لماذا تتطلب مياه الصرف في مصانع السكر تصميم DAF مخصصًا
تتجاوز المياه المعالجة الخارجة من مصانع السكر بانتظام BOD البالغ 2,500 mg/L وTSS البالغ 4,000 mg/L في خزان الموازنة أثناء ذروة التكسير، كما تصدر هيئات مكافحة التلوث في الولايات الهندية إخطارات لطلب التفسير عندما تتجاوز العينات المركبة الشهرية BOD البالغ 100 mg/L أو TSS البالغ 100 mg/L — وهو مستوى لا تحققه الأنظمة القائمة على الأحواض في ماهاراشترا وأوتار براديش وكارناتاكا إلا خلال موسم الجفاف خارج فترة التشغيل (وفقًا لمعايير تصريف مياه الصرف لصناعة السكر الصادرة عن CPCB في 2024-09). وسيكون أداء وحدة التعويم بالهواء المذاب المصممة لمياه الصرف العامة المحملة بالزيوت والدهون ضعيفًا عند استخدامها مع مياه مصانع السكر، لأن درجة حرارة المياه الداخلة تتراوح بين 50–70 °C، كما أن TSS يتكون أساسًا من ألياف تفل قصب السكر الدقيقة وليس من الزيت الحر، ويتذبذب الحمل العضوي بمقدار 4–8 مرات بين خارج الموسم وذروة التكسير. ولذلك تتطلب ثلاثة تيارات منفصلة معالجة وتصميمًا مستقلين، بدلًا من أساس تصميم واحد مختلط: مياه غسل التشريب/الناشر (أكبر حجمًا وأعلى حمل عضويًا)، ونزف مياه تبريد المكثف (أقل في المواد العضوية، لكنه يتراوح بين 45–55 °C مع خطر الترسّب الناتج عن العسر)، ومياه غسل تفل القصب/المرشح (متقطعة ومحملة بالألياف، مع TSS يتراوح بين 3,000–8,000 mg/L).
إن ادعاءات التسويق العامة لأنظمة DAF بشأن "كفاءة إزالة >90%" (SIGMADAF، 2022) صحيحة بالنسبة إلى تيارات معالجة الأغذية الغنية بالزيوت، لكنها لا تنطبق مباشرة على مياه التشريب السكرية، حيث تتكون الغرويات من عديدات السكاريد ومشتقات السكروز وجسيمات تفل القصب الدقيقة ذات شحنة سطحية وسلوك مختلفين في ارتباط الفقاعات. ويتطلب التصميم لمصانع السكر هوامش A/S أكثر دقة، ومرحلة تلبد مخصصة، وكيمياء مواد ملبدة مضبوطة للمياه الداخلة الحمضية وعالية الحرارة. وقد ثبتت فعالية نظام التعويم بالهواء المذاب من سلسلة ZSQ في تطبيقات مجاورة لمعالجة الأغذية (دليل Zhongsheng، قائمة مراجع الأغذية والمشروبات، 2025-11)، كما أن معالجة السكر تنتمي إلى عائلة مياه الصرف نفسها — عالية الحرارة، ومرتفعة COD، ومتغيرة موسميًا — مما يجعل تكوين ZSQ اختيارًا طبيعيًا. وتدعم الضغوط التنظيمية هذا الخيار؛ إذ تحدد CONAMA تصريف مصانع السكر والكحول في البرازيل عند COD قدره 350 mg/L (CONAMA 430/2011 بصيغته المعدلة في 2024-03)، بينما تتبع معظم السلطات القضائية في جنوب شرق آسيا معايير CPCB الهندية عند BOD ≤100 mg/L وCOD ≤250 mg/L وTSS ≤100 mg/L. ولا يستطيع الحوض وحده تحقيق هذه الحدود أثناء ذروة موسم التكسير، ويُعد وضع DAF كمروّق أولي قبل مراحل التلميع اللاهوائية والهوائية مسار التحديث الموثوق الوحيد.
توصيف المياه الداخلة إلى مصنع السكر: الأرقام التي يقوم عليها التصميم
تنطلق كل حسابات التدفق الهيدروليكي والمواد الكيميائية ونظام الهواء في تصميم DAF لمصنع السكر من نطاق خصائص المياه الداخلة، وهذا النطاق خاص بكل تيار. ويُعد التعامل مع التيارات الثلاثة كأساس تصميم مختلط واحد أكثر أخطاء تحديد السعة شيوعًا، إذ يؤدي إلى فيضان DAF أثناء التكسير وانخفاض تحميله خارج الموسم.
| المعلمة | مياه التشريب / غسل الناشر | نزف تبريد المكثف | غسل تفل القصب / المرشح |
|---|---|---|---|
| COD (mg/L) | 5,000–12,000 | 200–800 | 1,500–4,000 |
| BOD (mg/L) | 2,500–6,000 | 80–300 | 800–2,000 |
| TSS (mg/L) | 2,000–5,000 | 100–400 | 3,000–8,000 |
| درجة الحرارة (°C) | 55–70 | 45–55 | 30–45 |
| pH | 5.5–7.0 | 6.5–8.0 | 4.5–6.5 |
| حصة التدفق التصميمي (%) | 60–70 | 20–30 | 5–15 (متقطع) |
تُعد مياه التشريب تيار المعالجة الأساسي في DAF لأنها تحمل أعلى حمل عضوي وأكبر تدفق تصميمي، كما أن ملف درجة حرارتها يفرض أكبر ضغط على كيمياء التلبد. وعادةً ما يُوجَّه نزف المكثف إلى جهاز تليين للتيار الجانبي في برج التبريد بدلًا من DAF، نظرًا لانخفاض المواد العضوية فيه، ولأن عسره يسبب خطر الترسّب داخل المشبع وعلى فوهات تحرير الفقاعات. أما مياه غسل تفل القصب فهي متقطعة وغنية بالألياف؛ ومن الأفضل ترسيبها مسبقًا في مصيدة شوائب أو على منخل مائل قبل دمجها مع تدفق مياه التشريب لمعالجتها في DAF.
ويحدد التذبذب الموسمي هامش السعة. إذ ينتج موسم التكسير في الهند (أكتوبر–أبريل) والبرازيل (مايو–نوفمبر) حملًا عضويًا وهيدروليكيًا يعادل 4–8 مرات حمل خارج الموسم، ولذلك يجب تحديد مواصفات DAF عند ذروة التدفق مع هامش 15–25% لمواجهة الارتفاعات غير الموسمية — فعلى سبيل المثال، ينبغي تصميم تدفق تشريب متوسط قدره 30 m³/h عند ذروة تبلغ 40 m³/h. وخارج الموسم، يمكن خفض تشغيل DAF عن طريق تقليل سرعة مضخة التدوير وتغذية هواء المشبع؛ وتُضاف أحيانًا وحدات احتياطية أو وحدات صفائحية للمصانع التي تستقبل مياه غسل الناشر بصورة مستمرة طوال العام (وفقًا لبيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
معلمات تصميم DAF الأساسية للمياه المعالجة الخارجة من مصانع السكر

هذه هي الأرقام التي سينقلها مقاول EPC مباشرة إلى ورقة البيانات. وتكون نوافذ التصميم أكثر ضيقًا من مثيلاتها في أنظمة DAF الصناعية العامة، لأن TSS في مصانع السكر مرتفع ومتغير وجزء منه غروي.
| المعلمة | نطاق تصميم مصانع السكر | نقطة التشغيل النموذجية | العامل / الملاحظة |
|---|---|---|---|
| معدل التحميل الهيدروليكي (m/h) | 5–20 | 8–12 | المعدل الأقل = التقاط أفضل لـ TSS، وخزان أكبر |
| نسبة A/S (كتلة الهواء / كتلة TSS) | 0.02–0.06 | 0.03–0.04 | أكبر عامل منفرد يؤثر في إزالة TSS (وفقًا لأفضل 5 أدلة لتصميم DAF، 2025) |
| نسبة التدوير (% من المياه المعالجة الخارجة) | 20–40 | 30 | مضغوطة عند 4–6 bar في المشبع |
| حجم الفقاعات الدقيقة (μm) | 10–80 | 30–50 ذروة التوزيع | الفقاعات الأصغر ترفع الغرويات، والأكبر تحمل TSS الخشن |
| زمن احتجاز التلبد (min) | 15–25 | 20 | خلط بطيء عند 10–20 rpm؛ يُفضّل تصميم تلبد متدرج |
| جرعة بولي أكريلاميد (PAM) (mg/L) | 1–5 | 2–3 | كاتيوني تحت pH 7، وأنيوني فوقه |
| جرعة مادة التخثير (PAC / FeCl₃ / الشب، mg/L) | 50–150 | 80–100 | تحقق معادلة الشحنة قبل التلبد |
| الأس الهيدروجيني للتلبد | 6.5–7.5 | 7.0 | يُستخدم الجير أو NaOH عادةً للضبط مع مياه الصرف السكرية |
يُعد التحميل الهيدروليكي الذي يتجاوز 15 m/h اقتصادًا زائفًا عند معالجة مياه التشريب السكرية؛ إذ تزعزع طبقة الطفو ويزداد اختراق TSS من خط الأساس البالغ 5–10% إلى 15–20%. وتُعد نسبة A/S المتغير الأهم لالتقاط TSS: فعند 0.02 لا يطفو النظام بما يكفي للمواد العضوية السكرية الغروية، وعند 0.06 يهدر المشبع الهواء المضغوط. ويُعد النطاق 0.03–0.04 النقطة المثلى هندسيًا لنطاق TSS البالغ 2,000–5,000 mg/L المذكور أعلاه.
ويتولد توزيع الفقاعات الدقيقة ضمن نطاق 30–50 μm بواسطة فوهة تحرير من نوع eductor-orifice أو needle-valve على مشبع مضغوط يعمل عند 4–6 bar مع تدوير بنسبة 30%. ويجب أن تكون مرحلة التلبد السابقة لخلية DAF خزان خلط بطيئًا (10–20 rpm) بتصميم سرعة متدرجة لمنع قص كتل التلبد؛ ويعتمد اختيار البولي أكريلاميد (PAM) على الأس الهيدروجيني — CPAM كاتيوني تحت pH 7 وAPAM أنيوني فوقه — بينما تتراوح الجرعة عادةً بين 1–5 mg/L. وتتولى مادة التخثير (كلوريد متعدد الألومنيوم بجرعة 50–150 mg/L، أو كلوريد الحديديك بجرعة 80–120 mg/L) معادلة شحنة الغرويات قبل تكوين الجسور بواسطة PAM. وغالبًا ما تصل المياه المعالجة الخارجة من مصانع السكر حمضية بسبب نواتج التخمير الثانوية، ولذلك تُعد مرحلة ضبط بالجير أو NaOH إلى pH يتراوح بين 6.5–7.5 ممارسة قياسية (وفقًا لسجلات تشغيل Zhongsheng لمشروعات سكر القصب، 2025-08).
DAF مقارنةً بالبدائل: موضع DAF في سلسلة معالجة مصنع السكر
يُعد DAF مروّقًا أوليًا وليس حلًا مستقلًا للتصريف، ويضع تصميم مصانع السكر الجديدة لعام 2026 نظام DAF في مقدمة سلسلة متعددة المراحل. وستركز مراجعة المشتريات على المقارنة التالية عند تبرير CAPEX.
| التقنية | HRT | المساحة المطلوبة | CAPEX ($/m³·d⁻¹، 2026) | إزالة TSS | إزالة COD | أفضل دور |
|---|---|---|---|---|---|---|
| DAF (ZSQ) | 20–40 min | صغيرة | $120–$350 | 85–95% | 40–60% | الترويق الأولي قبل المعالجة اللاهوائية |
| UASB / IC اللاهوائي | 12–48 h | متوسطة | $200–$500 | 30–50% | 70–85% | خفض COD الأساسي + الغاز الحيوي |
| MBR (مفاعل حيوي غشائي) | 6–12 h | متوسطة إلى كبيرة | $400–$900 | 95–99% | 85–95% | التلميع لإعادة الاستخدام أو التصريف |
| مروّق صفائحي | 30–60 min | صغيرة إلى متوسطة | $80–$200 | 50–75% | 20–35% | ترسيب أولي منخفض التكلفة، وضعيف أمام الغرويات |
ويتمثل التصميم السائد لمصانع السكر الجديدة في عام 2026 في DAF كترويق أولي → الموازنة → مفاعل UASB أو IC → التلميع بواسطة MBR أو SBR → RO/ZLD لإعادة استخدام المياه. ويحمي DAF المرحلة اللاهوائية من الحمل الزائد لـ TSS (إذ ينهار أداء UASB/IC عندما يتجاوز TSS الداخل 2,000 mg/L بسبب تلوث طبقات الحمأة الحبيبية وحدوث قنوات للغاز الحيوي)، كما يمنع ألياف تفل القصب الدقيقة من سد أغشية MBR في المراحل اللاحقة. وعلى الرغم من قدرة MBR وحده على تحقيق جودة مياه معالجة خارجة مرتفعة، فإنه يكون عرضة لتكوين الرغوة في تيارات السكر التي تحتوي على مواد خافضة للتوتر السطحي متبقية، ويتطلب مرحلة DAF أولية للحفاظ على فترات استبدال الأغشية ضمن نطاق 18–24 شهرًا (انظر تكلفة MBR لمعالجة مياه الصرف في صناعة الأغذية لعام 2026). أما المروّقات الصفائحية فهي منخفضة التكلفة لكنها ضعيفة أمام المواد العضوية السكرية الغروية؛ ويمكن دمجها مع خزان ترسيب عالي الكفاءة في المصانع ذات قيود CAPEX الصارمة، لكنها لا تحل محل DAF عندما تكون هناك حاجة إلى TSS أقل من 50 mg/L لتغذية المعالجة اللاهوائية.
قاعدة القرار: إذا كان هدف المصمم إزالة TSS قبل مرحلة بيولوجية، يتفوق DAF من حيث المساحة المطلوبة وCAPEX وإزالة TSS؛ أما إذا كان الهدف خفض COD إلى مستوى التصريف بصورة مستقلة، فإن DAF وحده غير كافٍ ويجب دمجه مع نظام MBR لمعالجة مياه الصرف أو مفاعل لاهوائي.
اختيار وحدة ZSQ DAF: تحديد الطراز لتدفقات مصانع السكر من 10 إلى 300 m³/h

تغطي سلسلة ZSQ تدفقات قدرها 4–300 m³/h عبر 13 طرازًا قياسيًا (دليل Zhongsheng، 2025-11)، وتصبح حسابات الاختيار مباشرة بعد تثبيت تدفق التصميم الأقصى ومعدل التحميل الهيدروليكي المختار.
| نطاق طراز ZSQ | نطاق التدفق (m³/h) | التطبيق النموذجي في مصنع السكر | مساحة التعويم (m²) |
|---|---|---|---|
| ZSQ-5 إلى ZSQ-15 | 4–15 | غسل تفل القصب فقط في مصنع صغير | 1.5–4 |
| ZSQ-20 إلى ZSQ-50 | 15–50 | خط تشريب متوسط السعة (الأكثر شيوعًا) | 4–10 |
| ZSQ-60 إلى ZSQ-100 | 50–100 | تشريب وتفل قصب متكاملان في المصنع | 10–18 |
| ZSQ-120 إلى ZSQ-200 | 100–200 | مصنع كبير، وخطان للسكر والتقطير | 18–35 |
| ZSQ-250 إلى ZSQ-300 | 200–300 | محطة معالجة مركزية تعاونية / متعددة المصانع | 35–55 |
منطق الاختيار: مساحة التعويم المطلوبة (m²) = ذروة التدفق (m³/h) ÷ التحميل الهيدروليكي (m/h)، ثم مطابقة النتيجة مع أقرب طراز ZSQ مع هامش تحديد سعة قدره 15–25% لمواجهة تذبذب الذروة الموسمية. ولمصنع سكر ذي تدفق تشريب متوسط قدره 25 m³/h وذروة قدرها 35 m³/h عند تحميل هيدروليكي يبلغ 10 m/h، تبلغ مساحة التصميم 3.5 m² — ولذلك يُختار ZSQ-30 أو ZSQ-40 من النطاق متوسط السعة، مع تحديد المشبع ومضخة التدوير والكاشطة لذروة قدرها 40 m³/h. وبالنسبة إلى مواصفات المواد لمياه الصرف السكرية، يُعد SS304 مادة الأجزاء الملامسة للمياه بصورة قياسية، لكن يُوصى باستخدام SS316L للمكثفات المحتوية على الكلوريدات، والمصانع الساحلية (غوا وأجزاء من ساحل البرازيل وتنزانيا)، وأي تيار تدخل فيه مواد التنظيف المكلورة إلى خزان الموازنة. ويتوفر هيكل FRP للمشروعات المقيدة بالميزانية، لكنه يحد درجة حرارة التشغيل إلى 50 °C، مما يستبعده من تيار التشريب.
وتشمل المعدات المساعدة الأساسية التي يجب تحديد مواصفاتها وتسعيرها إلى جانب خلية DAF: المشبع المضغوط، ومضخة التدوير (عادةً 30% من تدفق التصميم عند 4–6 bar)، وضاغط الهواء المصمم لاحتياج المشبع من الهواء، ووحدة تحضير وجرعات البوليمر، ومحرك الكاشطة، وقادوس الحمأة. ويتولى نظام Zhongsheng الأوتوماتيكي لجرعات المواد الكيميائية منطق حقن PAM وPAC مع تحكم متناسب مع التدفق، وهو أكبر عامل منفرد في تكاليف OPEX بعد كفاءة المشبع (انظر أيضًا تكلفة صيانة التعويم بالهواء بالتجويف في عام 2026 للاطلاع على مؤشرات OPEX ذات الصلة بالأنظمة المماثلة).
CAPEX وOPEX وفترة استرداد التكلفة لتركيب DAF في مصنع السكر لعام 2026
إن الحالة المالية هي ما يرسله مدير المصنع إلى المدير المالي. وتفترض أرقام عام 2026 أدناه وحدة ZSQ والأعمال المدنية والأنابيب والأجهزة والتشغيل التجريبي في منطقة منخفضة إلى متوسطة التكلفة (الهند وجنوب شرق آسيا والبرازيل)، وعلى أساس تصميمي لتدفق تشريب أقصى قدره 50 m³/h، وCOD قدره 6,000 mg/L، وTSS قدره 2,000 mg/L.
| مكوّن التكلفة | 10–30 m³/h | 30–80 m³/h | 80–150 m³/h |
|---|---|---|---|
| CAPEX مركب (USD، 2026) | $40K–$120K | $120K–$280K | $280K–$450K |
| الطاقة ($/m³ معالج) | $0.015–$0.035 | $0.012–$0.030 | $0.010–$0.025 |
| البوليمر + مادة التخثير ($/m³) | $0.03–$0.10 | $0.025–$0.085 | $0.020–$0.070 |
| الصيانة وقطع الغيار ($/m³) | $0.008–$0.025 | $0.006–$0.020 | $0.005–$0.015 |
| إجمالي OPEX ($/m³ معالج) | $0.06–$0.18 | $0.05–$0.14 | $0.04–$0.11 |
يجمع حساب فترة الاسترداد ثلاثة مصادر للفائدة. (أ) غرامات عدم الامتثال التنظيمي البالغة $5K–$50K لكل حادثة في العديد من الولايات القضائية، مع تكرر الحوادث عدة مرات خلال موسم التكسير في الأحواض ضعيفة الأداء. (ب) خفض تكلفة شراء المياه العذبة بمقدار $0.30–$0.80/m³ عند إعادة استخدام المياه المعالجة الخارجة في التشريب أو تغذية الغلايات (بعد RO) أو تعويض مياه برج التبريد، وهو أمر لا يصبح ممكنًا إلا عندما يبقى TSS عند مخرج DAF أقل من 50 mg/L. (ج) تجنب إزالة الحمأة من الأحواض كل 2–3 سنوات بتكلفة $15K–$60K لكل عملية، لأن الحمأة الطافية من DAF تحتوي على 3–6% من المواد الصلبة الجافة ويمكن نزحها، بدلًا من الملاط البالغ 0.5–1% الذي يتراكم في الحوض اللاهوائي. وبوجود هذه المصادر الثلاثة، يسترد تركيب ZSQ بطاقة 30 m³/h وتكلفة CAPEX قدرها $150K وOPEX قدره $0.08/m³ تكلفته خلال 18–30 شهرًا في معظم مصانع السكر الهندية ومصانع جنوب شرق آسيا (وفقًا لنموذج عائد الاستثمار لدى Zhongsheng لتحديث محطات معالجة مصانع سكر القصب، 2026-01).
تبلغ تكلفة خط أساس الحوض $20K–$60K للأعمال المدنية، لكنه يتسبب في عدم امتثال متكرر، وشكاوى روائح من المجتمعات المجاورة، ومساحة أرضية أكبر بمقدار 5–8 مرات من سلسلة المعالجة القائمة على DAF، ودورة إزالة حمأة كل 2–3 سنوات غالبًا ما لا تُدرج في الميزانية. وبالمقارنة مع خط الأساس هذا، يتطلب DAF رأس مال أكبر، لكنه يتفوق تشغيليًا وتنظيميًا، كما أنه المسار الوحيد الذي يتيح إعادة استخدام المياه downstream واستعادة الغاز الحيوي من المرحلة اللاهوائية.
الأسئلة الشائعة

أي تيار من مصنع السكر ينبغي أن يعالجه DAF أولًا؟ مياه التشريب أو غسل الناشر، لأنها تحمل 60–70% من التدفق التصميمي و70–80% من الحمل العضوي. وعادةً ما تُرسّب مياه غسل تفل القصب مسبقًا في مصيدة شوائب، ثم تُدمج مع تيار التشريب قبل خلية DAF. أما نزف تبريد المكثف فعادةً ما يُحوَّل إلى جهاز تليين للتيار الجانبي في برج التبريد، لأن عسره يسبب خطر الترسّب داخل المشبع وعلى فوهات التحرير.
هل يستطيع DAF العمل عند 50–70 °C دون فقدان الكفاءة؟ نعم، لا تنخفض كفاءة التعويم بالهواء المذاب نفسها عند درجات الحرارة المرتفعة، لكن الطلب على البوليمر يرتفع بنسبة 10–20% فوق 60 °C لأن حركية التحلل المائي للبولي أكريلاميد تتغير وتنخفض قوة التلبد. ويعوض المشغلون ذلك باختيار PAM كاتيوني ذي وزن جزيئي أعلى وقبول جرعة أعلى قليلًا ضمن نطاق 1–5 mg/L. كما يتأثر اختيار المواد (SS316L بدلًا من SS304) بالتشغيل المستمر عند درجات الحرارة المرتفعة.
هل يستطيع DAF وحده تحقيق حد تصريف BOD ≤100 mg/L؟ لا. يحقق DAF المصمم بالحجم الصحيح إزالة TSS بنسبة 85–95% وخفض COD بنسبة 40–60%، تاركًا مياه معالجة خارجة نموذجية عند COD قدره 1,500–4,000 mg/L وBOD قدره 800–2,000 mg/L. لذلك يجب دمج DAF مع مفاعل لاهوائي (UASB أو IC) لخفض COD الأساسي، ومع مرحلة تلميع (MBR أو SBR) للوصول إلى نطاق التصريف المطلوب.
كيف تتم معالجة الحمأة الطافية من DAF؟ تحتوي الحمأة الطافية من DAF الناتجة عن مياه التشريب في مصانع السكر على 3–6% من المواد الصلبة الجافة، كما أن قوامها الليفي يستجيب جيدًا لنزع المياه ميكانيكيًا. ويحقق مرشح الضغط اللوحي والإطاري عادةً كعكة جافة بنسبة 28–35%، يمكن تكديسها ونقلها؛ انظر أيضًا إلى دليل مشتري مرشح الضغط لمعالجة مياه صرف الديزل الحيوي لعام 2026 للاطلاع على أساس تصميم مماثل لنزع المياه. ويُعد الهضم اللاهوائي للحمأة الطافية غير شائع في مصانع السكر، لأن محتواها العالي من الكربوهيدرات يجعل استخدامها كمحسّن للتربة بعد تثبيتها بالجير أكثر قيمة.
هل يمكن تحديث محطة معالجة مياه الصرف في مصنع سكر قائمة على الأحواض بإضافة DAF قبلها؟ نعم، وهذا هو مسار التحديث الأكثر شيوعًا في عام 2026. وعادةً ما يستغرق تركيب ZSQ بطاقة 10–30 m³/h بجوار حوض قائم 2–4 أسابيع من الأعمال المدنية وأعمال الأنابيب، مع أنابيب تجاوز للحفاظ على تشغيل الحوض، وبعد ذلك تُوجَّه الحمأة الطافية من DAF إلى مرحلة جديدة لمناولة الحمأة، بينما تُغذي المياه الخارجة من DAF سلسلة المعالجة اللاهوائية أو الهوائية القائمة. ويُعاد استخدام حجم الحوض كمخزن موازنة بدلًا من المعالجة الأولية، مما يحسن الامتثال ويقلل تولد الروائح.