لماذا يُعد سوق توريد محطات معالجة مياه الصرف في مانيلا مختلفًا في عام 2026
يرتكز سوق توريد محطات معالجة مياه الصرف في مانيلا عام 2026 على محطة Ilugin SBR بقدرة 100 MLD في مدينة باساي، وهي مشروع تابع لشركة Manila Water قابل للتوسعة إلى 150 MLD ويخدم نحو 600,000 نسمة، وقد نفذته WABAG مع وحدات متكاملة للمعالجة البيولوجية، وتكثيف الحمأة، ونزع المياه، والتحكم في الروائح. وقد أعاد هذا المشروع الواحد تحديد توقعات التصميم لكل عرض أسعار في مترو مانيلا، لأن محطة SBR بالمستوى البلدي مع الغربلة الدقيقة وإزالة الرمال أصبحت الآن خط الأساس المرجعي، وليست خيارًا متميزًا. لذلك، فإن مهندس المشتريات في عام 2026 لا يشتري «WWTP» عامة، بل يشتري نظامًا يجب قياسه وفق كثافة المعالجة في مشروعات بمستوى Ilugin، وإلا فسيفشل في تدقيق DENR عند أول اختبار تصريف.
كما أن الطلب يمتد إلى خارج مترو مانيلا نفسها. فقد أدى التصنيع المسجل لدى PEZA في كافيت ولاغونا وباتانغاس إلى توسع موازٍ في قدرات محطات معالجة الصرف الصحي ومحطات معالجة مياه الصرف الصناعي خارج منطقة NCR، ويواجه المستثمرون في هذه المناطق الاقتصادية مسار تصاريح أكثر صرامة من المشترين في موانئ مانيلا الحرة. إضافة إلى ذلك، عمل برنامج إعادة تأهيل نهر باسيغ كعامل دعم تنظيمي خلال عام 2025 وحتى عام 2026، مع تشديد تطبيق القرار DENR DAO 2021-19 على التصريفات الصناعية في روافد النهر. وينقسم مشهد الموردين الآن إلى ثلاث فئات: مصنّعون محليون في مانيلا يتمتعون بانتشار قوي للخدمات ولكن بعمق محدود في العمليات؛ ومصنّعون آسيويون إقليميون من الهند والصين وكوريا يشحنون محطات جاهزة ومعبأة؛ وشركات EPC عالمية تتولى الأعمال البلدية بحجم Ilugin. وتُعد المقارنة بين التكلفة والخدمة عبر هذه الفئات الثلاث القرار المحوري الذي يجب على المشتري اتخاذه، ولذلك تفشل أدلة توريد محطات معالجة مياه الصرف العالمية العامة في خدمة فرق المشتريات في مانيلا. ولإجراء فحوص واقعية للنفقات التشغيلية عبر الفئات الثلاث، توفر معايير النفقات التشغيلية لأنظمة المفاعل الحيوي ذي الأغشية الحيوية المتحركة MBBR مرجعًا مفيدًا لمقارنة عروض العمليات البيولوجية.
معايير المياه المعالجة الخارجة وفق DENR DAO 2021-19 التي يجب على كل محطة في مانيلا تحقيقها
يحدد DENR DAO 2021-19 حدود المياه المعالجة الخارجة للمصادر الجديدة التي يجب تصميم كل عرض في مانيلا وفقًا لها، ويجب استبعاد أي شركة مصنّعة لا تذكر هذه المعايير صراحةً في ورقة البيانات الفنية من القائمة المختصرة. ويلخص الجدول أدناه المعايير الرئيسية من سلسلة DAO 2021-19 للتصريفات الصناعية إلى المياه الداخلية (الفئة C) وإلى المياه الساحلية أو مياه روافد خليج مانيلا (الفئة B).
| المعيار | المياه الداخلية من الفئة C (مصدر جديد) | المياه الساحلية / روافد خليج مانيلا من الفئة B | ملاحظات للمشترين في مانيلا |
|---|---|---|---|
| BOD₅ | ≤ 30 mg/L | ≤ 30 mg/L | الحد الأقصى نفسه عبر الفئتين؛ غير قابل للتفاوض للتصريفات الجديدة |
| TSS | ≤ 50 mg/L | ≤ 50 mg/L | يحدد اختيار MBR (مفاعل حيوي غشائي) أو الترسيب التلميعِي |
| COD | ≤ 100 mg/L | ≤ 100 mg/L | نادراً ما يكون أكثر تشددًا من BOD×3 عمليًا؛ يجب تحديد أي عرض أكثر تشددًا |
| الزيوت والشحوم (FOG) | ≤ 5 mg/L | ≤ 5 mg/L | يفرض المعالجة الأولية بتقنية DAF (التعويم بالهواء المذاب) في قطاعات الأغذية والمشروبات وتشغيل المعادن |
| الرقم الهيدروجيني pH | 6.0 – 9.0 | 6.0 – 9.0 | النطاق القياسي؛ يلزم نظام جرعات كيميائية خارج هذا النطاق |
| القولونيات الكلية | ≤ 3,000 MPN/100 mL | ≤ 1,000 MPN/100 mL | تتطلب روافد خليج مانيلا الحد الأشد للفئة B |
| الأمونيا-نيتروجين (NH₃-N) | ≤ 10 mg/L (نموذجي) | ≤ 7.5 mg/L (نموذجي) | يفرض تصميم النترجة بنظام SBR أو A/O لمخلفات الخنازير والأغذية مرتفعة النيتروجين |
تخضع روافد خليج مانيلا — ماريكينا وباسيغ وتولاهان ونظام نهري لاس بينياس–زابوتي — لمعايير التصريف الساحلي من الفئة B، ما يعني حدًا للقولونيات يبلغ 1,000 MPN/100 mL، مع نفس نطاق BOD/TSS المطبق على الفئة C. ويحتاج المشترون الذين يصرّفون إلى بحيرة لاغونا دي باي أيضًا إلى تصريح تصريف LLDA بموجب سلسلة قرارات LLDA Resolution 033، والتي تفرض ضوابط أكثر صرامة على الفوسفور الكلي (≤ 1 mg/L في بعض مناطق التجميع) والنيتروجين الكلي، إضافة إلى DAO 2021-19. ويواجه المستثمرون المسجلون لدى PEZA داخل المناطق الاقتصادية طبقة ثالثة: إذ تراجع وحدة البيئة والسلامة والصحة في PEZA التصميم وفق DAO 2021-19 وإرشادات التصريف الخاصة بالمنطقة الاقتصادية، ويُستبدل مسار LLDA بموافقة التصريف الداخلية لدى PEZA. وأي شركة مصنّعة تقدم عرضًا دون ذكر الامتثال لمسار LLDA أو PEZA تقدم عرضًا دون أساس كافٍ.
خصائص المياه الداخلة الخاصة بكل قطاع والتي تحدد اختيار الشركة المصنّعة

تختلف خصائص مياه الصرف الصناعي في مانيلا حسب القطاع أكثر من اختلافها حسب حجم المحطة، ويجب أن تتوافق قائمة مراجع الشركة المصنّعة مع خصائص المياه الداخلة الفعلية، وإلا فسيفشل التصميم عند التشغيل الأولي. وتُظهر منشآت الأغذية والمشروبات — مثل معالجة جوز الهند في كيزون، وتعليب السردين في نافوتاس وزامبوانغا، وتعبئة المشروبات في لاغونا — عادةً BOD يتراوح بين 1,500–4,000 mg/L وFOG بين 200–800 mg/L. ويتطلب هذا النطاق مرحلة أولية بتقنية DAF (التعويم بالهواء المذاب) تليها معالجة لاهوائية (عادةً UASB) ثم تلميع هوائي، ولا ينبغي إدراج شركة مصنّعة لا تملك مرجعًا مثبتًا لتقنية DAF + المعالجة اللاهوائية ضمن القائمة المختصرة لقطاع الأغذية والمشروبات.
وتنتج منشآت أشباه الموصلات والإلكترونيات في لاغونا PEZA — بما في ذلك المصانع الكبيرة الممتدة على حدود لاغونا–كافيت — تيارًا مختلفًا جذريًا: BOD منخفض (غالبًا < 300 mg/L)، لكن مع ارتفاع الفلوريد والمعادن الثقيلة (Cu وNi وPb ضمن نطاق µg/L) ونسبة مرتفعة من المواد العضوية صعبة التحلل الناتجة عن ملاط CMP ومقاوم الضوء. ويتكون خط المعالجة هنا من جرعات كيميائية (الجير، ومواد التخثير، والكبريتيد أو TMT للمعادن) تليها مرحلة تلميع باستخدام MBR (مفاعل حيوي غشائي) أو RO لتلبية حدود إعادة الاستخدام أو التصريف الصارمة. ويُعد المورد الذي تقتصر مراجع أعماله على محطات معالجة الصرف الصحي البلدية غير مناسب لهذا القطاع.
وتولد مزارع الخنازير في بولاكان وباتانغاس مياه صرف تحتوي على نيتروجين أمونيا يتراوح بين 400–800 mg/L، وBOD يتجاوز غالبًا 5,000 mg/L، ومواد صلبة عالقة مرتفعة ناتجة عن غسل الروث. وتُعد النترجة مرحلة الاختناق، كما أن تكوين SBR المثبت في محطة Ilugin — دورة ملء وتفاعل وترسيب وترويق، مع زمن تفاعل هوائي مخصص — هو منطق التصميم نفسه المطبق على نطاق أصغر في عمليات تربية الخنازير. وتحتاج المنشآت hospitalية والدوائية في مترو مانيلا إلى تطهير يحقق حد القولونيات وفق DAO 2021-19، أي 1,000–3,000 MPN/100 mL، وأصبح ثاني أكسيد الكلور أو الأوزون مفضلًا على الكلورة لتجنب نواتج التطهير الثانوية المتبقية. وللامتثال لمتطلبات القولونيات والتطهير، يقدم دليل تصميم عملية معالجة مياه الصرف hospitalية والامتثال للقولونيات إطارًا مرجعيًا موازيًا.
مصفوفة تقييم الشركات المصنّعة للمشترين في مانيلا
يجب أن تسجل القائمة المختصرة في مانيلا كل عرض وفق سبعة معايير موزونة، لأن السعر وحده قد يضلل مهندس المشتريات ويدفعه إلى عرض من شركة صينية مصنّعة للمعدات الأصلية يفشل عند التشغيل الأولي. وتوزع المصفوفة أدناه الأوزان بما يعكس ملف المخاطر الفعلي للمشروعات الصناعية الفلبينية: إذ يأتي الامتثال التنظيمي في المرتبة الأعلى، يليه ملاءمة العملية وعمق المراجع، بينما تُمنح النفقات الرأسمالية البحتة وزنًا أقل مما تمنحه عادةً أدلة توريد محطات معالجة مياه الصرف العالمية.
| المعيار | الوزن | المصنّع المحلي في مانيلا | المصدّر الصيني للمعدات الأصلية | المصنّع الآسيوي الإقليمي للمعدات الأصلية مع وكيل في مانيلا |
|---|---|---|---|---|
| 1. ضمان الامتثال لـ DAO 2021-19 | 25% | قوي (3.5/5) | ضعيف — يجب تثبيته تعاقديًا (2.0/5) | قوي (4.0/5) |
| 2. ملاءمة العملية للمياه الداخلة | 20% | متفاوت (3.0/5) | قوي في خطوط المعالجة القياسية (3.5/5) | قوي (4.0/5) |
| 3. قائمة المراجع الفلبينية (≥ 50 تركيبًا) | 15% | متفاوت (3.0/5) | غالبًا < 50 (1.5/5) | غالبًا 50+ عبر الوكيل (3.5/5) |
| 4. النفقات الرأسمالية بالبيزو الفلبيني/م³/اليوم | 15% | ضعيف — عادةً أعلى بنسبة 25–40% من المعدات الأصلية (2.5/5) | قوي (4.5/5) | متوازن (3.5/5) |
| 5. تغطية الخدمة في لوزون | 15% | قوي (4.5/5) | ضعيف — مهندس يحضر بالطائرة فقط (2.0/5) | متوازن (3.5/5) |
| 6. المهلة الزمنية إلى ميناء مانيلا / الموقع | 5% | قوي (4.5/5) | ضعيف — شحن بحري لمدة 8–12 أسبوعًا (2.0/5) | متوازن (3.0/5) |
| 7. الضمان وقطع الغيار (أكثر من 24 شهرًا) | 5% | قوي (4.0/5) | متفاوت (2.5/5) | متوازن (3.5/5) |
| الإجمالي الموزون | 100% | 3.42 / 5 | 2.74 / 5 | 3.71 / 5 |
ليست النتيجة الموزونة مسابقة شعبية، بل سجل تدقيق. فقد حصل المصنّع المحلي في مانيلا، الذي يتمتع بانتشار قوي للخدمات ولكن بعمق محدود في العمليات، على 3.42، بينما حصل المصدّر الصيني للمعدات الأصلية على 2.74 بسبب ضعف الخدمة والمراجع الفلبينية، وحصل المصنّع الآسيوي الإقليمي للمعدات الأصلية مع وكيل راسخ في مانيلا على 3.71 بفضل موازنة النفقات الرأسمالية مع الامتثال والخدمة. ويجب أن يكون حد عمق المراجع صارمًا: فأي مورد لديه أقل من 50 تركيبًا في الفلبين يمثل علامة تحذير، كما أن الشركة المصنّعة للمعدات الأصلية التي تمتلك سجلًا من آلاف التركيبات، مثل معيار أكثر من 750 مشروعًا مركبًا الذي يحدد مصداقية الشركات الهندية والآسيوية الإقليمية، تمثل الحد الأدنى لا الحد الأقصى. وبالنسبة للمعايير الفرعية لمعدات العمليات، مثل الجرعات الكيميائية في تدفقات الأغذية والمشروبات، يوفر دليل اختيار نظام الجرعات الكيميائية لمياه الصرف الناتجة عن الأغذية والمشروبات أداة مفيدة للتأهيل المسبق.
معايير النفقات الرأسمالية والتشغيلية لعام 2026 لمحطات معالجة مياه الصرف الجاهزة في الفلبين

ينبغي للمشترين في مانيلا ربط كل عرض أسعار بمعيار للنفقات الرأسمالية والتشغيلية محسوب لكل متر مكعب في اليوم، لأن القيمة المطلقة بالبيزو الفلبيني في عرض الأسعار لا معنى لها دون إرفاق القدرة التصميمية. ويلخص الجدول أدناه نطاقات عام 2026 للمحطات الجاهزة المشحونة إلى الفلبين، استنادًا إلى بيانات Zhongsheng الميدانية ومقارنتها بنطاقات تكاليف تشغيل MBBR للأحجام الأكبر. ويُرجى التحويل وفق سعر مرجعي لعام 2026 يبلغ PHP 56–58 لكل دولار أمريكي.
| فئة المحطة | نطاق القدرة | النفقات الرأسمالية (دولار أمريكي / م³/اليوم) | النفقات الرأسمالية (بيزو فلبيني / م³/اليوم عند PHP 57) | النفقات التشغيلية (دولار أمريكي / م³ معالج) | التكوين النموذجي |
|---|---|---|---|---|---|
| محطة معالجة صرف صحي جاهزة (صغيرة) | 10 – 50 m³/day | 250 – 450 | 14,250 – 25,650 | 0.08 – 0.15 | MBR (مفاعل حيوي غشائي) أو SBR داخل حاوية، مناسب لـ محطة معالجة صرف صحي جاهزة للمجتمعات الصغيرة والمنشآت التجارية في لوزون |
| محطة معالجة مياه صرف صناعي متوسطة الحجم | 50 – 500 m³/day | 350 – 650 | 19,950 – 37,050 | 0.10 – 0.20 | DAF (التعويم بالهواء المذاب) + SBR/MBBR، غالبًا مع نظام جرعات كيميائية متحكم به بواسطة PLC للتحكم في الرقم الهيدروجيني والتخثير |
| محطة معالجة مياه صرف صناعي كبيرة | 500 – 5,000 m³/day | 500 – 900 | 28,500 – 51,300 | 0.06 – 0.18 | معالجة لاهوائية + MBBR/MBR، مع نظام DAF (التعويم بالهواء المذاب) للمعالجة الأولية للزيوت والشحوم والمواد الصلبة العالقة في تدفقات الأغذية والمشروبات |
| محطة عالية النقاء / أشباه الموصلات | 100 – 1,000 m³/day | 700 – 1,400 | 39,900 – 79,800 | 0.15 – 0.35 | جرعات كيميائية + تلميع باستخدام MBR أو RO، ويتطلب نظام مفاعل حيوي غشائي MBR لمياه الصرف الصناعي عالية التركيز |
تأتي عروض الشركات الصينية المصنّعة للمعدات الأصلية أقل بنسبة 25–40% من عروض المصنّعين المحليين في مانيلا للمواصفات المماثلة، لكن يجب على مهندس المشتريات إضافة 8–12 أسبوعًا للشحن البحري من شنغهاي أو نينغبو إلى ميناء مانيلا، إضافة إلى 2–3 أسابيع لتعبئة فريق التشغيل الأولي وإجراءات التأشيرات. ويُعد الفرق في النفقات التشغيلية أصغر من الفرق في النفقات الرأسمالية، إذ تكون عادةً أقل بنسبة 10–20% لدى الشركات الصينية للمعدات الأصلية في الكهرباء والمواد الكيميائية، لكنها غالبًا أعلى في المواد الاستهلاكية ولوجستيات قطع الغيار. وللمقارنة مع المحطات الأكبر، يقدم تحليل النفقات الرأسمالية والتشغيلية لمحطات معالجة مياه الصرف الصناعي فحصًا منطقيًا مفيدًا لأرقام مانيلا، لأن النطاق المتوسط الأوروبي يتداخل مع النطاق الأعلى في مانيلا.
سير عمل اختيار الشركة المصنّعة لمشروعات مانيلا خطوة بخطوة
ينبغي لفرق المشتريات في مانيلا اتباع سير عمل منظم من ست خطوات على مدى أسبوعين إلى أربعة أسابيع، لأن مقارنة عروض الأسعار بطريقة غير منظمة اعتمادًا على السعر وحده تنتج محطة تفشل عند التشغيل الأولي. تتمثل الخطوة الأولى في تحديد خصائص المياه الداخلة — التدفق بالمتر المكعب في اليوم، ومعامل الذروة، ونطاقات BOD/COD/TSS/FOG/الأمونيا — وتحديد المياه المعالجة الخارجة المستهدفة وفق DAO 2021-19 ومسار LLDA أو PEZA. والخطوة الثانية هي إصدار طلب عرض أسعار إلى 5–7 شركات مصنّعة موزعة على الفئات الثلاث: شركتان محليتان في مانيلا، وشركتان آسيويتان إقليميتان للمعدات الأصلية مع وكلاء في مانيلا، وشركة إلى ثلاث شركات صينية مصدّرة للمعدات الأصلية، مع تضمين معايير DAO 2021-19 في متطلبات ورقة البيانات الفنية.
تتمثل الخطوة الثالثة في تسجيل كل عرض مستلم وفق المصفوفة الموزونة ذات المعايير السبعة من القسم السابق، ورفض أي عرض لا يذكر معايير DAO 2021-19 صراحةً. والخطوة الرابعة هي زيارة ميدانية لمدة يومين إلى أقرب محطة مرجعية للشركة المصنّعة المدرجة في القائمة المختصرة — داخل لوزون للمصنّعين المحليين، وفي سيبو أو بامبانغا للوكلاء الإقليميين، والسفر جوًا إلى منشأة الشركة الأصلية للمصدّرين الصينيين. والخطوة الخامسة هي التفاوض على ضمان أداء مرتبط بنتائج اختبار المياه المعالجة الخارجة خلال فترة التشغيل الأولي البالغة 30 يومًا، وليس ضمانًا للمعدات فقط، مع تعويضات اتفاقية عن كل mg/L يتجاوز حد DAO 2021-19. والخطوة السادسة هي تأكيد الجدول الزمني لتعبئة فريق التشغيل الأولي، واتفاقية مستوى الخدمة الخاصة بالوكيل المحلي للاستجابة للأعطال (المستهدف 24 ساعة في مترو مانيلا و48 ساعة في أقاليم لوزون)، ومخزون قطع الغيار المودع لدى مستودع في مانيلا أو لاغونا.
الأسئلة الشائعة

ما حد BOD₅ لتصريف صناعي جديد في مانيلا بموجب DAO 2021-19؟
يبلغ الحد الأقصى لـ BOD₅ للمصدر الجديد وفق DENR DAO 2021-19 مقدار ≤ 30 mg/L لكل من تصريفات المياه الداخلية من الفئة C والتصريفات الساحلية أو تصريفات روافد خليج مانيلا من الفئة B، مع TSS ≤ 50 mg/L والقولونيات الكلية ≤ 1,000 MPN/100 mL للفئة B، وفق DAO 2021-19.
كم تبلغ تكلفة محطة معالجة الصرف الصحي الجاهزة في الفلبين عام 2026؟
تبلغ تكلفة النفقات الرأسمالية لمحطة معالجة صرف صحي جاهزة بقدرة 10–50 m³/day نحو USD 250–450 لكل م³/اليوم (أي PHP 14,250–25,650 عند سعر PHP 57/USD)، بينما تبلغ النفقات التشغيلية USD 0.08–0.15 لكل م³ معالج، استنادًا إلى بيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2026.
هل تتطلب التصريفات في خليج مانيلا حدودًا أكثر تشددًا للمياه المعالجة الخارجة من المياه الداخلية؟
نعم. تخضع روافد خليج مانيلا لمعايير ساحلية من الفئة B، والتي تشدد حد القولونيات الكلية إلى ≤ 1,000 MPN/100 mL مقابل ≤ 3,000 MPN/100 mL للمياه الداخلية من الفئة C، بينما تظل حدود BOD₅ وTSS نفسها عند 30 و50 mg/L.
ما المهلة الزمنية المعتادة لشحن محطة معالجة مياه الصرف من شركة صينية مصنّعة للمعدات الأصلية إلى مانيلا؟
يضيف الشحن البحري من شنغهاي أو نينغبو إلى ميناء مانيلا مدة 8–12 أسبوعًا فوق مدة التصنيع، كما تضيف تعبئة فريق التشغيل الأولي وإجراءات التأشيرات مدة أخرى قدرها 2–3 أسابيع، وفق بيانات مشروعات Zhongsheng لعام 2026.
كم عدد التركيبات في الفلبين التي ينبغي أن تمتلكها الشركة المصنّعة الموثوقة لمحطات معالجة مياه الصرف؟
ينبغي للمشترين في مانيلا اشتراط حد أدنى صارم يبلغ 50 تركيبًا في الفلبين، بينما تتجاوز الشركات الآسيوية الإقليمية الجادة للمعدات الأصلية عادةً 750 مشروعًا مركبًا في جنوب شرق آسيا، وهو معيار عمق المراجع لعروض محطات معالجة مياه الصرف الصناعية التي تتجاوز قدرتها 100 m³/day.
هل يحتاج المستثمرون في PEZA إلى تصريح تصريف منفصل من LLDA؟
لا. تصرّف المنشآت المسجلة لدى PEZA داخل حدود المناطق الاقتصادية بموجب موافقة التصريف الداخلية لدى PEZA، لتحل محل مسار LLDA، لكن الحدود الرقمية الواردة في DAO 2021-19 تظل معيار الحد الأدنى المطبق.