لماذا تخضع مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في الدنمارك لتنظيم مختلف في عام 2026
تُعامل المياه المعالجة الخارجة من المستشفيات في الدنمارك عام 2026 باعتبارها تياراً فرعياً صناعياً بموجب توجيه الاتحاد الأوروبي لمياه الصرف الحضرية 91/271/EEC، المنقول إلى القانون الدنماركي من خلال قانون حماية البيئة الدنماركي (Miljøbeskyttelsesloven) والأمر التشريعي الخاص بمياه الصرف الحضرية، مع إصدار تصاريح تصريف خاصة بكل موقع من قبل Miljøstyrelsen. وعلى خلاف الصرف الصحي البلدي، تحمل مياه صرف المستشفيات بقايا المستحضرات الصيدلانية، والأدوية السامة للخلايا، والمطهرات، والبكتيريا المقاومة للمضادات الحيوية، وهي ملوثات لم تُصمم محطات الحمأة المنشطة التقليدية لمعالجتها. وقد أنفق إقليم العاصمة الدنماركية الفترة من 2014–2024 على تحديد المواد التي تصل فعلياً إلى المياه المستقبلة في الدنمارك، وأصبحت القائمة الآن مدمجة في توقعات أفضل التقنيات المتاحة الإقليمية لأي محطة معالجة صرف صحي جديدة أو مجددة داخل الموقع.
تسمي قائمة إقليم العاصمة المنشورة 9 مستحضرات صيدلانية حرجة — ciprofloxacin وsulfamethoxazole وcapecitabine وnilotinib وbuprenorphine وduloxetine وdiclofenac وamlodipine وpropranolol — و4 مواد كيميائية حرجة: هيبوكلوريت الصوديوم وEDTA وbenzotriazole وhematoxylin. وللتوضيح، وجدت مراقبة المستشفيات السلوفاكية والتشيكية في 5 منشآت عام 2019 تركيزات قصوى من cotinine بلغت 6,700 ng/L، وbisoprolol بلغت 5,200 ng/L، وmetoprolol بلغت 2,600 ng/L، وtramadol بلغت 2,400 ng/L، وsulfamethoxazole بلغت 1,500 ng/L، وranitidine بلغت 1,400 ng/L (Buelow et al., Environ. Sci. Pollut. Res., 2019-08) — وهو نطاق أسوأ حالة يمكن الدفاع عنه لمستشفى جامعي دنماركي مماثل في عدد الأسرّة. وبالاقتران مع تحديد الإقليم لأحمال جينات مقاومة المضادات الحيوية في صرف المستشفيات، فإن التوقع التنظيمي واضح: يجب أن تتضمن محطة معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفى الدنماركي في عام 2026 مرحلة تلميع (الأوزون أو UV/H₂O₂ أو عملية أكسدة متقدمة مماثلة) تحقق إزالة تتجاوز 1-log للأدوية السامة للخلايا وتتجاوز 90% من الطيف الصيدلاني الأوسع، إضافة إلى المعالجة البيولوجية. وينبغي أن يكون بمقدور مجلس الإدارة أو مقاول الهندسة والتوريد والإنشاء أو الجهة التنظيمية التي تقرأ هذه الفقرة وحدها الدفاع عن هذا الإنفاق.
مستشفى Herlev: الدليل التشغيلي الكامل النطاق لمعالجة المستشفيات الدنماركية
شغّل مستشفى Herlev (إقليم العاصمة، كوبنهاغن) محطة معالجة كاملة النطاق داخل الموقع من ULTRAAQUA على 100% من مياه الصرف لديه منذ مايو 2014 — وهي أطول منشأة لامركزية لمعالجة مياه صرف المستشفيات تشغيلاً في الدنمارك. وتمثل المحطة الناتج العملي لبرنامج الاختبارات المخبرية والتجريبية الذي نفذه إقليم العاصمة، والموثق في تقريره الإقليمي عن مياه صرف المستشفيات، والذي culminates في محطة الاختبار كاملة النطاق في Herlev الموضحة في الشكل 4 من ذلك المصدر. وبالنسبة إلى فريق المشتريات، تهم هذه الحالة لثلاثة أسباب.
أولاً، تثبت الحالة إمكانية تشغيل المعالجة في موقع المستشفى بواسطة موظفي مرافق المستشفى مع الأتمتة المناسبة — فالمحطة لا تحتاج إلى جدول مناوبات لمحطة معالجة صرف صحي بلدية. ثانياً، تراكمت للتقنية أكثر من 11 عاماً من البيانات التشغيلية، مما يقلل مخاطر اختيار التقنية لأي منشأة أخرى في إقليم العاصمة. ثالثاً، بدأ تشغيل Herlev قبل تشديد توقعات الملوثات الدقيقة في الاتحاد الأوروبي خلال 2022–2026 بموجب مراجعة توجيه معالجة مياه الصرف الحضري، ولذلك فإن قاعدة الأدلة الدنماركية ليست بأثر رجعي — بل تتوافق بالفعل مع الاتجاه الذي تسير فيه سياسة التصريف الأوروبية. كما يُستشهد بدراسة حالة Herlev باعتبارها دليلاً خارجياً يمكن للقارئ إرفاقه بدراسة الجدوى الخاصة به عند تبرير المعالجة اللامركزية لإدارة المستشفى أو لشركاء المرافق البلدية. وتستخدم أدلة معالجة المستشفيات المماثلة في Luanda وKumasi نموذج الأدلة نفسه، ولكن في سياقات مختلفة جداً من حيث المياه المستقبلة والتنظيم.
الملوثات الحرجة وإزالات اللوغاريتم المطلوبة

تربط المصفوفة أدناه المواد التي سماها إقليم العاصمة بمصادرها في المستشفى، ونطاقات مياه التغذية الدنماركية المعتادة، وإزالة اللوغاريتم التي يتطلبها خط أساس أفضل التقنيات المتاحة لعام 2026. وتُحدد الأدوية السامة للخلايا (capecitabine وnilotinib) بشكل منفصل لأنها المحرك التنظيمي لأشد أهداف نهاية الأنبوب صرامة — إذ إن حدود الطفرية الجينية أقل بمراتب من حدود المضادات الحيوية أو مضادات الالتهاب غير الستيرويدية.
| فئة الملوثات (أمثلة على المواد) | القسم/النشاط المصدر | نطاق مياه التغذية المعتاد | هدف إزالة اللوغاريتم لعام 2026 | يُحقق بواسطة |
|---|---|---|---|---|
| المضادات الحيوية — ciprofloxacin وsulfamethoxazole | الأمراض المعدية، والعناية المركزة، والعلاج الوريدي للمرضى الخارجيين | 500–1,500 ng/L (وفق دراسة سلوفاكية/تشيكية لعام 2019) | ≥1.5 log | MBR + الأوزون أو UV/H₂O₂ |
| الأدوية السامة للخلايا — capecitabine وnilotinib | قسم علاج الأورام النهاري، ووحدات التسريب | 10–200 ng/L (تقييم المخاطر الإقليمي) | ≥2.0 log (محرك الطفرية الجينية) | الأوزون أو تلميع بعملية أكسدة متقدمة (MBR وحده غير كافٍ) |
| الأدوية النفسية — buprenorphine وduloxetine | إقامة المرضى النفسيين، وعيادة علاج الألم | 100–800 ng/L | ≥1.0 log | MBR + الأوزون |
| مضادات الالتهاب غير الستيرويدية/أدوية القلب — diclofenac وamlodipine وpropranolol | الأقسام العامة، وعيادات القلب الخارجية | 500–5,200 ng/L (bisoprolol كمؤشر، دراسة سلوفاكية/تشيكية لعام 2019) | ≥1.0 log | MBR + الأوزون |
| المطهرات — هيبوكلوريت الصوديوم، وبقايا الكلور | قسم التعقيم المركزي، والتنظير، وتطهير الأسطح | 1–10 mg/L Cl₂ مكافئ | إزالة الكلور قبل المرحلة البيولوجية | الموازنة + إضافة الكبريتيت |
| العوامل المخلبية — EDTA | مواد التباين في الأشعة، والغسيل، والتنظيف | 0.5–5 mg/L | ≥0.5 log (MBR محدود) | الأوزون أو Fenton (عملية أكسدة متقدمة) |
| مثبطات التآكل/المواد الكيميائية المخبرية — benzotriazole وhematoxylin | معالجة الغلايات، ومختبر التشريح المرضي | 50–500 ng/L | ≥1.0 log | MBR + الأوزون |
يحقق MBR وحده إزالة تقارب 1-log لمعظم المستحضرات الصيدلانية، لكنه يحقق أقل من 0.5-log لـ EDTA، ولهذا يحتاج أي خط معالجة في مستشفى دنماركي عام 2026 إلى مرحلة الأوزون أو الأكسدة المتقدمة اللاحقة فوق نظام المفاعل الحيوي الغشائي لمعالجة مياه الصرف MBR. ويصل تقرير إقليم العاصمة نفسه إلى النتيجة ذاتها: المعالجة البيولوجية ضرورية، لكنها غير كافية.
تصميم خط المعالجة: من المعالجة الأولية إلى التطهير
يتكون خط معالجة المستشفى الدنماركي القابل للدفاع عنه في عام 2026 من ست مراحل، لكل منها خط معدات ونطاق تشغيل محدد.
المرحلة 1 — الغربلة وإزالة الرمال. غربال قضبان ميكانيكي دوار (مثل وحدة من سلسلة GX) مصمم للمواد الصلبة في المستشفيات — الشاش الجراحي، والمناديل، وعبوات المحاليل الوريدية، وعبوات الأدوية البلاستيكية العرضية. ويُعد تباعد القضبان بمقدار 2–6 mm قياسياً؛ بينما تُحدد سعة إزالة الرمال اللاحقة بمقدار 0.1–0.3 m³ من الرمال لكل 1,000 m³ من مياه الصرف (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
المرحلة 2 — الموازنة وموازنة التدفق. تتذبذب تدفقات المستشفيات بمقدار 2–4× يومياً — إذ يمكن لتدفق تصميمي قدره 200 m³/d أن يرتفع إلى 30–40 m³/h عند تبديل المناوبات. ويُخزن التدفق مؤقتاً في خزان موازنة بزمن مكوث هيدروليكي 6–8 h HRT؛ كما تتم في هذه المرحلة إزالة كلور بقايا هيبوكلوريت الصوديوم باستخدام كبريتيت الصوديوم بمعدل 1.5× من القياس المتكافئ للكلور النشط Cl₂ قبل وصوله إلى المعالجة البيولوجية.
المرحلة 3 — المعالجة البيولوجية. يُعد المفاعل الحيوي الغشائي MBR المزود بغشاء غاطس من PVDF بمسامية 0.1–0.4 μm الخيار المناسب للمستشفيات بدلاً من الحمأة المنشطة التقليدية: فهو يحتاج إلى مساحة أقل بنحو 60%، ويحافظ على تركيز المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط MLSS عند 8,000–12,000 mg/L، وينتج مياه معالجة خارجة مستقرة بتركيز COD <50 mg/L وNH₃-N <10 mg/L وSS <5 mg/L — وهو نطاق المياه المعالجة الخارجة نفسه الوارد لحالة مرجعية بقدرة 200 m³/d تجمع بين MBR + NaOCl في دراسة معيار التصريف الصينية (Sci. Net، الورقة 725). ويُقبل نوع الأكسدة بالتلامس بزمن مكوث هيدروليكي 4 h HRT للعيادات التي تقل عن 50 m³/d، لكنه لا يحقق نطاق المواد الصلبة المطلوب للمستشفيات الجامعية.
المرحلة 4 — إزالة الملوثات الدقيقة. يُعد الأوزون بجرعة 5–15 mg/L O₃ وزمن تلامس 10–20 min، أو UV/H₂O₂ بجرعة 1–5 mg/L H₂O₂ وأشعة فوق بنفسجية بجرعة 400–800 mJ/cm²، مرحلة التلميع وفق أفضل التقنيات المتاحة. وأبلغت مقارنة عمليات الأكسدة المتقدمة السلوفاكية/التشيكية لعام 2019 (Environ. Sci. Pollut. Res.) عن إزالة تتجاوز 90% عبر الطيف الصيدلاني الكامل باستخدام Fenton المعدل أو قطب الألماس المشوب بالبورون؛ ويقع الأوزون وUV/H₂O₂ في النطاق التشغيلي نفسه بالنسبة إلى الأدوية السامة للخلايا والمضادات الحيوية. وتُحدد جرعة الأوزون النوعية وفق المادة ذات أعلى حمل، وعادةً ما تكون ciprofloxacin أو sulfamethoxazole.
المرحلة 5 — التطهير. يُفضل ثاني أكسيد الكلور ClO₂ بتركيز متبقٍ قدره 1–3 mg/L وزمن تلامس 30 min على NaOCl للمياه المعالجة الخارجة من المستشفى، لأن ClO₂ لا يكوّن ثلاثي هالوميثان مع حمولة بقايا المستحضرات الصيدلانية. ويغطي مولد ثاني أكسيد الكلور من سلسلة ZS نطاق السعة من 50 g/h إلى 20,000 g/h، ويعمل وفق توجيه مياه الشرب الأوروبي 98/83/EC وإرشادات منظمة الصحة العالمية لمتبقيات ClO₂ في مياه الشرب. ويتم التحقق من التحكم في الجرعة باستخدام محلل كلور عبر الإنترنت (راجع دليل المشتري لعام 2026).
المرحلة 6 — معالجة الحمأة. ينتج مفاعل MBR في المستشفى من 0.5–1.2 kg DS لكل متر مكعب معالج — حجم صغير ومواد صلبة مرتفعة. وتُعد مكبس الترشيح ذي الألواح والإطار الذي ينتج كعكة تتجاوز 30% DS للحرق خارج الموقع نقطة النهاية القياسية. وتحمي الغربلة الأولية باستخدام الغربال الميكانيكي الدوار ذي القضبان من GX المكبس من انسداد الألياف.
معايير النفقات الرأسمالية والتشغيلية للمستشفيات الدنماركية ذات 50–500 سرير

يعرض الجدول أدناه نطاقات مقومة باليورو لعام 2026 لخط المعدات، وليس لمشروع هندسة وتوريد وإنشاء جاهز للتشغيل. تعاملوا مع هذه الأرقام باعتبارها معايير لتكلفة التوريد يمكن مقارنة عروض طلبات الأسعار بها؛ إذ لا تشمل أعمال الموقع والأعمال المدنية ورسوم التصاريح. وتستند القيم المرجعية إلى أن صف مستشفى 150 سريراً يتتبع الحالة المرجعية 200 m³/d MBR + NaOCl من مجموعة بيانات Sci. Net؛ بينما تستمد سعات المعدات من خطوط منتجات Zhongsheng المنشورة من WSZ وMBR وZS.
| حجم المستشفى (الأسرّة) | تدفق التصميم (م³/يوم) | نطاق النفقات الرأسمالية للمعدات (EUR) | النفقات التشغيلية (EUR/m³، مدفوعة بالمعدات) | المساحة (m²، المعدات فقط) |
|---|---|---|---|---|
| 50 | 25 | 120,000 – 180,000 | 1.20 – 1.80 | 20 – 30 |
| 150 | 100 | 320,000 – 460,000 | 0.80 – 1.20 | 45 – 70 |
| 300 | 200 | 560,000 – 820,000 | 0.60 – 0.95 | 80 – 120 |
| 500 | 350 | 900,000 – 1,300,000 | 0.50 – 0.80 | 130 – 180 |
بنود الطاقة في نموذج النفقات التشغيلية: MBR عند 0.4–0.8 kWh/m³، والأوزون عند 4–8 kWh/m³، وتوليد ClO₂ عند نحو 0.05 kWh لكل غرام من ClO₂ (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). وبسعر صناعي دنماركي قدره €0.18–0.28/kWh في عام 2026، يهيمن الأوزون على طاقة الموقع — وعادةً ما يمثل 55–65% من إجمالي الكهرباء. وبالنسبة إلى محطة بقدرة 200 m³/d، يصل ذلك إلى 7,500–15,000 EUR/year لطاقة الأوزون وحدها. وتُعد محطة WSZ الأرضية المدمجة لمعالجة الصرف الصحي أساس التوريد المناسب لأي موقع يتراوح بين 50 و150 سريراً؛ أما فوق ذلك، فتتوسع تهيئة MBR + ClO₂ بصورة أكثر انسيابية. وبالنسبة إلى نمذجة النفقات التشغيلية لمرحلة MBR تحديداً، يوضح تفصيل تكلفة تشغيل MBR لعام 2026 بنود استبدال الأغشية ومواد التنظيف والتهوية بوحدة EUR/m³.
اختيار حزمة المعدات المناسبة لمستشفاكم الدنماركي
يربط إطار القرار أدناه حجم المستشفى وهدف المياه المعالجة الخارجة بتهيئة معدات محددة. وقد حُدد حجم كل فرع بحيث يتمكن مهندس المشتريات من نسخه مباشرة في مواصفة فنية لطلب الأسعار.
العيادات الصغيرة (<10 أسرّة، <5 m³/d). نظام ZS-L لمعالجة مياه الصرف الطبي بمساحة أقل من 0.5 m²، وتطهير مدمج بالأوزون، وتركيب جاهز للتشغيل. ويتجاوز نظام MBR بالكامل، ويعتمد على الأكسدة بالتلامس + الأوزون + الأشعة فوق البنفسجية لتحقيق نطاق الملوثات الدقيقة.
المستشفيات متوسطة الحجم (10–100 سرير، 5–80 m³/d). محطة WSZ أرضية مدمجة مزودة بأكسدة تلامسية بيولوجية بنظام A/O وتطهير بثاني أكسيد الكلور ClO₂. ولم يعد MBR مبرراً من حيث التكلفة على هذا النطاق، لكن يجب تصميم خزان الموازنة لاستيعاب ذروة يومية مقدارها 2–4×.
المستشفيات الكبيرة والمستشفيات الجامعية (100–500+ سرير، 80–500 m³/d). مفاعل حيوي غشائي MBR للمرحلة البيولوجية، وأوزون أو UV/H₂O₂ لاحقاً للملوثات الدقيقة، وثاني أكسيد الكلور ClO₂ للتطهير النهائي، ومكبس ترشيح ذي ألواح وإطار لنزع مياه الحمأة. ويرتبط صف المستشفى ذي 300 سرير في جدول التكلفة مباشرةً بنطاق Herlev المرجعي البالغ 200 m³/d، وهو التهيئة الطبيعية لمشروع توسعة أو إنشاء جديد في إقليم العاصمة. ويلزم تركيب نظام جرعات كيميائية أوتوماتيكي قبل MBR لإضافة مادة التخثير وضبط الأس الهيدروجيني ومضاد الرغوة للحفاظ على تلوث الغشاء ضمن نطاق التصميم. وتُحسب سعة مولد ClO₂ وفق المعادلة: (1–3 mg/L × peak flow × 1.5 peak factor) ÷ خرج المولد — وعند 200 m³/d وذروة قدرها 1.5×، تغطي وحدة ZS بقدرة 500 g/h المتطلبات بهامش مناسب.
بالنسبة إلى الحالة الحدية ذات 80–100 سرير (حيث يدفع عدد الأسرّة خط المعالجة إلى نطاق MBR بينما يظل التدفق صغيراً)، نوصي بتهيئة MBR مع كاسيت غشائي واحد بدلاً من اثنين — إذ تنخفض التكلفة الرأسمالية إلى نطاق 220,000–280,000 EUR مع الحفاظ على نطاق المياه المعالجة الخارجة من الغشاء.
الأسئلة الشائعة

ما الأساس التنظيمي لتصريف مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في الدنمارك عام 2026؟ يحدد توجيه الاتحاد الأوروبي لمياه الصرف الحضرية 91/271/EEC الإطار العام، وقد نُقل إلى القانون الدنماركي عبر قانون حماية البيئة والأمر التشريعي الخاص بمياه الصرف الحضرية، مع إصدار تصاريح خاصة بكل موقع من قبل Miljøstyrelsen. وتُعامل المياه المعالجة الخارجة من المستشفيات باعتبارها تياراً فرعياً صناعياً، وتشير تصاريح عام 2026 للمنشآت الجديدة أو المجددة إلى خريطة المواد الحرجة التي أعدها إقليم العاصمة خلال 2014–2024.
هل يوجد دليل دنماركي كامل النطاق لمعالجة مياه صرف المستشفيات داخل الموقع؟ نعم — شغّل مستشفى Herlev (إقليم العاصمة، كوبنهاغن) محطة ULTRAAQUA كاملة النطاق داخل الموقع على 100% من مياه الصرف لديه منذ مايو 2014، مع أكثر من 11 عاماً من البيانات التشغيلية ومياه معالجة خارجة متوافقة مع توقعات الاتحاد الأوروبي المشددة بشأن الملوثات الدقيقة.
أي خط معالجة يحقق أفضل التقنيات المتاحة الدنماركية لعام 2026 لمستشفى يضم 200 سرير؟ المعالجة الأولية (غربال قضبان دوار + إزالة الرمال) → الموازنة (زمن مكوث هيدروليكي 6–8 h HRT) → MBR بغشاء PVDF 0.1–0.4 μm → تلميع بالأوزون (5–15 mg/L) أو UV/H₂O₂ → تطهير بثاني أكسيد الكلور ClO₂ (1–3 mg/L، 30 min) → نزع مياه الحمأة بمكبس ترشيح ذي ألواح وإطار. ولا يكفي MBR وحده للأدوية السامة للخلايا وEDTA.
ما النفقات الرأسمالية التي ينبغي أن يخصصها مستشفى دنماركي لمعالجة مياه الصرف داخل الموقع في عام 2026؟ للمعدات فقط، تتراوح التكلفة بين 320,000–460,000 EUR لمحطة من 150 سريراً، وبين 560,000–820,000 EUR لمحطة من 300 سرير، وبين 900,000–1,300,000 EUR لمحطة من 500 سرير. وتتراوح النفقات التشغيلية بين 0.50–1.20 EUR/m³، مع كون طاقة الأوزون البند الأكبر، إذ تبلغ 7,500–15,000 EUR/year لخط بقدرة 200 m³/d وفق التعرفة الدنماركية.
هل تستطيع محطة معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفى خفض البكتيريا المقاومة للمضادات الحيوية إلى مستويات مقبولة؟ نعم. أبلغت الدراسة السلوفاكية/التشيكية لعام 2019 عن إزالة كاملة للبكتيريا المقاومة للمضادات الحيوية باستخدام Fenton المعدل وفيرات (VI) وعمليات الأكسدة المتقدمة بالأقطاب الماسية المشوبة بالبورون (Buelow et al., 2019-08)، وتقع تهيئة MBR + الأوزون + ClO₂ الدنماركية ضمن النطاق التشغيلي نفسه. ومع تشديد حدود EU BAT-AEL خلال الفترة 2026–2030، ينبغي للمصممين زيادة حجم مرحلة الأوزون بنسبة 20–30% لتوفير هامش أمام الحدود المستقبلية الأكثر صرامة لجينات مقاومة المضادات الحيوية.