خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في بيراك، ماليزيا: دليل الهندسة والامتثال والمعدات لعام 2026

محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في بيراك، ماليزيا: دليل الهندسة والامتثال والمعدات لعام 2026

لماذا تحتاج محطات الصرف الصحي البلدية في بيراك إلى موجة تحديث في عام 2026

يبلغ عدد سكان بيراك نحو 2.5 مليون نسمة (2024)، وتزيد نسبة التحضر على 71%، كما يتركز الحمل على محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في ممر إيبوه–سيري مانجون–تايبينغ–سيتياوان، حيث تواصل المجمعات السكنية والمناطق الصناعية الخفيفة التوسع (وفقًا لدائرة الإحصاءات الماليزية، 2024). تدير Indah Water Konsortium (IWK) حاليًا أكثر من 200 محطة عامة لمعالجة الصرف الصحي في جميع أنحاء بيراك بموجب امتيازها الوطني، وقد دخلت نسبة كبيرة منها الخدمة بين عامي 1993 و2008 بعمر تصميمي يتراوح بين 20 و25 عامًا، ما يضعها ضمن فترة التحديث لعام 2026 (وفقًا لإفصاحات IWK المؤسسية، 2025).

لا تتوافق أحواض تصريف بيراك مع الخصائص المنزلية التقليدية. فما زالت الجريان السطحي الناتج عن إرث تعدين القصدير يرفع المواد الصلبة العالقة الكلية والمعادن النزرة في عدة أحواض بوادي كينتا، بينما تؤدي المياه المعالجة الخارجة من مصانع زيت النخيل (POME) وتصريفات الألبان في مقاطعتي هيلير بيراك وباتانغ بادانغ إلى رفع COD الداخل إلى أكثر من 600 mg/L أثناء أحداث مياه غسل المصانع (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025). وهذا التباين هو العامل المحدد للتصميم: فالتصميم الاستوائي العام سيفشل في مراجعة تصميم SPAN.

يغطي هذا الدليل نطاق 1,000–50,000 m³/day الذي يشمل نحو 90% من المناقصات البلدية في بيراك: اختيار العمليات، والأهداف التنظيمية الماليزية، وCAPEX/OPEX بالرينغيت الماليزي، وقائمة معدات جاهزة للمواصفات.

الامتثال لمعايير المياه المعالجة الخارجة في ماليزيا: المعيار A مقابل المعيار B في عام 2026

يحدد معيار جودة المياه المعالجة الخارجة من محطة معالجة الصرف الصحي لعام 2009 (إدارة البيئة في ماليزيا) الحد الأقصى للامتثال لكل تصريف بلدي، وتُحدد الفئة المعمول بها وفقًا للمسطح المائي المستقبل، وليس وفقًا لحجم المحطة. ينطبق المعيار A على المناطق الواقعة قبل أي مأخذ مياه أو في المناطق الحساسة لحوض التصريف، بينما ينطبق المعيار B على المناطق الواقعة بعد مآخذ المياه في المقاطع الأقل حساسية. تراجع SPAN أساس التصميم، وتؤكد IWK نقطة التصريف، ويُطبّق المعيار الأكثر صرامة بينهما (وفقًا لإدارة البيئة الماليزية، 2009).

المعاملالمعيار A (mg/L)المعيار B (mg/L)
BOD₅≤ 20≤ 50
COD≤ 120≤ 200
المواد الصلبة العالقة≤ 50≤ 100
NH₃-N≤ 5≤ 20
النيتروجين الكلي≤ 45
الفوسفور الكلي≤ 10
الأس الهيدروجيني6.0–9.06.0–9.0

أدت برامج جودة الأنهار الممتدة إلى عام 2026 ضمن الخطة الماليزية الثانية عشرة (RMK-12، 2021–2025) إلى إعادة تصنيف عدة أحواض تصريف في بيراك — بما في ذلك نظاما كينتا وباتانغ بادانغ — ضمن المعيار A للتصريفات الجديدة والمحدثة، مما رفع المتطلبات الفنية لإزالة المغذيات في المرحلة الثلاثية والتطهير بالأشعة فوق البنفسجية أو بثاني أكسيد الكلور. وينبغي للمهندسين الذين يحددون مواصفات محطة لعام 2026 اعتماد المعيار A افتراضيًا، ما لم تقبل رسالة مراجعة التصميم الصادرة عن SPAN المعيار B صراحةً.

خصائص مياه الصرف الداخلة إلى محطات الصرف الصحي البلدية في بيراك

خصائص مياه الصرف البلدية الداخلة في بيراك

تكون مياه الصرف الصحي البلدية الماليزية أقل تركيزًا من القيم الافتراضية الأوروبية أو اليابانية، كما يجعل التلوث الصناعي المتبادل في بيراك خصائصها أكثر تباينًا من المتوسط الوطني. ويستخدم أساس التصميم القابل للدفاع عنه النطاقات التالية بدلًا من الأرقام النظرية.

المعاملالقيم النموذجية في ماليزياالمناطق السكنية في بيراكحوض التصريف المختلط في بيراك (POME/الألبان)
BOD₅ (mg/L)150–250100–180200–350
COD (mg/L)300–500250–400500–800
SS (mg/L)150–300120–250250–500
NH₃-N (mg/L)20–3515–2525–40
الزيوت والشحوم (mg/L)30–8020–5080–200
الأس الهيدروجيني6.5–7.56.5–7.56.0–8.0

يجب تحديد ثلاثة معايير تصميم خاصة ببيراك: نسبة التدفق الأقصى إلى المتوسط البالغة 2.0–2.5 في الظروف الاستوائية، مع اعتماد IWK نسبة 2.25 كمعيار للمحطات البلدية الجديدة؛ ودرجة حرارة مياه الصرف على مدار العام البالغة 26–30 °C، والتي تسرّع الحركية البيولوجية لكنها تزيد أيضًا إنتاج الحمأة المنشطة الفائضة بنسبة 8–12% مقارنة بالتصاميم المعتدلة؛ وذروات الطقس الرطب الناجمة عن الرياح الموسمية بين نوفمبر وفبراير، التي قد ترفع التدفق الداخل إلى 3 أضعاف التدفق في الطقس الجاف عند زيادة ضغط شبكات الصرف المشتركة، مما يتطلب إما موازنة التدفق أو توجيهًا لتجاوز المعالجة الأولية (وفقًا لدليل تصميم IWK، 2024).

خيارات سلسلة المعالجة: مقارنة ASP التقليدية وSBR وMBR

يتخذ قرار العملية في بيراك لعام 2026 شكل اختيار بين الحمأة المنشطة التقليدية (ASP)، والمفاعل الحيوي المتسلسل (SBR)، والمفاعل الحيوي الغشائي MBR (مفاعل حيوي غشائي) المزود بأغشية PVDF مغمورة. ولكل خيار مجال استخدام مناسب يستند إلى حجم المحطة وتوافر الأرض وهدف جودة المياه المعالجة الخارجة.

المعيارASP التقليديةSBRMBR (PVDF مغمورة)
المساحة (نسبيًا)1.0× (الأكبر)0.65×0.40×
BOD₅ في المياه المعالجة الخارجة (mg/L)15–2510–20< 5
TSS في المياه المعالجة الخارجة (mg/L)15–3010–20< 1
MLSS (mg/L)3,000–5,0003,000–6,0008,000–12,000
الامتثال للمعيار Aيتطلب معالجة ثلاثيةمع مرشح رملي + UVمباشر
الأتمتة / التشغيل دون طاقممنخفضمتوسطمرتفع
CAPEX (MYR/1,000 m³/d)850k–1.4M1.0M–1.6M1.1M–2.0M

بالنسبة إلى محطات معالجة الصرف الصحي البلدية الجديدة في بيراك التي تبلغ سعتها 20,000 m³/day أو أقل، أصبح MBR مواصفة المناقصات السائدة، لأنه يحقق مياه معالجة خارجة وفق المعيار A في مرحلة بيولوجية واحدة، ويناسب المواقع الحضرية محدودة المساحة التي تهيمن على مناقصات إيبوه وتايبينغ. أما المحطات التي تتجاوز 50,000 m³/day، فعادةً ما تكون ASP التقليدية مع تلميع MBR في مسار جانبي أكثر اقتصادية على نطاق واسع، بينما يظل SBR خيارًا قويًا للمحطات التي تتراوح سعتها بين 5,000–15,000 m³/day عندما تكون إزالة المغذيات هي الأولوية ويملك المشغل خبرة في دورات SBR. ويُعد نظام Zhongsheng MBR للمفاعل الحيوي الغشائي المزود بوحدات PVDF مسطحة مغمورة التكوين الأكثر شيوعًا في مناقصات مقاولي IWK المعتمدين لعامي 2025–2026.

تدفق المعالجة الموصى به لمحطة معالجة الصرف الصحي البلدية في بيراك لعام 2026

تدفق المعالجة الموصى به لمحطة معالجة الصرف الصحي البلدية في بيراك لعام 2026

صُمم تدفق المعالجة أدناه لمحطة وفق المعيار A بسعة 10,000 m³/day، ويمكن نقله مباشرة إلى مخطط P&ID أو أساس التصميم.

  1. منشآت الدخول: تعمل مصفاة القضبان الميكانيكية الدوارة من سلسلة GX بفتحة 6 mm على إزالة الخِرَق والمواد البلاستيكية، تليها حجرة إزالة الرمال المصممة لتدفق أقصى يبلغ 2.25×.
  2. المعالجة الأولية / إزالة الشحوم والزيوت: يحمي نظام DAF من سلسلة ZSQ (التعويم بالهواء المذاب) الواقع قبل المرحلة البيولوجية سلسلة الأغشية في أحواض التصريف التي تشهد تلوثًا متبادلًا من POME أو تصريفات معالجة الأغذية.
  3. الموازنة: خزان مهواة بزمن مكوث هيدروليكي يتراوح بين 4–6 ساعات، مع نقل متدرج حسب التدفق إلى المفاعل الحيوي.
  4. المرحلة البيولوجية: حمأة منشطة بنظام A/O أو A²/O تعمل عند MLSS يبلغ 8,000–12,000 mg/L (نسخة MBR) أو 3,000–5,000 mg/L (نسخة ASP).
  5. منطقة الأغشية: وحدات PVDF مسطحة أو ليفية مجوفة مغمورة عند تدفق مستدام يبلغ 15–25 L/m²·h؛ وتعمل مرشحات DAF المدمجة على تقليل حمل المواد الصلبة على الغشاء.
  6. التطهير: يعمل مولد ثاني أكسيد الكلور من سلسلة ZS بجرعة متبقية من ClO₂ تبلغ 1–2 mg/L، أو بالأشعة فوق البنفسجية بجرعة ≥ 40 mJ/cm² للامتثال للمعيار A.
  7. معالجة الحمأة: تُكثف الحمأة المنشطة الفائضة باستخدام DAF، ثم تُنزح بواسطة مكبس الترشيح اللوحي والإطاري من Zhongsheng لإنتاج كعكة مواد صلبة جافة بنسبة 22–25%، جاهزة للتخلص منها خارج الموقع وفق اعتماد IWK.

معايير CAPEX وOPEX والسعة لعام 2026

أرقام الميزانية بالرينغيت الماليزي MYR، باستثناء الأرض، لمحطة معالجة الصرف الصحي البلدية في بيراك بنظام تسليم مفتاح في عام 2026 (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026؛ وفقًا لمؤشرات أسعار المناقصات).

البند5,000 m³/day10,000 m³/day30,000 m³/day
CAPEX لنظام MBR تسليم مفتاح (MYR)7.5M–10.5M13M–18M36M–52M
CAPEX لكل 1,000 m³/day (MYR)1.5M–2.1M1.3M–1.8M1.2M–1.7M
OPEX (MYR/m³)0.75–1.150.60–0.950.55–0.80
الطاقة النوعية (kWh/m³)0.40–0.550.35–0.500.32–0.45
احتياطي استبدال الأغشية (% OPEX)9–10%7–9%6–8%

تقل تكلفة ASP التقليدية بنسبة 20–30% عن MBR من حيث CAPEX، لكنها تتطلب مساحة أرضية أكبر بنسبة 30–50%، وهو ما يحسم المناقصة غالبًا عندما يقع الموقع في قلب إيبوه الحضري. يبلغ استهلاك MBR للطاقة 0.35–0.55 kWh/m³ مقابل 0.25–0.40 kWh/m³ لنظام ASP، لكن تحسن جودة المياه المعالجة الخارجة يلغي مراحل المعالجة الثلاثية اللاحقة بالمرشح الرملي والكلورة، مما يعوض عادةً 60–70% من علاوة الطاقة. وتتمتع الوحدات المغمورة المصنوعة من PVDF بدورة استبدال تمتد من 7 إلى 10 سنوات، وينبغي حجز 8% من OPEX السنوي لاستبدال الأغشية المستهلكة في أي نموذج مالي لعام 2026 (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). وتضيف عادةً هوامش مقاولي IWK المعتمدين ورسوم مراجعة تصميم SPAN نسبة 12–18% إلى CAPEX بنظام تسليم مفتاح، وينبغي إدراجها كبند منفصل في عروض المناقصات.

مسار الشراء والمناقصات لمحطة معالجة الصرف الصحي البلدية في بيراك

مسار شراء ومناقصات محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في بيراك

تخضع معظم محطات معالجة الصرف الصحي العامة في بيراك لامتياز IWK، وتُطرح من خلال قائمة مقاولي IWK المعتمدين، مع مراجعة SPAN للتصميم ضمن العرض الفني. ويمكن شراء محطات البلديات الخاصة ومحطات مطوري البلدات (مزارع زيت النخيل الكبيرة ومشروعات التطوير العقاري المتكاملة) مباشرةً من شركات EPC الدولية وموردي المعدات. توفر Zhongsheng Environmental معدات DAF وMBR وثاني أكسيد الكلور ومكابس الترشيح اللوحية والإطارية ومصافي القضبان للمشروعات البلدية في جنوب شرق آسيا، ويمكنها دعم مناقصات عام 2026 من خلال أساس تصميم العمليات، والأسعار بالرينغيت الماليزي، وشروط ضمان الأغشية، والقدرة على تقديم الخدمات المحلية في ممر إيبوه–بينانغ.

تتراوح المدد النموذجية لعام 2026 بين 8–12 شهرًا للتصميم والشراء، و12–18 شهرًا للإنشاء، و3 أشهر للتشغيل التجريبي لمحطة بسعة 10,000 m³/day. وتشمل مستندات المناقصة الرئيسية التي ينبغي إعدادها أساس تصميم العمليات مع جداول المياه الداخلة والمياه المعالجة الخارجة، وCAPEX/OPEX بالرينغيت الماليزي مع احتياطي استبدال الأغشية لمدة 7 سنوات، وضمان الأغشية وضمان التدفق، وإثبات القدرة على تقديم الخدمات المحلية ضمن ممر إيبوه–بينانغ.

الأسئلة الشائعة

ما الحد الأقصى للمياه المعالجة الخارجة وفق المعيار الماليزي A؟ يتطلب المعيار A بموجب معيار جودة المياه المعالجة الخارجة من محطات معالجة الصرف الصحي لعام 2009 (إدارة البيئة الماليزية) ألا يتجاوز BOD₅ مقدار 20 mg/L، وCOD مقدار 120 mg/L، وSS مقدار 50 mg/L، وNH₃-N مقدار 5 mg/L، والنيتروجين الكلي مقدار 45 mg/L، والفوسفور الكلي مقدار 10 mg/L، مع أس هيدروجيني بين 6.0–9.0. وينطبق على التصريفات الواقعة قبل أي مأخذ مياه أو في المناطق الحساسة لحوض التصريف.

كم تبلغ تكلفة محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في بيراك عام 2026؟ يتراوح CAPEX لنظام MBR تسليم مفتاح بين 1.1–2.0 مليون MYR لكل 1,000 m³/day للمحطات التي تتراوح سعتها بين 5,000–30,000 m³/day، بينما يتراوح OPEX بين 0.55–1.15 MYR لكل m³ معالج. وتبلغ تكلفة محطة MBR بسعة 10,000 m³/day عادةً 13–18 مليون MYR بنظام تسليم مفتاح، باستثناء الأرض.

ما أفضل عملية لمحطة معالجة الصرف الصحي البلدية في بيراك بسعة 5,000–20,000 m³/day؟ يُعد MBR المزود بأغشية PVDF مغمورة الخيار الافتراضي لعام 2026 لهذا النطاق، إذ يوفر مياه معالجة خارجة وفق المعيار A (BOD₅ < 5 mg/L، وTSS < 1 mg/L) مباشرةً من المرحلة البيولوجية، وبمساحة تعادل 60% من مساحة ASP التقليدية.

من يدير محطات معالجة الصرف الصحي العامة في بيراك؟ تدير Indah Water Konsortium (IWK) غالبية محطات معالجة الصرف الصحي البلدية العامة في بيراك بموجب امتياز الصرف الصحي الوطني، بينما تجري SPAN المراجعة التنظيمية للتصميم في المحطات الجديدة والمحدثة.

هل يمكن تحقيق المعيار الماليزي A دون معالجة ثلاثية؟ نعم، ولكن فقط باستخدام MBR أو SBR يتبعه ترشيح رملي وتطهير بالأشعة فوق البنفسجية. ويحقق ASP التقليدي المعيار B بصورة موثوقة، لكنه يتطلب مرحلة ثلاثية (عادةً مرشحًا رمليًا + UV أو الكلورة) للوصول إلى المعيار A.

قراءة إضافية

المراجع

  1. High Corrosion Resistance Wastewater Storage Tanks For Municipal Sewage Treatment Plant_知乎
  2. Ecotoxicity Assessment of Stabilized Sewage Sludge from Municipal Sewage Treatment Plant
  3. Advertising video of the second sewage treatment plant in Malaysia by BEWG - Coverage Videos - bewg
  4. The Review of National Contingency Plan Towards the Oil Spill Response in Malaysia Springer Nature Link
  5. Sewage Treatment Plant Upgrade

مقالات ذات صلة

مورد محطة معالجة الصرف الصحي في دكا: دليل المشترين لعام 2026
26 يوليو 2026

مورد محطة معالجة الصرف الصحي في دكا: دليل المشترين لعام 2026

ابحثوا عن مورد لمحطة معالجة الصرف الصحي في دكا لعام 2026. قارنوا مواصفات العمليات والنفقات الرأسمال…

تكلفة تشغيل MABR في عام 2026: تحليل فعلي للنفقات التشغيلية والوفورات مقارنةً بـ MBR
26 يوليو 2026

تكلفة تشغيل MABR في عام 2026: تحليل فعلي للنفقات التشغيلية والوفورات مقارنةً بـ MBR

تكلفة تشغيل MABR في عام 2026: $0.15–$0.25/m³ من المياه المعالجة، مع استهلاك طاقة أقل بنسبة 40–55% م…

التكلفة الإجمالية لامتلاك محطة معالجة مياه الصرف: تفصيل TCO لعام 2026
26 يوليو 2026

التكلفة الإجمالية لامتلاك محطة معالجة مياه الصرف: تفصيل TCO لعام 2026

التكلفة الإجمالية لامتلاك محطة معالجة مياه الصرف في عام 2026: تفصيل شامل للتكاليف الرأسمالية والتشغ…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا