لماذا يختلف تصميم معالجة مياه الصرف في البحرين عام 2026
لم يعد تصميم محطة معالجة مياه الصرف البحرينية لعام 2026 تمرين إزالة BOD — بل مشكلة إزالة مغذيات وامتثال لإعادة الاستخدام يقودها تحول تنظيمي واحد. شدّ المجلس الأعلى للبيئة (SCE) غلاف التصريف البلدي لعام 2026 ليتوافق مع معايير إعادة استخدام المياه المعالجة (TWW): TSS ≤50 mg/L وBOD ≤40 mg/L وCOD ≤150 mg/L وTN ≤20 mg/L للمحطات التي تصرّف نحو مناطق إعادة الاستخدام في المحافظة الشمالية. وهذا أصرم بنحو 30–40% من غلاف 2018، ويجبر كل محدِّث ومصمّم موقع جديد على إعادة النظر في اختيار العملية البيولوجية بدل إعادة تدوير أساس تصميم غربي لمناخ معتدل.
يفرض المناخ حمل التصميم الثاني. درجات الحرارة المحيطة الصيفية 38–46°C تسرّع الحركية البيولوجية (عامل تصحيح µmax نموذجي 1.8–2.2 مقابل مرجع 20°C) لكنها تخفض ذوبانية الأكسجين إلى نحو 6.8 mg/L عند 40°C مقابل 8.7 mg/L عند 25°C. يجب تحديد حجم أحواض التهوية للحفاظ على DO ≥2 mg/L عند درجة حرارة الحوض الفعلية، لا عند 25°C الكتابية — سبب شائع لفشل النترجة في محطات الخليج. تجري المياه الجوفية البحرينية وكثير من التيارات الصناعية الجانبية عند 5,000–15,000 mg/L TDS، لذا يجب أن تكون الكتلة الحيوية محبّة للملوحة أو متحمّلة لها على الأقل؛ واللقاحات المتوسطة الحرارة التقليدية تنتفخ وترغي فوق نحو 8,000 mg/L TDS.
ندرة المياه تختم التصميم. يقع إمداد المياه العذبة المتجددة للفرد في البحرين دون 100 m³/year — من الأدنى عالمياً — وتعرفة هيئة الكهرباء والماء الصناعية البالغة نحو $0.65/m³ تجعل إعادة الاستخدام قراراً مالياً لا لفتة بيئية. يتجاوز هدف 2026 إعادة استخدام 80% من المياه المعالجة الخارجة لتنسيق الحدائق والتبريد الصناعي، ما يعني أن كل محطة تُصمَّم كمنشأة استرداد مياه أولاً ومنشأة تصريف ثانياً. والإثراء الغذائي التاريخي المدفوع بالنتروجين في خليج توبلي هو السبب السياسي وراء ذلك التحول: لن يقبل المنظم محطة جديدة تنقل حمل المغذيات ببساطة إلى عرض البحر.
حدود تصريف SCE البحرين لعام 2026 ومعايير إعادة الاستخدام
تحكم ثلاثة مستويات امتثال تصميماً بحرينياً لعام 2026: التصريف البلدي إلى البحر أو المخرج البحري، والتصريف الصناعي إلى المجاري، وإعادة استخدام TWW للري أو التبريد. يحمل كل مستوى قيم غلاف مختلفة، واختيار المستوى الخطأ في مرحلة المفهوم هو أغلى خطأ يمكن لمقاول EPC ارتكابه في مشروع بحريني.
| المعامل | التصريف البلدي (2026) | التصريف الصناعي إلى المجاري | إعادة استخدام TWW (ري غير مقيَّد / تبريد) |
|---|---|---|---|
| BOD₅ | ≤ 40 mg/L | ≤ 500 mg/L | ≤ 20 mg/L |
| COD | ≤ 150 mg/L | ≤ 800 mg/L | ≤ 80 mg/L |
| TSS | ≤ 50 mg/L | ≤ 200 mg/L | ≤ 10 mg/L |
| إجمالي النتروجين (TN) | ≤ 20 mg/L | ≤ 60 mg/L | ≤ 15 mg/L |
| إجمالي الفوسفور (TP) | ≤ 3 mg/L | — | ≤ 2 mg/L |
| FOG | ≤ 15 mg/L | ≤ 100 mg/L | ≤ 5 mg/L |
| القولونيات البرازية | ≤ 1,000 CFU/100 mL | — | < 200 CFU/100 mL |
| الكلور المتبقي | 0.5–1.0 mg/L | — | < 0.2 mg/L (إزالة كلورة إن تجاوز) |
| pH | 6.5–8.5 | 6.0–9.0 | 6.5–8.5 |
| TDS | ≤ 2,000 mg/L | ≤ 3,000 mg/L | ≤ 1,500 mg/L (ري)؛ < 500 mg/L (تغذية مرجل) |
| العكارة | — | — | ≤ 2 NTU |
يتتبع غلاف TN ≤20 mg/L البلدي عتبة المنطقة الحسّاسة في EU UWWTD 91/271/EEC البالغة 15 mg/L مع تخفيف 5 mg/L لمخارج غير توبلي — كافٍ لإبقاء SBR قابلاً للتطبيق لكنه ضيّق بما يكفي لدفع معظم تصاميم المواقع الجديدة نحو MBR أو MBBR بنزع نتروجين مدمج. تواجه التصريفات الصناعية إلى المجاري البلدية (BAPCO وALBA ومعالجو الأغذية) بوابة BOD ≤500 mg/L وTSS ≤200 mg/L عند المصدر، والمعالجة الأولية غير قابلة للتفاوض: لن تقبل محطتا POTW في توبلي وسترة تدفقات خارج هذا الغلاف دون رسوم إضافية أو رفض. لمستوى إعادة الاستخدام، ثنائي القولونيات البرازية <200 CFU/100 mL والعكارة ≤2 NTU هو ما يفرض منظومة تطهير بثاني أكسيد الكلور أو مرحلة أشعة فوق بنفسجية بعد الترشيح متعدد الأوساط، لا قبله — خطأ تسلسل يهدر 20–30% من سعة التطهير على مياه مرشَّحة أصلاً.
قطار العملية خطوة بخطوة لمحطة معالجة مياه صرف بحرينية

يسير قطار بحريني لعام 2026: أعمال مدخل → توضيح أولي → معالجة بيولوجية → ترشيح ثالثي → تطهير → إعادة استخدام/RO. تحمل كل مرحلة مبرراً تصميمياً خاصاً بالبحرين ستشير إليه بقية هذه المقالة.
- أعمال المدخل. يتعامل غربال قضباني ميكانيكي دوّار لأعمال المدخل بفتحات 6 mm مع الخرق والرمل وحمل الحطام العالي النموذجي لأحواض بلدية-صناعية مختلطة في المنامة والمحرق. أسنان مشط من الفولاذ المقاوم وفرشاة تنظيف ذاتي مدمجة تخفض التدخل اليدوي أثناء العواصف الرملية، حين يمكن أن يقفز حمل الرمل 3–5× فوق التصميم.
- المعالجة الأولية. يحل مروّق صفائحي للمعالجة الأولية يعمل بمعدل تحميل سطحي 20–40 m/h محل المرسبات المستطيلة التقليدية في معظم تصاميم البحرين لعام 2026. تقدّم هندسة الصفائح المائلة وفراً كيميائياً 30% على المخثّر وتقلّص البصمة بنحو 60% مقابل مروّق دائري مكافئ — مقايضة حرجة في المنامة حيث تبلغ تكاليف الأرض $800–$1,500/m².
- المعالجة البيولوجية. اختاروا MBR للتدفقات دون 2,000 m³/day وأي موقع ببصمة بيولوجية متاحة <1,500 m²؛ وSBR لتدفقات صناعية 1,000–5,000 m³/day بحمل متغيّر؛ وMBBR للتحديثات وأحمال السياحة الموسمية حول 2,000–20,000 m³/day؛ والحمأة المنشطة التقليدية فقط لتوسعات المواقع القائمة فوق 20,000 m³/day حيث الأرض ملتزَم بها أصلاً. تقدّم منظومة مفاعل حيوي غشائي MBR بوحدات ألياف مجوّفة PVDF أو PES بفتحة مسام 0.1 μm خفض بصمة 60% وطاقة نوعية أدنى 10–20× من تكوينات التدفق العرضي مقابل بند استبدال أغشية أعلى.
- الترشيح الثالثي. يستهدف الترشيح متعدد الأوساط SDI <5 لحماية أغشية RO اللاحقة؛ تستوفي المياه الخارجة لـ MBR هذا عادة دون تخثير، لكن جرعة مخثّر 10–20 mg/L تأمين معياري للتدفقات الصناعية. ترتيب وحدة مفاعل حيوي غشائي محمي بـ MBR يلغي مرحلة توضيح منفصلة بين المفاعل الحيوي والمرشح متعدد الأوساط.
- التطهير وإعادة الاستخدام. يتعامل ثاني أكسيد الكلور بسعة 50–20,000 g/h ClO₂ مع أكبر محطات إعادة الاستخدام بجرعة 2–5 mg/L، بينما تناسب الأشعة فوق البنفسجية عند 30–40 mJ/cm² المواقع ذات مخاوف التصريف المكلور أو حيث يتطلّب غلاف إعادة الاستخدام مياهاً بلا متبقٍ. ويتبع RO التطهير عندما يكون هدف إعادة الاستخدام تبريداً صناعياً بـ TDS <500 mg/L.
مقارنة MBR وSBR وMBBR والحمأة المنشطة لظروف البحرين
اختيار العملية البيولوجية لمحطة بحرينية لعام 2026 مقايضة رباعية بين البصمة والطاقة وجودة المياه الخارجة وتحمّل الملوحة وملاءمة مناخ 40°C. المصفوفة أدناه مضبوطة على الوارد المحلي — 250–500 mg/L COD و150–300 mg/L BOD و30–60 mg/L TN و5,000–15,000 mg/L TDS — لا على القيم الكتابية.
| العملية | البصمة (m²/m³/day) | الطاقة (kWh/m³) | COD المياه الخارجة | TN المياه الخارجة | تحمّل الملوحة | مؤشر التكلفة الرأسمالية (M=1.0) | درجة ملاءمة المناخ (40°C+) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MBR | 0.05–0.10 | 0.30–0.60 | ≤ 50 mg/L | ≤ 15 mg/L | عالٍ (بكتلة حيوية متأقلمة) | 1.4 | 9/10 |
| SBR | 0.15–0.25 | 0.25–0.45 | ≤ 80 mg/L | ≤ 20 mg/L | متوسط–عالٍ | 1.0 | 8/10 |
| MBBR | 0.12–0.20 | 0.30–0.55 | ≤ 80 mg/L | ≤ 20 mg/L | متوسط | 1.1 | 8/10 |
| حمأة منشطة | 0.20–0.40 | 0.35–0.60 | ≤ 100 mg/L | ≤ 25 mg/L | منخفض–متوسط | 0.9 | 6/10 |
يفوز MBR على كل محور مناخ وجودة عدا التكلفة الرأسمالية: يعكس مؤشر $1.4 استبدال الأغشية المطفأ على 8–10 سنوات. SBR هو أفضل خيار صناعي 1,000–5,000 m³/day لأن دورة الدفعات تتكيّف مع تقلبات حمل المصفاة وتجهيز الأغذية اليومية دون خزان موازنة خارجي. MBBR هو الخيار الصحيح لتحديثات المواقع القائمة حيث لا يمكن توسيع هندسة الحوض القائمة، وتُحفَظ الحمأة المنشطة التقليدية لفئة 20,000+ م³/يوم حيث الأرض ملتزَم بها ولدى المشغّل فريق داخلي مدرَّب. للمواقع الحضرية الكثيفة في المنامة والمحرق، تتفوق عادة منظومة مفاعل حيوي غشائي MBR أو وحدة معالجة صرف صحي متكاملة تحت الأرض معبأة على بناء مدني للحمأة المنشطة في صافي القيمة الحالية لـ 20 عاماً بعد رسملة تكلفة الأرض.
تصميم مياه الصرف الصناعية: النفط & الغاز، الألمنيوم، البتروكيماويات، الأغذية

تفشل القطارات البلدية العامة على التدفقات الصناعية البحرينية. يحتاج أكبر أربعة مولّدين كلٌّ إلى قطار معالجة خاص بالقطاع مُقاس على غلاف وارده.
النفط & الغاز / مصفاة BAPCO. تضرب المياه المنتَجة ومياه صرف نزع الكبريت المحطة بزيت حر 100–500 mg/L وTDS 5,000–15,000 mg/L وارتفاعات H₂S متقطعة. القطار هو فصل زيت-ماء (API أو CPI) → منظومة معالجة أولية DAF بسعة 4–300 m³/h → موازنة → MBR. تزيل مرحلة DAF وحدها عادة 90–95% من FOG و60–80% من TSS، رافعة الحمل عن الأغشية وخافضة معدل اتساخ MBR بنسبة 40%.
مصهر الألمنيوم / ALBA. تحمل مياه صرف خط القدور وخبز الأنود فلورايد 50–200 mg/L وTSS 500–1,500 mg/L وانحرافات pH إلى 3–4. تستخدم المعالجة الأولية ترسيباً كيميائياً بالجير–الصودا (عملية FGD الحجر الجيري-الجبس هي النظير التشغيلي: Ca²⁺ + 2F⁻ → CaF₂) يليه مرسب صفائحي لحمأة فلوريد الكالسيوم. يتعامل التلميع البيولوجي مع COD المتبقي لكنه لا يستطيع إزالة الفلورايد، لذا يجب أن تبلغ خطوة الترسيب <8 mg/L F من التمريرة الأولى.
البتروكيماويات. تجري مياه صرف الكسر الحفزي والعطريات عند 2,000–8,000 mg/L COD مع فينولات 50–200 mg/L. يزيل قطار بيولوجي ثلاثي المراحل لاهوائي + منقوص الأكسجين + هوائي أكثر من 95% من COD؛ وتلميع الكربون المنشط للمياه الخارجة الصناعية ينزع الفينولات واللون المتبقيين لاستيفاء غلاف إعادة الاستخدام COD ≤80 mg/L.
تجهيز الأغذية. يدفع معالجو الألبان والتمر والمأكولات البحرية 1,500–4,000 mg/L BOD و200–600 mg/L FOG. يخفض DAF بكلوريد الألومنيوم المتعدد FOG إلى <30 mg/L، وبعدها تُنهي MBR لاهوائية أو وحدة معالجة صرف صحي متكاملة تحت الأرض معبأة بسعة 1–80 m³/h المهمة بـ OPEX منخفض.
CAPEX وOPEX والاسترداد لعام 2026 لمحطات معالجة مياه الصرف في البحرين
تزيد CAPEX البحرين بنحو 15–25% عن إنشاءات مكافئة في الإمارات والسعودية بسبب قاعدة مورّدين أصغر ورسوم استيراد أعلى على المنصات الكهروميكانيكية. المعايير أدناه مرتكزة إلى عطاءات 2026 لمحطات قيد مراجعة التصميم عبر مجلس التعاون (بيانات ميدانية لـ Zhongsheng، 2026).
| فئة المحطة | السعة (m³/day) | CAPEX (USD لكل m³/day) | OPEX (USD لكل m³) | التكوين النموذجي |
|---|---|---|---|---|
| نمطية / حزمة | 100–500 | $380–$720 | $0.18–$0.32 | MBR حاوية + ClO₂ |
| بناء مدني متوسط | 500–5,000 | $300–$520 | $0.14–$0.24 | SBR أو MBBR + متعدد أوساط + أشعة فوق بنفسجية |
| بناء مدني كبير | 5,000–50,000 | $250–$450 | $0.10–$0.20 | حمأة منشطة + ثالثي + RO |
| تحديث ترقية إعادة الاستخدام | أي | + $80–$150 (مرحلة غشائية) | + $0.04–$0.07 | إضافة RO + ClO₂ إلى محطة قائمة |
الطاقة 40–55% من OPEX، والتهوية تهيمن على ذلك البند. موزّعات أغشية الفقاعات الدقيقة المقترنة بمنافخ إزاحة موجبة مدفوعة بـ VFD تخفض طاقة التهوية 20–30% مقابل منافخ طرد مركزي ثابتة السرعة — أكبر رافعة OPEX منفردة على محطة بحرينية. نقل الحمأة يبلغ $40–$80 للطن الرطب؛ ويخفض مكبس ترشيح لوحي وإطاري بمساحة غرفة 1–500 m² حجم الكعكة الرطبة بنسبة 70–80% ويقطع تكلفة النقل 50–70% مقابل أحواض التجفيف، بند مهم لأي محطة في منطقة المنامة. الحالة المالية لترقية إعادة الاستخدام مباشرة: محطة 10,000 m³/day تعيد استخدام 80% من مياهها الخارجة تزيح نحو $2.4M/year من شراء المياه العذبة عند التعرفة الصناعية $0.65/m³، ما يعني أن منصة إعادة الاستخدام تسترد في 3–6 سنوات حتى قبل احتساب تجنّب رسوم التصريف. لـ نزع ماء الحمأة في المنامة تحديداً، ينطبق رياضيات الاسترداد نفسها مع الفائدة الإضافية لإغلاق حلقة المواد الصلبة إلى سعة المردم البلدي.
الأسئلة الشائعة

ما حدود المياه الخارجة لدى SCE البحرين لعام 2026 لمحطة بلدية؟
BOD ≤40 mg/L وCOD ≤150 mg/L وTSS ≤50 mg/L وTN ≤20 mg/L وTP ≤3 mg/L وFOG ≤15 mg/L والقولونيات البرازية ≤1,000 CFU/100 mL وpH 6.5–8.5 وTDS ≤2,000 mg/L للتصريف إلى مخرج بحري. يجب على المحطات المستهدفة مناطق إعادة الاستخدام في المحافظة الشمالية أن تستوفي إضافةً مستوى إعادة استخدام TWW: TSS ≤10 mg/L وBOD ≤20 mg/L وTN ≤15 mg/L وعكارة ≤2 NTU وقولونيات برازية <200 CFU/100 mL.
أي عملية بيولوجية أفضل لمحطة بحرينية بسعة 2,000 m³/day عند 40°C+؟
يقدّم MBR أفضل جودة مياه خارجة (COD ≤50 mg/L وTN ≤15 mg/L) وأصغر بصمة (0.05–0.10 m² لكل m³/day) مع تحمّل ملوحة عالٍ بعد تأقلم الكتلة الحيوية مع TDS المحلي. SBR هو البديل الفعّال من حيث التكلفة للتدفقات الصناعية ذات الحمل المتغيّر.
كم تبلغ تكلفة محطة معالجة مياه صرف بحرينية في 2026؟
محطات الحزمة النمطية 100–500 m³/day تسير عند CAPEX $380–$720 لكل m³/day مع OPEX $0.18–$0.32/m³. محطات البناء المدني 5,000–50,000 m³/day تسير عند CAPEX $250–$450 لكل m³/day مع OPEX $0.10–$0.20/m³، تهيمن عليها طاقة التهوية.
كيف تتعاملون مع الملوحة العالية في محطة معالجة مياه صرف بحرينية؟
استخدموا كتلة حيوية محبّة للملوحة أو متحمّلة لها متأقلمة على 4–8 أسابيع مع TDS المحطة الفعلي (عادة 5,000–15,000 mg/L). صمّموا التهوية لـ DO ≥2 mg/L عند 40°C لا 25°C، وحدّدوا داخليات فولاذ مقاوم أو FRP لإدارة التآكل المحرَّض بالكلوريد فوق 8,000 mg/L TDS.
ثاني أكسيد الكلور مقابل الأشعة فوق البنفسجية — أي تطهير لإعادة استخدام TWW في البحرين؟
يوفّر ثاني أكسيد الكلور عند 2–5 mg/L متبقياً لشبكة توزيع إعادة الاستخدام ويتعامل مع سعة 50–20,000 g/h في منصة واحدة. تناسب الأشعة فوق البنفسجية عند 30–40 mJ/cm² المواقع ذات متطلبات تصريف بلا متبقٍ لكنها لا تقدّم حماية متبقية أسفل المجرى؛ وازدواج ClO₂ أولي مع تلميع أشعة فوق بنفسجية شائع على أكبر محطات إعادة الاستخدام.