ما الذي يحدد تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الناتجة عن صناعة السيارات في 2026
تتراوح تكلفة معالجة مياه الصرف الناتجة عن تصنيع السيارات في 2026 بين $50,000 و$5,000,000 من النفقات الرأسمالية، وبين $0.18 و$1.40 لكل متر مكعب من النفقات التشغيلية، أي نطاق يبلغ 100 ضعف ويرتبط مباشرة بأربعة متغيرات خاصة بالمحطة: معدل التدفق اليومي، وحِمل COD والمعادن الثقيلة في المياه الداخلة، ووجهة التصريف أو إعادة الاستخدام، وما إذا كان يُشترط التصريف السائل الصفري (ZLD) (وفقاً لدليل LinkedIn لمحطات معالجة المياه، 2025-09). ويؤكد المصدر نفسه نطاقاً يبلغ 100 ضعفاً في النفقات الرأسمالية، ما يعني أن مذكرة الميزانية المبنية على القيمة المتوسطة غير قابلة للدعم؛ فمورد قطع غيار من الفئة الثانية عند 30 m³/day ومصنّع معدات أصلية عند 6,000 m³/day مع ZLD لا ينتميان إلى فئة المعدات نفسها.
ابدؤوا ببصمة المياه: يستهلك إنتاج السيارات من 52 إلى 83 m³ من مياه المعالجة لكل مركبة، مع استهلاك أكثر من 95% منها في الإنتاج (التصميم المرجعي YASA ET). ولذلك تنتج محطة بطاقة 100,000 مركبة سنوياً من 5,200,000 إلى 8,300,000 m³/yr من مياه الصرف الصناعية — وهو أكبر عامل منفرد في تحديد حجم المعدات.
تغذي خمسة تيارات مصفوفة نموذجية للمياه المعالجة الخارجة من مصانع السيارات: ورشة الطلاء (الرذاذ الزائد والمذيبات ومياه الشطف؛ COD من 800 إلى 3,000 mg/L)، وخط الفوسفات (النيكل من 1 إلى 20 mg/L، والزنك من 5 إلى 50 mg/L، والفوسفات من 20 إلى 100 mg/L)، والتشغيل الآلي (الزيوت والشحوم من 200 إلى 2,000 mg/L، وسوائل القطع المستحلبة)، والتجميع (الغسل العام والحِمل المنخفض)، ومياه الصرف الصحي المنزلية. وتحدد التيارات الثلاثة الأولى نسبة 70–80% من تكلفة المعالجة، لأنها تفرض الترسيب الكيميائي، والمعالجة الأولية باستخدام DAF، والمعالجة التلميعّية المتقدمة بدلاً من الأكسدة البيولوجية البسيطة.
ينتج نطاق النفقات التشغيلية لعام 2026، البالغ $0.18–$1.40/m³، من قيمة YASA ET البالغة €0.004–€0.020/L (بسعر صرف 0.94 USD/EUR)، إضافة إلى معايير تكلفة المعدات الصينية والآسيوية الجنوبية الشرقية؛ حيث تقع الأنظمة البيولوجية فقط في الطرف المنخفض، بينما تقع أنظمة ZLD المجهزة بمبخر MVR في الطرف الأعلى. وتبلغ تكلفة المحطات المستهدفة للتصريف إلى شبكة الصرف الصحي $0.18–$0.45/m³؛ بينما ترفع إعادة الاستخدام ضمن حلقة مغلقة النفقات التشغيلية إلى $0.60–$1.00/m³؛ وتصل أنظمة ZLD المزودة ببلّور MVR إلى $1.00–$1.40/m³.
خصائص المياه الداخلة التي تحدد سلسلة المعالجة
تُظهر المعايير المرجعية لمياه الصرف المشتركة من مصنع سيارات ومياه الصرف المنزلية لدى أحد مصنّعي المعدات الأصلية في غرب الصين تركيز COD يبلغ 422 mg/L والفوسفور الكلي 6.7 mg/L في تجربة SBR التجريبية المنشورة لدى Springer عام 2024، مع انخفاض المياه المعالجة الخارجة إلى 50 mg/L من COD و0.8 mg/L من TP (بنسب إزالة 88.2% و88.0% على التوالي، من دون إضافة مواد كيميائية). وتمثل مجموعة البيانات هذه خط الأساس البيولوجي الأكثر قابلية للدفاع عنه لعام 2024 لتحديد حجم مرحلة SBR أو MBR.
أما مياه الصرف الناتجة عن ورشة الطلاء فهي مختلفة تماماً: إذ تتراوح المواد الصلبة العالقة الكلية TSS الناتجة عن الرذاذ الزائد بين 500 و1,500 mg/L، ويتراوح COD بين 800 و3,000 mg/L، مع وجود مركبات عضوية متطايرة VOCs ضئيلة ناتجة عن الطلاءات القائمة على المذيبات. ولن تتمكن مرحلة بيولوجية وحدها من تحقيق مواصفات المياه المعالجة الخارجة لهذا التيار — إذ إن DAF مع التخثير الكيميائي إلزامي، وعادةً ما يزيل نظام Zhongsheng DAF للمعالجة الأولية للزيوت والشحوم نسبة 90–95% من FOG عند طاقات هيدروليكية تبلغ 4–300 m³/h.
تحمل مياه الشطف الناتجة عن الفوسفات المعادن التي تعرقل التصميمات البيولوجية فقط: الزنك من 5 إلى 50 mg/L، والنيكل من 1 إلى 20 mg/L، والفوسفات من 20 إلى 100 mg/L. وتستدعي هذه الملوثات مرحلة ترسيب كيميائي (إضافة الجير أو NaOH لضبط الأس الهيدروجيني إلى 9–10)، تليها معالجة تلميع بواسطة التبادل الأيوني أو RO إذا كانت إعادة الاستخدام هي الوجهة النهائية.
تُدخل مخلفات سائل التبريد الناتجة عن التشغيل الآلي زيوت مستحلبة بتركيز يتراوح بين 200 و2,000 mg/L، ما يعطل المعالجة البيولوجية التقليدية؛ ولهذا السبب يمثل DAF المرحلة الأولى الشاملة في أي سلسلة لمعالجة المياه المعالجة الخارجة من مصانع السيارات (راجع الدليل الهندسي لمعالجة مياه الصرف الزيتية).
| التيار | COD (mg/L) | الملوث الرئيسي | النطاق النموذجي | المعالجة الأولية المطلوبة |
|---|---|---|---|---|
| ورشة الطلاء (الرذاذ الزائد/الشطف) | 800–3,000 | TSS، والمركبات العضوية المتطايرة VOCs، والمذيبات | 500–1,500 mg/L TSS | DAF + مادة مخثرة |
| خط الفوسفات | 200–800 | الزنك والنيكل والفوسفات | Zn 5–50؛ Ni 1–20؛ PO₄ 20–100 mg/L | ترسيب كيميائي + DAF |
| سائل تبريد التشغيل الآلي | 2,000–10,000 | الزيوت والشحوم المستحلبة | 200–2,000 mg/L O&G | DAF (تفكيك + تعويم) |
| المياه المشتركة (خط أساس Springer) | 422 | منزلية + صناعية مختلطة | TP 6.7 mg/L | موازنة + معالجة بيولوجية |
اختيار العملية: من المعالجة الأولية باستخدام DAF إلى إعادة الاستخدام مع ZLD

تتكون سلسلة المعالجة القياسية للمياه المعالجة الخارجة من مصانع السيارات في 2026 من أربع مراحل، ويحدد هدف إعادة الاستخدام — وليس معدل التدفق — عدد المراحل التي يتعين تنفيذها. وتتوقف محطة التصريف إلى شبكة الصرف الصحي عند المرحلة 2؛ وتضيف محطة إعادة الاستخدام ضمن حلقة مغلقة المرحلة 3؛ بينما تضيف المحطة التي يُفرض عليها ZLD المرحلة 4.
الخطوة 1 — المعالجة الأولية. تحجز المصافي الدوارة ذات القضبان (فتحة من 2 إلى 6 mm) الخِرَق وأغشية التغليف؛ ويزيل نظام Zhongsheng DAF للمعالجة الأولية للزيوت والشحوم نسبة 90–95% من FOG والمواد الصلبة العالقة؛ ويتولى نظام Zhongsheng الأوتوماتيكي لجرعات المواد الكيميائية للتحكم في الأس الهيدروجيني والمادة المخثرة ضبط الأس الهيدروجيني (الهدف 6.5–8.5) وإضافة المادة المخثرة. وتعد الطاقة الهيدروليكية هنا القيد الحاسم على إنتاجية المحطة بأكملها.
الخطوة 2 — المعالجة البيولوجية الأولية. يمثل كل من SBR (المفاعل الحيوي بالتشغيل على دفعات متتابعة) وMBR (المفاعل الحيوي الغشائي) حلّي العمل الرئيسيين في 2026. وقد حققت تجربة SBR التجريبية لدى Springer عام 2024 إزالة قدرها 88.2% من COD و88.0% من TP عند خط الأساس البالغ 422 mg/L و6.7 mg/L، من دون إضافة مواد كيميائية، ما يؤكد أن SBR هو الخيار الأقل في النفقات الرأسمالية. ويوفر MBR مياه معالجة خارجة خالية من المواد الصلبة بأحجام أقل من 1 μm، ومناسبة للتغذية المباشرة إلى RO، كما يشغل نحو 40% من مساحة SBR، ويجمع الترويق داخل خزان الأغشية — لكن المقابل هو ارتفاع النفقات الرأسمالية بنسبة 30–50% واستبدال الأغشية كل 5–8 سنوات. وبالنسبة إلى محطة إعادة الاستخدام ضمن حلقة مغلقة، تُحدد عادةً مرحلة MBR؛ أما محطة التصريف إلى شبكة الصرف الصحي فعادةً ما تُحدد لها مرحلة SBR. ويُورَّد نظام Zhongsheng MBR للمعالجة البيولوجية الثانوية على هيئة منصة انزلاقية مزودة بلوحة تحكم ومنافخ وكاسيتات أغشية مُشغلة أولياً.
الخطوة 3 — المعالجة التلميعّية المتقدمة. تزيل مرشحات الوسائط المتعددة/الرملية المواد الصلبة العالقة المتبقية؛ ويعمل نظام Zhongsheng الصناعي بالتناضح العكسي RO لإعادة الاستخدام ضمن حلقة مغلقة عند معدل استرداد 70% على تحسين نفاذية MBR حتى تصل الموصلية إلى أقل من 50 µS/cm، بما يناسب إعادة مياه الشطف ومياه تغذية الغلايات إلى خط الإنتاج (ويؤكد YASA ET إمكانية إعادة نفاذية RO مباشرة إلى خط الإنتاج).
الخطوة 4 — ترقية ZLD. يُغذى مركز RO (الذي يمثل عادةً 15–25% من حجم التغذية) إلى مبخر MVR (إعادة ضغط البخار ميكانيكياً)، الذي يضغط البخار الثانوي لاسترداد الحرارة الكامنة ويستهلك 8–15 kWh/m³ من المياه المقطرة — أي توفيراً في الطاقة بنسبة 70% مقارنةً بالتبخير الحراري أحادي التأثير (YASA ET). وتعود المياه المقطرة من المبخر إلى تغذية RO؛ بينما يتجه ملاط الرجيع الملحي إلى بلّور لاسترداد الأملاح أو التخلص من المواد الصلبة.
| هدف الوجهة النهائية | سلسلة المعالجة | مضاعف النفقات الرأسمالية النموذجي | النفقات التشغيلية النموذجية ($/m³) |
|---|---|---|---|
| التصريف إلى شبكة الصرف الصحي | DAF + SBR (أو MBR) + جرعات كيميائية | 1.0× من خط الأساس | 0.18–0.45 |
| إعادة الاستخدام ضمن حلقة مغلقة (≥70%) | DAF + MBR + RO | 1.6–2.0× | 0.60–1.00 |
| التصريف السائل الصفري | DAF + MBR + RO + MVR + بلّور | 2.5–3.5× | 1.00–1.40 |
تفصيل النفقات الرأسمالية لعام 2026 حسب سعة المحطة
ينقسم النطاق الرئيسي البالغ $50,000–$5,000,000، الوارد في LinkedIn 2025-09، إلى أربع فئات قابلة للدفاع عنها بمجرد تثبيت التدفق اليومي، وترتبط كل فئة بقائمة معدات محددة ومساحة مبنى ونطاق إعادة استخدام معين.
الفئة 1 — ≤50 m³/day (مورد صغير من الفئة الثانية، وخط تشغيل آلي واحد). $50,000–$180,000. منصة DAF + SBR مُجمّعة، من دون إعادة استخدام، وتصريف إلى شبكة الصرف الصحي، داخل حاوية أو على منصة انزلاقية بمساحة تتراوح بين 20 و40 m². وتكون أعمال التصاريح والأعمال المدنية محدودة؛ وعادةً ما يكتمل التركيب خلال 8–12 أسبوعاً.
الفئة 2 — 50–500 m³/day (مصنع قطع غيار من الفئة الأولى أو خط تجميع صغير). $180,000–$900,000. نظام DAF + SBR أو MBR مع جرعات كيميائية أساسية؛ ومنصة RO اختيارية لإعادة استخدام 30–50% من مياه الشطف. وتضيف حاوية المبنى ونظام HVAC لصالة الأغشية نسبة 10–15% إلى سعر المعدات.
الفئة 3 — 500–5,000 m³/day (مصنع تجميع كامل لمصنّع معدات أصلية). $900,000–$3,200,000. DAF + MBR + معالجة تلميع بواسطة RO، وأتمتة كاملة مع مستشعرات COD/TSS/pH عبر الإنترنت، بما في ذلك المبنى والأعمال المدنية. وتمثل هذه الفئة الفئة الغالبة للمنشآت الجديدة المجاورة لمصانع بطاريات المركبات الكهربائية في 2026، حيث تتطلب إفصاحات ESG إعادة استخدام بنسبة 60–80%.
الفئة 4 — >5,000 m³/day (مصنّع معدات أصلية كبير مع اشتراط ZLD). $3,200,000–$5,000,000+. سلسلة كاملة تشمل مبخر MVR وبلّوراً وإعادة استخدام ضمن حلقة مغلقة؛ وفق التصميم المرجعي لـ YASA ET. ويعود الدافع إلى حظر التصريف في المناطق التي تعاني شح المياه (شمال الصين وأجزاء من الهند وجنوب الاتحاد الأوروبي)، وليس إلى توفير المياه وحده.
يُعد اختلاف التكلفة الإقليمية كبيراً: إذ تكون تكلفة المعدات في الصين وجنوب شرق آسيا عادةً أقل بنسبة 30–45% من مثيلتها في الاتحاد الأوروبي أو الولايات المتحدة للمواصفات نفسها، ويعود الفرق إلى انخفاض تكلفة العمالة في التصنيع وليس إلى انخفاض جودة المواد أو المعدات (وفق معايير معدات B2B القياسية، 2025-Q4). ويمكن أن تؤدي تكاليف الشحن والرسوم والتشغيل الأولي في الموقع إلى تقليص 30–50% من هذا الفرق للمشروعات خارج منطقة التصنيع.
| الفئة | التدفق (m³/day) | ملف المحطة النموذجي | النفقات الرأسمالية في 2026 (USD) | نطاق إعادة الاستخدام |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ≤50 | مورد صغير من الفئة الثانية | 50,000–180,000 | لا يوجد (تصريف إلى الشبكة) |
| 2 | 50–500 | مصنع قطع غيار من الفئة الأولى / تجميع صغير | 180,000–900,000 | إعادة استخدام RO اختيارية بنسبة 30–50% |
| 3 | 500–5,000 | تجميع كامل لمصنّع معدات أصلية | 900,000–3,200,000 | حلقة مغلقة بنسبة 60–80% |
| 4 | >5,000 | مصنّع معدات أصلية كبير مع اشتراط ZLD | 3,200,000–5,000,000+ | ZLD، وإعادة استخدام ≥95% |
تفصيل النفقات التشغيلية لعام 2026: التكلفة الفعلية لكل متر مكعب

ينقسم نطاق النفقات التشغيلية لعام 2026، البالغ $0.18–$1.40/m³، إلى أربعة محركات للتكلفة، وتتغير الأهمية النسبية لكل منها عند الانتقال من المعالجة البيولوجية فقط إلى ZLD. ويجعل نمذجتها بشكل منفصل — بدلاً من عرضها كقيمة واحدة لكل متر مكعب — الميزانية قابلة للدفاع عنها أمام إدارة المشتريات.
الطاقة — 40–55% من النفقات التشغيلية. تهيمن التهوية على طاقة المرحلة البيولوجية عند 0.3–0.6 kWh/m³ في SBR/MBR. وعند وجود MVR، تقفز طاقة المبخر إلى 8–15 kWh/m³ من المياه المقطرة المنتجة، ولهذا تتركز المحطات المزودة بـ MVR في أعلى نطاق النفقات التشغيلية. ويُعد توفير الطاقة بنسبة 70% مقارنةً بالتبخير بالمضخة الحرارية (YASA ET) حقيقياً، لكنه مطلق — إذ تظل الطاقة أكبر بند تكلفة في محطة ZLD.
المواد الكيميائية — 15–25% من النفقات التشغيلية. تشمل المواد المخثرة (PAC وكلوريد الحديديك)، والمواد الملبدة (بولي أكريلاميد)، ومواد ضبط الأس الهيدروجيني (الجير وNaOH وH₂SO₄)، ومضادات الرغوة، ومواد تنظيف الأغشية. وتتراوح تكلفة الجرعات النموذجية بين $0.03 و$0.12/m³ من المياه المعالجة، وتتدرج وفق حمل TSS وFOG في المياه الداخلة.
الأغشية والمواد الاستهلاكية — 10–20% من النفقات التشغيلية. يتطلب غشاء MBR الاستبدال كل 5–8 سنوات ($40–80/m² من مساحة الغشاء)، وأغشية RO كل 3–5 سنوات ($15–30/m²)، إضافةً إلى أقمشة المرشحات وقطع الغيار الخاصة بالمضخات ومصابيح UV ومعايرة الأجهزة. وتتراوح تكلفة الاستبدال السنوية المحسوبة عادةً بين $0.04 و$0.15/m³ عبر مزيج نموذجي.
العمالة والمراقبة — 10–15% من النفقات التشغيلية. تحتاج المحطة من الفئة 1 أو 2 إلى مشغّل أو مشغّلين اثنين لكل وردية؛ بينما تحتاج محطة ZLD من الفئة 4 إلى مهندس عمليات متفرغ، إضافةً إلى 2–3 مشغلين لكل وردية. ويمكن للأتمتة الكاملة مع المستشعرات المتصلة بالإنترنت (COD وTSS وpH والموصلية وNH₃-N) خفض هذه النسبة إلى أقل من 5% من النفقات التشغيلية في محطات الفئتين 3 و4، لكنها تضيف بنداً لأمن الأنظمة السيبرانية والتشغيلية. ولنمذجة النفقات التشغيلية الخاصة بـ MBBR، راجعوا تفصيل تكاليف تشغيل MBBR لعام 2026 للاطلاع على منهجية موازية.
| محرك النفقات التشغيلية | الحصة من الإجمالي | تكلفة الوحدة النموذجية | أداة خفض التكلفة |
|---|---|---|---|
| الطاقة (التهوية + MVR) | 40–55% | $0.08–$0.55/m³ | محركات نفخ مزودة بـ VFD، واسترداد حرارة MVR |
| المواد الكيميائية (التخثير وضبط الأس الهيدروجيني ومضاد الرغوة) | 15–25% | $0.03–$0.12/m³ | تحسين الجرعات، وتوليد NaOH/OCl في الموقع |
| الأغشية والمواد الاستهلاكية | 10–20% | $0.04–$0.15/m³ | بروتوكول CIP، والترشيح الأولي |
| العمالة والمراقبة | 10–15% | $0.03–$0.18/m³ | الأتمتة، والمستشعرات المتصلة بالإنترنت |
العائد على الاستثمار: متى تدفع إعادة الاستخدام وZLD تكلفتهما
يربط حساب فترة الاسترداد العملي أرقام النفقات التشغيلية والرأسمالية برقم تقبله إدارة المشتريات. ويؤدي معيار استهلاك المياه البالغ 52–83 m³ لكل سيارة (YASA ET)، مع محطة بطاقة 100,000 مركبة سنوياً عند نقطة المنتصف البالغة 65 m³/vehicle، إلى طلب سنوي على مياه المعالجة يبلغ 6,500,000 m³.
عند سعر $1.50/m³ للمياه البلدية و$0.80/m³ لتصريف مياه الصرف، فإن كل متر مكعب من المياه المعالجة الخارجة المعاد استخدامها يوفر $2.30 من تكلفة المياه والتصريف مجتمعة. ولذلك تحقق إعادة استخدام RO عند معدل استرداد 70% على 3,000,000 m³/yr من المياه المعالجة بيولوجياً عائداً قدره $4.8M/yr من التكاليف المتجنبة. وبعد خصم نحو $1.2M/yr من النفقات التشغيلية الإضافية (استبدال الأغشية + طاقة RO) ونفقات رأسمالية من الفئة 3 موزعة على 10 سنوات بقيمة نحو $1.5M/yr، تبلغ المدخرات السنوية الصافية $2.1M/yr.
حساب فترة الاسترداد: تحقق إعادة استخدام RO وحدها في محطة من الفئة 3 فترة استرداد تتراوح عادةً بين 2.5 و4 سنوات، تبعاً لتعرفة المياه المحلية. أما ZLD (MVR + بلّور) فتمتد فترة استرداده عادةً إلى 5–7 سنوات، ونادراً ما يبرَّر بتوفير المياه وحده — إذ يتمثل الدافع في الامتثال لحظر التصريف أو لهدف ESG ملزم. وخلصت تجربة SBR التجريبية لدى Springer عام 2024 تحديداً إلى أن العملية يمكن أن «تخفض تكاليف التشغيل للمؤسسات» من خلال إزالة COD وTP دون إضافة مواد كيميائية، وهو ما يؤكد بالتوازي تحسين النفقات التشغيلية في المرحلة البيولوجية لا في مرحلة إعادة الاستخدام. وبالنسبة إلى المواقع التي تحتوي مياه صرف الفوسفات فيها على الزنك، تتحسن اقتصاديات إعادة الاستخدام أكثر عندما يكون الامتثال للتصريف أساس المشروع — راجعوا دليل الامتثال لحدود تصريف الزنك لعام 2026 للاطلاع على الحدود التنظيمية الحالية.
الأسئلة الشائعة

ما المعيار القابل للدفاع عنه في 2026 لتكلفة معالجة مياه الصرف لكل مركبة؟ عند استهلاك مياه يتراوح بين 52 و83 m³ لكل سيارة، ونفقات تشغيلية لإعادة الاستخدام من الفئة 3 تتراوح بين $0.60 و$1.00/m³، تتراوح تكلفة المعالجة بين $31 و$83 لكل مركبة منتجة لبند معالجة المياه، قبل احتساب إهلاك رأس المال.
ما سلسلة المعالجة القياسية لورشة الطلاء؟ DAF للرذاذ الزائد وFOG ← SBR أو MBR لخفض COD/BOD ← RO لإعادة الاستخدام ضمن حلقة مغلقة. وعادةً ما تمرر التيارات المحتوية على المذيبات عبر مرشح أولي من الكربون المنشط قبل مرحلة RO.
هل يُعد التصريف السائل الصفري إلزامياً في 2026؟ ليس بشكل شامل — إذ يكون ZLD ملزماً في مناطق محددة (أجزاء من شمال الصين وجنوب الاتحاد الأوروبي وبعض الولايات الهندية)، لكنه اختياري في أماكن أخرى. ولا يحقق فترة استرداد من توفير المياه وحده إلا عند تعرفة مياه تتجاوز نحو $2.50/m³ أو عندما يكون التصريف محظوراً.
MBR أم SBR — أيهما أكثر فعالية من حيث التكلفة؟ يحقق SBR إزالة بنسبة 88.2% من COD عند نفقات رأسمالية أقل (Springer 2024)، وهو الخيار المناسب للتصريف إلى شبكة الصرف الصحي. أما MBR فيكلف 30–50% أكثر مقدماً، لكنه يشغل نحو 40% مساحة أقل وينتج نفاذية جاهزة لـ RO، ما يجعله الخيار المناسب كلما كانت إعادة الاستخدام هي الوجهة النهائية.
كيف أقدّر النفقات التشغيلية من حِمل المياه الداخلة؟ القاعدة التقريبية: مقابل كل 100 mg/L من COD في المياه الداخلة فوق 200 mg/L، أضيفوا $0.04–$0.06/m³ إلى النفقات التشغيلية للمرحلة البيولوجية. وتضيف التيارات المحتوية على المعادن الثقيلة (الفوسفات) مبلغاً آخر قدره $0.08–$0.15/m³ للترسيب الكيميائي ومناولة الحمأة.