خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الإقليمية

مورد محطة معالجة مياه الصرف في الأردن: دليل المشتري لعام 2026

مورد محطة معالجة مياه الصرف في الأردن: دليل المشتري لعام 2026

ينبغي لمورد مؤهل لمحطة معالجة مياه الصرف في الأردن لعام 2026 أن يورد أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) أو SBR أو MBBR أو الأنظمة المعبأة التي تستوفي حدود التصريف الصناعي لوزارة البيئة الأردنية، وهي BOD ≤60 mg/L وCOD ≤150 mg/L وTSS ≤60 mg/L. توفر Zhongsheng Environmental أنظمة MBR (10–2,000 m³/day) ومحطات WSZ المعبأة (1–80 m³/h) وأنظمة المعالجة الأولية DAF (التعويم بالهواء المذاب) (4–300 m³/h) مع أتمتة PLC واختبارات قبول المصنع للمشروعات الصناعية والبلدية الأردنية.

ما يحتاج إليه المشترون الصناعيون الأردنيون فعليًا في عام 2026

يقل إمداد الأردن من المياه المتجددة عن 100 m³ للفرد سنويًا، ما يضعه ضمن أكثر خمس دول تعاني شح المياه في العالم، وفقًا لتحديث الاستراتيجية الوطنية للمياه لعام 2024 الصادر عن وزارة المياه والري. ولهذا السبب، فإن كل مشترٍ صناعي أو بلدي يقيّم مورد محطة معالجة مياه الصرف في الأردن يقيّم عمليًا أيضًا موردًا لحلول إعادة استخدام المياه. ويجب أن تنتج المعدات مياهًا معالجة خارجة نظيفة بما يكفي للري أو التبريد أو إعادتها إلى العملية، وليس فقط نظيفة بما يكفي لتصريفها في وادٍ.

تهيمن ثلاث فئات من المشترين على مسار طلبات عروض الأسعار لعام 2026. يحتاج مالكو المنشآت الصناعية في مناطق سحاب والزرقاء والعقبة الصناعية، التي تدير عمليات النسيج وتصنيع الأغذية والألبان والأدوية والدباغة، عادةً إلى معالجة 50–500 m³/day مع التزام صارم بحدود التصريف وأقل قدر من المهارات التشغيلية في الموقع. ويحتاج مقاولون الهندسة والتوريد والإنشاء الذين يسلّمون محطات جاهزة للتشغيل إلى موردين يمكنهم شحن أنظمة داخل حاويات أو مثبتة على قواعد انزلاقية، وحضور اختبار قبول المصنع FAT، وتنفيذ التشغيل في جدول زمني ضيق بالموقع. أما المشروعات البلدية ومشروعات المجتمعات المضيفة للاجئين الممولة من الجهات المانحة مثل GIZ وEBRD وUSAID، فتتعامل مع تدفقات أكبر تبلغ 1,000–20,000 m³/day، وفترات تسليم من 12 إلى 24 شهرًا، ووثائق ثنائية اللغة.

تشددت إجراءات الإنفاذ بشكل ملحوظ بين عامي 2022 و2024. فقد تضاعف تقريبًا تواتر عمليات التفتيش التي تجريها وزارة البيئة على تصريفات المناطق الصناعية في سحاب والزرقاء بعد تحديث الاستراتيجية الوطنية للمياه لعام 2023، وتصل جداول الغرامات على عدم الامتثال الآن إلى JOD 10,000–50,000 لكل واقعة مخالفة، وفقًا لنشرة الإنفاذ الصادرة عن وزارة البيئة في سبتمبر 2024. وبالنسبة إلى مسؤول مشتريات يُعد مشروعًا للفترة 2026–2027، تمتد نافذة القرار المعتادة من 3 إلى 6 أشهر من إصدار طلب عرض السعر حتى تشغيل محطة صناعية، ومن 12 إلى 24 شهرًا لحزمة محطة بلدية جاهزة للتشغيل. وقد بُني الجزء المتبقي من هذا الدليل حول نافذة القرار هذه.

حدود التصريف الصناعي وفق وزارة البيئة الأردنية لعام 2026: الأرقام المحركة لاختيار المعدات

Jordan MoEnv 2026 Industrial Discharge Limits: The Numbers That Drive Equipment Selection

تحدد لوائح التصريف الصناعي لوزارة البيئة الأردنية، الموحّدة بموجب معايير عام 2022 والمحدّثة عبر تعديلات عام 2024، القيم القصوى التالية التي يجب على أي محطة معالجة تحقيقها قبل خروج المياه المعالجة الخارجة من حدود الموقع. وهذه هي الأرقام التي ينبغي للمهندسين طباعتها وتعليقها فوق المكتب أثناء اختيار المعدات.

المعلمةحد وزارة البيئة الأردنية لعامي 2022/2024 (التصريف الصناعي إلى وادٍ/الري)المياه المعالجة الخارجة النموذجية من الحمأة المنشطة التقليدية (CAS)المياه المعالجة الخارجة النموذجية من MBR
BOD₅≤ 60 mg/L20–30 mg/L< 5 mg/L
COD≤ 150 mg/L60–100 mg/L< 30 mg/L
TSS≤ 60 mg/L20–40 mg/L< 1 mg/L
النيتروجين الكلي (TN)30–50 mg/L (بحسب القطاع)20–40 mg/L (من دون نترجة مخصصة)< 15 mg/L مع إزالة بيولوجية للنيتروجين الكلي
الرقم الهيدروجيني (pH)6.0–9.06.5–8.56.5–8.5
الكلور المتبقي0.5–1.0 mg/LN/A0.5–1.0 mg/L بعد خزان التلامس
القولونيات البرازية (إعادة استخدام مياه الري)< 200 CFU/100 mL (الري المقيد)10⁴–10⁶ CFU/100 mL< 100 CFU/100 mL بعد التطهير

تحقق الحمأة المنشطة التقليدية أرقام BOD وCOD وTSS بسهولة، لكنها تواجه صعوبة في خفض النيتروجين الكلي والقولونيات البرازية من دون مرحلة تلميع ثلاثية مخصصة. وبالنسبة إلى المواقع التي تصرف في أودية تغذي وادي الأردن أو تعيد استخدام المياه المعالجة الخارجة في الموقع لري المساحات الخضراء أو المحاصيل، فإن هذا الفرق مهم. وتُعد MBR العملية البيولوجية أحادية المرحلة واسعة الانتشار التي تضمن مجموعة المعلمات الكاملة في خزان واحد، ولهذا تهيمن على تطبيقات الأدوية والأغذية والمستشفيات في منطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا. كما تشير العديد من العقود الهندسية الأردنية إلى توجيه الاتحاد الأوروبي لمياه الصرف الصحي الحضرية 91/271/EEC كحد امتثال ثانوي، عادةً كشرط احتياطي يفرضه عملاء مقاولات الهندسة والتوريد والإنشاء أو برامج الجهات المانحة.

MBR مقابل SBR مقابل MBBR مقابل حزمة WSZ: ما التقنية المناسبة لمشروعكم الأردني؟

يوفر الاختيار الذاتي قبل التواصل مع المورد نحو 30% من دورة طلب عرض السعر المعتادة. وفيما يلي إطار القرار الذي ينبغي لمهندس المشروع تطبيقه قبل طلب عرض الأسعار.

التقنيةنطاق التدفقجودة المياه المعالجة الخارجةنطاق النفقات الرأسمالية (USD/m³/day، تسليم من المصنع)المساحة مقارنةً بـ CASأفضل التطبيقات الأردنية
MBR (مفاعل حيوي غشائي)10–2,000 m³/dayبجودة مناسبة لإعادة الاستخدام؛ BOD <5 وTSS <1 وTN <15 mg/L$700–$1,200نحو 40% من مساحة CASالأدوية والأغذية والفنادق والمستشفيات والمواقع ذات القيود على المساحة
SBR (مفاعل حيوي بالتشغيل على دفعات متتابعة)50–5,000 m³/dayBOD 20–30 وTSS 20–30 وTN 15–25 mg/L$350–$700نحو 70% من مساحة CASالنسيج والأغذية والتصريفات الدفعية ذات التقلبات الكبيرة بين أوقات الذروة وخارجها
MBBR (السرير الحيوي ذي الأغشية المتحركة)20–10,000 m³/dayBOD 15–25 وTSS 15–25 وTN 10–20 mg/L$400–$800نحو 50% من مساحة CASتحديث أحواض CAS القائمة والمواقع ذات التقلبات الموسمية في درجات الحرارة بين 10 و40 °C
WSZ (حزمة A/O تحت الأرض)1–80 m³/hBOD 20 وTSS 20 وTN 20 mg/L (مع ترقية MBR اختيارية)$300–$600مدفونة، من دون مساحة سطحيةالمنتجعات والمجمعات السكنية والمصانع الصغيرة والمستشفيات والمواقع التي يجب أن تبقى أراضيها السطحية منسقة

يوفر نظام MBR المتكامل للمفاعل الحيوي الغشائي أقل مخاطر الامتثال لأي موقع أردني تكون فيه المياه المعالجة الخارجة بجودة إعادة الاستخدام أو حدود النيتروجين الصارمة أو قيود المساحة عوامل محركة للتصميم. وتزيد النفقات الرأسمالية بنسبة 30–50% عن CAS، لكن غرامات التشغيل لعدم الامتثال لمتطلبات وزارة البيئة تتجاوز عادةً هذا الفرق خلال أول واقعة مخالفة.

بالنسبة إلى التدفقات الأقل من 80 m³/h من دون ميزانية للأراضي السطحية، تلغي محطة معالجة الصرف الصحي المعبأة WSZ تحت الأرض الحاجة إلى مشغل مخصص، كما تزيل الأثر البصري والروائح التي يعتبرها مشتروا الفنادق والمنتجعات والمجمعات السكنية باستمرار أمرًا غير مقبول.

يوصى بالمعالجة الأولية DAF قبل أي نظام بيولوجي عندما تتجاوز الزيوت والدهون والشحوم (FOG) أو الزيت أو المواد الصلبة العالقة الغروية في المياه الداخلة 200–300 mg/L، وهي حالة شائعة في عمليات الزيوت الصالحة للأكل والألبان والدباغة في سحاب. أضيفوا 5–10% إلى بند رسوم الاستيراد: يفرض الأردن رسومًا جمركية بنسبة 5–10% على معدات محطات معالجة مياه الصرف المستوردة، إضافةً إلى ضريبة قيمة مضافة بنسبة 16%، بينما تتجاوز الأعمال المدنية عادةً تكلفة المعدات بنسبة 15–25% في المواقع خارج عمّان.

المعالجة الأولية والتعامل مع الحمأة: النظامان اللذان يقلل معظم الموردين من تقدير تكلفتهما

Pretreatment and Sludge Handling: The Two Systems Most Suppliers Underquote

يحصل المفاعل البيولوجي على الاهتمام التسويقي، لكن المعالجة الأولية والتعامل مع الحمأة هما ما يحددان ما إذا كانت محطة متجهة إلى الأردن ستعمل فعليًا لمدة عشر سنوات أو ستقضي نصف عمرها في شاحنة صيانة. وترجع معظم أعطال محطات معالجة مياه الصرف في منطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا إلى صغر حجم منشآت المدخل أو عدم كفاية مواصفات نزع المياه، وليس إلى خزان التهوية.

ابدؤوا بتركيب غربال القضبان الميكانيكي الدوار من سلسلة GX عند منشآت المدخل. تحمل المياه الداخلة البلدية الأردنية كميات كبيرة من الخِرَق والحطام، كما تحمل تيارات مخلفات تصنيع الأغذية البلاستيك والألياف النباتية التي ستفتت ريش المضخات وتسد وحدات الأغشية خلال أسابيع إذا لم تُغربل إلى 3–5 mm. ويُعد غربلة القضبان أمرًا إلزاميًا لأي محطة تتجاوز 100 m³/day.

لإزالة الزيوت والدهون والشحوم والزيت والمواد الصلبة الغروية، وهي خصائص المياه الداخلة السائدة في قطاعات الأغذية والألبان والزيوت الصالحة للأكل والدباغة الأردنية، يزيل نظام التعويم بالهواء المذاب ZSQ بطاقة 4–300 m³/h نسبة 60–90% من الزيت والمواد الصلبة العالقة الداخلة قبل المرحلة البيولوجية، مما يقلل طلب التهوية ويحمي الأغشية اللاحقة.

تتجاوز الميزانيات عادةً حدودها عند نزع المياه من الحمأة. وتعمل مكبس الترشيح اللوحي والإطاري على تركيز الحمأة المنشطة الفائضة إلى 25–35% من المواد الصلبة الجافة، مما يخفض كتلة التخلص في مدافن النفايات بنحو 80% مقارنةً بمكثف الحزام. وتتراوح رسوم بوابة مدافن النفايات في الأردن بين JOD 20–40 للطن، لذا يرتبط أداء نزع المياه مباشرةً بالنفقات التشغيلية السنوية. وللقضاء على مسببات الأمراض وتحقيق حد القولونيات البرازية لإعادة استخدام مياه الري في الأردن، وهو <200 CFU/100 mL، يوفر مولد ثاني أكسيد الكلور كلورًا متبقيًا أكثر استقرارًا من هيبوكلوريت الصوديوم عند الرقم الهيدروجيني المرتفع، كما يتجنب تكوّن ثلاثي هالوميثان الذي يثير اعتراض العملاء في مشروعات الأدوية والأغذية.

كيفية تقييم مورد محطة معالجة مياه الصرف في الأردن: قائمة تحقق خالية من المخاطر

تفصل خمسة معايير غير قابلة للتفاوض بين المورد المؤهل وبائع عروض الأسعار. استخدموا هذه القائمة كمصفوفة تقييم في المراجعة الفنية.

  1. مراجع موثقة للامتثال لمتطلبات وزارة البيئة وJS. لا تكفي شهادات ISO 9001 العامة، بل نحتاج إلى بيانات أداء خاصة بالمشروع تثبت أن المحطة المركبة لدى المورد حققت BOD ≤60 وCOD ≤150 وTSS ≤60 mg/L في ظروف التشغيل، وليس في ظروف المختبر.
  2. القدرة على إجراء اختبار قبول المصنع (FAT). يجب على الموردين توفير FAT مسجل بالفيديو في منشأتهم، مع أجهزة القياس الكاملة قبل الشحن. ولا يستطيع المورد الذي يفتقر إلى بنية FAT التحقق من الأداء قبل وضع المعدات في الصناديق.
  3. محطتان مرجعيتان على الأقل يمكن زيارتهما في منطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا. لا تُحتسب المراجع الشفهية. وتُعد زيارة ميدانية، ولو افتراضية، إلى منشأة عاملة في الأردن أو السعودية أو مصر أو المغرب خلال الأشهر الـ36 الماضية الحد الأدنى المقبول.
  4. PLC/HMI بواجهة ثنائية اللغة ونظام قياس عن بُعد. تُعد واجهة HMI بالعربية والإنجليزية حدًا أساسيًا. وينبغي أن يكون القياس عن بُعد عبر 4G أو الأقمار الصناعية للمراقبة خارج الموقع معيارًا لأي محطة تتجاوز 200 m³/day.
  5. ضمان ميكانيكي لمدة 24 شهرًا مع تضمين التشغيل في الموقع. تأكدوا من أن نطاق الضمان يشمل الأغشية والمنافخ والمضخات وأجهزة القياس، وليس خزان المفاعل فقط. ويُعد التسعير الأقل من المتوسط بنسبة 40% أو أكثر مؤشرًا على تقليص النطاق، وليس صفقة رابحة.

الخدمات اللوجستية: يستغرق النقل من الموانئ الصينية إلى عمّان عادةً 30–45 يومًا بحرًا، إضافةً إلى 7–14 يومًا للتخليص الجمركي؛ ويقلل الموردون الذين يستخدمون مستودعات التجميع الإقليمية في جبل علي بالإمارات مدة التوريد بنحو أسبوعين. وبالنسبة إلى المحطات التي تقل سعتها عن 500 m³/day، يُعد إرسال فريق للتشغيل بالطائرة مقبولًا. أما فوق ذلك التدفق، فتأكدوا من أن المورد لديه شريك خدمة في عمّان أو يتعهد بتوفير فريق تشغيل مقيم لمدة 30 يومًا على الأقل بعد بدء التشغيل. واجمعوا المعالجة البيولوجية مع نظام جرعات كيميائية أوتوماتيكي يتحكم فيه PLC للتخثير وتصحيح الرقم الهيدروجيني وموازنة المغذيات، إذ إن شراء منصة الجرعات من مصدر منفصل يمثل نقطة فشل شائعة في التكامل.

بعد التشغيل، ثبّتوا التزامًا بتوفير قطع الغيار لمدة خمس سنوات، يشمل وحدات الأغشية ومصابيح الأشعة فوق البنفسجية ومضخات الجرعات وأطقم صيانة المنافخ. وتبلغ تكلفة استبدال الأغشية عادةً 8–12% من النفقات الرأسمالية المركبة كل 7–10 سنوات، لذا تأكدوا من احتفاظ المورد بمخزون أو امتلاكه موزعًا إقليميًا.

معايير تكلفة محطات معالجة مياه الصرف في الأردن لعام 2026

Cost Benchmarks for Wastewater Treatment Plants in Jordan (2026)

تتراوح تقديرات التخطيط للنفقات الرأسمالية المركبة في السوق الأردنية كما يلي، وهي تكلفة المعدات عند التسليم من المصنع وقبل الأعمال المدنية ورسوم الاستيراد وضريبة القيمة المضافة. وتتراوح النفقات الرأسمالية لمحطات معالجة مياه الصرف في منطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا بين $250–$1,200 لكل m³/day مركب، حسب التقنية ومعيار جودة المياه المعالجة الخارجة. وتتركز أنظمة MBR عند $700–$1,200 لكل m³/day، وSBR عند $350–$700، وMBBR عند $400–$800، وحزمة WSZ عند $300–$600، وفق بيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2026.

بالنسبة إلى مشروع متجه إلى الأردن، أضيفوا 15–25% لتغطية الخدمات اللوجستية في ميناء العقبة أو ميناء عمّان، ورسوم الاستيراد بنسبة 5–10%، وضريبة القيمة المضافة بنسبة 16%، والأعمال المدنية في الموقع. وتتحمل مشروعات المناطق السياحية مثل البتراء ووادي رم ومنتجعات البحر الميت علاوة قدرها 5–10% للتحكم المحسن في الضوضاء والروائح، وتفي عادةً تكوينات WSZ المدفونة أو MBR بهذا الشرط من دون حواجز صوتية.

تتوزع النفقات التشغيلية لمحطة معالجة مياه الصرف الأردنية تقريبًا كما يلي: الطاقة 45–60%، إذ تهيمن التهوية والضخ؛ والتعامل مع الحمأة والتخلص منها 15–25%؛ والمواد الكيميائية 10–15%؛ والعمالة 5–10%. وبالنسبة إلى المواقع ذات تكلفة المياه المرتفعة في عمّان، حيث يتجاوز سعر مياه الشرب JOD 1.5/m³ ($2.10/m³)، تحقق الأنظمة ذات جودة إعادة الاستخدام فترة استرداد تتراوح بين سنتين وأربع سنوات للعلاوة الرأسمالية، من خلال استبدال المياه المشتراة المستخدمة للري أو التبريد أو شطف العمليات. وقد وُثق معيار تكلفة تشغيل SBR للمحطات المماثلة في المنطقة في تحليل النفقات التشغيلية لمحطة SBR لعام 2026. وهذه تقديرات تخطيطية؛ ويجب طلب عروض أسعار من الموردين للحصول على أرقام ملزمة.

الأسئلة الشائعة

ما حدود التصريف التي يجب أن تستوفيها محطة معالجة مياه الصرف في الأردن للمياه الصناعية المعالجة الخارجة في عام 2026؟
تتطلب معايير وزارة البيئة الأردنية لعامي 2022/2024 أن تبلغ BOD ≤60 mg/L وCOD ≤150 mg/L وTSS ≤60 mg/L، وأن يتراوح النيتروجين الكلي بين 30–50 mg/L بحسب القطاع، وأن يتراوح الرقم الهيدروجيني بين 6.0–9.0، وأن تقل القولونيات البرازية عن 200 CFU/100 mL لإعادة استخدام مياه الري المقيد، وفق تحديث وزارة البيئة لعام 2024.

ما أفضل تقنية لمعالجة مياه الصرف لمنشأة صناعية أردنية بتدفق 200 m³/day؟
تُعد MBR الخيار الأقوى في مرحلة واحدة للمياه المعالجة الخارجة بجودة إعادة الاستخدام، وحدود النيتروجين الصارمة، والمساحة الصغيرة، مع نفقات رأسمالية تبلغ $700–$1,200 لكل m³/day مركب قبل الخدمات اللوجستية والرسوم الأردنية، وفق بيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2026.

كم تبلغ تكلفة محطة معالجة الصرف الصحي المعبأة في عمّان لفندق أو مستشفى؟
تبلغ تكلفة محطات WSZ المعبأة تحت الأرض ضمن نطاق 1–80 m³/h نحو $300–$600 لكل m³/day عند التسليم من المصنع، وتزيد التكلفة المركبة في الأردن بنسبة 15–25% بعد الخدمات اللوجستية ورسوم الاستيراد بنسبة 5–10% وضريبة القيمة المضافة بنسبة 16%.

هل يُعد اختبار قبول المصنع معيارًا لمعدات محطات معالجة مياه الصرف المشحونة إلى الأردن؟
ينبغي أن يكون كذلك. يوفر الموردون المؤهلون FAT مسجلًا بالفيديو في منشآتهم مع أجهزة القياس الكاملة قبل وضع المعدات في الصناديق؛ ويُعد غياب القدرة على إجراء FAT علامة تحذير مانعة في أي تقييم فني.

ما المعالجة الأولية الإلزامية لمحطة معالجة مياه الصرف الناتجة عن الأغذية أو الألبان في سحاب أو الزرقاء؟
تُعد غربلة القضبان الدوارة إلى 3–5 mm، تليها عملية التعويم بالهواء المذاب لإزالة الزيوت والدهون والشحوم والمواد الصلبة الغروية، إجراءً قياسيًا؛ إذ يخفض DAF الزيت وTSS في المياه الداخلة بنسبة 60–90% قبل المفاعل البيولوجي، وفق بيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2026.

هل توجد تصاميم مرجعية لمعالجة مياه الصرف بالمستشفيات في أسواق قريبة بمنطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا يمكن تطبيقها على المشروعات الأردنية؟
نعم، إذ يتبع الإطار التنظيمي واختيار المعدات الخاصان بـ معالجة مياه الصرف بالمستشفيات في الخبر ومعالجة مياه الصرف بالمستشفيات في الرباط منطقًا مماثلًا للتصريف المكافئ لمتطلبات وزارة البيئة، وينطبقان مباشرةً على مناقصات المستشفيات الأردنية، مع أقرب نظير تنظيمي في لوائح معالجة مياه الصرف في المملكة العربية السعودية.

المراجع

  1. Wastewater Treatment Plant by Wastewater Compliance Systems
  2. Wastewater Treatment Plants
  3. Wastewater treatment plant - FB/1500-40 - FRACCAROLI & BALZAN S.p.a
  4. 给水排水工程专业英语
  5. Wastewater Treatment Plant - an overview ScienceDirect Topics

مقالات ذات صلة

تفصيل تكاليف تشغيل محطة SBR لعام 2026: عوامل OPEX وسبل التوفير
20 يوليو 2026

تفصيل تكاليف تشغيل محطة SBR لعام 2026: عوامل OPEX وسبل التوفير

تفصيل تكاليف تشغيل محطة SBR لعام 2026 — الطاقة 45–60%، الحمأة 15–25%، العمالة والمواد الكيميائية. ب…

معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في الخبر 2026: دليل المعايير وتصميم العمليات والمعدات
20 يوليو 2026

معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في الخبر 2026: دليل المعايير وتصميم العمليات والمعدات

دليل هندسي لمعالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في الخبر — معايير PDWS السعودية، وتصميم عملية MBR+C…

معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في الرباط 2026: المعايير وتصميم العملية ودليل المعدات
20 يوليو 2026

معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في الرباط 2026: المعايير وتصميم العملية ودليل المعدات

دليل هندسي لمعالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في الرباط — حدود المياه المعالجة الخارجة في المغرب،…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا