لماذا أصبحت إعادة استخدام مياه الصرف الناتجة عن فحم الكوك قضية امتثال في 2026 وليست خياراً
انتقل الامتثال لإعادة استخدام مياه الصرف الناتجة عن فحم الكوك من موضوع متعلق بالاستدامة إلى متطلب صارم للحصول على التصاريح في 2026، عندما بدأت خطة الصين للعمل من أجل التصريف الصفري لمياه الصرف الصناعية (2025) بالتدرج عبر الحصص الإقليمية في أواخر 2025 وأوائل 2026. وتواجه المحطات التي لا تزال تعتمد على تصريف المياه السطحية ضغطاً مزدوجاً: حدوداً أكثر صرامة لـ COD والنيتروجين الأمونيومي في المياه المعالجة الخارجة بموجب GB 8978، وحدوداً للكلوريد وTDS في مياه التعويض لدورة مياه التبريد لا يمكن تحقيقها إلا بإعادة استخدام مياه الصرف المعالجة بدلاً من تصريف مياه النهر العذبة باستمرار. وتوجه محطة حديثة لفحم الكوك نسبة 60–80% من مياهها المستصلحة إلى نظام مياه التبريد المعاد تدويرها وإلى مياه التعويض الخاصة بإزالة الكبريت الرطبة من غازات المداخن (FGD)؛ بينما يُعاد تدوير الباقي لإخماد فحم الكوك، أو مناولة الخبث، أو التحكم في الغبار أثناء مناولة الفحم. ويُقصد بمصطلح «مياه الصرف الناتجة عن فحم الكوك» في هذا السياق التدفق المجمع من برج تقطير الأمونيا، وفاصل الفينول والزيت، والمبرّد النهائي، والجريان السطحي الناتج عن مناولة الفحم، إضافة إلى تيار جانبي عالي الملوحة — غالباً 8,000–15,000 mg/L TDS — في مواقع كيماويات الفحم أو معالجة القطران، وهو محور حالة إعادة استخدام مياه الصرف عالية الملوحة الناتجة عن فحم الكوك (Scientific.Net، البحث 953). وتجعل هذه التدفقات مجتمعةً إعادة الاستخدام المسار الوحيد الذي يحقق في الوقت نفسه موازنة المياه، ومتطلبات كيمياء أبراج التبريد، وإبقاء المحطة ضمن حدود التصريف المسموح بها.
خصائص مياه الصرف الداخلة الناتجة عن فحم الكوك ولماذا تفشل المعالجة الحيوية وحدها في تحقيق إعادة الاستخدام
تُعد مياه الصرف الخام الناتجة عن فحم الكوك من أكثر التدفقات الصناعية استعصاءً التي يمكن لمهندس العمليات موازنتها: COD بمقدار 27,000–30,000 mg/L، وNH3-N بمقدار 2,500–3,000 mg/L، إضافة إلى الفينولات والثيوسيانات (SCN⁻) والسيانيد الحر والمعقد، والهيدروكربونات العطرية متعددة الحلقات، ولون يُقاس بآلاف وحدات Pt-Co (وفقاً لدراسة المختبر باستخدام خميرة Saccharomyces/Torula على مياه الصرف الناتجة عن فحم الكوك، Scientific.Net، البحث 953). وتزيل المعالجة الحيوية التقليدية A/O أو A2/O نسبة 60–85% من COD و70–90% من NH3-N، وهي الخطوة الأولى الصحيحة، لكنها لا تزال تترك مياه معالجة حيوية تحتوي على مئات mg/L من COD، وعشرات mg/L من NH3-N، و—في نوع كيماويات الفحم—8,000–15,000 mg/L TDS. ويتجاوز المتبقي حد Cl⁻ في مياه التبريد وفق GB 50050 (≤ 300 mg/L لأنظمة الفولاذ الكربوني) وحد النيتروجين الأمونيومي في تيار التعويض. وقد ثبت في عام 2015 أن المعالجة المسبقة بالأوزون ترفع نسبة BOD/COD في مياه الصرف الناتجة عن فحم الكوك عبر تفكيك المركبات العطرية المقاومة، مما يحسن حركية المعالجة الحيوية اللاحقة ويقلل الطلب على المؤكسد في الأكسدة المتقدمة اللاحقة (Wang، Atlantis Press، 2015). والخلاصة لتصميم 2026 هي أن المعالجة الحيوية تمثل العمود الفقري لإزالة المواد العضوية والأمونيا، لكن نطاق إعادة الاستخدام — وخاصة الكلوريد وTDS وCOD المتبقي المقاوم — تحدده سلسلة التلميع الواقعة بعد المعالجة الحيوية.
| المعلمة | مياه الصرف الخام الناتجة عن فحم الكوك | المياه المعالجة حيوياً بنظام A/O أو A2/O (نموذجية) | حد إعادة الاستخدام وفق GB 50050 (مياه تعويض برج التبريد) |
|---|---|---|---|
| COD (mg/L) | 27,000–30,000 | 300–800 | ≤ 30–60 (حسب النظام) |
| NH3-N (mg/L) | 2,500–3,000 | 30–150 | ≤ 5–10 (مياه التعويض) |
| الفينولات (mg/L) | 200–1,500 | 5–20 | ≤ 0.5 |
| SCN⁻ (mg/L) | 200–800 | 50–150 | ≤ 1 (تفسيري) |
| TDS (mg/L، النوع عالي الملوحة) | 8,000–15,000 | 7,500–14,500 | ≤ 1,000–1,500 في مياه التعويض؛ يُضبط وفق دورة التبريد |
| Cl⁻ (mg/L، النوع عالي الملوحة) | 3,000–7,000 | 2,800–6,800 | ≤ 300 (أنظمة الفولاذ الكربوني) |
سلسلة المعالجة بدرجة إعادة الاستخدام لعام 2026، خطوة بخطوة

تتكون سلسلة المعالجة بدرجة إعادة الاستخدام لعام 2026 من مجموعة من عمليات الوحدات، يبرر كل منها ما لا تستطيع الخطوة السابقة إزالته. والتدفق المرجعي هو: الموازنة + الترويق الأولي → المعالجة الحيوية A/O أو A2/O → الأكسدة المتقدمة → التليين والترشيح متعدد الوسائط → UF → مرحلتان من RO → إدارة المركز. وتعكس الأرقام أدناه نطاقات التشغيل المستخدمة في محطات كيماويات الفحم ومحطات فحم الكوك الفولاذية التي تدخل مرحلة التشغيل حالياً (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025–2026).
الخطوة 1 — الموازنة والترويق الأولي. تُوازَن مياه الصرف الخام من برج تقطير الأمونيا وفاصل الفينول والزيت والمبرّد النهائي في حوض مصمم بزمن مكوث هيدروليكي HRT قدره 12–24 ساعة لتخفيف تقلبات الأحمال، ثم تمر عبر وحدة التعويم بالهواء المذاب (DAF) لإزالة الزيت والقطران من مياه الصرف الناتجة عن فحم الكوك لإزالة الزيوت المستحلبة والقطران والفينولات الخفيفة قبل أن تؤثر سلباً في المعالجة الحيوية اللاحقة. ويتمتع DAF بسجل طويل في التطبيقات البتروكيماوية، ويخفض الزيت والشحوم بصورة موثوقة إلى أقل من 10–20 mg/L.
الخطوة 2 — المعالجة الحيوية. يُعد نظام A/O أو A2/O بزمن مكوث هيدروليكي HRT قدره 36–72 ساعة خطوة الإزالة القياسية لـ COD وNH3-N. ويمكن لسلسلة معالجة حيوية هجينة معززة بالخميرة أن تضيف إزالة إضافية لـ COD بنسبة 24–32% وإزالة لـ NH3-N بنسبة 63.5–69.6% فوق المعالجة الحيوية التقليدية، وفقاً للعمل المخبري باستخدام مزارع مختلطة (Scientific.Net، البحث 953). وبالنسبة إلى المحطات التي ترغب في خفض إنتاج الحمأة وتشديد مواصفات المياه المعالجة الخارجة، يستبدل مفاعل MBR للمعالجة الحيوية لمياه الصرف الناتجة عن فحم الكوك المروّق الثانوي، ويحافظ على MLSS عند 8,000–12,000 mg/L، وينتج مياه معالجة خارجة منخفضة المواد الصلبة العالقة وجاهزة للأكسدة.
الخطوة 3 — الأكسدة المتقدمة. يعمل نظام Fenton (Fe²⁺/H2O2) أو O3/H2O2 على تفكيك الثيوسيانات واللون والمركبات العطرية المقاومة المتبقية التي لا تستطيع المعالجة الحيوية معالجتها، وهو أهم خطوة منفردة لحماية أغشية RO من التلوث العضوي. وتتم معايرة الجرعات عبر نظام جرعات كيميائية آلي لمواد Fenton ومضادات الترسّب وكواشف التليين بحيث يبقى المتبقي من H2O2 ضمن النطاق الذي تستطيع مرحلة التلميع الحيوية اللاحقة امتصاصه.
الخطوة 4 — التليين والترشيح متعدد الوسائط. يخفض التليين بالجير والصودا أو كربونات الصوديوم Ca²⁺ وMg²⁺ والسيليكا التفاعلية إلى مستويات يمكن لنظام RO تحملها، وبعد ذلك يعمل مرشح متعدد الوسائط للمعالجة المسبقة لـ RO في إعادة استخدام مياه الصرف الناتجة عن فحم الكوك على تلميع المواد الصلبة العالقة الكلية المتبقية إلى أقل من 1–2 mg/L.
الخطوة 5 — UF قبل RO. يخفض نظام UF ذي الألياف المجوفة وحجم المسام الاسمي 0.01–0.05 µm مؤشر كثافة الطمي SDI إلى أقل من 3، وهو متطلب مياه التغذية القياسي لـ RO والطريقة الوحيدة الموثوقة للحفاظ على سلسلة RO ضمن فترة التنظيف المحددة لها.
الخطوة 6 — مرحلتا RO. تمثل سلسلة BWRO ذات المرحلتين الخيار الافتراضي لعام 2026: تحقق المرحلة الأولى استرداداً بنسبة 65–80%، بينما تعمل المرحلة الثانية على تلميع المياه النافذة للوصول إلى نطاق GB 50050. وبالنسبة إلى مياه التغذية عالية الملوحة الناتجة عن كيماويات الفحم (TDS > 10,000 mg/L)، تقلل مرحلة التحليل الكهربائي الغشائي الواقعة قبل RO من الترسّب وترفع الاسترداد الإجمالي، بما يحاكي السلسلة الموثقة في حالة استصلاح مياه الصرف عالية الملوحة الناتجة عن فحم الكوك (Scientific.Net، البحث 953). وتغذي المياه النافذة حلقة إعادة الاستخدام عبر نظام التناضح العكسي الصناعي (RO) لإعادة استخدام مياه الصرف الناتجة عن فحم الكوك.
الخطوة 7 — إدارة المركز. يُوجه الجزء الذي يمثل 20–35% من مياه التغذية ويخرج من RO كمركز إلى إعادة استخدام FGD (بتكلفة منخفضة)، ثم إلى بركة تبخير، ثم إلى إعادة ضغط البخار ميكانيكياً (MVR)، وأخيراً إلى التبلور لتحقيق التصريف شبه الصفري الكامل للسوائل. وينبغي لمصممي المحطة اختيار وجهة المركز في الخطوة 1 وليس الخطوة 7، لأن خصائص المركز تحدد اختيار مضاد الترسّب ونسبة الاسترداد وشدة المعالجة المسبقة.
| الخطوة | عملية الوحدة | معلمة التصميم / نطاق 2026 | الوظيفة في سلسلة إعادة الاستخدام |
|---|---|---|---|
| 1 | الموازنة + DAF | HRT 12–24 ساعة؛ الزيت والشحوم < 10–20 mg/L عند الخروج | تخفيف الأحمال، وإزالة الزيت والقطران |
| 2 | A/O أو A2/O (± MBR) | HRT 36–72 ساعة؛ MLSS 8,000–12,000 mg/L (MBR) | إزالة COD وNH3-N والفينول |
| 3 | Fenton أو O3/H2O2 | H2O2/COD 1.0–2.0؛ O3 20–60 mg/L | المواد العضوية المقاومة، وSCN⁻، واللون |
| 4 | التليين + مرشح متعدد الوسائط | Ca²⁺ < 20 mg/L؛ TSS < 2 mg/L | التحكم في ترسّب وتلوث RO |
| 5 | UF (ألياف مجوفة) | SDI < 3؛ التدفق 40–60 L/m²·h | تهيئة مياه تغذية RO |
| 6 | BWRO بمرحلتين | استرداد 65–80% (قياسي)، 50–60% (عالي الملوحة) | إنتاج المياه النافذة لإعادة الاستخدام |
| 7 | إدارة المركز | إعادة استخدام FGD → بركة → MVR → جهاز تبلور | التصريف شبه الصفري للسوائل |
GB 50050 وقائمة تحقق الامتثال لعام 2026 لإعادة استخدام مياه الصرف الناتجة عن فحم الكوك
يمثل GB 50050 («كود تصميم معالجة مياه التبريد الصناعية المعاد تدويرها») المعيار الملزم لأي محطة فحم كوك ترغب في تسمية مياه الصرف المعالجة لديها «مياهاً مستصلحة» بدلاً من «تصريف». وتشمل المعلمات الرئيسية لمياه تعويض التبريد المعاد تدويرها في أنظمة الفولاذ الكربوني درجة حموضة 6.5–9.0، وCOD ≤ 30–60 mg/L (حسب النظام، مع انخفاض الحد عند ارتفاع دورات التركيز)، وBOD5 ≤ 10 mg/L، وSS ≤ 10 mg/L، والنيتروجين الأمونيومي ≤ 5–10 mg/L، والكلوريد ≤ 300 mg/L، مع التحكم في TDS وفق دورة التبريد. ويظل التصريف المتبقي — أي النزف من برج التبريد والمركز الذي لا تستطيع المحطة إعادة استخدامه — خاضعاً لـ GB 8978، بينما ينبغي لأي إعادة استخدام عابرة للقطاعات الصناعية تتبع GB/T 19923. ويتميز إطار الإنفاذ لعام 2026 بطابع رقمي: إذ تتوقع خوادم ECI الإقليمية الآن قياس pH والتوصيلية وCl⁻ وNH3-N عبر الإنترنت عند مدخل خزان إعادة الاستخدام، مع الاحتفاظ بالبيانات بما يدعم إعادة تشغيل التدقيق — وهو خط أساس تناولناه بالتفصيل في المراقبة الرقمية للامتثال البيئي في أنظمة إعادة الاستخدام. وتكون قائمة تحقق الجاهزية لعام 2026، المكتوبة لتسليم EPC، كما يلي:
- توصيف المياه الداخلة عبر دورة إنتاج كاملة واحدة على الأقل (COD وNH3-N والفينولات وSCN⁻ وCN⁻ وTDS وCl⁻ والعسر والسيليكا والزيت).
- اختبار قابلية المعالجة على مستوى المختبر أو الوحدة التجريبية للسلسلة المقترحة، بما في ذلك تجربة غشاء RO لمدة 30 يوماً.
- توثيق افتراض استرداد RO (65–80% قياسي، 50–60% عالي الملوحة) مع نموذج مضاد الترسّب.
- تأكيد مسار التخلص من المركز كتابياً من فريق البيئة والصحة والسلامة EHS في الموقع (FGD أو بركة أو MVR أو جهاز تبلور أو مركز ZLD مشترك).
- المراقبة عبر الإنترنت عند مدخل خزان إعادة الاستخدام لـ pH والتوصيلية وCl⁻ وNH3-N مع الاحتفاظ بالبيانات لمدة لا تقل عن 12 شهراً.
- حزمة الوثائق: موازنة الكتلة، وP&ID، وHAZOP، ومصفوفة امتثال GB 50050.
- خطة طوارئ للتصريف الصفري تغطي تعطل MVR، وتوقف CIP الخاص بـ RO، وتغير حمل التبريد الموسمي.
| المعلمة (مياه تعويض برج التبريد) | حد GB 50050 | تواتر المراقبة (أفضل ممارسة لعام 2026) |
|---|---|---|
| pH | 6.5–9.0 | عبر الإنترنت، مستمر |
| COD | ≤ 30–60 mg/L | عينة مركبة يومية |
| BOD5 | ≤ 10 mg/L | أسبوعياً |
| SS | ≤ 10 mg/L | يومياً |
| NH3-N | ≤ 5–10 mg/L | عبر الإنترنت، مستمر |
| Cl⁻ (نظام الفولاذ الكربوني) | ≤ 300 mg/L | عبر الإنترنت، مستمر |
| TDS | يُضبط وفق دورة التبريد | توصيلية عبر الإنترنت |
اختيار استراتيجية إعادة الاستخدام لعام 2026 حسب حجم المحطة وهدف التصريف

يتحدد اختيار الاستراتيجية وفق ثلاثة متغيرات خاصة بالموقع: TDS في مياه التغذية، والمساحة المتاحة لبرك التبخير، وما إذا كانت الجهة التنظيمية المحلية تطبق خطة العمل لعام 2025 باعتبارها «تصريفاً شبه صفري» أو «تصريفاً صفرياً كاملاً للسوائل». تناسب الاستراتيجية A (إعادة الاستخدام فقط، ≤ 1,000 m³/day) محطات فحم الكوك الأصغر أو المحطات التي تتصل بمركز ZLD مشترك: معالجة حيوية + AOP + RO مع توجيه المركز إلى FGD أو إلى بركة تبخير مجاورة. وتعد الاستراتيجية B (إعادة الاستخدام + التصريف شبه الصفري، 1,000–3,000 m³/day) الخيار الافتراضي لعام 2026 لمحطات فحم الكوك وكيماويات الفحم متوسطة الحجم: السلسلة الكاملة في القسم 3 إضافة إلى وحدة MVR، مع CAPEX تسليم مفتاح لعام 2026 يتراوح بين USD 1.8–4.5M لسعة 500–2,000 m³/day (بيانات مشروعات Zhongsheng، 2025–2026). أما الاستراتيجية C (كيماويات الفحم عالية الملوحة، TDS للمياه الداخلة > 5,000 mg/L) فتضيف التحليل الكهربائي الغشائي قبل RO للتحكم في الترسّب — وهو التكوين الذي تم التحقق منه على نطاق كامل في مشروع استصلاح مياه الصرف عالية الملوحة الناتجة عن فحم الكوك (Scientific.Net، البحث 953). ولمعرفة كيفية اندراج إعادة الاستخدام ضمن اقتصاديات المياه الأوسع على مستوى المحطة، راجع استرداد الموارد من مياه الصرف: تقنيات 2026 والعائد على الاستثمار، أما الخلفية السوقية والتنظيمية فتجدونها في اتجاهات سوق معالجة مياه الصرف الصناعية لعام 2026 وتوقعات المشترين.
| الاستراتيجية | حجم المحطة | نطاق السلسلة | وجهة المركز | CAPEX النموذجي لعام 2026 (USD) |
|---|---|---|---|---|
| A — إعادة الاستخدام فقط | ≤ 1,000 m³/day | معالجة حيوية + AOP + RO | غاسل FGD أو مركز ZLD مشترك | 0.6–1.5M (تسليم مفتاح) |
| B — إعادة الاستخدام + التصريف شبه الصفري | 1,000–3,000 m³/day | معالجة حيوية + AOP + تليين + UF + RO بمرحلتين + MVR | بركة تبخير، MVR | 1.8–4.5M (500–2,000 m³/day) |
| C — كيماويات الفحم عالية الملوحة | أي حجم، TDS > 5,000 mg/L | معالجة حيوية + AOP + ED + RO (+ MVR إذا كان إلزامياً) | جهاز تبلور أو استرداد أملاح خارج الموقع | 2.5–6.0M (تسليم مفتاح، فئة 1,000 m³/day) |
CAPEX وOPEX وفترة الاسترداد لمحطات إعادة استخدام مياه الصرف الناتجة عن فحم الكوك في 2026
يتراوح CAPEX تسليم المفتاح لمشروعات إعادة استخدام مياه الصرف الناتجة عن فحم الكوك في 2026 بين USD 1,800–4,500 لكل m³/day للأنظمة ذات السعة 500–2,000 m³/day؛ وتؤدي إضافة وحدة MVR أو جهاز تبلور إلى رفع الرقم بنسبة 20–40%، ويرجع ذلك أساساً إلى المعادن المستخدمة في المبخر وتكامل مصدر الحرارة. ويتراوح OPEX بين USD 0.35–0.70 لكل m³ معالج، مع استحواذ الطاقة على 40–55% من OPEX — إذ تمثل مضخة الضغط العالي لـ RO وضاغط MVR أكبر بندين. وتبلغ تكاليف المواد الكيميائية (كواشف Fenton والجير والصودا ومضاد الترسّب ومواد CIP) عادةً 15–25% من OPEX، واستبدال الأغشية 5–10%، والعمالة 10–20%. وتستند دراسة الجدوى إلى ثلاثة مصادر للإيرادات: تجنب شراء المياه العذبة (التعرفة الصناعية عادةً USD 0.30–0.80/m³)، وتجنب غرامات التصريف بموجب خطة العمل لعام 2025، وائتمانات ضريبة موارد المياه حيثما ينطبق ذلك. وتتراوح فترات الاسترداد الواقعية في 2026 بين 4–7 سنوات لإعادة الاستخدام فقط، و6–10 سنوات عند إضافة MVR أو التبلور لتحقيق التصريف شبه الصفري الكامل (بيانات مشروعات Zhongsheng، 2025–2026).
| بند التكلفة | إعادة الاستخدام فقط (الاستراتيجية A) | إعادة الاستخدام + التصريف شبه الصفري (الاستراتيجية B) | الملوحة العالية (الاستراتيجية C) |
|---|---|---|---|
| CAPEX (USD/m³/day) | 1,800–3,000 | 3,000–4,500 (+ 20–40% مع MVR) | 2,500–6,000 |
| OPEX (USD/m³ معالج) | 0.35–0.55 | 0.50–0.70 | 0.45–0.65 |
| حصة الطاقة من OPEX | 40–50% | 50–55% | 45–55% |
| استرداد RO | 70–80% | 65–75% | 50–60% |
| فترة الاسترداد | 4–7 سنوات | 6–10 سنوات | 7–10 سنوات |
الأسئلة الشائعة

ما معيار GB الذي ينظم إعادة استخدام مياه الصرف الناتجة عن فحم الكوك في 2026؟ يحدد GB 50050 حدود المياه المستصلحة لمياه تعويض التبريد الصناعي المعاد تدويره؛ بينما يظل GB 8978 حاكماً لأي تصريف متبقٍ، ويغطي GB/T 19923 تطبيقات إعادة الاستخدام العابرة للقطاعات.
هل يستطيع نظام A2/O التقليدي وحده تلبية معايير إعادة الاستخدام؟ لا. يترك نظام A2/O عادةً COD بمستويات مئات mg/L، وNH3-N بمستويات عشرات mg/L، و—بالنسبة إلى المياه عالية الملوحة—TDS دون تغيير يُذكر؛ ولذلك يلزم استخدام الأكسدة المتقدمة وRO، وغالباً التليين، للوصول إلى نطاق GB 50050.
ما معدل استرداد RO الواقعي لمياه الصرف الناتجة عن فحم الكوك؟ تحقق BWRO ذات المرحلتين استرداداً بنسبة 65–80% من المياه المعالجة حيوياً القياسية الناتجة عن فحم الكوك، و50–60% من مياه التغذية عالية الملوحة الناتجة عن كيماويات الفحم، حيث يُستخدم التحليل الكهربائي الغشائي قبل RO للتحكم في الترسّب.
كيف تتم معالجة مركز RO في محطة فحم كوك ذات التصريف شبه الصفري؟ يُدفع المركز أولاً إلى غاسل FGD كمصدر مياه منخفض التكلفة، ثم إلى بركة تبخير، ثم إلى إعادة ضغط البخار ميكانيكياً (MVR)، وأخيراً إلى التبلور لتحقيق ZLD الكامل عند فرضه.
هل التصريف شبه الصفري إلزامي لمحطات فحم الكوك في 2026؟ يزداد الإنفاذ الإقليمي صرامة، ولا سيما في حوضي النهر الأصفر ونهر اليانغتسي بموجب خطة العمل الوطنية لعام 2025، وهو ما يدفع عملياً كل محطة لفحم الكوك أو كيماويات الفحم إلى التخطيط والميزانية للتصريف شبه الصفري حتى عندما لا يكون الإلزام الرسمي مكتوباً بعد.
المعدات ذات الصلة
- نظام التناضح العكسي الصناعي (RO) لإعادة استخدام مياه الصرف الناتجة عن فحم الكوك — المواصفات، ونطاق السعة، والبيانات الفنية