خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الامتثال واللوائح التنظيمية

حد تصريف COD في إندونيسيا لعام 2026: المعايير والامتثال ودليل المعالجة

حد تصريف COD في إندونيسيا لعام 2026: المعايير والامتثال ودليل المعالجة

ما هو حد تصريف COD الإندونيسي فعليًا في عام 2026

يُحدد حد تصريف COD في إندونيسيا بموجب Permen LHK No. 5/2014، وقد جرى تعزيزه بموجب PP No. 22/2021. ويجب عمومًا أن تبقى المياه المعالجة الخارجة الصناعية المصروفة إلى المياه السطحية دون 250 mg/L COD، في حين يُحدد سقف مياه صرف مصانع زيت النخيل (POME) المطبقة على الأراضي عند 5,000 mg/L. وللوفاء بهذه الحدود، تتطلب مياه POME الخام الداخلة بتركيز 15,000–25,000 mg/L سلسلة معالجة لاهوائية + هوائية + تلميع تحقق إزالة إجمالية بنسبة ≥99%.

بالنسبة إلى معظم المنشآت الصناعية، الرقم الملزم هو 250 mg/L COD عند نقطة التصريف إلى نهر أو مجرى مائي، وفقًا للملحق الثاني من Permen LHK No. 5/2014، وهو اللائحة الفنية السارية الخاصة بـ baku mutu air limbah، أي معيار جودة المياه المعالجة الخارجة. وتأتي PP No. 22/2021، وهي اللائحة الوطنية لإدارة موارد المياه، على مستوى أعلى، إذ تمنح حد Permen LHK قوة قانونية فعلية: فهي القانون الإطاري الذي يجعل عدم الامتثال مخالفة إدارية بموجب قانون البيئة الإندونيسي، ويربط الانتهاكات بنظام تصنيف PROPER.

ويُعد سقف 5,000 mg/L لتطبيق POME على الأراضي حدًا مختلفًا، منصوصًا عليه ضمن إطار Permen LHK نفسه، وهو ينظم مسار تصريف تستخدمه صناعة زيت النخيل على نطاق واسع: نشر المياه المعالجة الخارجة على أراضي المزارع لأغراض الري بدلًا من تصريفها في مجرى مائي. ولا يمثل تصريح تطبيق المياه على الأراضي ثغرة قانونية، بل هو مسار لاستخدام الأراضي له متطلباته الخاصة المتعلقة بالجيولوجيا المائية، وحمل التربة، والمراقبة، ولا ينطبق إلا عندما تكون التربة المستقبلة قادرة على معالجة COD المتبقي بيولوجيًا. أما معظم القطاعات الصناعية الأخرى، مثل المنسوجات والأغذية والمشروبات ولب الورق والورق والتصنيع، فلا تملك مسارًا مماثلًا لتطبيق المياه على الأراضي، ويتعين عليها تحقيق 250 mg/L عند التصريف إلى المياه السطحية.

مسارات الامتثال العملية الثلاثة هي: (1) التصريف المباشر إلى نهر أو مجرى مائي وفق حدود الملحق الثاني، (2) التصريف إلى محطة معالجة عامة (IPAL komunal) وفق سقف منفصل يتم التفاوض عليه، و(3) تطبيق المياه على الأراضي حيثما يسمح الوسط المستقبل بذلك. ولكل مسار وتيرة مراقبة مختلفة ومعلمة ملزمة مختلفة، وينبغي للمهندسين تأكيد المسار في التصريح البيئي للمنشأة (AMDAL/UKL-UPL) قبل تحديد سعة المعدات. وتُعد خطوة التلميع المبنية على مفاعل حيوي غشائي MBR لتلميع COD الطريقة الأكثر قابلية للدفاع لتثبيت الامتثال عبر المسارات الثلاثة.

مسار التصريفالوثيقة المنظمةسقف COD (mg/L)المستخدم الصناعي النموذجي
النهر / المياه السطحية (الصناعة العامة)Permen LHK 5/2014، الملحق الثاني≤ 250المنسوجات، الأغذية والمشروبات، التصنيع، لب الورق والورق
تطبيق المياه على الأراضي (POME)Permen LHK 5/2014، أحكام POME≤ 5,000مصانع زيت النخيل الحاصلة على تصريح للمزارع
محطة المعالجة العامة (IPAL komunal)اتفاقية PDAM المحلية / مشغل المنطقة الصناعيةعادةً 300–500مستأجرو المناطق الصناعية في تشيكارانغ وكاراوانغ وباتانغ
التصريف البحري / إلى البحرPermen LHK 5/2014، الملحق الثالثأكثر صرامة، حسب القطاعمنشآت النفايات الخطرة الساحلية

كيفية بناء المنظومة التنظيمية: PP 22/2021 وPermen LHK 5/2014 والقرارات القطاعية

يعمل الامتثال لمتطلبات المياه المعالجة الخارجة في إندونيسيا وفق تسلسل هرمي من ثلاثة مستويات. وتُعد PP No. 22/2021 لائحة حكومية، أي قاعدة تنظيمية على مستوى رئاسي، تحكم إدارة موارد المياه وتحدد الإطار القانوني لـ baku mutu air limbah، أي معيار جودة المياه المعالجة الخارجة الوطني. أما Permen LHK No. 5/2014 فهي اللائحة الفنية من المستوى الثاني، الصادرة عن وزارة البيئة والغابات (KLHK)، وتفصل الحدود الرقمية الفعلية ومتطلبات أخذ العينات وطرق التحليل. وتأتي القرارات الوزارية الخاصة بالقطاعات، وهي المستوى الثالث، لتُضاف إلى Permen LHK 5/2014 وتحدد حدودًا أكثر صرامة أو مختلفة لزيت النخيل والمنسوجات وتجهيز الأغذية وغيرها من الصناعات ذات الأولوية.

بالنسبة إلى أي مصنع صناعي، يتمثل السؤال العملي في تحديد أي ملحق من Permen LHK 5/2014 ينطبق. ويغطي الملحق الأول مياه الصرف المنزلية، مثل مياه المطابخ والمياه الرمادية والصرف الصحي، ونادرًا ما يكون الوثيقة الملزمة لمنشأة تصنيع. أما الملحق الثاني فهو ملحق التصريف الصناعي إلى المياه السطحية، ويتضمن سقف COD البالغ 250 mg/L الذي سيعمل معظم المهندسين على أساسه. وينظم الملحق الثالث التصريف الصناعي إلى البحر، وينطبق على منشآت معالجة النفايات الخطرة الساحلية وبعض عمليات البتروكيماويات. ويُعد تأكيد الملحق الصحيح الخطوة الأولى في أي مراجعة للامتثال؛ إذ إن اختيار الملحق الخاطئ يبطل كل قرار تصميم لاحق.

تُعد KLHK جهة الإنفاذ. وتدير الوزارة برنامج التصنيف البيئي PROPER، أي Program Penilaian Peringkat Kinerja Perusahaan، وتشغل بوابة الإبلاغ الإلكترونية SIMPEL التي يجب على كل منشأة مشمولة استخدامها لتقديم بيانات المراقبة الذاتية الشهرية. وتتدرج تصنيفات PROPER من الذهبي، وهو الأفضل، مرورًا بالأخضر والأزرق والأحمر، وصولًا إلى الأسود؛ ويؤدي التصنيف الأسود إلى عقوبات إدارية، وقد يؤدي في الحالات المتكررة إلى تعليق التشغيل. وتحتفظ KLHK أيضًا بصلاحية مراجعة الحدود، ويقترح مشروع تعديل لـ Permen LHK 5/2014 خلال عامي 2024–2025 تشديد سقف COD إلى 100 mg/L للمياه الواقعة أعلى المصب من الفئة الأولى، وهو إجراء سيؤثر مباشرة في المنشآت التي تصرف مياهها إلى منابع الأنهار الرئيسية في جاوة وسومطرة. وينبغي للمهندسين الذين يحددون المعدات اليوم التخطيط لهذا التشديد بدلًا من تصميمها على خط 250 mg/L الحالي؛ إذ يشرح دليل اختيار موردي MBR في إندونيسيا مبدأ التصميم الاستشرافي نفسه بمزيد من التفصيل.

حدود COD حسب القطاع: زيت النخيل والمنسوجات والأغذية ولب الورق والورق

COD Limits by Sector: Palm Oil, Textile, Food, Pulp & Paper

تضع Permen LHK 5/2014 الحد الأدنى، بينما ترفع القرارات القطاعية مستوى المتطلبات. وتخضع مصانع زيت النخيل لنظام هجين: فسقف تطبيق المياه على الأراضي البالغ 5,000 mg/L فريد من نوعه بالنسبة إلى POME، وهو الرقم الأكثر تساهلًا في الجدول، لكن المصانع التي تفضل التصريف النهري لا تزال مطالبة بتحقيق 250 mg/L. وعادةً ما تُظهر مياه POME الخام تركيز COD يتراوح بين 15,000–25,000 mg/L عند مدخل محطة المعالجة، وفق بيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2026، ولذلك تمثل الفجوة الهندسية بين المياه الداخلة وأي من السقفين مشكلة التصميم المركزية في هذا القطاع.

تتسم المياه المعالجة الخارجة من مصانع المنسوجات بتغير أكبر من POME، لأن قيمة COD تعتمد على كيمياء الأصباغ. فالأصباغ التفاعلية، التي تهيمن على تيار مياه الصرف الخارج من مصانع الصباغة في إندونيسيا، ترفع COD الداخل إلى 2,000–5,000 mg/L، بينما تكون قيم الأصباغ المشتتة أقل. ويتراوح حد التصريف بين 150–250 mg/L بحسب ما إذا كان المجرى المائي المستقبل من الفئة الأولى أو الثانية وفق PP 82/2001 الخاصة بتصنيف جودة المياه. وتواجه مصانع الأغذية والمشروبات عمومًا سقف COD قدره 250 mg/L عند التصريف إلى المياه السطحية، لكن BOD₅ غالبًا ما يكون المعلمة الملزمة، لأن مخلفات السكر والنشا ومنتجات الألبان قابلة للتحلل الحيوي بكفاءة؛ وتتراوح قيمة COD في المياه الخام الداخلة عادةً بين 800–4,000 mg/L. وتُصرف مياه مصانع لب الورق والورق بموجب قرار قطاعي يحدد سقف COD عند 350 mg/L للمصانع المتكاملة عند التصريف إلى المياه السطحية، في حين يمكن أن تصل قيمة COD في السائل الأسود الخام إلى 8,000–15,000 mg/L. وتواجه منشآت معالجة النفايات الخطرة الحدود الأكثر صرامة، إذ يحدد الرقم الملزم في الملحق الثالث من Permen LHK 5/2014 بدلًا من قرار قطاعي.

القطاعCOD في المياه الخام الداخلة (mg/L)حد التصريف النهري (mg/L)حد تطبيق المياه على الأراضي (mg/L)المعلمة الملزمة
زيت النخيل (POME)15,000–25,0002505,000مسار التصريف
المنسوجات (الصبغة التفاعلية)2,000–5,000150–250غير مسموحفئة المياه المستقبلة
الأغذية والمشروبات800–4,000250حسب الموقعBOD₅ غالبًا أكثر صرامة
لب الورق والورق (متكامل)8,000–15,000350غير مسموحاللون + COD
منشأة النفايات الخطرةمتغيروفقًا للملحق الثالثغير مسموحالملحق الثالث، حسب القطاع

بالنسبة إلى تيارات المياه ذات المحتوى الصلب المرتفع، مثل POME والسائل الأسود، تعمل وحدة DAF من سلسلة ZSQ للتعويم بالهواء المذاب قبل المرحلة البيولوجية على إزالة جزء قابل للقياس من COD العالق وحماية المعالجة البيولوجية اللاحقة. وللتلميع، تثبت وحدات MBR المسطحة من سلسلة DF المصنوعة من PVDF COD المتبقي، بصرف النظر عن الحد القطاعي المنطبق.

هندسة الإزالة: سلاسل معالجة تحقق 250 mg/L أو أقل

تتحول القيمة التنظيمية إلى مواصفة ميكانيكية داخل سلسلة المعالجة. وبالنسبة إلى POME، يتمثل تصميم عام 2026 القابل للدفاع فيه في: الموازنة ← مفاعل UASB أو IC لاهوائي ← بحيرة هوائية أو مفاعل دفعي متسلسل ← MBR للتلميع. وتحقق المرحلة اللاهوائية وحدها إزالة COD بنسبة تتراوح بين 70–85% من POME، وفق بيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2026، بينما تزيل المرحلة الهوائية 80–90% إضافية من المتبقي، وتخفض خطوة التلميع باستخدام MBR الرقم النهائي إلى ≤50 mg/L، أي أقل بكثير من سقف 250 mg/L للمياه السطحية وقريب من تعديل 100 mg/L المقترح. وتبلغ الإزالة الإجمالية ≥99% من المياه الخام الداخلة.

تبدأ سلاسل معالجة مياه المنسوجات بالموازنة وتصحيح الأس الهيدروجيني، ثم تنتقل إلى التخثير ووحدة DAF من سلسلة ZSQ لإزالة الأصباغ العالقة، قبل دخول المرحلة البيولوجية، مثل SBR أو MBBR، لإزالة COD الذائب. ويلتقط مرشح رملي الجسيمات البيولوجية المحمولة، بينما تتولى مرحلة التلميع باستخدام MBR أو RO معالجة اللون وآخر 50–100 mg/L من COD المتبقي. وتستخدم مصانع الأغذية والمشروبات سلسلة أبسط قليلًا: الغربلة ← DAF للزيوت والشحوم ← معالجة لاهوائية، غالبًا UASB لتيارات الألبان أو النشا عالية التركيز ← MBR بأغشية PVDF مقاس 0.1 μm. وتستخدم سلاسل معالجة لب الورق والورق الترويق الأولي لاستعادة الألياف، والحمأة المنشطة التقليدية لإزالة COD الأساسي، والترشيح الرملي الثلاثي؛ ويُحدد MBR بشكل متزايد عندما يرغب المصنع في إعادة استخدام مياه العمليات عند COD قدره 50 mg/L.

تحدد خطوة التلميع ما إذا كان الامتثال سيستمر أو يتعطل. ويُحدد حجم المفاعل الحيوي الغشائي MBR لتلميع COD على أساس حجم مسام اسمي قدره 0.1 μm ونطاق تدفق لكل وحدة يتراوح بين 32–135 m³/day، حسب مساحة الوحدة المختارة. وتُعد المعالجة الكيميائية جزءًا من سلسلة المعالجة نفسها: إذ يعمل نظام جرعات التخثير وضبط الأس الهيدروجيني المتحكم فيه بواسطة PLC على تثبيت المعالجة البيولوجية وتمكين MBR من العمل عند التدفق التصميمي دون تلوث غشائي. وبالنسبة إلى خطوة الترسيب الأولية في تطبيقات الأغذية والمشروبات ولب الورق، تعمل خزان الترسيب عالي الكفاءة الموجود قبل MBR على تقليل حمل المواد الصلبة وإطالة عمر الغشاء.

القطاعتكوين سلسلة المعالجةCOD في المياه الداخلة (mg/L)COD في المياه المعالجة الخارجة (mg/L)الإزالة الإجمالية
زيت النخيل (POME)موازنة ← UASB/IC ← SBR ← MBR15,000–25,000≤ 50≥ 99%
المنسوجاتموازنة ← تخثير/DAF ← SBR/MBBR ← رملي ← MBR/RO2,000–5,000≤ 10095–98%
الأغذية والمشروباتغربلة ← DAF ← لاهوائي ← MBR (0.1 μm)800–4,000≤ 5095–99%
لب الورق والورقمروّق أولي ← حمأة منشطة ← رملي ← MBR8,000–15,000≤ 10097–99%

أخذ العينات والمراقبة وتصنيف PROPER: كيفية إنفاذ الحد

Sampling, Monitoring, and PROPER Rating: How the Limit Gets Enforced

يُنفذ الحد من خلال سلسلة موثقة لحيازة العينات، وليس عبر عمليات التفتيش المفاجئة وحدها. وتتطلب Permen LHK 5/2014 من كل منشأة مشمولة إجراء مراقبة ذاتية شهرية، مع رفع النتائج إلى البوابة الإلكترونية SIMPEL التي تديرها KLHK. ويُفرض بشكل متزايد تركيب محللات COD إلكترونية مستمرة، سواء كانت مجسات ارتباط بالأشعة فوق البنفسجية عند 254 نانومتر أو أجهزة تعتمد طريقة ثنائي الكرومات، على منشآت الفئة الأولى التي تصرف إلى منابع الأحواض المائية، كما أن سجل بيانات المحلل هو ما يحمي المنشأة أثناء التدقيق غير المعلن. وعندما لا تكون أجهزة القياس الإلكترونية مثبتة بعد، يجب على مختبر معتمد من طرف ثالث إجراء القياس مرة واحدة على الأقل كل ثلاثة أشهر، مع الاحتفاظ بنماذج سلسلة حيازة العينات لمدة خمس سنوات.

ويمثل تصنيف PROPER أداة الإنفاذ الأخرى. وتنشر KLHK التصنيف سنويًا استنادًا إلى بيانات SIMPEL والتحقق في الموقع، ويعني التصنيف الأسود فرض عقوبة إدارية بموجب PP No. 22/2021، مع احتمال واقعي يتمثل في الإغلاق المؤقت لنقطة التصريف. وقد يؤدي عدم رفع تقرير شهري واحد إلى نقل المنشأة من الأزرق إلى الأحمر حتى عندما تكون جودة المياه المعالجة الخارجة الفعلية ممتثلة؛ ولذلك فإن الانضباط في حفظ السجلات لا يقل أهمية عن أداء المعالجة. ويدعم نظام جرعات التخثير وضبط الأس الهيدروجيني المتحكم فيه بواسطة PLC الموجود في الجانب السابق لـ MBR هذا الانضباط في السجلات من خلال تسجيل معدلات الجرعات مقابل اتجاهات المياه المعالجة الخارجة، مما يوفر مسار تدقيق يمكن لفريق الامتثال الدفاع عنه.

توقعات عام 2026: التعديلات المقترحة والاتجاه نحو 100 mg/L

يقترح مشروع التعديل على Permen LHK 5/2014 خلال عامي 2024–2025 تشديد سقف COD إلى 100 mg/L للمنشآت التي تصرف إلى منابع الأحواض المائية من الفئة الأولى، وهي مناطق تجميع المنابع في جاوة وسومطرة التي تزود مآخذ مياه الشرب في اتجاه المصب. وتأتي المناطق الصناعية في تشيكارانغ وكاراوانغ وباتانغ في مقدمة المتأثرين لأنها تقع على روافد من الفئة الأولى لنظامي نهري تشيتاروم وبينغاوان سولو. وبالنسبة إلى هذه المصانع، لم يعد التلميع باستخدام MBR أو RO خيارًا؛ بل أصبح الحد الأدنى من المعدات اللازمة لتحقيق الرقم المقترح. ويتحرك التمويل الثنائي من JICA والبنك الدولي في الاتجاه نفسه، إذ تُشترط في قروض المناطق الصناعية الجديدة مياه معالجة خارجة بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام عند ≤50 mg/L COD، وهو مستوى يقع ضمن نطاق التشغيل المعتاد لسلسلة تلميع MBR يتم تحديد حجمها اليوم.

الأسئلة الشائعة

Frequently Asked Questions

ما حد تصريف COD للمياه المعالجة الخارجة الصناعية في إندونيسيا؟ يبلغ حد تصريف COD 250 mg/L للمياه المعالجة الخارجة الصناعية العامة المصروفة إلى المياه السطحية بموجب الملحق الثاني من Permen LHK No. 5/2014، بينما توفر PP No. 22/2021 الإطار القانوني للإنفاذ. ويمكن للقرارات القطاعية فرض حدود أكثر صرامة أو مختلفة على عمليات زيت النخيل والمنسوجات ولب الورق والورق.

ما حد COD لمياه POME في إندونيسيا؟ يبلغ حد COD لمياه صرف مصانع زيت النخيل 5,000 mg/L عند تطبيقها على الأراضي و250 mg/L عند تصريفها في الأنهار، وكلاهما محدد بموجب Permen LHK No. 5/2014. ولا ينطبق سقف 5,000 mg/L إلا على المنشآت الحاصلة على تصريح ساري لتطبيق المياه على الأراضي، والتي تملك موقعًا مستقبِلًا مناسبًا من الناحية الجيولوجية المائية.

ما اللائحة التي تنظم تصريف مياه الصرف الصناعية في إندونيسيا؟ يخضع تصريف مياه الصرف الصناعية في إندونيسيا للمنظومة ذات المستويات الثلاثة المتمثلة في PP No. 22/2021 وPermen LHK No. 5/2014 والقرار الوزاري القطاعي ذي الصلة، مع KLHK بوصفها جهة الإنفاذ. ويقع الرقم الفني الملزم لـ COD عند نقطة التصريف في ملحق Permen LHK 5/2014 المطابق لمسار تصريف المنشأة.

ما سلسلة المعالجة اللازمة لتحقيق 250 mg/L COD لمياه POME؟ تتكون سلسلة المعالجة اللازمة لتحقيق 250 mg/L COD لمياه POME الخام بتركيز 15,000–25,000 mg/L من الموازنة، تليها المعالجة اللاهوائية باستخدام UASB أو IC، ثم مفاعل هوائي من نوع SBR أو بحيرة هوائية، ثم خطوة تلميع باستخدام MBR. وتحقق السلسلة المجمعة إزالة COD بنسبة ≥99%، وتنتج عادةً مياه معالجة خارجة بتركيز ≤50 mg/L.

هل يتغير حد COD الإندونيسي في عام 2026؟ يتجه حد COD الإندونيسي إلى التشديد في عام 2026 من خلال مشروع تعديل على Permen LHK 5/2014 يقترح حدًا قدره 100 mg/L لمنابع الأحواض المائية من الفئة الأولى في جاوة وسومطرة. وتُعد المناطق الصناعية في تشيكارانغ وكاراوانغ وباتانغ أول المتأثرين، كما يجري تحديد التلميع باستخدام MBR أو RO بوصفه معدات قياسية للمشروعات الجديدة.

قراءة إضافية

المراجع

  1. Contundiría Spanish to English Translation - SpanishDictionary.com
  2. DRAMATIC meaning in English, значение слова. Collins COBUILD Advanced Learner's English Dictionary
  3. Chemical-Resistant Indonesia - China Wholesale Manufacturers & Suppliers Factory Directory with OEM ODM OBM Industrial Container Solutions
  4. Cambridge English Results Service for Candidates
  5. Water

مقالات ذات صلة

مورد نظام MBR في إندونيسيا: دليل المشتري لعام 2026 لمعالجة مياه الصرف الصناعية
15 يوليو 2026

مورد نظام MBR في إندونيسيا: دليل المشتري لعام 2026 لمعالجة مياه الصرف الصناعية

قارنوا بين موردي أنظمة MBR في إندونيسيا لعام 2026. مواصفات أغشية PVDF، ونفقات رأسمالية CAPEX بقيمة …

حد تصريف PFAS في فيتنام 2026: معايير QCVN ودليل المعالجة
28 يوليو 2026

حد تصريف PFAS في فيتنام 2026: معايير QCVN ودليل المعالجة

حد تصريف PFAS في فيتنام 2026: الحدود الحالية في QCVN 40 وQCVN 14، وقواعد MONRE المقترحة، وتقنيات مع…

معالجة ما قبل المعادن بالقرب من Mary Helen: دليل الهندسة 2026
28 أغسطس 2026

معالجة ما قبل المعادن بالقرب من Mary Helen: دليل الهندسة 2026

كيف تحقق محطات التعدين والمعادن بالقرب من Mary Helen حدود معالجة ما قبل التفريغ الخاصة بـ EPA قبل ا…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا