خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الإقليمية

الشركة المصنّعة لمحطات معالجة مياه الصرف في باندونغ: دليل المشترين لعام 2026

الشركة المصنّعة لمحطات معالجة مياه الصرف في باندونغ: دليل المشترين لعام 2026

ما الذي يحتاجه المشترون الصناعيون في باندونغ فعليًا من الشركة المصنّعة لمحطة معالجة مياه الصرف

يجب على الشركة المصنّعة لمحطة معالجة مياه الصرف في باندونغ توريد نظام هندسي مطابق لمياه الصرف الصناعية المحلية — التي تكون عادةً مياه صرف نسيجية أو غذائية مرتفعة الحمل العضوي — ومتوافقًا مع اللائحة الحكومية الإندونيسية PP No. 22/2021 ومعايير تصريف KLHK. بالنسبة إلى مشروعات عام 2026، توفر الشركات المصنّعة المؤهلة حزم MBR وSBR وA2O معيارية بسعات 10–2,000 m³/day، مع أتمتة PLC كاملة، وتشغيل تجريبي في الموقع، ودعم لدورة الحياة بالروبية الإندونيسية. فالهدف الحقيقي ليس شراء خزان، بل شراء منحنى مضمون للمياه المعالجة الخارجة، وتصميم عملية موثق، وشبكة خدمات تصمد خلال السنوات الخمس التالية من التشغيل.

يفرض التوزيع الصناعي في باندونغ متطلبات التصميم. تتركز صناعات النسيج وتشطيب الملابس في تشيمَاهي ورانكاكيك وماجالايا، حيث ترفع مياه أحواض الصباغة والغسيل الطباعي قيمة COD إلى 5,000 mg/L أو أكثر. وتتجمع مصانع الأغذية والمشروبات حول رانكاكيك والممر الجنوبي، مع COD بين 2,000–8,000 mg/L وFOG يتجاوز 500 mg/L خلال فترات ذروة الإنتاج. كما تضيف مصانع المواد الكيميائية تقلبات في pH وملوحة لا تتحملها الوحدة المعبأة المخصصة للاستخدام المحلي. ولتوضيح التفكير في السعة، تعالج محطة مياه الشرب PDAM Tirtawening Badak Singa مقدار 172,800 m³/d من المياه البلدية من نهري Cisangkuy وCikapundung (بيانات ميدانية من PDAM، 2016) — وهو تذكير مفيد بأن منطقة صناعية واحدة في باندونغ قد تتجاوز 5,000 m³/d، في حين تظل المنصة المعيارية المعبأة بسعة 50–500 m³/d النطاق الواقعي لمعظم تصاريح تصريف المصانع.

وهذا النطاق هو ما يميز الشركة المصنّعة عن الموزع. فالمورّد المباشر من المصنع، مثل Zhongsheng Environmental، الذي يمتلك تصنيع المنصات وبرمجة PLC والتشغيل التجريبي في الموقع في جاوة الغربية، يلائم احتياجات المشتري: مدير مصنع أو مهندس مشروع يحتاج إلى جهة واحدة تتحمل المسؤولية عندما يصبح تصريح التصريف معرضًا للخطر. أما الموزعون الذين يتاجرون بالمنصات المستوردة فلا يستطيعون تقديم ذلك.

خصائص مياه الصرف في باندونغ والإطار التنظيمي لعام 2026

يجب تقييم أي قائمة مختصرة للشركات المصنّعة في باندونغ وفق خصائص المياه الداخلة الفعلية التي سيغذيها المصنع، وليس وفق متوسط بلدي نظري. تصل مياه الصرف النسيجية في ممر تشيمَاهي–ماجالايا عادةً بقيم COD تبلغ 1,500–5,000 mg/L، وBOD تبلغ 800–2,500 mg/L، وpH بين 6–9، ودرجة حرارة 30–45°C، ولون يبلغ 200–800 Pt-Co نتيجة عمليات الصباغة التفاعلية والمشتتة. أما تيارات الأغذية والمشروبات فتكون أعلى من حيث الحمل العضوي — COD بين 2,000–8,000 mg/L، وBOD بين 1,200–4,000 mg/L، وFOG بين 200–600 mg/L — مع تقلبات في التدفق ناتجة عن التشغيل على دفعات، ما يسبب مشكلات في أحواض الموازنة صغيرة السعة. وتضيف المصانع الكيميائية تقلبات في pH والكبريتات واختراقًا عرضيًا للمذيبات، ويجب أن يتحملها حوض الموازنة قبل المعالجة البيولوجية.

يحدد نطاق التصريف كل من PP No. 22/2021 (اللائحة الحكومية الإندونيسية رقم 22 لعام 2021 بشأن الإدارة البيئية) ولائحة وزير البيئة في KLHK بشأن معايير جودة مياه الصرف الصناعية. وتشمل المعايير التي يجب على الشركة المصنّعة ضمانها عند خط التصريف COD وBOD وTSS وpH والأمونيا والكبريتيد واللون ودرجة الحرارة والتدفق، مع تطبيق الحدود اليومية والفورية من قبل مفتشي DLH في جاوة الغربية باستخدام طرق الاختبار SNI 6989. اسألوا أي مورّد عن طرق SNI التي يشملها ضمانه، وما إذا كان بروتوكول أخذ العينات لديه يطابق ما سيستخدمه DLH خلال التدقيق المقبل.

المعيارالمياه الداخلة من النسيج (نموذجي)المياه الداخلة من الأغذية والمشروبات (نموذجي)حد التصريف الصناعي لدى KLHK (فئة PP 22/2021)
COD (mg/L)1,500–5,0002,000–8,000≤100–250 (حسب النشاط)
BOD (mg/L)800–2,5001,200–4,000≤50–150
TSS (mg/L)200–800300–1,200≤50–200
pH6–95–96.0–9.0
FOG (mg/L)200–600≤15–25
اللون (Pt-Co)200–800— (حسب النشاط)
درجة الحرارة (°C)30–4530–40≤38

تحافظ درجة الحرارة المحيطة في باندونغ، التي تبلغ 23–28°C، على الحركية البيولوجية ضمن النطاق المتوسط الحرارة، لكن المياه الداخلة التي تتجاوز 40°C من أحواض صباغة المنسوجات لا تزال تتطلب تبريدًا سريعًا قبل أي مفاعل بيولوجي، وهو بند إضافي يجب على الشركة المصنّعة إدراجه في السعر.

اختيار العملية: MBR أو SBR أو A2O أو نظام هجين لمياه الصرف في باندونغ

Process Selection: MBR, SBR, A2O, or Hybrid for Bandung Effluents

يحدد اختيار العملية نسبة 60–70% من تكلفة دورة حياة محطة معالجة مياه الصرف في باندونغ، ولذلك يجب أن يحسمه المشتري قبل وصول عرض الشركة المصنّعة. وتغطي أربع تهيئات غالبية الحالات الصناعية في جاوة الغربية.

MBR (المفاعل الحيوي الغشائي) يوفر مياه معالجة خارجة بقيمة COD ≤50 mg/L وTSS ≤5 mg/L، ضمن مساحة تقل بنحو 60% عن مساحة الحمأة المنشطة التقليدية، ما يجعله الخيار الافتراضي للمواقع محدودة المساحة في تشيمَاهي وللمصانع التي تستهدف إعادة استخدام المياه في خط الشطف. ويعد نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR المتكامل لمعالجة مياه الصرف بسعة 50–500 m³/day نطاقًا شائعًا للحزم الجاهزة. كما ينسجم MBR مع الاتجاه التنظيمي نحو تشديد حدود TSS والقولونيات ضمن مراقبة PP 22/2021.

SBR (المفاعل الحيوي المتتابع) يعمل بتكلفة رأسمالية أقل بنسبة 15–25% من MBR، ويتعامل جيدًا مع تدفقات الأغذية والمشروبات التشغيلية على دفعات بسعة 10–500 m³/day، مقابل الحاجة إلى مساحة موازنة أكبر ومستوى تنقية نهائي أقل. اقرنوا SBR بـ تحليل تكاليف تشغيل SBR لعام 2026 للتحقق من تكلفة الطاقة الناتجة عن التهوية المتقطعة مقارنةً ببديل MBR قبل الالتزام.

A2O (لاهوائي–ناقـص الأكسجين–هوائي) هو الخيار المناسب عندما تكون حدود تصريف النيتروجين أو الفوسفور صارمة ضمن مراقبة KLHK، ولا سيما في تشطيب المنسوجات ذات مياه الصرف المحملة بالأمونيا. وهو يستبدل المساحة بالإزالة البيولوجية للمغذيات، وينبغي تحديده مع مجسات NH₃-N وPO₄ عبر الإنترنت إذا توقع المشترون تشديد شروط تجديد التصاريح.

النظام الهجين اللاهوائي + MBR — وعادةً ما يتكون من مفاعل UASB أو IC قبل مرحلة تنقية MBR — هو التهيئة المناسبة لمياه الصرف النسيجية عالية التركيز التي تتجاوز COD فيها 3,000 mg/L. وتخفض المرحلة اللاهوائية طاقة التهوية بنسبة 40–60% مقارنةً بخط هوائي مستقل، بينما تضمن مرحلة التنقية بـ MBR منحنى التصريف. ولمزيد من المنظور حول العمليات، يوضح الدليل الهندسي لمعالجة الصرف الصحي البلدي لعام 2026 المنطق نفسه للاختيار على المستوى البلدي، وهو ما ينطبق مباشرةً على التطبيقات الصناعية.

العمليةCOD في المياه المعالجة الخارجة (mg/L)TSS في المياه المعالجة الخارجة (mg/L)أفضل مياه داخلة مناسبة لباندونغالمساحة مقارنةً بـ CASCAPEX مقارنةً بـ MBR
MBR≤50≤5النسيج، الأغذية والمشروبات، إعادة استخدام المياه~40%الأساس
SBR≤80≤20الأغذية والمشروبات 10–500 m³/day، تدفق دفعي~60%−15 إلى −25%
A2O≤60≤20النسيج مع حدود N/P~70%−5 إلى −10%
UASB + MBR≤50≤5نسيج COD >3,000 mg/L~50%+10 إلى +20%

يرتبط كل صف بنتيجة امتثال للتصريف، وليس بعلامة تجارية. فالمشتري الذي يدخل اجتماع المورّد حاملًا هذا الجدول يكون قد خفّض مخاطر نطاق العملية مسبقًا.

مصفوفة تقييم الشركة المصنّعة: 7 معايير ينبغي للمشترين في باندونغ تقييمها

ستعمل سبعة معايير، موزونة وفق مستوى المخاطر الفعلي لدى المشتري، على تصفية قائمة طويلة من المورّدين إلى اثنين أو ثلاثة من مقدمي العروض القابلين للدفاع عنهم. امنحوا المعايير الثلاثة الأولى الوزن الأكبر، لأنها تحدد قدرة النظام على الصمود خلال أول 24 شهرًا من التشغيل.

#المعيارما يجب التحقق منهعلامة الخطر
1الهندسة الداخلية للعملية مقابل الموزعورشة تصنيع مملوكة، ومهندس عمليات داخلي، وعدم وجود وسيطإرسال ورقة بيانات صينية دون مخطط P&ID إندونيسي
2نطاق الخدمة في إندونيسيافريق تشغيل محلي في جاوة الغربية، وعقد دعم بالروبية الإندونيسيةشبكة وكلاء فقط دون مهندسي خدمة
3إمكانات FAT/SATفيديو لاختبار القبول في المصنع، واختبار قبول في الموقع في باندونغعدم تقديم FAT أو القول: «سنختبر في الموقع»
4منصة PLC/SCADAالمراقبة عن بُعد، وتسجيل الإنذارات، وتحليل الاتجاهات — راجع مواصفات محطة معالجة الصرف الصحي المعبأة والمدفونة من سلسلة WSZ كنموذج مرجعي للأتمتة الكاملةمرحلات موصلة مباشرة وعدم وجود وصول عن بُعد
5مدة توريد النظام المعبأ أو المعياري6–8 أسابيع من المصنع لمنصات بسعة 50–200 m³/day>16 أسبوعًا أو عدم وجود تاريخ شحن ثابت
6مخزون قطع الغيار بالروبية الإندونيسيةقائمة قطع غيار مسعّرة لمدة 5 سنوات وتخزين محليتسعير قطع الغيار بالدولار مع مدة توريد 12 أسبوعًا
7مشروعات مرجعية موثقةمصنع نسيج أو أغذية ومشروبات يعمل بحمل مياه داخلة مماثل في مناخ استوائيمراجع بلدية أو مراجع مناخ بارد فقط

تمتلك Zhongsheng Environmental، بصفتها شركة مصنّعة، عمليات التصنيع والأتمتة واختبار FAT، وتشحن الأنظمة المعبأة ضمن مدة 6–8 أسابيع من المصنع. وستحصل الشركات المصنّعة الأصلية المستوردة التي لا تملك مهندسي خدمة إندونيسيين على تقييم منخفض في المعيارين 2 و6، وهو ما يكون عادةً العامل الحاسم في مقارنة نفقات التشغيل لمدة 24 شهرًا.

معايير CAPEX وOPEX لعام 2026 لمشروع محطة معالجة مياه الصرف في باندونغ

2026 CAPEX and OPEX Benchmarks for a Bandung WWTP Project

تمنع المعايير المسعّرة بالروبية الإندونيسية عرض المورّد من الانحراف بنسبة 30% في أي من الاتجاهين. والأرقام أدناه هي نطاقات نموذجية للتسليم الكامل في عام 2026 لنظام معبأ ومعبأ داخل حاوية ومؤتمت بالكامل بواسطة PLC — باستثناء الأعمال المدنية — وتفترض تطبيقًا نسيجيًا أو غذائيًا ومشروبات في مناخ استوائي مع موازنة كاملة ومناولة للحمأة.

السعة (m³/day)نطاق CAPEX (IDR، 2026)نطاق OPEX (IDR/شهريًا، 2026)التهيئة النموذجية
501.5–3.2 مليار55–90 مليونSBR أو MBR مدمج، مركب على منصة
1002.8–6.5 مليار95–160 مليونMBR أو SBR + موازنة
50014–32 مليار420–780 مليونA2O أو UASB+MBR، مع أعمال مدنية كاملة

تهيمن طاقة التهوية على OPEX بنسبة 45–60% من الفاتورة الشهرية، تليها نقل الحمأة بنسبة 15–25%، والمواد الكيميائية بنسبة 8–12%، والعمالة بنسبة 10–15%. ويقدم تحليل OPEX لعام 2026 لقطع غيار MBBR والمواد الاستهلاكية تفاصيل جانب المواد الاستهلاكية. كما أن تقلب العملة مهم؛ فالأنظمة المصنّعة في الخارج والمسعّرة بالدولار تعرض المشتري لتقلب قدره 5–15% في قيمة الروبية خلال فترة تصنيع مدتها 6 أشهر، بينما تثبّت الوحدات المعيارية المصنّعة في إندونيسيا والمسعّرة بالروبية الميزانية. أضيفوا احتياطيًا بنسبة 10–15% للرسوم الجمركية وأعمال AML/CFTA الورقية على أي منصة مستوردة.

قائمة التحقق قبل الشراء: 12 سؤالًا يجب طرحها على أي شركة مصنّعة لمحطات معالجة مياه الصرف في باندونغ

اثنا عشر سؤالًا، بالترتيب، ينبغي لأي مورّد جاد الإجابة عنها دون تردد. أحضروا هذه القائمة إلى الاجتماع.

  1. هل يمكنكم تقديم منحنى أداء مضمون للمياه المعالجة الخارجة مرتبط بخصائص المياه الداخلة الفعلية لديّ، وليس بورقة بيانات عامة؟
  2. ما حدود نطاقكم: الأعمال المدنية والميكانيكية والكهربائية وPLC والتشغيل التجريبي، وما البنود المستثناة صراحةً؟
  3. هل نظامكم مركب على منصة، وموصل مسبقًا، ومختبر في المصنع قبل الشحن؟
  4. ما منصة PLC/SCADA التي تستخدمونها، وهل توفرون المراقبة عن بُعد وتصعيد الإنذارات؟
  5. ما مدة التوريد من المصنع لنظام بسعة 50 / 100 / 500 m³/day في عام 2026؟
  6. هل يمكنكم تقديم قائمة قطع غيار بالروبية الإندونيسية مع أسعار ثابتة لمدة 5 سنوات؟
  7. هل لديكم موقع مرجعي في باندونغ أو جاوة الغربية، أو مصنع نسيج أو أغذية ومشروبات مماثل في مناخ استوائي، يمكنني زيارته؟
  8. ما شروط الضمان المطبقة على الأغشية، والمنافخ، والمضخات، ولوحة التحكم؟
  9. ما اتفاقية مستوى الخدمة الخاصة بزمن الاستجابة لموقع في باندونغ، بالساعات، للحضور عن بُعد وفي الموقع؟
  10. كيف تتم معايرة النظام لمواجهة التدفق الأقصى أثناء الطقس الرطب والأحمال العضوية المفاجئة؟
  11. ما منهجية جرعات المواد الكيميائية لديكم، وهل توفرون نظام جرعات كيميائية يتم التحكم فيه بواسطة PLC ومصممًا وفق مياه الصرف لديّ؟
  12. ما حل نزع المياه من الحمأة الذي توصي به، وهل تتضمن المواصفات مكبس ترشيح لوحيًا وإطاريًا؟

المورّد الذي يجيب عن الأسئلة الاثني عشر جميعها خلال الزيارة الأولى يستحق إدراجه في القائمة المختصرة. أما المورّد الذي لا يستطيع تقديم منحنى مضمون للمياه المعالجة الخارجة فلا يستحق ذلك.

الأسئلة الشائعة

Frequently Asked Questions

ما حدود التصريف المطبقة على محطة معالجة مياه الصرف الصناعية في باندونغ عام 2026؟ يخضع التصريف الصناعي للائحة PP No. 22/2021 ولائحة وزير البيئة في KLHK بشأن معايير جودة مياه الصرف الصناعية. وتشمل الحدود النموذجية حسب فئة النشاط COD ≤100–250 mg/L، وBOD ≤50–150 mg/L، وTSS ≤50–200 mg/L، وpH بين 6.0–9.0، ودرجة حرارة ≤38°C، مع تحديد حدود الأمونيا والكبريتيد واللون وفق فئة النشاط. ويجري DLH في جاوة الغربية عمليات التدقيق باستخدام طرق أخذ العينات SNI 6989.

كم يستغرق توريد محطة معالجة مياه الصرف المعيارية المعبأة في عام 2026؟ يشحن النظام المعبأ داخل حاوية أو المركب على منصة بسعة 50–200 m³/day من شركة مصنّعة لديها مخزون من المصنع عادةً خلال 6–8 أسابيع بعد أمر الشراء، إضافةً إلى 2–4 أسابيع لتركيب الموقع والتشغيل التجريبي. أما الأنظمة الأكبر بسعة 500 m³/day أو الوحدات التي تشمل أعمالًا مدنية كاملة فتستغرق 16–24 أسبوعًا من البداية إلى النهاية.

ما قيمة CAPEX الواقعية لمحطة معالجة مياه صرف بسعة 100 m³/day في باندونغ عام 2026؟ بالنسبة إلى نظام MBR أو SBR معبأ ومؤتمت بواسطة PLC، مع الموازنة، توقعوا CAPEX بين 2.8–6.5 مليار IDR باستثناء الأعمال المدنية، وOPEX بين 95–160 مليون IDR شهريًا. وتضيف الأعمال المدنية والتصاريح ورسوم التشغيل التجريبي لدى DLH نسبة 15–25% إضافية.

هل ينبغي أن أختار MBR أم SBR لمصنع نسيج أو أغذية ومشروبات في باندونغ؟ اختاروا MBR إذا كانت المساحة محدودة، أو كانت إعادة استخدام المياه هدفًا، أو كان يجب إبقاء TSS في مياه التصريف أقل من 10 mg/L. واختاروا SBR إذا كانت الميزانية أكثر تقييدًا، وكان التدفق أقل من 500 m³/day، وكانت تقلبات التشغيل على دفعات مقبولة. وبالنسبة إلى COD النسيجي عالي التركيز الذي يتجاوز 3,000 mg/L، يخفض النظام الهجين UASB+MBR تكلفة الطاقة طوال دورة الحياة بنسبة 40–60% مقارنةً بخط هوائي أحادي المرحلة. راجعوا اتجاهات معالجة مياه الصرف اللامركزية لعام 2026 للاطلاع على السياق الأوسع للسوق.

ما الذي يجعل Zhongsheng شركة مصنّعة وليست موزعًا بالنسبة إلى المشترين في باندونغ؟ تمتلك Zhongsheng Environmental عمليات التصنيع وبرمجة PLC واختبار FAT والتشغيل التجريبي في الموقع، مع تركيبات مرجعية موثقة بأحمال مياه داخلة مماثلة. وتمثل المسؤولية الموحدة — من التصميم والتصنيع والأتمتة والتشغيل التجريبي إلى دعم قطع الغيار المسعّر بالروبية الإندونيسية — السبب الهيكلي لتقييم الشركة المصنّعة بدلًا من دار تجارية لأي مشروع محطة معالجة مياه صرف في باندونغ عام 2026.

المراجع

  1. Wastewater Treatment Plant Manufacturer, HDPE Pipe, Rainwater Harvesting PP Module Supplier - Hunan Eijing Drainage Solution Co., Ltd
  2. 2015年新著——废水处理工程(英文版) - 环境 - 污染控制 - 小木虫论坛-学术科研互动平台
  3. Waste Water Treatment Plant In Indonesia, Waste Water Treatment Plant Manufacturers Suppliers Indonesia
  4. Top Sewage Treatment Plant Manufacturers in Indonesia
  5. Badak Singa Water Treatment Plant Bandung City, Indonesia

مقالات ذات صلة

تكلفة تشغيل SBR في عام 2026: تفصيل OPEX واستهلاك الطاقة وخفض التكاليف
19 يوليو 2026

تكلفة تشغيل SBR في عام 2026: تفصيل OPEX واستهلاك الطاقة وخفض التكاليف

شرح تكلفة تشغيل SBR في عام 2026: الطاقة 45–60%، والتعامل مع الحمأة 15–25%، والعمالة 10–20%. نطاقات …

حل معالجة مياه الصرف الصحي البلدية: الدليل الهندسي لعام 2026
19 يوليو 2026

حل معالجة مياه الصرف الصحي البلدية: الدليل الهندسي لعام 2026

حل معالجة مياه الصرف الصحي البلدية: مراحل المعالجة، بيانات التكلفة لعام 2026، حدود الامتثال، واختيا…

تكلفة قطع غيار ومستهلكات MBBR: تفصيل النفقات التشغيلية لعام 2026
19 يوليو 2026

تكلفة قطع غيار ومستهلكات MBBR: تفصيل النفقات التشغيلية لعام 2026

تكلفة قطع غيار ومستهلكات MBBR في عام 2026: تفصيل كامل للنفقات التشغيلية للوسائط والناشرات والنافخات…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا