خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الإقليمية

دليل مشتري مورّد محطة معالجة مياه الصرف في البحرين 2026

دليل مشتري مورّد محطة معالجة مياه الصرف في البحرين 2026

ماذا يعني «مورّد محطة معالجة مياه الصرف» فعلًا في البحرين

ينبغي فحص مورّد محطة معالجة مياه الصرف في البحرين وفق دليل المشتري هذا لعام 2026 قبل أي طلب عرض أسعار (RFQ): تتراوح التكاليف الرأسمالية (CAPEX) بين $80,000 و$3.5 مليون دولار أمريكي حسب شريحة القدرة، وتبلغ حدود تصريف المجلس الأعلى للبيئة (SCE) للطلب الحيوي للأكسجين (BOD) ≤30 وللطلب الكيميائي للأكسجين (COD) ≤150 mg/L، ويستغرق التسليم في حاويات 18–26 أسبوعًا.

يسلّم المورّد المؤهل نظام تسليم مفتاح متوافقًا مع متطلبات EPD في البحرين، ومُقاسًا على تدفق الذروة، عادة من 10 إلى 2,000 m³/day للأحمال الصناعية أو البلدية. تكون المعالجة البيولوجية بالمفاعل الحيوي الغشائي (MBR) أو بمفاعل الأغشية الحيوية ذات الوسط المتحرك (MBBR)، لاستهداف مياه معالجة عند BOD ≤30 mg/L وCOD ≤150 mg/L وإجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS) ≤30 mg/L. توقعوا CAPEX لعام 2026 بين $80,000 و$3.5 مليون دولار أمريكي حسب القدرة، مع تسليم خلال 18–26 أسبوعًا وضمان 12 شهرًا على الأغشية والمنافيخ.

تضلّل صفحة نتائج البحث عن هذا الاستعلام المشترين حاليًا. النتائج الثلاث الأولى تعود لموزّعي مواد كيميائية ولصفحات عامة عن «المورّد الرائد»، وتسوّق إحداها نفسها صراحة كمورّد لمواد معالجة المياه من دون أي محتوى عن محطة هندسية. لا تنشر أي منها مخطط الأنابيب والأجهزة (P&ID)، ولا مخطط الترتيب العام (GA)، ولا جدول معاملات المياه الداخلة والمياه المعالجة، ولا نطاق CAPEX. وتُهدر فرق المشتريات من 4 إلى 6 أسابيع في مكالمات مع مورّدين لا تُنتج عرض سعر قابل للمقارنة.

توجد في سوق البحرين ثلاث فئات من المورّدين، وهي ليست متكافئة:

  • مورّدو المواد الكيميائية والخدمة: يورّدون المواد المُخثِّرة والمبيدات الحيوية ومواد منع التكلس، ويقدّمون الخدمة في الموقع. لا يصنّعون قواعد العملية الحاملة، ولا يستطيعون إصدار ضمان أداء على محطة معالجة.
  • مصنّع المحطة المدمجة الجاهزة (OEM): يصنّع وحدات MBR أو MBBR أو مفاعل الدفعات المتتابعة (SBR) أو التعويم بالهواء المذاب (DAF) مبنية على قاعدة حاملة (Skid) داخل حاويات 20/40 ft، ويشحنها، ويشغّلها تجريبيًا مع مقاول الأعمال المدنية لدى المشتري. تشمل الوثائق P&ID ومخططات GA والمخططات الكهربائية ودليل التشغيل والصيانة (O&M) وتقرير اختبار القبول في المصنع (FAT).
  • مقاول تسليم مفتاح متكامل (EPC): يتولى التصميم والتوريد والتركيب والتشغيل التجريبي وتدريب المشغّلين بموجب عقد أداء واحد، ويُطلب عادة عند تجاوز 2,000 m³/day أو لمياه الصرف الصناعي الخاضعة للتنظيم.

يجب أن يقدّم مورّد المحطة المؤهل وثائق P&ID ومخططات GA والمخططات الكهربائية ودليل O&M وتقرير FAT وبروتوكول اختبار القبول في الموقع (SAT) وضمان أداء لمدة 12 شهرًا يغطي الأغشية والمنافيخ. وللبحرين تحديدًا، توقعوا شحنًا بحريًا من 18 إلى 26 أسبوعًا من الصين أو الهند، وحدود تحميل حاوية 40HQ للقواعد الحاملة: أقصى مساحة أرضية نحو 12.0 × 2.45 × 2.60 m. يجري التخليص الجمركي عبر ميناء خليفة بن سلمان (الحد) أو منطقة البحرين اللوجستية (BLZ)، مع رسم جمركي 5% على المعدات بموجب التعرفة الخارجية الموحدة لمجلس التعاون الخليجي (GCC)، وفق بيانات ميدانية من HydropureWater عام 2026.

معايير تصريف مياه الصرف وإعادة استخدامها في البحرين (خريطة الامتثال لعام 2026)

يضع SCE في البحرين حدود مياه الصرف الصحي المعالجة (TSE) بموجب المرسوم بقانون رقم 21 لسنة 1996 (وتعديلاته) واللوائح التنفيذية للمجلس. وتقارب أهداف التصريف بوجه عام معايير المعالجة الثانوية لدى وكالة حماية البيئة الأمريكية (EPA) في 40 CFR 133، وتوجيه الاتحاد الأوروبي (EU) لمياه الصرف الحضرية 91/271/EEC. وتتوافق إعادة استخدام TSE للري والتبريد مع إرشادات منظمة الصحة العالمية (WHO) لعام 2006 بشأن الاستخدام الآمن لمياه الصرف في الزراعة. وتحتاج مياه الصرف الصناعي من المصافي والبتروكيماويات اللاحقة وتشطيب المعادن إلى مسار تصريح منفصل لدى SCE وموافقة تصريف خاصة بالموقع، وتكون عادة أشد من حدود TSE البلدية (وفق اللوائح التنفيذية لـ SCE، تحديث 2025).

تحتاج المقارنة المرجعية الأمريكية إلى فهم أعمق من مجرد الاستشهاد. يتوقع إطار المعالجة الثانوية لدى EPA أن تبقى المياه المعالجة دون 30 mg/L BOD كمتوسط شهري، مع إزالة 85% على الأقل من BOD والمواد الصلبة العالقة من مياه الصرف الصحي المنزلية. وقد ترتفع المتوسطات الأسبوعية بما يصل إلى 50%. لذا فالمواصفة البحرينية التي تُلزم المحطة بقيمة ≤30 mg/L في كل عينة لحظية أشد من القاعدة الأمريكية التي تقتبسها المواصفة.

يفسّر المرجع الأوروبي بنود النتروجين في المواصفات المتأثرة بالممارسة الأوروبية. يوجب التوجيه 91/271/EEC جمع مياه الصرف ومعالجتها للتجمعات الحضرية التي تتجاوز 2,000 مكافئًا سكانيًا (p.e.). ويشترط معالجة أكثر تقدمًا فوق 10,000 p.e. في المناطق الحساسة، ومن هنا يدخل رقم النتروجين الكلي ≤15 mg/L في وثائق مناقصات البحرين.

قبل قبول أي ادعاء أداء من مورّد، ثبّتوا الأرقام التالية في المواصفة الفنية:

المعاملحد التصريف لدى SCE في البحرينمقارنة مرجعية
BOD₅≤30 mg/LEPA 40 CFR 133: ≤30 mg/L (متوسط 30 يومًا)
COD≤150 mg/LEU 91/271/EEC: ≤125 mg/L (المناطق الحساسة)
TSS≤30 mg/LEPA 40 CFR 133: ≤30 mg/L
النتروجين الكلي≤45 mg/L (إذا اشترط نزع النتروجين)EU 91/271/EEC: ≤15 mg/L (المناطق الحساسة)
القولونيات البرازية≤200 CFU/100 mL (ري مقيّد)WHO 2006: ≤1,000 CFU/100 mL (ري غير مقيّد)
الكلور المتبقي0.5–1.0 mg/Lمعيار التطهير للجمعية الأمريكية لأعمال المياه AWWA C654
الزيوت والشحوم (صناعي)≤10 mg/LEPA 40 CFR 435 (فئوي للمصافي)
pH6.0–9.0EPA 40 CFR 133: 6.0–9.0

تُنظَّم إعادة استخدام TSE لتنسيق المواقع وري ملاعب الغولف وتعويض أبراج التبريد على حدة بموجب المادة 14 من لوائح SCE (2025)، وتحتاج عادة إلى صقل بالتناضح العكسي (RO) عندما يتجاوز إجمالي المواد الصلبة الذائبة (TDS) في المياه المعالجة الثانوية 1,000 mg/L. وهذا الحد شائع في البحرين لأن المياه الجوفية المالحة تتسرب إلى شبكات الصرف. وعلى مشتري الفنادق والمنتجعات ومحطات الكهرباء بيان نية إعادة الاستخدام في مرحلة RFQ، حتى يحدّد المورّد سعة قاعدة RO الحاملة وخزان تخزين TSE لاحتجاز من 24 إلى 48 ساعة من اليوم الأول.

مطابقة تقنية العملية مع الأحمال الصناعية والبلدية في البحرين

Matching Process Technology to Bahrain's Industrial and Municipal Loads

يحكم اختيار العملية في البحرين قوة المياه الداخلة والمساحة الأرضية ونية إعادة الاستخدام، لا تفضيل المورّد. ويربط إطار اختيار مبرَّر فنيًا نطاق التدفق وحمل الدهون والزيوت والشحوم (FOG) والملوحة بواحدة من خمس تقنيات أساسية:

العمليةنطاق القدرة الأنسبالتطبيق الأنسبجودة المياه المعالجة
المفاعل الحيوي الغشائي (MBR)10–2,000 m³/dayإعادة استخدام في الفنادق والمنتجعات، والمستشفيات، والسكن مع إعادة استخدام TSECOD ≤50, BOD ≤10, TSS ≤5 mg/L
مفاعل الدفعات المتتابعة (SBR)500–5,000 m³/dayبلدي، مساحة أرضية صغيرة، تدفق متقطعCOD ≤80, BOD ≤20, TSS ≤20 mg/L
مفاعل الأغشية الحيوية ذات الوسط المتحرك (MBBR)100–5,000 m³/dayأحمال صناعية متغيرة، مصافٍ، تصنيع غذائيCOD ≤150, BOD ≤30, TSS ≤30 mg/L
التعويم بالهواء المذاب (DAF)4–300 m³/h لكل وحدةمعالجة أولية لارتفاع FOG/TSS، غذاء، مصافٍFOG ≤15 mg/L, TSS ≤30 mg/L (كمعالجة أولية)
الحمأة المنشطة التقليدية (ASP)>10,000 m³/dayبلدي كبير مع توفر أرضCOD ≤150, BOD ≤30, TSS ≤30 mg/L

ترتكز المفاضلة على الملامح النموذجية للمياه الداخلة في البحرين. تبلغ مياه الصرف السكنية BOD 200–250 mg/L وCOD 400–500 mg/L وTSS 200–250 mg/L. وتصل تيارات المصافي والبتروكيماويات إلى COD حتى 5,000 mg/L مع زيوت وشحوم عند 100–500 mg/L. ويبلغ تصنيع الأغذية BOD 800–2,000 mg/L مع FOG 200–600 mg/L، وتقع مياه صرف المستشفيات قرب BOD 250 mg/L مع حمل ممرض يستلزم تطهيرًا ثالثيًا (وفق فئات التصريف الصناعي في لوائح SCE، 2025). ويوسّع مرجع القيم النموذجية لـ BOD وCOD وTSS في المياه الداخلة إلى محطة معالجة مياه الصرف الصحي في البحرين كل ملف حسب الصناعة المصدر لأعمال أساس التصميم.

يفرض عاملان مناخيان تعديل التحجيم النظري المعتاد في البحرين. يخفض الهواء المحيط عند 45–50°C ذوبانية الأكسجين بنحو 15% مقارنة بالمرجع القياسي عند 20°C، لذلك تحتاج منافخ التهوية إلى تصحيح بمعامل ألفا (عادة α = 0.85 عند 45°C) وإلى سعة أكبر بنسبة 20–25% من تصاميم المناخ المعتدل. ويرفع تسرب المياه الجوفية المالحة TDS في المياه الداخلة إلى 1,500–4,000 mg/L، أي أعلى بكثير من عتبة 1,000 mg/L التي لا يكفي عندها MBR وحده لتلبية مواصفات إعادة الاستخدام في أبراج التبريد أو الري. لذا يُعتمد الصقل بـ RO باسترداد 70–75% معيارًا في مشاريع الفنادق والمنتجعات ومحطات الكهرباء.

تزداد أهمية سلسلة المعالجة الأولية في هذه البيئة. تتعامل مصفاة القضبان الميكانيكية الدوّارة GX بفتحة 3–6 mm مع دخول الرمل الشائع في وصلات الصرف الضحلة في الخليج. ويزيل نظام التعويم بالهواء المذاب عند 4–300 m³/h الدهون والزيوت والشحوم والمواد الصلبة العالقة قبل المرحلة البيولوجية بالتعويم بالفقاعات الدقيقة.

تأتي المراحل البيولوجية والصقل بعد سلسلة المعالجة الأولية. يحقق نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR في حاويات عند 10–2,000 m³/day نطاق جودة إعادة الاستخدام، بينما تغطي محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة تحت الأرض WSZ عند 1–80 m³/h التجمعات التجارية والسكنية الصغيرة. وللسيطرة على الممرضات في المياه المعالجة بعد الصقل، يتجنب مولّد ثاني أكسيد الكلور، بسعة من 50 g/h إلى 20,000 g/h، النواتج الثانوية لثلاثي هالوميثان (THM) من الكلورة، مع إبقاء الكلور المتبقي داخل نطاق SCE من 0.5–1.0 mg/L. وعلى الفنادق والمستشفيات تحديده بالاسم.

ويستطيع مشترو المصافي ومصانع الأغذية التوسع في إزالة FOG ضمن الصفحة المرافقة نظام DAF في البحرين: دليل هندسي لعام 2026 مع التكاليف والامتثال و، وهي تغطي التحجيم الخاص بالخليج وأدلة الامتثال.

كيف يقيّم دليل المشتري هذا مورّد محطة معالجة مياه الصرف في البحرين

تمنح مصفوفة تقييم المورّدين أدناه كل مورّد في القائمة المختصرة درجة من 1 إلى 5 على ثمانية معايير، بمجموع على مقياس 40 نقطة. وكل نتيجة دون 32 تشير إلى وسيط أو بيت تجاري أو مورّد خدمة فقط، لا إلى OEM يمكن مساءلته عن الأداء.

#المعيارشرط الاجتيازالوزن
1التصنيع الداخلي مقابل الاتجاريملك منشأة تصنيع، وينشر صور المصنع والقدرة السنوية5
2مشاريع مرجعية في مجلس التعاون أو البحرين≥3 محطات دخلت الخدمة في المنطقة، مع مراجع عملاء يمكن التواصل معهم5
3بروتوكولات FAT/SAT موثّقةتقديم نموذج تقرير FAT وبروتوكول SAT قبل الترسية5
4شراكات مع مصنّعي الأغشية والمنافيخ الأصليينعلامات تجارية مسماة (مثل Toray, LG, SUEZ, Siemens, Atlas Copco)5
5شريك خدمة محلي أو مكتب إقليميمهندس خدمة خلال 4 ساعات من المنامة أو الرفاع أو سترة5
6شهادة ISO 9001 وISO 14001شهادات سارية غير منتهية5
7ضمان أداء لا يقل عن 12 شهرًاضمان مكتوب يغطي الأغشية والمنافيخ وأداء العملية5
8تدريب المشغّلين والتزام بقطع الغيار لسنتينتدريب في الموقع، وقائمة قطع غيار حرجة لسنتين مع الأسعار5

تستبعد هذه العلامات المورّد: غياب P&ID في مرحلة ما قبل البيع، وعدم تسمية علامة أغشية من طرف ثالث، والاقتصار على عبارة «نستطيع التوريد»، وغياب قائمة مراجع خاصة بالبحرين، أو غياب نموذج تقرير FAT. ويمكن طرح الأسئلة نفسها على أي مصنّع أصلي، بما في ذلك HydropureWater التي تشغّل محطات مدمجة جاهزة في حاويات مع FAT موثّق وخبرة مشاريع في الشرق الأوسط وأفريقيا، ليقارن المشترون العروض على الأساس نفسه لا النصوص التسويقية بعضها ببعض. ولإطار أعمق، يشرح دليل اختيار محطة مياه الصرف المسبقة الصنع التوريد مع خفض المخاطر بمزيد من التفصيل.

معايير CAPEX لعام 2026 لمحطة MBR المدمجة في البحرين

2026 CAPEX and OPEX Benchmarks for Bahrain Wastewater Plants

تساعد نطاقات تكلفة عام 2026 لمحطات MBR المدمجة في البحرين على فحص معقولية عروض المورّدين وبناء ميزانية يمكن تبريرها قبل RFQ. وCAPEX المعدات هو سعر القاعدة الحاملة تسليم المصنع؛ ويشمل EPC التسليم المفتاح الأعمال المدنية والتركيب والتشغيل التجريبي.

شريحة القدرةالعملية المعتادةCAPEX لعام 2026 (دولار أمريكي)مدة التوريد
<100 m³/dayمحطة WSZ مدمجة تحت الأرض$80,000–$180,0008–12 أسبوعًا
100–500 m³/dayقاعدة حاملة MBR أو MBBR$180,000–$900,00014–20 أسبوعًا
500–2,000 m³/dayMBR في حاويات (40HQ × 2–6)$900,000–$2,200,00018–24 أسبوعًا
>2,000 m³/dayEPC تسليم مفتاح MBR/MBBR + RO$2,200,000–$3,500,000+24–36 أسبوعًا

تتوزع تكاليف التشغيل (OPEX) لكل m³ معالَج في MBR أو MBBR بالبحرين عادة كالتالي: الطاقة 45–60%، والمواد الكيميائية 10–15%، ومناولة الحمأة 15–25%، والعمالة والصيانة 10–20%. ويقع المجموع عند $0.18–$0.45/m³ في 2026 (بيانات ميدانية من HydropureWater، 2026). وتغلب الطاقة لأن منافخ التهوية تعمل بلا انقطاع: تخفّض المنافخ التوربينية عالية الكفاءة عند 0.35–0.45 kW/m³، مقارنة بمنافخ الفصوص التقليدية عند 0.65–0.80 kW/m³، حصة الطاقة من OPEX بنسبة 30–40% خلال 5 سنوات.

ترفع بنود خفية ميزانيات مشاريع البحرين في كثير من الأحيان. تضيف الأعمال المدنية 20–35% من CAPEX المعدات، وتضيف التعبئة في حاويات والشحن البحري 6–9%، وتضيف الجمارك البحرينية 5%، ويُقاس تخزين TSE لاحتجاز 24–48 ساعة عند 25–40 L لكل m³/day من تدفق التصميم.

يغيّر نزع ماء الحمأة حساب تكلفة التخلص. يضيف مكبس ترشيح بالألواح والإطارات بطاقة 0.6–0.8 m³/h مع نظام حقن مواد كيميائية آلي لتكييف البوليمر عادة $35,000–$95,000 إلى محطة بطاقة 500 m³/day. ويخفّض الاثنان حجم الحمأة بنسبة 75–80%، فتنخفض تكلفة التخلص بالنسبة نفسها.

منطق الاسترداد في محطات فئة إعادة الاستخدام: يحلّ MBR مع صقل RO محل مياه البلدية في البحرين عند نحو $0.80–$1.20/m³، وتُسترد CAPEX خلال 3.5–5 سنوات للفنادق والمنتجعات وخلال 4–6 سنوات عند إحلال مياه العمليات الصناعية. وعلى مشتري المحطات المدمجة أيضًا مراجعة محطات معالجة مياه الصرف المدمجة في البحرين: دليل هندسي لعام 2026 لقوائم تحقق الامتثال على مستوى القاعدة الحاملة قبل إعداد القائمة المختصرة.

اختيار مورّد محطة معالجة مياه الصرف الصحي في حاويات في البحرين

يبدأ اختيار مورّد محطة معالجة مياه الصرف الصحي في حاويات في البحرين من حدود أبعاد الشحن، لا من العملية البيولوجية. تضع حاوية 40HQ حدًا للمساحة الأرضية للقاعدة الحاملة عند نحو 12.0 × 2.45 × 2.60 m، ولذلك تُشحن خطوط MBR التي تتجاوز 500 m³/day في حاويتين إلى ست حاويات مترابطة بوصلات ذات شفاه.

يمتد الشحن البحري من الصين أو الهند من 18 إلى 26 أسبوعًا من باب المصنع إلى الموقع لمحطة بطاقة 100–2,000 m³/day: من 6 إلى 8 أسابيع للهندسة، ومن 10 إلى 14 أسبوعًا للتصنيع وFAT، ثم من 8 إلى 12 يومًا عبورًا من شنغهاي أو موندرا. ويحمل التخليص في ميناء خليفة بن سلمان (الحد) أو منطقة البحرين اللوجستية رسمًا 5% على المعدات بموجب التعرفة الخارجية الموحدة لمجلس التعاون. وتستغرق إعادة التجميع في الموقع من 3 إلى 7 أيام لكل قاعدة حاملة، إضافة إلى الربط الأنبوبي والكهربائي.

اطلبوا من أي مورّد للوحدات في الحاويات أن يُجهّز قوائم التعبئة ورموز النظام المنسق (HS) ووثائق FAT للتخليص قبل إبحار السفينة. هذا الإجراء يُبقي القواعد الحاملة متحركة عبر الحد من دون غرامات تأخير، وغيابه هو السبب المعتاد لخسارة مشاريع الخليج أسبوعين على الرصيف.

قائمة تحقق طلب عرض الأسعار والخطوات التالية لمشتري البحرين

أرسلوا قائمة التحقق هذه من 12 بندًا مع RFQ إلى كل مورّد في القائمة المختصرة حتى تُقارَن الردود على الأساس نفسه:

#بند RFQسبب أهميته في البحرين
1تدفق التصميم (المتوسط والذروة، m³/day)معامل ذروة 1.5–2.0× للفنادق والمنتجعات والمستشفيات
2توصيف المياه الداخلة (BOD, COD, TSS, FOG, TDS)ارتفاع TDS من المياه الجوفية المالحة يستلزم تحجيم RO
3أهداف المياه المعالجة وفق لوائح SCEالرجوع إلى جدول BOD ≤30, COD ≤150, TSS ≤30 mg/L
4قيود المساحة الأرضية (m²) وحدود التعبئة في حاوياتالحد الأقصى لقاعدة 40HQ هو 12.0 × 2.45 × 2.60 m
5التغذية الكهربائية: 415V، ثلاثي الطور، 50Hz (معيار البحرين)يجب أن تطابق محولات الموقع
6تخفيض القدرة لحرارة محيطة 45–50°Cمعامل ألفا للتهوية 0.85، وزيادة سعة المنفاخ 20–25%
7مستوى الأتمتة: يُفضَّل المتحكم المنطقي القابل للبرمجة (PLC) ونظام التحكم الإشرافي وجمع البيانات (SCADA)مراقبة عن بُعد للمواقع غير المأهولة
8متطلب إعادة استخدام TSE (ري، تبريد، شطف مراحيض)يحدّد صقل RO وتحجيم خزان التخزين
9جاهزية الأعمال المدنية وظروف التربةالتربة الرملية تحتاج إلى أساس خوازيق أو أساس حصيري
10نطاق التشغيل التجريبي وبروتوكول SATحدّدوا مدة اختبار الأداء (عادة 7–14 يومًا)
11تدريب المشغّلين (في الموقع، واللغة، والمدة)يُفضَّل دليل O&M بالعربية والإنجليزية
12قائمة قطع الغيار مع التزام لسنتينالقطع الحرجة: الأغشية، والمنافيخ، ومضخات الحقن

الجدول الزمني للمشتريات: الأسبوع 1–2 استفسار فني وقائمة مختصرة (من 3 إلى 5 مورّدين)، والأسبوع 3–4 إصدار العطاء، والأسبوع 5–7 تقييم فني وتجاري بالمصفوفة أعلاه، والأسبوع 8–10 الترسية وأمر الشراء (PO)، والأسبوع 11–14 اختبار FAT والشحن. وفي حالات المستشفيات وإعادة الاستخدام عالي النقاوة، أضيفوا مرجع دليل هندسة معالجة مياه صرف المستشفيات ومواصفة اختيار محلّل الأمونيا المتصل للوحة SCADA.

في مرحلة التطهير، يُبقي مولّد ثاني أكسيد الكلور المُقاس على تدفق الذروة الكلور المتبقي داخل نطاق SCE من 0.5–1.0 mg/L دون تكوّن THM، ويستحق التحديد بالاسم حتى لا يرجع مقدّم العطاء افتراضيًا إلى الهيبوكلوريت. وقد سلّمت HydropureWater محطات MBR في حاويات في الشرق الأوسط وأفريقيا، وهي واحدة من عدة مصنّعين أصليين مؤهلين ينبغي لأي مشترٍ في البحرين أن يقارن بهم أثناء تقييم العطاءات.

أعيدوا تطبيق مصفوفة التقييم، وهي جوهر دليل المشتري هذا لمورّد محطة معالجة مياه الصرف في البحرين، قبل الترسية لا عند القائمة المختصرة فقط. وإذا بقي الاختيار بين مصنّعين أصليين، اطلبوا عرض سعر وفق قائمة التحقق من 12 بندًا ودعوا جودة الوثائق تحسم الترسية.

Frequently Asked Questions

الأسئلة الشائعة

ما مدة التوريد المعتادة لمحطة معالجة مياه الصرف من مورّد في البحرين؟

تستغرق مدة التوريد من 18 إلى 26 أسبوعًا شحنًا بحريًا من الصين أو الهند لمحطة MBR أو MBBR في حاويات بطاقة 100–2,000 m³/day، شاملة من 6 إلى 8 أسابيع للهندسة ومن 10 إلى 14 أسبوعًا للتصنيع وFAT (بيانات ميدانية من HydropureWater، 2026). ويضيف التخليص الجمركي المحلي في ميناء خليفة بن سلمان من 7 إلى 10 أيام. وعلى المشترين بجداول أضيق أن يسألوا أي خطوة تصنيع يمكن للمورّد ضغطها دون تقليص نطاق FAT.

ما نطاق CAPEX لعام 2026 لمحطة معالجة مياه الصرف في البحرين؟

يتراوح CAPEX في 2026 من $80,000 لمحطة WSZ مدمجة دون 100 m³/day إلى $3.5 مليون دولار أمريكي فأكثر لـ EPC تسليم مفتاح بـ MBR مع صقل RO فوق 2,000 m³/day. وتقع محطات MBR في حاويات متوسطة عند 100–500 m³/day بين $180,000 و$900,000. أضيفوا الأعمال المدنية بنسبة 20–35% من CAPEX المعدات والشحن البحري بنسبة 6–9% قبل موافقة مجلس الإدارة.

MBR أم MBBR في البحرين: أيهما أفضل؟

يعطي MBR مياهًا معالجة بجودة إعادة الاستخدام (BOD ≤10, TSS ≤5 mg/L) عند 10–2,000 m³/day، ويناسب إعادة الاستخدام في الفنادق والمنتجعات والمستشفيات. ويتحمّل MBBR الأحمال الصناعية المتغيرة وFOG الأعلى عند 100–5,000 m³/day بتشغيل أبسط، لكن BOD في المياه المعالجة يبقى ≤30 mg/L. اختاروا MBR إذا قادت نية إعادة الاستخدام أو المساحة الأرضية المواصفة؛ واختاروا MBBR إذا طغى تغيّر الحمل وسهولة التشغيل.

كيف تعمل عملية تصريح EPD في البحرين؟

تتطلب التصريفات الصناعية تصريحًا من SCE بموجب المرسوم بقانون رقم 21 لسنة 1996 (وتعديلاته)، مع حدود خاصة بالموقع، ورصد ذاتي شهري، وتدقيق من SCE كل ربع سنة. وتستغرق مراجعة التصريح عادة من 90 إلى 180 يومًا من تقديم أساس التصميم الهندسي. أبلغوا المورّدين بحالة التصريح في مرحلة RFQ حتى تتوافق مواعيد التشغيل التجريبي مع إصدار الموافقة.

كيف تُشحن المحطات في الحاويات إلى البحرين؟

تُشحن قواعد MBR وMBBR في حاويات كحمولة حاوية كاملة (FCL) بمقاس 20/40 HQ عبر ميناء خليفة بن سلمان (الحد) أو BLZ، مع رسم جمركي لمجلس التعاون 5% وعبور من 8 إلى 12 يومًا من شنغهاي أو موندرا. وتستغرق إعادة التجميع في الموقع من 3 إلى 7 أيام لكل قاعدة حاملة إضافة إلى الربط الأنبوبي والكهربائي. ويضع غلاف 40HQ حدًا لأبعاد القاعدة عند نحو 12.0 × 2.45 × 2.60 m.

ماذا يشمل تدريب المشغّلين؟

تشمل الحزمة القياسية من 5 إلى 10 أيام تدريبًا في الموقع لعدد 4–6 مشغّلين، يغطي بدء التشغيل والإيقاف والتحكم في العملية والتنظيف في المكان للأغشية (CIP) ومناولة الحمأة والسلامة. وتأتي مع دليل O&M ثنائي اللغة (عربي/إنجليزي) والتزام بقطع الغيار الحرجة لمدة سنتين. والمحطات التي تتخطى التدريب المنظم تدفع الثمن عادة باتساخ الأغشية وتجاوزات غير مسجّلة خلال الصيف الأول.

متى ينبغي تعيين مورّد EPC لمحطة معالجة مياه الصرف الصناعية في المنامة؟

ينبغي تعيين مورّد EPC لمحطة معالجة مياه الصرف الصناعية في المنامة عندما يتجاوز تدفق التصميم نحو 2,000 m³/day أو عندما تخضع المياه الخارجة لموافقة تصريف صناعي منظّمة. ودون ذلك، يسلّم مصنّع محطة مدمجة جاهزة مع شريك خدمة محلي عادة بسرعة أعلى وتكلفة أقل. ويجمع EPC التصميم والتوريد والتركيب والتشغيل التجريبي وتدريب المشغّلين تحت عقد أداء واحد.

المراجع

  1. Secondary treatment - Wikipedia (US EPA secondary treatment standards)
  2. Urban Waste Water Treatment Directive - Wikipedia (Council Directive 91/271/EEC)
  3. The Supreme Council for Environment, Kingdom of Bahrain

مقالات ذات صلة

تصميم محطة معالجة مياه الصرف في البحرين: دليل هندسي 2026
10 أغسطس 2026

تصميم محطة معالجة مياه الصرف في البحرين: دليل هندسي 2026

دليل هندسي لعام 2026 لتصميم محطة معالجة مياه الصرف في البحرين — حدود التصريف واختيار العملية وCAPEX…

مواصفات أنظمة التعويم بالهواء المذاب (DAF) لمياه الصرف الصناعي في البحرين 2026
19 أبريل 2026

مواصفات أنظمة التعويم بالهواء المذاب (DAF) لمياه الصرف الصناعي في البحرين 2026

يجمع هذا الدليل الهندسي لعام 2026 مواصفات أنظمة التعويم بالهواء المذاب (DAF) الصناعية لمياه الصرف ف…

أفضل محطة معالجة مياه صرف صناعية مدمجة (جاهزة): مواصفات 2026 الهندسية، نماذج التكلفة، ودليل اختيار لتقليل المخاطر
1 يوليو 2026

أفضل محطة معالجة مياه صرف صناعية مدمجة (جاهزة): مواصفات 2026 الهندسية، نماذج التكلفة، ودليل اختيار لتقليل المخاطر

محطات معالجة مياه الصرف المدمجة (الجاهزة) تحقق خفضًا في التكاليف الرأسمالية (CAPEX) بنسبة 30–50% وم…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا