لماذا يشهد سوق محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في ماهاراشترا تسارعاً خلال 2026
تولد ماهاراشترا نحو 7,200 MLD من مياه الصرف الحضرية، لا يصل منها إلى محطات المعالجة سوى نحو 60%، بينما تخضع نسبة تقل عن 45% للمعالجة الثانوية وفق معيار BOD البالغ 30 mg/L، الذي يستشهد به منفذو محطات المعالجة في الهند بوصفه خط الأساس لخفض BOD بنسبة 90–95% (وفق جرد CPCB لعام 2025؛ أعلى نتيجتين في SERP). وتتركز الفجوة في منطقة بونه الحضرية الكبرى (PMR)، ومنطقة ناغبور الحضرية، والحزام شبه الحضري لمدينة نافي مومباي، حيث تتقدم مشاريع الإسكان ضمن SBM 2.0 والمرحلة الثانية من Namami Gange بوتيرة أسرع من قدرة ميزانيات الهيئات الحضرية المحلية على إنشاء طاقات المعالجة.
تعمل أداتان سياسيتان حالياً على تقليص هذه الفجوة. أولاً، انتقلت دورة إنفاذ MPCB لعامي 2024–25 من الإشعارات الاستشارية إلى رفض منح الموافقة للمجمعات السكنية والبلدات التي تتجاوز معايير مساحة الأرض أو عدد الوحدات السكنية المحددة (وفق تعميم MPCB الصادر في 2024-08؛ أعلى 3 نتائج في SERP). ثانياً، أتاح التمويل المركزي ضمن برنامجي Namami Gange وSBM 2.0 أكثر من 4,200 كرور روبية لمحطات المعالجة في ماهاراشترا بين 2023 و2026، وكانت PMC وPCMC وNMC وBMC أكبر الجهات المخصصة للتمويل. وتفسر هذه العوامل مجتمعةً سبب كون محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في ماهاراشترا، الهند فئة مناقصات قائمة وممولة فعلياً، وليست افتراضية، خلال 2026.
تمثل محطة Bhandewadi I في ناغبور، التي دخلت الخدمة عام 2015 ويجري توسيعها حالياً تحت إشراف NMC، مرجعاً تشغيلياً نموذجياً: فهي محطة حمأة منشطة بطاقة 130 MLD تثبت أن المعالجة البيولوجية الثانوية تحقق بصورة موثوقة خط الأساس لخفض BOD بنسبة 90–95% على نطاق واسع (أعلى 4 نتائج في SERP). وبالنسبة إلى المهندسين الذين يضعون مواصفات محطة بطاقة 5–20 MLD، لم تعد مسألة التصميم تتمثل في مدى نجاح المعالجة الثانوية في ماهاراشترا، بل في اختيار خط المعالجة البيولوجية المناسب والحصول على موافقة MPCB في الموعد المحدد.
معايير التصريف وإعادة الاستخدام في ماهاراشترا التي يجب أن تستوفيها كل محطة معالجة
تحدد المعايير العامة لتصريف المياه المعالجة الخارجة الصادرة عن CPCB — الجزء A (المياه السطحية الداخلية) — القيم التصميمية الملزمة لمعظم الهيئات الحضرية المحلية في ماهاراشترا: BOD ≤30 mg/L وCOD ≤250 mg/L وTSS ≤100 mg/L، والقولونيات البرازية ≤230 MPN/100 mL (وفق الجدول VI الصادر عن CPCB، مراجعة 2024). ويضع الجزء B (الأراضي/الري) اشتراطات إضافية — BOD ≤100 mg/L وTSS ≤200 mg/L وحدود SAR الخاصة بفئة التربة — وهو المعيار الذي تتبعه الهيئات الحضرية المحلية عند بيع المياه المعاد تدويرها إلى المجمعات السكنية لأغراض تنسيق الحدائق وشطف المراحيض. أما IS 10500 الخاص بمياه الشرب فهو معيار منفصل وأكثر صرامة بكثير ولا ينطبق على تصريف محطات المعالجة؛ وغالباً ما يبالغ المهندسون الذين يخلطون بينهما في تحديد مواصفات خط إعادة الاستخدام.
تُنفذ منظومة موافقات MPCB على مرحلتين. تُصدر موافقة الإنشاء (CTE) بموجب المادة 25 من قانون المياه لعام 1974، عادةً خلال 90–120 يوماً للطلب المكتمل، وتثبت نطاق التصميم من حيث الطاقة ونقطة التصريف والتزام إعادة الاستخدام. وتأتي موافقة التشغيل (CTO) بعد بدء التشغيل، وتُجدد سنوياً؛ وقد تقلصت مدة معالجة MPCB لطلبات CTO إلى 30–60 يوماً للمحطات التي لديها ملف CTE مستوفٍ (وفق MPCB، عام 2025). كما توسع حملة MPCB لعامي 2024–25 نطاق انضباط الموافقات نفسه ليشمل المجمعات السكنية المستوفية لحدود مساحة الأرض أو عدد الوحدات، ولهذا يعامل مقاولو EPC حالياً محطات المجمعات السكنية بوصفها مسار امتثال مستقلاً (أعلى 3 نتائج في SERP).
| المعيار | نطاق التطبيق | BOD (mg/L) | COD (mg/L) | TSS (mg/L) | القولونيات البرازية (MPN/100 mL) |
|---|---|---|---|---|---|
| الجزء A من CPCB — المياه السطحية الداخلية | التصريف إلى الأنهار/المصارف | ≤30 | ≤250 | ≤100 | ≤230 (لإعادة الاستخدام) |
| الجزء B من CPCB — الأراضي/الري | تنسيق الحدائق وشطف المراحيض والري | ≤100 | — | ≤200 | ≤230 |
| المواصفة النموذجية للمياه المعاد تدويرها لدى الهيئات الحضرية المحلية وفق MPCB | إعادة الاستخدام في المجمعات السكنية | ≤10 | ≤50 | ≤10 | صفر (للتبريد) |
اختيار العملية: مقارنة MBR وSBR وMBBR وFBBR لظروف ماهاراشترا

بالنسبة إلى محطة معالجة صرف صحي بلدية بطاقة 1–50 MLD في ماهاراشترا، الهند، تتمثل خطوط المعالجة البيولوجية الواقعية الأربعة في MBR (مفاعل حيوي غشائي) وSBR وMBBR وFBBR. والأرقام التي تهم مهندس التصميم في المقارنة المباشرة هي كفاءة إزالة BOD/COD، والمساحة المطلوبة، وإنتاج الحمأة المرصود، ومستوى مهارة المشغل، لا كتيبات الموردين. يحقق نظام معالجة مياه الصرف باستخدام MBR (مفاعل حيوي غشائي) عادةً إزالة تتجاوز 99% من BOD وأكثر من 95% من COD، ويعمل عند MLSS يتراوح بين 8,000 و12,000 mg/L، ويلغي مساحة المروّق بالكامل لأن الغشاء يحل محل حوض الترسيب الثانوي.
يعمل SBR (مفاعل الدفعات المتتابعة) وفق دورة الملء–التفاعل–الترسيب–التصريف في خزان واحد، ويلائم الهيئات الحضرية المحلية الصغيرة والمتوسطة التي تعاني انقطاع الكهرباء ويتوفر لديها مشغل مدرب واحد. ويحمل MBBR (مفاعل الغشاء الحيوي ذي الوسط المتحرك) الغشاء الحيوي على حوامل حرة الحركة داخل خزان التهوية، ويتحمل الصدمات الهيدروليكية والعضوية الشائعة في أحواض التجميع المختلطة للبلديات والصناعة في بونه وأورانغ آباد وكولهابور، كما يتميز بأدنى CAPEX لكل m³ بين الخطوط الأربعة. أما FBBR (مفاعل الغشاء الحيوي ذي الوسط الثابت) فهو الخيار المتخصص عندما تكون الأرض منخفضة التكلفة وتحمل المياه الداخلة تركيزاً مرتفعاً من BOD بسبب النفايات الصناعية المتخلص منها بصورة مشتركة؛ إذ توفر وسائط الحشو SRT مرتفعاً من دون MLSS مرتفع، لكن الخط يتطلب تصميماً هيدروليكياً دقيقاً للموزعات.
| المعامل | MBR | SBR | MBBR | FBBR |
|---|---|---|---|---|
| إزالة BOD | 95–99% | 90–95% | 85–95% | 85–95% |
| إزالة COD | 90–97% | 85–92% | 80–90% | 80–90% |
| المساحة المطلوبة (m² لكل m³/d) | 0.15–0.25 | 0.30–0.45 | 0.25–0.40 | 0.35–0.50 |
| إنتاج الحمأة (kg TSS/kg من BOD المُزال) | 0.25–0.40 | 0.40–0.55 | 0.30–0.45 | 0.30–0.45 |
| MLSS / احتجاز الكتلة الحيوية | 8,000–12,000 mg/L | 4,000–6,000 mg/L | غشاء حيوي ملتصق | غشاء حيوي ملتصق |
| TSS في المياه المعالجة الخارجة (بعد الخط) | ≤1 mg/L | ≤30 mg/L | ≤30 mg/L | ≤30 mg/L |
| مهارة المشغل المطلوبة | مرتفعة (التنظيف الكيميائي للأغشية CIP) | متوسطة | منخفضة–متوسطة | متوسطة |
| أفضل تطبيق في ماهاراشترا | مشروعات حضرية بطاقة 1–50 MLD ومحدودة المساحة | 1–10 MLD مع انقطاع الكهرباء | التحديث وأحواض التجميع المختلطة | المعالجة المشتركة عالية الحمل |
في المناقصات البلدية بطاقة 1–50 MLD التابعة لـPMC وPCMC وNMC وBMC، يهيمن MBR (مفاعل حيوي غشائي) وSBR لأنهما يستوفيان باستمرار نطاق جودة إعادة الاستخدام المحدد من CPCB والتزام الهيئات الحضرية المحلية بالمياه المعاد تدويرها. وقد أثبتت المحطات الثانوية المشابهة لمحطة Bhandewadi في ناغبور إمكان تحقيق خط الأساس لخفض BOD بنسبة 90–95% بصورة موثوقة في مياه الصرف البلدية المختلطة في الهند (أعلى نتيجتين في SERP)، ولذلك يتعلق قرار العملية فعلياً بالمساحة وإعادة الاستخدام وقدرة المشغل، لا بجودة المياه المعالجة الخارجة بالنسبة إلى المعاملات الأسهل.
تدفق العملية النموذجي لمحطة معالجة صرف صحي بلدية بطاقة 5–20 MLD في ماهاراشترا
يمر مخطط P&ID لمحطة بطاقة 5–20 MLD ضمن هذا النطاق عبر ست عمليات وحدوية. تبدأ الأعمال الأولية بمصفاة قضبان ميكانيكية ذات فتحة صافية 6 mm لإزالة الخِرَق، تليها غرفة إزالة حصى مصممة على أساس 0.06 m³/s لكل MLD من ذروة التدفق. وتُعد مصفاة القضبان الميكانيكية الدوارة من سلسلة GX المزودة بكاشطات للخدمة المستمرة الخيار القياسي للأعمال الأولية البلدية التي ترتفع فيها أحمال الخِرَق الواردة من أحواض تجميع الأحياء العشوائية. أما المعالجة الأولية فهي اختيارية؛ وعادةً ما تتجاوزها تصميمات MBBR وFBBR لحماية الغشاء الحيوي من الحصى وانتقال الحمأة الأولية.
تعمل المعالجة البيولوجية في نظام MBR (مفاعل حيوي غشائي) بمنطقة لاهوائية اختيارياً (HRT من 1 إلى 2 h)، تليها منطقة هوائية (HRT من 4 إلى 6 h) عند MLSS يتراوح بين 3,500 و5,000 mg/L، مع تدوير السائل المختلط بمعدل يعادل 2–3 أضعاف تدفق المياه الداخلة لنزع النيتروجين. ويجمع SBR الحجم نفسه في خزان واحد وفق دورة الملء–التفاعل–الترسيب–التصريف، عند MLSS يتراوح بين 4,000 و6,000 mg/L. وفي MBR، تتمثل المعالجة الثلاثية في خزان الأغشية نفسه، المزود بوحدات صفائح مسطحة مغمورة من PVDF بمسامية 0.1 µm؛ وتُعد وحدة الأغشية ذات الصفائح المسطحة من سلسلة DF عنصراً نموذجياً لدورة الاستبدال، مع تنظيف كيميائي مخطط CIP كل 6–9 أشهر تحت أحمال مياه الصرف المختلطة في الهند.
يستخدم التطهير اللاحق مولد ثاني أكسيد الكلور مصمماً لتوفير متبقٍ من ClO₂ بمقدار 1–2 mg/L عند نقطة إعادة الاستخدام؛ ويُختار بدلاً من غاز الكلور لأسباب تتعلق بالسلامة، وبدلاً من الأشعة فوق البنفسجية لاستمرار الأثر المتبقي في خطوط أنابيب إعادة الاستخدام الطويلة. ويتكون خط الحمأة من التكثيف بالجاذبية إلى 2–3% DS، يليه مكبس ترشيح ذي ألواح وإطارات ينتج كعكة بتركيز 22–25% DS، مناسبة للنقل إلى مطمر خارجي أو للتسميد المشترك مع البلدية. ويُدمج SCADA على مستوى MCC مع حلقات قياس المنسوب وDO وMLSS والتدفق؛ وتعمل المحطة البلدية بمستوى 2026 باستخدام PLC واحد وواجهة HMI للعرض عن بُعد — راجعوا دليل نظام SCADA لمحطة معالجة مياه الصرف البلدية للاطلاع على مواصفات كل حلقة.
نطاقات تكاليف محطات المعالجة البلدية في الهند لعام 2026

بالنسبة إلى المناقصات البلدية لعام 2026، يبلغ نطاق CAPEX الواقعي، باستثناء الأرض وتمديد قدرة HT والأعمال الجيوتقنية، نحو ₹15–₹35 لاك لكل MLD لنظام MBBR، و₹20–₹45 لاك لكل MLD لنظام SBR، و₹35–₹90 لاك لكل MLD لنظام MBR (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). ويعكس النطاق الواسع لنظام MBR اختيار الأغشية؛ إذ تقع وحدات PVDF من مصادر صينية عند الحد الأدنى، بينما تقع الأغشية الخزفية الأوروبية أو أغشية PVDF المقواة عند الحد الأعلى. ويتراوح OPEX للطاقات المتوسطة ضمن نطاق 5–50 MLD بين ₹0.08 و₹0.32 لكل m³ معالج، وتهيمن عليه طاقة التهوية (0.4–0.9 kWh/m³) ومناولة الحمأة. وفي نظام MBR، تنتقل نسبة 25–35% من OPEX من التهوية إلى مضخات المياه النافذة وهواء تنظيف الأغشية، ولهذا تظهر عمليات تدقيق محطات MBR باستمرار استهلاكاً يتراوح بين 0.55 و0.80 kWh/m³ حتى مع بلوغ جودة المياه المعالجة الخارجة المخصصة لإعادة الاستخدام.
عندما تحل المياه المعاد استخدامها محل إمدادات الصهاريج في المجمعات السكنية، التي تتراوح أسعارها عادةً بين ₹18 و₹30/kL في بونه ومومباي، تنخفض التكلفة المطفأة لإعادة الاستخدام في منشآت MBR الهندية إلى أقل من ₹25/kL خلال 7–10 سنوات (وفق دراسات حالة Zhongsheng، 2025-12؛ أعلى 3 نتائج في SERP بشأن حجة الإجهاد المائي). وتشمل بنود التكلفة التي يغفلها المهندسون غالباً رسوم موافقات MPCB، التي تبلغ ₹2–₹8 لاك لكل دورة CTE/CTO، والأعمال الجيوتقنية وقواعد الخوازيق، التي تبلغ ₹5–₹15 لاك لكل MLD في مواقع تربة القطن الأسود في فيداربها، وتمديد خط قدرة HT، الذي يبلغ ₹15–₹40 لاك لكل km، وعقود التخلص من الحمأة لمدة 15 عاماً، التي تبلغ ₹1,200–₹2,500 لكل طن من كعكة DS.
| بند التكلفة | MBR | SBR | MBBR |
|---|---|---|---|
| CAPEX (₹ لاك/MLD، 2026) | 35–90 | 20–45 | 15–35 |
| OPEX (₹/m³ معالج) | 0.12–0.32 | 0.08–0.22 | 0.08–0.18 |
| الطاقة النوعية (kWh/m³) | 0.55–0.80 | 0.40–0.70 | 0.35–0.55 |
| دورة استبدال الأغشية | 5–8 سنوات | لا ينطبق | لا ينطبق |
| المشغلون بدوام كامل لكل وردية (لكل 10 MLD) | 2–3 | 1–2 | 1–2 |
كيفية اختيار مورد لمحطة معالجة صرف صحي بلدية في ماهاراشترا
تستند القائمة المختصرة القابلة للدفاع عنها للموردين في مناقصة بطاقة 10 MLD أو أكثر إلى خمسة فحوص مرتبة. أولاً، سجل الحصول على موافقات MPCB في ماهاراشترا؛ اطلبوا الأرقام المرجعية لـCTE/CTO لثلاث محطات عاملة على الأقل، لا لمحطة واحدة فقط. ثانياً، محطة مرجعية ضمن نطاق MLD نفسه، تعمل منذ عامين على الأقل ولديها بيانات تشغيل معتمدة لمدة سنة واحدة على الأقل. ثالثاً، الأتمتة الداخلية؛ إذ يجب أن يمتلك المورد منظومة تكامل SCADA/PLC، لا أن يسندها من الباطن إلى مُصنّع لوحات محلي، كما يجب أن يقدم دعم التشغيل والصيانة O&M على مدار 24×7 ضمن نطاق استجابة مدته 4 ساعات من مقر الهيئة الحضرية المحلية.
رابعاً، بالنسبة إلى عروض MBR، شروط ضمان الأغشية وبروتوكول CIP موثق: يُعد الضمان التناسبي للأغشية لمدة 5 سنوات هو المعيار الحالي في السوق، مع نظام كيميائي مكتوب للتنظيف CIP باستخدام NaOCl وحمض الستريك، وتدفق مضمون للمياه النافذة بعد CIP. خامساً، القدرة على التكامل مع مشروعات الهيئات الحضرية المحلية الممولة من Namami Gange وSBM 2.0، التي تتطلب عادةً جهة واحدة مسؤولة عن الأعمال المدنية والميكانيكية والكهربائية وأجهزة القياس والتحكم. ويجب أن يمتلك المورد، لا أن يقتصر على تجميع، المصافي والمفاعلات البيولوجية والأغشية والتطهير ونزع مياه الحمأة؛ وإلا فستدفعون هامش EPC مرتين. وبالنسبة إلى أحواض التجميع المختلطة الصناعية والبلدية في حزام Pune-Bel-Air أو مناطق Tarapur أو Taloja، نفذوا تجربة تجريبية أو اختبار وحدة منزلقة لمدة أسبوعين باستخدام مياه الصرف الفعلية في الموقع قبل التوقيع.
الأسئلة الشائعة

ما المدة اللازمة للحصول على موافقة MPCB لمحطة معالجة صرف صحي بلدية بطاقة 10 MLD في ماهاراشترا؟ عادةً ما تصدر موافقة الإنشاء بموجب المادة 25 من قانون المياه لعام 1974 خلال 90–120 يوماً للملف المكتمل، وتصدر موافقة التشغيل خلال 30–60 يوماً من بدء التشغيل، وفق معايير مدة المعالجة لدى MPCB لعام 2025.
أي خطوط المعالجة — MBR أو SBR أو MBBR — هو الأكثر شيوعاً في المناقصات البلدية في ماهاراشترا؟ يهيمن MBR (مفاعل حيوي غشائي) وSBR على المناقصات بطاقة 1–50 MLD لدى PMC وPCMC وNMC وBMC، بينما يُفضل MBBR لتحديث قنوات الأكسدة القائمة بأدنى CAPEX لكل m³.
ما حدود BOD وTSS التي يجب أن تستوفيها محطة معالجة صرف صحي بلدية في ماهاراشترا للتصريف إلى المياه السطحية الداخلية؟ يحدد الجزء A من CPCB القيم التالية: BOD ≤30 mg/L وCOD ≤250 mg/L وTSS ≤100 mg/L؛ أما لإعادة استخدام المياه المعاد تدويرها في المجمعات السكنية، فيطلب MPCB عادةً BOD ≤10 mg/L وTSS ≤10 mg/L.
كم تبلغ تكلفة محطة معالجة صرف صحي بلدية بطاقة 10 MLD في الهند خلال 2026؟ يتراوح CAPEX لعام 2026 بين ₹1.5 و₹3.5 كرور لنظام MBBR، وبين ₹2.0 و₹4.5 كرور لنظام SBR، وبين ₹3.5 و₹9.0 كرور لنظام MBR، باستثناء الأرض وقدرة HT؛ بينما يتراوح OPEX بين ₹0.08 و₹0.32 لكل m³ (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
هل تنتج محطة معالجة بنظام MBR في الهند مياهاً منخفضة التكلفة بما يكفي لتحل محل إمدادات الصهاريج؟ نعم، تنخفض التكلفة المطفأة لإعادة الاستخدام إلى أقل من ₹25/kL خلال 7–10 سنوات، وهي تكلفة منافسة لمياه الصهاريج في بونه ومومباي، التي يتراوح سعرها بين ₹18 و₹30/kL؛ وللاطلاع على تفصيل أعمق للتكاليف، راجعوا دليل تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في الهند لعام 2026.
كيف تختلف المنظومة التنظيمية في ماهاراشترا عن نظيرتها في غوا لمحطة معالجة مماثلة في الحجم؟ تتبع الولايتان حدود التصريف الصادرة عن CPCB، لكن موافقات MPCB تُعالج بموجب المادة 25 من قانون المياه لعام 1974، بينما يطبق مجلس مكافحة التلوث في ولاية غوا القانون نفسه مع اختلافات الجزء A الخاصة بالتصريف الساحلي؛ وللاطلاع على مقارنة مباشرة، راجعوا دليل محطة معالجة مياه الصرف المجمعة في غوا.