لماذا تتجاوز مياه الصرف الناتجة عن تجميع الإلكترونيات أساليب الترسيب القياسية
تتجاوز المياه المعالجة الخارجة من تجميع الإلكترونيات أساليب الترسيب التقليدية باستخدام NaOH/NaHS، لأن كل خط — إزالة اللطاخة من لوحات PCB، وترسيب Cu غير الكهربائي، ولحام الموجة، وتنظيف قوالب SMT، وطحن CMP لأشباه الموصلات — يضيف عاملًا معقدًا مختلفًا إلى خزان الموازنة، كما تزيد المصفوفة الناتجة ذوبانية المعادن المذابة بمقدار 100–1,000× مقارنة بحالة الأيونات البسيطة. يصرف خط PCB/SMT نموذجي 5–80 m³/day محملًا بـ Cu بتركيز 5–200 mg/L، وNi بتركيز 2–60 mg/L، وPb بتركيز 1–40 mg/L، وF⁻ بتركيز 10–500 mg/L، وSn بتركيز 5–50 mg/L، وCOD بتركيز 200–2,000 mg/L، مع وجود EDTA والأمونيا والسترات والغليكول من مواد التدفق وملاط CMP في الوقت نفسه (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). وعندما تُخلب أيونات Cu²⁺ وNi²⁺ بواسطة EDTA، فإن إضافة NaOH عند مستوى pH أعلى من 9–10 تترك 5–20 mg/L من المعادن المذابة المتبقية التي لا يستطيع أي مروّق تلميعها، مما يجبر المهندسين على إضافة NaHS بزيادة جرعة ستوكيومترية قدرها 3–5×. وينتج عن مسار الكبريتيد هذا خطر H₂S بتركيز 30–60 mg/L، وهو أعلى من الحد المسموح به في غرف تنظيف الإلكترونيات، كما يولد 25–40 kg من الحمأة الخطرة لكل m³ معالج، إضافة إلى استهلاك 8–15 kg من إجمالي المواد الكيميائية لكل m³. ويكسر نظام التخثير الكهربائي لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن تجميع الإلكترونيات هذا الجمود؛ إذ تطلق أقطاب Fe أو Al القابلة للتضحية كاتيونات مخثرة في الموقع بكمية أكبر من الجرعات الخارجية بمقدار 100–1,000×، كما تفكك الجذور الهيدروكسيلية المتولدة كهربائيًا معقدات Cu-EDTA وNi-NH₃ قبل ترسيب المعادن. وتحقق وحدات EC الحديثة ذات التدفق المستمر إزالة للمعادن الثقيلة بنسبة 90–99% وفقًا لمراجعة ScienceDirect لعام 2022 حول EC/EO بقلم Biswas وGoel، من دون كبريتيد أو مضخة مخثر خارجية، وبحجم حمأة أقل بنسبة 30–50% من قطارات الجير-الكبريتيد + DAF الشائعة حتى عام 2026 في مصانع الإلكترونيات.
كيمياء التخثير الكهربائي للمياه المعالجة الخارجة متعددة المعادن من مصانع الإلكترونيات
مجموعة التفاعلات أدناه هي الحد الأدنى الذي ينبغي لمهندس العمليات إدراجه في مخطط P&ID ومخطط PFD قبل طرح وحدة EC للمناقصة.
نظام قطب الحديد (المفضل لـ Cu وNi وPb):
- الأنود: Fe → Fe²⁺ + 2e⁻
- الكاثود: 2H₂O + 2e⁻ → H₂↑ + 2OH⁻
- خطوة التهوية/الأكسدة: 4Fe²⁺ + O₂ + 10H₂O → 4Fe(OH)₃↓ + 8H⁺
تتميز رقائق Fe(OH)₃ بمساحة سطحية عالية جدًا (≈300–500 m²/g BET، وفق فصل Springer لعام 2023 حول آلية EC)، وتمتص Cu²⁺ وNi²⁺ وPb²⁺ على هيئة هيدروكسيدات مختلطة. كما تكسر الجذور الهيدروكسيلية المتولدة على سطح الكاثود معقدات Cu-EDTA وNi-ammonia التي لا يستطيع الترسيب البسيط معالجتها.
نظام قطب الألومنيوم (المفضل للفلوريد وSn):
- الأنود: Al → Al³⁺ + 3e⁻
- الكاثود: 2H₂O + 2e⁻ → H₂↑ + 2OH⁻
- الترسيب: Al³⁺ + 3OH⁻ → Al(OH)₃↓
تزيل رقائق Al(OH)₃ الفلوريد F⁻ بالامتزاز والترسيب المشترك بكفاءة 92–99%، كما تلتقط Cu/Ni على هيئة هيدروكسيدات. وينبغي تحديد نمط فشل في URS: يتخمل Al عندما يتجاوز Pb²⁺ نحو 20 mg/L، لأن غشاء PbO₂ يتكون على سطح الأنود خلال 30–60 min، مما يخفض كفاءة التيار إلى أقل من 25%. وعندما يتجاوز Pb هذا الحد، بدّلوا المكدس إلى Fe، أو شغّلوا مرحلة أولى بأنود Fe تتبعها مرحلة تلميع بأنود Al لإزالة F⁻ المتبقي.
تعويم الفقاعات ونطاق التشغيل: يلتصق H₂ المتولد عند الكاثود (نحو 0.04 m³ H₂ لكل m³ معالج عند 50 mA/cm²، على أساس الغاز المثالي) بالرقائق وينقلها إلى السطح، ويعوّم في الوقت نفسه الزيوت وخبث اللحام وبقايا مواد التدفق من دون DAF منفصل. ونطاق التشغيل القابل للدفاع عنه لمصفوفة تجميع الإلكترونيات هو pH بين 6.0–8.5، وموصلية ≥ 1,500 µS/cm (أضيفوا NaCl إذا كان خزان الموازنة يعمل عند مستوى أقل)، وكثافة تيار 25–80 mA/cm²، وفجوة بين الأقطاب 8–15 mm — وجميعها متوافقة مع نطاق 25–100 mA/cm² الوارد في مراجعتَي EC لعامي 2022 و2023 من ScienceDirect وSpringer.
تهيئة الأقطاب والمفاعل: اختيار مكدس الألواح المناسب

يُعد اختيار القطب القرار الوحيد الذي يحدد ما إذا كانت وحدة EC ستفي بضمان إزالة المعادن بنسبة 90% أو ستفشل خلال الشهر الأول. يقيّم الجدول أدناه أربع مواد شائعة للألواح وفق المحاور الخمسة المهمة لمصفوفة تجميع الإلكترونيات. وللاطلاع على قطار معالجة أعمق، راجعوا الدليل الهندسي للتخثير الكهربائي لمياه صرف لوحات الدوائر.
| محور القرار | Fe (الخط الأساسي) | Al | SS-316 | DSA / MMO |
|---|---|---|---|---|
| ألفة المعادن المستهدفة (Cu، Ni، Pb، Sn) | 100% (الأفضل لـ Cu/Ni/Pb) | 70–80% | 30–40% | غير قابل للتضحية؛ أكسدة أنودية فقط |
| إزالة الفلوريد | 80–88% | 92–99% (الأفضل) | < 20% | < 15% |
| العمر المتوقع للأنود عند 50 mA/cm²، تشغيل 24/7 | 6–12 months | 8–14 months | 24+ months (لكن الذوبان منخفض) | 5–7 years (العامل الحفاز فقط) |
| كفاءة التيار لترسيب المعادن | 85–95% | 75–90% (تنخفض مع Pb²⁺ > 20 mg/L) | < 20% | N/A (لا يتم إطلاق Fe³⁺/Al³⁺) |
| التكلفة النسبية للوح ($/m² من المساحة النشطة، 2026 FOB China) | 100% | 90–110% | 180–220% | 400–600% |
لقطار معالجة مستمر التدفق بسعة 5–50 m³/h، حددوا مكدس ألواح ثنائي القطب على التوالي مع تغذية قدرة أحادية القطب: 10–40 لوحًا لكل خلية، وزمن احتجاز هيدروليكي داخلي قدره 30–60 min، وحلقة إعادة تدوير خارجية بحجم 20–40% من التدفق الأمامي للدفعات عالية التركيز من عمليات ترسيب Cu غير الكهربائي أو شطف لحام الموجة. ينبغي أن تكون هندسة اللوح 600 × 1,000 mm، بسماكة 4–6 mm، ومساحة نشطة قدرها 1.0–1.5 m² لكل لوح، مع فجوة بين الأقطاب 8–12 mm، ومقوم تيار مقاس بقدرة 2–3 kW لكل 10 m³/h من التدفق التصميمي. وقد أشارت مراجعة EC/EO في ScienceDirect لعام 2022 إلى فجوة واضحة: إذ أُجري معظم العمل المنشور في النمط الدفعي باستخدام مياه مقطرة أو فائقة النقاء، ولذلك فإن المفاعل المستمر التدفق ذي التشغيل الخطي هو الخيار الافتراضي الصحيح لمصنع حقيقي.
يكتسب الخلط أهمية تضاهي كيمياء الألواح. حددوا منطقة خلط سريع بسرعة 150–250 rpm لمدة نحو 1 min عند المدخل (لتوزيع Fe³⁺/Al³⁺ وتفكيك المعقدات المخلبة)، ومنطقة تلبد بخلط بطيء بسرعة 30–50 rpm لمدة 10–15 min (لتنمية رقائق قابلة للترسيب قبل DAF). وينطبق مرجع 75 mA/cm² من دراسة EC لمطحنة الزيتون لعام 2007 (Tezcan Un، 2007)، وكذلك دراسة PAC + H₂O₂ + EC لعام 2006، بصورة مباشرة على هذه الهندسة عند أحمال COD المماثلة في المياه المعالجة الخارجة من الإلكترونيات.
مواصفات التصميم وأداء الإزالة ونطاقات التكلفة لعام 2026
لن توافق إدارة المشتريات على أمر شراء استنادًا إلى kWh/kg-COD أو g-Al/m³. يحول الجدول أدناه الأدبيات على نطاق المختبر إلى نطاقات التدفق الأربعة المستخدمة فعليًا في URS، مع CAPEX وبنود OPEX الثلاثة التي تقود تكلفة التشغيل. اقرنوا خلية EC بوحدة جرعات آلية لضبط pH وNaCl ووحدة تلميع DAF في المصب.
| المعلمة | وحدة 5 m³/h | وحدة 10 m³/h | وحدة 20 m³/h | وحدة 50 m³/h |
|---|---|---|---|---|
| عدد الألواح (Fe أو Fe+Al) | 10–12 | 16–20 | 24–30 | 32–40 |
| قدرة المقوم | 10–15 kW | 20–30 kW | 40–60 kW | 100–150 kW |
| المساحة المشغولة (L × W × H، m) | 2.0 × 1.0 × 1.8 | 2.5 × 1.2 × 1.8 | 3.5 × 1.5 × 2.0 | 5.0 × 2.0 × 2.2 |
| استهلاك قطب Fe (kg/m³ معالج) | 0.08–0.12 | 0.06–0.10 | 0.05–0.09 | 0.05–0.08 |
| الطلب على NaCl (kg/m³، إذا كان المؤثر أقل من 1,500 µS/cm) | 0.5–1.5 | 0.5–1.5 | 0.5–1.5 | 0.5–1.5 |
| CAPEX لعام 2026 (USD، FOB China، درجة تصدير) | $45,000–$70,000 | $80,000–$110,000 | $120,000–$150,000 | $150,000–$180,000 |
أداء الإزالة (تدفق مستمر، أنود Fe ما لم يُذكر خلاف ذلك):
- Cu: إزالة بنسبة 95–99% (مرتكزة إلى معيار 99% لدى Biswas وGoel، 2022)
- Ni: 92–98%
- Pb: 88–97%
- F⁻: 80–95% (أنود Fe) / 92–99% (أنود Al)
- COD: 60–85%
- TSS: 85–95%
OPEX لعام 2026 (لكل m³ معالج، تعرفة الكهرباء الصناعية لعام 2026 هي $0.08–0.12/kWh):
- الكهرباء: 1.5–3.5 kWh/m³ × $0.08–0.12 = $0.12–$0.42/m³
- استهلاك الأقطاب (Fe بكمية 0.05–0.12 kg/m³ بسعر $1.50–2.50/kg، أو Al بكمية 0.03–0.08 kg/m³ بسعر $2.20–3.50/kg) = $0.08–$0.30/m³
- تعويض NaCl: $0.005–$0.02/m³
- إجمالي OPEX: $0.18–$0.55/m³ معالج
مقارنةً بتكلفة تشغيل أساسية لمسار الجير-الكبريتيد تبلغ $0.65–$1.20/m³ في تشطيب الإلكترونيات، تحقق وحدة EC خفضًا في تكلفة التشغيل بنسبة 40–60% قبل احتساب أي وفر من التخلص من الحمأة، إذ تنتج EC نفايات خطرة أقل بنسبة 30–50% من الترسيب الكيميائي، مع محتوى معادن أعلى لكل كيلوغرام.
التكامل مع DAF والترشيح ومطابقة الامتثال لعام 2026

تُعد EC المرحلة الأمامية من قطار المعالجة وليست القطار بأكمله. بعد خلية EC، أرسلوا المياه المعالجة الخارجة إلى DAF (زمن احتجاز 15 min، وبولي أكريلاميد أنيوني بتركيز 4–6 mg/L) لالتقاط طبقة الرقائق الطافية، ثم إلى مرشح متعدد الوسائط لخفض TSS إلى أقل من 5 mg/L، ثم إما إلى RO لإعادة استخدام المياه أو إلى مرحلة تلميع بالتبادل الأيوني للمعادن الأكثر تشددًا. وتحافظ وحدة PLC المزودة بتغذية راجعة لـ pH وORP والموصلية وكثافة التيار على المقوم عند نقطة الضبط، كما تجعل استبدال الأقطاب وفق جدول يمكن التنبؤ به. وتوضح مطابقة الامتثال أدناه ما يأخذه المهندس إلى مراجعة الإدارة.
| المعلمة (mg/L) | المياه المعالجة الخارجة النموذجية من EC | الصين GB 39731-2020 (المكونات الإلكترونية) | EPA 40 CFR 433 لتشطيب المعادن (المتوسط الشهري) | EU IPC 2018/1514 |
|---|---|---|---|---|
| Cu | 0.05–0.4 | ≤ 0.5 | ≤ 1.0 | ≤ 0.5 |
| Ni | 0.05–0.5 | ≤ 0.1 | ≤ 0.5 | ≤ 0.1 |
| Pb | 0.05–0.4 | ≤ 0.2 | ≤ 0.1 | ≤ 0.1 |
| F⁻ | 1–10 | ≤ 10 | غير محدد | ≤ 10 |
| COD | 30–200 | ≤ 500 | غير محدد | ≤ 200 |
| TSS | 5–25 (بعد DAF، وبعد المرشح < 5) | ≤ 400 | غير محدد | ≤ 30 |
تفي EC وحدها بمعيار الصين GB 39731-2020 بالنسبة إلى Cu وF⁻ وCOD وTSS في معظم أحواض مكونات الإلكترونيات. وبالنسبة إلى أحواض الفئة الأولى التي يجب أن يكون فيها Ni ≤ 0.1 mg/L وPb ≤ 0.1 mg/L (المتوسط الشهري وفق US EPA 40 CFR 433 وEU IPC 2018/1514)، أضيفوا مرحلة تلميع بالتبادل الأيوني المخلب — إذ تظل خلية EC تنجز 90% من العمل وتخفض حجم راتنج التبادل الأيوني بمقدار 5–10×. وبالنسبة إلى الزيوت والشحوم في المصنع نفسه، يغطي دليل حدود تصريف الزيوت والشحوم لعام 2026 تحديد حجم DAF بالتفصيل.
الأسئلة الشائعة
ما كثافة التيار التي ينبغي استخدامها لإزالة Cu/Ni من مياه صرف لوحات PCB؟
استخدموا 50–80 mA/cm² مع أنودات الحديد وزمن احتجاز هيدروليكي قدره 30–60 min. فعند أقل من 25 mA/cm² تنهار كفاءة الإزالة، بينما يزداد تآكل الأقطاب عند تجاوز 80 mA/cm² بسرعة تفوق مكاسب الإزالة، وتصبح حسابات OPEX غير مجدية.
هل يمكن للتخثير الكهربائي أن يحل محل ترسيب NaHS؟
نعم بالنسبة إلى Cu وNi وZn عند pH أعلى من 7، حيث تحقق EC بأنود Fe إزالة بنسبة 92–99% من دون خطر H₂S. ومع ذلك، يظل NaHS الخيار المناسب لـ Cd وHg في التدفقات المختلطة، لأن هذه المعادن لا تترسب بكفاءة مشتركة مع Fe(OH)₃.
كم مرة تُستبدل أقطاب Fe/Al؟
استبدلوا أنودات الحديد كل 6–12 months عند التشغيل 24/7، وأنودات الألومنيوم كل 8–14 months. ويؤدي قلب الألواح عند منتصف عمرها تقريبًا إلى مضاعفة عمر الخدمة الفعلي، لأن الوجه الثاني يكون غير متخمل.
ما الحد الأدنى لموصلية المياه الداخلة؟
1,500 µS/cm. وأضيفوا أسفل هذا المستوى 0.5–1.5 g/L من NaCl للحفاظ على كفاءة التيار فوق 70%؛ فمن دونه لا يستطيع المقوم دفع كثافة التيار التصميمية، ويبدأ التخميل خلال ساعات.
هل حمأة EC خطرة؟
نعم. تُصنف على أنها HW17 في الصين وK061 وفق نظام RCRA التابع لوكالة حماية البيئة الأمريكية، ولذلك يجب إرسالها إلى منشأة مرخصة للتخلص منها. وتتمثل الموازنة في الحجم: إذ تقل كتلة حمأة EC بنسبة 30–50% عن حمأة الترسيب الكيميائي، كما يكون محتوى المعادن لكل كيلوغرام أعلى، مما يقلل كمية التخلص ويحسن قيمة الاسترداد.
المعدات ذات الصلة
- مرشح متعدد الوسائط — المواصفات ونطاق السعة والبيانات الفنية