل المواد الصلبة العالقة العامل العملي الفاصل: فالسيراميك يتعامل مباشرة مع مياه داخلة تحتوي على 500–2,000 mg/L TSS، بينما يحتاج البوليمر إلى معالجة أولية باستخدام DAF للحفاظ على TSS دون 100–200 mg/L. ومنطق القرار هو: إجمالي مواد صلبة عالقة مرتفع، وتنظيف مكاني ساخن، وأفق تشغيلي طويل، وكيمياء مصانع المركزات ← السيراميك؛ وخط تعبئة قياسي، وميزانية محدودة، وتنظيف مكاني معتدل ← الألياف المجوفة البوليمرية. والمقارنة المباشرة هي:
| المعيار | بوليمري (PES/PVDF/PS) | خزفي (Al₂O₃/TiO₂/ZrO₂) |
|---|---|---|
| تكلفة الغشاء | $80–$220/m² | $400–$900/m² |
| العمر التشغيلي | 5–7 سنوات | 10–15 سنة |
| تحمل المواد الصلبة العالقة الكلية في المياه الداخلة | <100–200 mg/L (يتطلب DAF قبلها) | 500–2,000 mg/L |
| الحد الأقصى لدرجة الحرارة | 45°C | 95°C |
| تحمل الأس الهيدروجيني | 2–11 | 0–14 |
| استهلاك الطاقة | 0.3–0.8 kWh/m³ | 0.8–2.0 kWh/m³ |
| التركيب | ألياف مجوفة، ملفوف حلزونيًا | كتلة أحادية أنبوبية، متعددة القنوات |
| الملاءمة المثلى | خط تعبئة، نفقات رأسمالية محدودة، تنظيف CIP قياسي | محطة معالجة المركز، تنظيف CIP ساخن، أفق زمني طويل، مواد صلبة عالقة كلية مرتفعة |
مخطط العملية لعام 2026: وضع UF داخل سلسلة معالجة مياه الصرف الناتجة عن عصائر الفاكهة
لا تُستخدم UF مطلقًا كوحدة مستقلة في محطة عصائر عاملة؛ بل توضع بين المعالجة الأولية الميكانيكية وإما نظام MBR للتصريف أو سلسلة RO لإعادة الاستخدام. وتتكون السلسلة الواقعية لعام 2026 من خمس مراحل. المرحلة 1 هي نظام DAF (التعويم بالهواء المذاب) للمعالجة الأولية لمياه الصرف الناتجة عن الفاكهة، الذي يزيل الزيوت والدهون، والمواد الصلبة القابلة للترسيب، وندف البكتين الطافي. المرحلة 2 هي موازنة التدفق مع تصحيح الأس الهيدروجيني إلى 6.5–7.5 لحماية غشاء UF وأي معالجة حيوية لاحقة من تقلبات الأس الهيدروجيني أثناء تصريف محاليل CIP. المرحلة 3 هي UF بوصفها حاجزًا للجزيئات الكبيرة؛ إذ تزيل ما تبقى من المواد الصلبة العالقة الكلية، والغرويات، واللون، و60–85% من الطلب الكيميائي على الأكسجين للجزيئات الكبيرة، وتنتج مياهًا نافذة بعكورة تقل عن 1 NTU. المرحلة 4 اختيارية: يتولى نظام MBR لتلميع المواد العضوية المتبقية بعد UF معالجة السكر الذائب والطلب الكيميائي على الأكسجين منخفض الوزن الجزيئي الذي يمر عبر UF، وذلك للمواقع ذات حدود التصريف الصارمة. المرحلة 5 هي نظام RO صناعي لإعادة استخدام المياه في المراحل اللاحقة، الذي يعمل على تلميع مياه UF النافذة لتصبح صالحة لإعادة الاستخدام بدرجة جودة العمليات، مع معدل استرداد إجمالي يبلغ 90–95%. ويُعد مشروع UF التجريبي لبروتين الصويا المشار إليه في جامعة الشمال الشرقي الزراعية (ألياف مجوفة من البولي سلفون بتدفق متقاطع، ومياه صرف غذائية لزجة عالية الوزن الجزيئي) أقرب سابقة منشورة لمنطق تحديد حجم مرحلة UF في تيار العصائر، كما يؤكد أن UF بالتدفق المتقاطع تتعامل بكفاءة مع الجزء ذي الحجم 50–500 kDa عندما يتم تحديد حجم وحدتي DAF والموازنة بشكل صحيح في المراحل السابقة.
تكاليف التشغيل وعمر الأغشية في عام 2026

إن تحويل القصة التقنية إلى رقم ميزانية يمكن الدفاع عنه هو ما يضمن اعتماد وحدة UF. بالنسبة إلى وحدة UF بوليمرية بسعة 500 m³/day، ومركبة على قاعدة انزلاقية مع PLC، تتراوح النفقات الرأسمالية بنظام تسليم المفتاح في عام 2026 بين $90,000–$220,000 (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026)؛ بينما تكون البدائل الخزفية أعلى بمقدار 2–3× بسبب تكلفة الأغشية. وتتوزع نفقات التشغيل بين الطاقة بقيمة $0.02–$0.06/m³، ومواد التنظيف الكيميائي CIP بقيمة $0.01–$0.05/m³، واستهلاك تكلفة استبدال الأغشية موزعاً على فترة الاستخدام بقيمة $0.01–$0.07/m³، بينما تكون العمالة شبه مهملة فعلياً عند سعة 500 m³/day. ولذلك يتراوح إجمالي نفقات تشغيل مرحلة UF بين $0.04–$0.18/m³ من المياه المعالجة — ويجب عرضها كنطاق وليس كتقدير نقطي، لأن المواد الصلبة العالقة الكلية TSS وتواتر التنظيف CIP قد يغيرانها بمقدار 3×. ويعتمد عمر الغشاء على الانضباط في تنفيذ CIP: من 5–7 سنوات للأغشية البوليمرية، ومن 10–15 سنة للأغشية الخزفية، إلا أن وحدات UF المتقادمة والمتسخة تفقد تدريجياً قيمة خفض الحمل اللوغاريتمي LRV وقدرتها على رفض TSS؛ ولذلك يفترض تقدير العمر تنفيذ تنظيف قلوي + حمضي أسبوعياً (Springer، مجلة Food and Environmental Virology، 2025). ويغير رصيد إعادة الاستخدام المعادلة الحسابية: فعند تكلفة مياه عذبة يتم تجنبها تتراوح عادةً بين $1.50–$4.00/m³ في معالجة الفواكه، فإن منظومة UF + RO لإعادة استخدام بنسبة 90% وبسعة 1,000 m³/day تسترد تكلفتها خلال 2–4 سنوات. ويُعد نظام الجرعات الكيميائية الأوتوماتيكي لتنظيف UF وتصحيح الرقم الهيدروجيني pH أرخص ترقية منفردة للموثوقية — إذ يحافظ على تركيز CIP ضمن نطاق 0.5–1.0% NaOH ويمنع نقص الجرعات الذي يقصر عمر الغشاء. ولمزيد من السياق حول اختيار الشركات المصنعة الأصلية OEM ووضع ميزانية المواد الاستهلاكية، يوسع دليل مشتري الشركات المصنعة الأصلية OEM لتقنيات الأغشية لعام 2026 وتفصيل تكلفة قطع الغيار والمواد الاستهلاكية لأنظمة RO في عام 2026 عرض التكاليف ليشمل المنظومة كاملة، بينما يستعرض اتجاهات إعادة استخدام المياه الصناعية وآفاق السوق لعام 2026 العوامل التنظيمية والسوقية الكامنة وراء رصيد إعادة الاستخدام.
التحكم في التلوث وأفضل ممارسات CIP
يُعد التلوث أكثر أنماط الفشل شيوعاً في العالم الواقعي لوحدات UF في مصانع العصائر، ويمكن منعه بالكامل من خلال برنامج موثق ومنتظم. يومياً: راقب اتجاه TMP عند ثبات التدفق — فارتفاعه بأكثر من 10% خلال 24 ساعة يشير إلى قرب الحاجة إلى CIP، وينبغي تشغيله خلال الوردية نفسها بدلاً من انتظار الموعد المجدول التالي. كل 7–14 يوماً: نفذ غسيلاً قلوياً عند pH 11–12 باستخدام 0.5–1.0% NaOH عند درجة حرارة 35–40°C، مع إعادة تدوير لمدة 60–90 دقيقة، لتحليل طبقة الهلام من البكتين والبروتين التي تتراكم على سطح الغشاء. ثم اتبع ذلك بغسيل حمضي عند pH 2 باستخدام حمض الستريك أو حمض النيتريك لإزالة الترسبات وأي هيدروكسيدات معدنية خلفتها الخطوة القلوية. التعقيم الأسبوعي: انقع الأغشية في هيبوكلوريت الصوديوم بتركيز 200–500 ppm للسيطرة الميكروبيولوجية — وهذه الخطوة إلزامية، لأن فقدان سلامة الألياف يؤدي مباشرةً إلى انهيار قيمة LRV في مواجهة الفيروسات المعوية البشرية، كما أن نمط الفشل الموثق في الوحدات المتقادمة يتمثل تحديداً في تسرب مسببات الأمراض الذي كان سيستبعد إعادة الاستخدام (Springer، 2025). لا تتجاوزوا أبداً الحد الأقصى لـ TMP الذي تحدده الشركة المصنعة: فألياف PES/PVDF البوليمرية تتشوه بشكل غير قابل للعكس عند تجاوز فرق ضغط قدره 0.3 MPa، ويظل هذا التشوه دائماً حتى إذا بدا أن التدفق قد تعافى بعد CIP.
الأسئلة الشائعة
ما قيمة MWCO التي ينبغي استخدامها لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن عصائر الفاكهة باستخدام UF؟ يتراوح نطاق التشغيل بين 10–100 kDa. عند أقل من 10 kDa، ينخفض التدفق إلى مستوى فئة NF في مجاري البكتين؛ وعند أكثر من 100 kDa، تمر الأجسام الملونة والفينولات عالية الوزن الجزيئي إلى المياه النافذة، مما يؤدي إلى تلوث وحدة التناضح العكسي RO اللاحقة. ويُعد نطاق 20–50 kDa الخيار الأكثر شيوعاً لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن تركيز العصائر وتعبئتها.
هل يمكن للترشيح الفائق UF أن يحل محل المعالجة البيولوجية لمياه صرف العصائر؟ لا. يزيل UF المواد العضوية كبيرة الجزيئات، والمواد الصلبة العالقة، والغرويات، واللون، لكنه لا يزيل السكريات الذائبة أو المواد العضوية منخفضة الوزن الجزيئي. ويخفض UF الحمل البيولوجي بدرجة كبيرة ويمكّن من إعادة استخدام المياه، إلا أن مرحلة بيولوجية لاحقة، مثل MBR (مفاعل حيوي غشائي) أو الحمأة المنشطة التقليدية، تظل مطلوبة ما لم تُرسل المياه النافذة مباشرة إلى التناضح العكسي RO لإعادة الاستخدام ضمن حلقة مغلقة.
كم مرة ينبغي تنظيف أغشية UF في مصنع للعصائر؟ كل 7–14 يوماً في ظروف التشغيل العادية، مع مراقبة الضغط عبر الغشاء TMP يومياً. وتُعد زيادة الضغط عبر الغشاء بأكثر من 10% خلال 24 ساعة مع ثبات التدفق مؤشراً يستوجب التنظيف فوراً، بدلاً من الانتظار حتى موعد التنظيف الكيميائي المجدول CIP التالي.
هل يستحق الترشيح الفائق UF الخزفي التكلفة الأعلى لمعالجة المياه المعالجة الخارجة من عصائر الفاكهة؟ تبلغ تكلفة الخزف 3–5× لكل متر مربع، لكنه يدوم لفترة أطول بمقدار 2–3×، ويتحمل مباشرة مواد صلبة عالقة بتركيز 500–2,000 mg/L TSS، ويعمل مع التنظيف الكيميائي الساخن CIP عند درجة حرارة 95°C. ويحقق عائداً على الاستثمار في مصانع التركيز التي تستخدم تنظيفاً كيميائياً ساخناً بالصودا الكاوية أو الأحماض وتتعامل مع مستويات مرتفعة من المواد الصلبة العالقة؛ لكنه لا يحقق هذا العائد في خطوط التعبئة القياسية ذات المعالجة الكيميائية المعتدلة وميزانيات رأس المال المحدودة.
ما معيار التصريف أو إعادة الاستخدام الذي تحققه المياه النافذة من UF عادةً؟ تحقق المياه النافذة من UF في مصنع للعصائر عادةً عكورة أقل من 1 NTU ومواد صلبة عالقة أقل من 5 mg/L TSS — مما يجعلها مناسبة كمياه تغذية للتناضح العكسي RO بغرض إعادة الاستخدام وفق إرشادات EU IPPC BREF الخاصة بمياه الصرف في قطاع الأغذية والمشروبات وأطر وكالة حماية البيئة EPA لإعادة استخدام مياه معالجة الأغذية. ولا تكون المياه النافذة من UF وحدها جاهزة للتصريف في معظم الولايات القضائية؛ إذ لا تزال تحتاج إلى تلميع بيولوجي أو تناضح عكسي RO للوفاء بحدود الطلب الحيوي على الأكسجين BOD والطلب الكيميائي على الأكسجين COD.