لماذا تتجاوز مياه صرف لوحات الدوائر المطبوعة قدرات الترسيب التقليدي
تُصرّف منشأة تصنيع PCB نموذجية حملاً أكثر شدة بكثير مما تفترضه أدلة المعالجة البلدية أو العامة لتشطيب المعادن: Cu²⁺ بتركيز 50–500 mg/L من عمليات الطلاء الكيميائي والكهربائي، وNi²⁺ بتركيز 5–50 mg/L من عمليات ENIG وأحواض الطلاء، والرصاص الكلي بتركيز 0.5–10 mg/L من عمليات HASL وطلاء اللحام، وCOD بتركيز 200–2,000 mg/L من تيارات إزالة اللطخ والمظهر ومزيل مقاوم الضوء، فيما يتأرجح الرقم الهيدروجيني التشغيلي من 1 (شطف مادة الحفر) إلى 13 (فيض المظهر القلوي). ويرافق الفلوريد هذه المكونات بتركيز 20–200 mg/L من إذابة خبث اللحام؛ كما يظهر السيانيد الحر والمعقد (CN⁻، Cu(CN)₄²⁻) بشكل متقطع في مياه شطف الطلاء؛ وقد يتجاوز NH₃-N تركيز 100 mg/L في أحواض طلاء النحاس الكيميائي. هذه هي مصفوفة المياه الداخلة الفعلية، وهي تحديداً الحالة التي تنهار فيها كيمياء الهيدروكسيد.
يعمل ترسيب NaOH وNa₂S على أيونات المعادن الحرة، لكن تيارات إزالة اللطخ والنحاس الكيميائي تحمل 200–2,000 mg/L من EDTA والغلوكونات والمعقدات القائمة على الأمونيوم، التي تُبقي Cu²⁺ مذاباً فوق الرقم الهيدروجيني 9. ويتطلب رفع الجرعة لكسر هذه المعقدات فائضاً ستوكيومترياً بمقدار 3–5×، ويرفع الرقم الهيدروجيني فوق 10، وينتج 8–15 kg من الحمأة الخطرة المحملة بالمعادن لكل متر مكعب معالج. وتفشل الحمأة في اختبار TCLP للنحاس والرصاص عند حدود المنتج المعتادة (40 CFR 261.24)، ولذلك تُشحن كنفايات من الفئة الأولى بتكلفة $200–$600/ton. ولا تصبح أهداف الامتثال أسهل: يحدد المعيار الصيني GB 21900-2008 النحاس الكلي عند 0.5 mg/L والنيكل الكلي عند 0.5 mg/L لتصريفات الطلاء الكهربائي، بينما تحدد حدود صرف وكالة حماية البيئة في تايوان Cu ≤ 1.0 mg/L وNi ≤ 0.5 mg/L والرصاص الكلي ≤ 0.5 mg/L. ولتحقيق هذه الأرقام في وجود النحاس المخلب، لا يُعد الهيدروكسيد وحده أساساً هندسياً يمكن الدفاع عنه. وتُظهر بيانات مختبرية مستقلة إزالة COD بنسبة 80% على بديل محلي عند 5 A و10 min فقط في خلية EC مخبرية (YASA ET، 2024)، وهو الحد الأدنى الذي يجب أن يتجاوزه نظام EC على تيار PCB حقيقي — وهو يتجاوزه، لأن الخلية تولد مادة التخثير الخاصة بها في الموقع وتستخلص المعادن من المعقد المخلب بدلاً من مقاومته بقلوية كبيرة الحجم.
كيف تعالج خلية التخثير الكهربائي مياه PCB فعلياً
تجري ثلاثة تفاعلات في وقت واحد داخل خلية التخثير الكهربائي، والمهندس الذي يفهمها يتوقف عن التعامل مع EC كصندوق أسود. عند المصعد، تتأكسد الصفيحة التضحية وتذوب: Al → Al³⁺ + 3e⁻ (أو Fe → Fe²⁺ + 2e⁻ عند استخدام مصاعد الحديد). وعند المهبط، يختزل الماء إلى غاز الهيدروجين والهيدروكسيد: 2H₂O + 2e⁻ → H₂ + 2OH⁻. ويرفع تيار فقاعات H₂ الدقيقة المواد الصلبة العالقة والندف الطافي إلى السطح، بينما تدفع شحنة Al³⁺ المذابة الهجرة الكهروفوريتية للغرويات سالبة الشحنة — جسيمات مقاوم الضوء وقطرات الزيت وقطرات المستحلب المتفككة — نحو المصعد، حيث تتخثر.
مسار مادة التخثير المتولدة في الموقع هو الذي ينفذ العمل الحقيقي على تيارات PCB. يتحلل Al³⁺ المنطلق عند المصعد مائياً عبر Al(H₂O)₆³⁺ → Al(OH)²⁺ → Al(OH)₃(s) → Al(OH)₄⁻ مع ارتفاع الرقم الهيدروجيني من سطح المصعد إلى الخارج. وتمتلك ندف Al(OH)₃ غير المتبلورة مساحة سطحية قدرها 200–400 m²/g ونقطة شحنة صفرية قريبة من الرقم الهيدروجيني 7.5، ولذلك تمتص Cu²⁺ وNi²⁺ وPb²⁺ وF⁻ والمواد العضوية المستحلبة بألفة عالية. وبالنسبة للنحاس المخلب، تؤدي قفزة الرقم الهيدروجيني المحلية عند سطح المصعد إلى زعزعة استقرار معقد Cu-EDTA؛ وعندما تنكسر طبقة EDTA، ينتقل Cu²⁺ المتحرر إلى الندف.
تتحكم أربعة عوامل في الخلية، وتحددها بيانات YASA ET بوضوح: تكوين الأقطاب (أحادي القطب على التوازي، أو أحادي القطب على التوالي، أو ثنائي القطب)، وشدة التيار (A)، ومدة المعالجة (min)، والرقم الهيدروجيني للمياه الداخلة. وفي تيارات PCB عالية التركيز، يتراوح نطاق التشغيل بين الرقم الهيدروجيني 6–9، وفجوة بين الأقطاب 5–20 mm، وزمن مكوث هيدروليكي 10–60 min، وطاقة نوعية 0.5–3.0 kWh/m³. وتحت الرقم الهيدروجيني 6، تزداد ذوبانية Al(OH)₃ وتنخفض كفاءة الإزالة بمقدار 10–20 نقطة مئوية؛ وفوق الرقم الهيدروجيني 9، يتخمل الألومنيوم ويبدأ Fe(OH)₃ في إعادة الذوبان. وتكتسب الفجوة أهمية لأن كل ملليمتر إضافي من المسافة يتطلب جهداً أعلى — إذ تسحب فجوة مقدارها 20 mm عند 150 A/m² نحو 8–12 V عبر الخلية، بينما تسحب فجوة مقدارها 5 mm نحو 3–5 V عند كثافة التيار نفسها. وفي خط بطاقة 50 m³/h، يمثل قرار الفجوة الفرق بين قدرة مقوم تبلغ 12 kW وأخرى تبلغ 35 kW.
علم معادن الأقطاب: الألومنيوم والحديد وDSA/MMO لكيمياء PCB

يُعد علم معادن الأقطاب أغلى قرار تصميم منفرد في وحدة EC، وهو الجانب الذي تخطئ فيه مقالات EC العامة عند تناول خدمة PCB. والمفاضلة ليست بين "Al وFe" فقط، بل بين Al وFe ومهابط DSA/MMO المقترنة بمصاعد تضحية، مع تحديد المقاسات وفق مزيج الملوثات.
| مادة المصعد | تيار PCB الأنسب | إزالة Cu²⁺ | معدل الاستهلاك التضحيوي | خصائص الحمأة | التكلفة النسبية للقطب |
|---|---|---|---|---|---|
| الألومنيوم (Al 1050/1060) | نحاس كيميائي حمضي، إزالة اللطخ، شطف مادة الحفر؛ نحاس مخلب | 95–99% | 0.1–0.3 kg-Al لكل kg-Cu مُزال | Al(OH)₃ + Cu(OH)₂ أبيضا منخفضة الكثافة؛ تجتاز TCLP عند أحمال النحاس العالية فقط مع التثبيت | منخفضة (الأساس) |
| الحديد (Fe mild steel) | مياه شطف عالية COD، وجود الكرومات، الزرنيخ، التيارات المحتوية على الكبريتيد | 80–95% | 0.2–0.5 kg-Fe لكل kg-Cu مُزال | ندف Fe(OH)₃ مغناطيسية داكنة كثيفة؛ ترسيب أسرع ونزع ماء أسهل | منخفضة |
| DSA / MMO المطلي بالتيتانيوم (المهبط) | مقترن بمصعد Al أو Fe في التدفقات الكبيرة | غير منطبق (مهبط) | صفر — غير تضحيتي | لا يساهم في الحمأة | مرتفعة (3–6× صفيحة Al)، لكنها تخفض تكاليف تشغيل الأقطاب لعشر سنوات بنسبة 40–60% |
تحقق مصاعد الألومنيوم من إزالة Cu²⁺ بنسبة 95–99% في مياه شطف مادة الحفر الحمضية، وهي الخيار الافتراضي لتيارات النحاس المخلب، لكنها تتخمل فوق الرقم الهيدروجيني 9 ولا تتحمل الكلوريد جيداً فوق 5,000 mg/L. وتُفضّل مصاعد الحديد عند وجود الكرومات أو الزرنيخ أو COD المرتفع؛ إذ تولد أكسدة Fe²⁺ → Fe³⁺ عند سطح المصعد ندف Fe₃O₄ مغناطيسية بمعدل ترسيب 8–15 m/h، أي أسرع بنحو 3× من Al(OH)₃. وبالنسبة إلى منشآت PCB الأكبر (فوق نحو 20 m³/h)، تتمثل المواصفة العملية في صفيحة مصعد Al مع مهبط DSA/MMO، وفجوة بين الأقطاب 6–10 mm، ومساحة صفائح مصممة لتوفير 50–150 A/m² عند التدفق التصميمي. وينبغي أن تحافظ وحدة جرعات ضبط الرقم الهيدروجيني قبل خلية EC على المياه الداخلة عند الرقم الهيدروجيني 7 ± 0.5 للحفاظ على المعدنين ضمن نافذة التخثير المثلى ومنع تخمل الألومنيوم.
أداء الإزالة حسب الملوث: Cu وNi وPb وCOD وF⁻ وCN⁻
هذا هو الجدول الذي يدرجه المهندس في أساس تصميم العملية. والأرقام أدناه مستمدة من دراسات EC محكمة التحكيم على PCB وبيانات ميدانية للمورّدين؛ وهي نطاقات أداء وليست ضمانات، وتفترض تأكيداً مناسباً باختبار الجرة على تيار الموقع الفعلي قبل الالتزام بالنفقات الرأسمالية.
| الملوث | المياه الداخلة النموذجية لـ PCB (mg/L) | نافذة التشغيل | إزالة EC (%) | ملاحظات |
|---|---|---|---|---|
| Cu²⁺ (حر) | 50–500 | الرقم الهيدروجيني 7–8، 50–150 A/m²، 30 min | 95–99 | هدف أفضل حالة؛ يفضّل مصعد Al |
| Cu²⁺ (مخلب بواسطة EDTA) | 20–200 | الرقم الهيدروجيني 7–8، 80–200 A/m²، 30–45 min | 85–95 | قفزة الرقم الهيدروجيني المحلية عند المصعد تكسر المعقد؛ زمن مكوث أطول |
| Ni²⁺ | 5–50 | الرقم الهيدروجيني 7–9، 80–150 A/m²، 30–45 min | 85–95 | تحلل مائي أبطأ من Cu؛ رفع كثافة التيار أو زمن المكوث |
| الرصاص الكلي | 0.5–10 | الرقم الهيدروجيني 7–10، 50–150 A/m²، 30 min | 90–98 | ذوبانية Pb(OH)₂ منخفضة ضمن النطاق المتعادل |
| COD (شطف مخلب) | 200–2,000 | الرقم الهيدروجيني 7–8، 50–150 A/m²، 30 min | 70–90 | تنخفض إلى 50–70% عندما يتجاوز EDTA تركيز 500 mg/L — حد EC يجب التنبيه إليه |
| الفلوريد (F⁻) | 20–200 | الرقم الهيدروجيني 6–8، 50–100 A/m²، 30 min | 60–85 | ترسيب مشترك مع ندف Al(OH)₃ |
| CN⁻ الحر | 1–20 | الرقم الهيدروجيني > 9، 100–200 A/m² | 30–60 | أكسدة أنودية جزئية؛ يتطلب التدمير الكامل كلورة قلوية لاحقة |
| القصدير (Sn) | 5–30 | الرقم الهيدروجيني 7–8، 50–150 A/m²، 30 min | 80–95 | يُزال بشكل مشترك مع ندف Cu |
الحد العملي الأعلى للتخثير الكهربائي المستقل هو EDTA بتركيز يتجاوز نحو 500 mg/L — فعند هذا الحمل تنخفض إزالة COD إلى أقل من 70% ويبدأ معقد Cu-EDTA في المرور عبر الندف. والاستجابة الهندسية هي إما مرحلة EC مدعومة بالبيروكسيد (تفاعل شبيه بفنتون Fe²⁺ + H₂O₂ عند المصعد) لكسر العامل المخلب أولاً، أو وضع EC كمرحلة إزالة أساسية مع تلميع لاحق بواسطة MBR. ويُعد اختبار الجرة على عينة حجمها 1-L عند 50–150 A/m² و30 min ودرجات الرقم الهيدروجيني 6.5/7.5/8.5 إلزامياً قبل طلب أي معدات.
مقارنة EC وDAF والترسيب الكيميائي والتبادل الأيوني لعام 2026

ستقيّم إدارة المشتريات بالفعل ثلاث تقنيات منافسة. وفيما يلي طريقة مقارنتها بـ EC وفق المقاييس المهمة لبند النفقات الرأسمالية.
| المعيار | EC | DAF | ترسيب الهيدروكسيد | التبادل الأيوني (راتنج مخلب) |
|---|---|---|---|---|
| CAPEX (USD لكل m³/d) | $1,500–$4,000 | $800–$2,000 | $300–$900 | $2,500–$6,000 |
| OPEX (USD لكل m³) | $0.40–$1.20 | $0.15–$0.40 | $0.60–$1.80 (مواد كيميائية + التخلص من الحمأة) | $0.80–$2.00 (راتنج + مادة تجديد) |
| حجم الحمأة (kg/m³ معالج) | 0.2–0.6 | 0.1–0.3 (مع مادة تخثير) | 2.0–8.0 (هيدروكسيد + كبريتيد) | 0.05–0.15 (مرتبطة بالراتنج) |
| حالة TCLP للحمأة | غالباً تجتاز الاختبار مع مصعد Fe؛ وحدّية مع Al عند ارتفاع النحاس | تجتاز الاختبار مع الاختيار المناسب لمادة التخثير | تفشل عادةً في اختبار TCLP للنحاس/الرصاص | يُصنف الراتنج كنفاية خطرة عند تحميله |
| تحمل المعادن المخلبة | عالٍ (يزعزع المعقد عند المصعد) | منخفض دون أكسدة مسبقة | منخفض جداً (يتطلب ستوكيومترية بمقدار 3–5×) | منخفض إلى متوسط (EDTA يلوث الراتنج) |
| النحاس الممكن تحقيقه في المياه الخارجة | 0.5–5 mg/L (مرحلة واحدة) | 1–10 mg/L | 0.5–2 mg/L (المعدن الحر فقط) | < 0.1 mg/L (جودة التلميع) |
يتفوق EC في التيارات المخلبة وفي سمية الحمأة — وهما نمطا الفشل اللذان يدفعان منشآت PCB إلى الابتعاد عن كيمياء الهيدروكسيد. ولا يزال DAF يلمع ندف EC الطافي ويزيل الزيوت المستحلبة التي ترفعها خلية EC لكنها لا تفصلها بالكامل، ولهذا توضع وحدة DAF لتلميع ندف EC الطافي مباشرة بعد الخلية في كل خط تشغيل تقريباً. والتبادل الأيوني أداة تلميع إلى أقل من 0.1 mg/L، وليس وسيلة إزالة أساسية للحمولة، كما أن محلول الرجيع الملحي الناتج عن تجديده يمثل مشكلة صرف بحد ذاته. ويُستخدم EC للمعالجة المسبقة أو للموازنة؛ وليس تلميعاً مستقلاً لتصريف بحد نحاس يبلغ 0.5 mg/L.
موضع EC في خط تصريف السوائل الصفري لعام 2026
يعمل خط ZLD الموصى به لعام 2026 لمنشأة PCB بالترتيب التالي: موازنة + ضبط الرقم الهيدروجيني → خلية EC → DAF (كشط الندف الطافي) → MBR (تلميع COD وTSS المتبقيين) → تناضح عكسي ثنائي المرور (تركيز) → مبخر أو مبلور للمحلول الملحي. وتأتي EC أولاً عن قصد، لأنها تزيل 95–99% من Cu و70–90% من COD قبل أن تلامس المياه أي غشاء. وتُظهر بيانات تشغيل مستقلة لخطوط هجينة أن هذا الترتيب يطيل عمر أغشية MBR/RO بمقدار 2–3× ويخفض تكرار تنظيف RO من أسبوعي إلى شهري، وهو ما يمثل في خط بطاقة 50 m³/h الفرق بين استبدال 8–12 غشاءً سنوياً واستبدال 3–4 أغشية.
إن رقم استرداد النحاس البالغ 99.9% الذي يبرر اعتماد بند النفقات الرأسمالية يأتي من هذا التكوين، وليس من EC وحدها — إذ تركز EC المعدن في ندف صغير الحجم يكشطه DAF، ويلتقط MBR المواد الصلبة المتبقية، ويُعاد مركز RO إلى خلية EC كحلقة إغلاق. ويشرح المخطط الهندسي لتصريف السوائل الصفري لعام 2026 لمنشآت PCB موازنة الكتلة من البداية إلى النهاية مع أرقام الحمل الحراري للمبخر؛ بينما يحمل دليل مواصفات خط DAF-RO-MBR الهجين على دليل مواصفات محطة معالجة مياه صرف PCB الهجينة DAF-RO-MBR لعام 2026 تفصيل CAPEX على مستوى المعدات الذي ستطلبه المشتريات لاحقاً. أما وحدة تلميع MBR بعد خط EC + DAF فهي التي تتيح لـ RO الوصول إلى التدفق التصميمي.
مثال على تحديد المقاسات ومعايير CAPEX/OPEX لعام 2026

مثال تطبيقي لتيار مياه صرف من منشأة PCB بطاقة 50 m³/h، بتركيز Cu يبلغ 200 mg/L، وNi يبلغ 20 mg/L، وCOD يبلغ 800 mg/L، ورقم هيدروجيني 3 (مزيج مادة الحفر وإزالة اللطخ بعد موازنته إلى الرقم الهيدروجيني 7): كثافة التيار التصميمية 100 A/m²، وإزالة Cu المستهدفة 95%، وزمن المكوث 30 min. ويبلغ حجم الخلية المطلوب 25 m³، مقسماً إلى 4 خلايا بحجم 6.25 m³ على التوالي للحفاظ على جهد المقوم أقل من 600 V. وتبلغ مساحة المصعد عند 100 A/m² ومع هندسة الصفيحة المختارة (1.0 m × 0.5 m، وكلا السطحين نشطان) إجمالي 600 m²، ما يتطلب نحو 1,200 صفيحة. وتبلغ الطاقة النوعية عند 100 A/m² وفجوة 8 mm نحو 1.5–2.0 kWh/m³، ولذلك يسحب المقوم 75–100 kW. ويبلغ استهلاك الألومنيوم عند 0.2 kg-Al لكل kg-Cu مُزال، ومع إزالة 9.5 kg-Cu في الساعة، 1.9 kg/h، أو 0.038 kg-Al لكل متر مكعب معالج.
تتراوح أسعار 2026 التقريبية لوحدة EC بطاقة 10–50 m³/h، مع مقوم وPLC وكاشطة، بين USD 80,000–350,000 بحسب مادة الصفائح ومحتوى مهبط DSA. وتستحوذ تكاليف التشغيل على معظمها أقطاب الاستهلاك والطاقة: USD 0.40–1.20 لكل متر مكعب معالج وفق أسعار الكهرباء والألومنيوم لعام 2026، فيما تقترب تكلفة المواد الكيميائية من الصفر (إذ تولد الخلية مادة التخثير الخاصة بها). وتتراوح فترة الاسترداد مقارنةً بخط أساس الترسيب بالهيدروكسيد البالغ USD 0.60–1.80 لكل متر مكعب للمواد الكيميائية، إضافة إلى $200–$600 لكل طن للتخلص من الحمأة الخطرة، بين 14–28 شهراً، قبل احتساب أي عائد من النحاس المسترد من ندف EC عبر مشترٍ متخصص. ويمكن لمذكرة CAPEX أولية موجهة إلى المشتريات أن تعتمد هذه الأرقام كأساس للتصميم، على أن تكون نتيجة اختبار الجرة مرحلة البوابة قبل إصدار أمر الشراء.
الأسئلة الشائعة
ما كثافة التيار التي ينبغي أن أحددها لإزالة النحاس من تيار شطف PCB؟ تمثل 50–150 A/m² نافذة التشغيل لـ Cu²⁺ الحر بتركيز 50–500 mg/L؛ وارفعوها إلى 80–200 A/m² عندما يكون التيار مخلباً بواسطة EDTA، لأن قفزة الرقم الهيدروجيني المحلية عند المصعد تحتاج إلى تدفق أكبر من Al³⁺ لكسر المعقد خلال زمن مكوث قدره 30–45 min (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
هل يمكن لـ EC وحدها تحقيق حد النحاس GB 21900-2008 البالغ 0.5 mg/L في التيارات المخلبة؟ تصل EC أحادية المرحلة عادةً إلى 0.5–5 mg/L من Cu؛ وفي المياه الداخلة المخلبة، اعتمدوا على تلميع ثنائي المرحلة بواسطة EC + MBR، أو تلميع EC + التبادل الأيوني، للوصول إلى 0.5 mg/L أو أقل (وفق حدود صرف الطلاء الكهربائي في GB 21900-2008).
كيف تقارن حمأة EC بحمأة الترسيب بالهيدروكسيد من حيث تكلفة التخلص؟ تنتج EC ما بين 0.2–0.6 kg/m³ من الندف مقابل 2–8 kg/m³ للهيدروكسيد، وغالباً ما تجتاز ندف مصعد Fe اختبار TCLP للنحاس والرصاص عند حدود المنتج المعتادة، مما يجنبكم رسوم التخلص من النفايات الخطرة من الفئة الأولى البالغة $200–$600/ton.
ما الموضع الصحيح لـ EC في خط ZLD لعام 2026؟ أولاً، بعد الموازنة وضبط الرقم الهيدروجيني، وقبل DAF ووحدة تلميع MBR بعد خط EC + DAF؛ فهذا الترتيب يطيل عمر أغشية RO بمقدار 2–3×، كما هو موضح بالتفصيل في المخطط الهندسي لتصريف السوائل الصفري لعام 2026 لمنشآت PCB.
هل أستخدمون مصاعد الألومنيوم أم الحديد لتيار PCB مختلط يحتوي على الكرومات وCOD مرتفع؟ تكون مصاعد الحديد أنسب عند وجود الكرومات أو الزرنيخ أو COD يتجاوز 1,500 mg/L، لأن مسار Fe²⁺ → Fe³⁺ يولد ندفاً مغناطيسية أكثر كثافة بمعدل ترسيب يعادل 3× معدل Al(OH)₃؛ واستخدموا مصاعد Al عندما تكون الأولوية لتحقيق أقصى إزالة لـ Cu²⁺ في التيارات المخلبة (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).