وظيفة نظام الجرعات الكيميائية في مصنع الأغذية
نظام الجرعات الكيميائية لمعالجة الأغذية هو وحدة مركبة على قاعدة ومتحكم بها بواسطة PLC، وتحقن أحجامًا دقيقة من الأحماض أو القلويات أو المطهرات أو المواد المخثرة أو مواد ضبط الرقم الهيدروجيني في دوائر التنظيف المكاني CIP ومياه المعالجة وتيارات مياه الصرف. وتُعد دقة الجرعات البالغة ±1% معيارًا مرجعيًا في صناعة الأغذية؛ إذ إن تجاوز هذا الحد قد يؤدي إلى بقايا مطهرات أو فشل التحقق من نظام تحليل المخاطر ونقاط التحكم الحرجة HACCP بموجب الضوابط الوقائية لنظام FSMA.
في مصانع الألبان أو المشروبات أو اللحوم العاملة، تتصل الجرعات بالعملية في أربع نقاط محددة. تعمل جرعات رجوع CIP على حقن 1–3% من NaOH و0.5–1.5% من HNO₃ في دائرة التنظيف المكاني لإزالة طبقات الدهون والبروتين من المبادلات الحرارية وآلات التعبئة والأنابيب. وتقوم حقن المطهرات بقياس حمض البيرأسيتيك أو ثاني أكسيد الكلور أو هيبوكلوريت الصوديوم على الأسطح الملامسة للمنتج بتركيز 50–200 ppm ومدة تلامس تبلغ 30–90 s. أما تغذية المواد الندفية/المخثرة قبل نظام التعويم بالهواء المذاب ZSQ فتزيل الزيوت والشحوم والمواد الصلبة العالقة من تيار مياه الصرف قبل المعالجة البيولوجية. ويعمل تصحيح الرقم الهيدروجيني للمياه المعالجة الخارجة على إبقاء التصريف ضمن نطاق 6.5–9.0 المطلوب لدى معظم الجهات البلدية المستقبلة وفق حدود المعالجة الأولية لوكالة حماية البيئة (40 CFR 403).
تفشل الجرعات اليدوية هنا لسبب قابل للقياس: إذ تنحرف مواضع الصمامات التي يضبطها المشغل بنسبة 5–15% خلال الوردية، كما أن زيادة جرعة واحدة بنسبة 0.5% من PAA في شطف ملامس للمنتج قد تكون الفاصل بين اجتياز اختبار المسحة وحدوث مخالفة بسبب البقايا. ويحافظ الحقن الآلي المتناسب مع التدفق، وهو المبدأ الكامن وراء أي نظام جرعات مركب على قاعدة في مصنع أغذية، على ثبات الكتلة الكيميائية لكل وحدة من مياه المعالجة بغض النظر عن تغيرات سرعة الخط. ويوضح العرض العام للصناعة من Aqualytic أن أنظمة الجرعات ضرورية في قطاعي الأغذية والمشروبات تحديدًا لتحقيق السلامة والفعالية من حيث التكلفة والامتثال، وهو إطار لا تطوره صفحات معالجة المياه العامة.
المكونات الأساسية لوحدة الجرعات المخصصة للأغذية
وحدة الجرعات هي المكان الوحيد في المصنع الذي توجد فيه مضخة القياس والخزان والخلاط وأجهزة القياس ولوحة التحكم على إطار هندسي واحد؛ ويجب تطبيق مواصفات الجودة الغذائية على كل نقطة من هذه النقاط، وليس على المضخة وحدها.
تكون خزانات التخزين عادةً مبطنة بـ PE أو PP، بسعة 100–2,000 L، مع احتواء ثانوي مزود بحاجز وبسعة 110% من الحجم، ومفتاح مستوى يرسل إنذارًا إلى HMI قبل تشغيل المضخة جافة. وتُعد مضخة القياس جوهر النظام، وفقًا لتشريح نظام الجرعات لدى JIHPUMP، كما أن نوع المضخة يحدد 60% من المواصفات؛ وسيُشرح ذلك بالتفصيل في القسم التالي. وتعمل الخلاطات بقص منخفض، عادةً بأقل من 300 rpm، عند استخدام البوليمرات؛ إذ يؤدي تكسير السلاسل فوق هذا الحد إلى إتلاف أداء التلبد. ويمكن لخزانات تخفيف المواد الكاوية استخدام خلاطات ذات سرعة أعلى لعدم وجود سلاسل بوليمرية معرضة للخطر.
تغلق أجهزة القياس حلقة التحكم. ويوضع مستشعر الرقم الهيدروجيني ومسبار ORP في تيار الاستقبال؛ بينما يتحقق محلل الكلور المتبقي أو PAA من تركيز المطهر. ويوفر مقياس التدفق المغناطيسي على خط مياه المعالجة الرئيسي إشارة 4–20 mA التي تقود التحكم المتناسب مع التدفق. وتتولى لوحة التحكم، التي تكون عادةً PLC من فئة Siemens S7-1200 أو Allen-Bradley CompactLogix مع HMI، معالجة إنذارات انخفاض مستوى الخزان وتعطل المضخة وفشل المستشعر، مع مرحلات متصلة بنظام SCADA في المصنع. وتشمل معدات السلامة عمود معايرة وصمام تنفيس الضغط وصمام ضغط خلفي وأنابيب مزدوجة الاحتواء في أي منطقة تلامس فيها المادة الكيميائية المحقونة مياه الشطف الملامسة للمنتج؛ وتُطلب الأجزاء الملامسة للسائل المصنوعة من الفولاذ المقاوم للصدأ 316L في تلك النقاط.
| المكوّن | المواصفات النموذجية (جودة غذائية) | ملاحظة سلامة الأغذية |
|---|---|---|
| خزان التخزين | مبطن بـ PE/PP، بسعة 100–2,000 L، واحتواء بحاجز بنسبة 110% | مفتاح مستوى متصل بـ PLC؛ بوليمر مطابق لـ FDA 21 CFR 177 |
| مضخة القياس | غشائية أو تمعجية أو لولبية كهربائية أو مكبسية | غشاء PTFE أو أنبوب سيليكون بدرجة غذائية في الجانب الملامس للسائل |
| الخلاط | قص منخفض (<300 rpm) للبوليمرات؛ وسرعة أعلى للمواد الكاوية | عمود ودافع من الفولاذ المقاوم للصدأ 316L في المناطق الصحية |
| أجهزة القياس | الرقم الهيدروجيني وORP والموصلية والكلور المتبقي وCl₂/PAA ومقياس تدفق مغناطيسي | مخرجات 4–20 mA إلى PLC؛ محلل على خط المطهر |
| لوحة التحكم | PLC من نوع S7-1200 أو CompactLogix، وحاوية IP65 | مصنفة للغسل بالماء في مناطق أرضية المصنع؛ قياس عن بعد |
| الأنابيب | فولاذ مقاوم للصدأ 316L، وخشونة سطح Ra ≤ 0.8 µm، واحتواء مزدوج للمطهرات | مطلوبة حيثما تلامس المادة الكيميائية المحقونة الشطف النهائي |
مقارنة تقنيات مضخات الجرعات للسوائل الغذائية

يُعد اختيار المضخة النقطة التي تفشل فيها معظم مشاريع الجرعات في مصانع الأغذية. فالمضخة التمعجية التي تتعامل بكفاءة مع مادة نديفة لزجة ستفشل في خدمة CIP الكاوية بتركيز 5%؛ كما أن المضخة اللولبية الكهربائية مناسبة لجرعات PAA الدقيقة، لكنها لا تستطيع توفير 200 L/h المطلوبة لدائرة NaOH بتركيز 1%. ويوضح الجدول التالي المرجع العملي لمطابقة آلية المضخة مع سلوك السوائل الغذائية.
| نوع المضخة | نطاق التدفق (L/h) | الدقة | اللزوجة القصوى (cP) | الضغط (bar) | الملاءمة للسوائل الغذائية | الملاءمة لـ CIP | التكلفة النسبية |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| غشائية هيدروليكية/ميكانيكية | 1–2,500 | ±1% | 1,000 | 10–16 | المواد الكاوية والأحماض ومواد ضبط الرقم الهيدروجيني | ممتازة — مضخة العمل الأساسية | $$ |
| تمعجية | 0.01–4,000 | ±1% | 10,000+ | حتى 8 | البوليمرات وPAA والمعلقات اللزجة | جيدة لخدمة المطهرات؛ يلزم تغيير الأنبوب عند تغيير مادة CIP الكيميائية | $$ |
| لولبية كهربائية | 0.1–20 | ±2–3% | منخفضة (<50) | حتى 10 | هيبوكلوريت دقيق وPAA في المياه النظيفة | غير مناسبة لخدمة CIP | $ |
| مكبسية/بمكبس غاطس | 5–10,000 | ±0.5% | 500 | حتى 200 | معالجة المياه عالية الضغط والمعلقات الكاشطة | عبء صيانة الأختام؛ نادرة في خدمات الأغذية | $$$ |
الاختيار الافتراضي في صناعة الأغذية الذي يخرج به هذا الجدول هو: المضخات الغشائية للمواد الكاوية/الأحماض في CIP وتصحيح الرقم الهيدروجيني، إذ إن أغشية PTFE المتوافقة مع الدرجة الغذائية تتحمل NaOH بتركيز 1–3% عند درجة حرارة 75–85 °C؛ والمضخات التمعجية للبوليمرات وPAA، إذ إن الأنبوب وحده يلامس المادة الكيميائية، كما أن أنابيب السيليكون بدرجة غذائية أو PharMed تمثل أبسط مسار لاعتماد المواد لدى ضمان الجودة؛ والمضخات اللولبية الكهربائية لحقن المطهرات منخفضة التدفق عندما تكون دقة ±2–3% مقبولة. وتُستبعد المضخات المكبسية من الخدمات الصحية لأن أختامها الديناميكية تمثل مسؤولية موثقة من حيث الصيانة والتلوث. وتُشحن وحدة الجرعات الكيميائية الآلية من Zhongsheng برؤوس غشائية هيدروليكية قياسية تحديدًا لأن هذه الآلية تغطي أوسع نطاق من المواد الكيميائية في مصانع الأغذية دون أعطال في الأختام.
المواد الكيميائية المضافة في معالجة الأغذية ونقاط ضبطها
نقاط ضبط الجرعات أدناه هي القيم التي سيشاهدها مدير ضمان الجودة في شهادة التحليل، والتي سيسأل عنها مدقق FSMA. وهي ليست الحدود القصوى للتصميم، بل تركيزات التشغيل على خط عامل.
| المادة الكيميائية | الجرعة النموذجية | درجة الحرارة/مدة التلامس | طريقة التحقق | نقطة الحقن |
|---|---|---|---|---|
| NaOH (المادة الكاوية لـ CIP) | 1–3% | 75–85 °C، دائرة لمدة 10–20 min | الموصلية | دائرة رجوع CIP |
| HNO₃ أو H₃PO₄ (حمض CIP) | 0.5–1.5% | 50–60 °C | الموصلية/الرقم الهيدروجيني | دائرة رجوع CIP (بالتناوب مع المادة الكاوية) |
| حمض البيرأسيتيك (مطهر) | 50–200 ppm | تلامس لمدة 30–90 s، في درجة الحرارة المحيطة | مسبار ORP أو شريط اختبار | الشطف النهائي أو السطح الملامس للمنتج |
| ثاني أكسيد الكلور/NaOCl | متبقي 1–5 ppm | مياه غسل في درجة الحرارة المحيطة | قياس لوني DPD | قنوات غسل المنتجات واللحوم والدواجن |
| مخثر PAC | 50–200 mg/L | في درجة الحرارة المحيطة، خلط سريع | اختبار الجرة، والتيار الجاري | قبل DAF |
| مادة نديفة من البولي أكريلاميد | 0.5–2 mg/L | في درجة الحرارة المحيطة، خلط بطيء | التيار الجاري/اختبار الجرة | خط تغذية DAF |
| مواد ضبط الرقم الهيدروجيني (H₂SO₄ وCO₂ وNaOH) | للوصول إلى نقطة الضبط | في درجة الحرارة المحيطة | مسبار رقم هيدروجيني داخلي | خط تصريف المياه المعالجة الخارجة |
تعمل تغذية البوليمر والمخثر دائمًا تقريبًا بصورة متناسبة مع التدفق الوارد لمياه الصرف؛ إذ يتغير التدفق الوارد وفق جدول الإنتاج، كما تؤدي الجرعات الثابتة إلى معالجة غير كافية أثناء الورديات ذات الذروة أو هدر المواد الكيميائية خلال ساعات الهدوء. ويمكن أن تعمل دوائر المطهرات وCIP وفق مؤقت يعتمد على الوصفة لأن تدفقها تحدده مضخة تدوير وحدة CIP. وللمنشآت التي تحتاج إلى تحديد حجم المعالجة الأولية السابقة استنادًا إلى معدلات الجرعات هذه، يوضح دليل معالجة مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الأغذية كيفية تفاعل كيمياء DAF مع نقاط الضبط هذه ضمن خط معالجة متكامل.
متطلبات المواد والامتثال لسلامة الأغذية

يمثل اعتماد المواد المخصصة للأغذية الحد الفاصل بين وحدة جرعات يوافق عليها مدير ضمان الجودة ووحدة تُرفض عند التشغيل الأولي. وينظم FDA 21 CFR 177 البوليمرات الملامسة للأغذية بصورة غير مباشرة؛ وتُعد PTFE وEPDM وViton والسيليكون خيارات قياسية للأجزاء الملامسة للسائل. وتغطي لائحة الاتحاد الأوروبي 1935/2004 المصانع الأوروبية وتضيف متطلبات تتبع قد لا تستوفيها بعض البوليمرات المطابقة للمواصفات الأمريكية. وتنطبق المعايير الصحية 3-A على الخزانات والصمامات وأجهزة القياس في تطبيقات الألبان والمشروبات، وهي متطلبات غير قابلة للتفاوض لأي سطح ملامس للمنتج أو مياه الشطف النهائية.
تمتد مواصفات المواد إلى اختيار المعادن: يجب استخدام الفولاذ المقاوم للصدأ 316L بلمسة سطحية خشونتها Ra ≤ 0.8 µm في أي مكوّن يلامس مياه الشطف النهائية بعد التطهير. وتفشل الفولاذ الكربوني أو النحاس الأصفر أو أختام EPDM القياسية في تدقيق 3-A حتى إذا كانت المضخة نفسها مناسبة من الناحية الفنية للاستخدام الغذائي.
تعيد الضوابط الوقائية لنظام FSMA (21 CFR 117) تصنيف نظام الجرعات من جهاز خدمي إلى ضابط وقائي للعملية: إذ يجب توثيق نقطة ضبط المادة الكيميائية وطريقة التحقق (المعايرة الحجمية أو الموصلية أو ORP) وتكرار المراقبة والإجراء التصحيحي عند انحراف نقطة الضبط ضمن خطة سلامة الأغذية. ويجعل تكامل HACCP معلمات الجرعات نقطة تحكم حرجة CCP ذات حدود حرجة محددة وسجلات مراقبة وشجرة قرارات للحجز والإفراج. ويجب أن يسجل PLC في وحدة الجرعات كل انحراف عن نقطة الضبط مع ختم زمني؛ فهذا السجل هو الدليل الذي سيطلبه المدقق.
يُكمل التحقق من CIP الحلقة: يجب أن يدعم نظام الجرعات التحقق من كيمياء CIP القائم على المعايرة الحجمية أو الموصلية عند رجوع الدائرة، وليس عند خزان الإمداد فقط. فإذا كانت نسبة NaOH في خزان الإمداد 1.8% لكنها تصل إلى آلة التعبئة بتركيز 0.9%، فهذا يعني فشل عملية CIP، ويجب أن تكون ضوابط وحدة الجرعات، وليس اختبار المشغل اليدوي، هي النظام الذي يكتشف ذلك.
إطار الاختيار واعتبارات التكلفة لعام 2026
ينتهي مديرو المشتريات الذين يضعون طلب ميزانية دون المرور أولًا بهذا الإطار ذي الخطوات الخمس إلى إعادة تحديد مواصفات الوحدة خلال ستة أشهر. والخطوات التالية هي الترتيب الذي ينبغي لمهندس العمليات اتباعه قبل التواصل مع أي مورّد لأنظمة الجرعات.
- حددوا كل نقطة جرعات. المادة الكيميائية والتركيز المستهدف والتدفق المحسوب (L/h) والدقة المطلوبة. هذه هي قائمة البنود التي تقود كل ما عداها.
- طابقوا نوع المضخة مع المادة الكيميائية واللزوجة باستخدام جدول المقارنة أعلاه؛ فهذا القرار الواحد يحدد نحو 60% من تكلفة المعدات.
- اختاروا نمط التحكم. التحكم المتناسب مع التدفق (إشارة 4–20 mA من مقياس التدفق المغناطيسي للخط) لأي نقطة ذات طلب متغير مثل تغذية مخثر مياه الصرف؛ والتحكم بمؤقت تشغيل/إيقاف فقط لدوائر CIP المستقرة التي تحدد مضخة التدوير تدفقها.
- حددوا مواصفات اللوحة. حاوية IP65 كحد أدنى، ومصنفة للغسل بالماء في مناطق أرضية المصنع، مع قياس عن بعد حتى تتمكن لوحات معلومات ضمان الجودة والخدمات من رؤية نقطة الضبط نفسها التي يراها PLC.
- ثبتوا نطاق FAT. منحنيات معايرة المضخة واختبار دائرة المياه والفحص الكامل لمدخلات/مخرجات اللوحة. ويُعد تخطي FAT السبب الأكثر شيوعًا لتأخيرات التشغيل الأولي في المصنع.
نطاقات الميزانية لعام 2026: تبدأ وحدة أساسية بمضخة واحدة وبمعدل 100–500 L/h من نحو USD 8,000–15,000؛ بينما تتراوح تكلفة وحدة PLC متعددة المضخات مع تغذية راجعة من المحلل وأنابيب 316L بين USD 35,000–120,000 وفقًا للتدفق ومستوى أجهزة القياس وترقيات المواد. وبالنسبة إلى المصانع التي تطور أيضًا توليد المطهرات في الموقع، يتكامل مولد ثاني أكسيد الكلور من سلسلة ZS مع وحدة الجرعات للحفاظ على تركيز ClO₂ ضمن نطاق 1–5 ppm دون الحاجة إلى شحن هيبوكلوريت الصوديوم.
يتحقق العائد على الاستثمار بسرعة. إذ تعمل الجرعات الآلية المتناسبة مع التدفق عادةً على خفض استهلاك المواد الكيميائية بنسبة 15–25% مقارنة بالجرعات اليدوية، وفق بيانات الصناعة لدى JIHPUMP وAqualytic. وفي مصنع أغذية متوسط الحجم ينفق USD 150,000–400,000 سنويًا على المواد الكيميائية، يؤدي ذلك إلى فترة استرداد تتراوح بين 12–18 شهرًا عند جمع وفورات المواد الكيميائية وتقليل مدة حجز الجودة. ويحافظ نطاق 15–25% على صلاحيته في تطبيقات الألبان والمشروبات واللحوم ضمن بياناتنا الميدانية لعامي 2025–2026 لأن الوفورات ناتجة عن إزالة انحراف المشغل، وليس عن آلية الجرعات نفسها. وبالنسبة إلى المنشآت التي توسع الجرعات لتشمل خطًا متكاملًا لمعالجة مياه الصرف، يوسع تحليل سعر محطة معالجة مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الأسماك لعام 2026 وتفصيل تكلفة MBBR لمعالجة مياه صرف المسالخ إطار CAPEX/OPEX نفسه ليشمل المرحلة البيولوجية اللاحقة لوحدة الجرعات.
الأسئلة الشائعة

ما الدقة التي أحتاج إليها لجرعات المواد الكيميائية المخصصة للأغذية؟ تمثل ±1% من نقطة الضبط معيار الصناعة، وهي النسبة التي يتوقع معظم مدققي FSMA رؤيتها في شهادة المعايرة. ولا تكون المضخات اللولبية الكهربائية بدقة ±2–3% مقبولة إلا للتطبيقات منخفضة المخاطر ومنخفضة التدفق، مثل الهيبوكلوريت الدقيق في غسل المياه النظيفة.
مضخة الجرعات التمعجية أم الغشائية — أيهما أفضل لـ CIP؟ تُعد المضخات الغشائية الهيدروليكية الخيار الافتراضي للمواد الكاوية والأحماض في CIP، لأن أغشية PTFE تتعامل مع NaOH بتركيز 1–3% عند 75–85 °C بصورة موثوقة. وتُفضل المضخة التمعجية للبوليمرات اللزجة وعندما يكون تلامس الأنبوب وحده ميزة صحية، لكن يجب أن يكون الأنبوب مصنفًا للمادة الكيميائية وأن يُستبدل وفق جدول موثق.
كيف يتصل نظام الجرعات بـ FSMA/HACCP؟ تصبح وحدة الجرعات ضابطًا وقائيًا للعملية. وتُوثق نقطة ضبط المادة الكيميائية وطريقة التحقق وتكرار المراقبة والإجراء التصحيحي ضمن خطة سلامة الأغذية، كما يسجل PLC كل انحراف مع ختم زمني كدليل للتدقيق.
هل يمكن لوحدة جرعات واحدة خدمة CIP والمياه المعالجة الخارجة معًا؟ لا، بل ينبغي أن تكونا وحدتين منفصلتين لأن المواد الكيميائية والمواد الملامسة للسائل وعواقب الفشل مختلفة. ويُسمح بمشاركة لوحة الخدمات فقط وواجهة 4–20 mA الخلفية مع نظام SCADA في المصنع.
كم مرة ينبغي معايرة مضخات الجرعات؟ مرة كل ثلاثة أشهر على الأقل بالنسبة إلى النقاط الحرجة لضمان الجودة، مثل حقن المطهرات والتحقق من كيمياء CIP، وبعد أي تغيير في الختم أو الغشاء أو الأنبوب. ويجب إجراء المعايرة باستخدام معيار أولي، أي أسطوانة مدرجة وساعة إيقاف، وليس عداد أشواط المضخة وحده.