نظرة سريعة على حدود تصريف الكروم في ماليزيا (2026)
بموجب قانون جودة البيئة الماليزي لعام 1974 ولوائح جودة البيئة (مياه الصرف الصحي والمخلفات السائلة الصناعية) لعام 1979 (بصيغتها المعدلة في عامي 1999 و2000)، يبلغ حد تصريف الكروم 0.05 mg/L للكروم سداسي التكافؤ Cr(VI) بموجب المعيارين A وB، و0.20 mg/L للكروم ثلاثي التكافؤ Cr(III) بموجب المعيار A (و1.0 mg/L بموجب المعيار B). ينطبق المعيار A upstream of potable water intakes؛ أما المعيار B فينطبق في المواقع الأخرى. المصدر: DOE Malaysia / EQA 1974.
يُعبَّر عن كلا الحدين بوصفهما تركيز المعدن القابل للاسترجاع الكلي المقاس عند نقطة التصريف النهائية، وليس داخل حدود المحطة. وتأتي لوائح جودة البيئة (المخلفات السائلة الصناعية) لعام 2009 فوق جدول 1979/1999/2000 بوصفها أداة الإنفاذ، إذ تحدد تكرار المراقبة وبروتوكول أخذ العينات والعقوبات التي يجب على المصنع استيفاؤها. وبالنسبة إلى مصنع تشطيب المعادن أو الطلاء الكهربائي أو دباغة الجلود أو الأصباغ، يعني ذلك أن خطاب الموافقة على التصريف (Lesen) الصادر عن DOE سيذكر أحد الحدين المعياريين حرفياً، وهو الحد الذي يُقاس المصنع على أساسه.
| المعلمة | الوحدة | المعيار A | المعيار B |
|---|---|---|---|
| الكروم، سداسي التكافؤ [Cr(VI)] | mg/L | 0.05 | 0.05 |
| الكروم، ثلاثي التكافؤ [Cr(III)] | mg/L | 0.20 | 1.0 |
| الأس الهيدروجيني | — | 6.0–9.0 | 5.5–9.0 |
| درجة الحرارة | °C | 40 | 40 |
| المواد الصلبة العالقة | mg/L | 50 | 100 |
هناك نقطتان لا ينبغي لمسؤول الامتثال إغفالهما: (1) حد Cr(VI) متطابق بموجب كلا المعيارين لأن الكروم سداسي التكافؤ يخضع للتنظيم بسبب سميته، وليس بسبب حساسية مياه الاستقبال؛ (2) ينخفض حد Cr(III) بمقدار 5 مرات من المعيار B إلى المعيار A لأن الكروم ثلاثي التكافؤ يخضع للتنظيم بسبب تأثيره البيئي على مصادر مياه الشرب، حيث تكون مياه الاستقبال مصدر المياه الخام.
لماذا تتعامل الجهات التنظيمية مع Cr(VI) وCr(III) بشكل منفصل
يُعد Cr(VI) مادة مسرطنة معروفة للإنسان (المجموعة 1 لدى IARC منذ عام 1990)، وهو مطفِّر عند التعرض لتركيزات أقل من 1 mg/L، ومتحرك في المياه الجوفية على هيئة أنيون الكرومات CrO42−؛ إذ لا يترسب عند الأس الهيدروجيني المحيط وينتقل مع المياه. وعلى النقيض، يُعد Cr(III) عنصراً غذائياً نزراً أساسياً للإنسان، وتمتصه الثدييات وتطرحه مع سمية حادة منخفضة، ويتحلل مائياً إلى Cr(OH)3(s) فوق أس هيدروجيني يقارب 5.5، فيثبته ضمن طور الحمأة. ويقع حد 0.05 mg/L Cr(VI) عند حد القياس الكمي العملي للطريقة اللونية باستخدام ثنائي فينيل كربازيد 1,5-diphenylcarbazide (APHA 3500-Cr B) التي تستخدمها مختبرات DOE المعتمدة؛ ولذلك فإن خفضه إلى أقل من هذا الرقم صعب تحليلياً وغير مبرر اقتصادياً للمراقبة الروتينية للامتثال (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025-11).
يُبلغ تحليل الكروم الكلي باستخدام ICP-OES (APHA 3120 B) عن مجموع النوعين، ولا يفي بمفرده بفحص الامتثال الخاص بـCr(VI). فقد ينجح مصنع في اختبار "الكروم الكلي" ومع ذلك يفشل في تحديد أنواع Cr(VI). وهذا هو أكثر أخطاء طرق المختبر شيوعاً في تطبيق الأنظمة الماليزية: يجب إجراء عينات الامتثال باستخدام طريقة الكروم الكلي وطريقة 1,5-DPC الخاصة بـCr(VI)، مع الحفظ عند أس هيدروجيني 9.2–9.4 باستخدام محلول منظم من كبريتات الأمونيوم/الأمونيا والتحليل خلال 24 ساعة من جمع العينة. وفي الصناعة الماليزية، تتمثل المصادر الرئيسية لـCr(VI) في ثنائي الكرومات داخل أحواض الطلاء بالكروم الصلب (50–150 g/L CrO3)، وطلاءات التحويل بالكرومات على الألومنيوم والزنك المصبوب بالضغط، والمرحلة الرطبة النهائية من الجلود المدبوغة بالكروم (عادةً 3,000–4,000 mg/L من الكروم الكلي في سائل الدباغة المستهلك قبل التخليل).
لذلك، فإن الفجوة البالغة 4 مرات في الصرامة بين حد المعيار A البالغ 0.05 mg/L Cr(VI) وحد 0.20 mg/L Cr(III) ليست اعتباطية؛ فهي تعكس الفرق بين مادة مسرطنة خاضعة للتنظيم ومغذٍّ معدني قابل للترسيب. وتأثير المعالجة مباشر: إذا لم يُختزل Cr(VI) إلى Cr(III) قبل التصريف، فلن يتمكن المصنع من استيفاء الحد، لأن أي خطوة ترسيب لن تزيل Cr(VI) بمفردها.
خط المعالجة القياسي للاختزال والترسيب

يتكون خط معالجة مُثبت ميدانياً ويحقق باستمرار أقل من 0.05 mg/L Cr(VI) وأقل من 0.20 mg/L من الكروم الكلي وفق المعيار A من خمس عمليات وحدات: ضبط الأس الهيدروجيني → الاختزال → الترسيب → فصل المواد الصلبة → التلميع الاختياري. ونوافذ التشغيل أدناه هي النوافذ الظاهرة في المحطات العاملة في بينانغ وسيلانغور وجوهور، وليست إعدادات افتراضية نظرية.
| الخطوة | عملية الوحدة | نافذة التشغيل | نقطة الإزالة/التحكم |
|---|---|---|---|
| 1 | التحميض | pH 2.0–3.0 (H2SO4) | زمن الاحتجاز الهيدروليكي 20–40 min في خزان الموازنة |
| 2 | اختزال Cr(VI) → Cr(III) | ORP +150 to +200 mV (Ag/AgCl) | FeSO4 بمقدار 2.5–3.0× من القياس المتكافئ، أو Na2S2O5 بمقدار نحو 1.6× من القياس المتكافئ |
| 3 | الترسيب القلوي | pH 8.5–9.0 (NaOH or lime) | نحو 1.5 kg NaOH لكل kg Cr(III) متكون؛ Cr(OH)3 Ksp ≈ 6.3 × 10−31 |
| 4 | فصل المواد الصلبة | فائض اللاميلا أو DAF | حمأة بتركيز مواد صلبة جافة 1–3% تُوجَّه إلى مكبس الترشيح |
| 5 | التلميع (اختياري) | RO أو التبادل الأيوني | المياه المعالجة الخارجة أقل من 0.02 mg/L Cr(VI) لحلقة إعادة الاستخدام |
الخطوة 2 هي موضع فشل المحطات. يجب أن يحافظ نظام جرعات كيميائية متحكم به بواسطة PLC لاختزال Cr(VI) وضبط الأس الهيدروجيني على مسبار ORP عند +150 to +200 mV (مرجع Ag/AgCl)؛ فإذا ارتفع ORP فوق +250 mV، يتسرب Cr(VI) المتبقي ويفشل التصريف في العينة الأولى. وتُعد كبريتات الحديدوز (FeSO4·7H2O) مادة الاختزال الأساسية بمقدار 2.5–3.0× من القياس المتكافئ لأنها تتحمل التداخل العضوي من مياه صرف المدابغ أفضل من ميتابيسلفيت الصوديوم؛ بينما يُفضَّل ميتابيسلفيت الصوديوم (Na2S2O5) بمقدار نحو 1.6× من القياس المتكافئ لمياه شطف الطلاء النظيفة لأنه لا يضيف حديداً ذائباً وينتج حمأة أكثر كثافة وأسرع ترسباً (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026-Q1).
يُعد الترسيب في الخطوة 3 عند أس هيدروجيني 8.5–9.0 النطاق الأمثل لـCr(OH)3: فعند أقل من pH 8.0 يذوب الهيدروكسيد من جديد على هيئة Cr3+، وفوق pH 9.5 يعاود الذوبان على هيئة كروميت [Cr(OH)4]−. ويحقق المروّق اللاميلا لترسيب هيدروكسيد الكروم عادةً تركيزاً للكروم الكلي في الفائض يبلغ 0.5–1.5 mg/L، وهو مرتفع للغاية للتصريف المباشر وفق المعيار A؛ بينما يخفض نظام DAF لترويق مياه الصرف المحملة بالكروم باستخدام مادة ملبدة بوليمرية (بولي أكريلاميد أنيوني بتركيز 0.5–2.0 mg/L) هذا التركيز عادةً إلى 0.1–0.3 mg/L، وهو ما يستوفي المعيار A بعد التلميع. وتبلغ كفاءة الإزالة الميدانية المعتادة 99.5–99.9% لمياه شطف الطلاء التي تحتوي على 5–50 mg/L من Cr(VI) في المياه الداخلة، وهو معيار أداء للعملية يُستشهد به على نطاق واسع في أدلة مياه صرف الطلاء ومتوافق مع تحديث دليل EPRI لمياه صرف الطلاء لعام 2026.
كيفية تطبيق المعيارين A وB على موقعكم
يمثل المعيار A معيار المواقع الواقعة قبل مآخذ مياه الشرب، وينطبق عندما يكون جسم المياه المستقبل ضمن مسافة 50 m upstream of any licensed potable water abstraction point — including raw water intakes for water treatment plants. وفي شبه جزيرة ماليزيا، يشمل ذلك معظم امتدادات الأنهار في وادي كلانغ وأجزاء واسعة من أنظمة أنهار جوهور وبيراك وباهانغ؛ وتحتفظ إدارة البيئة الماليزية (DOE) بخريطة منشورة رسمياً، كما يحدد خطاب موافقة المصنع على التصريف المعيار المنطبق. أما المعيار B فهو الافتراضي لجميع المياه الداخلية الأخرى وينطبق على معظم المناطق الصناعية الماليزية في بايان ليباس وشاه علام وباسير غودانغ وكوليم.
توجد حدود خاصة بقطاعات معينة لمطاحن زيت النخيل ومصانع معالجة المطاط الطبيعي، إذ تخضع هذه المنشآت لجداول منفصلة من EQA بحدود أعلى بكثير للطلب الحيوي على الأكسجين والمواد الصلبة العالقة (BOD بمقدار 100 mg/L مقابل 20 mg/L للتصنيع وفق المعيار A). ولا يمثل الكروم معلمة مثيرة للقلق في هذه الجداول. وسيُقاس مصنع تشطيب المعادن أو المدبغة دائماً وفق جدول التصنيع للمعيار A أو B، وليس وفق جدول POM/NRPF.
تملك DOE بموجب القسم 25 من EQA 1974 سلطة تقديرية قانونية لفرض حدود خاصة بالموقع تكون أكثر صرامة من المعيار A أو B، بناءً على طلب حكومة الولاية أو نتيجة دراسة بيئية موثوقة. وهذا ليس أمراً نظرياً؛ فقد فرضت DOE في ساراواك على مطاحن زيت النخيل حد BOD يبلغ 20 mg/L عند التصريف في أنهار تُستخدم لإمدادات المياه المحلية، رغم أن الحد الوطني لمطاحن زيت النخيل يبلغ 100 mg/L. وثّقوا المعيار المحدد المطبق على موقعكم في الموافقة الكتابية من DOE (Lesen): فهذه الصفحة الواحدة تحدد ما إذا كان خط الامتثال هو 0.20 mg/L أو 1.0 mg/L Cr(III)، ولا يمكن التفاوض بشأن الإجابة بعد وقوع المخالفة.
واقع الإنفاذ في 2026: المراقبة عبر الإنترنت وSW110 ومسار التدقيق

اعتباراً من عام 2026، تطلب DOE بشكل متزايد أنظمة المراقبة المستمرة للمياه المعالجة الخارجة (CEMS) لمراقبة Cr(VI) والكروم الكلي في مواقع الطلاء الكهربائي والمدابغ الكبيرة، ضمن إطار إنفاذ لوائح المخلفات السائلة الصناعية لعام 2009. وتبلغ أجهزة التحليل الإلكترونية لـCr(VI) التي تستخدم الطريقة اللونية بثنائي فينيل كربازيد 1,5-diphenylcarbazide عند طول موجي 540 nm متوسطات مدتها 15 دقيقة إلى خادم DOE عبر اتصال VPN مخصص؛ بينما تتم مراقبة الكروم الكلي عبر ICP-OES أو XRF عبر الإنترنت. وتنتقل المحطات التي لا تملك أجهزة مراقبة إلكترونية إلى هذه الأنظمة؛ إذ تبلغ مدة توريد جهاز تحليل Cr(VI) المتوافق 12–16 أسبوعاً في مطلع عام 2026، كما تتطلب عملية تحديث الموقع لوحة مخصصة لتكييف العينات (ضبط الأس الهيدروجيني والترشيح وخزان الكواشف).
تُصنَّف الحمأة المحتوية على الكروم الناتجة عن خطوة الترسيب ضمن النفايات المجدولة SW110 بموجب لوائح جودة البيئة (النفايات المجدولة) لعام 2005. ولا يجوز طمرها مع النفايات الصناعية العامة؛ بل يجب تسليمها إلى جهة استرداد مرخصة من DOE، عادةً بتكلفة MYR 800–1,500 لكل طن جاف شاملة النقل، مع إيداع مذكرة الشحنة في نظام DOE e-SWIS خلال 30 يوماً. وينتج مصنع طلاء كهربائي متوسط الحجم يصرف 50 m3/day بتركيز 30 mg/L من Cr(VI) الداخل نحو 8–12 طناً جافاً من حمأة SW110 سنوياً، وهو بند تشغيلي متكرر للامتثال يجب أن تدرجه المشتريات عند مقارنة خطوط المعالجة.
غرامات عدم الامتثال بموجب القسم 25A من EQA 1974: تصل إلى MYR 100,000 و/أو السجن لمدة 5 سنوات عند الإدانة الأولى، وتصل إلى MYR 500,000 للمخالفة المستمرة. ويؤدي تجاوز حجم التصريف اليومي للحد الذي تحدده DOE إلى أخذ عينات لتأكيد المخلفات السامة، أي تحقق مستقل من مختبر DOE على نفقة المالك، بتكلفة نموذجية تبلغ MYR 1,200–2,500 لكل جولة. ويُعد مكبس الترشيح لنزع مياه حمأة الكروم SW110، الذي يرفع محتوى المواد الصلبة الجافة في كعكة الحمأة إلى 30–40%، الخطوة القياسية لتقليل الحمولة التي يتقاضى عنها مسترد النفايات المرخص.
المعيار الإقليمي: مقارنة حدود الكروم في ماليزيا
بالنسبة إلى المصنعين متعددي المواقع الذين يديرون منشآت في أنحاء رابطة دول جنوب شرق آسيا، يقع حد ماليزيا البالغ 0.05 mg/L Cr(VI) عند الطرف الأدنى (الأكثر صرامة) من النطاق الإقليمي. ويتيح الجدول أدناه لمسؤول الامتثال الإقليمي تحديد خط معالجة يصمد أمام أكثر الأنظمة صرامة في الدول المجاورة.
| الاختصاص القضائي | الأداة التنظيمية | حد Cr(VI) (mg/L) | حد الكروم الكلي (mg/L) |
|---|---|---|---|
| ماليزيا (المعيار A) | EQA 1974 / لوائح 1979 (المعدلة في عامي 1999 و2000) | 0.05 | 0.20 (Cr(III) speciated) |
| ماليزيا (المعيار B) | EQA 1974 / لوائح 1979 (المعدلة في عامي 1999 و2000) | 0.05 | 1.0 (Cr(III) speciated) |
| سنغافورة | لوائح المخلفات السائلة التجارية (NEA) | 0.05 | 1.0 (total) |
| إندونيسيا | PP No. 22 Tahun 2021 | 0.10 | 0.5 (total) |
| فيتنام | QCVN 40:2011/BTNMT | 0.05 | 0.5–1.0 (total, sector-dependent) |
| تايلاند | إخطار MoNRE رقم 4 (2019) | 0.25 | 1.0 (total) |
أثر التصميم: إن المصنع المصمم لتحقيق 0.05 mg/L Cr(VI) و0.20 mg/L من الكروم الكلي سيفي بمتطلبات جميع الاختصاصات المذكورة أعلاه، بما في ذلك حد إندونيسيا الأكثر صرامة للكروم الكلي والنظام القطاعي الصارم في فيتنام. أما التصميم وفق حد إندونيسيا الأقل صرامة البالغ 0.10 mg/L Cr(VI) فسيفشل في ماليزيا وسنغافورة وفيتنام في الوقت نفسه؛ لذلك فهو الجانب الخاطئ من النطاق الإقليمي الذي ينبغي تحسين التصميم على أساسه.
الأسئلة الشائعة

ما حد تصريف Cr(VI) الدقيق في ماليزيا؟
0.05 mg/L بموجب المعيارين A وB، وفق لوائح جودة البيئة (مياه الصرف الصحي والمخلفات السائلة الصناعية) لعام 1979 (المعدلة في عامي 1999 و2000) بموجب EQA 1974. وينطبق الحد على إجمالي Cr(VI) القابل للاسترجاع المقاس عند نقطة التصريف النهائية.
ما حد تصريف Cr(III) في ماليزيا؟
0.20 mg/L بموجب المعيار A و1.0 mg/L بموجب المعيار B، بوصفه معلَمة محددة النوع، وليس ككروم كلي. ولا تحل طريقة ICP منفصلة للكروم الكلي محل قياس الامتثال لـCr(III).
هل تُعد حمأة الكروم نفايات مجدولة في ماليزيا؟
نعم؛ تُعد الحمأة المحتوية على الكروم نفايات مجدولة SW110 بموجب لوائح جودة البيئة (النفايات المجدولة) لعام 2005، ويجب تسليمها إلى جهة استرداد مرخصة من DOE عبر نظام مذكرات الشحن e-SWIS. وتبلغ تكلفة التخلص النموذجية MYR 800–1,500 لكل طن جاف.
أي معيار ماليزي يغطي الكروم في المخلفات السائلة الصناعية؟
لا يوجد معيار ماليزي (MS) لحد التصريف نفسه؛ إذ تحدد الحد لوائح عام 1979 بصيغتها المعدلة. ويتبع اختبار الامتثال الطرق القياسية لـAPHA (الطريقة اللونية 1,5-DPC لـCr(VI)، وICP-OES للكروم الكلي) كما تشير إليها شبكة المختبرات المعتمدة لدى DOE.
ما العقوبة على تجاوز حد تصريف الكروم في ماليزيا؟
بموجب القسم 25A من EQA 1974، تُفرض غرامات تصل إلى MYR 100,000 و/أو السجن لمدة 5 سنوات عند الإدانة الأولى، وتصل إلى MYR 500,000 للمخالفة المستمرة، إضافة إلى تكلفة أي عينات لتأكيد المخلفات السامة تفرضها DOE على نفقة المالك.