لماذا يصعب معالجة COD في مياه الصرف الناتجة عن معالجة المعادن
تتجاوز المياه المعالجة الخارجة من مصانع التركيز نطاق التصميم المعتاد لمحطات معالجة الصرف الصحي البلدية: يتراوح COD في المياه الداخلة عادةً بين 800–12,000 mg/L عند قيمة pH 9–13، مع وجود بقايا الزانثات والدي ثيوفوسفات وأيونات الكبريتيد الحرة التي تثبط البكتيريا غيرية التغذية وتقاوم الحمأة المنشطة التقليدية. وتلتقي أربعة تيارات في حوض تجميع المياه المعالجة الخارجة — فائض المُكثّف، ومياه غسل الترشيح، ومياه تصريف المخلفات، ونزف تحضير الكواشف — وتمثل مجتمعةً 40–60% من إجمالي حمل COD من خلال جزء كواشف التعويم وحده، باستثناء المواد الصلبة العالقة (وفقًا لـ Chen وآخرين، جامعة جنوب وسط الصين، توصيف مياه الصرف الناتجة عن معالجة المعادن في تعويم المعادن الكبريتيدية). وعندما يهيمن تأثير الكواشف، لا تعود المشكلة «بيولوجية» على الإطلاق؛ بل تصبح مشكلة أكسدة متقدمة مع مرحلة تلميع لاحقة.
المواد العضوية المقاومة هي الجزء الأصعب. تتحلل الزانثات (عادةً زانثات ألكيلية من C2–C5 بتركيز متبقٍ قدره 5–50 mg/L) والدي ثيوفوسفات ببطء في الظروف الهوائية، بينما تستهلك أيونات الكبريتيد الأكسجين المذاب، وتدفع جهد الأكسدة والاختزال إلى القيم السالبة، وتثبط البكتيريا النترتية عند تركيزات تتجاوز 20 mg/L. وتؤكد أبحاث الأنظمة الكهروكيميائية الميكروبية (منشور ResearchGate رقم 349514184، عام 2021) أن المواد العضوية المقاومة في المياه الخارجة من مصانع معالجة المعادن تحتاج إلى محفز خارجي لتدفق الإلكترونات أو إلى مساعدة الأكسدة المتقدمة لكي تتمعدن بصورة موثوقة — فالمعالجة البيولوجية السلبية وحدها لن تحقق توازن الكتلة. وإذا أظهرت العينة المركبة اليومية في محطتكم COD يتجاوز 800 mg/L، أو زانثات متبقية تتجاوز 5 mg/L، أو قيمة pH أعلى من 9.5، فأنتم ضمن نطاق المعالجة المتقدمة، وليس نطاق المعالجة البيولوجية التقليدية.
كيف تزيل أكسدة فنتون COD من مياه الصرف الناتجة عن معالجة المعادن الكبريتيدية
يكسر كاشف فنتون — حيث يحفز Fe²⁺ تحويل H₂O₂ إلى جذور الهيدروكسيل (·OH) بجهد أكسدة قدره 2.8 V — الزانثات والثيوأملاح ونواتج تحلل الدي ثيوفوسفات بسرعة أكبر من أي مسار بيولوجي، مع زمن مكوث قدره 60–120 minutes عند 30 °C ونطاق ضيق لقيمة pH يبلغ 2.5–3.5. وتتحكم النسبة المولية بين Fe²⁺/H₂O₂ في كل من الحركية وإنتاج الحمأة؛ إذ تمثل النسبة 1:5–1:10 النطاق التشغيلي الأمثل للمياه الخارجة من معالجة المعادن الكبريتيدية، مع انخفاض COD من 2,500–10,000 mg/L إلى أقل من 100 mg/L في معظم الحالات (Meng 2019، ScienceDirect، مقتبس 41 مرة، «Efficient COD reduction from sulfide minerals processing wastewater»). والتفاعل طارد للحرارة، ولذلك تُعد المفاعلات ذات الغلاف المزودة بجرعات الحمض والتعادل بالجير في المرحلة اللاحقة هي المعيار المعتاد. ويُعد نظام الجرعات الكيميائية الأوتوماتيكي للتحكم في كاشف فنتون الطريقة العملية للحفاظ على نسبة Fe²⁺/H₂O₂ ضمن ±5% مع تغير COD في المياه الداخلة خلال اليوم.
تعتمد تكلفة التشغيل على الكواشف، وليس على الطاقة. توقعوا استهلاك H₂O₂ بمقدار 0.5–1.5 kg لكل kg COD مُزال، وFeSO₄·7H₂O بمقدار 0.3–0.8 kg لكل kg COD، إضافةً إلى حمض الكبريتيك بتركيز 93–98% لضبط قيمة pH والجير للتعادل. وإنتاج الحمأة هو بند التكلفة الذي يفاجئ المهندسين: إذ ينتج فنتون 0.4–0.6 kg من حمأة هيدروكسيد الحديد الجافة لكل kg COD مُزال، وتحتاج هذه الحمأة إلى نزع المياه قبل الطمر. ويُعد المرشح الضاغط اللوحي والإطاري لنزع المياه من حمأة الحديد التجهيز المقترن المعتاد في تصاميم عام 2026 على نطاق كامل، لأنه يرفع المواد الصلبة في الكعكة إلى أكثر من 35% — متجاوزًا بكثير عتبة 25% التي تجعل التخلص من النفايات بالطمر اقتصاديًا.
| المعلمة | نطاق التشغيل | ملاحظات |
|---|---|---|
| قيمة pH في المفاعل | 2.5–3.5 | القيمة الأقل من 2.5 تثبط تكوّن ·OH؛ والقيمة الأعلى من 3.5 ترسب Fe(OH)₃ قبل الأوان |
| النسبة المولية Fe²⁺/H₂O₂ | 1:5–1:10 | زيادة H₂O₂ ترفع التكلفة دون زيادة متناسبة في COD |
| زمن المكوث | 60–120 min | عند 30 °C؛ ويطول الزمن تحت 25 °C |
| جرعة H₂O₂ | 0.5–1.5 kg/kg COD مُزال | تمثل نحو 60–70% من النفقات التشغيلية المتغيرة |
| جرعة FeSO₄·7H₂O | 0.3–0.8 kg/kg COD مُزال | محفز؛ يمكن استرداده نظريًا، لكن ذلك غير عملي |
| إنتاج حمأة الحديد | 0.4–0.6 kg dry/kg COD | تُوجّه إلى المرشح الضاغط عند نسبة مواد صلبة في الكعكة تبلغ 30–40% |
التخثير الكهربائي لمياه الصرف الناتجة عن معالجة المعادن الكبريتيدية

يستبدل التخثير الكهربائي (EC) جرعات مواد التخثير الكيميائية بمصاعد أنودية تضحية من الألومنيوم أو الحديد، تطلق أيونات التخثير في الموقع تحت تأثير تيار مستمر مطبق؛ كما ترفع فقاعات الهيدروجين عند المهبط الغرويات وبقايا الكواشف المستحلبة إلى طبقة تعويم تُزال بالكشط من السطح. إنها تقنية مدمجة قليلة الكواشف، وتمثل المسار الأقل في النفقات الرأسمالية للتيارات متوسطة COD ضمن نطاق 800–3,000 mg/L. ويذكر Wu وآخرون (ScienceDirect S0048969719340409، «Electrocoagulation method for treatment and reuse of sulphide mineral processing wastewater») إزالة COD بنسبة 65–80% عند كثافات تيار قدرها 20–40 A/m² وزمن احتجاز يبلغ 30–60 minutes، مع تحكم مادة القطب في الكيمياء؛ إذ تتعامل أقطاب الحديد بصورة أفضل مع التيارات الغنية بالكبريتيد، بينما توفر أقطاب الألومنيوم عكارة متبقية أقل.
تتغير الجدوى الاقتصادية فوق COD الداخل البالغ 4,000 mg/L، حيث تنخفض كفاءة EC بشدة دون مرحلة أكسدة مسبقة — إذ لا تستطيع طبقة الفقاعات مواكبة كتلة مادة التخثير المطلوبة. وتتمثل محركات تكلفة التشغيل الرئيسية في هذا النطاق الأدنى في استهلاك الأقطاب بمقدار 0.05–0.15 kg من الألومنيوم أو الحديد لكل m³ مُعالج، والطاقة بمقدار 2–4 kWh/m³، ما يجعل النفقات التشغيلية مجتمعةً أقل بكثير من فنتون في التيارات المتوسطة. وبالنسبة إلى فائض مُكثّف مركز النحاس بمعدل 50 m³/d، فإن فترة استرداد تتراوح بين 3–5 years مقارنةً بتكلفة كواشف فنتون واقعية عندما يبقى COD الداخل تحت 2,000 mg/L. اقرنوا EC مع المعالجة الأولية بتقنية DAF لكواشف التعويم والمواد الصلبة العالقة عندما تتجاوز المواد الصلبة العالقة في المياه الداخلة 500 mg/L، واستخدموا نظام الجرعات الكيميائية الأوتوماتيكي للتحكم في كاشف فنتون نفسه لجرعات تصحيح pH بين خلية EC والمروّق.
المعالجة البيولوجية والتلميع باستخدام MBR لتحقيق الامتثال النهائي لـ COD
تدخل المعالجة البيولوجية في خط المعالجة فقط بعد إزالة السمية — يجب أن يكون H₂O₂ المتبقي من فنتون أقل من 0.5 mg/L، والكبريتيد أقل من 1 mg/L، وأن تعود قيمة pH إلى 6.5–8.0. ومع تحقق هذه الشروط، يعالج هاضم لاهوائي من نوع UASB COD بتركيز 3,000–8,000 mg/L مع إزالة بنسبة 70–85% وإنتاج غاز حيوي يبلغ 0.35–0.45 m³/kg COD — وهو رصيد يعوض غالبًا قدرة التهوية المطلوبة في المراحل اللاحقة. وللتلميع النهائي، تأخذ وحدة MBR مغمورة بأغشية PVDF ذات حجم مسام 0.1–0.4 μm المياه المعالجة الخارجة بعد فنتون من نحو 100 mg/L COD إلى أقل من 50 mg/L بصورة موثوقة، مع الاحتفاظ الكامل بالكتلة الحيوية عند أزمنة احتجاز الحمأة البالغة 20–40 days، بحيث لا تُغسل الكائنات المحللة بطيئة النمو لنواتج تحلل الزانثات المتبقية (وهو نمط الفشل الذي يهزم الحمأة المنشطة التقليدية في هذه المهمة).
الحد الصارم لـ MBR هو الحمل السابق: يؤدي COD الداخل الذي يتجاوز نحو 1,500 mg/L إلى حرمان الأغشية من نقل الأكسجين وإلى حدوث التلوث خلال أيام، ما يرفع الضغط عبر الغشاء إلى ما يتجاوز عتبة 0.5 bar ويفرض التنظيف الكيميائي. ولهذا فإن استخدام فنتون أو EC في المرحلة السابقة ليس اختياريًا — بل هو خطوة حماية الغشاء. وتُعد وحدة التلميع المغمورة بتقنية MBR المقترنة مع وحدة المفاعل الحيوي الغشائي MBR في تكوين ألياف جوفاء من PVDF الخيار الافتراضي لعام 2026 لمصانع التركيز الكبريتيدية التي تستهدف حد China GB 25466-2018 البالغ 50–60 mg/L COD.
مقارنة التقنيات: فنتون مقابل التخثير الكهربائي مقابل MBR

لا تتفوق تقنية واحدة عبر كامل نطاق المياه الداخلة. وتوجّه مصفوفة القرار أدناه الاختيار حسب نطاق COD، وتصنف نطاقات النفقات الرأسمالية والتشغيلية الواقعية لعام 2026 التي ينبغي لمهندس المشتريات اعتمادها كأساس لمراجعة الميزانية. ويظل التكوين الهجين فنتون ← الترسيب ← MBR هو التكوين السائد على النطاق الكامل لمصانع التركيز الكبريتيدية في عام 2026، لأنه يغطي أوسع نطاق للمياه الداخلة (من 2,500–10,000 mg/L إلى أقل من 50 mg/L) مع هامش امتثال أكثر قابلية للدفاع؛ بينما يُستخدم EC كبديل أقل في النفقات الرأسمالية لنطاق 800–3,000 mg/L عندما لا تكون هناك حاجة إلى تلميع بيولوجي.
| المعيار | أكسدة فنتون | التخثير الكهربائي | MBR (بعد الأكسدة) |
|---|---|---|---|
| نطاق COD في المياه الداخلة | 2,500–10,000 mg/L | 800–3,000 mg/L | أقل من 1,500 mg/L (تلميع) |
| كفاءة الإزالة | 85–98% (إلى أقل من 100 mg/L) | 65–80% | 50–80% (مثلًا من 100 إلى أقل من 50 mg/L) |
| النفقات الرأسمالية، وحدة 50 m³/d (دولار 2026) | 80,000–250,000 | 60,000–180,000 | 120,000–400,000 |
| النفقات التشغيلية (دولار/م³ مُعالج) | 1.20–3.50 | 0.40–0.90 | 0.30–0.80 |
| إنتاج الحمأة | 0.4–0.6 kg/kg COD | 0.1–0.3 kg/kg COD | 0.05–0.15 kg/kg COD (بيولوجية) |
| المساحة المطلوبة | متوسطة (حمض، مفاعل، تعادل) | مدمجة (خلية واحدة، مقوم) | كبيرة (حوض + حامل أغشية) |
| السيناريو الأنسب | COD مرتفع مقاوم وغني بالكبريتيد، أكثر من 2,500 mg/L | COD متوسط من 800–3,000 mg/L، ومشروعات محدودة المساحة | التلميع النهائي بعد فنتون أو EC |
معايير التصريف وأهداف الامتثال لعام 2026
لا تكتسب تقنية المعالجة أهميتها إلا عند مقارنتها برقم التصريح المحدد. استخدموا أشد المعايير انطباقًا لتحديد حجم مرحلة التلميع — إذ يُعد نقص الحجم أكثر أسباب فشل الامتثال شيوعًا في مشاريع التحديث، ويفرض كيمياء مكلفة في المرحلة الأخيرة عندما يأخذ المنظم عينة في نهاية اليوم. وفيما يلي مشهد عام 2026 عبر الولايات القضائية الثلاث المهمة لمنتجي المعادن غير الحديدية.
| الولاية القضائية | المعيار / المرجع | حد COD | المعلمات الرئيسية الأخرى |
|---|---|---|---|
| الصين | GB 25466-2018 (مراجعة 2024) | ≤ 60 mg/L (رصاص-زنك)؛ ≤ 50 mg/L (نحاس-نيكل) | الكبريتات ≤ 250 mg/L في المناطق الحساسة؛ pH 6–9 |
| الولايات المتحدة | EPA 40 CFR 440 (تعدين الخام وتجهيزه) | ≤ 160 mg/L كحد يومي أقصى (المياه العذبة) | غالبًا ما تكون تصاريح الولايات أكثر تشددًا؛ TSS ≤ 30 mg/L |
| الاتحاد الأوروبي | IED 2010/75/EU, BAT-AEL | ≤ 50 mg/L (معالجة المعادن غير الحديدية) | إجمالي النيتروجين ≤ 15 mg/L؛ الكبريتات حسب الموقع |
قائمة التحقق من الاختبارات التجريبية والتنفيذ على النطاق الكامل

لا تتنبأ البيانات المختبرية لمحاليل الزانثات الاصطناعية بأداء المحطة. أجروا اختبار تخثير بالجَرات وتجربة فنتون على نطاق مختبري لمدة 4–6 weeks باستخدام فائض المُكثّف الفعلي: وتتبعوا COD وBOD₅ وH₂O₂ المتبقي ومؤشر حجم الحمأة (SVI) عند ثلاث نسب Fe²⁺/H₂O₂ ( 1:5, 1:7, 1:10 ) لرسم سطح الاستجابة للجرعات. وبالنسبة إلى EC، أجروا تجربة على نطاق 50–200 L باستخدام خلية الألواح الخاصة بالمورّد لتأكيد كثافة التيار واستهلاك الأقطاب مقارنةً بالادعاءات — فأي قيمة تتجاوز 0.20 kg Al/m³ تُعد إشارة تحذير. وبالنسبة إلى MBR، شغّلوا تجربة لمدة 8–12 weeks بمعدل 1–5 m³/d لتوصيف معدل تلوث الغشاء (L/m²·h·bar) وتواتر التنظيف الكيميائي في ظل التغيرات الفعلية في المياه الداخلة.
أعدّوا قائمة مستندات التكليف قبل توقيع أمر الشراء: قائمة علامات SCADA تغطي COD في المياه الداخلة وpH وORP وH₂O₂ المتبقي؛ وحدود إنذار لصدمة COD في المياه الداخلة عند ±20% من المتوسط المتحرك لمدة 7 days؛ وجدول قطع غيار لمدة 12 months يغطي الأغشية (مجموعة استبدال كاملة واحدة لكل 100 m³/d من MBR)، وألواح الأقطاب (10% سنويًا لخلايا EC)، وموانع تسرب المضخات. وفي مشاريع عام 2026، صِلوا الوحدة منذ اليوم الأول بنظام SCADA والمراقبة عن بُعد لإنذارات صدمة COD في المياه الداخلة، وحددوا ميزانية المواد الاستهلاكية استنادًا إلى معايير النفقات التشغيلية للمعالجة البيولوجية الخاصة بالتهوية والوسائط لتجنب المفاجآت خلال منتصف العام.
الأسئلة الشائعة
س1: ما مستوى COD الذي يمكن أن تحققه تقنية فنتون في مياه الصرف الناتجة عن معالجة المعادن؟ عند نسبة مولية Fe²⁺/H₂O₂ تبلغ 1:5–1:10 وقيمة pH 2.5–3.5 ودرجة حرارة 30 °C، تخفض فنتون COD الداخل من 2,500–10,000 mg/L إلى أقل من 100 mg/L خلال 60–120 minutes؛ وقد وثقت دراسة Meng لعام 2019 الامتثال لحد الانبعاث الوطني في المياه المعالجة الخارجة.
س2: هل التخثير الكهربائي أم فنتون أقل تكلفة لمصنع تركيز كبريتيدي بمعدل 100 m³/d؟ عندما يكون COD الداخل أقل من 2,000 mg/L، تؤدي النفقات التشغيلية الأقل للتخثير الكهربائي (من USD 0.40–0.90/m³ مقابل USD 1.20–3.50/m³ لفنتون) إلى فترة استرداد تتراوح بين 3–5 years مقارنةً بتكلفة كواشف فنتون. وفوق 2,500 mg/L، تتفوق كفاءة إزالة فنتون الأعلى في إجمالي تكلفة الامتثال، لأن EC سيحتاج على أي حال إلى MBR للتلميع.
س3: هل يمكن لـ MBR وحدها معالجة مياه الصرف الخام الناتجة عن التعويم؟ لا. يجب أن يكون COD الداخل أقل من نحو 1,500 mg/L لحماية تهوية الأغشية ومنع التلوث السريع؛ فالمياه الخارجة الخام من التعويم عند COD يتجاوز 5,000 mg/L مع وجود كبريتيد متبقٍ ستسبب تلوث MBR خلال أيام.
س4: ما معيار التصريف المنطبق على مصنع تركيز الرصاص والزنك لديكم في عام 2026؟ يحدد المعيار الصيني GB 25466-2018 (مراجعة 2024) COD عند ≤ 60 mg/L لتعدين الرصاص والزنك، مع حدود أكثر تشددًا للكبريتات في المياه المستقبلة الحساسة. وتتراوح التصاريح على مستوى الولايات بموجب US EPA 40 CFR 440 ومعيار EU IED BAT-AEL بين 50–160 mg/L COD حسب الولاية القضائية.
س5: كم تستغرق تجربة فنتون للتحقق من تصميم على النطاق الكامل؟ خططوا لتجارب مختبرية لمدة 4–6 weeks باستخدام مياه الصرف الفعلية للمحطة، ثم تجربة ميدانية في الموقع لمدة 8–12 weeks بمعدل 1–5 m³/d لتأكيد الحركية وإنتاج الحمأة واستهلاك الكواشف في ظل التغيرات اليومية للمياه الداخلة — أي ما مجموعه 12–18 weeks قبل أن يصبح الالتزام بالنفقات الرأسمالية مبررًا. ولمزيد من الرؤية حول اتجاه التقنية نحو عام 2027، راجعوا اتجاهات سوق معالجة مياه الصرف الصناعية لعام 2026.