ما الذي يميز مياه الصرف الناتجة عن السباكة عن سائر التدفقات الصناعية
تتكون مياه الصرف الناتجة عن السباكة من أربعة ملوثات: الزيوت ومواد التشحيم الحرة (50–500 mg/L)، والزيوت المستحلبة والمواد الخافضة للتوتر السطحي (200–1,500 mg/L)، والمواد الصلبة العالقة ورمال المسابك (500–5,000 mg/L TSS)، والمعادن الثقيلة الذائبة — Zn, Pb, Cu, Ni, Fe, Cr (1–50 mg/L لكل منها). وتنتج هذه المصفوفة من تصريف مياه التبريد، وفائض مياه الإخماد، ومياه شطف مواد فصل القوالب، ومياه غسل قوالب الرمل، ومياه شطف التخليل، وذلك بحسب تشغيل المصنع لخطوط سباكة الحديد أو الفولاذ أو سباكة الألومنيوم بالقوالب أو السباكة الاستثمارية.
يدفع كل مصدر من المصادر الأولية جزءًا مختلفًا من خصائص الملوثات. وتحمل مياه الإخماد حملًا حراريًا (غالبًا 40–60 °C) وقشورًا حديدية عالقة. وتحمل مياه شطف مواد فصل القوالب الجزء الأكبر من الهيدروكربونات والسيليكونات المستحلبة. وتزيد مياه غسل قوالب الرمل من حمل المواد الصلبة العالقة والسيليكا، بينما تمثل مياه شطف التخليل المصدر الرئيسي للزنك والرصاص والحديد الذائب.
وثّق العرض الميداني للمختبر الوطني للهندسة والبيئة في أيداهو لدى Lester Precision Die-Casting هذا المزيج تحديدًا — الزيوت والهيدروكربونات والمعادن الثقيلة والسيليكونات — في تدفق واحد من مياه صرف سباكة القوالب، وينطبق الاستنتاج نفسه على مسابك الحديد والفولاذ والألومنيوم. ولا يمكن نقل تصميم مياه الصرف البلدية العام، مثل إطار الحمأة المنشطة الوارد في فصل Springer لعام 2022 عن أنظمة مياه الصرف الهندية، إلى هذا المجال: إذ تؤدي درجات الحرارة المرتفعة والتلوث بالزيوت الحرة وسُمية المعادن بانتظام إلى القضاء على الكتلة الحيوية في الحمأة المنشطة التقليدية عند تغذيتها بتدفق سباكة غير مخفف.
أهداف جودة المياه الداخلة والمياه المعالجة الخارجة لمحطات السباكة لعام 2026
يحتاج المهندسون إلى أرقام محددة للمياه الداخلة والمياه المعالجة الخارجة من أجل التصميم والتحقق من الامتثال للتصريف وفق ثلاثة أطر تنظيمية رئيسية. وترد أدناه أهداف التصميم النموذجية لعام 2026 لخط معالجة مياه الصرف الناتجة عن السباكة.
| المعلمة | المياه الداخلة النموذجية (مياه صرف السباكة الخام) | هدف المياه المعالجة الخارجة لعام 2026 | المعيار المرجعي |
|---|---|---|---|
| COD | 800–5,000 mg/L | <150 mg/L | GB 8978-1996 Class I; EU IED BAT-AEL |
| BOD₅ | 200–1,200 mg/L | <30 mg/L | GB 8978-1996 Class I |
| TSS | 500–5,000 mg/L | <50 mg/L | GB 8978-1996 Class I; EU IED |
| الزيوت والشحوم | 200–2,000 mg/L | <10 mg/L | GB 8978-1996; EPA 40 CFR 433 |
| إجمالي المعادن الثقيلة (Zn+Pb+Cu+Ni+Cr) | 5–250 mg/L مجمعة | <5 mg/L (Zn <2 mg/L) | GB 8978-1996; EU IED BAT-AEL |
| pH | 4–9 | 6–9 | GB 8978-1996; EPA 40 CFR 433 |
| درجة الحرارة | 40–60 °C (مياه الإخماد) | <40 °C في المرحلة البيولوجية/مرحلة الأغشية | قيد تصميم وليس تنظيمًا |
تحدد الفئة الأولى من المعيار الصيني GB 8978-1996 ونطاقات BAT-AEL في توجيه الانبعاثات الصناعية الأوروبي IED 2010/75/EU معايير المياه المعالجة الخارجة المذكورة في الجدول. وتخضع مصانع سباكة القوالب في أمريكا الشمالية لفئة مصادر النقاط الخاصة بمنتجات المعادن والآلات لدى وكالة حماية البيئة الأمريكية، 40 CFR Part 433، التي تحدد حدودًا قصوى يومية ومتوسطات شهرية للزنك والرصاص والنحاس والنيكل والكروم والزيوت والشحوم. ولا تخضع درجة الحرارة ودرجة الحموضة لتنظيم مباشر، لكنهما تمثلان قيودًا صارمة على التصميم: فأي درجة حرارة تتجاوز نحو 40 °C تضر بالنشاط البيولوجي وتسرّع تلوث أغشية التناضح العكسي، كما أن قيمة pH خارج نطاق 6–9 تفرض معادلة إضافية قبل مرحلة الترسيب.
تدفق العملية القياسي لمياه صرف السباكة لعام 2026

يتكون خط المعالجة لعام 2026 في مصنع سباكة من ثماني عمليات وحدات متتابعة. وتعالج كل خطوة فئة واحدة من الملوثات، وعادةً ما يظهر فقدان أي خطوة منها في صورة إخفاق في التصريف بالمراحل اللاحقة.
- الغربلة الخشنة. تزيل الغربالة القضيبية الدوارة ذات المسافات بين القضبان البالغة 1–5 mm الخِرَق والبلاستيك ورقائق الخشب ومخلفات المسبك الكبيرة قبل دخولها إلى خزان الموازنة.
- إزالة الرمال والموازنة. تعمل حجرة إزالة الرمال وحوض الموازنة على توحيد درجة الحموضة (عادةً بإضافة NaOH أو H₂SO₄) ودرجة الحرارة (قد تتجاوز مياه الإخماد 60 °C) وارتفاعات التدفق الناتجة عن أحداث فصل القوالب المتقطعة.
- استعادة الزيت الحر. يزيل فاصل الصفائح المموجة (CPI) أو فاصل API نسبة 60–80% من الزيت الحر قبل وصول المياه إلى التعويم. ويوجَّه الزيت المكشوط إلى خزان احتجاز لإعادة بيعه أو مزجه بالوقود.
- التعويم بالهواء المذاب (DAF) مع إضافة مواد التخثير/البوليمر. يستهدف نظام التعويم بالهواء المذاب ZSQ الزيت المستحلب والمعادن الغروية والمواد الصلبة العالقة المتبقية. وتلتصق الفقاعات الدقيقة (20–80 µm) بقطرات الزيت وتطفو بها إلى السطح لكشطها. وتغطي سلسلة ZSQ نطاقًا من 4–300 m³/h عبر 13 طرازًا قياسيًا، وهو ما يناسب نطاق التدفق في معظم المسابك متوسطة الحجم.
- ترسيب المعادن الثقيلة والترويق بالصفائح المائلة. يتبع الترسيب بالهيدروكسيد أو الكبريتيد عند درجة حموضة مضبوطة (8.5–9.5 للزنك/الرصاص) مروّق الصفائح المائلة من Zhongsheng يعمل بحمل سطحي يبلغ 20–40 m/h، فيُسقط المواد الصلبة العالقة وندف هيدروكسيدات المعادن للترسب ضمن مساحة صغيرة.
- الترشيح متعدد الوسائط للتلميع. تخفض مرشحات الرمل/الأنثراسيت المواد الصلبة العالقة إلى <10 mg/L لحماية الأغشية اللاحقة وتقليل تكرار التلوث.
- وحدة اختيارية من MBR (مفاعل حيوي غشائي) أو التناضح العكسي لإعادة استخدام المياه. يحقق نظام التناضح العكسي الصناعي استردادًا يصل إلى 95% وينتج مياهًا بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام في تعويض مياه أبراج التبريد أو مياه الإخماد أو تخفيف مواد فصل القوالب.
- معالجة الحمأة. تعمل مكبس الترشيح اللوحي والإطاري (مساحة ترشيح 1–500 m²) على نزع الماء من عوامة DAF والحمأة الصفائحية المجمعة إلى أقل من 70% رطوبة، منتجًا كعكة قابلة للتخلص منها وراشحًا يعود إلى مقدمة المحطة.
في تصاميم المشاريع الجديدة، يجمع المهندسون غالبًا بين الموازنة وCPI وDAF في منصة واحدة جاهزة. أما عند تحديث المسابك القديمة، فالفجوة الأكثر شيوعًا هي غياب المرشح متعدد الوسائط قبل التناضح العكسي، وهو إغفال مكلف لأن المواد الصلبة العالقة غير المفلترة تسد أغشية التناضح العكسي خلال أسابيع بدلًا من سنوات.
اختيار تقنية إزالة الزيت المناسبة: DAF مقابل CPI مقابل الهايدروسيكلون مقابل الغشاء
يعتمد اختيار وحدة إزالة الزيت على حجم القطرات واستقرار التدفق وما إذا كانت المياه مخصصة للتصريف أو لإعادة الاستخدام. والخيارات الأربعة التي يقيّمها المهندسون عادةً ليست بدائل متكافئة.
| التقنية | حجم قطرات الزيت المستهدفة | كفاءة الإزالة | أفضل حالة استخدام | القيود |
|---|---|---|---|---|
| فاصل CPI / API | >100 µm (زيت حر) | 60–80% من الزيت الحر | المعالجة الأولية قبل DAF؛ نفقات رأسمالية منخفضة | مساحة كبيرة؛ زيت متبقٍ 50–100 mg/L |
| DAF (سلسلة ZSQ) | 5–50 µm (مستحلب) | 90–95% | الإزالة الأولية للزيت والمواد الصلبة العالقة؛ 4–300 m³/h | تتطلب إضافة مواد التخثير/البوليمر؛ طاقة ضاغط الهواء |
| الهايدروسيكلون | 10–100 µm | 70–90% | تدفقات سوائل التبريد عالية الضغط ذات المستحلبات المستقرة | حساس لتغير التدفق؛ غير مناسب للتصريفات الدفعية |
| الغشاء الدوار (ذو السطح النشط) | <5 µm (مذاب/مستحلب) | >99% للتغذية المصقولة | المساحات الضيقة والتلميع بجودة إعادة الاستخدام | نفقات رأسمالية مرتفعة؛ تلوث الغشاء عند التغذية عالية الزيت — يتطلب DAF/CPI قبله |
أظهر العرض الميداني للمختبر الوطني في أيداهو لدى Lester Precision Die-Casting أن أنظمة الأغشية الدوارة تنتج مياهًا بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام في تدفق السباكة، ولكن فقط بعد أن تكون وحدتا CPI وDAF قد أزالتا بالفعل الجزء الأكبر من الزيت الحر والمستحلب. وبالنسبة إلى معظم مصانع السباكة متوسطة الحجم، يتكون الخط الأساسي من CPI يتبعه نظام التعويم بالهواء المذاب ZSQ؛ ولا تُضاف الأغشية إلا عندما تتطلب أهداف إعادة الاستخدام ذلك.
إزالة المعادن الثقيلة: الترسيب بالهيدروكسيد مقابل الترسيب بالكبريتيد مقابل التبادل الأيوني

تحدد كيمياء إزالة المعادن الثقيلة كلاً من الامتثال للتصريف وحجم الحمأة اللاحقة. وتهيمن ثلاثة خيارات على مصفوفة الاختيار لعام 2026 لمياه صرف السباكة.
الترسيب بالهيدروكسيد باستخدام NaOH أو Ca(OH)₂ عند pH 8.5–10 هو الخيار الأساسي الأقل تكلفة، ويعمل مع الزنك والرصاص والحديد ومعظم تدفقات النحاس. ويتطلب النيكل والكادميوم تحكمًا أدق في درجة الحموضة (10–11)، مع خطر إعادة الذوبان الأمفوتيري إذا تجاوزت درجة الحموضة هذا النطاق، وهو نمط فشل شائع في المحطات التي تتجاوز التحكم الآلي في درجة الحموضة. وتنتج الإضافة القائمة على الكالسيوم (الجير) حمأة تزيد بنحو 2–3× عن NaOH وتعقد نزع الماء اللاحق.
الترسيب بالكبريتيد باستخدام Na₂S أو FeS يحقق تراكيز متبقية أقل (<0.5 mg/L للزئبق والنحاس والكادميوم) ضمن نطاق أوسع من درجة الحموضة، ما يجعله الخيار المناسب لمرحلة تلميع النحاس/النيكل. والمقابل هو مخاطر السلامة المرتبطة بـH₂S: يجب إحكام إغلاق مفاعلات الكبريتيد، كما يتطلب الغاز الخارج غسلاً قلويًا مع مراقبة مستمرة لـH₂S (عادةً أقل من 10 ppm عند محطة المشغل وفق OSHA 29 CFR 1910.1000).
التبادل الأيوني/راتنج الاستخلاب لا يبرَّر إلا للتلميع النزحي للنحاس أو النيكل إلى أقل من 0.1 mg/L قبل التناضح العكسي، أو لإعادة الاستخدام ضمن حلقة مغلقة عندما يكون هدف التصريف أقل من جزء في المليون. وتضع التكلفة الرأسمالية وتكلفة استبدال الراتنج (راتنج كاتيوني بصيغة Na أو H بسعر USD 2,000–6,000/m³) الراتنج خارج التصميم الأساسي.
يتكون الخط القياسي لعام 2026 من ترسيب بالهيدروكسيد مع مروّق الصفائح المائلة من Zhongsheng كمرحلة أساسية لإزالة المعادن، وترسيب بالكبريتيد لتلميع النحاس/النيكل عندما تكون حدود التصريف صارمة، وتبادل أيوني في حلقات إعادة الاستخدام فقط. وتنتقل حمأة هيدروكسيد المعادن الخارجة من المروّق مباشرةً إلى مكبس الترشيح اللوحي والإطاري لنزع الماء، وتُعد تكلفة نزع الماء أحد بنود النفقات التشغيلية الرئيسية — راجعوا دليل خفض تكلفة تكثيف الحمأة للحصول على معايير المقارنة. أما الاستهداف الخاص بالنيكل فمفصل في دليل تقنيات إزالة النيكل.
لمحة عن النفقات الرأسمالية والتشغيلية لعام 2026 لمصنع سباكة متوسط الحجم
أُعدت المقارنة أدناه لتدفق يبلغ 100 m³/h وتشغيل 24/7 وهدف إعادة استخدام يتجاوز 60%، وهي ظروف نموذجية لمصنع سباكة قوالب متوسط الحجم ينتج 2,000–5,000 طن من المسبوكات سنويًا.
| بند التكلفة | نطاق 2026 (بالدولار الأمريكي) | ملاحظات |
|---|---|---|
| خط DAF + lamella + filter press (نفقات رأسمالية) | 280,000–520,000 | يشمل منصات إضافة المواد الكيميائية وأنظمة التحكم |
| إضافة تلميع MBR (نفقات رأسمالية) | 120,000–200,000 | اختيارية؛ مبررة عند أهداف إعادة استخدام تتجاوز 50% |
| حلقة إعادة استخدام بالتناضح العكسي (نفقات رأسمالية) | 180,000–350,000 | تناضح عكسي بمرحلتين لمياه بجودة إعادة الاستخدام |
| مواد NaOH / Na₂S الكيميائية (نفقات تشغيلية) | 15–25% من النفقات التشغيلية | |
| نقل الحمأة والتخلص منها (نفقات تشغيلية) | 20–30% من النفقات التشغيلية | تنخفض بفضل نزع الماء بمكبس الترشيح |
| الطاقة (نفقات تشغيلية) | 25–35% من النفقات التشغيلية | ضواغط هواء DAF ومضخات التناضح العكسي عالية الضغط |
يمكن لإغلاق الحلقة مع إعادة استخدام تتجاوز 70% خفض تكلفة استهلاك المياه العذبة بنسبة 40–60% لمصنع سباكة قوالب متوسط الحجم (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). وأكثر بندين رأسماليين تأثيرًا هما نظام التعويم بالهواء المذاب ZSQ (بحجم يتناسب مع التدفق وحمل الزيت) ونظام التناضح العكسي الصناعي (بحجم يتناسب مع حجم إعادة الاستخدام). ويمثل خط مكبس الترشيح اللوحي والإطاري العامل الأكبر المنفرد لخفض النفقات التشغيلية، لأن كل نقطة مئوية من الرطوبة التي تُزال من الكعكة تخفض الحمولة المنقولة وتكلفتها.
تختلف هذه الأرقام اختلافًا كبيرًا بحسب المنطقة وحمل المياه الداخلة ونوع الإنشاء من الفولاذ المقاوم للصدأ أو الفولاذ الكربوني. ويجب تأكيدها من خلال الهندسة الخاصة بالمورّد قبل الشراء.
الأسئلة الشائعة

ما المعلمات الخاصة بالمياه الداخلة والمياه المعالجة الخارجة التي تحدد تصميم مياه صرف السباكة في عام 2026؟
صمّموا على أساس COD 800–5,000 mg/L في المياه الداخلة للوصول إلى أقل من 150 mg/L في المياه المعالجة الخارجة، والمواد الصلبة العالقة 500–5,000 mg/L للوصول إلى أقل من 50 mg/L، والزيوت والشحوم 200–2,000 mg/L للوصول إلى أقل من 10 mg/L، وإجمالي المعادن الثقيلة (Zn+Pb+Cu+Ni+Cr) إلى أقل من 5 mg/L مع زنك أقل من 2 mg/L. واربطوا الأرقام بالمعيار GB 8978-1996 Class I وEU IED BAT-AEL وEPA 40 CFR 433.
ما تقنية إزالة الزيت التي ينبغي أن أختارها لخط مياه صرف سباكة القوالب — DAF أم CPI أم الهايدروسيكلون أم الغشاء؟
يعالج CPI الزيت الحر الأكبر من 100 µm بكفاءة إزالة تبلغ 60–80%، بينما يعالج DAF الزيت المستحلب بحجم 5–50 µm بكفاءة 90–95%، ويناسب الهايدروسيكلون مستحلبات سوائل التبريد المستقرة عالية الضغط، ويُخصص الغشاء الدوار للتلميع بجودة إعادة الاستخدام بعد DAF/CPI. وتوحّد معظم المصانع متوسطة الحجم تصميمها على CPI يتبعه DAF.
كيف أرسّب المعادن الثقيلة — بالهيدروكسيد أم بالكبريتيد أم بالتبادل الأيوني؟
يُعد الترسيب بالهيدروكسيد باستخدام NaOH عند pH 8.5–10 الخيار الأساسي لتدفقات الزنك والرصاص والحديد ومعظم النحاس؛ ويُضاف الترسيب بالكبريتيد باستخدام Na₂S أو FeS كمرحلة تلميع للنحاس/النيكل للوصول إلى أقل من 0.5 mg/L؛ ولا يُستخدم التبادل الأيوني إلا للتلميع النزحي إلى أقل من 0.1 mg/L قبل التناضح العكسي.
ما نطاق النفقات الرأسمالية والتشغيلية لعام 2026 لخط مياه صرف سباكة بتدفق 100 m³/h؟
تتراوح تكلفة خط DAF + lamella + filter press بين USD 280,000–520,000؛ وتضيف وحدة تلميع MBR من USD 120,000–200,000؛ وتضيف حلقة إعادة الاستخدام بالتناضح العكسي من USD 180,000–350,000. وتتركز النفقات التشغيلية في المواد الكيميائية (15–25%) ونقل الحمأة (20–30%) والطاقة (25–35%).
هل إعادة استخدام المياه ضمن حلقة مغلقة أو تصريف السوائل الصفري (ZLD) ممكنان لمصنع سباكة متوسط الحجم في عام 2026؟
نعم، يمكن تحقيق إعادة استخدام تتجاوز 70% باستخدام DAF + lamella + multimedia filter + RO، مع خفض تكلفة استهلاك المياه العذبة بنسبة 40–60% (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). ويتطلب التصريف الصفري الكامل إضافة مُركّز للمحلول الملحي ومبلور، ولا يبرَّر إلا عند تدفقات تتجاوز نحو 200 m³/h أو عندما تكون تصاريح التصريف مقيدة؛ أما لمعايير الجودة الخاصة بالإلكترونيات، فراجعوا مرجع أنظمة التصريف الصفري لمياه صرف الإلكترونيات.