خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
خدمات التشغيل والصيانة وتحسين التكاليف

تكلفة تشغيل محطة معالجة مياه الصرف الكيميائية 2026: تحليل النفقات التشغيلية ودليل خفض التكاليف

تكلفة تشغيل محطة معالجة مياه الصرف الكيميائية 2026: تحليل النفقات التشغيلية ودليل خفض التكاليف

ما التكلفة الفعلية لتشغيل محطة معالجة مياه الصرف الكيميائية في عام 2026؟

تتراوح تكلفة تشغيل محطة معالجة مياه الصرف الكيميائية في عام 2026 عادةً بين $0.40–$1.80 per m³ من المياه المعالجة، وذلك بحسب تركيز الملوثات في المياه الداخلة وحدود التصريف. وتتمثل بنود النفقات التشغيلية الأربعة الرئيسية في الطاقة (30–45%)، والمواد الكيميائية (20–30%)، ومناولة الحمأة (15–25%)، والعمالة والصيانة (10–20%). وقد تؤدي المياه الداخلة ذات الطلب الكيميائي على الأكسجين المرتفع (>5,000 mg/L COD) وأهداف جودة إعادة الاستخدام الصارمة إلى رفع التكلفة القصوى إلى أكثر من $2.50/m³ (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).

هناك متغيران يؤثران في قيمة النفقات التشغيلية أكثر من أي عامل آخر. أولهما حمل الطلب الكيميائي على الأكسجين في المياه الداخلة: فالمصفاة أو مصنع المبيدات الذي يعمل عند أكثر من 5,000 mg/L يحتاج عادةً إلى طاقة تهوية تعادل 2–3× وكمية مخثر أعلى بنسبة 30–50% مقارنةً بتيار المواد الكيميائية المتخصصة منخفض التركيز (<2,000 mg/L). وثانيهما هدف التصريف. فعادةً ما تبلغ تكلفة معالجة المياه وفق تصريح تصريف إلى شبكة الصرف بحد أقصى للطلب الكيميائي على الأكسجين قدره 500 mg/L نحو $0.40–$0.70/m³، بينما يقع تصريح التصريف إلى المياه السطحية (COD <125 mg/L) ضمن نطاق $1.00–$1.50/m³، وترتفع مواصفات إعادة استخدام المياه (TDS <50 mg/L في جانب النفاذية) إلى نطاق $1.80–$2.50/m³ (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).

لأغراض إعداد الميزانية، تشمل البنود التي ينبغي إدراجها ضمن "النفقات التشغيلية لكل " الكهرباء اللازمة للنافخات والمضخات والخلاطات؛ والمواد الكيميائية الاستهلاكية (المخثرات والمواد الملبدة وضابطات الأس الهيدروجيني والمؤكسدات)؛ ونقل الحمأة والتخلص منها؛ والعمالة وكواشف المختبر والاستبدال المجدول للأغشية أو الأجهزة. أما إهلاك رأس المال والتمويل ورسوم التخلص من المركز الناتج عن رفض الأغشية فتقع خارج هذا المعيار، وينبغي نمذجتها بشكل منفصل.

بند النفقات التشغيليةالحصة من إجمالي النفقات التشغيليةالتكلفة الإرشادية لكل وحدة في 2026محرك التكلفة الرئيسي
الطاقة (النافخات والمضخات والخلاطات)30–45%$0.08–$0.20/kWh تعرفة صناعيةالتهوية في الحمأة المنشطة أو MBR
المواد الكيميائية (المخثر والمادة الملبدة وضبط الأس الهيدروجيني والمؤكسد)20–30%PAC $0.35–$0.55/kg; PAM $2.50–$4.00/kgمعدل الجرعة × التدفق
مناولة الحمأة والتخلص منها15–25%$80–$350/tonne (خطرة مقابل غير خطرة)رطوبة الكعكة وتصنيف النفايات
العمالة والصيانة والمواد الاستهلاكية10–20%$8–$15/m² لاستبدال الغشاءمستوى أتمتة المحطة

الطاقة: أكبر بند منفرد في النفقات التشغيلية

تستهلك التهوية في أنظمة الحمأة المنشطة نسبة 50–60% من إجمالي طاقة المحطة، أي ما يعادل تقريباً 0.3–0.8 kWh per m³ من مياه الصرف المعالجة عند تركيز المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط (MLSS) البالغ 3,000–5,000 mg/L. وتؤدي كل زيادة قدرها 1,000 mg/L في MLSS فوق 4,000 mg/L عادةً إلى رفع الطلب النوعي على الأكسجين وحمل النافخ بنسبة 8–12%. وتمثل الضخّ نسبة إضافية قدرها 15–25% من الطاقة، كما قد تؤدي خسائر الضغط الناتجة عن الأنابيب الأصغر من الحجم المطلوب أو الناشرات المسدودة إلى زيادة استهلاك الضخ بنسبة 10–20% من دون تغيير التدفق. وتضيف عمليات تكثيف الحمأة ونزع المياه ونقلها نسبة أخرى قدرها 5–15%.

يؤثر خياران من المعدات في استهلاك الطاقة أكثر من أي تعديل تشغيلي. تستخدم وحدة الأغشية المسطحة للمفاعل الحيوي الغشائي من سلسلة DF تهوية بالفقاعات الخشنة لتنظيف الأغشية بدلاً من سرعات الجريان العرضي العالية التي يتطلبها التصميم الأنبوبي أو ذو الحلقة الخارجية، مما يخفض طاقة التهوية الخاصة بـ MBR بمقدار 10–20× مقارنةً بتكوينات الجريان العرضي الخارجي (وفق مواصفات وحدة MBR من Zhongsheng، 2026). وفي جانب إعادة الاستخدام، يعمل نظام التناضح العكسي الصناعي عند استرداد نفاذية بنسبة 70–95%، مما يقلل استهلاك المياه الخام وطاقة المعالجة الأولية لكل من المنتج القابل للاستخدام، إذ إن كل زيادة قدرها 10% في الاسترداد تخفض ضخ المياه الداخلة المرتبط بالاستهلاك بنحو 8–12%.

وحدة المعالجةالحصة النموذجية من الطاقةالطاقة النوعية (kWh/m³)وسيلة التحسين الرئيسية
نافخات التهوية (CAS / MBR)50–60%0.30–0.80التحكم في الأكسجين المذاب، ومغير التردد، وكفاءة النافخ
مضخات المياه الداخلة وإعادة التدوير15–25%0.08–0.25مغير التردد، وحجم الأنابيب، وتدقيق خسائر الضغط
تكثيف الحمأة ونزع المياه5–15%0.04–0.15جرعة البوليمر، وجفاف الكعكة
الخلاطات والأشعة فوق البنفسجية والأجهزة3–8%0.02–0.06التشغيل المتقطع، والأشعة فوق البنفسجية بتقنية LED

المواد الكيميائية: المخثرات والمواد الملبدة وضابطات الأس الهيدروجيني

المخثرات والمواد الملبدة وضابطات الأس الهيدروجيني

تمثل النفقات التشغيلية الكيميائية ثاني أكبر فئة، وهي الأكثر تعرضاً لأخطاء معدل الجرعات. وتشمل الفئات الأربع التي تغطي نحو 90% من الجرعات في الصناعة الكيميائية: المخثرات (كلوريد متعدد الألومنيوم 30–150 mg/L، وكلوريد الحديديك 50–200 mg/L)؛ والمواد الملبدة (بولي أكريلاميد كاتيوني أو أنيوني 0.5–5 mg/L)؛ وضابطات الأس الهيدروجيني (هيدروكسيد الصوديوم وH₂SO₄ والجير بجرعة 50–500 mg/L بحسب سعة التخزين المنظمي)؛ والمؤكسدات المتخصصة (كاشف فنتون، 100–500 mg/L H₂O₂ + Fe²⁺، أو NaClO بتركيز كلور نشط 5–30 mg/L). وبأسعار الوحدات في عام 2026، تضيف جرعة 100 mg/L PAC نحو $0.035–$0.055 per m³، بينما تضيف مرحلة فنتون $0.15–$0.45 per m³، أي زيادة قدرها 2–4× مقارنةً بخط معالجة بيولوجية فقط للطلب الكيميائي على الأكسجين المقاوم.

تكتسب دقة الجرعات أهمية أكبر من اختيار المنتج. ويؤدي نظام الجرعات الكيميائية الأوتوماتيكي المتحكم به بواسطة PLC، مع التحكم المتناسب مع التدفق والتغذية الراجعة الفورية للأس الهيدروجيني أو التيار المتدفق، إلى خفض هدر المواد الكيميائية الناتج عن الجرعات الزائدة بنسبة 5–15% عادةً مقارنةً بالجرعات اليدوية أو المعتمدة على المؤقت (وفق مواصفات نظام الجرعات من Zhongsheng، 2026). وفي جانب الترويق، يستخدم المروّق الصفائحي عالي الكفاءة إعادة تدوير الحمأة والصفائح المائلة لتحسين تلامس الندف، مما يخفض استهلاك المخثر بنسبة تصل إلى 30% مقارنةً بالمروّق المستطيل التقليدي عند معدل الفيض نفسه (وفق مواصفات المروّق الصفائحي من Zhongsheng، 2026). وبالنسبة إلى محطة تستخدم 100 mg/L PAC بسعر $0.45/kg، تعادل هذه النسبة البالغة 30% نحو $0.014 per m³، أي نحو $12,000 سنوياً عند تدفق قدره 1,000 m³/d.

مناولة الحمأة ونزع المياه

تُعد مناولة الحمأة بند النفقات التشغيلية الذي يُحسب بشكل خاطئ غالباً، لأن تعرفة التخلص تعتمد على تصنيف النفايات وليس على الكتلة وحدها. وتخفض الكعكة الأكثر جفافاً تكلفة التخلص مباشرةً: إذ توفر مكبس الترشيح اللوحي والإطاري عادةً رطوبة بنسبة 60–70% (مواد صلبة جافة بنسبة 30–40%)، بينما يوفر المكبس الحزامي رطوبة بنسبة 78–82% (مواد صلبة جافة بنسبة 18–22%)، وتوفر آلة الطرد المركزي ذات الدورق رطوبة بنسبة 75–80% (مواد صلبة جافة بنسبة 20–25%). وبحسب معدلات التخلص في عام 2026، تتراوح تكلفة الحمأة الكيميائية الخطرة بين $250–$350 per wet tonne، بينما تتراوح تكلفة الحمأة الصناعية غير الخطرة بين $40–$90 per wet tonne، أي فجوة قدرها 4–8× تجعل اختيار معدات نزع المياه أكبر وسيلة منفردة لخفض تكلفة الحمأة.

يوفر مكبس الترشيح اللوحي والإطاري، بمساحة ترشيح قدرها 1–500 m² وتحكم بواسطة PLC من التشغيل اليدوي إلى الأوتوماتيكي بالكامل، الكعكة الأكثر جفافاً ضمن معدات نزع المياه، وهو الخيار القياسي للحمأة الكيميائية الخطرة التي تتجاوز المواد الصلبة الجافة في التغذية فيها 3% (وفق مواصفات مكبس الترشيح من Zhongsheng، 2026). كما يعيد تيار راشح نظيفاً يمكن تدويره إلى مقدمة المحطة، مما يخفض كلاً من استهلاك المياه الداخلة وحمل المواد الكيميائية في المعالجة الأولية. وتدخل تهيئة البوليمر ضمن نفقات تشغيل الحمأة أيضاً، كما يؤدي ضبط الجرعات الأوتوماتيكي على المكبس، المرتبط بتدفق التغذية وعزم الكعكة، إلى خفض استهلاك البوليمر بنسبة 10–20% مقارنةً بالتحضير اليدوي؛ إذ تعادل جرعة بوليمر نموذجية قدرها 8–12 g/kg DS بسعر $3.50/kg نحو $0.005–$0.012 per m³ من المياه المعالجة.

العمالة والصيانة والمواد الاستهلاكية

العمالة والصيانة والمواد الاستهلاكية

تمثل العمالة والصيانة معاً نسبة 10–20% من النفقات التشغيلية، لكن النطاق واسع لأن الأتمتة تعيد تشكيل هذه النسبة. فعادةً ما تعمل المحطة المؤتمتة بالكامل والمزودة بـ PLC وSCADA وإنذارات عن بُعد عند حصة قدرها 8–14% للعمالة والصيانة، بينما تتراوح الحصة في المحطة الخاضعة للإشراف اليدوي، مع مشغلي الورديات وأعمال المختبر في الموقع ومعايرة الأجهزة يومياً، بين 15–22%. وينقسم هذا البند تقريباً إلى 40% للعمالة المباشرة (المشغلين والمشرفين وفنيي المختبر)، و35% للصيانة وقطع الغيار، و25% للمواد الاستهلاكية، بما في ذلك الكواشف ومصابيح الأشعة فوق البنفسجية والأغشية البديلة ومعايير المعايرة.

تزيل محطة الحزمة المدفونة تحت الأرض، مثل وحدة من سلسلة WSZ مصنفة عند 1–80 m³/h ومزودة بأتمتة كاملة بواسطة PLC وقياس عن بُعد وتركيب مدفون، الحاجة إلى مشغل مخصص أثناء الخدمة، وهو ما يخفض بند العمالة إلى الحد الأدنى البالغ 8–14% (وفق مواصفات WSZ من Zhongsheng، 2026). ويمثل استبدال الأغشية والأجهزة بنداً سنوياً منفصلاً بنسبة 3–7% ينبغي التخطيط له وفق جدول استبدال، بدلاً من اعتباره مفاجأة. وللاطلاع على شرح أعمق لإعداد ميزانية الاستبدال المجدول، يمكنكم الاستناد إلى مثال تخطيط تكلفة صيانة معالجة مياه الصرف ومقارنته بدورة تشغيل محطتكم.

معايير النفقات التشغيلية لعام 2026 بحسب تكوين المعالجة

أكبر متغير يحدد موقع المحطة ضمن نطاق $0.40–$2.50/m³ هو خط المعالجة. فالترويق الأولي وحده يعالج المواد الصلبة القابلة للترسيب والزيوت الحرة، ويقع عند الحد الأدنى من طيف التكلفة، لكنه لا يستطيع تحقيق حدود تصريف الطلب الحيوي على الأكسجين أو الطلب الكيميائي على الأكسجين. ويضيف خط DAF + biological إزالة الدهون والزيوت والشحوم وخفض الطلب الحيوي على الأكسجين، وهو التكوين العملي لمعظم المحطات الكيميائية. ويدفع MBR المياه المعالجة الخارجة إلى مستوى جودة مناسب لإعادة الاستخدام ضمن مساحة أصغر، ولكن بتكلفة طاقة أعلى. أما MBR + RO فيمثل الحد الأعلى للنفقات التشغيلية والحد الأدنى لعبء التصريف.

تكوين المعالجةالنفقات التشغيلية الإرشادية لعام 2026 ($/m³)حصة الطاقةحصة المواد الكيميائيةالتطبيق النموذجي
الترويق الأولي فقط$0.15–$0.4025–35%10–20%المعالجة الأولية للتصريف إلى شبكة الصرف
DAF + biological (CAS / SBR)$0.40–$1.1035–45%20–30%البتروكيماويات والمواد الكيميائية المتخصصة والصناعة العامة
MBR (صفائح مسطحة أو ألياف مجوفة)$0.90–$1.6040–50%15–25%إعادة الاستخدام والأدوية والإلكترونيات والمساحات المحدودة
MBR + RO (خط إعادة استخدام كامل)$1.50–$2.5035–45%15–25%خط أولي للتصريف الصفري للسوائل وتعويض مياه أبراج التبريد

تُعد وحدة التعويم بالهواء المذاب بسعة 4–300 m³/h عادةً أول خطوة رئيسية، إذ تزيل الدهون والزيوت والمواد الصلبة العالقة قبل المعالجة البيولوجية وتخفض حمل التهوية اللاحق بنسبة 15–30% (وفق مواصفات DAF من Zhongsheng، 2026). ويحقق خط معالجة مياه الصرف المتكاملة بتقنية MBR مساحة أصغر بنحو 60% من CAS عند التدفق نفسه، وينتج مياه معالجة خارجة بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام، لكنه يستهلك طاقة إضافية قدرها 0.15–0.30 kWh/m³ مقارنةً بنظام الحمأة المنشطة التقليدي (وفق مواصفات MBR من Zhongsheng، 2026). وللتطهير النهائي في خط إعادة الاستخدام، يغطي مولد ثاني أكسيد الكلور المصنف من 50 g/h إلى 20,000 g/h نطاق الجرعات من محطة حزمة صغيرة إلى مصفاة كبيرة (وفق مواصفات ClO₂ من Zhongsheng، 2026). وللتعمق في اقتصاديات MBR، يطبق مقال تكلفة تشغيل MBR في عام 2026 وتحليل النفقات التشغيلية نموذج البنود نفسه على محطة تعمل بتقنية MBR فقط.

خمس وسائل لخفض التكاليف تعمل فعلياً في عام 2026

خمس وسائل لخفض التكاليف تعمل فعلياً في عام 2026
  1. التحكم في التهوية. يؤدي تركيب مغيرات تردد على النافخات، مع حلقات تحكم تعتمد على الأكسجين المذاب ووحدات أغشية MBR مسطحة، إلى خفض إجمالي الطاقة عادةً بنسبة 15–30% مقارنةً بالتشغيل ذي السرعة الثابتة والتهوية الزائدة. وتقل فترة استرداد التكلفة عن 18 months عند تعرفة صناعية في عام 2026 تبلغ $0.10–$0.15/kWh.
  2. تحسين المواد الكيميائية. انتقلوا من الجرعات المعتمدة على المؤقت إلى الجرعات المتناسبة مع التدفق باستخدام نظام الجرعات الكيميائية الأوتوماتيكي المتحكم به بواسطة PLC، وأضيفوا مروّقاً صفائحياً عالي الكفاءة. ويؤدي الأثر المشترك إلى خفض استهلاك المخثر بنسبة تصل إلى 30% (وفق مواصفات المروّق الصفائحي من Zhongsheng، 2026)، بما يعادل $0.01–$0.02 per m³ عند استخدام جرعة PAC نموذجية.
  3. تقليل الحمأة. ينتج مكبس الترشيح اللوحي والإطاري كعكة برطوبة قدرها 60–70% مقارنةً بنسبة 78–82% التي ينتجها المكبس الحزامي، مما يخفض كتلة التخلص بنسبة 20–40% ويدفع كمية أكبر من الحمأة إلى ما دون حد تصنيف النفايات الخطرة (وفق مواصفات مكبس الترشيح من Zhongsheng، 2026). وللمقارنة المتعمقة، يوضح تحليل تكلفة مكبس الترشيح لعام 2026 الحساب نفسه للرطوبة مقابل الحمولة في صناعة مختلفة.
  4. الأتمتة. تخفض محطات الحزمة المتحكم بها بواسطة PLC والمزودة بالمراقبة عن بُعد عبر SCADA تكاليف العمالة والصيانة إلى الحد الأدنى البالغ 8–14%، مما يتيح للمشغلين التركيز على أعمال المعالجة الأعلى قيمة بدلاً من الجولات الروتينية.
  5. إعادة استخدام المياه. يقلل نظام التناضح العكسي الصناعي الذي يعمل عند استرداد نفاذية بنسبة 70–95% كلاً من استهلاك المياه الداخلة ورسوم التصريف، كما أن تيار المركز، الذي يمثل عادةً 5–30% من التغذية، أسهل وأقل تكلفة بكثير في الإدارة من حجم مياه الصرف الأصلي.

وللتعرف إلى عملية تشغيلية مكملة تظهر غالباً بجوار خطوط معالجة مياه الصرف الكيميائية، يغطي تحليل تكلفة تشغيل نظام التبادل الأيوني لعام 2026 استبدال الراتنج واستخدام المواد الكيميائية للتجديد والتخلص من المحلول الملحي، وهي بنود تتبع منطق النفقات التشغيلية نفسه للفئات الأربع الرئيسية المذكورة أعلاه.

الأسئلة الشائعة

ما متوسط تكلفة التشغيل لكل لمحطة معالجة مياه الصرف الكيميائية في عام 2026؟ تتراوح تكلفة تشغيل محطة معالجة مياه الصرف الكيميائية في عام 2026 عادةً بين $0.40–$1.80 per m³ من المياه المعالجة، موزعةً على الطاقة (30–45%) والمواد الكيميائية (20–30%) ومناولة الحمأة (15–25%) والعمالة والصيانة (10–20%). وقد يؤدي ارتفاع الطلب الكيميائي على الأكسجين في المياه الداخلة (>5,000 mg/L) مع استهداف مياه معالجة خارجة بجودة إعادة الاستخدام إلى رفع التكلفة فوق $2.50/m³ (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).

أي بند من بنود التكلفة يكون الأكبر عادةً؟ تمثل الطاقة أكبر بند منفرد في النفقات التشغيلية، بنسبة 30–45% من إجمالي التكلفة، وتستحوذ التهوية في أنظمة الحمأة المنشطة أو MBR وحدها على 50–60% من استهلاك كهرباء المحطة.

إلى أي حد يمكن للمروّق الصفائحي خفض استهلاك المواد الكيميائية؟ يخفض المروّق الصفائحي عالي الكفاءة، المزود بإعادة تدوير الحمأة والصفائح المائلة، استهلاك المخثر بنسبة تصل إلى 30% مقارنةً بالمروّق المستطيل التقليدي عند معدل الفيض نفسه (وفق مواصفات المروّق الصفائحي من Zhongsheng، 2026).

متى يكون مكبس الترشيح اللوحي والإطاري أكثر اقتصادية من جهاز الطرد المركزي؟ يكون مكبس الترشيح اللوحي والإطاري أكثر اقتصادية عندما يكون جفاف الكعكة إلى أقل من 70% رطوبة مهماً، وعندما تكون الحمأة مصنفة على أنها خطرة، وهو ما يحدث عادةً عند تجاوز المواد الصلبة الجافة في التغذية 3% في تطبيقات الصناعة الكيميائية. وتخفض الكعكة الأكثر جفافاً حمولة التخلص بنسبة 20–40%، وغالباً ما تنقل النفايات إلى فئة تعرفة تخلص أقل.

كيف أقدر النفقات التشغيلية قبل شراء المعدات؟ استخدموا المعادلة التالية: النفقات التشغيلية السنوية = التدفق اليومي (m³/d) × المعيار بالدولار لكل × عامل حمل الملوثات. اختاروا المعيار من جدول التكوين الذي يتوافق مع خط المعالجة المقترح لديكم ($0.15–$0.40 للمعالجة الأولية فقط، و$0.40–$1.10 لـDAF + biological، و$0.90–$1.60 لـMBR، و$1.50–$2.50 لـMBR + RO)، ثم طبقوا معامل تحميل قدره 1.2–1.5× للمياه الداخلة ذات الطلب الكيميائي على الأكسجين المرتفع (>5,000 mg/L) ومعاملاً قدره 1.1–1.3× لتصريح صارم للتصريف إلى المياه السطحية أو لإعادة الاستخدام.

المراجع

  1. Chemical methods to remove microplastics from wastewater: A review - ScienceDirect
  2. Chemical Waste Disposal - Purdue University - Department of - 豆丁网
  3. Unit 5 Working the Land Using Language Chemical Versus Organic Farming 课件 2023-2024学年高中英语人教版选择性必修第一册-学科网
  4. CHEMICAL WASTE DISPOSAL - University of Notre Dame - 豆丁网
  5. 国家开放大学《理工英语1》形考任务1-8试题_meet_good_But

مقالات ذات صلة

مثال على تخطيط تكاليف صيانة معالجة مياه الصرف: دليل خطوة بخطوة
25 مارس 2026

مثال على تخطيط تكاليف صيانة معالجة مياه الصرف: دليل خطوة بخطوة

تعلّموا كيفية تخطيط تكاليف صيانة معالجة مياه الصرف من خلال أمثلة واقعية، وتفصيل التكاليف، واستراتيج…

تكلفة تشغيل MBR في عام 2026: تفصيل النفقات التشغيلية وتصميم خفض التكاليف
23 يوليو 2026

تكلفة تشغيل MBR في عام 2026: تفصيل النفقات التشغيلية وتصميم خفض التكاليف

تكلفة تشغيل MBR في عام 2026 — تفصيل كامل للنفقات التشغيلية ($/m³) للطاقة واستبدال الأغشية والمواد ا…

تكلفة مكبس الترشيح لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن تصنيع المأكولات البحرية في 2026
23 يوليو 2026

تكلفة مكبس الترشيح لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن تصنيع المأكولات البحرية في 2026

تكلفة مكبس الترشيح لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن تصنيع المأكولات البحرية في 2026: النفقات الرأسمالي…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا