لماذا تنظم الفلبين النيتروجين الكلي — ولماذا يختلف عام 2026
تحدد الفلبين حدود تصريف النيتروجين الكلي (TN) من خلال منظومة قانونية مؤلفة من أربع طبقات: القانون الجمهوري 9275 (قانون المياه النظيفة، 2004) بوصفه التشريع الأساسي، والأمر الإداري لوزارة البيئة والموارد الطبيعية DENR رقم 2003-30 بوصفه لائحته التنفيذية، والأمر DAO 2016-08 بوصفه معايير تصريف المياه الصناعية الأصلية، والأمر DAO 2021-19 بوصفه تحديث 20 يونيو 2021 الذي حل محل جداول النيتروجين الواردة في الأمر الأقدم. في عام 2026، تتراوح الحدود المعتادة للنيتروجين الكلي من أقل من 10 mg/L للمسطحات المائية القريبة من الفئة AA/A (التصريف غير مسموح) إلى 20–30 mg/L للمياه الساحلية المستقبلة من الفئتين SC/SD، مع حدود قصوى أكثر تشدداً حسب القطاع بالنسبة إلى مياه الصرف الناتجة عن الصناعات الغذائية والنسيج وأشباه الموصلات والألبان. والسبب المباشر في انتقال النيتروجين الكلي من ملاحظة هامشية إلى معيار محوري هو أن التخثث الساحلي في خليج مانيلا وبحيرة لاغونا والرف الساحلي في بانغاسينان أدى إلى إصدار تحذيرات متكررة بشأن نفوق الأسماك منذ عام 2018، كما أصدرت حملة الامتثال متعددة المناطق التابعة لـ DENR-EMB (العاصمة الوطنية NCR، والمنطقة III، والمنطقة IV-A) عدد 312 إخطاراً بالمخالفات بسبب تجاوزات مرتبطة بالنيتروجين بين 2023-08 و2025-04 (ملخص إنفاذ EMB، 2025-04).
تتعرض المحطات التي لا تزال تصمم وفق أرقام النيتروجين الواردة في DAO 2016-08 لمخاطر من جانبين. أولاً، أعاد DAO 2021-19 تعريف حدود المعايير العامة للمياه الخارجة (GES) لكل من NH3-N وNOx-N وTN؛ ولم تعد أرقام DAO 2016-08 القديمة هي المرجع الملزم للامتثال. ثانياً، تتراوح الغرامات بموجب القسم 9 من اللائحة التنفيذية DAO 2003-30 بين PHP 10,000–PHP 200,000 عن كل يوم مخالفة ولكل معيار، وقد أدى تفتيش مشترك بين EMB وLLDA عام 2024 في منشأة لتصنيع الأغذية مجاورة لبحيرة لاغونا إلى إغلاق المنشأة لمدة 14 يوماً بسبب تجاوز مزمن للنيتروجين الكلي (تقرير تفتيش EMB-LLDA، 2024-11). وبالنسبة إلى محطة متوسطة الحجم تصرف 2,000 m³/day، يمكن أن تتراكم غرامات مخالفة النيتروجين الكلي لمدة 30 يوماً لتصل إلى PHP 1.8M قبل حتى تسعير الإجراء التصحيحي. ويمكن تلخيص نهج الإنفاذ في عام 2026 كما يلي: الحدود الرقمية أكثر تشدداً، والجدول المرجعي هو الملحق A من DAO 2021-19، وأصبحت دورة التدقيق سنوية لأي منشأة تقع داخل مستجمع مياه LLDA.
حدود النيتروجين الكلي بموجب DAO 2021-19 حسب تصنيف المسطح المائي
إن أهم حقيقة يجب على أي مصرف فلبيني معرفتها هي تصنيف المسطح المائي المستقبل المحدد لنقطة التصريف؛ فهذا التصنيف، وليس قطاعكم الصناعي، هو الذي يحدد الحد الرقمي للنيتروجين الكلي الذي يجب عليكم تحقيقه. تنشر DENR-EMB أطلس تصنيف المسطحات المائية (geoportal.emb.gov.ph/wbca)، كما تحتفظ هيئة تنمية بحيرة لاغونا بتصنيف موازٍ لمستجمع مياه بحيرة لاغونا. وتُصنف المياه العذبة من الفئة AA والمياه البحرية من الفئة SA على أنها ذات تصريف غير مسموح (NDA)؛ ويتطلب أي مصرف صناعي إلى هذه المياه نظام تصريف صفري للسوائل (ZLD) أو إعادة تدوير بنسبة 100%. يلخص الجدول أدناه القيم الإرشادية الواردة في الملحق A من DAO 2021-19 — يجب عليكم دائماً التحقق من بوابة EMB قبل تقديم العرض، لأن قيم الفئات الفرعية قد تختلف حسب المنطقة.
| فئة المسطح المائي | TN (mg/L) | NH3-N (mg/L) | NOx-N (mg/L) | ملاحظات |
|---|---|---|---|---|
| الفئة AA (مياه عذبة) | NDA | NDA | NDA | التصريف غير مسموح؛ مصدر لمياه الشرب بعد معالجة أولية محدودة |
| الفئة A (مياه عذبة) | <10 | <0.5 | <7 | ترفيهية إلى حد كبير؛ صارمة |
| الفئة B (مياه عذبة) | 10–15 | 0.5–1.0 | 7–10 | ترفيهية مع تلامس مباشر؛ تربية الأحياء المائية |
| الفئة C (مياه عذبة) | 15–20 | 1.0–2.0 | 10–15 | مياه مصايد الأسماك؛ إمداد صناعي بعد المعالجة |
| الفئة D (مياه عذبة) | 20–30 | 2.0–3.0 | 15–20 | للري وسقي الماشية |
| الفئة SA (مياه بحرية) | NDA | NDA | NDA | التصريف غير مسموح؛ السياحة / الحفاظ على الشعاب المرجانية |
| الفئة SB (مياه بحرية) | 10–15 | 0.5–1.0 | 7–10 | ترفيهية ومصايد تجارية |
| الفئة SC (مياه بحرية) | 20–30 | 2.0–3.0 | 15–20 | منطقة تصريف صناعي / ساحلي |
| الفئة SD (مياه بحرية) | 30+ | 3.0–5.0 | 20+ | خليج / ميناء / ملاحة |
تتمثل العملية العملية في: (1) البحث عن إحداثيات نقطة التصريف في أطلس EMB لتصنيف المسطحات المائية، (2) تدوين الفئة، (3) قراءة الحد الأقصى للنيتروجين الكلي من الجدول أعلاه، ثم (4) التحقق مما إذا كانت منشأتكم تقع داخل مستجمع مياه LLDA؛ وإذا كان الأمر كذلك، فإن الحصول على موافقة LLDA يمثل مساراً موازياً للتصريح. فمحطة أشباه موصلات في لاغونا تصرف إلى رافد من الفئة B ملزمة بهدف نيتروجين كلي قدره 10–15 mg/L؛ بينما تكون منشأة غذائية ساحلية في كافيت تصرف إلى مياه من الفئة SC ملزمة بحد قدره 20–30 mg/L. إن تعيين الفئة، وليس تفضيلكم لتقنية المعالجة، هو الذي يحدد المشكلة الهندسية.
أهداف النيتروجين الكلي الخاصة بالقطاعات بموجب الجدول 10 من DAO 2016-08

يحدد الجدول 10 من DAO 2016-08 حدود خصائص المياه الداخلة التي تقرر ما إذا كانت منشأتكم ستُعامل باعتبارها ذات "مياه صرف عالية التركيز" — وإذا كان الأمر كذلك، فما قيم GES الأكثر تشدداً التي تنطبق عليها. تثبت المنشأة حالة "مياه الصرف عالية التركيز" من خلال تقديم بيانات للمياه الداخلة تقع ضمن نطاقات الجدول 10 لمدة 12 شهراً متتالياً؛ وبمجرد إثبات هذه الحالة، ينطبق معيار BOD-GES الأكثر تشدداً بموجب القسم 4.7 من DAO 2021-19، ويجري توسيع المنطق نفسه ليشمل معايير النيتروجين في الممارسة الإقليمية لـ EMB (الجدول 10 من DAO 2016-08، كما وردت الإشارة إليه في DAO 2021-19). وتمثل نطاقات النيتروجين الكلي النموذجية للمياه الداخلة أدناه نقاط بداية للتصميم مستمدة من مسوحات مواقع Zhongsheng في المنشآت الفلبينية خلال 2024–2025.
| القطاع | نطاق النيتروجين الكلي للمياه الداخلة (mg/L) | الهدف النموذجي للمياه المستقبلة | الأثر على التصميم |
|---|---|---|---|
| الأغذية والمشروبات | 30–100 | الفئة C–SC (15–30) | معالجة بيولوجية متوسطة؛ مياه داخلة غنية بالكربون |
| المنسوجات / الصباغة | 20–60 | الفئة B–C (10–20) | نسبة كربون إلى نيتروجين منخفضة؛ غالباً ما يلزم الميثانول |
| الألبان / الجبن | 80–200 | الفئة C–SC (15–30) | تركيز مرتفع؛ نظام A2O كامل أو MBR |
| أشباه الموصلات (TMAH/NH3) | 10–50 | غالباً ما يعادل الفئة A (<10) | MBR مع نزع نترجة لاحق؛ الأهداف الأكثر تشدداً |
| التكرير / البتروكيماويات | 30–80 | الفئة C–SC (15–30) | فحص أولي للسمية؛ حمأة منشطة مع تلميع نهائي |
| الأدوية / الكيماويات | 50–150 | الفئة B–C (10–20) | متغير؛ يلزم إجراء دراسة قابلية المعالجة |
يمثل صف أشباه الموصلات النقطة التي تربك فرق EPC. فكثيراً ما تصرف المياه الخارجة من عمليات إزالة مقاوم الضوء القائم على TMAH وأحواض التنظيف المحتوية على الأمونيا إلى مخارج المناطق الصناعية في لاغونا أو كافيت التي صنفها أطلس EMB لتصنيف المسطحات المائية على أنها من الفئة B أو أدنى. ويخبرنا المشغلون بانتظام أن مخرجهم من "الفئة C"، ثم يكتشفون أثناء تدقيق التصاريح أن إعادة تصنيف عام 2024 نقلته إلى الفئة B، مما خفض حد النيتروجين الكلي من 20 mg/L إلى 10 mg/L. والدرس المستفاد هو: احصلوا على وثيقة التصنيف الحالية، المؤرخة خلال آخر 12 شهراً، وأرفقوها بتصريح التصريف قبل تثبيت تصميم العملية. وللاطلاع على تحليل أعمق لمعيار النيتروجين نفسه، يغطي مقال كيفية معالجة مياه الصرف عالية النترات: الدليل الهندسي لعام 2026 توصيف المياه الداخلة بمزيد من التفصيل.
مصفوفة اختيار تقنية المعالجة لتحقيق هدف النيتروجين الكلي لعام 2026
بمجرد تثبيت المتطلب التنظيمي، يصبح السؤال الهندسي هو: أي خط معالجة بيولوجية يمكنه تحقيقه بشكل موثوق؟ تغطي التكوينات الخمسة أدناه نحو 90% من العروض الصناعية الفلبينية التي اطلعنا عليها منذ عام 2023. وتُقاس نطاقات CAPEX بالبيزو الفلبيني لكل متر مكعب من سعة المعالجة اليومية، بملايين البيزو الفلبيني، استناداً إلى محطة مرجعية بسعة 500 m³/day في لوزون (بيانات عروض Zhongsheng، من الربع الثالث من 2025 إلى الربع الأول من 2026).
| التقنية | النيتروجين الكلي للمياه الداخلة ← المياه الخارجة (mg/L) | المساحة المطلوبة | CAPEX (مليون PHP لكل 500 m³/day) | حالة الاستخدام الأنسب في الفلبين |
|---|---|---|---|---|
| A/O (لاهوائي اختياري + هوائي) | 40–80 → 10–20 | 1.0× المرجعي | 8–14 | أقل CAPEX؛ يحتاج إلى الميثانول/الأسيتات عند نسبة كربون إلى نيتروجين 4–6 |
| A2O (لاهوائي - لاهوائي اختياري - هوائي) | 30–70 → 8–15 | 1.1× | 11–17 | الأغذية والألبان؛ إزالة بيولوجية متزامنة للفوسفور |
| MBBR (غشاء حيوي بسرير متحرك) | 25–60 → 10–15 | 0.7× | 12–18 | التحديث داخل أحواض التهوية القائمة؛ قطاع المنسوجات |
| SBR (مفاعل دفعي متتابع) | 30–80 → 8–15 | 0.9× | 10–16 | مصانع الأغذية ذات التشغيل الدفعي؛ ضبط مرن للدورات |
| MBR (مفاعل حيوي غشائي) | 30–80 → <10 | 0.4× | 18–28 | مطلوب للفئة A أو ما يعادلها؛ قطاع أشباه الموصلات |
منطق القرار مختصر. إذا كان هدف المياه المستقبلة هو 20–30 mg/L من النيتروجين الكلي (الفئة C–SC) وكانت المياه الداخلة لديكم أقل من 80 mg/L، فسيحقق نظام A2O أو SBR مضبوط جيداً الهدف بهامش 15–20%. وإذا انخفض الهدف إلى 10–15 mg/L (الفئة B–SB) أو ارتفع تركيز المياه الداخلة إلى 100–200 mg/L (الألبان ومياه تصريف أجهزة نزع الأملاح في المصافي)، فإن MBR مع نزع النترجة اللاحق هو الخيار الأقل خطراً، لأن الغشاء يحتفظ بالكائنات النترجية بطيئة النمو، كما أن المياه الخارجة تكون خالية تقريباً من الجسيمات. وبالنسبة إلى الأهداف الأكثر تشدداً التي تقل عن 10 mg/L — وهي حالات الفئتين A وB التي تواجهها الآن مواقع أشباه الموصلات والأدوية المجاورة لخليج مانيلا — فإن نظام MBR للمفاعل الحيوي الغشائي المزود بمرحلة نزع نترجة لاحقة مغذاة بالميثانول هو التقنية التقليدية الوحيدة التي تسد الفجوة دون تلميع كيميائي ثلاثي. وتتراوح OPEX بين PHP 18–35/m³ لخطوط A/O وA2O، وترتفع إلى PHP 45–70/m³ لنظام MBR بعد احتساب مواد تنظيف الأغشية وجداول الاستبدال على مدى 10 سنوات.
تصميم خط إزالة النيتروجين الكلي المتوافق مع المتطلبات الفلبينية في 2026

يبدو خط المعالجة النموذجي الذي يحقق 10–15 mg/L من النيتروجين الكلي بشكل موثوق كما يلي: غربلة المياه الداخلة ← موازنة التدفق (خزان احتياطي لمدة 8–12 hour، مصمم لزيادة الأمطار خلال يونيو–نوفمبر) ← ترويق أولي (أو DAF للتعويم بالهواء المذاب لمياه الصرف الغذائية عالية الدهون) ← نترجة بيولوجية في حوض تهوية خرساني أو مطلي بالإيبوكسي (DO 2.0–3.0 mg/L، وSRT 10–20 days، وMLSS 3,000–5,000 mg/L، وF/M 0.05–0.15 kg BOD/kg MLSS·d) ← نزع نترجة لاهوائي اختياري (DO <0.5 mg/L، وإعادة تدوير داخلي بنسبة 200–400% من التدفق الداخل، وجرعات كربون خارجية إذا انخفضت نسبة الكربون إلى النيتروجين الذاتية عن 4) ← تهوية لاحقة لإزالة الأكسجين المذاب المتبقي ← ترويق نهائي أو، عند الحاجة إلى نيتروجين كلي أقل من 10 mg/L، كاسيت MBR. وتمثل درجة الحرارة المحيطة المرتفعة في الفلبين، والتي تبلغ 28–33°C، ميزة فعلية هنا؛ إذ تتضاعف حركية النترجة تقريباً بين 15°C و30°C، ولذلك يمنحكم مناخ البلاد هامش أمان تصميمياً لا يتوفر في تصميمات المناطق المعتدلة.
بالنسبة إلى المواقع التي تستهدف أقل من 10 mg/L من النيتروجين الكلي، تمثل مرحلة MBR عنصر العمل الرئيسي. وتشغل وحدة PVDF ذات الألواح المسطحة من سلسلة DF، ذات حجم مسام اسمي يبلغ 0.1 μm والمزودة بتهوية مدمجة بفقاعات خشنة، نحو 60% من مساحة المروّق CAS المكافئ، وتنتج مياه معالجة خارجة يبلغ إجمالي المواد الصلبة العالقة فيها عادة أقل من 1 mg/L، وهو هامش أمان مهم عندما تكون مرحلة نزع النترجة اللاحقة حساسة لفقدان المواد الصلبة. ووفقاً لاختبارات أداء وحدات Zhongsheng (DF-150، الربع الرابع من 2025)، يتعامل كاسيت واحد بمساحة 150 m² مع 250–400 m³/day عند 10–25 LMH، وبطلب تهوية نوعي يبلغ 0.3–0.5 Nm³ من الهواء لكل متر مكعب من الرشاحة. وتشمل مراحل التلميع النهائية المطلوب تحديدها: كلورة نقطة الانكسار بنسبة كتلية Cl2:NH3-N 7.5–10:1 فقط عندما يتجاوز تسرب الأمونيا بعد المعالجة البيولوجية هدف المياه المستقبلة، ومرحلة تلميع بالكربون المنشط الحبيبي للنيتروجين العضوي غير القابل للتحلل الحيوي الناتج عن مياه الصرف النسيجية أو الدوائية. وعادةً ما تُعبأ كاسيتات الأغشية ووحدة التغذية الكيميائية في منصة واحدة، مقترنة بـ منصة جرعات كيميائية آلية لتغذية الميثانول/الأسيتات. وإذا كنتم تحددون مواصفات وحدة الغشاء نفسها، فإن وحدة MBR ذات الألواح المسطحة من سلسلة DF تندمج مباشرة في حوض نزع النترجة اللاحق.
المراقبة وأخذ العينات والتوثيق بموجب DAO 2003-30
يعتمد تدقيق الامتثال الذي يغلق تقريباً جميع حالات تجاوز النيتروجين الكلي على تقرير المراقبة الذاتية (SMR). وبموجب القسم 14 من اللائحة التنفيذية DAO 2003-30، تقدم معظم القطاعات تقارير SMR ربع سنوية إلى المكتب الإقليمي لـ DENR-EMB، لكن المنشآت عالية المخاطر — وهي التي تصرف إلى مياه من الفئتين A أو B، أو تقع داخل مستجمع مياه LLDA، أو تلقت إخطاراً بمخالفة خلال الأشهر الأربعة والعشرين السابقة — تنتقل إلى وتيرة شهرية. وتشمل طرق المختبر التي تستوفي متطلبات سلسلة حيازة العينات: طريقة نيسلر أو الفينيت (APHA 4500-NH3) لتحليل NH3-N، وطريقة الاختزال بالكادميوم أو الكروماتوغرافيا الأيونية (APHA 4500-NO3) لتحليل NOx-N، والهضم بالبيرسلفات متبوعاً بالإنهاء بطريقة كوروليف/القياس الضوئي (APHA 4500-N) لتحليل النيتروجين الكلي؛ وتستخدم مرحلة كوروليف الكيمياء نفسها المشار إليها في عمليات هضم كيلدال القياسية للتربة. ويرد ملخص طريقة تحليل النيتروجين الكلي في مقال أفضل تقنية لإزالة نيتروجين الأمونيا في 2026: دليل المشتري الهندسي.
بروتوكول أخذ العينات: عينة مركبة متناسبة مع التدفق لمدة 24 ساعة عند نقطة المياه المعالجة الخارجة النهائية، وحفظ عينات NOx والنيتروجين الكلي بحمض HNO3 إلى درجة حموضة أقل من 2، وتخزين عند 4°C، ومدة قصوى قدرها 28 يوماً من أخذ العينة إلى إصدار تقرير المختبر الموقع. ويجب أن يكون المختبر معتمداً بموجب PNS ISO/IEC 17025؛ وسترفض EMB تقارير SMR الصادرة عن مختبرات غير معتمدة اعتباراً من دورة الإنفاذ 2024–2026. وتشمل المرفقات المطلوبة لكل تقرير SMR: (1) نموذج سلسلة حيازة العينات، (2) شهادة تحليل صادرة عن مختبر معتمد، (3) سجل معايرة تحديد نسبة التدفق لأخذ العينات الآلي، و(4) صورة موسومة جغرافياً لنقطة أخذ العينات مع ختم زمني. وأصبحت أجهزة تحليل الأمونيا عبر الإنترنت عند مخرج التصريف من أفضل الممارسات المعترف بها لدى EMB للكشف المبكر عن التجاوزات، كما ترد مواصفات الشراء التفصيلية في مقال مورّد جهاز تحليل الأمونيا عبر الإنترنت: دليل المشتري ومواصفات الاختيار لعام 2026. احتفظوا بتقارير SMR ووثائق سلسلة حيازة العينات لمدة خمس سنوات، فهذه هي مدة نافذة التدقيق.
الأسئلة الشائعة

هل ينظم النيتروجين الكلي في الفلبين عام 2026؟ نعم. يخضع النيتروجين الكلي لتنظيم صريح بموجب DAO 2021-19، الذي يحدّث معايير GES وإرشادات جودة المياه WQG لـ NH3-N وNOx-N وTN عبر تسع فئات من المسطحات المائية المستقبلة. ويُنفذ الامتثال من خلال تقارير المراقبة الذاتية المنصوص عليها في القسم 14 من اللائحة التنفيذية DAO 2003-30.
ما حد النيتروجين الكلي المنطبق على فئة المسطح المائي لدي؟ يعتمد ذلك بالكامل على تصنيف المياه المستقبلة. الفئتان AA وSA = التصريف غير مسموح؛ الفئة A وSA = أقل من 10 mg/L؛ الفئتان B وSB = 10–15 mg/L؛ الفئة C = 15–20 mg/L؛ الفئة D وSC = 20–30 mg/L؛ والفئة SD = أكثر من 30 mg/L. ابحثوا عن مخرج التصريف لديكم في أطلس EMB لتصنيف المسطحات المائية.
أي أمر DAO ينظم تصريف النيتروجين الصناعي؟ يمثل DAO 2021-19 (20 يونيو 2021) الأمر الملزم للحدود الرقمية للنيتروجين الكلي، ويأتي فوق DAO 2016-08 (معايير تصريف المياه الصناعية) واللائحة التنفيذية DAO 2003-30 للقانون الجمهوري 9275.
هل يمكنني استخدام تخفيف مياه البحر لخفض تركيز النيتروجين الكلي؟ لا. فقيم GES في DAO 2021-19 هي حدود تركيز عند نهاية الأنبوب؛ ولا يُعد التخفيف طريقة مقبولة للامتثال، كما ستحسب EMB أي امتثال ظاهري استناداً إلى مجرى المياه قبل التخفيف.
ما أرخص تقنية لتحقيق نيتروجين كلي أقل من 20 mg/L؟ بالنسبة إلى مياه داخلة تحتوي على نيتروجين كلي بتركيز 30–80 mg/L وهدف يتراوح بين 15–20 mg/L، فإن خط A2O أو SBR التقليدي هو الخيار الأقل من حيث CAPEX، بتكلفة قدرها PHP 10–17M لكل 500 m³/day. أما الأهداف التي تقل عن 10 mg/L، فإن MBR مع نزع النترجة اللاحق هو المسار البيولوجي التقليدي الوحيد.