لماذا تختلف عملية شراء محطة معالجة الصرف الصحي في الرياض لعام 2026؟
في عام 2026، يجب على مورد محطة معالجة الصرف الصحي المؤهل في الرياض توفير أنظمة MBR أو SBR أو MBBR أو الحمأة المنشطة المعبأة، والمصنفة للتشغيل عند درجة حرارة محيطة تتراوح بين 45 و50 °C، والمتوافقة مع حدود تصريف PME/NCEC السعودية (BOD ≤25 mg/L وTSS ≤35 mg/L) ومعايير إعادة استخدام المياه المعالجة الخارجة من الصرف الصحي (TSE) ضمن رؤية 2030. توقعوا CAPEX تسليم مفتاح لعام 2026 يتراوح بين SAR 1,200–2,800 لكل m³/day لأنظمة MBR المعبأة، وOPEX يتراوح بين SAR 0.18–0.35 لكل m³.
لقد تغير الحد الأدنى التنظيمي. تلتزم رؤية السعودية 2030 بإعادة الاستخدام المفيد بنسبة 100% لمياه الصرف البلدية المعالجة، مع تطبيق مرحلي يستهدف المحطات التي تتجاوز 20,000 m³/day بين عامي 2025 و2030. وينشر المركز الوطني للرقابة على الالتزام البيئي (NCEC) — المعروف سابقًا باسم الرئاسة العامة للأرصاد وحماية البيئة (PME) — الآن أرقام التصريف وإعادة الاستخدام الملزمة التي يجب على فرق المشتريات تصميم أنظمتها وفقًا لها: BOD ≤25 mg/L، وCOD ≤150 mg/L، وTSS ≤35 mg/L، والقولونيات البرازية ≤200 CFU/100 mL لإعادة الاستخدام في الري المقيد، مع تشديدها إلى حدود الفئة A (BOD ≤10 mg/L، وTSS ≤10 mg/L، والقولونيات البرازية ≤23 CFU/100 mL) لإعادة الاستخدام غير المقيد في تنسيق المواقع وشطف المراحيض. وتواجه المحطات التي تفشل في تحقيق هذه الأرقام تعليق ترخيص التشغيل، وليس الغرامات فقط.
المناخ هو عامل التخفيض الثاني الذي لا تذكره أي ورقة بيانات لمنصة أوروبية. إذ تصل درجة الحرارة المحيطة صيفًا في الرياض إلى 45–50 °C من يونيو إلى سبتمبر، كما تتسبب الأتربة المحملة بالرمال في تحميل الأغشية ومآخذ الهواء الخاصة بالنافخات، بينما تتراوح قيمة TDS في إمدادات المياه البلدية عادةً بين 1,500–4,000 mg/L — وهي مياه شِبه مالحة وفقًا لأي معيار لمياه إعادة الاستخدام. وعادةً ما تُخفَّض قدرة نافخات التهوية بنسبة 8–12% لحماية ملفات المحركات، كما ينخفض تدفق الأغشية بنسبة 15–20% من دون تعويض باستخدام خزانات مغطاة أو تدفق هواء الكشط (نطاق هندسي نموذجي، وتركيبات ميدانية في الرياض خلال 2024–2025).
يتسارع الطلب بالتزامن مع التشدد التنظيمي. وتدفع نيوم والدرعية ومدن العاملين في القدية والتوسع في المدينة الصناعية الثانية بالرياض اتجاهًا قويًا نحو نمو طلبات محطات معالجة الصرف الصحي في عام 2026 — إذ يصف مراقبو القطاع العام بأنه أعلى بنسبة 30–40% من أحجام عام 2024. وبالنسبة إلى مقاولي EPC، يعني ذلك أن مهل توريد أنظمة MBR المركبة على منصات تمتد إلى 16–22 أسبوعًا، وأن المشتري الذي ينتظر حتى الربع الثالث من عام 2026 لإعداد القائمة المختصرة لن يتمكن من بدء التشغيل في عام 2027. وتتناول مرجعية الامتثال لتصريف مياه الصرف الصناعي في منطقة الخليج الآثار العملية على امتثال المياه المعالجة الخارجة، بما يتوافق مع الإطار التنظيمي الأوسع في الخليج.
عائلات العمليات الأربع التي يدرجها المشترون في الرياض ضمن القائمة المختصرة لعام 2026
تهيمن أربع عائلات من العمليات البيولوجية على القوائم المختصرة في الرياض لعام 2026. وترتبط كل عائلة بنطاق تدفق مختلف، وحدود مختلفة للمساحة، وهدف مختلف لإعادة الاستخدام، ويجب على المورد الموثوق توضيح سبب اختياره للعائلة المعنية.
MBR (PVDF مغمور، مسام بحجم 0.1–0.4 µm). يتراوح زمن الاحتجاز الهيدروليكي بين 5–8 ساعات، ويتراوح زمن احتجاز المواد الصلبة بين 20–60 يومًا، بينما تبلغ المياه المعالجة الخارجة عادةً BOD <5 mg/L وTSS <1 mg/L. ويسمح الجمع بين فصل الأغشية وارتفاع SRT لنظام MBR بتحقيق إعادة استخدام TSE من الفئة A من دون مروّق ثالثي. وهو الخيار الافتراضي لعام 2026 للتدفقات المعبأة في حاويات بين 10–500 m³/day في مخيمات العمال والفنادق والمستشفيات، حيث تكون المساحة وجودة المياه المعالجة الخارجة المناسبة لإعادة الاستخدام مهمتين.
SBR (دفعات دورية، قائم على التصريف). من أربع إلى ست دورات يوميًا، ومن دون مروّق منفصل، وبمساحة أصغر بنحو 60% من مساحة نظام الحمأة المنشطة التقليدي عند الحمل نفسه. وتكلفة الأغشية فيه أقل من MBR، لكن التكلفة المدنية أعلى لأن كل حوض يحتاج إلى التحكم في المنسوب ومصارف فائضة. ويفضَّل للتدفقات بين 50–500 m³/day في مخيمات العمال والفنادق عندما يكون فريق التشغيل صغيرًا وتشكل صيانة الأغشية المتخصصة مصدر قلق.
MBBR (حوامل الأغشية الحيوية المتحركة، تعبئة بنسبة 30–60%). يتراوح HRT بين 4–6 ساعات، ويتحمل أحمال الصدمة وتقلبات الحرارة، ويتطلب مهارات تشغيلية أقل من MBR لعدم وجود أغشية تحتاج إلى التنظيف. وهو شائع في المهام البلدية ومهام معالجة الأغذية بين 1,000–10,000 m³/day في المملكة. ولا يستطيع الوصول بصورة مستقلة إلى إعادة استخدام الفئة A من دون ترشيح لاحق أو تلميع باستخدام MBR.
الحمأة المنشطة التقليدية مع التطهير الثلاثي. تتميز بأدنى CAPEX لكل m³/day وأكبر مساحة. ولا تكون تنافسية إلا عند تجاوز 20,000 m³/day، حيث يهيمن استهلاك التكلفة المدنية، وحتى في هذه الحالة يتمثل اتجاه عام 2026 في إضافة مرحلة تلميع باستخدام MBR لتحقيق TSE من الفئة A من دون توسيع سلسلة المروّقات. ويُعد نظام WSZ الأرضي المعبأ لمعالجة الصرف الصحي خيارًا مدنيًا تمثيليًا للتدفقات الأكبر عندما تتوفر الأرض ويكون الدفن ممكنًا.
| عائلة العمليات | المساحة (m² لكل 1,000 m³/day) | BOD في المياه المعالجة الخارجة (mg/L) | TSS في المياه المعالجة الخارجة (mg/L) | إعادة استخدام TSE من الفئة A | نطاق التدفق النموذجي (m³/day) |
|---|---|---|---|---|---|
| MBR (PVDF مغمور) | 80–120 | <5 | <1 | مباشرة | 10–5,000 |
| SBR | 120–180 | <20 | <20 | مع الترشيح | 50–5,000 |
| MBBR | 150–220 | <20 | <30 | مع الترشيح/تلميع MBR | 500–20,000 |
| الحمأة المنشطة التقليدية + المعالجة الثلاثية | 250–400 | <20 | <30 | مع الترشيح/تلميع MBR | >20,000 |
بالنسبة إلى حمل فندق أو مدينة عمال بطاقة 200 m³/day، يتفوق نظام MBR المعبأ في حاويات عادةً على SBR من حيث المساحة وجودة إعادة الاستخدام، رغم ارتفاع بند استبدال الأغشية في السنة 7–8. وبالنسبة إلى مجمع لتجهيز الأغذية بطاقة 5,000 m³/day، غالبًا ما يكون MBBR متبوعًا بتلميع صغير باستخدام MBR هو الأقل من حيث صافي القيمة الحالية لمدة 20 عامًا. وينبغي أن يدور النقاش الخاص بالقائمة المختصرة حول نطاق التدفق وهدف إعادة الاستخدام، لا حول التقنية «الأفضل».
معايير CAPEX وOPEX لمشروعات محطات معالجة الصرف الصحي في الرياض لعام 2026

استخدموا النطاقات أدناه كإطار لتوحيد العروض الواردة. وأي عرض يقل بأكثر من 20% عن الحد الأدنى يستحق بند ضمان أداء وتعويضات مقطوعة؛ وأي عرض يزيد بأكثر من 25% عن الحد الأعلى يستحق تفسيرًا مكتوبًا لنطاق الأعمال.
MBR معبأ (10–500 m³/day، في حاويات). يتراوح CAPEX تسليم مفتاح بين SAR 1,800–2,800 لكل m³/day، ويتراوح OPEX بين SAR 0.25–0.35 لكل m³، بما في ذلك احتياطي استبدال الأغشية في السنة 7–8. وتعوّض تكلفة الأغشية الأعلى المساحة الأصغر وسرعة التركيب.
SBR (50–5,000 m³/day). يتراوح CAPEX تسليم مفتاح بين SAR 900–1,600 لكل m³/day، ويتراوح OPEX بين SAR 0.18–0.26 لكل m³. وتكلفة الأغشية أقل، لكن التكلفة المدنية لكل m³ أعلى بسبب تعدد الأحواض.
MBBR (500–20,000 m³/day). يتراوح CAPEX تسليم مفتاح بين SAR 1,100–1,900 لكل m³/day، ويتراوح OPEX بين SAR 0.20–0.30 لكل m³. وهو الخيار المتوازن للتطبيقات الصناعية والسكنية متوسطة الحجم عندما يكون MBR مبالغًا في مواصفاته ويكون النظام التقليدي مبالغًا في حجمه. وترد التفاصيل في معيار OPEX لنظام MBBR.
النظام التقليدي المنشأ مدنيًا (أعلى من 20,000 m³/day). يتراوح CAPEX بين SAR 600–1,100 لكل m³/day، ويتراوح OPEX بين SAR 0.22–0.32 لكل m³، لكن مدة التسليم تمتد إلى 18–30 شهرًا. ولا يكون اقتصاديًا إلا عندما تكون الأرض منخفضة التكلفة ويستوعب الجدول الزمني مدة الأعمال المدنية.
| العملية / النطاق | CAPEX تسليم مفتاح (SAR / m³/day) | OPEX (SAR / m³) | التسليم النموذجي | التطبيق الأنسب |
|---|---|---|---|---|
| MBR معبأ، 10–500 m³/day | 1,800–2,800 | 0.25–0.35 | 8–14 أسبوعًا | مدن العمال والفنادق والمستشفيات |
| SBR، 50–5,000 m³/day | 900–1,600 | 0.18–0.26 | 14–22 أسبوعًا | المخيمات والمجمعات السكنية متوسطة الحجم |
| MBBR، 500–20,000 m³/day | 1,100–1,900 | 0.20–0.30 | 16–28 أسبوعًا | التطبيقات الصناعية وتجهيز الأغذية |
| النظام التقليدي المنشأ مدنيًا، >20,000 m³/day | 600–1,100 | 0.22–0.32 | 18–30 شهرًا | التطبيقات البلدية الكبيرة |
طبّقوا زيادة خاصة بالرياض بنسبة 15–25% على كل عرض. وتغطي هذه الزيادة أنظمة HVAC وفتحات دخول الهواء المحمية من الرمال، وإعادة تصنيف المعدات من 50 Hz إلى 60 Hz في المنصات الأوروبية، وتكامل SWCC/SCADA. والموردون الذين يقدمون عروضًا من دون هذه الزيادة إما أنهم غير مدركين لظروف الموقع أو يمتصون هامشًا سيظهر لاحقًا في أوامر التغيير.
بطاقة تقييم الموردين في الرياض وفق 10 معايير
قيّموا كل مرشح وفق بطاقة التقييم الموزونة هذه قبل إصدار الاستفسار الفني. ولا ينبغي لمورد يحصل على أقل من 70/100 أن يدخل القائمة المختصرة؛ أما من يحصل على أقل من 50/100 فينبغي استبعاده بغض النظر عن السعر.
| # | المعيار | الوزن | حد الاجتياز |
|---|---|---|---|
| 1 | مراجع مشروعات سعودية (3 محطات معالجة صرف صحي أو أكثر، بطاقة >500 m³/day، منذ 2021) | 20% | 3 مراجع يمكن التواصل معها |
| 2 | ضمانات العمليات مع شهادة امتثال PME/NCEC | 15% | كتابيًا BOD ≤25 / TSS ≤35 mg/L مع بند تعويضات مقطوعة |
| 3 | تحمل الأغشية والنافخات للحرارة (درجة حرارة محيطة مستمرة موثقة تبلغ 50 °C) | 10% | ورقة بيانات عند 50 °C؛ وتصميم مرجع وحدة أغشية PVDF ذات الصفائح المسطحة من سلسلة DF |
| 4 | وجود خدمة محلية (مستودع قطع غيار أو مهندس خلال 24 ساعة من الرياض) | 10% | مستودع في الدمام أو الرياض |
| 5 | الأتمتة والمراقبة عن بُعد (PLC + SCADA، والقياس عن بُعد عبر 4G/5G) | 10% | التحكم في العمليات بالذكاء الاصطناعي كأفضل ممارسة لعام 2026 |
| 6 | مدة توريد قطع الغيار (الأغشية والناشرات والمضخات) | 10% | ≤72 ساعة من خارج المملكة |
| 7 | تصميم إعادة استخدام TSE (ترشيح ثلاثي + ClO₂ أو UV للفئة A) | 10% | مولد ClO₂ في الموقع متكامل أو UV |
| 8 | المرونة بين الحاويات والمنشآت المدنية (منصات بحاويات ISO متاحة) | 5% | خيار سريع التنفيذ للمخيمات |
| 9 | التشغيل التجريبي والتدريب (فريق يتحدث العربية) | 5% | يشمل تدريب المشغلين |
| 10 | التوثيق والضمان | 5% | 24 شهرًا للأنظمة الميكانيكية، و5 سنوات للمنشآت |
إن أعلى وزنين — المراجع وضمانات العمليات — هما أيضًا المعياران اللذان يحاول الموردون غالبًا استبدالهما بمواد تسويقية. ويجب أن يكون المصنع المرجعي قابلًا للزيارة، وأن يعمل على نفس فئة المياه الداخلة، وأن يكون قد مضى على تشغيله أكثر من 12 شهرًا. كما يجب أن تشير «شهادة الامتثال» إلى أرقام BOD وTSS المحددة التي سيُقاس العقد وفقًا لها، لا إلى بيان عام عن ISO 14001.
يُعد تحمل الحرارة المعيار الأقل تقديرًا. فقد يفقد نظام MBR على منصة أوروبية، يعمل بصورة مثالية عند درجة حرارة محيطة تبلغ 30 °C في هامبورغ، 25% من تدفقه عند 48 °C في الرياض من دون خزانات مغطاة ونافخات مخفضة التصنيف. اطلبوا خطاب التصنيف المستمر عند 50 °C من مُصنّع الأغشية، وليس شريحة ملخصة من المورد.
سير عمل طلب عرض الأسعار لمحطة معالجة الصرف الصحي في الرياض: من القائمة المختصرة إلى توقيع العقد في 6 خطوات

- ثبّتوا توصيف المياه الداخلة. التدفق (المتوسط والأقصى)، وBOD، وCOD، وTSS، وFOG، وTDS، ودرجة الحرارة. ومن دون هذه البيانات، يكون كل عرض مجرد رأي. ثبّتوا المياه المعالجة الخارجة المطلوبة وفق نطاق NCEC المحدد وفئة TSE التي يجب أن يحققها المشروع.
- أصدروا الاستفسار الفني إلى 3–5 موردين مدرجين في القائمة المختصرة مع إرفاق بطاقة التقييم، بما في ذلك حد اجتياز تحمل الحرارة ونموذج صافي القيمة الحالية لمدة 20 عامًا.
- اطلبوا زيارة الموقع وتدقيقًا لمصنع مرجعي في المملكة العربية السعودية. وينبغي خفض تقييم المورد الذي لا يملك مرجعًا سعوديًا قابلًا للتشغيل خلال آخر 36 شهرًا، بغض النظر عن عدد مشروعاته العالمية.
- وحّدوا العروض على أساس CAPEX بوحدة SAR/m³/day، وOPEX بوحدة SAR/m³، وصافي القيمة الحالية لمدة 20 عامًا، بما في ذلك استبدال الأغشية، وتصعيد الطاقة بنسبة 3% سنويًا، وتكلفة العمالة التشغيلية البالغة SAR 6,000–9,000 شهريًا شاملة جميع التكاليف.
- فاوضوا على ضمان الأداء، وحزمة قطع الغيار، وعقد الخدمة المحلية. ويجب أن يتضمن ضمان الأداء تعويضات مقطوعة لكل g من تجاوز BOD/TSS، وليس بندًا غامضًا ينص على «بذل أفضل الجهود».
- أبرموا العقد مع تحديد واضح للتعويضات المقطوعة عند عدم الامتثال لـ BOD/TSS وإجراء تشغيل موثوقية لمدة 12 شهرًا بعد التسليم، مع الإفراج عن المبلغ المحتجز عند الإنجاز الناجح. وينبغي تحديد المراقبة التنبؤية مسبقًا — راجعوا الدليل الهندسي للصيانة التنبؤية لمحطات معالجة الصرف الصحي لمعرفة صياغة المواصفات لعام 2026.
الأسئلة الشائعة
ما تقنية محطة معالجة الصرف الصحي الأنسب للرياض في عام 2026؟ يُعد MBR (بتكلفة CAPEX تتراوح بين SAR 1,800–2,800 لكل m³/day) عمومًا الخيار الأنسب في عام 2026 للتدفقات بين 10 و500 m³/day، بسبب أصغر مساحة، وأعلى جودة للمياه المعالجة الخارجة المخصصة لإعادة الاستخدام، وأسرع تركيب في حاويات.
ما حدود التصريف وإعادة الاستخدام التي يحددها NCEC؟ يحدد NCEC — الجهة التنظيمية السعودية — BOD ≤25 mg/L، وTSS ≤35 mg/L، والقولونيات البرازية ≤200 CFU/100 mL لإعادة الاستخدام في الري المقيد. وتتطلب إعادة الاستخدام في تنسيق المواقع من الفئة A عادةً BOD ≤10 mg/L، وTSS ≤10 mg/L، والقولونيات البرازية ≤23 CFU/100 mL.
هل يستطيع MBR التعامل مع درجة حرارة محيطة تبلغ 45–50 °C في الرياض؟ يتحمل MBR الحرارة عند تصميمه باستخدام أغشية PVDF مغمورة مصنفة للتشغيل المستمر عند 40 °C، مع تبريد كافٍ للتهوية. وفي درجة حرارة محيطة بالرياض تبلغ 45–50 °C، يمنع الخزان المغطى وضبط تدفق هواء كشط الأغشية فقدان التدفق.
ما سرعة تركيب محطة معالجة صرف صحي في حاويات بالرياض؟ يستغرق تركيب محطة معالجة الصرف الصحي المعبأة في حاويات 4–8 أسابيع على قاعدة مجهزة، مقارنةً بـ 12–24 شهرًا للنظام المنشأ مدنيًا. ويُعد MBR المعبأ في حاويات الخيار الافتراضي لعام 2026 لمدن العمال والمخيمات والمشروعات الصناعية سريعة التنفيذ.
ما الخيار السائد لعام 2026 حسب نطاق التدفق؟ بالنسبة إلى التدفقات بين 50–500 m³/day في الرياض، تتمثل الخيارات السائدة لعام 2026 في MBR المعبأ وSBR وMBBR. أما التدفقات التي تتجاوز 5,000 m³/day، فإن الحمأة المنشطة التقليدية المنشأة مدنيًا مع التلميع الثلاثي باستخدام MBR هي الأكثر فعالية من حيث التكلفة.