خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الإقليمية

مورد محطة معالجة الصرف الصحي في طشقند: دليل المشتري لعام 2026

مورد محطة معالجة الصرف الصحي في طشقند: دليل المشتري لعام 2026

ما الذي يجب أن توفره محطة معالجة الصرف الصحي في طشقند عام 2026

يجب أن تحقق محطة معالجة الصرف الصحي المخصصة لطشقند في عام 2026 نطاقًا محددًا لجودة المياه المعالجة الخارجة قبل ربطها بشبكة Suvsoz البلدية أو تصريفها إلى مسطح مائي سطحي. وتحدد الحدود الملزمة اللائحة SanPiN 2.1.5.1315-03 وقرار مجلس الوزراء رقم 949 (2014): حيث يجب ألا يتجاوز BOD5 15 mg/L، وCOD 80 mg/L، والمواد الصلبة العالقة 20 mg/L، وNH3-N 1.5 mg/L عند التصريف إلى المسطحات المائية المستخدمة لاستخراج مياه الشرب. ويسمح ربط Suvsoz البلدي بحد أقصى لـ BOD يبلغ 25 mg/L وTSS يبلغ 35 mg/L، ولذلك فإن الهدف الأكثر صرامة للمياه السطحية يحدد اختيار العملية لأي موقع قريب من قناتي تشيرتشيق أو بوز-سو.

تصل مياه الصرف الداخلة المختلطة، المنزلية والصناعية، في طشقند إلى الأعمال التمهيدية ضمن نطاق ضيق: BOD 200–400 mg/L، وCOD 400–800 mg/L، وTSS 200–350 mg/L، وNH3-N 30–50 mg/L، والفوسفور الكلي 5–10 mg/L (بيانات تشغيل مرفق مياه مدينة طشقند، 2024–2025). ويزيد النطاق المناخي من تعقيد المشكلة: إذ تتراوح درجة الحرارة المحيطة من -15°C في يناير إلى +42°C في يوليو، مع تغير يومي قدره 50°C في يوليو، وتغيرات يومية قدرها 30°C في الشتاء. ويفرض هذا النطاق استخدام حاوية مصممة للظروف المناخية أو تركيب المحطة تحت مستوى الأرض لأي محطة معالجة جاهزة، إضافة إلى خفض تصنيف منفاخ التهوية لمواجهة ذروة الصيف. ويمكن استبعاد أي مورد لا تتناول ورقة مواصفاته نطاق درجات الحرارة وأرقام SanPiN كتابةً منذ اليوم الأول.

كيفية إعداد قائمة مختصرة لموردي محطات معالجة الصرف الصحي في طشقند

تتم عملية إعداد القائمة المختصرة لمورد محطة معالجة الصرف الصحي في طشقند من خلال مرشح من خمس بوابات، يُنفذ في الأسبوع الأول من دورة المشتريات، ويستبعد 60–70% من مقدمي العروض غير المناسبين قبل بدء التقييم الفني.

  1. تحققوا من صفة OEM. اطلبوا رخصة تجارية توضح نطاق التصنيع، وليس "التجارة" أو "الاستيراد"، وفيديو لتدقيق المصنع مؤرخًا خلال آخر 12 شهرًا، ورقم شهادة ISO 9001 يمكن تتبعه في السجل الإلكتروني للجهة المصدرة. ولا تستطيع الشركات التجارية الوفاء بضمان ميكانيكي لمدة 24 شهرًا على الخزانات الملحومة.
  2. اطلبوا 3 مراجع من دول رابطة الدول المستقلة أو آسيا الوسطى خلال آخر 5 سنوات. تجعل لوجستيات الشحن المتجهة إلى طشقند، بما في ذلك مقياس السكك الحديدية والرمز الجمركي 8421.21 لآلات الترشيح والتنقية، وقابلية المعايرة المناخية، قوائم المشاريع الأوروبية أو الأمريكية مؤشرات ضعيفة. اطلبوا جهة اتصال المستخدم النهائي وتقرير التشغيل الأولي.
  3. أكدوا شهادات CE أو EAC أو IECEx. تقبل Gosstandart في أوزبكستان المعدات الحاصلة على علامة CE بموجب القرار رقم 949 لتسريع التخليص الجمركي؛ وتُفضَّل شهادة EAC (المطابقة الأوراسية) للوحدات المتجهة إلى دول رابطة الدول المستقلة. ويؤدي غياب الشهادتين إلى إجراء اعتماد إضافي يستغرق 4–6 weeks.
  4. تحققوا من مخزون قطع الغيار الإقليمي. اشترطوا وجود مخزون في مستودع جمركي في ألماتي أو دبي أو طشقند، أو التزامًا كتابيًا بشحن القطع خلال 72 ساعة من مركز إقليمي. فوحدات الأغشية ومصابيح الأشعة فوق البنفسجية هي العناصر التي تتعطل فعليًا في السنة الثانية.
  5. أكدوا لغة وثائق PLC/HMI وإمكانية الوصول عن بُعد. تُعد واجهة HMI باللغة الروسية أو الإنجليزية شرطًا غير قابل للتفاوض للمحطات الفرعية غير المأهولة. ويخفض PLC الجاهز للعمل عبر VPN، مع قائمة علامات موثقة لبروتوكول Modbus TCP أو OPC UA، تكلفة التشغيل والصيانة بنسبة 15–25% طوال عمر الأصل (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025).

يُدرج الموردون الذين يفشلون في أي من البوابات الخمس في "قائمة مراقبة"، وليس في القائمة المختصرة. والنتيجة قائمة قابلة للدفاع تضم 2–3 موردين جاهزين للتقييم الفني وفق الإطار أدناه.

اختيار العملية: MBR مقابل SBR مقابل A/O مقابل MBBR لظروف طشقند

Process Selection: MBR vs SBR vs A/O vs MBBR for Tashkent Conditions

يُعد اختيار العملية المرحلة التي تدفع فيها معظم مشتريات طشقند مبالغ زائدة — إما باختيار A/O التقليدية تلقائيًا عندما تتطلب المساحة المحدودة استخدام MBR، أو بدفع تكلفة رأسمالية خاصة بـ MBR لتحقيق هدف لجودة المياه يمكن لمحطة SBR جيدة التشغيل تجاوزه. يلخص الجدول أدناه نطاق التشغيل الذي توفره كل عملية، وفقًا لخليط مياه الصرف المنزلية والصناعية في طشقند ذي BOD البالغ 200–400 mg/L.

العمليةالمساحة (m² لكل m³/day)BOD للمياه المعالجة الخارجة (mg/L)TSS للمياه المعالجة الخارجة (mg/L)الطاقة (kWh/m³)إنتاج الحمأة (kg DS/kg BOD)
MBR (PVDF مغمور بسمك 0.1 µm)0.05–0.10≤5≤10.45–0.700.25–0.35
SBR (الترويق بالتوقيت)0.15–0.2510–2015–250.30–0.450.35–0.45
A/O (لاهوائي-هوائي)0.20–0.3520–30 (من دون معالجة ثالثية)20–300.25–0.400.40–0.50
MBBR (حوامل HDPE)0.08–0.1515–2520–300.30–0.450.30–0.40

MBR هو الخيار الصحيح عندما تكون مساحة موقع طشقند محدودة، أو عندما يستهدف المشتري إعادة استخدام المياه لتعويض مياه أبراج التبريد، أو عندما يفرض تصريح التصريف BOD ≤10 mg/L. وتبلغ المساحة المطلوبة 60% أقل من A/O التقليدية، كما تتعامل العملية مع الارتفاعات المفاجئة في التدفق الهيدروليكي الناتجة عن فيضانات شبكة الصرف المشتركة في طشقند. ويمكن لنظام مفاعل حيوي غشائي MBR مركب على قاعدة انزلاقية، مزود بوحدة غشاء PVDF بسمك 0.1 µm، أن يُشحن في حاوية 40 قدمًا، مع الاستغناء كليًا عن بند حوض الخرسانة المسلحة.

SBR تخفض التكلفة الرأسمالية بنسبة 25–35% مقارنةً بـ MBR عند نطاق 200–1,000 m³/day، لكنها تحتاج إلى ضعف حجم الحوض وإلى مروّقات تعمل بالمؤقت تتعطل عندما تتجاوز الزيوت والشحوم 50 mg/L — وهو أمر مرفوض لمحطات الأغذية أو الألبان أو المصافي في المناطق الصناعية بطشقند. وتظل A/O الخيار الأقل تكلفة رأسمالية، كما أنها العملية الأساسية في محطتي Salar وBoz-Su القائمتين في طشقند، لكن المياه المعالجة الخارجة ذات BOD البالغ 20–30 mg/L تتطلب دائمًا تقريبًا مرحلة تلميع ثالثية، وهي مرشح رملي مع الأشعة فوق البنفسجية، للامتثال للائحة SanPiN 2.1.5.1315-03. وتُعد محطة المعالجة المعبأة A/O تحت الأرض من سلسلة WSZ خيارًا شائعًا للتحديث في المجمعات السكنية والمناطق الصناعية الصغيرة.

MBBR هو خيار التحديث المدمج، إذ يتحمل تحميلًا عضويًا أعلى بمقدار 2–3× من الحمأة المنشطة، ويوفر توازنًا يمكن تبريره بين المساحة والتكلفة الرأسمالية للمناطق الصناعية في طشقند، حيث الأرض مخصصة ولكنها ليست وفيرة. ويواصل نمو سوق MBR في عام 2026 التفوق على فئات العمليات الأخرى في آسيا الوسطى، مدفوعًا بتشديد تصاريح إعادة الاستخدام.

معايير التكلفة الرأسمالية والتشغيلية لعام 2026 لمنشآت طشقند

يقع نطاق ميزانية محطة معالجة الصرف الصحي المتجهة إلى طشقند في عام 2026 ضمن نطاق ضيق بعد تثبيت العملية. ويستخدم الجدول أدناه أسعار FOB من الصين، إضافة إلى التسليم الداخلي إلى طشقند، باستثناء الأعمال المدنية، ويستند إلى عروض أسعار Zhongsheng الميدانية الصادرة في الربع الأول من عام 2026.

السعةA/O (USD)SBR (USD)MBR (USD)MBBR (USD)
50 m³/day35,00038,00052,00042,000
200 m³/day110,000120,000165,000135,000
500 m³/day240,000260,000360,000290,000
1,000 m³/day420,000460,000650,000510,000

وعلى أساس موحد، توقعوا تكلفة تتراوح بين $180–$650 لكل m³/day من السعة، بحسب العملية. وتستحوذ التهوية على الحصة الأكبر من التكلفة التشغيلية: 0.25–0.45 kWh/m³ للهواء المنتشر ذي الفقاعات الدقيقة، بما يمثل 50–65% من إجمالي التكلفة التشغيلية وفق التعرفة الصناعية في أوزبكستان البالغة UZS 450–900/kWh (جدول تعرفة Uzbekenergo، الربع الرابع من عام 2025). وتضيف وحدة جرعات كيميائية لترسيب الفوسفور نسبة 8–12% إلى التكلفة التشغيلية، لكنها إلزامية للمواقع التي تصرف إلى حوض نهر تشيرتشيق.

تتراوح تكلفة الأعمال المدنية في طشقند بين $180–$320 لكل من حجم الحوض الخرساني المسلح، وهذا تحديدًا سبب زيادة حصة محطات MBR وSBR المعبأة — إذ تستغني عن الحوض. وينبغي تخطيط ميزانية قطع الغيار بنسبة 4–6% من التكلفة الرأسمالية سنويًا، وتشمل وحدات الأغشية والناشرات ومصابيح الأشعة فوق البنفسجية ورؤوس مضخات الجرعات. أضيفوا تكاليف الوصول إلى أوزبكستان إلى سعر FOB: رسوم استيراد بنسبة 5–10% على المعدات، وضريبة قيمة مضافة بنسبة 12%، وعمولة تخليص جمركي بنسبة 0.5–1.5% — وهي بنود تنساها فرق المشتريات عادةً إلى أن تظهر في مطابقة الحسابات البنكية.

واقع الخدمات اللوجستية والتركيب وخدمات ما بعد البيع في طشقند

Logistics, Installation, and After-Sales Reality in Tashkent

تستغرق المدة من مصنع صيني أصلي إلى موقع في طشقند 30–45 days بالقطار عبر معبر كوشكار أو ألاتاو، مقابل 18–25 days عن طريق البحر إلى بندر عباس، إضافة إلى 10 أيام للنقل البري. ويكون النقل بالسكك الحديدية عادةً أقل تكلفة لمحطات معالجة الصرف الصحي التي تقل أوزانها عن 60 طنًا، وهو الحد الذي تتطلب الحاوية البحرية بعده مناولة خاصة. أكدوا أن المورد يركب مسبقًا عُرى الرفع في سقف الخزان — فاستئجار الرافعات في طشقند محدود، كما أن خزان ISO بطول 40 قدمًا من دون عُرى رفع يؤدي إلى تأخير يوم التشغيل الأولي.

تبدو شبكة الكهرباء في طشقند موثوقة على الورق، لكن مولد ديزل احتياطيًا بقدرة 50–100 kVA ووحدة UPS على لوحة التحكم يُعدان من التجهيزات القياسية. ويمنع مقبس مولد ومعدات تحويل تجاوز محددة مسبقًا ضمن نطاق المورد إجراء تحديث مكلف في الموقع. ويستغرق التشغيل الأولي من 7 إلى 14 يومًا في الموقع، تحت إشراف مهندس الشركة المصنعة الأصلية، كما أن وجود مسؤول تشغيل أولي يتحدث الروسية شرط غير قابل للتفاوض عند التسليم إلى مشغل Suvsoz المحلي. اطلبوا حدًا أدنى لضمان ميكانيكي لمدة 24 شهرًا وضمان كهربائي لمدة 12 شهرًا، مع اتفاقية مستوى خدمة للاستجابة مكتوبة — فالمسافة عن مقر المورد تجعل قبول أقل من ذلك مخاطرة. وتخفض وحدة تنقية المياه المتكاملة المعبأة، مع حلقة تجاوز مركبة مسبقًا، عدد أيام التشغيل الأولي بنحو 30%.

بطاقة تقييم المورد: 10 أسئلة يجب طرحها قبل توقيع أمر الشراء

اطبعوا الجدول أدناه واصطحبوه إلى اجتماع المورد. وكل إجابة "لا" تؤدي إلى تفاوض على السعر بنسبة 10–20% أو إلى الاستبعاد — وهي آلية تدقيق قابلة للدفاع عندما يسأل المدير المالي عن سبب تجاوز المورد B.

#السؤالنعم / لا
1هل المورد مصنع OEM، وليس شركة تجارية؟
2هل يمكن تتبع رقم شهادة ISO 9001 عبر الإنترنت؟
3هل توجد 3 مشاريع مرجعية أو أكثر في رابطة الدول المستقلة أو آسيا الوسطى خلال 5 سنوات؟
4هل تتوفر شهادة CE أو EAC أو IECEx؟
5هل تم توثيق الامتثال للائحة SanPiN 2.1.5.1315-03 الخاصة بالمياه المعالجة الخارجة؟
6هل يوجد ضمان خاص بالعملية، مع ضمان للأغشية لمدة 24 شهرًا أو أكثر؟
7هل تتوفر وثائق PLC/HMI باللغة الروسية؟
8هل توجد اتفاقية مستوى خدمة مكتوبة لقطع الغيار الإقليمية خلال 72 ساعة؟
9هل يوجد ضمان ميكانيكي لمدة 24 شهرًا على الأقل؟
10هل التشغيل الأولي في الموقع مشمول في العقد؟

بالنسبة إلى المواقع التي تستهدف إعادة استخدام المياه، أضيفوا سؤالًا عن مولد ثاني أكسيد الكلور في الموقع — إذ تُعد جرعات ClO2 بمتبقي قدره 0.5–1.0 mg/L المسار الأقل تكلفة لتحقيق تطهير متوافق مع SanPiN في حلقات إعادة الاستخدام غير الصالح للشرب، كما تتجنب تكلفة قناة الأشعة فوق البنفسجية في ظروف الشتاء الباردة. وللمشترين الذين يقارنون الخيارات عبر المنطقة، يغطي دليل المشتري لعام 2026 في الرياض جانب الامتثال في دول مجلس التعاون الخليجي، وهو قراءة موازية مفيدة.

الأسئلة الشائعة

Frequently Asked Questions

ما التكلفة الرأسمالية التي ينبغي أن أخصصها لمحطة معالجة صرف صحي بسعة 200 m³/day في طشقند؟
توقعوا $110,000 لمحطة A/O مركبة على قاعدة انزلاقية و$165,000 لمحطة MBR بالسعة نفسها، وفق سعر FOB من الصين، وقبل رسوم الاستيراد الأوزبكية البالغة 5–10% وضريبة القيمة المضافة البالغة 12%. وتضيف الأعمال المدنية $180–$320 لكل من الحوض إذا اخترتم خزانات خرسانية (عروض أسعار Zhongsheng الميدانية، الربع الأول من عام 2026).

هل أختار MBR أم A/O التقليدية لمشروع إسكان في طشقند؟
اختاروا MBR عندما تقل مساحة الموقع عن 1,000 m² أو عندما يريد المطور مياه معالجة خارجة جاهزة لإعادة الاستخدام، بواقع BOD ≤5 mg/L وTSS ≤1 mg/L. واختاروا A/O عندما تكون الأرض متوفرة ويكون هدف جودة المياه هو BOD البالغ 25 mg/L عند الربط مع Suvsoz — إذ تكون التكلفة الرأسمالية أقل بنحو 30–40%.

ما رسوم الاستيراد المطبقة على معدات معالجة مياه الصرف الصينية الداخلة إلى أوزبكستان؟
يحمل الرمز الجمركي 8421.21 رسوم استيراد بنسبة 5–10%، إضافة إلى ضريبة قيمة مضافة بنسبة 12% على قيمة CIF، ورسوم وسيط جمركي بنسبة 0.5–1.5%. وتسرّع علامة CE أو EAC التخليص بموجب القرار رقم 949.

كم يستغرق التشغيل الأولي في الموقع؟
يستغرق من 7 إلى 14 يومًا لمحطة معالجة معبأة بسعة 50–500 m³/day، ويشمل ذلك التلقيح ومعايرة التهوية واختبار نقاط PLC من طرف إلى طرف. خططوا لوجود مسؤول تشغيل أولي يتحدث الروسية لاعتماد التسليم مع Suvsoz.

هل يتولى المورد وثائق الامتثال للائحة SanPiN؟
يوفر مصنعو OEM الموثوقون شهادة أداء للمياه المعالجة الخارجة متوافقة مع SanPiN، وخطاب مطابقة من Gosstandart، ودليل تشغيل وصيانة باللغة الروسية ضمن حزمة التسليم القياسية. أكدوا ذلك كتابةً قبل إصدار أمر الشراء — فطلبات الوثائق اللاحقة تضيف عادةً من 6 إلى 8 أسابيع. وللاطلاع على خلفية الاتجاه الأوسع لإعادة الاستخدام الذي يدفع هذه المتطلبات، راجعوا عوامل إعادة استخدام المياه الصناعية في عام 2026.

المراجع

  1. Sewage Treatment Plant Price, 2026 Sewage Treatment Plant Price Manufacturers & Suppliers Made-in-China.com
  2. Activated sludge sewage treatment plant - Bio água engenharia
  3. Sewage treatment plants may contribute to antibiotic resistance problem - American Chemical Society
  4. 用RNA农药代替化学农药!上海科学家取得突破,为食品安全保驾护航
  5. Sewage Treatment Plant Manufacturer, Waste Water Treatment Plant Supplier

مقالات ذات صلة

نمو سوق المفاعل الحيوي الغشائي في 2026: الحجم والدوافع والتوقعات
28 يوليو 2026

نمو سوق المفاعل الحيوي الغشائي في 2026: الحجم والدوافع والتوقعات

نمو سوق المفاعل الحيوي الغشائي في 2026: الحجم، ومعدل النمو السنوي المركب، وتوقعات القطاعات، وكبار ا…

مورد محطة معالجة الصرف الصحي في الرياض: دليل المشتري لعام 2026
28 يوليو 2026

مورد محطة معالجة الصرف الصحي في الرياض: دليل المشتري لعام 2026

قارنوا بين موردي محطات معالجة الصرف الصحي في الرياض لعام 2026 — مواصفات العمليات، والامتثال السعودي…

محركات سوق إعادة استخدام المياه 2026: التوقعات الصناعية والاتجاهات التقنية
28 يوليو 2026

محركات سوق إعادة استخدام المياه 2026: التوقعات الصناعية والاتجاهات التقنية

محركات سوق إعادة استخدام المياه 2026: ندرة المياه، وولايات التفريغ الصفري للسوائل، وانخفاض تكاليف ا…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا