ما هي محطة معالجة الصرف الصحي المعبأة، ولماذا تناسب غانا؟
محطة معالجة الصرف الصحي المعبأة هي وحدة معالجة بيولوجية مصنّعة في المصنع ومتكاملة على قاعدة انزلاقية أو داخل حاوية، ويتم توريدها مع جميع خزانات المعالجة والنافخات ومضخات الجرعات ووحدة التحكم المنطقي القابلة للبرمجة (PLC) موصّلة مسبقًا. في غانا، يغطي نطاق السعة 5–500 m³/d نحو 80% من الطلب الجديد على المجمعات السكنية والفنادق ومخيمات التعدين والبلديات الصغيرة، كما يتفوق على محطات الخرسانة التقليدية في ثلاث نقاط: مدة التركيب (2–4 أسابيع مقابل 4–8 أشهر)، وتكلفة الأعمال المدنية للموقع (أقل بنسبة 30–50% لأن الخزانات تصل مسبقة التصنيع)، والمساحة المطلوبة (أقل بنسبة 40–60% عند الحمل الهيدروليكي نفسه).
لدى غانا عوامل شراء محددة. فقد أضافت البلاد ما يُقدّر بأكثر من 200 مجمع سكني جديد في ممر أكرا–كوماسي–تيما خلال عامي 2024–2025، ويتطلب كل منها معالجة في الموقع حيث لا تصل شبكة الصرف البلدية. وتواجه مخيمات التعدين في المنطقتين الغربية وأشانتي التزامات صارمة من وكالة حماية البيئة عند إغلاق المواقع، بينما تخضع مرافق الفنادق والمنتجعات الآن لعمليات تدقيق دورية من الوكالة مرتبطة بتجديد تصاريح التشغيل. وتُعد محطة معالجة الصرف الصحي المعبأة WSZ المدفونة ذات تكوين المعالجة A/O + الترسيب + التطهير، والمصنفة عند 1–80 m³/h والمدفونة بالكامل مع تحكم آلي، التصميم المرجعي السائد على منصات الأعمال بين الشركات الصينية لهذا النطاق من السعة، كما أنها المعيار الذي تُسعّر على أساسه معظم طلبات عروض الأسعار المتجهة إلى غانا.
معايير تصريف وكالة حماية البيئة الغانية التي يجب أن تستوفيها كل محطة معبأة
تتطلب إرشادات الجودة البيئية لوكالة حماية البيئة الغانية أن تكون المياه المعالجة الخارجة عند BOD₅ ≤ 50 mg/L وTSS ≤ 50 mg/L وCOD ≤ 250 mg/L وNH₃-N ≤ 5 mg/L ودرجة الحموضة pH 6–9 والدهون والزيوت والشحوم (FOG) أقل من أو تساوي 10 mg/L عند التصريف إلى المياه السطحية أو شبكة الصرف البلدية. وقد تفرض شركة مياه غانا المحدودة (GWCL) معايير أكثر صرامة في مناطق محددة، ولا سيما للأمونيا والفوسفور في أحواض صرف ويجا وكبونغ. وعند إعادة استخدام المياه المعالجة لري الأراضي، وهو ترتيب شائع في ملاعب الغولف ومشاتل الكاكاو وأراضي الفنادق في أكرا، تنطبق أيضًا إرشادات منظمة الصحة العالمية لعام 2006، مع اشتراط ألا يتجاوز القولون البرازي 200 CFU/100 mL للري غير المقيد.
تتمثل أكبر نقطة فشل بعد التركيب في غرب أفريقيا في الفجوة بين المياه المعالجة الخارجة التي يعلنها المورد والأداء الفعلي عند معالجة مياه الصرف الغانية. اطلبوا تقرير اختبار للمياه المعالجة الخارجة من طرف ثالث، مثل SGS أو Bureau Veritas أو TUV، على مياه صرف بلدية أو مياه صرف من معالجة الأغذية الفعلية، وليس على تغذية مخبرية محاكاة من السكروز والغلوكوز. ارفضوا أي ورقة بيانات لا تعرض قيم BOD وCOD وTSS وNH₃-N لكل من المياه الداخلة والمياه الخارجة جنبًا إلى جنب.
| المعيار | حد وكالة حماية البيئة الغانية (التصريف السطحي) | شبكة GWCL (النموذجي) | إعادة الاستخدام للري وفق منظمة الصحة العالمية 2006 |
|---|---|---|---|
| BOD₅ | ≤ 50 mg/L | ≤ 30 mg/L | ≤ 20 mg/L |
| TSS | ≤ 50 mg/L | ≤ 30 mg/L | ≤ 30 mg/L |
| COD | ≤ 250 mg/L | ≤ 120 mg/L | — |
| NH₃-N | ≤ 5 mg/L | ≤ 3 mg/L | ≤ 5 mg/L |
| pH | 6–9 | 6.5–8.5 | 6.5–8.5 |
| FOG | ≤ 10 mg/L | ≤ 10 mg/L | — |
| القولون البرازي | — | — | ≤ 200 CFU/100 mL |
مقارنة ثلاثة تصاميم لمحطات المعالجة المعبأة للظروف الغانية

يحدد اختيار التصميم نحو 60% من مستوى الرضا طوال فترة الخدمة، لأنه يحدد نمط الوصول لأعمال الصيانة، وسقف التوسعة، ومنحنى النفقات التشغيلية. وتسيطر ثلاثة خيارات على طلبات عروض الأسعار المتجهة إلى غانا في عام 2026.
التصميم 1 — WSZ مدفونة (المعالجة A/O + الترسيب + الكلورة). السعة 1–80 m³/h، وعادةً 50–200 m³/d لكل وحدة. تتراوح النفقات الرأسمالية بين US$8,000–$45,000 FOB China. توضع الوحدة تحت مستوى الأرض، ولا يظهر منها سوى أغطية غرف التفتيش وكشك التحكم، ما يجعلها الخيار المفضل عندما تكون تنسيقات المواقع أو مشاهد ملاعب الغولف أو جماليات المجمعات السكنية مهمة. النفقات التشغيلية منخفضة؛ فلا حاجة إلى استبدال الأغشية، وتقتصر الأعمال على سحب الحمأة كل 6–12 شهرًا. إلا أن السلبيات حقيقية: الدخول إلى الأماكن المحصورة عند إجراء أي أعمال على الخزانات، وعدم وجود مسار للتوسعة إذا أصبحت حدود التصريف أكثر صرامة، كما أن الكلورة وحدها لن تحقق حد إعادة الاستخدام للقولون البرازي وفق منظمة الصحة العالمية لعام 2006 البالغ ≤ 200 CFU/100 mL دون تطهير بثاني أكسيد الكلور في الموقع كخطوة ثانوية.
التصميم 2 — محطة معالجة صرف صحي معبأة ومركبة على قاعدة انزلاقية داخل حاوية (MBR أو SBR في حاوية بطول 20/40 قدمًا). السعة النموذجية 20–500 m³/d. تتراوح النفقات الرأسمالية بين US$35,000–$120,000 FOB. تُسلّم على شاحنة مسطحة، وترفع برافعة إلى بلاطة مجهزة، وتوصل بالأنابيب، ثم تُشغّل خلال 5–10 أيام. ويمكن توسيعها عبر تشغيل حاويات متوازية، كما يمكن نقلها عند إغلاق مخيم للتعدين أو قطع الأشجار. أما المفاضلات فتشمل الحاجة إلى مجمع مغطى، إذ إن تدهور أغلفة الكابلات وأنابيب PVC تحت الشمس الاستوائية بدرجة حرارة 28–35°C يقلل عمر الخدمة، فضلًا عن أن الطرز المزودة بأغشية تتحمل تكلفة استبدال الأغشية كل 5–8 سنوات، والتي تبلغ US$8,000–$25,000 لكل مجموعة وحدات.
التصميم 3 — محطة معالجة MBR معبأة فوق الأرض (حمأة منشطة + ترشيح فائق مغمور من PVDF). السعة 10–2,000 m³/d. تتراوح النفقات الرأسمالية بين US$60,000–$300,000 FOB. تصل عكارة المياه المعالجة الخارجة إلى أقل من 1 NTU وBOD < 5 mg/L، وهي مياه بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام في طرد المراحيض أو ري المساحات الخضراء أو تعويض مياه أبراج التبريد. وتبلغ المساحة المطلوبة 60% أقل من مساحة وحدة WSZ مدفونة مكافئة عند التدفق اليومي نفسه، لأن تركيز المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط (MLSS) يمكن أن يعمل عند 8,000–12,000 mg/L. ويُعد تنظيف الأغشية كل 6–12 شهرًا، باستخدام التنظيف في الموقع (CIP) مع هيبوكلوريت الصوديوم وحمض الستريك، بند النفقات التشغيلية الرئيسي، كما يلزم توفير وحدة احتياطية لمدة 2–4 أيام أثناء التنظيف الكيميائي. وهذا هو الخيار المناسب عندما تكون إعادة استخدام مياه الري أو مياه الصرف الصحي للمستشفيات أو مياه صرف الأغذية والمشروبات ضمن نطاق المشروع؛ فعلى سبيل المثال، يوفر نظام محطة المعالجة المعبأة بالمفاعل الحيوي الغشائي MBR المصمم بسعة 50 m³/d مياه معالجة خارجة بقيمة BOD < 5 mg/L باستمرار عند معالجة مياه صرف تصنيع الكسافا بدرجة حرارة مياه داخلة تبلغ 35°C.
| المعيار | WSZ مدفونة | محطة على قاعدة انزلاقية داخل حاوية (MBR/SBR) | MBR فوق الأرض |
|---|---|---|---|
| السعة النموذجية | 50–200 m³/d | 20–500 m³/d | 10–2,000 m³/d |
| النفقات الرأسمالية للمعدات FOB (US$) | 8,000–45,000 | 35,000–120,000 | 60,000–300,000 |
| BOD₅ للمياه المعالجة الخارجة | ≤ 30 mg/L | ≤ 10 mg/L | ≤ 5 mg/L |
| TSS للمياه المعالجة الخارجة | ≤ 30 mg/L | ≤ 5 mg/L | ≤ 1 mg/L |
| المساحة المطلوبة (لكل m³/d) | ~0.4 m² | ~0.2 m² | ~0.15 m² |
| جاهزة لإعادة الاستخدام (منظمة الصحة العالمية 2006) | لا (تحتاج إلى ClO₂) | نعم (طراز MBR) | نعم |
| أفضل ملاءمة | سكني/فندقي، دائم | مخيم تعدين/قطع أشجار، أقل من 3 سنوات | مستشفى، أغذية ومشروبات، إعادة الاستخدام |
قاعدة القرار: اختاروا WSZ مدفونة للمواقع السكنية أو الفندقية الدائمة التي تقل سعتها عن 200 m³/d عندما تذهب المياه المعالجة الخارجة إلى شبكة الصرف أو المياه السطحية؛ واختاروا المحطة على قاعدة انزلاقية داخل حاوية لمخيمات التعدين أو قطع الأشجار وأي مشروع تقل مدته عن ثلاث سنوات؛ واختاروا MBR لإعادة استخدام مياه الري والمستشفيات ومرافق الأغذية والمشروبات عندما تكون جودة المياه المعالجة الخارجة هي العامل الحاسم.
كيفية تحديد سعة محطة معالجة معبأة لمنشأة غانية
يُعد تحديد سعة أقل من المطلوب خطأ التحجيم الأكثر شيوعًا في غانا، لأن افتراضات تصميم الموردين الصينيين تفترض استهلاكًا للمياه قدره 120–150 L/person/day، بينما يتراوح الاستهلاك الفعلي للفرد في المجمعات السكنية الراقية في أكرا، والإسكان متوسط الدخل في كوماسي، والتطويرات الجديدة في تيما بين 150–200 L/person/day. وينبغي استخدام 200–250 L/bed/day للمستشفيات، و300–500 L/guest/day للفنادق، وهما رقمان أعلى من معايير الفنادق الصينية لأن درجة الحرارة المحيطة البالغة 28–35°C تؤدي إلى زيادة تدفقات الاستحمام والغسيل والغسل العكسي للمسابح.
يتراوح الحمل العضوي لكل شخص في مياه الصرف المنزلية بين 40–60 g BOD₅/day. وبالنسبة لمعالجة الأغذية، أضيفوا 2–4 kg BOD لكل طن من المواد الخام؛ وتولد معالجة الكسافا تحديدًا 2.5–3.5 kg BOD/ton بسبب ارتفاع محتوى النشا. طبّقوا معامل ذروة قدره 1.3–1.5 للتدفق اليومي الأقصى، ومعاملًا قدره 2.0 للذروة الساعية؛ فهذا أمر بالغ الأهمية للفنادق والمدارس والكنائس حيث يتركز التدفق خلال نوافذ زمنية من 4–6 ساعات.
مثال تطبيقي: فندق يضم 300 غرفة وبمعدل 250 L/bed-day يولد تدفقًا متوسطًا قدره 75 m³/d؛ ويجب أن يمر التدفق الأقصى الساعي البالغ 2.0 × 75 / 24 = 6.25 m³/h عبر الوحدة، ولذلك فإن الحد الأدنى للاختيار هو وحدة WSZ مدفونة بسعة 80 m³/d وزمن مكوث هيدروليكي لا يقل عن 8 ساعات. أكدوا زمن المكوث الهيدروليكي صراحةً مع المورد، إذ إن أوراق البيانات الصينية غالبًا ما تذكر 6 ساعات، وهو زمن حدّي بالنسبة إلى ارتفاع BOD في تيارات مياه صرف خدمات الأغذية الغانية.
تفصيل النفقات الرأسمالية والتكلفة الواصلة للواردات إلى غانا

لا يمثل سعر FOB Qingdao سوى 65–75% من إجمالي التكلفة المسلّمة إلى موقع في أكرا أو كوماسي. ابنوا الميزانية على طبقات، وليس كبند واحد. ويبلغ المعيار المرجعي من قائمة المورد الأولى المهيمنة على Made-in-China مبلغ US$8,000 لقطعتين أو أكثر، وUS$10,000 لقطعة واحدة من WSZ مدفونة صغيرة، وفق شروط FOB Qingdao.
تتراوح تكلفة الشحن البحري لحاوية بطول 20 قدمًا بين US$3,500–$5,500 من تشينغداو إلى تيما وفق معدلات عامي 2025–2026؛ بينما تتراوح تكلفة حاوية بطول 40 قدمًا بين US$6,000–$9,000. وتبلغ رسوم ميناء تيما نحو 12% من قيمة CIF، وتتوزع بين رسوم استيراد قدرها 5–20% حسب تصنيف رمز النظام المنسق HS 8421.21، وضريبة قيمة مضافة قدرها 15%، وضريبة التأمين الصحي الوطنية (NHIL) قدرها 2.5%، وصندوق التعليم الغاني (GETFund) قدره 2.5%، ورسم ECOWAS قدره 0.5%، ورسوم فحص قدرها 1%. ويتراوح النقل البري من تيما إلى أكرا بين US$800–$1,500، ومن تيما إلى كوماسي بين US$2,000–$3,500. وإذا لم يتوفر مهندس محلي، فأضيفوا US$5,000–$15,000 لمشرف تشغيل من المورد الصيني، مع تعبئة لمدة 10–14 يومًا تشمل الرحلات الجوية والإقامة والبدل اليومي.
مثال تطبيقي لوحدة WSZ مدفونة بسعة 100 m³/d: سعر FOB US$22,000 + شحن بحري US$4,500 + رسوم الميناء والضرائب نحو US$5,500 + النقل البري US$1,500 = تكلفة واصلة تقارب US$33,500؛ أضيفوا US$10,000–$15,000 للأعمال المدنية والتوصيل الكهربائي و50 m من أنابيب الدخول والخروج للوصول إلى إجمالي تكلفة مشروع تقارب US$45,000. وبالنسبة إلى نظام MBR بسعة 100 m³/d، ضاعفوا النفقات الرأسمالية للمعدات بمقدار 2.5–3×، وينطبق نموذج التكلفة الواصلة نفسه. وللاطلاع على معيار عالمي أعمق، راجعوا المعيار العالمي لتسعير محطات المعالجة المعبأة لعام 2026.
| بند التكلفة | WSZ مدفونة بسعة 100 m³/d (US$) | MBR بسعة 100 m³/d (US$) |
|---|---|---|
| معدات FOB | 22,000 | 65,000 |
| الشحن البحري (حاوية 20 قدمًا) | 4,500 | 5,000 |
| ميناء تيما + الضرائب (نحو 12% من CIF) | 5,500 | 12,000 |
| النقل البري إلى أكرا | 1,500 | 1,800 |
| مشرف التشغيل | 8,000 | 12,000 |
| الأعمال المدنية + الكهرباء + الأنابيب | 12,000 | 15,000 |
| إجمالي تكلفة المشروع الواصلة | ~53,500 | ~110,800 |
قائمة الموردين المختصرة: كيفية فحص مصدر محطة المعالجة المعبأة قبل الدفع
يتمثل نمطا الفشل الأكثر شيوعًا في شراء محطات معالجة الصرف الصحي في غرب أفريقيا في الموردين الوهميين، أي عدم وجود مصنع حقيقي والاعتماد على إعادة البيع من شركة تجارية، والمحطات غير المتوافقة، أي اجتياز المياه المعالجة الخارجة لاختبار مختبر المورد ثم فشلها عند معالجة مياه الصرف الغانية الفعلية. استخدموا هذا الإطار المؤلف من خمس نقاط قبل إصدار الدفعة المقدمة.
- الشهادات والمراجع. اطلبوا شهادة ISO 9001 وثلاثة مراجع على الأقل لتركيبات في غرب أفريقيا أو في مناخ استوائي مماثل. انتبهوا إلى أي مورد تقتصر مراجعه على مشاريع بلدية صينية في مدن شتوية. تحققوا من أسماء المراجع على LinkedIn؛ فمدير المحطة الحقيقي يمكن التحقق منه خلال 30 ثانية.
- بيانات المياه المعالجة الخارجة من طرف ثالث. اطلبوا تقرير اختبار للمياه المعالجة الخارجة من SGS أو Bureau Veritas أو TUV على مياه صرف فعلية، وليس على مياه محاكاة. ارفضوا التقارير التي تعرض قيم المياه المعالجة الخارجة فقط دون قيم المياه الداخلة المقترنة لـ BOD وCOD وTSS وNH₃-N. ويجب أن تُظهر المياه الداخلة ≥ 200 mg/L BOD حتى يكون الاختبار ذا معنى.
- التمثيل المحلي. أكدوا وجود وكيل محدد بالاسم في أكرا أو لاغوس للتشغيل وقطع الغيار وخدمة الضمان. ويحافظ كبار المصنعين الصينيين، بمن فيهم Zhongsheng، الآن على وكلاء في غرب أفريقيا؛ اطلبوا بيانات الاتصال، واتصلوا بهم، واسألوهم عن عدد محطات معالجة الصرف الصحي التي شغلوها في عام 2025.
- الضمان خطيًا. اطلبوا ضمانًا لمدة 12 شهرًا على المعدات الكهروميكانيكية، و24 شهرًا على وحدات الأغشية، مع اتفاقية مستوى خدمة للاستجابة في الموقع خلال 72 ساعة في غانا. فالالتزامات الشفهية من مهندس المبيعات لا تصمد أمام مطالبة الضمان.
- فيديو اختبار القبول في المصنع والفحص قبل الشحن. أصروا على تسجيل اختبار قبول المصنع لوحدتكم المحددة قبل مغادرتها الميناء. ويقدم الشرح التفصيلي حول كيفية فحص مصنع صيني أصلي لمعدات معالجة مياه الصرف بروتوكول شراء قابلًا لإعادة الاستخدام.
الأسئلة الشائعة

ما سعر FOB لمحطة معالجة صرف صحي معبأة صغيرة من الصين؟ تُدرج وحدة WSZ مدفونة صغيرة (5–50 m³/d) بسعر US$8,000 لقطعتين أو أكثر، أو US$10,000 لقطعة واحدة وفق شروط FOB Qingdao، استنادًا إلى مرجع المورد المهيمن على Made-in-China. وتتراوح أسعار الوحدات الأكبر بسعة 100–200 m³/d بين US$20,000–$45,000 FOB.
هل ستجتاز محطة صينية لمعالجة الصرف الصحي المعبأة تفتيش وكالة حماية البيئة الغانية؟ نعم، إذا جرى تحديد سعة الوحدة وتكوينها بشكل صحيح. تشترط وكالة حماية البيئة الغانية BOD₅ ≤ 50 mg/L وTSS ≤ 50 mg/L وCOD ≤ 250 mg/L وNH₃-N ≤ 5 mg/L، ويمكن تحقيقها جميعًا باستخدام تكوينات A/O أو SBR أو MBR. اطلبوا تقرير اختبار من طرف ثالث للتأكيد.
ما نطاق السعة الذي تغطيه محطة WSZ المدفونة؟ تُصنّف سلسلة WSZ عند 1–80 m³/h، أي ما يعادل تقريبًا 24–1,920 m³/d حسب افتراض ساعات التشغيل. وبالنسبة إلى معظم التطبيقات السكنية والفندقية الغانية، تُعد الوحدات المصممة بسعة 50–200 m³/d هي الاختيار الشائع.
كم يستغرق الشحن من الصين إلى تيما؟ يبلغ متوسط النقل البحري من تشينغداو إلى تيما 28–35 يومًا في عامي 2025–2026، إضافة إلى 7–14 يومًا للتخليص في الميناء والنقل البري. خططوا لمدة إجمالية قدرها 60–75 يومًا من أمر الشراء إلى التسليم في الموقع.
ما تكلفة استبدال الأغشية النموذجية لمحطة معالجة معبأة بتقنية MBR؟ تبلغ تكلفة أغشية الترشيح الفائق من PVDF في نظام MBR بسعة 50–100 m³/d بين US$8,000–$25,000 لكل مجموعة استبدال، مع عمر خدمة يتراوح بين 5–8 سنوات عند إجراء صيانة CIP بالشكل الصحيح. وهذا هو بند النفقات التشغيلية طويل الأجل الرئيسي، وهو سبب وجيه لاستخدام المورد نفسه لقطع الغيار.