لماذا تمثل المياه المعالجة الخارجة من مستشفى كاوشيونغ مشكلة هندسية مختلفة
تقع مياه الصرف الصحي للمستشفيات في كاوشيونغ عند تقاطع نطاق وطني للمياه المعالجة الخارجة ونطاق مناخي شبه استوائي، ولا يمكن نقل أي منهما بصورة مباشرة من أساس تصميم عام وفق GB18466-2005 أو معايير الاتحاد الأوروبي. وبموجب معيار وكالة حماية البيئة التايوانية لتصريف مياه الصرف الطبي، يجب على المؤسسات الطبية تحقيق COD ≤100 mg/L، وBOD ≤30 mg/L، وSS ≤30 mg/L، وammonia-N ≤10 mg/L، وfecal coliform <200 CFU/100 mL. وإضافة إلى ذلك، تدقق وكالة حماية البيئة في مدينة كاوشيونغ في بقاء الكلور المتبقي عند ≤1.5 mg/L في المياه المعالجة الخارجة النهائية، وتدير برنامجاً شهرياً لرصد المستحضرات الدوائية في مستشفيات مختارة، للكشف عن المضادات الحيوية ومواد التباين اليودية وبقايا أدوية العلاج الكيميائي التي لا تظهر في اختبار BOD/COD الروتيني (إرشادات تصريف وكالة حماية البيئة في مدينة كاوشيونغ، 2025-11).
ويحدد النطاق المناخي بقية عناصر التصميم. إذ تبقى درجة حرارة المياه الداخلة عند 28–33 °C على مدار العام، بينما ترفع أحداث الرياح الموسمية الحمل الهيدروليكي إلى 2.0–2.5× من تدفق الطقس الجاف. وتسرّع المياه الدافئة عملية النترجة — إذ تنص قاعدة أرينيوس النموذجية على نحو ~10% لكل 5 °C — ولذلك يمكن تقصير عمر الحمأة الهوائي SRT من 15 يوماً في المناخ المعتدل إلى نحو 12 يوماً لتحقيق المستوى نفسه من الأمونيا في المياه المعالجة الخارجة، كما ينكمش حوض التهوية بنسبة 15–20% من حيث الحجم. وهذه الوفورات حقيقية، لكنها لا تتحقق إلا إذا حافظت مرحلة التطهير اللاحقة على الكلور المتبقي في المياه الدافئة؛ فثاني أكسيد الكلور مستقر حتى درجة حرارة 35 °C، بينما يتحلل الكلور المتبقي في هيبوكلوريت الصوديوم بسرعة أكبر مع ارتفاع درجة الحرارة.
ويمثل حمل الملوثات الدقيقة القيد الثالث. فقد كشفت دراسة نشرتها Springer عام 2019 (Mackuľak وآخرون، سلوفاكيا/التشيك، 2019-09) عن وجود 74 مستحضراً دوائياً في مياه الصرف الصحي للمستشفيات، مع تركيزات قصوى بلغت 6,700 ng/L للكوتينين، و5,200 ng/L للبيسوبرولول، و1,500 ng/L للسلفاميثوكسازول، و1,400 ng/L للرانيتيدين. ويوسع الفحص الدوائي الشهري في تايوان القائمة لتشمل المضادات الحيوية ومواد التباين وأدوية العلاج الكيميائي، كما أن محطة المعالجة البيولوجية الأساسية — حتى تلك التي تحقق بدقة متطلبات BOD وNH₃-N — لا تزيل هذا الطيف من الملوثات. ويتطلب مسار الحصول على التصريح في كاوشيونغ لعام 2026 عادةً تجربة تجريبية لمدة 90 يوماً وبرنامج أخذ عينات مركبة على مدى 24 ساعة قبل إصدار تصريح البناء، ولذلك يجب أن يكون خط المعالجة قابلاً للدفاع عنه استناداً إلى لوحة تضم 74 مركباً، وليس فقط إلى نطاق التصريح المكوّن من خمسة معايير.
خط المعالجة لعام 2026: MBR + ثاني أكسيد الكلور لمستشفيات كاوشيونغ
يجمع خط المعالجة المرجعي لمشروعات المستشفيات لعام 2026 في كاوشيونغ بين مفاعل حيوي غشائي MBR بنظام نقص الأكسجين/الأكسدة (A/O) وتوليد ثاني أكسيد الكلور في الموقع، وقد جرى تحديد سعة كل مرحلة وفق النطاق الدافئ المحمل بأحمال الرياح الموسمية المذكور أعلاه. تمر مياه الصرف الخام أولاً عبر غربال قضبان دوار دقيق بفتحة مقدارها 5 mm، ثم تدخل خزان موازنة مصمماً بزمن مكوث هيدروليكي HRT مدته 8 ساعات، لامتصاص ذروات الرياح الموسمية التي تبلغ 2.0–2.5× من تدفق الطقس الجاف من دون حرمان حوض التهوية من التدفق.
تعمل المرحلة البيولوجية بنظام A/O مع زمن مكوث هيدروليكي HRT قدره 6–8 h، ومواد صلبة عالقة في السائل المختلط MLSS قدرها 4,000–6,000 mg/L، وأكسجين مذاب DO قدره 2.0–2.5 mg/L، وزمن مكوث للحمأة SRT قدره 12–15 days. وبالعودة إلى النتيجة المنشورة على Scientific.Net (Yu, Zhou & Huang) بشأن الأكسدة بالتلامس البيولوجي، فإن زمن مكوث هيدروليكي HRT قدره 4 h يمثل الحد الأدنى للامتثال لمتطلبات BOD₅ وCOD؛ ويعمل نظام A/O مع MBR (مفاعل حيوي غشائي) فوق هذا الحد، ويحوّل المتبقي إلى تيار منخفض المواد الصلبة العالقة SS وقابل للفصل. تعمل وحدة PVDF MBR المغمورة بحجم مسام قدره 0.1–0.2 µm، ومعدل تدفق غشائي قدره 15–20 L/m²·h، وضغط عبر الغشاء TMP قدره ≤25 kPa، مع تنظيف كيميائي كل 6 months. وقد حققت حالة تشغيل كاملة على نطاق 200 m³/d باستخدام MBR + NaClO، موثقة ضمن مجموعة Scientific.Net نفسها، قيمة COD أقل من 50 mg/L وNH₃-N أقل من 10 mg/L دون وجود بكتيريا قولونية برازية قابلة للكشف — وهو النطاق نفسه الذي تطلبه كاوشيونغ، وقد تحقق باستخدام أغشية PVDF وحد تلامس هوائي قدره 4-hour.
التطهير هو العامل الفارق. يحقق مولد ثاني أكسيد الكلور المصمم لجرعة 2–5 mg/L ClO₂ وزمن تلامس قدره 30-minute خفضًا بكتيريًا يتجاوز 99.9%، ويزيل أكثر من 90% من طيف المركبات الدوائية المقاس في دراسة Springer لعام 2019، مع الحفاظ على ثاني أكسيد الكلور المتبقي عند 0.2–0.5 mg/L. تحقق NaClO بالجرعة المكافئة مستوى الخفض نفسه، لكنه ينتج ثلاثي هالوميثانات خاضعة للتنظيم، كما أن متبقيه يتحلل بسرعة أكبر ضمن نطاق درجات الحرارة 28–33 °C. وتُكثّف الحمأة المنشطة الفائضة باستخدام DAF (التعويم بالهواء المذاب)، ثم تُنزَع مياهها بواسطة مكبس ترشيح صفائحي وإطاري للوصول إلى مواد صلبة جافة DS بنسبة 22–25%، مع التخلص من الكعكة كنفايات طبية مؤسسية وفقًا لقواعد وكالة حماية البيئة في مدينة كاوشيونغ.
| المرحلة | المعامل الرئيسي | قيمة التصميم (كاوشيونغ 2026) |
|---|---|---|
| المعالجة التمهيدية | فتحة قضبان الغربال | 5 mm |
| الموازنة | HRT | 8 h (تخفيف تأثير الرياح الموسمية) |
| المعالجة البيولوجية A/O | HRT / MLSS / DO / SRT | 6–8 h / 4,000–6,000 mg/L / 2.0–2.5 mg/L / 12–15 d |
| MBR (مفاعل حيوي غشائي) | حجم المسام / التدفق / TMP | 0.1–0.2 µm / 15–20 L/m²·h / ≤25 kPa |
| التطهير باستخدام ClO₂ | الجرعة / التلامس / المتبقي | 2–5 mg/L / 30 min / 0.2–0.5 mg/L |
| الحمأة | DS بعد نزع المياه | 22–25% |
جدول مرجعي للمعاملات للامتثال لمتطلبات المياه المعالجة الخارجة من المستشفيات

هذا هو الجدول الوحيد الذي ينبغي لمهندس مرافق المستشفى أن يتمكن من نسخه مباشرة إلى أساس التصميم دون إعادة صياغة — توصيف المياه الداخلة في الصف الأول، والمياه المعالجة الخارجة من MBR (مفاعل حيوي غشائي) في الصف الثاني، والمياه الخارجة بعد ClO₂ في الصف الثالث، مع إرفاق الحواشي التنظيمية والمرجعية. وقد أُخذت قيم المياه الداخلة من عمليات تدقيق منشورة للمستشفيات (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026)، وهي تتوافق مع نطاق COD البالغ 250–500 mg/L المشاهد في مشاريع المستشفيات التايوانية التي تتراوح طاقتها بين 100–2,000 m³/d. ويتطابق صف المياه المعالجة الخارجة من MBR مع الحالة ذات الطاقة 200 m³/d الموثقة على Scientific.Net، حيث كانت قيم COD وNH₃-N في المياه المعالجة أقل من 50 mg/L وأقل من 10 mg/L على التوالي. ويلتزم صف المياه الخارجة بعد ClO₂ بنطاق وكالة حماية البيئة في تايوان، مع مراعاة الحد الأقصى للكلور المتبقي الذي تحدده وكالة حماية البيئة في مدينة كاوشيونغ.
| التدفق | COD (mg/L) | BOD₅ (mg/L) | SS (mg/L) | NH₃-N (mg/L) | العكورة (NTU) | القولونيات البرازية (CFU/100 mL) | الكلور المتبقي ClO₂ (mg/L) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| المياه الداخلة (تدقيقات المستشفيات) | 250–500 | 100–200 | 150–300 | 20–45 | — | 10⁶–10⁷ | — |
| المياه المعالجة الخارجة من MBR | ≤50 | ≤10 | ≤5 | ≤5 | ≤1 | — | — |
| ما بعد ClO₂ (نهائي) | ≤50 | ≤10 | ≤5 | ≤5 | ≤1 | <200 (الهدف: عدم الكشف) | 0.2–0.5 |
| حد هيئة حماية البيئة التايوانية | ≤100 | ≤30 | ≤30 | ≤10 | — | <200 | ≤1.5 (تدقيق كاوشيونغ) |
الحواشي: إن عتبة زمن الاحتجاز الهيدروليكي HRT البالغة 4 ساعات للأكسدة البيولوجية بالتلامس هي النتيجة التي توصل إليها Yu/Zhou/Huang على موقع Scientific.Net؛ أما معيار إزالة المستحضرات الصيدلانية بأكثر من 90% فهو مستمد من دراسة الأكسدة المتقدمة AOP المنشورة في Springer في 2019-09؛ وخط المواد الصلبة العالقة SS البالغ 20 mg/L في المرجع الصيني GB18466-2005 هو السبب في أن خطوة MBR tertiary إلزامية إذا كان هدف العقد هو SS ≤30 mg/L.
النفقات الرأسمالية والتشغيلية لمشروعات مستشفيات كاوشيونغ في 2026
يجب أن تكون الأسعار في 2026 بالدولار التايواني الجديد NTD، ومسلّمة وفق شروط CIF Kaohsiung Port، ومحددة ضمن حزمة تسليم مفتاح؛ وإلا فسيكون مقاول EPC يقارن بين عروض غير متكافئة. تبلغ تكلفة وحدة عيادة بسعة 50 m³/d نحو NTD 1.8–2.4 million، وتكلفة مستشفى إقليمي بسعة 200 m³/d نحو NTD 6.5–9.0 million، بينما تبلغ تكلفة مركز طبي بسعة 1,000 m³/d نحو NTD 28–42 million. يشمل كل نطاق مولد ClO₂، ووحدة MBR الغشائية المغمورة المصنوعة من PVDF، ونظام التشغيل الآلي، والشحن البحري؛ ولا تشمل الأسعار الأعمال المدنية والتوصيل بشبكة صرف المستشفى، وينبغي وضع ميزانية مستقلة لهما تعادل 25–35% من النفقات الرأسمالية للمعدات.
تتحدد النفقات التشغيلية بثلاثة بنود رئيسية. تتراوح تكلفة الكهرباء بين NTD 2.5–4.0 per m³، ويكون المنفاخ أكبر الأحمال استهلاكًا. وتبلغ تكلفة مادة ClO₂ الكيميائية نحو NTD 0.8–1.2 per m³، إذ يهيمن على تكلفتها سعر مادتي HCl وNaClO₂ الأوليتين. أما استبدال الأغشية فهو مصروف من فئة النفقات الرأسمالية وليس بندًا تشغيليًا مستمرًا: يتم كل 5–7 years تقريبًا، بتكلفة تقارب NTD 380,000 لكل وحدة 200 m³/d. ويستقر احتياج العمالة التشغيلية عند 0.5 FTE لمحطة بسعة 200 m³/d، ويرتفع إلى 2–3 FTE لمركز طبي بسعة 1,000 m³/d.
حالة العائد على الاستثمار واضحة. يزيل خط MBR+ClO₂ المروّق الثانوي ومرشح الرمل الثلاثي، مما يخفض تكاليف الأعمال المدنية بنحو ~30% مقارنة بتصميم تقليدي للحمأة المنشطة مع الكلورة. وتكون المياه المعالجة الخارجة النهائية بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام، ومع تحقيق وفورات في مياه التعويض لأبراج التبريد قدرها NTD 0.5–0.8 per m³، يستطيع مستشفى بسعة 1,000 m³/d تعويض NTD 180,000–290,000 سنويًا. وفي حين أثبتت دراسة الأكسدة المتقدمة AOP المنشورة في Springer عام 2019 إزالة أكثر من 90% من المستحضرات الصيدلانية باستخدام فنتون المعدّل أو أقطاب الألماس المطعّمة بالبورون، فقد بلغت النفقات التشغيلية 3–5× تكلفة ClO₂؛ ولا يمكن تبرير ذلك إلا عندما يكون المستشفى مدرجًا في قائمة المراقبة الشهرية للمستحضرات الصيدلانية في كاوشيونغ. أما في الحالات الأخرى، فإن ClO₂ هو الخيار الافتراضي القابل للدفاع عنه من حيث التكلفة.
| حجم المستشفى | التدفق (m³/d) | النفقات الرأسمالية بنظام تسليم المفتاح (مليون NTD، CIF كاوشيونغ) | النفقات التشغيلية للكهرباء (NTD/m³) | المادة الكيميائية ClO₂ (NTD/m³) | استبدال الأغشية |
|---|---|---|---|---|---|
| عيادة | 50 | 1.8–2.4 | 3.0–4.0 | 1.0–1.2 | حوالي 120 ألف NTD كل 5–7 سنوات |
| مستشفى إقليمي | 200 | 6.5–9.0 | 2.5–3.5 | 0.8–1.0 | حوالي 380 ألف NTD كل 5–7 سنوات |
| مركز طبي | 1,000 | 28–42 | 2.5–3.0 | 0.8–1.0 | حوالي 1.6 مليون NTD كل 5–7 سنوات |
تُدرج عملية نزع المياه من الحمأة ضمن النفقات الرأسمالية من خلال مكبس ترشيح الحمأة اللوحي والإطاري ووحدة انزلاقية لجرعات البوليمر لأغراض التهيئة؛ وتوقعوا الحصول على كعكة تحتوي على 22–25% من المواد الصلبة الجافة، والتخلص منها باعتبارها نفايات طبية مؤسسية.
كيفية اختيار مورّد معدات معالجة مياه الصرف بالمستشفيات في عام 2026

ينبغي أن تستند عملية إعداد القائمة المختصرة إلى بطاقة تقييم مؤلفة من خمسة معايير، وليس إلى مقارنة أوراق البيانات فقط. (1) مراجع لمستشفيات في تايوان أو المناطق الاستوائية في آسيا، وليس منشآت في أوروبا أو شمال الصين فحسب، لأن بيانات التشغيل في المناخات الباردة لا تتنبأ بدقة بسلوك الأغشية الحيوية عند درجات حرارة تتراوح بين 30 و33 °C. (2) تصنيع MBR وClO₂ داخلياً، وليس إعادة بيعهما؛ فالمورّدون الذين يجمعون الوحدات الانزلاقية من وحدات مشتراة لا يستطيعون ضمان كيمياء الأغشية أو العمر التشغيلي لخلايا المولّد. (3) بيانات أداء موثقة لتحقيق COD ≤50 mg/L والقولونيات البرازية <200 CFU/100 mL، ويفضل أن تكون من محطة تشغيلية بسعة 200 m³/d أو أكبر، مع سجلات موثقة للمياه المعالجة الخارجة لمدة لا تقل عن 12 شهراً. (4) شريك خدمة محلي في كاوشيونغ مع فترة استجابة قدرها 4 ساعات؛ إذ إن تلوث الأغشية خلال موسم الرياح الموسمية لا ينتظر رحلة جوية من شنغهاي. (5) شهادة EN 12255 أو شهادة مكافئة في هندسة العمليات تغطي أسس تصميم معالجة مياه الصرف بالمستشفى؛ راجعوا دراسة الحالة الأوروبية المقارنة لمعالجة مياه الصرف بالمستشفى للاطلاع على نمط الشهادة.
تؤدي ثلاث علامات تحذيرية إلى استبعاد العرض فوراً. فالمورّد الذي يقتصر عرضه على الأكسدة بالتلامس البيولوجي دون MBR لا يستطيع الحفاظ على SS ≤30 mg/L في مياه صرف المستشفى الداخلة؛ إذ تُظهر بيانات Yu/Zhou/Huang المنشورة على Scientific.Net أن الأكسدة بالتلامس البيولوجي وحدها تترك SS أعلى من الحد المسموح به بغض النظر عن HRT. كما أن المورّد الذي يقترح NaClO بدلاً من ClO₂ يعرّض المشروع لمخاطر الامتثال المتعلقة بالـ THM، التي ستكشفها في نهاية المطاف الفحوص الشهرية للمواد الدوائية التي تجريها وكالة حماية البيئة في مدينة كاوشيونغ. أما المورّد الذي لا يملك مرجعاً تشغيلياً بسعة 200 m³/d أو أكبر، فهو يطلب من المستشفى أن يكون محطة مرجعية له، ولا ينبغي لمقاول EPC قبول هذا الخطر. تشحن Zhongsheng وحدات مولّد ClO₂ من سلسلة ZS مع نظام MBR داخل حاويات إلى ميناء كاوشيونغ وفق شروط CIF، استناداً إلى أساس تصميم EN 12255-1/-6، مع ضمان للأغشية لمدة 24 شهراً، وتدعم التسليم من خلال شريك خدمة في جنوب تايوان بزمن استجابة قدره 4 ساعات.
الأسئلة الشائعة
ما معيار تصريف مياه الصرف الصحي للمستشفيات في كاوشيونغ؟
ينص إطار وكالة حماية البيئة التايوانية على COD ≤100 mg/L، وBOD ≤30 mg/L، وSS ≤30 mg/L، وNH₃-N ≤10 mg/L، وfecal coliform <200 CFU/100 mL. وتضيف وكالة حماية البيئة في مدينة كاوشيونغ تدقيقاً للكلور المتبقي عند ≤1.5 mg/L، وبرنامجاً شهرياً لمراقبة المستحضرات الدوائية في مستشفيات مختارة، يشمل المضادات الحيوية، ومواد التباين اليودية، والعلاجات الكيميائية (وكالة حماية البيئة في مدينة كاوشيونغ، 2025-11).
هل يُشترط استخدام MBR (مفاعل حيوي غشائي) لمعالجة مياه الصرف الصحي للمستشفيات؟
ليس بالاسم. يُعد MBR (مفاعل حيوي غشائي) الخيار المعبأ الوحيد القادر على الحفاظ في الوقت نفسه على SS ≤30 mg/L وfecal coliform <200 CFU/100 mL من دون مرحلة ترشيح ثالثية، ولذلك فهو الخيار العملي الافتراضي لنطاق المستشفيات الذي يتراوح بين 50–2,000 m³/d. ويمتد نظام ZS-L المدمج بحجم العيادات بهذا النطاق نزولاً إلى 10 m³/d.
لماذا يُستخدم ثاني أكسيد الكلور بدلاً من NaClO؟
لثلاثة أسباب: إن خطر تكوّن THM عند استخدام NaClO يمثل تعرضاً تنظيمياً يتجنبه ClO₂؛ كما أن متبقي ClO₂ أكثر استقراراً ضمن نطاق درجات الحرارة في كاوشيونغ البالغ 28–33 °C؛ وأظهرت دراسة معيارية لتقنيات الأكسدة المتقدمة AOP نشرتها Springer في 2019-09 إزالةً دوائية تتجاوز 90% باستخدام ClO₂، مقارنةً بالمفاضلة بين المتبقي وتكوّن THM عند استخدام NaClO. راجعوا اتجاهات نمو سوق MBR والأسعار لعام 2026 لفهم السياق الأوسع لهذا التوجه.
كم تبلغ تكلفة محطة معالجة الصرف الصحي للمستشفيات في كاوشيونغ عام 2026؟
على أساس التسليم الكامل CIF Kaohsiung: من NTD 1.8–2.4 M لعيادة بطاقة 50 m³/d، ومن NTD 6.5–9.0 M لمستشفى إقليمي بطاقة 200 m³/d، ومن NTD 28–42 M لمركز طبي بطاقة 1,000 m³/d. ولا تشمل هذه الأسعار الأعمال المدنية، وتوصيل شبكة الصرف الصحي، والتصاريح.
هل يمكن إعادة استخدام المياه المعالجة الخارجة من المستشفى؟
نعم. يمكن تنفيذ تلميع باستخدام MBR (مفاعل حيوي غشائي) + RO لاستخدام المياه كمياه تعويض لبرج التبريد، مع استرداد للمياه بنسبة 50–60%، وإرسال مركز RO إلى شبكة الصرف الصحي البلدية. وتؤدي إعادة الاستخدام عادةً إلى خفض يتراوح بين NTD 0.5–0.8 per m³ في بند نفقات التشغيل OPEX. وللاطلاع على مقارنة مباشرة لمرحلة إزالة المواد الصلبة العالقة السابقة التي تجعل إعادة الاستخدام ممكنة، راجعوا مقارنة عمليات إزالة المواد الصلبة العالقة من مياه الصرف الصناعي لعام 2026.