خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

معالجة مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الأغذية في إسرائيل: الدليل الهندسي لعام 2026

معالجة مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الأغذية في إسرائيل: الدليل الهندسي لعام 2026

لماذا تضع إسرائيل معياراً عالمياً لإعادة استخدام المياه المعالجة الخارجة من مصانع الأغذية

تعالج إسرائيل وتعيد استخدام نحو 90% من مياه الصرف البلدية — وهي أعلى نسبة وطنية في العالم، بما يعادل تقريباً 4.7 billion m³ من المياه المستصلحة سنوياً، وتوفر نحو 60% من الطلب على الري في البلاد. وبالنسبة إلى مصنع أغذية ينشئ خط معالجة جديداً في عام 2026، فإن هذه الإحصائية ليست مجرد خلفية — بل هي العامل المحدد للتصميم. فالمياه المعالجة الخارجة من خطوط الألبان أو العصائر أو الزيتون أو الطماطم يجري تصميمها بصورة متزايدة لتغذية بساتين الحمضيات والزيتون والمحاصيل الحقلية، بدلاً من تصريفها إلى شبكة الصرف البلدية. ويؤدي التعامل مع إعادة الاستخدام باعتبارها خطوة لاحقة إلى تعديلات مكلفة خلال خمس سنوات، لأن معايير وزارة الصحة الإسرائيلية للمياه المستصلحة المخصصة للري غير المقيد (BOD ≤10 mg/L, TSS ≤10 mg/L, turbidity ≤2 NTU, fecal coliform <200/100 mL) أكثر صرامة من معظم تصاريح التصريف الأوروبية أو الأميركية الشمالية.

وقد تعززت المنظومة الاستراتيجية من خلال الدراسة الإسرائيلية-الفلسطينية المشتركة الصادرة في 2024-12 حول إعادة الاستخدام المنسقة لتحقيق الأمن الغذائي الإقليمي، والتي اقترحت بنية تحتية مشتركة للمياه المستصلحة كأداة لتحقيق استقرار الإنتاج الزراعي في ظل الضغوط المناخية. ولم تعد مصانع الأغذية الواقعة ضمن هذه المنظومة مجرد مولدات لمياه الصرف — بل أصبحت مزودين upstream لمدخل ري تعتبره المزارع اللاحقة مورداً منظماً.

وبالنسبة إلى المهندس، يعيد ذلك صياغة ثلاثة قرارات على مستوى المشروع. أولاً، يتمثل معيار التصميم الأساسي في جودة الري غير المقيد، وليس تصريف مياه الصرف. ثانياً، تُقيَّم نفقات التشغيل مقابل تكلفة المياه العذبة المشتراة التي تم تجنبها (نحو USD 0.40–0.80/m³ في إسرائيل عام 2026) — فكل متر مكعب مستعاد يقلل فترة استرداد الاستثمار. ثالثاً، يجب أن ينتج المصنع بيانات مراقبة مقبولة لدى وزارة الصحة، وكذلك لدى المشترين الأوروبيين الذين يطالبون بصورة متزايدة بتوثيق مصدر المياه المستصلحة للمنتجات المصدرة من المنطقة.

خصائص مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الأغذية وحدود التصريف الإسرائيلية

تتميز المياه المعالجة الخارجة من قطاع الأغذية والمشروبات بتركيزات مرتفعة وتباين كبير — وهو عكس التدفق البلدي المستقر الذي تُضبط معظم المراحل البيولوجية لمعالجته. وتتراوح القيم النموذجية لمياه الدخول في عام 2026 عند مدخل خزان موازنة مصنع الأغذية بين: BOD 1,000–10,000 mg/L, COD 2,000–20,000 mg/L, TSS 500–5,000 mg/L, FOG 200–2,000 mg/L, pH 4–11، ودرجة حرارة 20–50 °C. وتشير بيانات قطاع الأغذية من Springer إلى أن استخدام المياه يمثل نحو 66% من إجمالي بصمة المياه العذبة للمصنع، ويصل إلى 90% في مرافق المعالجة الرطبة (Springer، 2020)، وهو ما يحدد حجم التدفق الذي يجب معالجته أو إعادة استخدامه.

ويعتمد الحد التنظيمي الذي يجب أن يتجاوزه خط المعالجة على مسار التصريف. وبالنسبة إلى تصريح التصريف في شبكة الصرف لدى محطة معالجة بلدية إسرائيلية نموذجية (مثل محطتي Shafdan أو Haifa الإقليميتين)، يتراوح نطاق المعايير بين BOD ≤350–500 mg/L, COD ≤700–1,000 mg/L, TSS ≤400–500 mg/L, oil & grease ≤50–100 mg/L, pH 6.5–9.0، وإجمالي النيتروجين ≤60–80 mg/L. أما معيار مياه الري المعاد استخدامها فهو أكثر صرامة بدرجة كبيرة بالنسبة إلى المواد العضوية والمواد الصلبة العالقة. وهذه الفجوة هي ما يبرر تكلفة مرحلة بيولوجية قائمة على MBR بدلاً من خزان الحمأة المنشطة التقليدي.

المعيارمياه الدخول النموذجية لمصنع الأغذيةهدف التصريف في شبكة الصرف الإسرائيليةدرجة إعادة الاستخدام (الري غير المقيد)
BOD (mg/L)1,000–10,000≤350–500≤10
COD (mg/L)2,000–20,000≤700–1,000≤50–100
TSS (mg/L)500–5,000≤400–500≤10
FOG (mg/L)200–2,000≤50–100≤5
pH4–116.5–9.06.5–8.5
Turbidity (NTU)≤2
Fecal coliform (per 100 mL)<200

ويتمثل محور التصميم الأساسي في هذا التباين: إذ يضع التصريف في شبكة الصرف حداً للمواد العضوية عند مئات mg/L، بينما تتطلب درجة إعادة الاستخدام قيماً أحادية الرقم بوحدة mg/L. وأي خط معالجة مصمم فقط وفق عمود التصريف في شبكة الصرف سيفشل في أول تدقيق امتثال تجريه وزارة الصحة عندما يطلب المنظم تصريح إعادة الاستخدام.

خط المعالجة لعام 2026: من الغربلة إلى المياه المعالجة الخارجة بدرجة صالحة لإعادة الاستخدام

خط المعالجة لعام 2026: من الغربلة إلى المياه المعالجة الخارجة بدرجة صالحة لإعادة الاستخدام

يتكون خط معالجة مصنع الأغذية بدرجة صالحة لإعادة الاستخدام في عام 2026 من خمس مراحل، ويكتسب ترتيبها أهمية كبيرة — إذ تحمي كل مرحلة المرحلة التالية من فئة محددة من الأحمال.

  1. غربال قضبان ميكانيكي دوار. يزيل غربال القضبان الميكانيكي الدوار من سلسلة GX بفتحة 2–6 mm الخِرَق والمواد الصلبة من الفاكهة والخضروات ومخلفات التغليف قبل وصولها إلى محطة الرفع. ويُعد تجاوز هذه الخطوة السبب الأكثر شيوعاً لتعطل المضخات مبكراً وانسداد الناقل اللولبي في أنظمة DAF لدى خطوط الزيتون والحمضيات.
  2. التعويم بالهواء المذاب (DAF). تُزال الزيوت والدهون والمواد الغروية القابلة للتعويم بواسطة نظام DAF من سلسلة ZSQ الذي يعمل بنسبة هواء إلى مواد صلبة (A/S) 0.02–0.05، مع زمن مكوث هيدروليكي يبلغ 20–30 minutes. ويحقق الأداء الميداني في مياه الصرف الغذائية عادة إزالة للزيوت بنسبة 60–90% وإزالة للمواد الصلبة العالقة بنسبة 70–95%، وهو ما يحمي المعالجة البيولوجية اللاحقة من الارتفاعات المثبطة للزيوت والدهون أثناء دورات التنظيف المكاني CIP. ويتناول دليل تصميم DAF لمياه صرف الألبان ضبط نسبة A/S الخاصة بالألبان بالتفصيل.
  3. موازنة التدفق والحمل. يعمل خزان موازنة بمدة مكوث هيدروليكي 6–24 hour HRT على تخفيف تقلبات BOD الناتجة عن التنظيف المكاني على دفعات والإنتاج الموسمي. ومن دونه، سيُجبر نظام MBR أو MBBR على العمل ضمن دورات وفرة-مجاعة، مما يخفض النترجة ويرفع تباين المياه المعالجة الخارجة.
  4. المعالجة البيولوجية. يحقق نظام MBR المتكامل المزود بأغشية صفائح مسطحة مغمورة من PVDF (مسام اسمية 0.1 μm) عادة COD <50 mg/L وBOD <10 mg/L في خطوة واحدة عند تركيز المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط MLSS 8,000–12,000 mg/L. وبالنسبة إلى التدفقات ذات الأحمال الأعلى أو المواقع ذات الإنتاج المتغير، يستخدم نظام MBBR حوامل أغشية حيوية متحركة، فيتبادل بعض تنقية المياه المعالجة الخارجة مقابل تحمل أحمال الصدمة وعدم وجود تكلفة لاستبدال الأغشية. ويندمج كلا الخيارين ضمن نطاق DAF الأولي نفسه.
  5. التطهير. يوفر مولد ثاني أكسيد الكلور من سلسلة ZS بطاقة 50 g/h–20 kg/h بقايا مطهرة تحمي خطوط توزيع الري الطويلة من إعادة النمو — وهو أمر مهم عندما يمتد خط إعادة الاستخدام لمسافة 2–10 km من المصنع إلى الحقل. وتُعد الأشعة فوق البنفسجية بجرعة 30–40 mJ/cm² بديلاً خالياً من المواد الكيميائية عندما تكون وجهة إعادة الاستخدام مخصصة لري مقيد أو لتوزيع قصير المدى.

تُكثَّف الحمأة الناتجة عن طافي DAF ومخلفات MBR وتُنزَع مياهها قبل التخلص منها خارج الموقع أو هضمها بشكل مشترك. ويُصمم خط المعالجة بالكامل بحيث تتجاوز المياه النافذة من MBR بالفعل حدود العكارة والمواد الصلبة العالقة لدى وزارة الصحة — ولذلك لا يتعين على التطهير سوى معالجة الحاجز الميكروبي، وليس الجسيمات المتبقية.

مقارنة MBR وMBBR وSBR: ما المرحلة البيولوجية المناسبة لمصنع أغذية إسرائيلي؟

تتركز معظم الفروق في النفقات الرأسمالية والتشغيلية داخل المرحلة البيولوجية. وهناك ثلاثة خيارات موثوقة لمصنع أغذية في إسرائيل عام 2026؛ ويعتمد الاختيار الصحيح على التدفق والمساحة وهدف إعادة الاستخدام.

يوفر MBR (غشاء مغمور مع حمأة منشطة) أصغر مساحة إشغال — عادة أصغر بنسبة 50–60% من خط CAS المماثل — وأنقى مياه معالجة خارجة (BOD <10 mg/L, TSS <5 mg/L) صالحة مباشرة للري غير المقيد. وتتمثل المقايضة في استبدال الأغشية كل 5–8 years واستهلاك مواد كيميائية للتنظيف المكاني CIP بنحو 0.5–1.0 kg NaOCl per m³ من المياه النافذة. ويتعامل MBBR (حوامل أغشية حيوية متحركة بنسبة ملء 30–60%) مع أحمال الصدمة والتقلبات الموسمية — وهي عوامل مهمة لمطاحن الزيتون (October–December) وخطوط الحمضيات (November–March) ومصنعي الطماطم (July–September) — من دون الحاجة إلى استبدال الأغشية، ولكن بتكلفة ارتفاع المواد الصلبة العالقة في المياه المعالجة الخارجة إلى 20–40 mg/L عادة، مما يتطلب غالباً مرحلة تلميع للوصول إلى أهداف إعادة الاستخدام. أما SBR (الحمأة المنشطة على دفعات) فهو الخيار الأقل في النفقات الرأسمالية للمصانع التي تقل طاقتها عن 200 m³/day مع متطلبات إعادة استخدام متوسطة، لكن مساحته الأكبر وضوابطه الأكثر صرامة تجعله أقل ملاءمة عندما تكون أسعار الأراضي الساحلية مرتفعة. وتُصنف وحدات الأغشية مثل وحدات الأغشية ذات الصفائح المسطحة من PVDF من سلسلة DF عادة لمدة 8–12 years عند تشغيلها ضمن نطاق التنظيف المكاني CIP المحدد من المورد.

المعيارMBRMBBRSBR
المساحة المشغولةالأصغر (≈60% من CAS)متوسطةالأكبر (≥CAS)
Effluent BOD (mg/L)<1015–3015–25
Effluent TSS (mg/L)<520–4015–30
ملاءمة إعادة الاستخدامغير مقيدمقيد (يتطلب تلميعاً)مقيد
تحمل أحمال الصدمةمتوسطمرتفعمتوسط
CAPEX (100–500 m³/d)الأعلىمتوسطالأدنى (المصانع الصغيرة)
عامل نفقات التشغيلالغشاء والتهويةالتهوية وإضافة الحواملالتهوية والحمأة

قاعدة القرار: اختاروا MBR لأهداف إعادة الاستخدام بدرجة عالية أو للمواقع الساحلية محدودة المساحة؛ واختاروا MBBR للأحمال الموسمية المتغيرة عندما تفوق نفقات التشغيل الأقل تكلفة مرحلة التلميع؛ واختاروا SBR للمصانع التي تقل طاقتها عن 200 m³/d مع سقف صارم للنفقات الرأسمالية ووجهة إعادة استخدام مقيدة.

النفقات الرأسمالية والتشغيلية ومعالجة الحمأة لمصانع الأغذية في إسرائيل عام 2026

النفقات الرأسمالية والتشغيلية ومعالجة الحمأة لمصانع الأغذية في إسرائيل عام 2026

بالنسبة إلى مصنع أغذية في إسرائيل بطاقة 100–500 m³/day ومخصص لإنتاج مياه بدرجة صالحة لإعادة الاستخدام، تتراوح النفقات الرأسمالية الشاملة للتسليم الجاهز للتشغيل في عام 2026 بين USD 350,000–1,600,000، ويرجع هذا النطاق الواسع أساساً إلى اختيار المعالجة البيولوجية (SBR < MBBR < MBR) وهدف إعادة الاستخدام (الري المقيد مقابل غير المقيد). وتستحوذ طاقة التهوية على 40–55% من إجمالي نفقات التشغيل، تليها عملية تنظيف الأغشية واستبدالها بنسبة 10–15% في مصانع MBR، وجرعات المواد الكيميائية (المخثر لنظام DAF وClO₂ للتطهير) بنسبة 5–10%. ويتراوح إجمالي نفقات التشغيل بين USD 0.35–0.70 per m³ من المياه المعالجة، وهو نطاق منافس لتعرفة المياه العذبة في إسرائيل عام 2026 (USD 0.40–0.80/m³) — ما يعني أن تكلفة المياه العذبة التي تم تجنبها وحدها يمكن أن تسترد تكلفة مصنع بدرجة صالحة لإعادة الاستخدام خلال 3–5 years.

ونزع مياه الحمأة هو بند التكلفة الذي تقلل معظم المناقصات من تقديره. وتُعد مكبس الترشيح ذو الألواح والإطار الذي ينتج كعكة تحتوي على مواد صلبة جافة بنسبة 18–25%، والمصمم بمساحة ترشيح قدرها 0.5–1.5 m² لكل من الحمأة المنشطة اليومية، المواصفة الأكثر شيوعاً في تطبيقات الأغذية لعام 2026؛ أما المكابس الحزامية فنادرة لأن جفاف الكعكة الأقل من 18% DS يزيد حمولة التخلص خارج الموقع. ومن الأفضل التحكم في جرعات المخثر قبل المكبس بواسطة نظام جرعات كيميائية أوتوماتيكي مزود بالتحكم وفق التدفق ووحدة تحضير البوليمر. ويؤدي تجميع نظام DAF وMBR والجرعات ومكبس الترشيح من مورد واحد عادة إلى توفير 10–15% من تكاليف التركيب وتقليص مدة التشغيل التجريبي بمقدار 4–8 weeks مقارنة بتجميع متعدد الموردين — وهو رقم مهم عندما يبدأ موسم المنتجات في نوفمبر ولا تنتظر نافذة الري.

الطاقة (m³/day)النفقات الرأسمالية (USD, 2026)نفقات التشغيل (USD/m³)النطاق النموذجي
100–200350,000–700,0000.40–0.70SBR أو MBBR + DAF + ClO₂
200–350700,000–1,100,0000.35–0.55MBR أو MBBR + DAF + ClO₂ + filter press
350–5001,100,000–1,600,0000.35–0.50MBR + DAF + UV/ClO₂ + filter press + remote monitoring

قائمة التحقق لاختيار المورد وما يجب أن تسألوه لمقاول EPC في عام 2026

إن أسرع طريقة لخسارة موسم هي قبول بيانات تجريبية من المورد بدلاً من مرجع لمصنع قائم. اطلبوا بيانات موثقة لما لا يقل عن مصنعين غذائيين بدرجة إعادة استخدام عالية، يعمل كل منهما منذ أكثر من 12 months وفق معايير المياه المستصلحة الإسرائيلية أو نظام مماثل يعادل معايير وزارة الصحة أو UNECE. أكدوا ضمان غشاء PVDF كتابةً — عادة 5 years للوحدة و8–12 years للغشاء نفسه — واطلبوا استهلاك مواد CIP الكيميائية لكل من المياه النافذة، لأن هذا الرقم يؤثر بصورة ملموسة في نفقات التشغيل طوال عمر النظام. وتحققوا من نسبة الهواء إلى المواد الصلبة في DAF ومن زمن الاحتجاز الهيدروليكي مقابل حمل الزيوت والدهون المحدد لديكم وتغير التدفق بالساعة؛ إذ إن افتراضاً عاماً قدره 0.03 A/S هو الرقم غير المناسب لخط زيتون يحتوي على 2,000 mg/L FOG.

ولم تعد قدرة PLC/SCADA اختيارية. وتتوقع مجموعات الأغذية الإسرائيلية متعددة المواقع — Strauss وTnuva وOsem وتعاونيات الزيتون — الآن أن يتضمن النطاق نظام المراقبة عن بُعد لمعالجة مياه الصرف وسوم Modbus/OPC-UA للتدفق وpH والأكسجين المذاب والعكارة والضغط عبر الغشاء وبقايا ClO₂، مع تصعيد الإنذارات إلى لوحة تحكم للهواتف المحمولة. وأخيراً، أكدوا أن حزمة وثائق الامتثال تغطي كلاً من معايير المياه المستصلحة لدى وزارة الصحة الإسرائيلية والحد الأدنى لمتطلبات إعادة الاستخدام في الاتحاد الأوروبي 2020/741، حتى تتمكن المنتجات المصدرة من المصنع من اجتياز متطلبات الجهتين التنظيميتين دون مسار تدقيق موازٍ. ولمزيد من السياق حول اتجاهات المشتريات في عام 2026، يُنصح بقراءة موجز اتجاهات سوق معالجة مياه الصرف الصناعية لعام 2026 قبل التوقيع.

الأسئلة الشائعة

الأسئلة الشائعة

السؤال 1 — ما الحد الأدنى من المعالجة المطلوبة لإعادة استخدام مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الأغذية للري في إسرائيل؟
تتطلب معايير المياه المستصلحة لدى وزارة الصحة الإسرائيلية للري غير المقيد BOD ≤10 mg/L, TSS ≤10 mg/L, turbidity ≤2 NTU، وبكتيريا قولونية برازية <200 per 100 mL. وعملياً، يتحقق ذلك باستخدام الغربلة وDAF والمعالجة البيولوجية (عادة MBR) والتطهير — غالباً بواسطة ClO₂ أو الأشعة فوق البنفسجية.

السؤال 2 — كم تبلغ تكلفة نظام MBR لمصنع أغذية بطاقة 200 m³/day في عام 2026؟
تتراوح النفقات الرأسمالية الشاملة للتسليم الجاهز للتشغيل لخط MBR بدرجة إعادة استخدام عالية وبطاقة 200 m³/day في عام 2026 تقريباً بين USD 700,000–1,100,000، وذلك بحسب حجم DAF واختيار التطهير ونطاق نزع مياه الحمأة. وتتراوح نفقات التشغيل بين USD 0.35–0.55/m³.

السؤال 3 — هل يُعد DAF ضرورياً لجميع مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الأغذية، أم يمكن تجاوزه؟
لا يمكن الاستغناء عن DAF عندما تتجاوز الزيوت والدهون نحو 200 mg/L أو عندما تؤدي تصريفات التنظيف المكاني على دفعات إلى ارتفاعات مفاجئة في الزيوت والدهون. ويؤدي تجاوز DAF إلى التلوث السريع لأغشية MBR بالزيوت والدهون، وفقدان النترجة في حوامل MBBR، وطفو الحمأة في أحواض الترسيب الخاصة بـSBR.

السؤال 4 — ما الفرق بين أهداف التصريف في شبكة الصرف وأهداف المياه المعالجة الخارجة بدرجة صالحة لإعادة الاستخدام في إسرائيل؟
تضع تصاريح التصريف في شبكة الصرف عادة حداً قدره 350–500 mg/L لـBOD، و700–1,000 mg/L لـCOD، و400–500 mg/L لـTSS. أما أهداف درجة إعادة الاستخدام فهي أكثر صرامة بعشرة أضعاف تقريباً: BOD ≤10 mg/L, TSS ≤10 mg/L, turbidity ≤2 NTU، وبكتيريا قولونية برازية <200/100 mL.

السؤال 5 — كيف يؤثر معدل إسرائيل البالغ 90% لإعادة تدوير مياه الصرف في تصاريح مصانع الأغذية الجديدة؟
تتوقع السلطات البلدية بصورة متزايدة من مصانع الأغذية الجديدة الالتزام بالمعالجة بدرجة صالحة لإعادة الاستخدام منذ اليوم الأول، ولا سيما في المناطق التي تعاني من إجهاد مائي. وتشهد المصانع التي تصمم أنظمتها للتصريف في شبكة الصرف فقط دورات ترخيص أطول ومتطلبات تعويض أكثر صرامة، في حين يجري تسريع تصاميم إعادة الاستخدام بدرجة عالية لأنها تضيف إلى رصيد المياه المستصلحة على المستوى الإقليمي.

قراءة إضافية

المراجع

  1. Gas detector - A14/A11 - Analytical Technology - semiconductor / for the food industry / for wastewater treatment
  2. Advances in Wastewater Treatment in Food Processing Industries: Sustainable Approach Springer Nature Link
  3. Food Processing Wastewater Treatment: Current Practices and Future Challenges Springer Nature Link
  4. Regional Water and Food Security Require Joint Israeli ...
  5. Israel Leads World in Water Recycling

مقالات ذات صلة

تصميم التعويم بالهواء المذاب لمعالجة مياه الصرف في مصانع الألبان: الدليل الهندسي لعام 2026
25 يوليو 2026

تصميم التعويم بالهواء المذاب لمعالجة مياه الصرف في مصانع الألبان: الدليل الهندسي لعام 2026

تصميم DAF لمعالجة مياه الصرف في مصانع الألبان: نسب الهواء إلى المواد الصلبة، وزمن الاحتجاز الهيدرول…

نظام المراقبة عن بُعد لمعالجة مياه الصرف: الدليل الهندسي لعام 2026
25 يوليو 2026

نظام المراقبة عن بُعد لمعالجة مياه الصرف: الدليل الهندسي لعام 2026

نظام المراقبة عن بُعد لمعالجة مياه الصرف في عام 2026 — بنية SCADA، واختيار أجهزة الاستشعار، والمقار…

اتجاهات سوق معالجة مياه الصرف الصناعية لعام 2026: التكنولوجيا والامتثال ورؤية المشترين
25 يوليو 2026

اتجاهات سوق معالجة مياه الصرف الصناعية لعام 2026: التكنولوجيا والامتثال ورؤية المشترين

استكشفوا اتجاهات سوق معالجة مياه الصرف الصناعية لعام 2026 — نمو تقنيات MBR/RO، واعتماد التصريف الصف…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا