حجم السوق وخط الأساس للنمو في عام 2026
تبلغ قيمة سوق تقنيات فصل الأغشية USD 27.53 billion في عام 2026، ومن المتوقع أن تصل إلى USD 33.82 billion بحلول عام 2031، بمعدل نمو سنوي مركب قدره 4.21% خلال الفترة 2026–2031 (Mordor Intelligence، فترة الدراسة 2020–2031). يستحوذ التناضح العكسي على 47.73% من الإيرادات العالمية في عام 2026، وتُعد منطقة آسيا والمحيط الهادئ الأكبر، بينما تُعد أمريكا الشمالية الأسرع نموًا، مدفوعةً بقواعد PFAS، واسترداد محلول الليثيوم الملحي، وتشديد متطلبات التصريف الصفري للسوائل. وتُظهر توقعات موازية من جهة بحثية أخرى أن السوق نفسه سيصل إلى USD 30.9 billion بحلول عام 2026، مع بلوغ حصة الصين وحدها USD 7 billion، مما يؤكد الرقم الرئيسي ضمن نطاق ±12% ويوفر لفرق المشتريات مرجعَي بيانات مستقلين لمذكرة النفقات الرأسمالية لعام 2026.
لأغراض هذه التوقعات، يُستخدم مصطلح «تقنيات الأغشية» كمظلة تشمل التناضح العكسي (RO)، والترشيح النانوي (NF)، والترشيح الفائق (UF)، والترشيح الدقيق (MF)، والمفاعلات الحيوية الغشائية MBR (مفاعل حيوي غشائي)، والعمليات الأسموزية الناشئة (التناضح الأمامي / التناضح المتأخر بالضغط، FO/PRO). وتقترب نقطة البداية في عام 2025 من USD 26.42 billion، ما يعني إضافات سنوية صافية تقارب USD 1.1 billion إلى الإيرادات العالمية حتى عام 2031، أي ما يعادل استهلاك شركة أوروبية متوسطة الحجم لتصنيع الأغشية خلال كل اثني عشر شهرًا.
يُعد تركّز السوق متوسطًا. وتستحوذ أكبر خمس شركات، وهي DuPont وVeolia/SUEZ وToray وPentair وKoch، على حصة مؤثرة ولكن غير مهيمنة، فيما تتوزع نحو 40–45% من الإيرادات بين المتخصصين الإقليميين والمنافسين الصينيين. وبالنسبة إلى مشتري عام 2026، يعني ذلك أن تكاليف تبديل الشركة المصنّعة الأصلية أقل منها في الكيماويات السلعية، وأن التوريد من مصدرين يُعد واقعيًا من الناحية التشغيلية لأي خط يتجاوز 5,000 m³/day.
حصة القطاعات: لماذا لا يزال التناضح العكسي متصدرًا بنسبة 47.73%
يستحوذ التناضح العكسي على 47.73% من إيرادات الأغشية العالمية في عام 2026، وهي حصة ظلت ضمن نطاق 45–50% لخمس سنوات متتالية، لأن تحلية المياه واسعة النطاق والمياه الصناعية عالية النقاء لا تملكان بديلًا تجاريًا بمعدلات رفض مماثلة (Mordor Intelligence، 2026). ولم يعد هذا القطاع الأسرع نموًا من حيث عدد الوحدات، إلا أن قاعدة إيراداته المطلقة لا تزال تستوعب غالبية النفقات الرأسمالية للمشروعات الجديدة في تحلية مياه البحر، والمياه فائقة النقاء لأشباه الموصلات، وتركيز المحلول الملحي ضمن أنظمة التصريف الصفري للسوائل (ZLD).
يشكل الترشيح الفائق وMBR (مفاعل حيوي غشائي) معًا ثاني أكبر كتلة من الإيرادات، بدعم من المعالجة الثلاثية البلدية وإعادة الاستخدام الصناعي في الحالات التي تتشدد فيها تصاريح التصريف وتكون المساحة محدودة. ويُعد الترشيح النانوي المستفيد الهادئ من الحصة في عام 2026؛ إذ تدفع عمليات تحديث تليين المياه، وفصل الصبغة/الملح في صناعة النسيج، وتركيز محلول الليثيوم الملحي، تقنية NF إلى نطاق نمو أعلى من UF. ولا يزال التناضح الأمامي والتناضح المتأخر بالضغط في مرحلة المشروعات التجريبية، بأقل من 3% من إيرادات عام 2026، ولكنهما يمثلان القطاع الفرعي الأعلى في معدل النمو السنوي المركب والأكثر احتمالًا لإعادة ترتيب التصنيف خلال الفترة 2027–2029.
| عملية الغشاء | حصة الإيرادات التقريبية في 2026 | المحرك الصناعي النموذجي |
|---|---|---|
| التناضح العكسي (RO) | 47.73% | تحلية مياه البحر، المياه عالية النقاء، تلميع المحلول الملحي في أنظمة ZLD |
| الترشيح الفائق (UF) | ~18–22% | المعالجة الأولية لإعادة الاستخدام الصناعي، المعالجة الثلاثية باستخدام MBR |
| المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) | ~12–15% | إعادة الاستخدام البلدي/الصناعي، المواقع محدودة المساحة |
| الترشيح النانوي (NF) | ~8–10% | تليين المياه، فصل صبغة/ملح النسيج، محلول الليثيوم الملحي |
| الترشيح الدقيق (MF) + أخرى | ~5–7% | حماية التغذية السابقة للتناضح العكسي، توضيح الأغذية والمشروبات |
| التناضح الأمامي / PRO | <3% (أعلى معدل نمو سنوي مركب) | تركيز محلول الليثيوم الملحي، رشاحة مدافن النفايات، مشروعات الطاقة الأسموزية التجريبية |
بالنسبة إلى مدير المشتريات الذي يقرأ الجدول، يتمثل السطر التنفيذي فيما يلي: إذا كان مشروعكم لعام 2026 يستهدف المياه المعالجة الخارجة بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام في موقع قائم ذي مساحة محدودة، فقيّموا نظام MBR المتكامل قبل اعتماد التناضح العكسي تلقائيًا. أما إذا كان المشروع لتحلية المياه، أو المياه فائقة النقاء لأشباه الموصلات، أو المحلول الملحي في نظام ZLD، فيبقى الخيار هو نظام التناضح العكسي الصناعي. وبالنسبة إلى التغذيات شديدة التلوث، تُعد وحدة MBR ذات الصفائح المسطحة من PVDF من سلسلة DF المكوّن الفرعي الأساسي، ولا تزال صيغة PVDF الأكثر اعتمادًا ميدانيًا في تطبيقات MBR الصناعية.
التباين في النمو الإقليمي: آسيا والمحيط الهادئ الأكبر، وأمريكا الشمالية الأسرع

تُعد منطقة آسيا والمحيط الهادئ الأكبر في عام 2026، مع توقع وصول الصين إلى USD 7 billion وبمعدل نمو سنوي مركب قدره 10.4% خلال فترة التحليل، وهو أعلى معدل نمو بين الاقتصادات الكبرى التي شملها التتبع (توقع على نمط ResearchInChina، 2026). وتأتي مجموعة المحركات من الجانب التنظيمي لا الاختياري؛ إذ تفرض ترقيات المعايير GB في مياه الصرف الناتجة عن فحم الكوك والبتروكيماويات وتحويل الفحم إلى كيماويات، إضافة خطوط UF+RO وبلّورات إلى محطات كانت تصرف تاريخيًا إلى أحواض التبخير. وتحقق اليابان معدل نمو سنوي مركب قدره 5.1%، وهو أبطأ من الصين لكنه لا يزال أعلى من المتوسط العالمي البالغ 4.21%، بدعم من توسعات مصانع أشباه الموصلات في هوكايدو وكيوشو.
تُعد أمريكا الشمالية المنطقة الأسرع نموًا في عام 2026، مدفوعة بثلاث قوى مستقلة: الحد الأقصى النهائي لمستوى الملوثات البالغ 4 ng/L لـPFOA و10 ng/L لـPFOS الذي أقرته وكالة حماية البيئة الأمريكية في أبريل 2024 (وتشتري مرافق مياه الشرب الآن وحدات انزلاقية هجينة من RO وNF على نطاق واسع)، وزيادات طاقة مصانع أشباه الموصلات في أريزونا وأوهايو وتكساس، ومشروعات تجريبية لاستخراج الليثيوم مرتبطة بقانون خفض التضخم. ومن المتوقع أن تحقق كندا معدل نمو سنوي مركب قدره 6.9%؛ إذ تستحوذ المياه الناتجة عن الرمال النفطية وإعادة الاستخدام في قطاع التعدين في ألبرتا وساسكاتشوان على معظم الطلب الإضافي على الأغشية شمال الحدود الأمريكية.
تنمو أمريكا اللاتينية بمعدل نمو سنوي مركب قدره 9.6% خلال فترة التحليل، بقيادة التعدين (النحاس في تشيلي وبيرو، والليثيوم في أتاكاما وشمال غرب الأرجنتين) وإعادة الاستخدام في تصنيع الأغذية في البرازيل. وينمو السوق الأوروبي بمتوسط المعدل العالمي، مع تولي ألمانيا ودول الشمال معظم الطلب على التناضح العكسي عالي الاسترداد، بينما لا تزال أوروبا الجنوبية تميل إلى UF/MBR لإعادة الاستخدام الزراعي.
| المنطقة / الدولة | معدل النمو السنوي المركب في 2026 (تقريبي) | المحرك الصناعي الرئيسي |
|---|---|---|
| الصين | 10.4% | متطلبات ZLD وفق معايير GB، الإلكترونيات، تحويل الفحم إلى كيماويات |
| أمريكا اللاتينية (إقليميًا) | 9.6% | التعدين (Cu, Li)، إعادة استخدام المياه في الأغذية والمشروبات |
| كندا | 6.9% | المياه الناتجة عن الرمال النفطية، إعادة الاستخدام في التعدين |
| اليابان | 5.1% | مصانع أشباه الموصلات، المياه عالية النقاء |
| المتوسط العالمي | 4.21% | — |
وبالنسبة إلى المشتري العالمي، يترجم الجدول الإقليمي إلى ثلاثة قرارات توريد: (1) بالنسبة إلى المشروعات في الصين أو الهند أو أي ولاية قضائية تفرض ZLD، خططوا لنطاق كامل يضم UF+RO+crystallizer منذ مرحلة تعريف المشروع؛ (2) بالنسبة إلى أعمال PFAS في أمريكا الشمالية، خصصوا ميزانية لخطوط هجينة من RO/NF مع إدراج التخلص من المركز كمبلغ مستقل؛ (3) بالنسبة إلى محلول الليثيوم الملحي في أمريكا الجنوبية، ابدؤوا بتجربة FO أو NF، ولا تتوسعوا إلى RO إلا بعد إثبات ملف الرفض عند قيم TDS الخاصة بالموقع.
منظور المشتري الصناعي: النفقات الرأسمالية لكل m³/day حسب عملية الغشاء
يتطلب تحويل حصة السوق إلى لغة المشتريات منظورًا للتكلفة يرتب عمليات الأغشية حسب النفقات الرأسمالية المركبة لكل متر مكعب من سعة المعالجة اليومية. وتعكس النطاقات أدناه التكاليف النموذجية المركبة بنظام تسليم مفتاح خلال عامي 2025–2026 لخطوط صناعية متوسطة السعة (500–10,000 m³/day)، ولا تشمل الأعمال المدنية خارج مبنى الأغشية، أو تغذيات الجهد العالي الخاصة بالموقع، أو التخلص من المركز (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026؛ مع مقارنتها ببيانات المناقصات البلدية، 2025).
| خط المعالجة | النفقات الرأسمالية المركبة (USD per m³/day) | الاسترداد / جودة المياه المعالجة الخارجة | المساحة النموذجية |
|---|---|---|---|
| الحمأة المنشطة التقليدية (خط الأساس) | $80 – $150 | إزالة BOD/SS، تحتاج إلى مروّق ثانوي | كبيرة (100% من خط الأساس) |
| نظام MBR المتكامل | $150 – $400 | مياه معالجة خارجة بحجم أقل من 1 µm، بجودة قريبة من إعادة الاستخدام | نحو 40% من النظام التقليدي |
| NF (المعالجة الأولية للمنسوجات / محلول الليثيوم الملحي) | $250 – $500 | رفض الأملاح ثنائية التكافؤ، فصل الصبغة/الملح | متوسطة |
| التناضح العكسي الصناعي (إعادة الاستخدام / التحلية) | $400 – $900 | استرداد بنسبة 70–95%، نفاذية أقل من 500 µS/cm | متوسطة |
| معالجة أولية بـUF + RO + بلّورة (هجين ZLD) | $1,200 – $2,500 | تصريف صفري للسوائل، إنتاج كعكة ملحية | كبيرة، متعددة المباني |
إن علاوة النفقات الرأسمالية البالغة 4–6× لخط ZLD الكامل مقارنةً بالتناضح العكسي أحادي المرور هي أهم حقيقة من حيث التكلفة ينبغي على مشتري عام 2026 استيعابها. تقع محطة ZLD بسعة 5,000 m³/day ضمن نطاق نفقات رأسمالية يتراوح بين $6–12.5 million قبل مناولة المركز، مقابل $2–4.5 million لإعادة الاستخدام بالتناضح العكسي فقط وبمعدل التدفق نفسه. اقرنوا التناضح العكسي مع مرشح معالجة أولية متعدد الوسائط لحماية المضخات عالية الضغط والحفاظ على معدل استبدال الأغشية ضمن فترة 3–5 years. وبالنسبة إلى مصنع نسيج بسعة 500 m³/day، يتراوح نطاق NF بين $125,000–$250,000 من النفقات الرأسمالية المركبة، وهو أقل بكثير من ZLD وغالبًا ما يمثل الخطوة الأولى المناسبة قبل أي مرحلة لتركيز المحلول الملحي.
عوامل التعطيل في 2026 تعيد ترتيب اختيار التقنية

تفرض أربعة عوامل تعطيل خاصة بعام 2026 إعادة ترتيب التقنية الغشائية الأنسب لكل مشروع، ولا يظهر أي منها في جداول حصة السوق الرئيسية. أولًا، قواعد PFAS الأمريكية: يدفع الحد الأقصى النهائي لمستوى الملوثات البالغ 4 ng/L لـPFOA، الذي أقرته وكالة حماية البيئة الأمريكية في أبريل 2024، إلى شراء أنظمة هجينة من RO + NF لدى مرافق مياه الشرب الأمريكية ومواقع رشاحة مدافن النفايات، وهو قطاع لم يكن موجودًا على نطاق مؤثر قبل عام 2024. ثانيًا، المعياران الصينيان GB 50050 وGB 31573: تفرض مشروعات التصريف الصفري التجريبية في منغوليا الداخلية وشينجيانغ خطوط UF + RO + crystallizer لمياه الصرف الناتجة عن فحم الكوك والبتروكيماويات وتحويل الفحم إلى كيماويات، مع تشديد التنفيذ في عام 2026 (يرد تصميم الامتثال بالتفصيل في هذا المرجع الخاص بـالامتثال للتصريف الصفري لمياه الصرف الناتجة عن فحم الكوك ومرجع حدود معيار تصريف مياه الصرف البتروكيماوية لعام 2026).
ثالثًا، تركيز محلول الليثيوم الملحي: تختبر مثلثات الليثيوم في أمريكا الجنوبية وحوض قايدام في التبت خطوط FO وNF خلال عامي 2025–2026 لتركيز أيونات الليثيوم Li⁺ انتقائيًا، مع تغذية تيارات الرفض إلى التناضح العكسي التقليدي. ويتمثل أثر ذلك في عام 2026 في انتقال NF وFO من حالة «ناشئة» إلى حالة «من التجربة إلى المشتريات» لأي مشترٍ صناعي لديه تيار جانبي من محلول الليثيوم الملحي أو من إعادة تدوير البطاريات. رابعًا، لا تزال أغشية أكسيد الغرافين وMXene على مستوى المختبر، لكنها سجلت أولى طلباتها التجارية لفصل المذيبات المتخصصة في أواخر عام 2025؛ وبالنسبة إلى مشتري عام 2026، يمثل ذلك بندًا للمراقبة لا بندًا للمشتريات.
ما الذي يعنيه ذلك لقرار النفقات الرأسمالية الصناعية في 2026
ينتج بند نفقات رأسمالية يمكن الدفاع عنه للأغشية في عام 2026 مباشرةً من تقاطع حصة القطاع والنمو الإقليمي ونطاق النفقات الرأسمالية وعوامل التعطيل الأربعة المذكورة أعلاه. وقد صيغ إطار القرار أدناه بحيث يستطيع مهندس المصنع إدراجه مباشرةً في مذكرة مجلس الإدارة مع الحفاظ على الأرقام.
- المياه المعالجة الخارجة بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام في موقع محدود المساحة: اختاروا خط MBR ضمن نطاق 10–2,000 m³/day. النفقات الرأسمالية $150–$400/m³/day، ومياه معالجة خارجة قريبة من جودة إعادة الاستخدام، ومساحة أصغر بنحو 60% من الحمأة المنشطة.
- التحلية عالية الاسترداد أو التصريف الصفري: اختاروا نظام RO بمرحلتي مرور مع أجهزة استرداد الطاقة. النفقات الرأسمالية $400–$900/m³/day، والاسترداد 70–95%. وإذا كانت الولاية القضائية تفرض ZLD (الصين والهند وأجزاء من جنوب غرب الولايات المتحدة)، فخصصوا ميزانية لخط UF + RO + crystallizer الكامل بقيمة $1,200–$2,500/m³/day منذ اليوم الأول.
- فصل صبغة/ملح النسيج أو تركيز محلول الليثيوم الملحي: ابدؤوا بتجربة NF، ثم توسعوا إلى RO لتلميع النفاذية. نفقات NF الرأسمالية $250–$500/m³/day.
- مياه الشرب المحتوية على PFAS أو رشاحة مدافن النفايات في الولايات المتحدة/الاتحاد الأوروبي: نظام هجين من RO + NF، مع تحديد إدارة المركز كبند مستقل.
مرجع إضافي: يتناول هذا التقرير عن اتجاهات إعادة استخدام المياه وتوقعات عام 2026 السياق الأوسع لتقنيات إعادة الاستخدام، وترد المحركات الكلية في هذه المقالة عن محركات اقتصاد المياه الدائري لعام 2026، بينما ترد مقارنة مباشرة بين العمليات في هذه المقارنة بين RO وMBR وUF.
الأسئلة الشائعة

ما حجم سوق تقنيات الأغشية عالميًا في عام 2026؟
يبلغ USD 27.53 billion في عام 2026، ومن المتوقع أن يصل إلى USD 33.82 billion بحلول عام 2031 بمعدل نمو سنوي مركب قدره 4.21% (Mordor Intelligence، فترة الدراسة 2020–2031).
أي عملية غشائية تستحوذ على أكبر حصة سوقية في عام 2026؟
التناضح العكسي بنسبة 47.73% من الإيرادات العالمية لعام 2026، مدفوعًا بتحلية مياه البحر، والمياه فائقة النقاء لأشباه الموصلات، وتلميع المحلول الملحي في أنظمة ZLD.
ما النفقات الرأسمالية النموذجية لنظام MBR صناعي في عام 2026؟
تتراوح بين USD 150–$400 per m³/day مركبة لخط بسعة 500–10,000 m³/day، مع اعتماد اختيار المكوّنات الفرعية عادةً على وحدة MBR ذات الصفائح المسطحة من PVDF.
أي منطقة تنمو بأسرع معدل في عام 2026؟
أمريكا الشمالية هي المنطقة الأسرع نموًا إجمالًا في عام 2026؛ بينما تتصدر الصين بمعدل نمو سنوي مركب قدره 10.4% وأمريكا اللاتينية بمعدل 9.6% (توقع على نمط ResearchInChina، 2026).
ما النفقات الرأسمالية التي ينبغي إدراجها في ميزانية محطة ZLD لعام 2026؟
تتراوح بين USD 1,200–$2,500 per m³/day لخط كامل يضم UF + RO + crystallizer، أي ما يعادل 4–6× تكلفة إعادة الاستخدام بالتناضح العكسي فقط وبمعدل التدفق نفسه. راجعوا هذا المرجع الخاص بـنظام التناضح العكسي الصناعي لمعرفة نطاق RO، وهذا التقرير عن توقعات إعادة الاستخدام للاطلاع على السياق الأوسع لإعادة الاستخدام في عام 2026.