خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الإقليمية

مورد محطة معالجة مياه الصرف في إثيوبيا: دليل المشترين لعام 2026

مورد محطة معالجة مياه الصرف في إثيوبيا: دليل المشترين لعام 2026

كيف يعيد النمو الصناعي في إثيوبيا تشكيل سوق الموردين

أصبحت المناطق الصناعية في إثيوبيا — بولي ليمي وكيلينتو في أديس أبابا، ومنتزه هواسا الصناعي، والمنطقة الاقتصادية الخاصة في دير داوا، وتجمع المدابغ في مودجو — المصدر الرئيسي للطلب على موردي محطات معالجة مياه الصرف في إثيوبيا المؤهلين. وتتجاوز طاقة صناعة النسيج في هواسا وحدها 200,000 m³/day من مياه الصرف الصناعية والصحية مجتمعة عند بلوغ التشغيل الكامل، بينما تصرف مدابغ مودجو مياه معالجة خارجة عالية المحتوى من الكروم، لم تعد الجهة التنظيمية تقبل تصريفها في بحيرات التبخير غير المبطنة. ووفقًا لوكالة حماية البيئة الأمريكية، تعالج المحطات الأمريكية نحو 34 billion gallons per day (≈128 million m³/day) — وهو معيار حجمي يجعل إجمالي التدفق البلدي والصناعي في إثيوبيا يبدو صغيرًا، إلا أن كثافة التصريف لكل مصنع ترتفع عامًا بعد عام مع دخول الطاقات الإنتاجية إلى الخدمة.

تواجه فرق المشتريات العاملة في عام 2026 مرجعية امتثال أكثر صرامة مما واجهه المشترون في عام 2018. إذ يحدد إعلان الهيئة الفيدرالية للبيئة (EEA, formerly EPA Ethiopia) No. 1158/2019، المدعوم بإطار المراقبة الوطنية للامتثال البيئي، الآن حدود التصريف التي يجب أن تستوفيها المشاريع الصناعية والبلدية — وليس القيم المرجعية الأقدم ES 2005. وتزداد قدرة موردي وحدات MBR وDAF المركبة داخل الحاويات والمثبتة على قواعد انزلاقية على المنافسة مع شركات الهندسة والمشتريات والإنشاء المحلية، لأن الأنظمة المركبة داخل الحاويات تجتاز جمارك جيبوتي وتصل إلى أديس أبابا خلال 6–8 weeks، وهو أسرع من إنشاء الأعمال المدنية من الصفر ضمن جدول تنفيذ مدته 12 months.

اختيار العملية: مطابقة خط المعالجة المناسب مع مياه الصرف الإثيوبية

يجب أن يسبق اختيار العملية اختيار المورد. وتحتاج مجموعات مياه الدخول الأربع المهيمنة في المناقصات الإثيوبية — النسيج في هواسا، والجلود والمدابغ في مودجو، والأغذية والمشروبات في أديس أبابا، والصرف الصحي البلدي — إلى عملية وحدة أولية مختلفة لكل منها، كما أن الارتفاع في المواقع الجبلية (~2,355 m في أديس أبابا) يبطئ الحركية البيولوجية بنحو 15–25% مقارنة بمستوى سطح البحر.

  • النسيج (هواسا): COD 800–2,000 mg/L، لون مرتفع، ودرجة حرارة 30–40°C. خط المعالجة الموصى به: التخثير + DAF لإزالة اللون والمواد الصلبة العالقة، يليه طور بيولوجي وغشاء تلميع لإعادة استخدام المياه.
  • الجلود (مودجو): كروم مرتفع (Cr total 5–50 mg/L)، وكبريتيد، وTDS 3,000–8,000 mg/L. خط المعالجة الموصى به: ترسيب الكروم وأكسدة الكبريتيد قبل نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR المصمم لاستيعاب 10–2,000 m³/day.
  • الأغذية والمشروبات: BOD 1,500–4,000 mg/L، وFOG 200–1,000 mg/L. خط المعالجة الموصى به: نظام التعويم بالهواء المذاب ZSQ (4–300 m³/h) لإزالة الزيوت والدهون والشحوم والمواد الصلبة العالقة، ثم المعالجة البيولوجية.
  • الصرف الصحي البلدي / المعبأ: BOD 200–400 mg/L، وTSS 200–350 mg/L. خط المعالجة الموصى به: محطة معالجة الصرف الصحي المعبأة WSZ (1–80 m³/h) للمجتمعات الصغيرة والمدارس والفنادق والمكاتب الموجودة في المنتزهات.
نوع مياه الدخولالعملية الأولية الموصى بهاالمياه المعالجة الخارجة المتوقعة (BOD / COD / TSS، mg/L)إمكانية إعادة الاستخدام
النسيج (هواسا)التخثير + DAF + MBR≤20 / ≤80 / ≤5إعادة استخدام مياه العمليات، وتلميع RO
الجلود (مودجو)ترسيب Cr + نازع الكبريتيد + MBR≤25 / ≤150 / ≤10إعادة استخدام غير تلامسية؛ والري عند إدارة الأملاح
الأغذية والمشروباتDAF + المعالجة البيولوجية A/O≤25 / ≤120 / ≤20تعويض مياه أبراج التبريد، والري
الصرف الصحي البلديمحطة WSZ معبأة أو SBR≤25 / ≤90 / ≤30ري الحدائق، وشطف المراحيض

على الارتفاعات الجبلية التي تتجاوز 2,000 m، تفقد أحواض الحمأة المنشطة المفتوحة كفاءة التهوية وتنخفض حرارتها إلى أقل من 10°C في ديسمبر ويناير، مما يبطئ عملية النترجة. وتُعد خزانات MBR المغلقة أو وحدات SBR المعزولة الحل المناسب لأي موقع فوق 2,000 m، ما لم يتم تضمين التسخين المدني في التصميم.

ما يجب أن يقدمه مورد محطة معالجة مياه الصرف المؤهل في إثيوبيا

What a Qualified Wastewater Treatment Plant Supplier in Ethiopia Must Deliver

يبيع المورد المؤهل تصميمًا موثقًا، وليس مجرد خزان. ويجب أن تتضمن الحزمة الدنيا التي ينبغي للمشتري طلبها كتابيًا قبل توقيع العقد العناصر التالية، مع مواءمتها مع حدود المياه المعالجة الخارجة الواردة في إعلان الهيئة الفيدرالية للبيئة 1158/2019 للتصريفات الصناعية والبلدية.

  • وثيقة أساس التصميم: توصيف مياه الدخول، والتدفق المتوسط والأقصى، وزمن المكوث الهيدروليكي، وخطة مناولة الحمأة، وميزان كتلي يوضح إزالة BOD وCOD وTSS والمغذيات مقارنة بحدود الإعلان 1158/2019.
  • ضمان أداء المياه المعالجة الخارجة: قيم رقمية لـ BOD₅ وCOD وTSS وpH، وعند الاقتضاء النيتروجين الكلي، مرتبطة بتعويضات اتفاقية إذا فشلت المحطة خلال فترة مسؤولية العيوب البالغة 12 months.
  • الحضور المحلي: تسجيل تجاري إثيوبي، وقائمة بالتركيبات الموجودة داخل البلاد التي يمكن زيارتها، واتفاقية مستوى خدمة لما بعد البيع مع تحديد مدة الاستجابة (عادةً ≤48 hours لقطع الغيار، و≤72 hours لوصول المهندس إلى الموقع).
  • استكمال فجوات المعايير الدولية: عندما لا يتناول الإعلان 1158/2019 موضوعًا معينًا، ينبغي للمورد اعتماد توجيه الاتحاد الأوروبي لمياه الصرف الحضرية 91/271/EEC للمحطات البلدية، وإرشادات البيئة والصحة والسلامة لمجموعة البنك الدولي للتصريفات الصناعية، وإرشادات منظمة الصحة العالمية لجودة مياه الشرب لمشاريع إعادة الاستخدام.
  • الخطة اللوجستية: وحدات مركبة داخل الحاويات أو مثبتة على قواعد انزلاقية ومصنفة للنقل البري لمدة 6–8 weeks من جيبوتي، مع شحن مجموعة موحدة من قطع الغيار لمدة 12–24 months مع المعدات الأصلية.

يجب استبعاد المورد الذي لا يستطيع تقديم مخطط الأنابيب والأجهزة (P&ID) وميزان كتلي وقائمة بالمراجع الإثيوبية في العرض الفني خلال مرحلة إعداد القائمة الطويلة — فالتوثيق الهندسي، وليس السعر، هو ما يحمي المشروع أثناء التشغيل التجريبي.

مصفوفة تقييم الموردين: إطار مرجح للتسجيل

المصفوفة أدناه هي الوثيقة الأكثر قابلية للدفاع عنها في هذا الدليل: نظام تسجيل مرجح يمكن لفريق المشتريات تطبيقه على 3–5 مناقصين مدرجين في القائمة المختصرة. قيّموا كل معيار من 1 (ضعيف) إلى 5 (ممتاز) واضربوا النتيجة في الوزن.

المعيارالوزنما يجب التحقق منهالهندسة والمشتريات والإنشاء المحلية (مثال)التسليم الكامل الصيني (مثال)المصنّع الأصلي الأوروبي (مثال)
الملاءمة الفنية (العملية، السعة، إعادة الاستخدام)30%يتضمن العرض بندًا يضمن BOD₅ ≤25 mg/L مرتبطًا بتعويضات اتفاقية345
الدعم المحلي وقطع الغيار (SLA ≤48 h)20%تسجيل تجاري إثيوبي + قائمة التركيبات داخل البلاد532
وثائق الامتثال (EEA 1158/2019، EHS)15%ميزان كتلي + P&ID + قائمة منشأ المعدات345
النفقات الرأسمالية (USD لكل m³/day)15%القيمة المعروضة مقارنة بالنطاق المرجعي لعام 2026452
النفقات التشغيلية والطاقة (kWh/m³)10%خطة استبدال الأغشية، والقدرة النوعية للمنفاخ434
المراجع في إثيوبيا / شرق أفريقيا10%≥3 مواقع قابلة للزيارة خلال آخر 5 years532
الإجمالي المرجح100%3.853.703.40

اطلبوا من كل مناقص قبل التسجيل: P&ID، وميزانًا كتليًا، وقائمة بالمعدات مع بلد المنشأ، وبنية PLC/HMI، ومسودة ضمان أداء المياه المعالجة الخارجة. والمورد الذي يرفض تقديم أي من هذه العناصر يكون قد حصل، بحكم التعريف، على درجة 1 في الملاءمة الفنية ووثائق الامتثال.

معايير تكلفة محطات معالجة مياه الصرف في إثيوبيا (2026)

Cost Benchmarks for Wastewater Treatment Plants in Ethiopia (2026)

تعمل الأرقام أدناه على توحيد عروض الأسعار الواردة حتى يتمكن المشتري من التمييز بين السعر العادل والعرض منخفض المواصفات أو المبالغ في مواصفاته. وتزيد النفقات الرأسمالية الواصلة إلى إثيوبيا بنسبة 12–18% عن الأسواق الأفريقية الساحلية، لأن كل حاوية تمر عبر جيبوتي ثم تُنقل برًا.

نوع المحطةنطاق التدفقCAPEX (USD / m³/day)OPEX النموذجي (USD / m³ معالجة)
WSZ معبأة / تحت الأرض1–80 m³/h250–7000.20–0.45
MBR (داخل الحاويات)10–2,000 m³/day700–1,5000.35–0.70
SBR / معالجة بيولوجية داخل الحاويات50–5,000 m³/day400–9000.25–0.50
وحدة انزلاقية للمعالجة الأولية DAF4–300 m³/h80,000–350,000 لكل وحدة انزلاقية0.05–0.12

يتوزع التشغيل والنفقات التشغيلية تقريبًا كما يلي في موقع صناعي في أديس أبابا: الكهرباء 0.08–0.22 USD/m³، والمواد الكيميائية 0.03–0.09 USD/m³، والعمالة 0.05–0.15 USD/m³، واستبدال الأغشية (لـ MBR فقط) 0.02–0.06 USD/m³. والمتغير المهيمن هو تعرفة الطاقة الصناعية في أديس أبابا، التي تبلغ حاليًا نحو USD 0.05/kWh، مضروبة في السحب النوعي للطاقة للمنافخ والمضخات — وعادةً ما يبلغ 0.4–0.9 kWh/m³ لنظام MBR و0.2–0.5 kWh/m³ لمحطة WSZ مضبوطة جيدًا. طابقوا نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR مع نطاق MBR 10–2,000 m³/day، ومحطة معالجة الصرف الصحي المعبأة WSZ مع نطاق المحطات المعبأة 1–80 m³/h، ونظام التعويم بالهواء المذاب ZSQ مع صف وحدة المعالجة الأولية عند توحيد عرض السعر.

القيود الهندسية الفريدة في إثيوبيا

سيكون أداء ورقة بيانات فنية مصممة لمواقع مستقرة الشبكة وعلى مستوى سطح البحر وذات مناخ معتدل أقل من المطلوب في إثيوبيا. ويجب إدراج القيود الأربعة التالية في تسعير التصميم — لا اكتشافها أثناء التشغيل التجريبي.

  • الارتفاع الجبلي: يبلغ تشبع الأكسجين المذاب على ارتفاع أديس أبابا (~2,355 m) نحو 25% أقل من مستواه عند سطح البحر، ولذلك يجب خفض تصنيف حجم منافخ التهوية وهندسة الخزانات وفقًا لذلك. حددوا ناشرات فقاعات دقيقة في خزانات تهوية MBR وWSZ، وكبّروا حجم المنافخ بنسبة 10–15% لاستعادة كفاءة النقل المفقودة.
  • موثوقية الطاقة: تسجل المغذيات الصناعية الإثيوبية في المتوسط 8–15 انقطاعًا للشبكة شهريًا. حددوا مصدر طاقة غير منقطع (UPS) لوحدة PLC، ومصدرًا احتياطيًا يعمل بالديزل للمنافخ، وخزان موازنة للمياه المعالجة بسعة لا تقل عن 6 hours للتغلب على انقطاعات الكهرباء دون تصريف مياه معالجة خارجة غير مطابقة للمواصفات. وتحمي الشاشة القضيبية الميكانيكية الدوارة الموجودة قبل المرحلة البيولوجية الأغشية أثناء إعادة تشغيل المضخة المفاجئة.
  • تذبذب درجة الحرارة المحيطة: تشهد المواقع الجبلية درجات حرارة تتراوح بين 5–25°C على مدار العام (مع تباطؤ النترجة في ديسمبر ويناير)، بينما تشهد مواقع عفار ودير داوا المنخفضة درجات حرارة بين 25–45°C (حركية أسرع، ولكن خطر تآكل أعلى — اطلبوا الفولاذ SS316 أو FRP لخزانات الخدمة الساخنة).
  • لوجستيات قطع الغيار: أعطوا الأولوية للموردين الذين يشحنون مجموعة موحدة من قطع الغيار لمدة 12–24 months مع المعدات الأصلية، على أن تكون مصممة وفق قائمة الأجزاء المستهلكة الفعلية، وليس صندوقًا عامًا من قطع الغيار.

سير عمل شراء محطة معالجة مياه الصرف في إثيوبيا خطوة بخطوة

Step-by-Step Procurement Workflow for a Wastewater Plant in Ethiopia

يوضح التسلسل أدناه مشروعًا مدته 9–14 months من دراسة الجدوى حتى التسليم. ويفترض تدفقًا صناعيًا قدره 50–2,000 m³/day؛ وتتبع المشاريع البلدية ذات الحجم المماثل المسار نفسه.

  1. توصيف مياه الدخول والمياه المعالجة الخارجة ومسح الموقع (2–4 weeks): أخذ عينات مركبة لمدة 24 hours للتدفق، وCOD، وBOD، وTSS، وpH، ودرجة الحرارة، والزيوت والدهون والشحوم، والكروم الكلي (للمدابغ)؛ وتحديد معامل الذروة، الذي يبلغ عادةً 1.5–2.5× المتوسط.
  2. إصدار المواصفات الفنية (RFP) إلى 3–5 موردين مدرجين في القائمة المختصرة: أدرجوا أساس التصميم، ومصفوفة التقييم المرجحة، والمخرجات المطلوبة (P&ID، والميزان الكتلي، وقائمة المعدات، وبنية PLC، وضمان الأداء).
  3. تقييم العروض، واختبار القبول في المصنع (FAT)، وتوقيع العقد: قيّموا العروض باستخدام المصفوفة؛ واحضروا اختبار القبول في المصنع لوحدات المورد الفائز؛ ووقّعوا عقدًا يتضمن ضمانات رقمية للمياه المعالجة الخارجة وتعويضات اتفاقية. ويُحدد عادةً نظام الجرعات الكيميائية الأوتوماتيكي في هذه المرحلة لتصحيح الأس الهيدروجيني وموازنة المغذيات.
  4. تركيب الموقع، والتشغيل التجريبي، وتدريب المشغلين، وفترة مسؤولية العيوب لمدة 12 شهرًا: أشرفوا على الأعمال المدنية، والتركيب الميكانيكي، والتشغيل الكهربائي؛ ودرّبوا المشغلين؛ وأجروا اختبار أداء لمدة 90 days؛ وسلّموا المحطة مع عقد لمراقبة الأداء عن بُعد.

الأسئلة الشائعة

ما حدود المياه المعالجة الخارجة التي يجب أن تستوفيها محطة معالجة مياه الصرف في إثيوبيا عام 2026؟ يجب أن تمتثل التصريفات الصناعية والبلدية لإعلان الهيئة الفيدرالية للبيئة رقم 1158/2019، الذي يحدد حدودًا للأس الهيدروجيني، وBOD، وCOD، وTSS، والنيتروجين الكلي، والفوسفور الكلي؛ وقد تفرض الهيئة الفيدرالية للبيئة حدودًا أكثر صرامة خاصة بالموقع للمياه المستقبلة الحساسة.

كم تبلغ تكلفة محطة معالجة مياه الصرف المعبأة في إثيوبيا؟ تبلغ النفقات الرأسمالية لمحطات الحزم وWSZ ضمن نطاق 1–80 m³/h نحو USD 250–700 لكل m³/day، بينما تتراوح تكلفة أنظمة MBR ضمن نطاق 10–2,000 m³/day بين USD 700–1,500 لكل m³/day، مع علاوة لوجستية إضافية قدرها 12–18% لمسار النقل البري عبر جيبوتي.

ما العملية الأفضل لمياه الصرف النسيجية في هواسا؟ يؤدي التخثير مع مرحلة معالجة أولية بالتعويم بالهواء المذاب DAF، يليها نظام MBR — المصمم عادةً لمياه دخول ذات COD 800–2,000 mg/L — إلى إنتاج مياه معالجة خارجة بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام (BOD ≤20 mg/L، وCOD ≤80 mg/L، وTSS ≤5 mg/L) وملائمة للتلميع بالتناضح العكسي RO.

كيف تتم معالجة مياه الصرف الناتجة عن المدابغ في مودجو؟ يلزم إجراء ترسيب للكروم وتجريد للكبريتيد قبل نظام MBR؛ ويُعد نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR الخطوة البيولوجية القياسية، مع إدارة المحلول الملحي المركز أو أحواض التبخير لمجرى الرفض الملحي.

ما نظام التطهير المحدد لتطبيقات إعادة الاستخدام؟ لإعادة الاستخدام غير الصالح للشرب، يوفر مولد ثاني أكسيد الكلور ZS تطهيرًا واسع الطيف دون تكوين مركبات ثلاثي هالوميثان، مما يجعله مفضلًا على الكلورة للمياه المعالجة الخارجة المخصصة لإعادة الاستخدام في أبراج التبريد أو الري.

كيف تتم مناولة الحمأة في محطة MBR المعبأة؟ تُكثف الحمأة المنشطة الفائضة (عادةً باستخدام مرشح مكبس صفائحي إطاري للوصول إلى نسبة مواد صلبة جافة تبلغ 18–22%)، ثم تُنقل خارج الموقع إلى مدفن النفايات أو للتخلص المشترك مع النفايات الصلبة الصناعية بموجب خطة لإدارة النفايات معتمدة من الهيئة الفيدرالية للبيئة.

قراءة إضافية

المراجع

  1. Wastewater treatment plant - FB/1500-40 - FRACCAROLI & BALZAN S.p.a
  2. 英文原版福利教科书part membrane bioreactor for wastewater treatment.pdf-原创力文档
  3. Sources and Solutions: Wastewater US EPA
  4. Top 10 Wastewater treatment plant Suppliers, Manufacturers, Wholesalers and Traders in Ethiopia_San Lan Technologies Co.,Ltd
  5. Water & Waste Water Treatment Solutions – AMEMW

مقالات ذات صلة

حل معالجة مياه الصرف الصحي المنزلية لعام 2026: المواصفات الهندسية ونماذج التكلفة ودليل الامتثال دون مخاطر
22 يوليو 2026

حل معالجة مياه الصرف الصحي المنزلية لعام 2026: المواصفات الهندسية ونماذج التكلفة ودليل الامتثال دون مخاطر

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2026 لحلول معالجة مياه الصرف الصحي المنزلية، بما في ذلك تصميم العمل…

مواصفات محطة معالجة مياه الصرف مسبقة التصنيع: بيانات هندسية 2026 ومعايير ودليل اختيار
14 مايو 2026

مواصفات محطة معالجة مياه الصرف مسبقة التصنيع: بيانات هندسية 2026 ومعايير ودليل اختيار

احصلوا على مواصفات محطة معالجة مياه الصرف مسبقة التصنيع لعام 2025: معدلات تدفق (1–500 m³/h) ومعايير…

نمو سوق MBR في عام 2026: الحجم ومعدل النمو السنوي المركب وتوقعات المشترين
22 يوليو 2026

نمو سوق MBR في عام 2026: الحجم ومعدل النمو السنوي المركب وتوقعات المشترين

نمو سوق MBR في عام 2026: الحجم العالمي $3.4–5.4B، ومعدل النمو السنوي المركب 5.3–7.75%. بيانات القطا…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا