تكلفة تشغيل مفاعل UASB في عام 2026
تبلغ تكلفة تشغيل مفاعل الغطاء الحمأة اللاهوائي ذو التدفق الصاعد عالي المعدل (UASB) في عام 2026 عادةً $0.04–$0.18/m³ من المياه المعالجة لمعالجة مياه الصرف الصناعية متوسطة إلى عالية التركيز (1,500–15,000 mg/L COD)، حيث ينطبق الحد الأعلى على تيارات مياه الصرف الغنية بالكبريتات الناتجة عن معامل التقطير أو العصارة الناتجة عن مدافن النفايات، بينما ينطبق الحد الأدنى على مصانع الأغذية والمشروبات التي تستفيد فعلياً من الغاز الحيوي. والرقم الرئيسي الوارد في مقارنة تكاليف التشغيل والصيانة على ResearchGate هو 11.95 US$/m³/d للحمأة المنشطة (محطة بطاقة 72,000 m³/d) و22.66 US$/m³/d لمرشح هوائي حيوي (BAF، محطة بطاقة 10,000 m³/d)؛ وهي نقاط مرجعية هوائية ستتعرف إليها لجان المشتريات. وعند تحويلها إلى أساس عادل لكل متر مكعب من المياه المعالجة، يظل نظام UASB أحادي المرحلة مع المعالجة اللاحقة أقل تكلفة بنسبة 50–80% من تلك الأرقام، لأن التكلفة المهيمنة في الأنظمة الهوائية — وهي كهرباء منفاخ التهوية — غير موجودة ببساطة في المفاعل المولّد للميثان.
تظل هذه الجدوى الاقتصادية قائمة ضمن نطاق OLR القياسي البالغ 5–15 kg COD/m³·d، والذي يحدد تصميم المفاعلات اللاهوائية الحديثة عالية المعدل (وفق مدرسة Lettinga، منذ عام 1980 فصاعداً). إذا انخفض الحمل إلى أقل من نحو 2 kg COD/m³·d أو ارتفع إلى أكثر من 18 kg COD/m³·d، فإن نموذج التكلفة ينحرف؛ فنطاق OLR هو مجال التشغيل الذي يمكن فيه تبرير نطاق $0.04–$0.18/m³. ولأغراض تحديد السعة، تتمثل المعايير المرجعية المقارنة ذات الصلة في معايير تكلفة تشغيل MBBR في عام 2026، التي تقع تقريباً بين UASB وخطوط MBR الكاملة.
تفصيل النفقات التشغيلية: أين تُنفق الأموال؟
تحدد خمسة بنود رئيسية قيمة الفاتورة: الطاقة، والمواد الكيميائية، ومناولة الحمأة، والعمالة، وائتمان الغاز الحيوي. ويمثل الجدول أدناه الأساس لأي نموذج نفقات تشغيلية قابل للدفاع لمفاعل UASB في عام 2026؛ بينما يشرح النص التالي كل صف.
| مكوّن التكلفة | النطاق المعتاد في عام 2026 | الوحدة | الأساس الهندسي |
|---|---|---|---|
| الطاقة (مضخات التغذية وإعادة التدوير) | 0.004–0.018 | USD/m³ | 0.05–0.15 kWh/m³ بسعر $0.08–$0.12/kWh؛ من دون حمل تهوية |
| المواد الكيميائية (الرقم الهيدروجيني، N/P، إزالة H₂S) | 0.005–0.020 | USD/m³ | هيدروكسيد الصوديوم أو الجير لتوفير القلوية؛ إضافة جرعات ضئيلة من المغذيات؛ كلوريد الحديد أو جهاز إزالة حيوي لكبريتيد الهيدروجين H₂S من الغاز الحيوي |
| مناولة الحمأة (نزع الماء والتخلص منها) | 0.015–0.080 | USD/m³ | 0.05–0.15 kg TSS/kg COD تمت إزالتها × نزع الماء + رسوم الطمر |
| العمالة والصيانة الدورية | 0.010–0.040 | USD/m³ | الفحوصات اليومية، وتنظيف مصائد الشحوم، وفحص نظام الغاز، وإعادة حقن فواصل الفصل ثلاثية الطور سنويًا |
| رصيد الغاز الحيوي (المقاصة) | −0.003 to −0.090 | USD/m³ | 0.30–0.45 m³ CH₄/kg COD بسعر $0.25–$0.40/m³ CH₄ (سعر الغاز الصناعي لعام 2026) |
| صافي النفقات التشغيلية لعام 2026 | 0.001–0.180 | USD/m³ | مجموع البنود أعلاه؛ صافي التكلفة بعد الاستفادة من الغاز الحيوي |
الطاقة. يستهلك مفاعل UASB عالي المعدل من 0.05–0.15 kWh/m³، وتُستخدم هذه الطاقة تقريبًا بالكامل لتشغيل مضخات تغذية المياه الداخلة وإعادة تدوير المياه المعالجة الخارجة، بينما يتولى فاصل الغاز–السائل–الصلب في المفاعل عملية الخلط. وعند تعرفة صناعية قدرها $0.08–$0.12/kWh، تتراوح تكلفة هذا البند بين $0.004 و$0.018/m³ — وهي نسبة ضئيلة مقارنةً بـ 0.4–0.9 kWh/m³ التي يستهلكها حوض الحمأة المنشطة المماثل في منفاخات التهوية (بيانات ميدانية من Zhongsheng لعام 2026؛ ومدعومة بالمقارنة مع Lettinga لعام 1980، بما يؤكد عدم الحاجة إلى التهوية في النواة اللاهوائية).
المواد الكيميائية. تتراوح التكلفة بين $0.005–$0.02/m³، وتتركز أساسًا في تصحيح الأس الهيدروجيني (NaOH أو الجير للحفاظ على نطاق 6.8–7.4 الذي تتطلبه الكائنات المنتجة للميثان)، وإضافة كميات ضئيلة من N/P للتيارات الفقيرة بالمغذيات، وتنقية H₂S في خط الغاز الحيوي. ولا يُعد بند H₂S افتراضيًا؛ إذ توثق دراسة doc88 لمعالجة الراشح في مواقع دفن النفايات باستخدام مفاعل UASB إزالة H₂S باعتبارها عاملًا حقيقيًا في تكاليف التشغيل عند احتواء المياه الداخلة على تركيزات مرتفعة من الكبريتات، حيث تكون المعالجة الحيوية أو الكيميائية للغاز ضرورية لحماية الغلايات الواقعة downstream والمكونات الداخلية لخزان الغاز.
التعامل مع الحمأة. يبلغ إنتاج الحمأة الزائدة 0.05–0.15 kg TSS per kg COD removed — أي أقل بنحو 3–5× من الأنظمة الهوائية — إلا أن الحجم المحدود لا يزال يخرج من المفاعل بنسبة مواد صلبة جافة تبلغ 2–5% فقط، ويتعين نزح مياهه. وعادةً ما ترفع مكبس الترشيح اللوحي والإطاري لنزح حمأة مفاعل UASB نسبة المواد الصلبة في الكعكة إلى 20–25% DS، بتكلفة تشغيلية قدرها $0.01–$0.04/m³ للمكبس نفسه، بينما يضيف النقل ورسوم الطمر معظم الجزء المتبقي من تكلفة البند البالغة $0.015–$0.08/m³.
العمالة والصيانة. تغطي تكلفة $0.01–$0.04/m³ جولات المشغل اليومية، وتنظيف مصائد الشحوم في حلقة إعادة التدوير، والفحص الشهري لنظام الغاز، وإعادة حقن فاصل الفصل ثلاثي الطور سنويًا، وهي عملية يحتاج إليها كل مفاعل UASB في نهاية المطاف. وتتبع نفقات قطع الغيار (الحشيات، ومقاعد الصمامات، وأغشية عدادات الغاز) بند التكلفة نفسه — راجع معيار تكلفة قطع غيار واستهلاكيات مكبس الترشيح في عام 2026 لمعرفة جانب نزح المياه من ميزانية الصيانة نفسها.
رصيد الغاز الحيوي. يبلغ إنتاج الميثان النموذجي 0.30–0.45 m³ CH₄/kg COD المُزال، عند محتوى ميثان 60–70% CH₄. وبأسعار الغاز الصناعي في عام 2026 البالغة $0.25–$0.40/m³ CH₄، يعوّض هذا الغاز 30–90% من بند إجمالي الطاقة — ولهذا فإن نطاق تكاليف التشغيل الصافية ($0.001–$0.18/m³) واسع جداً. تتحمل المحطة التي تحرق الغاز الحيوي أعلى النطاق، بينما تتحمل المحطة المجهزة بوحدة CHP أدنى النطاق.
UASB مقابل الأنظمة الهوائية: مقارنة التكاليف

ترغب لجان المشتريات في مقارنة مباشرة جنباً إلى جنب، ولذلك نقدمها هنا. جرى تحجيم أرقام النفقات الرأسمالية والتشغيلية للأنظمة الهوائية انطلاقاً من نقطتي المرجع 11.95 US$/m³/d ASP و22.66 US$/m³/d BAF (تحليل مياه الصرف من المدابغ، ResearchGate) لإجراء مقارنة عادلة لكل متر مكعب مُعالَج على أساس محطة بسعة 10,000 m³/d (تقدير هندسي من Zhongsheng، 2026).
| المعلمة | UASB + المعالجة اللاحقة | MBR (مفاعل حيوي غشائي) | MBBR (السرير المتحرك) | ASP التقليدي |
|---|---|---|---|---|
| CAPEX (USD/m³/d سعة) | 150–350 | 500–900 | 350–600 | 250–500 |
| OPEX (USD/m³ مُعالَج) | 0.04–0.18 (الصافي: 0.001–0.06) | 0.20–0.45 | 0.12–0.28 | 0.15–0.35 |
| الطاقة (kWh/m³) | 0.05–0.15 (+ اللاحقة) | 0.6–1.2 | 0.3–0.6 | 0.4–0.9 |
| إنتاج الحمأة (kg TSS/kg COD) | 0.05–0.15 | 0.25–0.40 | 0.30–0.45 | 0.30–0.50 |
| COD في المياه المعالجة الخارجة (mg/L) | 200–500 (مرحلة واحدة) | <50 | 80–150 | 60–120 |
| المساحة المطلوبة | صغيرة (مرتفعة) | متوسطة | متوسطة إلى كبيرة | كبيرة |
تكمن المشكلة في نظام UASB في خط المياه المعالجة الخارجة. إذ يصرّف المفاعل اللاهوائي أحادي المرحلة عالي المعدل 200–500 mg/L COD و80–150 mg/L BOD — وهي مستويات لا تكفي تقريباً أبداً للامتثال لمتطلبات التصريف المباشر. ويجب أن يتضمن كل تصميم يمكن الدفاع عنه لنظام UASB خط معالجة لاحقة، وهنا يدخل قطار المعالجة اللاحقة MBR لتلميع المياه الخارجة من UASB أو المعالجة التمهيدية بتقنية DAF قبل مفاعل UASB لتلميع المواد الصلبة العالقة في نموذج التكلفة. ويُظهر تحليل فرق تكلفة MBR والتهوية الممتدة مع بيانات CAPEX/OPEX لعام 2026 أن المعالجة اللاحقة بتقنية MBR تضيف تكاليف تشغيل قدرها $0.06–$0.18/m³ فوق المرحلة اللاهوائية — ولذلك يستقر قطار UASB+MBR عادةً عند $0.10–$0.36/m³، وهو ما يزال مساوياً أو أقل من نظام ASP وحده، وأقل بكثير من نظام MBR مستقل عند معالجة مياه صرف ذات حمل مرتفع من COD.
اقتصاديات الطاقة والاستفادة من الغاز الحيوي
إن الادعاء بأن "UASB منخفض التكلفة لأنه لا يحتاج إلى التهوية" صحيح، لكنه غير مكتمل. فميزة عدم استخدام التهوية حقيقية: إذ يتجنب نظام UASB المصمم جيدًا حمل المنافخ البالغ 0.4–0.9 kWh/m³ مقارنةً بالحمأة المنشطة (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026)، وهو أكبر بند منفرد في تكاليف التشغيل لأي محطة هوائية. لكن ما يغفله الخطاب التسويقي هو منظومة معالجة الغاز الحيوي: جهاز غسل H₂S، ومانع لهب، وحامل للغاز، ومصيدة للمكثفات، إلى جانب غلاية أو وحدة توليد مشترك للحرارة والكهرباء أو مشعل — وهي عناصر ذات تكلفة رأسمالية وتكاليف تشغيل متكررة محدودة، لكنها موجودة.
يمثل H₂S عنصر التكلفة المتغيرة داخل خط الغاز الحيوي. وتوضح دراسة doc88 حول نظام UASB لمعالجة راشح مكبات النفايات أنه عند تجاوز الكبريتات في المياه الداخلة نحو 500 mg/L، تصبح المعالجة البيولوجية أو الكيميائية للغاز مشكلة فعلية من حيث التآكل والتشغيل؛ أما دون ذلك، فتكون المعالجة النهائية السلبية باستخدام إسفنجة الحديد أو الكربون المنشط كافية. والقاعدة التقريبية لتحديد ما إذا كانت الاستفادة من الغاز الحيوي مجدية: لا يبرر بيع الغاز الحيوي لوحدة توليد مشترك للحرارة والكهرباء إلا عند تدفق يتجاوز نحو 5,000 m³/d أو حمل وارد من 5,000 kg COD/d. ودون هذا الحد، يكون الحرق بالمشعل، أو حتى التنفيس عبر محرقة غاز النفايات، أكثر صدقًا من الإيحاء بأن وحدة توليد مشترك صغيرة ستسترد تكلفتها.
تبلغ تكاليف التشغيل الصافية للطاقة في عام 2026، بعد خصم رصيد الغاز الحيوي من استهلاك كهرباء مضخات التغذية وإعادة التدوير، عادةً $0.001–$0.010/m³ — أي انخفاض بنسبة 90–98% مقارنةً ببند الطاقة الإجمالي. وهذا هو الرقم الذي ينبغي تقديمه عندما تسأل لجنة المشتريات: "لكن ما التكلفة الفعلية للكهرباء اللازمة لتشغيل نظام UASB؟"
إنتاج الحمأة ونزع المياه وتكلفة التخلص منها

تمثل مناولة الحمأة أكبر بند خفي في تكاليف التشغيل في أي محطة UASB، كما أن المعدات التي تتحكم فيها تقع خارج المفاعل. وتتراوح كمية الحمأة الفائضة الناتجة عن بطانية حمأة لاهوائية مستقرة ذات تدفق صاعد بين 0.05–0.15 kg TSS per kg COD removed، بتركيز مواد صلبة جافة يبلغ 2–5% DS عند خروجها من المفاعل. وتستخدم مرحلة نزع المياه، التي ترفع التركيز إلى 20–25% DS، مكبس ترشيح لوحي وإطاري لنزع المياه من حمأة UASB، بتكلفة تشغيل للمكبس قدرها $0.01–$0.04/m³ من المياه المعالجة؛ وعادةً ما تمثل تكاليف النقل ورسوم الإيداع في مدافن النفايات حصة أكبر من تكلفة المكبس نفسه، ولذلك يبلغ إجمالي بند الحمأة $0.015–$0.08/m³.
مقارنةً بإنتاج الحمأة الهوائية الزائدة البالغ 0.3–0.5 kg TSS/kg COD المُزال، يمثّل الرقم الخاص بـ UASB انخفاضًا بمقدار 3–5× في حجم الحمأة المُناولة لكل كيلوجرام من COD المُعالج — وهي أكبر ميزة تشغيلية من حيث النفقات التشغيلية لمعالجة مياه الصرف اللاهوائية بعد سداد تكلفة المفاعل. كما تتميز حمأة UASB المهضومة جيدًا بنسبة منخفضة من VSS/TSS (تتراوح عادةً بين 0.4–0.55)، مما يجعلها أكثر استقرارًا، ويؤهلها — في الجهات التنظيمية التي تسمح بذلك — لإعادة الاستخدام الزراعي كمحسّن للتربة. وتؤدي مرحلة التكثيف المسبق في خزان الترسيب عالي الكفاءة قبل المكبس إلى تقليل زمن دورة المكبس واستهلاك البوليمر، مما يخفض تكلفة خط نزع المياه بنسبة 10–20%.
متى يكون اختيار UASB غير مناسب؟
يجب أن يوضح تحليل التكلفة الصادق لعام 2026 الحالات التي تكون فيها تكلفة UASB أعلى من الوفورات التي يحققها. وتستدعي أربع حالات تطبيق هذا الحاجز الوقائي.
مياه داخلة منخفضة التركيز (COD < 1,500 mg/L). ينخفض معدل التحميل العضوي OLR إلى أقل من الحد الاقتصادي البالغ تقريبًا 2 kg COD/m³·d حتى عند الحد الأعلى من النطاق الهيدروليكي للمفاعل. وسيعمل نظام MBBR أو MBR المصمم جيدًا على نفس التيار بتكلفة أقل لكل متر مكعب مُعالج، لأن النفقات الرأسمالية للمفاعل اللاهوائي تُستهلك على حمل COD منخفض جدًا.
تيارات عالية الكبريتات (SO₄ > 500 mg/L). تتفوق البكتيريا المختزلة للكبريتات على الميثانوجينات في التنافس على مانحي الإلكترونات، وتنتج غاز H₂S الذي يسبب تآكل أنابيب الغاز، ويسمم الميثانوجينات الموجودة في المراحل اللاحقة عند ضغوط جزئية تتجاوز تقريبًا 50 ppm، كما يفرض تكلفة تشغيلية فعلية على عمليات الغسل. وغالبًا ما يلزم إجراء معالجة مسبقة لإزالة الكبريتات، مثل إنشاء مفاعل مخصص لاختزال الكبريتات قبل المفاعل الرئيسي؛ وفي بعض الحالات يؤدي الفرق في النفقات الرأسمالية إلى محو وفورات UASB بالكامل.
مياه داخلة باردة (< 20 °C) من دون تدفئة. تفقد الميثانوجينات المحبة للحرارة المعتدلة نحو 50% من نشاطها مقابل كل انخفاض قدره 10 °C عن 35 °C، ولذلك يعمل مفاعل UASB الذي تتم تغذيته بمياه درجة حرارتها 15 °C بربع سرعته. وتضيف تدفئة التغذية إلى 30–35 °C تكلفة طاقة قدرها $0.01–$0.03/m³، إلا أن المحطة اللاهوائية منخفضة المعدل أو البحيرة اللاهوائية المغطاة قد تكون الخيار الأكثر واقعية في المحطات الواقعة في مناخات باردة والتي لا يتوفر فيها فائض حراري.
حدود صارمة لتصريف المغذيات أو المعادن الثقيلة. لا يزيل مفاعل UASB النيتروجين أو الفوسفور أو المعادن الثقيلة. وإذا كانت الموافقة التنظيمية تشترط إجمالي نيتروجين أقل من <10 mg/L أو معادن ثقيلة أقل من حد الكشف، فيلزم إنشاء خط معالجة متكامل من UASB+MBR+RO — وعند هذه النقطة، غالبًا ما يتفوق نظام MBR مستقل مصمم جيدًا مع نزع النترات على هذا الخط من حيث النفقات الرأسمالية والتشغيلية معًا.
الأسئلة الشائعة

السؤال 1: ما تكلفة التشغيل المعتادة لمفاعل UASB لكل م³ في عام 2026؟
$0.04–$0.18/م³ قبل احتساب عائد الغاز الحيوي، أو $0.001–$0.06/م³ بعد خصم هذا العائد (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). ويغطي هذا النطاق كل شيء بدءًا من محطة للأغذية والمشروبات تحرق الغاز الزائد وحتى عملية تقطير مجهزة بنظام CHP.
السؤال 2: ما مقدار الطاقة التي يستهلكها UASB مقارنةً بالحمأة المنشطة؟
0.05–0.15 كيلوواط ساعة/م³ مقابل 0.4–0.9 كيلوواط ساعة/م³ لنظام ASP، أي خفض بمقدار 5–10 مرات. ويهيمن على استهلاك الطاقة ضخ المياه الداخلة وإعادة التدوير، من دون حمل تهوية.
السؤال 3: هل ينتج UASB غازًا حيويًا قابلًا للاستخدام، وما كميته؟
نعم. ينتج المفاعل اللاهوائي المستقر عالي المعدل 0.30–0.45 م³ من CH₄ لكل كغ من COD المُزال، مع محتوى ميثان يبلغ 60–70%. وبأسعار الغاز الصناعي في عام 2026 البالغة $0.25–$0.40/م³ من CH₄، يمثل ذلك عائدًا مهمًا من الطاقة على نطاق واسع.
السؤال 4: ما إنتاج الحمأة من مفاعل UASB؟
0.05–0.15 كغ من TSS لكل كغ من COD المُزال، وهو أقل بمقدار 3–5 مرات من الأنظمة الهوائية (0.3–0.5 كغ TSS/كغ COD). وتخرج الحمأة من المفاعل بمواد صلبة جافة DS بنسبة 2–5%، ثم تُنزع مياهها إلى 20–25% DS باستخدام مكبس صفائحي إطاري.
السؤال 5: ما تركيز المياه الداخلة الذي يبرر استخدام UASB بدلًا من MBR؟
COD يتجاوز نحو 2,000 mg/L، وتدفق يتجاوز نحو 500 m³/d، مع سحب للغاز الحيوي يتجاوز نحو 5,000 kg COD/d. وعند انخفاض أي من هذه الحدود، يكون MBR أو MBBR عادةً الخيار الأكثر قابلية للدفاع عنه في عام 2026. وبالنسبة إلى التدفقات الصناعية الزيتية، قد يتغير الحد، ولذلك يجدر بكم قراءة دليل اختيار عملية معالجة مياه الصرف الزيتية لعام 2026 إلى جانب هذا الدليل.
المعدات ذات الصلة
- نظام الجرعات الكيميائية الآلي للتحكم في الرقم الهيدروجيني والمغذيات في UASB — المواصفات، ونطاق السعة، والبيانات الفنية