لماذا تواجه مصانع تجهيز الأغذية الإيرانية تحدياً فريداً في معالجة مياه الصرف
تسحب إيران أكثر من 85% من مواردها المتجددة من المياه العذبة لأغراض الزراعة في الأحواض الوسطى والجنوبية، التي يصنفها البنك الدولي بأنها تعاني من إجهاد مائي يتراوح بين الشح والندرة (وفقاً لمراجعة الاقتصاد الدائري التي أعدها الصعيدي في عام 2024). ويؤكد تقييم الصعيدي لعام 2024 أيضاً أن إعادة استخدام مياه الصرف المعالجة في إيران لم تصبح منهجية بعد؛ إذ تتوفر بنية تحتية لتصريف المياه الصناعية في معظم المصانع، إلا أن خطوط إعادة الاستخدام وخزانات التخزين والهياكل التعاقدية لا تزال متأخرة. ويتمثل التوجه السياسي للفترة 2024-2026 من جانب إدارة البيئة الإيرانية ووزارة الطاقة في سد هذه الفجوة من خلال تشديد حدود تصريف المياه ودفع المياه المعالجة الخارجة إلى مشاريع إعادة الاستخدام الزراعي، ولا سيما حول كرمان وخوزستان والساحل القزويني. وبالنسبة إلى مصانع تجهيز الأغذية، يعني ذلك أن هدف التصميم انتقل من «الالتزام بمتطلبات تصريح التصريف» إلى «إنتاج مياه قابلة لإعادة الاستخدام» — وهو معيار أعلى بنسبة 30-50% عملياً. وتنطبق معايير إدارة البيئة لعام 2010 الخاصة بالمياه المعالجة الخارجة، والمرجعية من خلال ISIRI 10868، بصورة موحدة على تصريفات الألبان والتمور والزيوت الغذائية والسكر والمشروبات، بينما تراقب مكاتب إدارة البيئة الإقليمية نقطة التصريف. ويُعد نظام DAF من سلسلة ZSQ، الذي يتم تحديد سعته وفقاً للحمل الفعلي من الزيوت والدهون والشحوم، وليس وفقاً للتدفق الاسمي، أول قرار يحدد قدرة المرحلة البيولوجية اللاحقة على تحقيق تلك الحدود.
خصائص مياه الصرف الناتجة عن تجهيز الأغذية حسب القطاعات الفرعية في إيران
تحدد قوة المياه الداخلة نطاق التصميم، وتمتد القطاعات الفرعية الإيرانية الأربعة الرئيسية عبر نطاق يبلغ 50× في الطلب الكيميائي على الأكسجين. تعمل مصانع الألبان عادةً عند 2,000-8,000 mg/L COD، مع نسبة طلب حيوي على الأكسجين إلى الطلب الكيميائي على الأكسجين تقترب من 0.6، وزيوت ودهون وشحوم تصل إلى 1,500 mg/L — وهي ملائمة للمعالجة البيولوجية، لكنها مقيدة بارتفاع محتوى الزيوت والدهون والشحوم. وتصل المياه المعالجة الخارجة من مصانع تجهيز التمور في كرمان وسيستان وبلوشستان إلى 5,000-15,000 mg/L COD، مع محتوى مرتفع من السكر وذروات موسمية يتراوح فيها التدفق بين 3-5× متوسط التدفق السنوي خلال موسم الحصاد من أغسطس إلى أكتوبر. وتنتج مصافي الزيوت الغذائية أقوى تيار صرف، إذ يبلغ الطلب الكيميائي على الأكسجين 5,000-25,000 mg/L، مع زيوت ودهون وشحوم بمقدار 2,000-10,000 mg/L، ويكون جزء كبير منها مستحلباً ومقاوماً للفصل بالجاذبية. وتكون مياه الصرف من مصانع السكر متوسطة القوة، بواقع 3,000-8,000 mg/L COD، لكنها تصل ساخنة بدرجة حرارة 35-45°C وتحمل الكبريتات الناتجة عن معالجة البنجر، مما يتطلب عناية خاصة عند تصميم المعالجة اللاهوائية. أما خطوط المشروبات والمشروبات الغازية فهي الأقل حملاً، بواقع 500-2,500 mg/L COD، لكنها تحمل مستويات مرتفعة من السكر واللون. ويتراوح إجمالي المواد الصلبة العالقة في جميع القطاعات الفرعية بين 500-5,000 mg/L، مع تفاوت يومي وموسمي ملحوظ.
| القطاع الفرعي | COD (mg/L) | BOD (mg/L) | FOG (mg/L) | TSS (mg/L) | pH | درجة الحرارة (°C) | العامل التصميمي الرئيسي |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| منتجات الألبان | 2,000-8,000 | 1,200-5,000 | 200-1,500 | 500-2,000 | 6-9 | 20-30 | التقاط FOG قبل التحميض |
| معالجة التمور | 5,000-15,000 | 3,000-9,000 | <200 | 800-3,000 | 4-8 | 25-35 | موازنة الذروة الموسمية بمعدل 3-5× |
| مصفاة الزيوت الصالحة للأكل | 5,000-25,000 | 2,500-12,000 | 2,000-10,000 | 500-2,500 | 5-9 | 30-45 | FOG مستحلب، ومياه داخلة ساخنة |
| مصنع السكر | 3,000-8,000 | 1,800-4,500 | <300 | 1,000-5,000 | 6-9 | 35-45 | درجة حرارة مرتفعة، وكبريتات |
| المشروبات / المشروبات الغازية | 500-2,500 | 300-1,500 | <100 | 200-800 | 6-8 | 15-25 | اللون، والسكر |
معايير تصريف المياه المعالجة الخارجة وفقاً لمعايير DOE الإيرانية لعام 2010: ما يجب على منشأتكم استيفاؤه

تحدد معايير DOE لعام 2010 القيم الملزمة لأي منشأة لتصنيع الأغذية تصرّف مياهها إلى المياه السطحية أو قنوات الري أو المياه الساحلية: يجب ألا يتجاوز BOD مقدار 30 mg/L، وCOD مقدار 100 mg/L، وTSS مقدار 30 mg/L، وFOG مقدار 10 mg/L، مع الحفاظ على pH ضمن النطاق 6-9. وعادةً لا تمثل المعادن الثقيلة عنق الزجاجة في تدفقات الصناعات الغذائية، إلا أن حدود الزئبق والكروم تظل سارية إذا كانت مواد التنظيف تحمل هذه المعادن. ويجب على المنشآت التي توجه المياه المعالجة الخارجة لإعادة الاستخدام الزراعي أن تستوفي أيضاً حد القولونيات البرازية البالغ 200 MPN/100 mL كحد أقصى وفقاً للملحق III من معايير DOE لعام 2010، إضافة إلى مجموعة معايير الري الواردة في ISIRI 10868. ويؤدي التصريف في حوض بحر قزوين أو المناطق الساحلية للخليج الفارسي إلى توقعات أكثر تشدداً بشأن النيتروجين والفوسفور، وعادةً ما تكون TN ≤15 mg/L وTP ≤2 mg/L، كما يستلزم إجراء عمليات أخذ عينات من قِبل DOE بوتيرة أكثر تكراراً. وقد فُوّض إنفاذ هذه المتطلبات إلى مكاتب البيئة الإقليمية، مع إجراء المراقبة عند نقطة التصريف وتطبيق نظام متصاعد من الغرامات والإيقاف في حالات عدم الامتثال. ويُعد إدراج هامش أمان بنسبة 20% في التصميم، أي التصميم لتحقيق COD ≤80 mg/L بدلاً من السقف البالغ 100 mg/L، أرخص وسيلة تحوّط ضد التجاوزات الموسمية وضد أول زيارة تدقيق بعد بدء التشغيل.
| المعيار | حد التصريف السطحي | حد إعادة الاستخدام للري | المنطقة الساحلية لبحر قزوين / الخليج |
|---|---|---|---|
| BOD (mg/L) | ≤30 | ≤30 | ≤20 |
| COD (mg/L) | ≤100 | ≤100 | ≤80 |
| TSS (mg/L) | ≤30 | ≤30 | ≤20 |
| FOG (mg/L) | ≤10 | ≤10 | ≤5 |
| pH | 6-9 | 6-9 | 6.5-8.5 |
| القولونيات البرازية (MPN/100 mL) | — | ≤200 | ≤100 |
| النيتروجين الكلي (mg/L) | — | — | ≤15 |
| الفوسفور الكلي (mg/L) | — | — | ≤2 |
تصميم سلسلة المعالجة: DAF + المعالجة البيولوجية + تلميع MBR
ثلاث مراحل، تستحق كل منها مكانها لأنها تزيل خطراً محدداً في المراحل اللاحقة. المرحلة الأولى هي DAF: يحقق نظام DAF من سلسلة ZSQ، الذي يعمل بمعدل تحميل هيدروليكي يبلغ 4-25 m³/m²/h وبفقاعات دقيقة بحجم 30-80 μm، إزالة بنسبة 90-95% للزيوت والشحوم و85-92% للمواد الصلبة العالقة في تطبيقات خدمات الأغذية، وفقاً لـ Springer 2021، الفصل 9. وتكتسب هذه الإزالة الأمامية أهمية كبيرة، لأن الزيوت والشحوم التي تتسرب إلى المرحلة البيولوجية تغطي الكتلة الحيوية، وتقضي على التجمعات اللاهوائية، وتحول المحطة القابلة للإدارة إلى محطة تعاني من ضعف الأداء المزمن. المرحلة الثانية هي المعالجة البيولوجية: مفاعل UASB (بطانية الحمأة اللاهوائية ذات الجريان الصاعد) أو مفاعل IC (التدوير الداخلي) لمعالجة المياه الخارجة ذات COD المرتفع، مثل مخلفات الألبان والتمور وزيوت الطعام، مع زمن احتجاز هيدروليكي HRT يبلغ 6-24 h وتحقيق خفض بنسبة 70-85% في COD، أو سلسلة معالجة ناقصة الأكسجين/هوائية A/O للمياه الخارجة من المشروبات الأقل تركيزاً. المرحلة الثالثة هي تلميع مفاعل MBR (المفاعل الحيوي الغشائي) باستخدام أغشية PVDF مغمورة بحجم مسام يبلغ 0.1-0.4 μm، لخفض COD النهائي إلى أقل من 50 mg/L وتقريب المواد الصلبة العالقة من الصفر — راجع نظام Zhongsheng MBR للحصول على وحدة انزلاقية مصممة مسبقاً. يلي ذلك التطهير باستخدام مولد Zhongsheng ClO₂ بجرعة متبقية قدرها 1-2 mg/L للوفاء بحد القولونيات البرازية المسموح به لأغراض الري. ويتولى نظام الجرعات الكيميائية الأوتوماتيكي تصحيح pH بين المراحل وتغذية مادة التخثير إلى وحدة DAF. وتُنزَع المياه من الحمأة الناتجة عن عوامة DAF وتيار مخلفات MBR باستخدام مكبس ترشيح صفائحي وإطاري للوصول إلى نسبة مواد صلبة جافة تبلغ 22-28%، تمهيداً للتخلص منها خارج الموقع أو استخدامها في استصلاح الأراضي. مسار التدفق الكامل: DAF → المعادلة → المعالجة اللاهوائية أو A/O → MBR → ClO₂ → مكبس الحمأة. وللاطلاع على التفاصيل الاقتصادية للأغشية في محطة غذائية بولندية مماثلة، راجع مرجع جودة المياه الخارجة من MBR لإعادة الاستخدام (2026).
مقارنة بين DAF وSBR وMBR: أي عملية تحقق أفضل أداءً لمحطات الأغذية الإيرانية

إن DAF مرحلة معالجة أولية وليست معالجة كاملة — وهذا الالتباس يكلّف محطات إيران سنوات من مشكلات الامتثال. ويتمثل الخيار الحقيقي بين مفاعل الدُفعات المتتابعة (SBR)، والحمأة المنشطة التقليدية + الترسيب، وMBR لمرحلة المعالجة البيولوجية والتلميع النهائي، مع مراعاة القيود التي تواجهها المحطات الإيرانية فعلياً: تكلفة الأراضي في المناطق الصناعية، ومستوى مهارات المشغلين، والأحمال الموسمية المتغيرة الناتجة عن مصانع التمور والزيوت الصالحة للأكل، والحاجة إلى إعادة استخدام المياه المعالجة الخارجة في حوض يعاني من شح المياه. يوفر SBR أقل نفقات رأسمالية (CAPEX) بين العمليات الثلاث، لكنه يحتاج إلى مساحة أكبر، وتكون المياه المعالجة الخارجة أقل استقراراً عند الأحمال القصوى البالغة 3–5× التي تشهدها معالجة التمور، كما تتطلب عملية التحكم في الدورات تدخلاً كبيراً من المشغلين. يحقق MBR أفضل جودة للمياه المعالجة الخارجة وأصغر مساحة ميدانية، إذ تشغل مساحته نحو 30–40% من مساحة SBR عند الحمل المكافئ، إلا أن استبدال الأغشية يستهلك نحو 5–8% من النفقات الرأسمالية سنوياً، ويتطلب نظام تهوية مستقراً. أما الحل الهجين الأفضل للمياه المعالجة الخارجة عالية القوة من مصانع الأغذية الإيرانية فهو استخدام المعالجة اللاهوائية (UASB أو IC) قبل MBR، لأن المرحلة اللاهوائية تمتص صدمة COD، بينما يحقق MBR تلميعاً موثوقاً إلى مستوى مناسب لإعادة الاستخدام. ولمزيد من التفاصيل حول تكاليف تشغيل MBR في مصنع أغذية بطاقة 500 m³/day، راجعوا هذا الدليل حول تفصيل نفقات تشغيل MBR لعام 2026، وللاطلاع على تصميم DAF الخاص بكل قطاع، يُعد دليل تصميم DAF للمياه المعالجة الخارجة من مصانع السكر لعام 2026 مرجعاً مفيداً. كما تستهدف وحدة MBR من سلسلة DF المحطات التي تعمل على تحديث الأحواض القائمة.
| المعيار | DAF (منفرداً) | SBR | MBR (مع DAF قبله) |
|---|---|---|---|
| COD في المياه المعالجة الخارجة (mg/L) | 800–3,000 | 60–100 | <50 |
| TSS في المياه المعالجة الخارجة (mg/L) | 100–300 | 20–40 | <2 |
| المساحة الميدانية (نسبية) | صغيرة | كبيرة | 30–40% من SBR |
| الطاقة (kWh/m³) | 0.05–0.15 | 0.4–0.7 | 0.6–1.1 |
| مهارة المشغّل | منخفضة | متوسطة إلى مرتفعة | متوسطة |
| النفقات الرأسمالية (500 m³/day، بالدولار الأمريكي) | $40,000-$90,000 | $120,000-$220,000 | $220,000-$420,000 |
| النفقات التشغيلية (بالدولار الأمريكي/م³) | $0.05-$0.12 | $0.18-$0.35 | $0.30-$0.55 |
| المياه المعالجة الخارجة الجاهزة لإعادة الاستخدام | لا | حدّية | نعم |
معايير النفقات الرأسمالية والتشغيلية لعام 2026 لمصانع الأغذية الإيرانية
تتراوح تقديرات الميزانية لمصنع أغذية بطاقة 500 m³/day بين $180,000 و$420,000 للأعمال المتكاملة الجاهزة للتشغيل، وذلك حسب ما إذا كان الهدف هو التصريف السطحي أو إعادة الاستخدام الكامل للري، وحسب طبيعة القطاع الفرعي. تأتي مصانع زيوت الطعام ومعالجة التمور في أعلى النطاق بسبب قوة المياه الداخلة والحاجة إلى معادلة أكثر إحكاماً؛ بينما تأتي مصانع المشروبات في أدنى النطاق. تتراوح النفقات التشغيلية بين $0.18-$0.55 لكل م³ معالج، ويتحدد معظمها بالطاقة اللازمة للتهوية (40-60% من النفقات التشغيلية) وجرعات المواد الكيميائية. ويُعد استبدال أغشية MBR بنداً معروفاً في التكاليف: من $8-$18 لكل م² من الأغشية المركبة، ضمن دورة استبدال تمتد من 7-10 سنوات. وتضيف مناولة الحمأة $25-$60 لكل طن جاف من الكعكة منزوعة الماء. تستفيد المشاريع الإيرانية من انخفاض تكاليف العمالة والأعمال المدنية المقوّمة بالريال، لكنها تتحمل رسوماً جمركية على وحدات الأغشية والمعدات المجمّعة على هياكل انزلاقية، مما قد يضيف 15-25% إلى جزء المعدات من الفاتورة. ولمقارنة النفقات الرأسمالية لتطبيق موازٍ في معالجة مخلفات تصنيع المأكولات البحرية، يُرجى مراجعة دليل النفقات الرأسمالية للمرشح الضاغط لمعالجة مخلفات تصنيع الأغذية (2026).
| بند التكلفة | الحد الأدنى المعياري | الحد الأعلى المعياري | ملاحظات |
|---|---|---|---|
| النفقات الرأسمالية المتكاملة الجاهزة للتشغيل، 500 m³/day، التصريف السطحي | $180,000 | $280,000 | DAF + A/O + المروّق |
| النفقات الرأسمالية المتكاملة الجاهزة للتشغيل، 500 m³/day، الجاهزة لإعادة الاستخدام | $280,000 | $420,000 | المعالجة اللاهوائية + MBR + ClO₂ |
| النفقات التشغيلية (بالدولار الأمريكي/م³) | $0.18 | $0.55 | تمثل التهوية 40-60% من النفقات التشغيلية |
| استبدال غشاء MBR (بالدولار الأمريكي/م²) | $8 | $18 | دورة استبدال كل 7-10 سنوات |
| نزع مياه الحمأة (بالدولار الأمريكي/طن جاف) | $25 | $60 | كعكة بمواد صلبة جافة بنسبة 22-28% |
| الرسوم الجمركية على وحدات الأغشية | +15% | +25% | من بند المعدات |
اختيار المعدات والمورّد لمشروعكم في إيران

هناك خمسة معايير تميّز المورّدين الموثوقين عن غيرهم في المشاريع الإيرانية. أولاً، وجود مراجع موثقة في مجال تصنيع الأغذية في الشرق الأوسط أو آسيا الوسطى، وليس مراجع بلدية عامة، لأن خصائص المياه الخارجة من مصانع الأغذية مختلفة. ثانياً، تحديد سعة معدات DAF وMBR استناداً إلى بيانات تجريبية من المياه الداخلة الفعلية لديكم، وليس إلى معدل التدفق الاسمي في ظروف المياه النظيفة. ثالثاً، تأكيد توافر قطع الغيار ووجود مستودع إقليمي أو شريك خدمة محلي، إذ تستغرق مدة توريد وحدات الأغشية من شرق آسيا 6-10 أسابيع. رابعاً، الحصول على شهادتي CE وISO 9001، وتوثيق شروط الضمان كتابياً لوحدات الأغشية، مع البحث عن تغطية تناسبية بعد السنة الثانية. خامساً، نطاق التكامل: إن الهياكل الانزلاقية المصممة مسبقاً التي تجمع بين نظام DAF من سلسلة ZSQ ونظام Zhongsheng MBR، إلى جانب الجرعات الكيميائية الآلية ونزع مياه الحمأة، تقلل مدة التشغيل الأولي وتحد من مخاطر التداخل بين المورّدين.
الأسئلة الشائعة
ما الحد المسموح به لمادة COD في المياه المعالجة الخارجة من مصانع الأغذية وفقًا لمعيار DOE الإيراني لعام 2010؟
100 mg/L للتصريف السطحي، وينخفض إلى 80 mg/L للمنشآت التي تصرّف مياهها إلى حوض بحر قزوين أو المناطق الساحلية للخليج العربي، وفقًا للملحق III من معيار DOE 2010. ينبغي للمصممين استهداف 80 mg/L كقيمة تشغيلية لاستيعاب التغيرات الموسمية.
ما سلسلة المعالجة الأكثر شيوعًا لمياه الصرف عالية التركيز الناتجة عن مصانع الألبان في إيران؟
يُستخدم DAF (التعويم بالهواء المذاب) لإزالة الزيوت والشحوم والمواد الصلبة العالقة قبل مفاعل لاهوائي UASB أو IC، يليه طور تلميع باستخدام MBR (مفاعل حيوي غشائي) والتطهير بثاني أكسيد الكلور — وهو الحل الهجين الذي ينتج بصورة موثوقة مياهًا معالجة خارجة قابلة لإعادة الاستخدام من مياه صرف داخلة من مصانع الألبان بتركيز COD يتراوح بين 5,000-8,000 mg/L.
ما تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الناتجة عن مصانع الأغذية بطاقة 500 m³/day في عام 2026؟
تتراوح النفقات الرأسمالية CAPEX بنظام تسليم المفتاح بين $180,000 لتصميم مخصص للتصريف السطحي و$420,000 لمحطة جاهزة لإعادة الاستخدام، بينما تتراوح النفقات التشغيلية OPEX بين $0.18 و$0.55 لكل m³ مُعالج (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
هل يمكن إعادة استخدام المياه المعالجة الخارجة من مصانع الأغذية للري في إيران؟
نعم، شريطة استيفاء المحطة متطلبات الملحق III من معيار DOE 2010: BOD ≤30 mg/L، وCOD ≤100 mg/L، وTSS ≤30 mg/L، والقولونيات البرازية ≤200 MPN/100 mL — وهو ما يتحقق عادةً من خلال التلميع بالمعالجة اللاهوائية وMBR (مفاعل حيوي غشائي) وثاني أكسيد الكلور.